PDA

Просмотр полной версии : Как же мне хочется жить, но...



Lilia
20.09.2024, 18:33
Привет. Никогда не думала, что буду писать на форуме данной тематики. Я из тех, кто очень любит жизнь, и хотя моя никогда не была идеальной, я всегда умела находить поводы для радости даже в мелочах и ценить каждый прожитый день. Причина по которой я здесь не в депрессии и не в тяжёлой жизненной ситуации. Она в необратимом диагнозе. Сейчас мне 35, некоторое время назад я получила травму лица, которая спровоцировала развитие неизлечимой прогрессирующей болезни, она уже распространилась на всю голову, шею, грудную клетку. Выглядит это ужасно, раньше была очень красивой, сейчас от меня в лучшем случае сочувствующие отводят взгляд. Но главная проблема не в эстетике, а в том, что это заболевание по мере развития лишит меня зрения, способности жевать, затем - глотать и самостоятельно дышать. Эффективного лечения не существует, ни медикаментов, ни операций, но я все равно перепробовала всё что могла: консультировалась с десятками врачей из разных стран, принимала горсти препаратов, альтернативной медицины в т.ч., в которую даже не верю, но хваталась за любую соломинку, делала разные физиотерапевтические процедуры, массажи, пробовала гирудотерапию, нестандартную мезотерапию, читала статьи о научных экспериментах на мышах и повторяла подобное на себе, боролась за жизнь как только могла - ничего не сработало. Единственное, что помогает немного сдержать прогрессию это постоянный прием диуретиков, которые мне принимать нельзя, они уже вызвали у меня начальную стадию почечной недостаточности, которая рано или поздно приведет к отказу почек, и в целом чувствую себя их приема неживой, побочки настолько сильные, что я уже не могу себя обслуживать в быту и выживаю только благодаря помощи мамы. Это уже не жизнь, а дальше будет только хуже. Поэтому я приняла решение уйти. Но очень боюсь неудачной попытки, последствия от которой могут лишить возможности повторить. Оказалось, что в интернете не так уж много подробной информации о доступных и надёжных способах. Вернее, все они кажутся относительно доступными и надёжными в теории, а когда начинаешь планировать на деле... Понимаешь, что здесь слишком много нюансов, не зная о которых вероятность неудачи слишком высока. Если здесь есть люди, которые как-то могут помочь информацией не нарушая правил форума - поделитесь в личку, пожалуйста.

Morpho
20.09.2024, 21:20
Но главная проблема не в эстетике, а в том, что это заболевание по мере развития лишит меня зрения, способности жевать, затем - глотать и самостоятельно дышать. Эффективного лечения не существует
Я понимаю, что вы слишком молоды, чтобы умереть. И я понимаю, что всё-таки, несмотря ни на что, вам хочется жить. Оставьте мысли об уходе, и пока вы всё ещё видите, продолжайте смотреть. Пока дышите – продолжайте дышать. Лучше подумайте о том, что бы вы хотели сделать, а не успеваете. Сделайте это. Вам дадут время. И успокойтесь, перестаньте суетиться. Просто начните жить.

Lilia
20.09.2024, 22:40
Спасибо за поддерживающие слова. Что бы я хотела сделать... Список дел и желаний бесконечен на самом деле) Из главного: заниматься своим маленьким книжным бизнесом, развиваться в художественном и ювелирном творчестве, переехать к человеку, которого люблю и создать с ним семью, помочь маме накопить на домик на юге. Но всё это неосуществимо больше. Проблема в том, что из-за физического состояния я только лежу теперь, могу встать с большим трудом и совсем ненадолго. Ещё пару месяцев назад в постели полусидя удавалось писать картины и паковать заказы. Сейчас - только есть, спать, послушать аудиокниги, посмотреть сериал - всё, что могу физически осилить. А это всё совсем не то, чего хочется от жизни, вернее, этого слишком мало чтобы наполнить её достаточным смыслом и лишь ради этого терпеть физическую и моральную боль ежесекундно.
А жить хотела бы очень, это правда. Но, конечно же, не так, не в мучениях. Хочу жить обычной прежней жизнью. А её-то как раз уже нет и никогда не будет.

Morpho
21.09.2024, 00:26
У вас так много всего, что вас здесь держит… А у меня ничего, но мне не дают уйти. Если бы я могла отдать свою жизнь взамен вашей, у меня бы не было сомнений. Но это невозможно. И всё, что я могу, быть с вами, пока вы здесь. Не надо бояться, и торопить судьбу. Даже лежа вы можете больше, чем некоторые, проживая полноценную жизнь. Не думайте о том, что уже невозможно. Стивен Хокинг сделал больше, чем все в этом мире вместе взятые. И я чувствую, что вы далеко не простой человек. Вы ещё кое-что сможете...