PDA

Просмотр полной версии : Инвалид-психохроник



Reorn
03.06.2020, 19:30
У меня шизофрения, я устал так жить но и как то изменить жизнь не получается.
Буду рад если кто-нибудь чиркнет мне пару строк.
Простите если путанно получается объяснять, мне тяжело формулировать мысли, но и держать в себе накопившееся я уже не могу.

Я очень давно болею - 20 лет. Перепробовал с различными врачами десятки лекарственных схем в разных дозировках и комбинациях. Вообщем то практически всё что можно. Врачи уже просто разводят руками. Не знают чем лечить. Ну или бессильны помочь. И профессор какой то при больнице меня смотрел, толку (облегчения состояния) ноль. Терпи и борись мол. Дальше сам. У меня очень плохая переносимость лекарств. Не одни побочные эффекты, так другие. Вес растет, пролактин (гормон такой) зашкаливает на большинстве лекарств, или тремор, скованность, закатываются глаза - на других препаратах. Это очень мучительно. Итог этих лет борьбы с болезнью - легче не стало. Только +40 кг веса. Проблемы с сердцем вызванные приемом препаратов (спешно их в итоге отменили, но изменения миокарда остались). На год пытался полностью отказываться от лекарств - похудел практически на том же рационе питания на 20кг, но потом пришлось снова возвращаться на них - совсем невыносимо стало.
Врач в ПНД (уже бывший врач - ПНД разделили на два) мне прямо заявила, что если я ещё раз позвоню в скорую (и меня положат в психиатрическую больницу), то скорее всего определят в итоге в ПНИ без моего согласия и согласия родственников. Сейчас в Москве реформа психиатрии. Многие больницы переоборудовали в ПНИ. Уклон на тех кому ещё можно помочь - неврозы, депрессии. Но не для хронических инвалидов по психике. А суды переполнены делами когда инициатором лишения дееспособности является больница (Алексеевская особенно этим славится). Вторая госпитализация за год почти гарантированно ПНИ, первая - будут считать общее число госпитализаций и решать как дешевле - лечить или закрыть в интернате. А у меня в начале болезни было много госпитализаций.

Очень грустно от того что я чувствую себя ни на что негодным и ничего не добившимся в жизни. Я одинок. Даже в интернете меня нет в соцсетях. Когда то удалился, да потом пробовал вернуться, а уже и разучился там общаться - не вижу смысла и нет общих точек соприкосновения с социумом. Даже мобильным не пользуюсь. Список контактов всё равно был бы пуст. Лежит месяцами разряженный. Часто некому и слова сказать. За день не более нескольких слов. Давно уже полными предложениями не говорю. С матерью тяжело делиться, она просто то же будет плакать или злиться что я недоволен жизнью и не радуюсь солнцу.
Фрилансить у меня нет квалификации. Тысячи людей порой за копейки конкурируют друг с другом. Здоровый невротиком станет. А новое усваивать уже не получается. Что знал со школы то знаю. А новое уже не откладывается в долговременную память. За полгода забывается.
Стал равнодушен к музыке - это словно работа слушать - работа души. Не читаю книги которые когда то нравились. Быстро устаю - прочитаю пару страниц и начинаю уже терять смысл повествования, продираясь сквозь буквы через силу.

Рад бы был быть пластичным, подвижным, с богатой мимикой, способным мимикой выражать эмоции, но могу только смотреть и удивляться - как другие могут улыбаться, жестикулировать, смеяться. Я в этом словно немой.

Мрачные мысли о будущем. Осталось только мать проводить в последний путь и что меня ждет? Вероятно интернат

Неустроенность, нереализованность, одиночество, беспомощность к ситуации как черви источают подъедают мою жизнь каждый день.

С детства я был замкнутым, застенчивым человеком. Мальчиком для битья и омега-изгоем. Легко давались точные науки - физика, математика, астрономия. А вот друзей кроме книги по астрономии у меня никогда не было. В коллективе же я был белой вороной. Если большинство интуитивно понимали как нужно вести себя в "стае", то у меня словно бы и не было такой функции. В школе я выживал. Не проходило и дня без издевательств - когда моральных, когда физических. То вещи спрячут и ищи, то жвачку в в волосы наклеют, то за руки за ноги толпой и головой в унитаз окунут. Будешь играть в веселого ныряльщика спрашивали они? Вернее кто тебя спрашивает. Самое ласковое что можно было услышать, "ну как там уж, что уж там, в семье не без урода" (снисходительно). Родителей в основном интересовали только оценки, да я и боялся жаловаться - что будет ещё хуже. Боялся и школу менять - учёба мне давалась и хотя бы не приходилось бы привыкать к новым учителям. О суициде я начал думать с 8-го класса, первая попытка которая осталась для всех тайной произошла в 10-м - пытался пилить вены. Не было у меня и выпускного, просто пригрозили избить если увидят что пришел.
Учёба стала для меня средством эскапизма от действительности. Способностей у меня толком не было, но был интерес. В итоге занимал первое место по городскому округу по астрономии, и третье по городу Москве. Участвовал в международном смотре инженерного творчества школьников. Небольшая премия от правительства москвы как победителю олимпиад даже была. А вот углубленных знаний физ-мат лицеев и денег на репетиторов у меня не было. Единственным шансом для меня получить высшее образование, было поступление на бюджет. Трезво взвесив силы от поступления на физ.фак МГУ и в МФТИ я сразу отказался. Поступил в итоге на инженерное обслуживание самолетов. Тогда были ещё обычные экзамены, не было ЕГЭ.
Но снова выпадал из коллектива и там. Нет, не травили уже, но все разбились на компании а я естественным образом остался в одиночестве. На фоне невыносимого одиночества, непонятости, брошенности, я бросил учебу и просто лежал смотря в потолок целыми днями и затем была ещё одна попытка самоубийства. Реанимация. Кома. После чего оказался в психиатрической больнице, где был поставлен диагноз - шизофрения (F20.014). Вернее всё же не сразу - До попытки суицида пытался обращаться к психологам, но те только прогнали по тесты СМИЛ на 600 вопросов и перенаправили к психотерапевту, а тот перенаправил к психиатру. Удачно я им подвернулся под клинические исследования какого то препарата (зипрексы). Дескать он дорогой, так вы его не купите. Ну а что мне? Я был в отчаянии и это было видно. Когда за пару месяцев испытаний лучше не становилось, а добавились многочисленные побочки - головокружение, повышение веса, была ещё одна попытка самоубийства. И уже психиатрическая больница и учёт.
Лечение мне толком не помогло - стало ещё хуже. Тремор, повышение веса и пролактина. Когда попытался бросить назначенное лечение случился уже первый в жизни развернутый психоз. Временно отнималась речь и не мог иногда даже сообразить как открыть дверь ключами, на фоне тревоги. Позднее пытался было восстановиться на авиаинженера, но мне естественно в больнице отказали в справке - дескать не гоже "таким", учиться по такой ответственной специальности. Идите куда-нибудь ещё. Учитесь с нуля.

Сейчас мне 34. У меня 2-я бессрочная группа инвалидности. И я даже не в состоянии сам сходить в магазин за хлебом. На улице я совершенно не могу общаться с людьми, тут же дикий страх. Разучился уже. Страх что выделяешься, делаешь что то не так как все. Если не нужно ни с кем общаться, а просто куда то идти уже полегче. Бывает 3-4 месяца не выхожу из дома. Только до диспансера за таблетками и обратно. Живу с пожилой матерью. Когда её не станет я окажусь в ПНИ. В палате на 6-15 человек. Ни выйти во двор, ни увидеть небо без решеток. Из личного пространства - половина тумбочки. Есть, конечно, слабая надежда, что будет к тому времени более развито сопровождаемое проживание, но в целом не очень то и верится в это.
Пока выручает то что многое можно решить через интернет, ни с кем голосом не общаясь

В редкие моменты просветления иногда пытаюсь фотографировать природу - на ней мне легче. Животных, Птиц. Хотелось бы, конечно, людей - но функция общения, так чтобы собеседнику было со мной приятно - чтобы раскрыть черты личности на фотографии - во мне не предусмотрена.
Поступал было на заочное на программиста, но и там не смог доучиться. Колебания настроения. Сегодня ты что то можешь делать, а завтра лежишь пластом. И быстро отчаиваешься что ничего не получится, легко сдаешься.
В итоге мои школьные истязатели по большей части своей обычные люди. Получили многие высшее образование. Работают. Семья, дети. Обычные люди. Мне же единственное что разрешено законодательно (рекомендация МСЭК) - 4 часа в день работы в спец мастерских для инвалидов. С небьющимися стеклами, отсутствием ручек на дверях. Неофициально я не умею. Я совершенно паталогически не умею вертеться в социуме.

Сейчас у меня нет ни бреда, ни галлюцинациий. Исправно принимаю назначенные лекарства, от которых мало облегчения. Но я нахожусь в социальной изоляции. И очень сильная негативная симптоматика. На всё нужно сильное волевое усилие. Даже банально принять душ, почистить зубы. С трудом, не всегда хватает сил банально не запускать себя. Абулия. Жизнь через силу в отсутствии смысла. Если бы была такая уж депрессиия, помогали бы антидепрессанты. А от негативной симптоматики увы препаратов с доказанной клинической эффективностью не существует. А если и появятся когда, они мне всё равно будут не по карману. Как то самому справляться нужно...и не знаю как облегчить быт (морально)

Порой ставят в пример инвалидов без рук и ног...но поверьте уж самое страшное когда ты не в ладах с собственным разумом...
Я не знаю что можно уж тут ответить...
и умирать не хочется и жизнь невыносима....

Remarque
03.06.2020, 21:01
На самом деле, ты очень чётко и подробно изложил свои мысли. Заметен сторонник точных наук. Просто на этом сайте не так уж много людей, кто готов к общению.
А на форуме для социофобов не пытался найти кого-нибудь, с кем можно поддерживать более-менее регулярное общение?

Wasted
03.06.2020, 21:11
У меня шизофрения, я устал так жить но и как то изменить жизнь не получается.
Буду рад если кто-нибудь чиркнет мне пару строк.
Простите если путанно получается объяснять, мне тяжело формулировать мысли, но и держать в себе накопившееся я уже не могу.

Я очень давно болею - 20 лет. Перепробовал с различными врачами десятки лекарственных схем в разных дозировках и комбинациях. Вообщем то практически всё что можно. Врачи уже просто разводят руками. Не знают чем лечить. Ну или бессильны помочь. И профессор какой то при больнице меня смотрел, толку (облегчения состояния) ноль. Терпи и борись мол. Дальше сам. У меня очень плохая переносимость лекарств. Не одни побочные эффекты, так другие. Вес растет, пролактин (гормон такой) зашкаливает на большинстве лекарств, или тремор, скованность, закатываются глаза - на других препаратах. Это очень мучительно. Итог этих лет борьбы с болезнью - легче не стало. Только +40 кг веса. Проблемы с сердцем вызванные приемом препаратов (спешно их в итоге отменили, но изменения миокарда остались). На год пытался полностью отказываться от лекарств - похудел практически на том же рационе питания на 20кг, но потом пришлось снова возвращаться на них - совсем невыносимо стало.
Врач в ПНД (уже бывший врач - ПНД разделили на два) мне прямо заявила, что если я ещё раз позвоню в скорую (и меня положат в психиатрическую больницу), то скорее всего определят в итоге в ПНИ без моего согласия и согласия родственников. Сейчас в Москве реформа психиатрии. Многие больницы переоборудовали в ПНИ. Уклон на тех кому ещё можно помочь - неврозы, депрессии. Но не для хронических инвалидов по психике. А суды переполнены делами когда инициатором лишения дееспособности является больница (Алексеевская особенно этим славится). Вторая госпитализация за год почти гарантированно ПНИ, первая - будут считать общее число госпитализаций и решать как дешевле - лечить или закрыть в интернате. А у меня в начале болезни было много госпитализаций.

Очень грустно от того что я чувствую себя ни на что негодным и ничего не добившимся в жизни. Я одинок. Даже в интернете меня нет в соцсетях. Когда то удалился, да потом пробовал вернуться, а уже и разучился там общаться - не вижу смысла и нет общих точек соприкосновения с социумом. Даже мобильным не пользуюсь. Список контактов всё равно был бы пуст. Лежит месяцами разряженный. Часто некому и слова сказать. За день не более нескольких слов. Давно уже полными предложениями не говорю. С матерью тяжело делиться, она просто то же будет плакать или злиться что я недоволен жизнью и не радуюсь солнцу.
Фрилансить у меня нет квалификации. Тысячи людей порой за копейки конкурируют друг с другом. Здоровый невротиком станет. А новое усваивать уже не получается. Что знал со школы то знаю. А новое уже не откладывается в долговременную память. За полгода забывается.
Стал равнодушен к музыке - это словно работа слушать - работа души. Не читаю книги которые когда то нравились. Быстро устаю - прочитаю пару страниц и начинаю уже терять смысл повествования, продираясь сквозь буквы через силу.

Рад бы был быть пластичным, подвижным, с богатой мимикой, способным мимикой выражать эмоции, но могу только смотреть и удивляться - как другие могут улыбаться, жестикулировать, смеяться. Я в этом словно немой.

Мрачные мысли о будущем. Осталось только мать проводить в последний путь и что меня ждет? Вероятно интернат

Неустроенность, нереализованность, одиночество, беспомощность к ситуации как черви источают подъедают мою жизнь каждый день.

С детства я был замкнутым, застенчивым человеком. Мальчиком для битья и омега-изгоем. Легко давались точные науки - физика, математика, астрономия. А вот друзей кроме книги по астрономии у меня никогда не было. В коллективе же я был белой вороной. Если большинство интуитивно понимали как нужно вести себя в "стае", то у меня словно бы и не было такой функции. В школе я выживал. Не проходило и дня без издевательств - когда моральных, когда физических. То вещи спрячут и ищи, то жвачку в в волосы наклеют, то за руки за ноги толпой и головой в унитаз окунут. Будешь играть в веселого ныряльщика спрашивали они? Вернее кто тебя спрашивает. Самое ласковое что можно было услышать, "ну как там уж, что уж там, в семье не без урода" (снисходительно). Родителей в основном интересовали только оценки, да я и боялся жаловаться - что будет ещё хуже. Боялся и школу менять - учёба мне давалась и хотя бы не приходилось бы привыкать к новым учителям. О суициде я начал думать с 8-го класса, первая попытка которая осталась для всех тайной произошла в 10-м - пытался пилить вены. Не было у меня и выпускного, просто пригрозили избить если увидят что пришел.
Учёба стала для меня средством эскапизма от действительности. Способностей у меня толком не было, но был интерес. В итоге занимал первое место по городскому округу по астрономии, и третье по городу Москве. Участвовал в международном смотре инженерного творчества школьников. Небольшая премия от правительства москвы как победителю олимпиад даже была. А вот углубленных знаний физ-мат лицеев и денег на репетиторов у меня не было. Единственным шансом для меня получить высшее образование, было поступление на бюджет. Трезво взвесив силы от поступления на физ.фак МГУ и в МФТИ я сразу отказался. Поступил в итоге на инженерное обслуживание самолетов. Тогда были ещё обычные экзамены, не было ЕГЭ.
Но снова выпадал из коллектива и там. Нет, не травили уже, но все разбились на компании а я естественным образом остался в одиночестве. На фоне невыносимого одиночества, непонятости, брошенности, я бросил учебу и просто лежал смотря в потолок целыми днями и затем была ещё одна попытка самоубийства. Реанимация. Кома. После чего оказался в психиатрической больнице, где был поставлен диагноз - шизофрения (F20.014). Вернее всё же не сразу - До попытки суицида пытался обращаться к психологам, но те только прогнали по тесты СМИЛ на 600 вопросов и перенаправили к психотерапевту, а тот перенаправил к психиатру. Удачно я им подвернулся под клинические исследования какого то препарата (зипрексы). Дескать он дорогой, так вы его не купите. Ну а что мне? Я был в отчаянии и это было видно. Когда за пару месяцев испытаний лучше не становилось, а добавились многочисленные побочки - головокружение, повышение веса, была ещё одна попытка самоубийства. И уже психиатрическая больница и учёт.
Лечение мне толком не помогло - стало ещё хуже. Тремор, повышение веса и пролактина. Когда попытался бросить назначенное лечение случился уже первый в жизни развернутый психоз. Временно отнималась речь и не мог иногда даже сообразить как открыть дверь ключами, на фоне тревоги. Позднее пытался было восстановиться на авиаинженера, но мне естественно в больнице отказали в справке - дескать не гоже "таким", учиться по такой ответственной специальности. Идите куда-нибудь ещё. Учитесь с нуля.

Сейчас мне 34. У меня 2-я бессрочная группа инвалидности. И я даже не в состоянии сам сходить в магазин за хлебом. На улице я совершенно не могу общаться с людьми, тут же дикий страх. Разучился уже. Страх что выделяешься, делаешь что то не так как все. Если не нужно ни с кем общаться, а просто куда то идти уже полегче. Бывает 3-4 месяца не выхожу из дома. Только до диспансера за таблетками и обратно. Живу с пожилой матерью. Когда её не станет я окажусь в ПНИ. В палате на 6-15 человек. Ни выйти во двор, ни увидеть небо без решеток. Из личного пространства - половина тумбочки. Есть, конечно, слабая надежда, что будет к тому времени более развито сопровождаемое проживание, но в целом не очень то и верится в это.
Пока выручает то что многое можно решить через интернет, ни с кем голосом не общаясь

В редкие моменты просветления иногда пытаюсь фотографировать природу - на ней мне легче. Животных, Птиц. Хотелось бы, конечно, людей - но функция общения, так чтобы собеседнику было со мной приятно - чтобы раскрыть черты личности на фотографии - во мне не предусмотрена.
Поступал было на заочное на программиста, но и там не смог доучиться. Колебания настроения. Сегодня ты что то можешь делать, а завтра лежишь пластом. И быстро отчаиваешься что ничего не получится, легко сдаешься.
В итоге мои школьные истязатели по большей части своей обычные люди. Получили многие высшее образование. Работают. Семья, дети. Обычные люди. Мне же единственное что разрешено законодательно (рекомендация МСЭК) - 4 часа в день работы в спец мастерских для инвалидов. С небьющимися стеклами, отсутствием ручек на дверях. Неофициально я не умею. Я совершенно паталогически не умею вертеться в социуме.

Сейчас у меня нет ни бреда, ни галлюцинациий. Исправно принимаю назначенные лекарства, от которых мало облегчения. Но я нахожусь в социальной изоляции. И очень сильная негативная симптоматика. На всё нужно сильное волевое усилие. Даже банально принять душ, почистить зубы. С трудом, не всегда хватает сил банально не запускать себя. Абулия. Жизнь через силу в отсутствии смысла. Если бы была такая уж депрессиия, помогали бы антидепрессанты. А от негативной симптоматики увы препаратов с доказанной клинической эффективностью не существует. А если и появятся когда, они мне всё равно будут не по карману. Как то самому справляться нужно...и не знаю как облегчить быт (морально)

Порой ставят в пример инвалидов без рук и ног...но поверьте уж самое страшное когда ты не в ладах с собственным разумом...
Я не знаю что можно уж тут ответить...
и умирать не хочется и жизнь невыносима....

Жесть. Не знаю, что ещё написать на это, прости. Может, тебе отшельники просто уйти?

tempo
03.06.2020, 21:27
То, _как_ всё это написано, абсолютно не вяжется со смыслом написанного.
Впечатление абсолютно вменяемого человека.

jozh
03.06.2020, 21:47
Хороший, грамотный текст.
Подумай, друг, о том, что квартира в Москве - это большая ценность. Был бы ты посамостоятельнее - прожил бы на эти деньги где-нибудь в теплом и приятном месте после смерти матери. Если такой смысл увидеть и цель поставить - может что-нибудь получиться? Я имею в виду - подготовить себя к самостоятельности. Ты бывал в Крыму? Может быть я идеализирую это место, но мне почему то кажется, что там очень благоприятная, со многим примиряющая энергетика.

Reorn
03.06.2020, 21:48
Remarque
Спасибо большое за поддержку. Ссылку какую нибудь на форум социофобов не подскажите? Попробую...
Но всё таки это немного разный масштаб проблемы в большистве социофобных случаев....

tempo
Ну вот такие дела...Болезнь как бы протекает у меня на глазах. Основные у меня проблемы с силой воли,
волевым усилием. Целенаправленностью психической деятельности. И способности к волевому усилию. По факту же,
практически превратился в животное. Ем, да сплю. С трудом хватает сил только чтобы
помыться-побриться и то не всегда.

Wasted
Спасибо, что прочитали эту простыню душеизлияния. Возможно для меня было бы выходом поверить в бога,
но увы не получается. Для меня лучше чем Ингмар Бергман в его "Седьмой печати" (фильм такой) о боге никто
не сказал. Достаточно созвучно мне пришлось

Reorn
03.06.2020, 21:51
jozh
Мне кажется быстрее я вовсе без квартиры останусь, чем смогу это провернуть. Аферистов хватает.
Но идею понял. Возможно меяя место жительства в более скромные регионы удастся ещё пожить на разницу
в стоимости квартир. Пенсия всё же самая большая в москве. В регионах ещё сложнее выжить.

jozh
03.06.2020, 21:56
jozh
Мне кажется быстрее я вовсе без квартиры останусь, чем смогу это провернуть. Аферистов хватает.
Но идею понял. Возможно меяя место жительства в более скромные регионы удастся ещё пожить на разницу
в стоимости квартир. Пенсия всё же самая большая в москве. В регионах ещё сложнее выжить.
Пенсия - да. Но в регионах, где есть какая-то движуха, не в захолустье, можно и несколько квартир купить и жить сдачей, если научиться минимально контактировать с социумом. Найди себе девушку-социофобку, будет у вас стимул тянуть друг друга. И эффект синергии появится. "Два муравья вместе копают как три муравья врозь". Читал у Веллера?)

jozh
03.06.2020, 22:12
Лежал я в кардиологии, был там в палате дед. Совсем никакой - я постоянно ходил слушать - дышит ли. Бабка, тоже чуть живая, еле волохала его. Сам он ни поесть, ни поссать. Еле с боку на бок поворачивался. Так вот. Собралась родня и скинулась деду на сиделку. Хохлушка-заробитчанка там промышляла. И что ты думаешь? В первый же день без бабки, пришла эта хохлушка, с шутками-прибаутками подняла деда, посадила, дала утку. Он сам справился. Потом дала миску и ложку - он ест. Сидит, ногами болтает, улыбается. Откуда силы взялись? Резерв незадействованный, пока бабка с ним надсаживалась. Нет бабки - надо по другому жить. Вот и ты так пробуй. Копи этот резерв.

White_Gargouil
03.06.2020, 22:13
здорово, что вы нашли форум. здесь есть возможность выговориться не получая укоров в том, что жизнь не мила.
отдаленно.. могу понять ваши чувства. сам так же не в ладах с социумом, пропадают интересы к тому, что раньше привлекало. беспомощность, одиночество, нереализованность - все это мне по-своему знакомо. и переживать это, мучиться этим действительно тяжело. сочувствую вам.
но слабости наши, неспособность быть "как все" и жить "обычной жизнью" "здорового" человека - это не делает нас плохими. то, что мы такие - не наш выбор, это данность.
если не получается изменить жизнь, если не получается повлиять как-то на эту данность.. каков же тогда толк сокрушаться о недостижимом? следует искать способы смирения, принятия себя, принятия данности. нужно учиться жить с этим. довольствоваться возможными вариантами. только так можно отыскать покой, думается мне. от непрестанных терзаний себя мыслями о том, "как могло бы быть", лучше не станет, только хуже. но..это просто мое рассуждение. быть может, глупое.

tempo
03.06.2020, 22:15
Reorn, идея об использовании московской квартиры как источника средств хороша.
Насчёт Крыма не знаю, цены там мне неизвестны, но могу сказать о Минске.
Какая-никакая столица ) квартира в рассрочку в новых жилых комплексах стоит от 450$ в месяц. Это новые дома в хороших районах.
Сдача в аренду (не продажа) московской квартиры может позволить вполне нормально жить, постепенно получая в собственность вторую квартиру, возможно, в том же Крыму.
И _спокойно_ решать свои проблемы, не заботясь о том, где и как работать.

jozh
03.06.2020, 22:28
Reorn, идея об использовании московской квартиры как источника средств хороша.
Насчёт Крыма не знаю, цены там мне неизвестны, но могу сказать о Минске.
Какая-никакая столица ) квартира в рассрочку в новых жилых комплексах стоит от 450$ в месяц. Это новые дома в хороших районах.
Сдача в аренду (не продажа) московской квартиры может позволить вполне нормально жить, постепенно получая в собственность вторую квартиру, возможно, в том же Крыму.
И _спокойно_ решать свои проблемы, не заботясь о том, где и как работать.
Сдача в Мск и съем в регионах - тоже хороший вариант и тоже требует социализации. И помощи каких-то родственников по месту сдачи. Иначе жильцы быстро начинают наглеть, не чувствуя за собой пригляда.
Специфика Крыма такова, что там в низкий сезон образуется большой избыток пустующего жилья и его сдадут зачастую за очень доступные деньги. В Ялте я видел предложения по 10-12 тыс в месяц однокомнатная квартира, а в маленьких городках и поселках недалеко от моря - еще дешевле. В степном Крыму - вообще копейки. Можно и за одну оплату квитанций снять. Но зимой там бывает жестко - как в Сибири мороз. Лучше все-таки на побережье.

June
03.06.2020, 22:57
За день не более нескольких слов.

При этом пишешь ты лучше большинства здоровых. Не заметно даже малейших признаков слабоумия. Может и нет у тебя никакой шизофрении? Сначала затравили одноклассники, потом врачи таблетками. То, что ты называешь негативной симптоматикой, может быть следствием затворничества. У меня от этой коронавирусной изоляции тоже что-то похожее развивается, но когда езжу на работу или что-нибудь делаю на даче, состояние улучшается.

tempo
03.06.2020, 23:08
Reorn, раз II группа, то есть какая-то пенсия? Хоть на что-то хватает?

Reorn
03.06.2020, 23:17
tempo
21 тыс в месяц пенсия. Минус коммуналка. Минус питание. Впринципе тысяч 5-7 на что то для себя остается,
если ничего покупать не надо вроде там обуви, вещей. Но у меня особо и потребностей нету. В прошлом году
однажды в кинотеатр сходил на Макото Синкая (Дитя погоды), годом ранее на концерт Lacrimosa. Вот вообщем
то и всё. Может ещё пару раз книжки через интернет заказывал. Это если из того что помню

Reorn
03.06.2020, 23:22
June
Кто знает...
Все врачи сходятся во мнении что таки есть. Так называемая "простая форма", когда только прогрессирующая
"негативная симптоматика".
Хотя конечно затворничество тоже усугубило...Но как выбраться из замкнутого круга четырех стен и хоть как то
контактировать с социумом я не знаю.

June
03.06.2020, 23:39
Ты уже контактируешь. Может, для начала просто почаще бывать на улице, гулять по городу? Или тебя там что-то пугает?

tempo
03.06.2020, 23:49
Reorn, раз есть некая минимальная стабильность, можно заниматься собой, не парясь поисками работы, т.е. ярма.
II группа - это работа, за которую платит государство. И с этой работы никто не может уволить.
Можно придумать себе дело, которое нужно кому-то. Это непременно повысит самооценку.

Anisa_96
04.06.2020, 00:30
Вы не один, многое, что вы написали пришлось мне тоже пережить, только я на стадии, когда проверяю эффективность тех или иных лекарств, пока результат неодназначный, временами бывают какие-то улучшения, но не будет ли рецидива под большим вопросом.

Remarque
04.06.2020, 01:12
Remarque
. Ссылку какую нибудь на форум социофобов не подскажите? Попробую...Вот, например, один из самых известных форумов для социофобов: https://sociophobia.ru

culexus
04.06.2020, 09:43
Большинство психически прибитых людей депрессуют от невозможности влиться в лучезарные ряды всеуспешных прекраснейших людей.

Это великая глупость, ибо ряды эти вовсе не лучезарны, а люди даже имеющие имидж успеха - весьма сомнительны. Это помимо того, что хреново чувствуют себя эти удачливые индивиды и сами по себе - то есть складывается их жизнь отнюдь не ровно,

Вы, ребята и девчата, кто бесконечно страдает тут от недополученных и упущенных возможностей - страдает о том, чего не было и нет в действительности - в действительности всё очень далеко от фантазий о "нормальной жизни". "Нормальная жизнь" - это фикция.

Впрочем, некоторые до этого доходят таки и... переориентируются уже на другое недовольство - недовольство жизнью вообще, в стиле "Мама, роди меня обратно!"

По сути же, нормы - любые - есть не более чем виртуальная структура договоренностей и соглашений (часто - вообще неявных), и это есть способ формирования общества. Те, кто в то или иное общество не вписываются - по нормам этого общества, могут либо как вы - страдать, либо... не страдать, а жить СВОЕЙ жизнью.

Жить своей жизнью - не значит отгораживаться, сюда я вкладываю тот смысл, что существуют и иные варианты житья - не только по предписаниям того или иного общества. Львиная доля страданий ваших базируется не на том, что у вас физические проблемы жить (и - да, вы же до сих пор живы - у вас есть те или иные средства), а в проблеме "несоответствия". Если вы прямщас не начнете это замечание оспаривать, а спокойно сядете, нальете себе чайку (или что вам больше нравится) и устроите себе сеанс спокойной ретроспективы ваших представлений, то и сами увидите, что проблемы ваши отнюдь не в том, что вам не на что жить, а в том, что вбитые вам в голову нормы не сходятся с вашими особенностями.

Это несоответствие, тем не менее - не есть ни неразрешимый случай, ни даже разрешимый ущербно - так как оценка того или иного варианта жития так же базируется на тех или иных нормах, но это всегда остается относительным. В вашем мозгу "зафиксированы" те или иные установки, которым вы бездумно и безоговорочно следуете, принимая за истину и единственно возможный вариант, что, разумеется, порождает диссонанс и ментальное страдание. Это есть самоистязание, основанное на иллюзиях "нормы".

Представьте себе, что по какой-то причине у каких-то людей принято ходить на руках - ну вот такая норма, а вы со своим ногохождением - в таком обществе явный урод. В этом обществе конечно же все устроено под это рукохождение - ну, например, нет высоких прилавков - ведь когда у вас башка внизу - нужно же пониже, может даже вообще товары прям на уровне земли лежат... В общем, глядя на этот мир, вы бы оторопели и посчитали бы его безумным (возможно). Но нормы общества, где вы родились - вы принимаете без всякого размышления и критики.

Послушайте, что с того, что вы имеете те или иные особенности? Эти особенности имеют свои плюсы и минусы относительно иных систем норм - в мире рукоходящих вы, вероятно, могли бы быть лучшим бегуном! Но там бы просто никому это не нужно было бы, потому что... потому что никто не рассматривал этот вариант, так как "нормально" - ходить руками : )

Отсюда следует вот что: вам нужно не втискиваться в нормы, а выстроить новую реальность - учитывающую и использующую плюсы именно ваших особенностей. И это - нормально! : ) Прожить жизнь, по предписанным правилам - это вовсе не цель и не счастье какое-то, каждый человек - независимо от того "здоров" ли он или "болен" - вынужден сам искать и смысл и счастье своей жизни, и всякие там отклонения от нормы ценности человека не умаляют - это всего лишь значит, что для него нужны свои правила, а стандартно принятые ему не вполне подходят.

Так что хорош уже страдать, злиться и оправдывать своё бездействие - вы на самом деле ничем не хуже (и не лучше) никакого другого человека. Возможно - вы вообще еще не человек, потому что тупо следовать программам поведения - может и животное, а человек... человек - это то, что надо еще вырастить в своей животинке : ))

tempo
04.06.2020, 12:39
> однако думается мне, что Вы явились жертвой общественной стигмы.
Вот и мне так думается. А ублюдки, возомнившие себя врачами, добили и психику, и здоровье.
Но, в 34 года всё ещё можно поправить.
Ответственная работа вряд ли уже светит, всё-таки возраст, но найти себе дело по душе и заниматься им ещё 2*34 лет - вполне. Причём, как уже замечено, пенсия и аренда будут кормить.

Практический вопрос: мама живёт отдельно?
Практическое замечание: загон московского с московской собственностью клиента в ПНИ - очень выгодное для загонщиков дело, т.к. квартира достанется им. Можно не сомневаться, что ради неё и в могилу загонят, не то что в дурку.

Reorn
04.06.2020, 17:28
Anisa_96
Спасибо большое за поддержку. Вы тоже держитесь. А какой у вас диагноз если не секрет?

Remarque
Спасибо за ссылку на форум. Посмотрю, получиться ли там общаться

Holly Alto
Спасибо вам большое за эти искренние слова. Это тоже большая поддержка.
Вполне возможно будь стигма по отношении к пси больным хоть немного поменьше, я бы может хоть
как то мог работать. Теперь же просто дали пенсию и запретили практически всякий труд кроме
самого низкоквалифицированного. Фактически добавили к тем проблемам что есть, социальную изоляцию.

janu0320
Не скромный вопрос, но - да

culexus
Подумаю над вашими словами.

tempo
С матерью живу

tempo
04.06.2020, 18:06
> С матерью живу

Значит, переезды невозможны...
Если не стоИт задача самообеспечения (а вроде не стоИт), то лучшее - заняться неспешным самокопанием, приняв как данность тот факт, что первым на Марс ступит кто-то другой, и лекарство от рака изобретёт тоже кто-то.
Времени - куча, обязанностей - ноль, кроме тех, что самому себе таковыми назначены.

June
04.06.2020, 18:37
Reorn, а в чём сейчас проявляется твоя болезнь? Есть что-то, что точно не является следствием образа жизни и набора убеждений?