PDA

Просмотр полной версии : Вялотекущая жизнь



Vita brevis
02.02.2020, 00:08
Я уже какое-то время читаю этот форум, я даже написала огромный топик, описывающий всю мою жизнь, чтобы объективнее и конструктивнее вести диалог, если вдруг у кого-то возникнет такое желание, потом решила, что вряд ли его кто-то дочитает до конца. Потом я хотела поделиться своим опытом лечения от суицидальных мыслей, но решила, какой из меня советчик, если я сижу на этом форуме.
Просто мне кажется, что я сейчас у руин своей жизни и либо я выберусь отсюда в ближайшее время, либо нет. Я мечтаю совершить суицид всю свою жизнь, что помню себя, но в последние месяцы это край. Я сломала всё, что можно было сломать, я не верю в себя вообще ни минуты. Мне кажется, что именно я не заслуживаю счастья, потому что за последние несколько лет я только теряю и теряю. Я не выношу тишины своей квартиры, и я боюсь, что скоро я стану тем человеком, который пропадёт с этого форума. Надеюсь, что все люди, которые перестали писать просто поняли, что они справились со всем, а не вот то другое.
Если кто-то может посоветовать, как жить с тяжёлым психическим расстройством или как вернуть себе хотя бы крупицу уверенности в себе, я была бы вам благодарна. Я хочу умереть, но все эти долгие годы я ищу причину остаться, но на данном этапе они у меня заканчиваются.

June
02.02.2020, 00:22
Психических расстройств много, и от каждого своё лекарство. Единого ответа нет.
Сидение на форуме не означает, что ты всё делала неправильно. Потери не означают незаслуженного счастья.

Remarque
02.02.2020, 01:28
Привет) Расскажи хоть немного поподробнее, чтобы иметь более ясное представление о тебе.

Remarque
02.02.2020, 04:44
Ты очень подробно всё описала) Я, кстати, тоже живу в столице европейской страны, а именно в Берлине. Прежде жил в Москве. Тоже намучился в своё время с учёбой в немецком универе. Окончил магистратуру славистики и германистики. Также учился по обменной программе в МГУ на филфаке.

А для тебя действительно так важно стать именно врачом? У них же там действительно очень серьёзная нагрузка на психику. На твоём месте я бы, конечно, доучился, но вряд ли бы стал работать по специальности, щадя своё душевное состояние.

tempo
02.02.2020, 07:01
Судя по количеству "я" в этом полотнище, имеем полную зацикленность на себе и ноль попыток смотреть на себя (как бы) со стороны. Что было бы весьма полезно.
И похоже всё это скорее на паранойю, чем на шизофрению.

DeaddyBear
02.02.2020, 07:48
Vita brevis, атипичные нейролептики по идее должны неплохо справляться с негативными симптомами (и можно подобрать с минимальным влиянием на режим сна/тонус) , особенно в сочетании с антидепрессантами (некоторые имеют стимулирующий эффект). Я бы Вам посоветовал проконсультироваться с врачем по поводу сонливости и возобновить прием медикаментов. Мне это помогло в подобной ситуации, и, имхо, намного проще справится с сонливостью, чем пытаться жить с депрессией, вызванной негативной симптоматикой. Да, и наверное лучше не злоупотреблять алкоголем, чтобы случайно в один прекрасный миг не ощутить все прелести позитивных симптомов. =)
Смириться будет намного проще, когда не ощущаешь (практически) никаких негативных эффектов.
Со "дна" можно неплохо рассмотреть варианты подъема и выбрать себе по душе.
А как наладите внутреннее состояние, то и социализация будет проще.
Стать хорошим врачем это Вам не должно помешать. Это класное призвание. Респект.

DeaddyBear
02.02.2020, 10:12
Да, и семьей у меня похожая ситуация была. Мне помогло дистанцироваться и общаться по минимуму, хотя и хотелось полноценного общения, но "душевное" равновесие оказалось важнее.
Спаравиться с мыслями о суициде/депрессией также помогли несколько приемов из психологии (хорошо зашли видосы Евгении Стрелецкой (https://www.youtube.com/channel/UCc7te9kr2fOVkkFay1ntCQQ)) и чутка буддизма =)

June
02.02.2020, 12:48
Vita brevis, мне описание не показалось длинным. Идеально по размеру и довольно информативно. Ты сражаешься с серьёзной проблемой и другой на твоём месте, скорее всего, справился бы хуже. По поводу таблеток - мне кажется, они не должны превращать тебя в овощ. Нужно поговорить о всех побочках с врачом, он должен подкорректировать схему лечения.

June
02.02.2020, 13:07
У меня нет личного опыта борьбы с твоим заболеванием. Мне самому идут на пользу прогулки на свежем воздухе и вообще любая физическая активность. Попробуй, вдруг и на твоё состояние это повлияет положительно.

Remarque
02.02.2020, 13:32
На твоём месте я бы постарался хоть как-то наладить отношения с семьёй. Судя по твоему описанию, именно она для тебя очень важна. А твоя сестра, которую ты переселила в пустующую квартиру мамы, больше с тобой не общается? Ей вообще очень опасно жить одной, учитывая её прежние три-четыре попытки су.
А что с твоим отцом? Он всё ещё на заработках в другой стране? Насколько я понял, твоя мама с ним разошлась, раз живёт сейчас с другим мужчиной.
У тебе есть хоть кто-нибудь из родственников, с кем бы были более-менее доверительные отношения?

June
02.02.2020, 22:11
А что у тебя сейчас с режимом дня? Некоторым помогает вовремя ложиться и вовремя вставать, и почаще бывать на солнце. Нормализует циркадные ритмы. У меня часто бывает так называемая мигрень выходного дня - поспишь подольше, и в организме что-то нарушается.

tempo
02.02.2020, 23:37
Vita brevis, прошу заметить: паранойя - это не оскорбление, а уточнение.
Отличие от шизофрении описано, например, тут:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%8F

Unity
03.02.2020, 00:32
Спасибо вам за комментарий, я приму к сведению. Было бы странно рассказывать вам про свою жизнь, не употребляя местоимения я.
Я (с вашего позволения всё же буду использовать его иногда) же не утверждаю, что я без грехов, все делаю правильно и не получаю взамен ничего. Я склоняюсь к мысли, что я что-то делаю, что-то правильно, что-то нет, а жизнь меня по щам бьёт всё равно. Я оговорилась, что я не считаю свои проблемы не решаемыми, но ни сил, ни мотивации, ни желания их решать у меня нет. Проблема в этом, в этом я и спрашиваю совета. А вы на меня навесили очередной психически нестабильный ярлык в виде паранойи, что ж, благодарю, я учту.
Да и за своё полотнище я извинилась, мне просто нужно было пространство куда слить структурированные мысли, которые я несколько месяцев у себя в голове не могла даже допустить всем скопом.
Благодарствуем за искренность!
Вас услышали...
И Вы хорошо подумали, внятно описав причины, кои привели Сюда...

Remarque
03.02.2020, 03:14
Ты ещё в самом начале своего топика написала, что хотела бы вернуть хотя бы немного уверенности в себе. Но раз с семьёй у тебя пока что нет возможности наладить отношения, а с друзьями по разным причинам потеряны контакты, то ты могла бы попробовать хотя бы временно заменить их на кого-нибудь другого. В твоих комментариях заметна довольно ярко выраженная эмпатия к твоим близким. Перенеси её, например, на бездомных животных. Узнай, где у тебя возле дома ближайший приют и начни хотя бы два-три раза в неделю выгуливать собак. Уверен, что почувствуешь себя им нужной, а это в свою очередь повысит и твою самооценку.

А как вообще проходит твой день? У тебя в последние дни бывали резкие скачки настроения? Или оно более-менее стабильно?

Remarque
04.02.2020, 01:51
Не за что) Я так и подумал, что ты уже сейчас в той или иной степени занимаешься волонтёрством в медицинской сфере, поэтому предложил тебе ещё обратить внимание именно на животных. От них нередко получаешь намного больше отдачи, чем от людей.


Ну а если захочешь занять себя в свободное ещё чем-то полезным, то начни учить язык той страны, где сейчас на заработках твой отец.

В принципе, знание ещё одного языка никогда не помешает. У меня лично, например, немецкий язык на очень приличном уровне. Есть даже диплом, разрешающий преподавать его для иностранцев.
А в универе я довольно продолжительное время изучал польский и болгарский. Славянские языки вообще достаточно легко учить тем, кто владеет русским.