PDA

Просмотр полной версии : Кома



Rum
15.02.2016, 20:23
Я не знаю что говорить и как, я устала.
В моей жизни больше ничего не осталось. Раньше я жила мечтой - хотела вырваться из всего, что меня окружает, освободиться. Я хотела этого много лет, моя мечта была буквально святой.
И вот она исполнилась.
Но не удовольствие испытала я, не радость.
Я переехала, но стены некогда любимого города сузились, прошло всего три года, а я совершенно переменилась, и всё стало другим, люди стали другими.
Я учусь, как и хотела, но и там всё не так.
Всё не то, буквально всё.
Я хотела приобрести друзей, пожалуй, что так, тех, с которыми мне было бы интересно, но мне не о чем говорить с людьми, окружающими меня. Может, я постарела, выдохлась?
Это как в саус папке "синдром циничной скотины", всё кажется абсолютно дерьмовым. Меня тошнит.
Я чувствую себя среди людей не в своей тарелке, но было бы слишком просто списать это на социофобию, ведь с теми, кто был раньше, с друзьями было с самого начала легко и не страшно, просто все они - не те. Но существуют ли те? И как бы я нашла их? Как?
Я думала, что в учебном заведении, но нет.
Может быть, я скучная для них, если скучная для себя? Но тут есть два момента. Во-первых, всё, о чём я говорю с ними - вымученное, потому что мне этого и не хочется, когда я встречала тех, с кем было интересно, всё получалось автоматически, гладко, и всем было весело.
А что сейчас интересно людям? Я не знаю. Я так долго не говорила с людьми, что уже не знаю о чём они говорят.
Мне так много хотелось сказать, но всё выходит из головы.
Чувствую себя неимоверно старой, вся эта "молодёжь" всё это, хотя мы с ними и ровесники, они кажутся мне глупыми детьми, но в то же время, если бы отрицая их, я предлагала бы другие ценности, но нет.
Мне ничего не интересно теперь уже, мне ничего не нравится, я ни о чем не хочу говорить, у меня не осталось ни одной мечты, я в них разочаровалась, во мне растёт недовольство собой, но я даже не могу этого изменить, поскольку моя сила воли на данный момент просто на нулевом уровне. Возможно, то, что люди с первого взгляда неприязненно ко мне относятся - моё самовнушение, но с другой стороны нередко моя подруга становилась свидетельницей этого.
Я всё время спрашиваю: "Почему я? Почему именно ко мне кто-то вдруг пристаёт?" - это даже смешно, было пара и впрямь забавных случаев, в достоверность которых просто невозможно поверить.

Вы знаете хоть одну причину, по которой люди могут сразу же презирать кого-то? Я чем-то особым не выделяюсь, по крайней мере, внешне.
Я как будто внизу, самом низу и не могу выбраться, и я даже не знаю хочу ли?
По-моему, я ещё никогда не была так несчастна, даже когда алкала и жаждала.
Один фокус моей жизни - я получаю то, что хочу, уже после того, как охладею к этому.
Я получила практически всё, о чем мечтала, фундамент, на котором я могла бы построить свою жизнь, как и хотела, и продолжаю забивать свою голову мелочами, суетой, нехваткой денег, хотя люди счастливы и имея меньшее.
Но я перегорела. Это самое верное слово.
Всё во мне умерло, как бы смешно это ни звучало, всё остыло и осталась лишь болезненная раздраженность. Меня всё бесит, очень злит и я не могу сказать почему, я превращаюсь в монстра.
Я ничего не хочу уже, абсолютно.
Не хочется, чтобы меня трогали, я пытаюсь избавиться от всех раздражителей, от всякой ответственности, потому что кажется, что это мешает мне, но когда я, наконец, достигаю этого, я понимаю, что меня раздражает уже то, что я в сознании, что я вижу, слышу, и, самое мучительное, думаю, я готова задушить себя, меня зае*** этот голос внутри меня, то есть сама я, меня достала я.
Мне неинтересно с собой, неинтересно с кем-то, я не хочу умереть, я хочу не существовать вовсе.
И, конечно, я не знаю зачем я это пишу, наверное, чтобы разочароваться ещё раз.
И так много не сказано, про мучительные головные боли, про обсессии, короче, нет сил и желания, тогда зачем вообще? Я не знаю.

4ybaka
15.02.2016, 20:58
Мне нравится твоя подпись.

Rum
15.02.2016, 21:06
Мне нравится твоя подпись.
Ну, хоть что-то xd

4ybaka
15.02.2016, 21:13
«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь».Екклезиаст

Ponti
15.02.2016, 21:44
Моментами узнаю себя самого.
Мечта запоздала, такое бывает.

NEET
15.02.2016, 21:45
Rum, какой ты была в детстве?

Rum
15.02.2016, 21:46
«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь».Екклезиаст
Потрясающе, книга Екклесиаста была первой, что я прочитала в библии;
"И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё - суета и томление духа!"


Rum, какой ты была в детстве?
Любопытной с первых дней) Мне всё нравилось, всё было интересно, я вмешивалась во все дела и всё слушала. Привыкла с детства слушать взрослых, и потеряла интерес к общению с ровесниками.
А потом и интерес к миру пропал. Со временем, после переезда.
Всё постепенно разочаровывало меня больше и больше, я была расстроена, когда поняла, что мир вовсе не такой, как я себе воображала в детстве.

NEET
15.02.2016, 21:54
Любопытной с первых дней) Мне всё нравилось, всё было интересно, я вмешивалась во все дела и всё слушала. Привыкла с детства слушать взрослых, и потеряла интерес к общению с ровесниками.
А потом и интерес к миру пропал. Со временем, после переезда.
Всё постепенно разочаровывало меня больше и больше, я была расстроена, когда поняла, что мир вовсе не такой, как я себе воображала в детстве.
Как думаешь, в чем основная разница между прошлой тобой и той, кем ты стала сейчас? Не отвечай сразу. Подумай, прислушайся к себе, попробуй снова ощутить себя ребенком. Что мешает?

Rum
15.02.2016, 22:36
Как думаешь, в чем основная разница между прошлой тобой и той, кем ты стала сейчас? Не отвечай сразу. Подумай, прислушайся к себе, попробуй снова ощутить себя ребенком. Что мешает?
Разница в том, что мне стало неинтересно жить. Больше нет ощущения загадки и чего-то необычного, все оказалось примитивным, как я уже писала в дневниках, пошлым.
Сейчас у меня нет ощущения безопасности. Невозможно быть ребенком, если с тобой нет "взрослого", того, кто защитит. Это изнашивает и утомляет, я всегда и во всём одна, даже если с кем-то.
Если во мне просыпается ребенок, окружающие воспринимают это скорее негативно, и он, конечно, уходит, а только чувствуя себя ребенком в безопасности, я чувствую себя комфортно.
Не знаю как ощущение себя маленькой совпадает с ощущением себя старой, но каким-то чудным образом оно таково.
Я застряла в каком-то пространстве, тупике и не могу оттуда выбраться.

NEET
15.02.2016, 23:11
Не знаю как ощущение себя маленькой совпадает с ощущением себя старой, но каким-то чудным образом оно таково.
Просто ребенок никуда не делся, он все еше в тебе, но спрятан глубоко внутри.

Ты говоришь о том, что тебе не хватает ощущения безопасности. Прямо сейчас, в данную минуту тебе что-нибудь угрожает?

Upd: Насчет разницы. Ты понимаешь, что исчезло ощущение загадки или, иначе говоря, ты познала мир - и это знание наполнило тебя печалью. Но посмотри внимательно: мир ли сейчас виноват в том, что в нем не осталось ничего загадочного? В тебе ли проблема, что ты больше не видишь ничего интересного?

Знаешь, ты ведь не единственная с такой проблемой. Это касается всех. Взрослея, мы "впитываем" в себя знания об окружающем мире, которые наслаиваясь друг на друга формируют наше представление о нем. Это похоже на снежный ком. Наверняка ты катала в детстве такой. Сначала он маленький и катить его легко, но по мере того, как ты катишь его вперед, на него налипает снег, он становится все больше и больше. Со временем ком превращается в огромный шар, и все бы ничего, но шар этот настолько тяжел, что катить его вперед очень трудно, если вообще возможно. И теперь ты сильно устаешь, не сделав даже пары шагов вперед... Понимаешь, о чем я?

qwe
16.02.2016, 04:15
:o цигун возвращает тонкие ощущения. Правда, для этого придется отказаться от сигарет, алкоголя итд

NEET
16.02.2016, 09:55
Путь выхода из кризиса состоит в том, чтобы вернуть детское восприятие. А для этого достаточно всего лишь научиться смотреть на мир, не опираясь на полученный опыт, не давая своих оценок, как будто видишь мир в первый раз. Погрузись в свои ощущения: слушай, осязай, наблюдай - только не пытайся это тут же осмысливать, как ты привыкла. Когда ты в последний раз смотрела на людей, не вешая на них ярлыков: глупый, не интересный, заурядный и т.д.? А ведь это одна из причин твоего одиночества. Откажись от ярлыков, смотри на людей, как на незнакомцев, просто разглядывай их черты лица, слушай звучание их голосов, радуйся тому, что они - живые и непонятные - сейчас рядом с тобой. Оценивая их: характеры, слова, поступки - ты невольно уничтожаешь красоту, которая в них есть, возводишь стену между собой и ними. Как же тут не быть одинокой?

qwe
16.02.2016, 14:51
научиться смотреть на мир, не опираясь на полученный опыт, не давая своих оценок, как будто видишь мир в первый раз.

Как быть с ворами, мошенниками, просто непорядочными людьми и проч.?)

Nord
16.02.2016, 14:58
Как быть с ворами, мошенниками, просто непорядочными людьми и проч.?)

А как быть с вами, допускающей воровство, мошенничество, непорядочность, участвующей в товарно-денежных отношениях, являющихся отъемом средств у других, поедающей другие живые существа - животных и растения?


Вам не приходило в голову, что ваши предки были среди выживших, а выжить - само по себе включает порой необходимость принятия жестоких решений, того вида разнузданного зверства, которое цивилизованное человечество так усердно старается подавить. Какую цену вы уплатили за это подавление ? Согласитесь ли вы на ваше собственное исчезновение?

Воры? - Да ладно! Это же совсем как вы - не они такие, жизнь такая. Просто вот так у них сложилось - такое вот объяснение. Или у вас другое объяснение вашего поведения?

qwe
16.02.2016, 15:11
А как быть с вами, допускающей воровство, мошенничество, непорядочность, участвующей в товарно-денежных отношениях, являющихся отъемом средств у других, поедающей другие живые существа - животных и растения?
Да, объясните, как быть?)


Воры? - Да ладно! Это же совсем как вы - не они такие, жизнь такая. Просто вот так у них сложилось - такое вот объяснение.
И это тоже мне ни о чем не говорит.
Потому что я оперирую понятием личная ответственность за свои поступки.

Зато я знаю, что те, кто любит оправдывать подобных личностей, часто имеют опыт собственных ошибок, за которые сильно винят себя, стараются это подавить, вытеснить, забыть и выстроить вокруг защитные концепции. Чтобы оградить свое больное место.

Nord
16.02.2016, 15:17
Да, объясните, как быть?)


Путь выхода из кризиса состоит в том, чтобы вернуть детское восприятие. А для этого достаточно всего лишь научиться смотреть на мир, не опираясь на полученный опыт, не давая своих оценок, как будто видишь мир в первый раз. Погрузись в свои ощущения: слушай, осязай, наблюдай - только не пытайся это тут же осмысливать, как ты привыкла. Когда ты в последний раз смотрела на людей, не вешая на них ярлыков: глупый, не интересный, заурядный и т.д.? А ведь это одна из причин твоего одиночества. Откажись от ярлыков, смотри на людей, как на незнакомцев, просто разглядывай их черты лица, слушай звучание их голосов, радуйся тому, что они - живые и непонятные - сейчас рядом с тобой. Оценивая их: характеры, слова, поступки - ты невольно уничтожаешь красоту, которая в них есть, возводишь стену между собой и ними. Как же тут не быть одинокой?




И это тоже мне не о чем не говорит.

Зато я знаю, что те, кто любит оправдывать подобных личностей, часто имеют опыт собственных ошибок, за которые сильно винят себя, стараются это подавить, вытеснить и выстроить вокруг защитные концепции. Чтобы защитить свое больное место.

Разве я оправдывал? Я всего лишь задал вам вопрос, на который вы не ответили.

4ybaka
16.02.2016, 15:23
Зачем?

Господь, Господь, внемли, я плачу, я тоскую,
Тебе молюсь в вечерней мгле.
Зачем Ты даровал мне душу неземную -
И приковал меня к земле?
Я говорю с Тобой сквозь тьму тысячелетий,
Я говорю Тебе, Творец,
Что мы обмануты, мы плачем, точно дети,
И ищем: где же наш Отец?
Когда б хоть миг один звучал Твой голос внятно,
Я был бы рад сиянью дня,
Но жизнь, любовь и смерть - всё страшно, непонятно,
Всё неизбежно для меня.
Велик Ты, Господи, но мир Твой неприветен,
Как всё великое, он нем,
И тысячи веков напрасен, безответен
Мой скорбный крик: "Зачем? Зачем?.."БАЛЬМОНТ
Думаю Rum тебе нравится такое.

qwe
16.02.2016, 15:43
Разве я оправдывал? Я всего лишь задал вам вопрос, на который вы не ответили.

Как это не ответила? Ответила: личная ответственность за свои поступки. Человек отвечает за те выборы, которые от него зависели. если были доступны варианты, а он выбрал худший - это его промашка.

Если ты родился в товарно-денежных отношениях, а твоего потенциала не достаточно, чтобы переделать мировую экономику, то, как только осознал положение, делай то, что от тебя зависит, в этом смысле. На что хватает твоего разумения. Просто лучшее из возможного.

Nord
16.02.2016, 16:06
Как это не ответила? Ответила: личная ответственность за свои поступки. Человек отвечает за те выборы, которые от него зависели. если были доступны варианты, а он выбрал худший - это его промашка.

Если ты родился в товарно-денежных отношениях, а твоего потенциала не достаточно, чтобы переделать мировую экономику, то, как только осознал положение, делай то, чтот тебя зависит, в этом смысле. На что хватает твоего разумения. Просто лучшее из возможного.

Личная ответственность - ну вот я и спросил, какова ваша личная ответственность например в том, что ребенка гнобят, он вырастает и начинает возвращать то, что ему дали? Или, например, балуют ребенка - потому что вы платите его родителям, зарабатывающим на ваших желаниях, деньги? Или вот идя мимо бездомного - есть там ваша ответственность, что человек этот влачит животное существование и никто этому даже не удивляется, в том числе и вы?

Ну да, конечно же всегда можно сказать - у меня потенциала не хватает. Так ведь то же самое и любой может сказать. Не я такой - просто потенциала не хватает. Или - мне там, знаете, разумения не хватает. А некоторые вообще говорят: я по понятиям кругом прав и беспредела не творю. Так - ворую да отжимаю; я честный вор!

Между тем, всё взаимосвязано.

...Вы всего лишь свою личную допустимую планку насилия и лжи постулируете как норму морали. Но во всём "зле", что вас окружает - и ваш вклад. И в ворах, и в мошенниках, в ментах, которым плевать на правозащиту, так же как и вам - вы ведь не гений какой-то, чтобы переделывать систему правозащиты, плевать вам, например, и на заключенных, которых в - по иронии судьбы называемых исправительными - заведениях прессуют и ожесточают еще сильнее такие же равнодушные люди со своими мерками морали (читай - разумением и потенциалом).

Что же вы спрашиваете - что делать со всеми этими неприятностями? Они не дьяволом созданы - они идут от вас.

Или это не ваша личная ответственность?

qwe
16.02.2016, 16:08
Зато я знаю, что те, кто любит оправдывать подобных личностей, часто имеют опыт собственных ошибок, за которые сильно винят себя, стараются это подавить, вытеснить, забыть и выстроить вокруг защитные концепции. Чтобы оградить свое больное место.

Есть и второй вариант, когда защиту строят, чтобы оправдать свои зависимости, слабости и пристрастия, от которых сложно отказаться)

Nord
16.02.2016, 16:19
Есть и второй вариант, когда защиту строят, чтобы оправдать свои зависимости, слабости и пристрастия, от которых сложно отказаться)

Да сколько угодно можно вариантов придумывать. Лишь бы по существу не отвечать.

Уходить, так сказать, от личной ответственности.

qwe
16.02.2016, 16:23
Личная ответственность - ну вот я и спросил, какова ваша личная ответственность например в том, что ребенка гнобят, он вырастает и начинает возвращать то, что ему дали?
Чьего ребенка? Чужого ребенка? При чем я к ребенку, к которому не имею отношения?
Если вы воспитатель, учитель, родитель, преподаватель - воспитывайте своих детей, учеников.
Если вам не безразличны эти темы - заведите блог, вступите в народное движение, создайте партию, напишите книгу, помогите соседям, родственникам :) подайте пример.


Или, например, балуют ребенка - потому что вы платите его родителям, зарабатывающим на ваших желаниях, деньги?
Балуют ребенка не от наличия денег, а от содержания ума родителей)) Можете - воспитывайте родителей.
Сам вопрос означает, что вы еще морально зависимы от денег. и можете поскользнуться на этой теме на практике ;)


Или вот идя мимо бездомного - есть там ваша ответственность, что человек этот влачит животное существование и никто этому даже не удивляется, в том числе и вы?
Вы можете что-то с этим сделать конструктивное, адекватное? Сделайте.


Ну да, конечно же всегда можно сказать - у меня потенциала не хватает. Так ведь то же самое и любой может сказать. Не я такой - просто потенциала не хватает. Или - мне там, знаете, разумения не хватает. А некоторые вообще говорят: я по понятиям кругом прав и беспредела не творю. Так - ворую да отжимаю; я честный вор!
Наличие возможностей - это факт. И вранье себе - тоже факт. И отрицание. и уход в демагогию.

и вы сразу на других стрелки переводите)) Вы не сможете за других решить. и их выборы ваши не оправдывают.
Если вас неправильно воспитали, то, как только вы это обнаружили - руль в ваших руках. сами себя воспитывайте.


...Вы всего лишь свою личную допустимую планку насилия и лжи постулируете как норму морали. Но во всём "зле", что вас окружает - и ваш вклад. И в ворах, и в мошенниках, в ментах, которым плевать на правозащиту, так же как и вам - вы ведь не гений какой-то, чтобы переделывать систему правозащиты, плевать вам, например, и на заключенных, которых в - по иронии судьбы называемых исправительными - заведениях прессуют и ожесточают еще сильнее такие же равнодушные люди со своими мерками морали (читай - разумением и потенциалом).
У меня нет мании величия) Я не могу за всех сделать то, что они должны.


Что же вы спрашиваете - что делать со всеми этими неприятностями? Они не дьяволом созданы - они идут от вас.
Конечно спрашиваю. Это же ваша концепция, а не моя. Я понятия не имею, как вы с ней живете)


Или это не ваша личная ответственность?
Конечно нет. я же в своем уме)

Игорёк
16.02.2016, 16:41
Друзья появляются только в юности. В зрелые годы они могут только отсеиваться, из тех старых.
Единственный нужный и близкий друг - это твой партнер, спутник жизни. Если он есть, если это тот кто нужен - в остальных людях пропадает потребность. Если же ты так боишься показать кому-то свою розовую писечку - сама выбираешь свой путь - пытаешься обмануть природу, и она тебя отбраковывает. Все закономерно.

Nord
16.02.2016, 16:43
qwe, вот поэтому все именно такое, какое оно и есть.

qwe
16.02.2016, 16:44
qwe, вот поэтому все именно такое, какое оно и есть.

А что вы со своей стороны делаете?

Порицаете ВСЕ? Есть успехи? кресло то хоть удобное? ))

Nord
16.02.2016, 16:47
А что вы со своей стороны делаете?

Порицаете ВСЕ? Есть успехи? кресло то хоть удобное? ))

Я просто не задаю глупых вопросов.

qwe
16.02.2016, 16:54
Я просто не задаю глупых вопросов.

и что же глупого в вопросе?

Nord
16.02.2016, 17:02
и что же глупого в вопросе?

А что глупого в том, чтобы удивляться жестокости обращения с животными, одеваясь в норковую шубу?

И откуда только что берется, правда же?! Вот зачем они зверушек убивают - негодяи!

qwe
16.02.2016, 17:06
А что глупого в том, чтобы удивляться жестокости обращения с животными, одеваясь в норковую шубу? И откуда только что берется, правда же?! Вот зачем они зверушек убивают - негодяи!
А какое отношение это имеет к вам?

Вы возмущаетесь женщинами, которые носят норковые шубы и сочувствуют животным?
так идите к этим женщинам, просветите их, объясните им абсурдность их поведения.
Это же вас беспокоит) Их то это не беспокоит, они то, может, счастливы там, в шубах своих и личной жизни))

Вы не ответили, что глупого в моем вопросе. Не съезжайте)

qwe
16.02.2016, 17:11
Nord, вы, я надеюсь, солнцеед уже?)) Не стыдно эксплуатировать светило? Вы отбираете у других порцию фотонов.

А знаете, когда так бывает? когда интуиция подсказывает, что жизнь моя могла бы быть менее бесполезной. чтобы не зря я ел все то, что ел... Что можно было бы успеть и побольше при наличии дисциплины и большей устремленности.

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 0%B5-704492.jpeg

qwe
16.02.2016, 17:34
Я - жертва, просто жертва. Мир неправильный. Дайте другой.
Все другие - тоже жертвы. Я - хороший, добрый, я всех оправдываю.

Кроме тех, кто более счастлив чем я. Этих - гнать надо в шею...

тоже, концепция. Но довольно таки неполноценная и бесполезная. потому что не объясняет причин всего безобразия. и не указывает на выход из страданий.

Nord
17.02.2016, 10:33
qwe, вступая с вами в беседу, я вовсе не на примитивную и самодовольную глупость с вашей стороны рассчитывал. Шаблоны, поверхностность, "диагностирование" заболеваний по аватару как неосознанная защитная реакция, нежелание даже немного задуматься о сути сказанного оппонентом. Всё это надо исправить, тем более стремясь к работе психологом.

Вопрос, который я пытался с вами обсудить, ведет значительно дальше социальных шаблонов, и я всего лишь спровоцировал вашу реакцию, чтобы узнать ваше мнение. Увы, но работу мысли это не вызвало.

Приношу так же извинения за доставленные неудобства.

qwe
17.02.2016, 13:03
qwe, вступая с вами в беседу, я вовсе не на примитивную и самодовольную глупость с вашей стороны рассчитывал.
Перечитайте написанное. Посмотрите на пробелы, где вы не ответили по существу.
Где у меня примитивизм и прочее? либо аргументированно объясняйтесь, либо не надо этих поз.

Были какие-то основания на что-то рассчитывать?


Шаблоны, поверхностность, "диагностирование" заболеваний по аватару
Где я вам что диагностировала?) это обычный диалог.


немного задуматься о сути сказанного оппонентом.
Я не должна читать мысли оппонента - меньше эгоцентризма)
Либо вы объясняете свою позицию открыто, либо в дело идет только то, что вы написали. Заполняйте пробелы, не оставляйте пустот, меньше тумана, если вы не манипулятор. А то вам лень, а вы потом пытаетесь на меня это перевесить.

Пост 22, на нем вы и "устали". Отвечайте как положено, что где не так, почему не так. или все это пустопорожние выпады.


Всё это надо исправить, тем более стремясь к работе психологом.
я не стремлюсь к работе, я уже давно работаю. с вами пока не приходилось)


Вопрос, который я пытался с вами обсудить, ведет значительно дальше социальных шаблонов, и я всего лишь спровоцировал вашу реакцию, чтобы узнать ваше мнение. Увы, но работу мысли это не вызвало.
Напоминаю, пост 22, вернитесь, не поленитесь если вам реально есть что сказать.
а то вы сейчас публично всех заверяете, что у вас нечто ценное в багаже, только никому не ясно что. ибо никто этого не видел.
Выкладывайте) а сказать можно что угодно.


Приношу так же извинения за доставленные неудобства.
Какие там неудобства :)

Nord
17.02.2016, 13:48
qwe, мне просто наскучило отвечать на одно и то же. Будем считать, что это я просто очень глупый.

qwe
17.02.2016, 18:03
qwe, мне просто наскучило отвечать на одно и то же. Будем считать, что это я просто очень глупый.

если уж замахиваетесь на психологов, так они должны быть честными, а не приятными, в первую очередь. И вообще мораль в нашем обществе такова, что нечестный на фоне честного выглядит не очень-то хорошо. Это действительно так просто)

Отличная статья: http://oficery.ru/security/1920

June
17.02.2016, 22:34
qwe, мне просто наскучило отвечать на одно и то же.

Nord, сочувствую)

qwe
18.02.2016, 06:48
Да, Nord, вступайте в клуб. Тут вы никогда не будете один)

EnergyCOREs
18.02.2016, 13:13
Rum, почисти ЛС, тебе нельзя отправить сообщение.

Если очень условно- хочу с тобой пообщаться.
О себе - 25 лет, куча хобби технической направленности, музыкант, условно есть девушка (долгая история).
Смотрю форум иногда, читаю, изредка высказываю своё язвительное мнение или общаюсь с теми, с кем есть о чём поговорить. Как ни странно, форум для меня- скорее анкета собеседников, чем платформа для общения. Есть ВК, вотсапп, скайп?

June
18.02.2016, 22:33
Путь выхода из кризиса состоит в том, чтобы вернуть детское восприятие. А для этого достаточно всего лишь научиться смотреть на мир, не опираясь на полученный опыт, не давая своих оценок, как будто видишь мир в первый раз. Погрузись в свои ощущения: слушай, осязай, наблюдай - только не пытайся это тут же осмысливать, как ты привыкла. Когда ты в последний раз смотрела на людей, не вешая на них ярлыков: глупый, не интересный, заурядный и т.д.? А ведь это одна из причин твоего одиночества. Откажись от ярлыков, смотри на людей, как на незнакомцев, просто разглядывай их черты лица, слушай звучание их голосов, радуйся тому, что они - живые и непонятные - сейчас рядом с тобой. Оценивая их: характеры, слова, поступки - ты невольно уничтожаешь красоту, которая в них есть, возводишь стену между собой и ними. Как же тут не быть одинокой?

Думаю, понимаю, о чём ты пишешь. Я верю в то, что безоценочное созерцание мира может быть невероятно приятным, хотя и не пробовал. Но можно ли сохранять безоценочность всегда? Например, когда ты выбираешь еду на рынке, разве можно не оценивать её полезность/безопасность? Когда выбираешь банк, в котором собираешься хранить деньги, разве можно не оценивать его надёжность? Когда выбираешь человека для каких-либо отношений, разве можно не оценивать его порядочность? Когда нужно сделать какой-нибудь выбор, разве можно его делать, не оценивая последствий? Т.е., понятное дело, можно, но не проснёшься ли ты утром с больным из-за несвежей сметаны животом? Без счёта в кинувшем тебя банке, в квартире, полностью вынесенной таким милым ещё вчера собеседником?

Мне кажется, взрослому человеку больше подходит взрослое, оценочное восприятие. А если в жизни долго всё очень плохо, возможно, лучше заменить свои оценки на более адаптивные, нежели полностью от них отказываться?

Ну и безоценочное восприятие, мне кажется, порадует только физически здорового человека. Если у тебя внутри всё болит, то вряд ли тебя порадует окружающий мир, даже если не давать ему никаких оценок, основанных на твоём опыте.

NEET
19.02.2016, 01:06
Мне кажется, взрослому человеку больше подходит взрослое, оценочное восприятие. А если в жизни долго всё очень плохо, возможно, лучше заменить свои оценки на более адаптивные, нежели полностью от них отказываться?
Если кажется так, значит пусть так и будет. Не обязательно совсем отказываться от своего опыта, как будто все эти годы, начиная с рождения, были прожиты зря. Нет, не зря. Вместо этого желательно понимание того, что все, чем ты оперируешь в своих рассуждениях, к реальности имеет очень отдаленное отношение. ("Я знаю, что ничего не знаю." (с) Сократ) Не обязательно стремиться к абсолютной безоценочности. Вместо этого лучше понять, что все твои оценки - всего лишь субъективные мнения, во многом обусловленные твоим опытом и имеющейся у тебя в распоряжении информацией. Понимая это, ты больше не будешь столь категоричен в своих оценках и перестанешь придавать им столь большое значение. Твое восприятие приобретет большую широту - и ты начнешь замечать то, на что раньше не обращал внимания - все эти мелочи, детали, из которых складывается жизнь.

Ограничивая восприятие своими суждениями, мы очень, ОЧЕНЬ многое теряем. Ведь жизнь не только в уме происходит. Жизнь - это вообще Всё, что сейчас происходит.

Напоследок, древняя притча в тему:

В одной деревне когда-то жили шестеро слепых. Как-то они услышали: «Эй, к нам пришёл слон!» Слепые не имели ни малейшего представления о том, что такое слон, и как он может выглядеть. Они решили: «Раз мы не можем его увидеть, мы пойдём и хотя бы потрогаем его».

«Слон – это колонна», – сказал первый слепой, потрогавший слоновью ногу. «Слон – это веревка», – сказал второй, схвативший его за хвост. «Да нет же! Это толстый сук дерева», – сказал третий, рука которого провела по хоботу. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, который взял животное за ухо. «Слон – это большая бочка», – сказал пятый слепой, пощупав живот.

«Он больше похож на курительную трубку», – заключил слепой, проведя по бивню.
Они начали горячо спорить и каждый настаивал на своем. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы причиной их жаркого спора не заинтересовался проходивший мимо мудрый человек. На вопрос: «В чем же дело?» слепые ответили: «Мы не можем разобраться в том, на что похож слон». И каждый из них сказал то, что думал о слоне.

Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: «Правы вы все. Причина того, почему вы судите по-разному, заключена в том, что каждый из вас трогал разные части слона. На самом деле слон имеет все то, о чем вы говорите». Все сразу почувствовали радость, потому, что каждый оказался прав.

Rum
20.02.2016, 22:19
Со временем ком превращается в огромный шар, и все бы ничего, но шар этот настолько тяжел, что катить его вперед очень трудно, если вообще возможно. И теперь ты сильно устаешь, не сделав даже пары шагов вперед... Понимаешь, о чем я?
Понимаю, хроническая усталость - это по мне. И я прекрасно понимаю, что мне необходимо воспринимать людей, пытаться видеть их красоту, но у меня не получается, потому что я уже...уже не знаю ничего и ни чему не верю. У меня как будто эмоциональное выгорание, во мне не может пробудиться ни одно чувство, кроме тех, что уже есть.

Друзья появляются только в юности. В зрелые годы они могут только отсеиваться, из тех старых.
Единственный нужный и близкий друг - это твой партнер, спутник жизни. Если он есть, если это тот кто нужен - в остальных людях пропадает потребность. Если же ты так боишься показать кому-то свою розовую писечку - сама выбираешь свой путь - пытаешься обмануть природу, и она тебя отбраковывает. Все закономерно.
Меня отпугивает и гневает ваша зациклинность на сексуальных взаимоотношениях - они не ответ на все вопросы, равно как и партнер.
В том-то и дело, если бы на всё ответ был любовь, как говорили об этом многие, всё было бы проще, но нет. Иной человек может давать спасение лишь временно, но время разрушает эти чары. Я не спорю, спутник жизни с которым отличные взаимоотношения - это поддержка, это всё облегчает, но не полностью. Никто, кроме самого человека, не сможет себя вылечить.

Rum, почисти ЛС, тебе нельзя отправить сообщение.

Если очень условно- хочу с тобой пообщаться.
О себе - 25 лет, куча хобби технической направленности, музыкант, условно есть девушка (долгая история).
Смотрю форум иногда, читаю, изредка высказываю своё язвительное мнение или общаюсь с теми, с кем есть о чём поговорить. Как ни странно, форум для меня- скорее анкета собеседников, чем платформа для общения. Есть ВК, вотсапп, скайп?

Вроде бы почистила, пиши, пожалуйста)

Ранний
21.02.2016, 06:07
Rum, в "коме" сейчас не только вы. В такой вот "коме" куча населения пребывает. Даже я порой ощущаю себя примерно так же.

NEET
21.02.2016, 23:54
Понимаю, хроническая усталость - это по мне. И я прекрасно понимаю, что мне необходимо воспринимать людей, пытаться видеть их красоту, но у меня не получается, потому что я уже...уже не знаю ничего и ни чему не верю. У меня как будто эмоциональное выгорание, во мне не может пробудиться ни одно чувство, кроме тех, что уже есть.
Чувства пробудятся со временем. Но сначала нужно понять, что подавляет твою способность чувствовать красоту. Откуда берется ощущение того, что "всё не так"? Разве не потому, что ты знаешь, что такое "всё" и что значит "так"? Видишь этот конфликт: между "реальным" (как есть) и "идеальным" (как должно быть), между двумя фантазиями в твоей голове?

Rum
22.02.2016, 19:56
Чувства пробудятся со временем. Но сначала нужно понять, что подавляет твою способность чувствовать красоту. Откуда берется ощущение того, что "всё не так"? Разве не потому, что ты знаешь, что такое "всё" и что значит "так"? Видишь этот конфликт: между "реальным" (как есть) и "идеальным" (как должно быть), между двумя фантазиями в твоей голове?

Именно так и есть, вижу, но не вижу как его преодалеть.
В моем идеальном все совершенно иначе, и серая реальность не может этого оправдать. Я не могу осободмться от ожидания идеального, мне не нравится реальный мир и его я не могу.любить

NEET
22.02.2016, 23:16
Именно так и есть, вижу, но не вижу как его преодалеть.
В моем идеальном все совершенно иначе, и серая реальность не может этого оправдать. Я не могу осободмться от ожидания идеального, мне не нравится реальный мир и его я не могу.любить
Если бы реальный мир действительно был плох, ты не могла бы им интересоваться в детстве.
Нет, не реальный мир тебе не нравится. Тебе не нравится то, что ты о нем думаешь. Тебя беспокоит всего лишь мысль, всего лишь плод твоего воображения, подкрепленный якобы реальными фактами и опытом. Поймешь это - и конфликт исчезнет.

EnergyCOREs
22.02.2016, 23:23
Rum, я скинул тебе контакты, есть что-нибудь из этого?

Rum
23.02.2016, 01:30
Rum, я скинул тебе контакты, есть что-нибудь из этого?
Да, я скоро напишу, скорее всего в вотсапп

Игорёк
23.02.2016, 04:16
Понимаю, хроническая усталость - это по мне. И я прекрасно понимаю, что мне необходимо воспринимать людей, пытаться видеть их красоту, но у меня не получается, потому что я уже...уже не знаю ничего и ни чему не верю. У меня как будто эмоциональное выгорание, во мне не может пробудиться ни одно чувство, кроме тех, что уже есть.

Меня отпугивает и гневает ваша зациклинность на сексуальных взаимоотношениях - они не ответ на все вопросы, равно как и партнер.
В том-то и дело, если бы на всё ответ был любовь, как говорили об этом многие, всё было бы проще, но нет. Иной человек может давать спасение лишь временно, но время разрушает эти чары. Я не спорю, спутник жизни с которым отличные взаимоотношения - это поддержка, это всё облегчает, но не полностью. Никто, кроме самого человека, не сможет себя вылечить.


Вроде бы почистила, пиши, пожалуйста)

Я где-то писал что это ответ на все вопросы ? Конечно нет, но и важность нельзя отрицать.
В то время когда ты сидишь и страдаешь от того что тебе омерзительны прикосновения и что кругом одни уроды, я занимаюсь сексом, и пытаюсь радоваться от компании и общения с интересным мне человеком. Что лучше ?

Rum
23.02.2016, 20:21
Я где-то писал что это ответ на все вопросы ? Конечно нет, но и важность нельзя отрицать.
В то время когда ты сидишь и страдаешь от того что тебе омерзительны прикосновения и что кругом одни уроды, я занимаюсь сексом, и пытаюсь радоваться от компании и общения с интересным мне человеком. Что лучше ?Позволь узнать, с чего ты вдруг решил, что я сижу и страдаю от того, что мне омерзительны прикосновения? What? Я хоть где-то что-то написала про прикосновения вообще? Оо

Игорёк
24.02.2016, 04:37
Первый пост, ближе к концу.

Rum
24.02.2016, 23:38
Первый пост, ближе к концу.
о!
"Не хочется, чтобы меня трогали, я пытаюсь избавиться от всех раздражителей"
Боюсь, вы слишком буквально меня поняли. Трогали, я имела в виду вмешивались, пытались чего-то от меня добиться и проч., а не прикасались физически.

Игорёк
25.02.2016, 02:11
о!
"Не хочется, чтобы меня трогали, я пытаюсь избавиться от всех раздражителей"
Боюсь, вы слишком буквально меня поняли. Трогали, я имела в виду вмешивались, пытались чего-то от меня добиться и проч., а не прикасались физически.
Понятно. Извиняюсь за примитивность мышления.