PDA

Просмотр полной версии : Эмоциональное днище. Доктора бы.



phototonic
09.01.2016, 23:53
Мне уже не раз казалось, что хуже некуда. Ан вот нет, моё дно оказалось реальным болотом. И засасывает все глубже

Мне немного за 30. Работа не радует ни секунды. С образованием промазала. Жизнь состоит из нудных обязанностей и периодов лежки, когда я просто смотрю в потолок или тупо листаю случайные ресурсы в инете. Не хочу просыпаться по утрам, все болит и ноет. Люди вокруг один за другим оказываются какими-то пустыми. Раньше я на это реагировала, сейчас как будто угасаю - даже разозлиться не могу как надо. Эмоции и активность имитирую от случая к случаю, но в целом все бессмысленно.
В секунды просветления думаю, что хорошо бы к дохтуру по голове, но пару раз я этот трэш уже проходила: я буду сидеть перед каким-нибудь мямлей-недоучкой в больнице или наоборот частнопрактикующим переучкой, сколотившим состояние на таких вот придурках, как я. Они будут вещать мне прописные истины, а я буду тупить куда-нибудь в стену. Потом оплачу счёт, закинусь выписанными антидепрессантами. А когда мне это цирк надоест, просто вернусь к тому же, с чего начала.
Собственно вопрос: есть ли тут народ, чей сценарий отличался от моего? Как вам помогли?

Элен
10.01.2016, 00:12
Как я вам завидую, что вы можете пойти и рассказать доктору про свою жизнь-боль. Другое дело, какой доктор там попадется и насколько он проявит участие к вашей проблеме.. Но сам факт, что у вас довольно типичная история, вы в двух словах описываете ее на форуме. А мне вот тоже ко врачу нужно бы, но чтобы так взять и рассказать.. Не могу себе представить этого
Увы, помочь ничем не могу

phototonic
10.01.2016, 02:18
Похоже к вам стучится кризис среднего возраста.
Я так понимаю вы не замужем? Может были? Если были, тогда дети есть?

Не уверена. Депрессии у меня с подросткового возраста, т.е. более или менее всю сознательную жизнь. Хотя не исключено, конечно, что кризис среднего сверху наслоился.
Не замужем, но в принципе, в паре. Хотя мое состояние отражается на отношениях, периодически они начинают трещать по швам. Детей нет.

phototonic
10.01.2016, 02:23
Как я вам завидую, что вы можете пойти и рассказать доктору про свою жизнь-боль.
А вы по какой причине не можете пойти?
Завидовать нечему. Как я написала выше, я уже дважды ходила абсолютно бессмысленно. Нудно-глупо-дорого. И это только к психотерапевтам, психологов не считаю.

Aare
10.01.2016, 02:27
А может периоды лежки и листания страниц в инете чем-нибудь разнообразить?

phototonic
10.01.2016, 02:57
Последние 4 года я их разноображу волонтерством в приюте для животных. Лечу помирающее зверье, вожусь со всякими забитыми-несчастными. И в каком-то смысле это еще большее днище, потому что проблема в людях, которые это зверье плодят, мучат и выкидывают, и по законам РФ сделать этим людям практически ничего нельзя. Ответственности ноль, одни сплошные права. У меня уже опустились руки. Заберешь с улицы одних - тут же наплодят и нашвыряют других.
А так зверье классное, очень всех люблю.

Наоко
10.01.2016, 03:30
phototonic, твоя история несколько абстрактна, поэтому непросто что-то говорить, не зная толком твоей повседневной жизни. В плане: город, в котором ты живёшь, твоя работа и финансовое состояние, однако, попробую сказать в общих чертах. (Можно на ты? Если нет, я исправлюсь).
Тебе немного за 30, на этом этапе жизни пора признать, что юные и беззаботные годы уже позади, но это не значит, что позади остались так же и твои интересы, хобби, путешествия, да и просто, хотя и по-детски звучит, маленькие радости.
Жизнь - это чёрное и белое. Но никак не серое, это нужно настойчиво вбить себе в голову. Даже когда всё нейтрально/нормально - это белое, ведь свет - отсутствие тьмы. И только от тебя зависит, будет ли твоя жизнь серостью или будет она наполнена светом.
Но ближе к делу.
Если ли Настоящие причины, по которым ты не способна радовать саму себя? Да-да, не радоваться жизни, не ждать подарков от судьбы, а уметь самой себе поднимать настроение и самооценку? Бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие. Сначала это будет казаться глупым, но как только ты начнёшь меняться внешне и, банально, менять место, где ты живёшь, то ты начнёшь меняться сама. Просто попробуй, не думаю, что станет хуже. Слушай позитивную музыку, по мере финансовых возможностей покупай себе интересные/более яркие, а не нейтральные вещи: плевать на то, что тебе за 30, купи свитер с пингвинами, да, это будет забавно, но это именно то, что тебе нужно - посмотреть на себя в зеркало и улыбнуться. Попробуй съездить в другой город. Не для чего-то там, а просто увидеть новые места, понаблюдать за людьми. Переставь мебель в комнате, распечатай фото или изображения, которые тебе нравятся, и развесь на стене. Это не так сложно. Просто осознай, что ты делаешь это для себя. Сделай себе новую причёску или маникюр - для себя, чтобы нравиться себе, а не кому-то. Да, мы живём в социуме, от этого никуда не деться, но кто сказал, что мы живём для него? Учись радовать себя саму.
Учись "искусству маленьких шагов". Не стоит рваться, например, куда-то переехать или уйти с работы. Начни с малого: пополни гардероб милыми платьями или сделай то, о чём давно задумывалась, но не решалась сделать: тату, например; или покрасить волосы в нестандартный цвет.
Что-то я разошлась, да.

Наоко
10.01.2016, 03:51
До этого момента не понимал кто пишет парень или девушка.

Дочитав до сюда склонился к варианту, что пишет девушка.

Сомнения развеялись.

И к чему это всё? Можно было просто спросить. Не вижу смысла скрывать свой пол. И, да, мой пол - женский.

Игорёк
10.01.2016, 07:50
Не замужем, но в принципе, в паре. Хотя мое состояние отражается на отношениях, периодически они начинают трещать по швам. Детей нет.
Эх, еще один брат-токсикозник где-то страдает... Надеюсь он скоро примет правильное решение и бросит тебя.

phototonic
10.01.2016, 13:35
phototonic, твоя история несколько абстрактна, поэтому непросто что-то говорить, не зная толком твоей повседневной жизни. В плане: город, в котором ты живёшь, твоя работа и финансовое состояние, однако, попробую сказать в общих чертах.
П/п: Москва, крыса офисная обыкновенная, финансовое состояние не фонтан, но последние лет 10 ни от кого не завишу и дебет с кредитом всегда свожу.

Тебе немного за 30, на этом этапе жизни пора признать, что юные и беззаботные годы уже позади
У меня немного наоборот все - как раз юные годы беззаботными не были. Детство вообще лучше стереть из памяти, самостоятельную жизнь я начала в 17, понаехав в Москву, а более-менее человеческую жизнь - в 22, когда доучилась и нашла постоянную работу. Сейчас у меня забот меньше, чем в 12 или 21, если объективно смотреть.


Если ли Настоящие причины, по которым ты не способна радовать саму себя? Да-да, не радоваться жизни, не ждать подарков от судьбы, а уметь самой себе поднимать настроение и самооценку? Бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие. Сначала это будет казаться глупым, но как только ты начнёшь меняться внешне и, банально, менять место, где ты живёшь, то ты начнёшь меняться сама. Просто попробуй, не думаю, что станет хуже. Слушай позитивную музыку, по мере финансовых возможностей покупай себе интересные/более яркие, а не нейтральные вещи: плевать на то, что тебе за 30, купи свитер с пингвинами, да, это будет забавно, но это именно то, что тебе нужно - посмотреть на себя в зеркало и улыбнуться. Попробуй съездить в другой город. Не для чего-то там, а просто увидеть новые места, понаблюдать за людьми. Переставь мебель в комнате, распечатай фото или изображения, которые тебе нравятся, и развесь на стене. Это не так сложно. Просто осознай, что ты делаешь это для себя. Сделай себе новую причёску или маникюр - для себя, чтобы нравиться себе, а не кому-то. Да, мы живём в социуме, от этого никуда не деться, но кто сказал, что мы живём для него? Учись радовать себя саму.
Учись "искусству маленьких шагов". Не стоит рваться, например, куда-то переехать или уйти с работы. Начни с малого: пополни гардероб милыми платьями или сделай то, о чём давно задумывалась, но не решалась сделать: тату, например; или покрасить волосы в нестандартный цвет.
Что-то я разошлась, да.
Изменение внешности со мной не работает почему-то. И я в целом не очень понимаю механизм - люди же не видят себя со стороны. Или они часами в зеркало пялятся? Изменение места обитания более объяснимо, но в моем случае выглядит так: я встаю, развешиваю картинки и с ощущением, что выполнила очередную бессмысленную хрень, ложусь обратно. В путешествия выбираемся периодически, но картины это не меняет. Секундные, максимум минутные выныривания из болота. Не могу зацепиться.

phototonic
10.01.2016, 13:56
Понятно. Вот вы в тяжёлой депрессии, а ваш парень этого и вовсе не замечает чтоли? Хотя по вашим словам вы с ним собачитесь. Ну разве не понятно, если женщина часто раздражается по каким-либо несущественным поводам, то у неё что-то не так, и мужчина тут должен не взаимно с ней пересабачиваться, а постараться разобраться что с ней и помочь. А кто же ещё, как не он, это твоя женщина.
Хотя, здесь всё могут объяснить вот эти слова..

Что тут сказать - добрая.


Насчет "в принципе в паре" поясню: я не очень заточенный на отношения человек, мне всегда было комфортнее одной, чем с кем-то. Но человек реально хороший, в каких-то глобальных вещах мы очень совпадаем, и все в итоге сложилось само собой. Депрессию замечает, конечно, но скорее ставит мне это в вину, считая слабостью, чем пытается понять. Да я и сама не понимаю, и с помощью врачей ничего не выяснила.
А ругаться мы, собственно, почти и не ругаемся. Время от времени начинаем какие-то разговоры "за жизнь", которые заканчиваются выводами, что надо что-то менять. Я начинаю разводить активность, оставаясь эмоционально все так же погруженной в болото, ну а потом, закономерно, снова угасаю.
Насчет "добрая" не знаю. Глобально не добрая и не злая. Скорее сознательная.

phototonic
10.01.2016, 15:52
вы женщины
Депрессия - явление сугубо бесполое, в этой части "выженщины" ничем не отличаются от "мымужчин". Вы явно что-то внутренее сейчас транслируете, к моему вопросу не относящееся :)

А никакие таблетки от депрессии и не смогут помочь.
Антидепрессанты на биохимическом уровне неплохо выравнивают, если правильно подобраны. Но не жить же на них.

phototonic
10.01.2016, 16:29
Вот вас, к примеру, может колко обидеть нелепое слово брошенное в ваш адрес, и вы потом будете ещё долго переживать по этому поводу.
О ком речь, о выженщинах или обо мне? Я не переживаю из-за нелепых слов, если что)
Про факторы - честно говоря, не находила подобного деления. Это статистические данные, или вы просто размышляете?

qwe
10.01.2016, 19:28
Мне уже не раз казалось, что хуже некуда. Ан вот нет, моё дно оказалось реальным болотом. И засасывает все глубже
А что психотерапевты говорили о неврозе?

jozh
10.01.2016, 19:59
"Детство вообще лучше стереть из памяти"
Ушки оттуда растут? Потянуть и на солнышко! Не?
Моей жене такое удалось, может и у вас получиться. (ударение на "и". Поясняю, чтобы глаз не царапнуло).
Нацеленность на результат есть? Пытались осознать, почему правильные вещи в правильную конфигурацию не укладываются?
Это - как глубокая, серьезная книга. Один читает - и ничего. "Тупит в стену". А другому та же книга - душу рвет на части. Останавливается, чтобы дух перевести, иначе задохнется...

phototonic
11.01.2016, 01:04
А что психотерапевты говорили о неврозе?
Ни слова.


"Детство вообще лучше стереть из памяти"
Ушки оттуда растут? Потянуть и на солнышко! Не?
В самостоятельном режиме анализировала и пришла к выводу, что по большому счету там были (и остаются) проблемы родителей, а не мои. И нечего это с собой таскать. Пробовала извлекать из памяти хорошие моменты и делать акценты на них, но их оказалось довольно мало. Так что если бы была возможность все стереть, то я бы стерла - не жалко.


Нацеленность на результат есть?
По определению.
Насчет "правильных вещей, не складывающихся в конфигурацию" - видимо, что-то упущено.

phototonic
11.01.2016, 01:12
О чудо! Свершилось!
Сколько радости) Да, валяйте, критикуйте) Только вы не меня критикуете, а некую сферическую выженщину в вакууме, и видимо, в других случаях это тоже так. Это объяснило бы, почему конкретные ваши девушки на вас обижаются. Но вообще если вам это важно и чем-нибудь полезно - окей)

qwe
11.01.2016, 02:05
Ни слова.

Полюбопытствуйте: http://www.psychologos.ru/articles/view/nevrotik
В общих чертах, конечно. так как их множество разновидностей.

phototonic
11.01.2016, 04:02
Полюбопытствуйте: http://www.psychologos.ru/articles/view/nevrotik
Спасибо. Прочитала несколько статей, переходя по ссылкам. В чем-то похоже, в чем-то нет. Например, абзац ниже - не похоже.

Самый важный симптом невроза – тревога. Многих невротических больных часто преследуют страх сойти с ума, или заразиться инфекционным, в особенности венерическим, заболеванием, страх рака или болезни сердца, смерти или самоубийства, боязнь людей или животных. Хотя у большинства из этих больных страх не имеет очевидной причины, он постоянно изнуряет их. Тревога – состояние хронического страха, предчувствий страшного несчастья, наполняющих жизнь больных. Приступы острой тревоги могут возникать внезапно и бывают столь интенсивны, что сопровождаются сильнейшей паникой и ощущением ужаса.
Ощущение сильного страха мне знакомо, но он возникает в конкретных ситуациях. Или это тоже считается?

jozh
11.01.2016, 07:51
"В самостоятельном режиме анализировала и пришла к выводу"
"Насчет "правильных вещей, не складывающихся в конфигурацию" - видимо, что-то упущено."
Вот это и упущено. Если самостоятельный анализ не помог, значит нужен профессиональный. Если вычистить весь дом, а в одной комнате оставить чертей жить, то в доме житья не будет. Нужно идти туда, где самое страшное...

qwe
11.01.2016, 11:24
Спасибо. Прочитала несколько статей, переходя по ссылкам. В чем-то похоже, в чем-то нет. Например, абзац ниже - не похоже.

Ощущение сильного страха мне знакомо, но он возникает в конкретных ситуациях. Или это тоже считается?

Главное - понять суть, которая выражена на картинке: http://www.psychologos.ru/images/0/03/Nevrotik.png Вернее, это форма протекания. Суть - в потере смысла в какой-то сфере. а болезнь длится, если человек вместо поисков смысла и выхода продолжает существовать в ранее приобретенных рамках (внешних и внутренних).

неврозы (группа расстройств) бывают различной степени тяжести. Например: обессивно-компульсивное расстройство - одна из тяжелых форм. Бывают хронические (как ваш) и "разовые" в результате перенапряжения, стресса... характер протекания также может быть различным в зависимости от индивидуальных особенностей: у кого-то может быть страх, у кого-то грусть-тоска, у кого-то раздражение от окружающих и любые комбинации. Жизненные ситуации иногда провоцируют болезненные реакции в том смысле, что человек в тонусе эти ситуации проходит легче, так как нормально выдерживает эти нагрузки.

Ваши перепады настроения - это обострения по большому счету. Наибольшая проблема хронических неврозов в том, что они пагубно влияют на мышление именно в той области, где человек страдает - нет "душевных и ментальных сил" решать проблему. В вашем случае он базируется очевидно на отсутствии удовлетворительной самореализации (пишете про работу). Хотя, конечно, корни в детстве...

phototonic
11.01.2016, 17:09
Ваши перепады настроения - это обострения по большому счету. Наибольшая проблема хронических неврозов в том, что они пагубно влияют на мышление именно в той области, где человек страдает - нет "душевных и ментальных сил" решать проблему. В вашем случае он базируется очевидно на отсутствии удовлетворительной самореализации (пишете про работу). Хотя, конечно, корни в детстве...
Да у меня, в целом, и нет перепадов настроения. Оно у меня скорее стабильно "убитое", упадническое. Самоуговорами заставляю себя что-то делать, но ощущения воодушевления не испытываю ни от чего.
Насчет корней в детстве - не знаю, почему-то мне так не кажется. Я вспоминаю детство без эмоций, как будто о чем-то постороннем говорю. Ну, если найдется спец, который там что-то накопает, то я не против, конечно. Те, с которыми я работала, на нем не акцентировались.

qwe
11.01.2016, 18:43
Оно у меня скорее стабильно "убитое", упадническое.
Какой период времени?


Самоуговорами заставляю себя что-то делать, но ощущения воодушевления не испытываю ни от чего.
Воодушевления к чему?
На какой уровень настроения вы равняетесь? он у вас когда-нибудь присутствовал? или вы его берете из других источников?)


Насчет корней в детстве - не знаю, почему-то мне так не кажется.
Подразумеваю воспитание и влияние окружения. Да и вы какие-то моменты не хотите вспоминать, явно не из-за их безмятежности...


Я вспоминаю детство без эмоций, как будто о чем-то постороннем говорю.
это очень хорошо


Ну, если найдется спец, который там что-то накопает, то я не против, конечно. Те, с которыми я работала, на нем не акцентировались.
Может быть и нет необходимости, этого так с налету и не определишь.

phototonic
11.01.2016, 20:05
Какой период времени?
Могу назвать последний период, когда мне было легче - 3,5 года назад, на антидепрессантах. Я принимала их 8 месяцев, в этот период начала заниматься животными, занималась спортом, училась и т.д. Потом прекратила прием и какое-то время по инерции держалась, пока опять не скатилась.
А когда глобально все это началось, если честно, не помню. Давно.

Воодушевления к чему?
На какой уровень настроения вы равняетесь? он у вас когда-нибудь присутствовал? или вы его берете из других источников?)
Воодушевления к дальнейшим действиям. О чем бы речь ни шла, я могу заставить себя сделать какое-то одно маленькое дело в рамках любого большого, но ни радости от выполненного, ни желания продолжать не возникает.
Не знаю, по какой шкале обозначить уровень. Само состояние знакомо, да. Не из посторонних источников.

Подразумеваю воспитание и влияние окружения. Да и вы какие-то моменты не хотите вспоминать, явно не из-за их безмятежности...
Ну я их иногда вспоминаю, но на мой взгляд, это довольно бестолковая трата времени. Все равно что вспоминать дожди, под которые ты попал. Мама моя обычно начинает такие разговоры, когда я приезжаю в гости - сидим и пережевываем события прошлого. Но вообще это ок, маме просто хочется поговорить.

qwe
11.01.2016, 20:17
когда глобально все это началось, если честно, не помню. Давно.
Приблизительный возраст можете назвать? или другие ориентиры? например, вы работали на предыдущей работе, или встречались с другим человеком? или, может быть, какое-то событие или обстоятельства на вас повлияли?

Ваша личная жизнь вас устраивает?

Что вас мотивировало в период приема антидепрессантов?


Воодушевления к дальнейшим действиям. О чем бы речь ни шла, я могу заставить себя сделать какое-то одно маленькое дело в рамках любого большого, но ни радости от выполненного, ни желания продолжать не возникает.
А что вы чувствуете вместо воодушевления? можете ли подробнее описать?


Не знаю, по какой шкале обозначить уровень. Само состояние знакомо, да. Не из посторонних источников.
Не уровень, а описание состояния. если можно, сущность его? В чем оно состоит?

Если оно вам знакомо (воодушевление), то когда оно вас посещало? Можно приблизительно.
Эпизодически или постоянно? (в то время, когда оно появлялось) В связи с чем вы его испытывали?

Когда и при каких обстоятельствах оно стало меняться впоследствии? (не спешите, попробуйте спокойно вспомнить)


Ну я их иногда вспоминаю, но на мой взгляд, это довольно бестолковая трата времени.
все зависит от цели)

qwe
11.01.2016, 20:37
phototonic,
можете ли вы провести инвентаризацию и написать перечень тех типов мотивации, который вас посещает в текущем времени? От наилучших, до наименее приятных. Поясню, например:

1) наилучший вариант: я счастлива, когда чувствую себя любимой (то состояние, в котором легче всего что-то делать, а главное, хочется)
2) счастлива, когда чувствую себя нужной кому-то
3) мне хорошо, когда я удачно решаю свои задачи
4) мне трудно себя заставить, но я выполняю свои обязанности, когда чувствую свою ответственность в какой-то ситуации
5) я со скрипом зубов заставляю себя сидеть на диете, потому что не влезу в любимое платье
6) я ненавижу себя, когда улыбаюсь вон той неприятной соседке, но лишь бы в мире не было войны :) и мне еще потом к ней за солью ходить...

Естественно, нужен ваш вариант.

Возможно, этот список дело не быстрое и надо хорошо повспоминать, что с вами происходит в последнее время. Наверное, стоит набирать материал из последних пол года жизни.

phototonic
12.01.2016, 00:26
Приблизительный возраст можете назвать? или другие ориентиры? например, вы работали на предыдущей работе, или встречались с другим человеком? или, может быть, какое-то событие или обстоятельства на вас повлияли?
Пожалуй, в подростковом возрасте, еще до окончания школы. У меня было 2 направления, которые меня интересовали: музыка и естественные науки (биохим). В итоге ни с одним из них не сложилось. Мне кажется, с этого все началось.

Ваша личная жизнь вас устраивает?
Да.

Что вас мотивировало в период приема антидепрессантов?
Восприятие в целом было другим: я получала эмоции от того, что делала или узнавала. Наверное, они и мотивировали.

А что вы чувствуете вместо воодушевления? можете ли подробнее описать?
Ничего. Желание свернуться в клубок, уснуть и не просыпаться больше.

Не уровень, а описание состояния. если можно, сущность его? В чем оно состоит?
Наверное, в том, чтобы чувствовать себя сильной и получать позитивные эмоции от собственной деятельности. Если я правильно поняла вопрос.

Если оно вам знакомо (воодушевление), то когда оно вас посещало? Можно приблизительно.
Эпизодически или постоянно? (в то время, когда оно появлялось) В связи с чем вы его испытывали?

Когда и при каких обстоятельствах оно стало меняться впоследствии? (не спешите, попробуйте спокойно вспомнить)
Воодушевление посещало меня в процессе работы над вещами, которые мне нравились. Это были временные занятия или разовые проекты, все они заканчивались рано или поздно. Для того, чтобы трансформировать их в постоянную деятельность, мне, как правило, не хватало квалификации.
Меняться стало с отказом от таблеток, больше ничего не могу вспомнить. Просто становилось все меньше и меньше желания чем-либо заниматься.

qwe
12.01.2016, 18:58
Желание свернуться в клубок, уснуть и не просыпаться больше.

Перспектива пару месяцев отоспаться в прямом смысле слова, чтобы дать психике возможность естественно уравновеситься - вас чем-то пугает?

(пост 34 важен :))

phototonic
12.01.2016, 20:17
Перспектива пару месяцев отоспаться в прямом смысле слова, чтобы дать психике возможность естественно уравновеситься - вас чем-то пугает?

(пост 34 важен :))
Перспективой остаться без денег. Для пары месяцев нужно увольняться с работы. У меня съемная квартира, куча животных под опекой и ни одного источника дохода, кроме з/п. И потом, независимо от результатов отдыха, придется искать новую работу, а изобилия вакансий в моей сфере в данный момент не наблюдается (откровенно говоря, их вообще практически нет, этот вопрос я мониторю).
Насчет поста 34 думаю. Скоро отпишусь.

qwe
12.01.2016, 20:37
Перспективой остаться без денег. Для пары месяцев нужно увольняться с работы. У меня съемная квартира, куча животных под опекой и ни одного источника дохода, кроме з/п. И потом, независимо от результатов отдыха, придется искать новую работу, а изобилия вакансий в моей сфере в данный момент не наблюдается (откровенно говоря, их вообще практически нет, этот вопрос я мониторю).
Насчет поста 34 думаю. Скоро отпишусь.

Я не имела в виду настолько кардинальный проект)
просто разгрузить себя от дел в свободное время, оставить только самое любимое и самое необходимое. Снизить требования к себе на это время и убрать ожидания. Сделать перезагрузку.
Но это еще пока не совет, как таковой, хотя пользу бы принесло однозначно. Но суть в том, как вы к этой идее относитесь?

phototonic
12.01.2016, 20:47
просто разгрузить себя от дел в свободное время, оставить только самое любимое и самое необходимое. Снизить требования к себе на это время и убрать ожидания. Сделать перезагрузку.
По большому счету, я в таком режиме и живу сейчас - только работа и самые необходимые дела. На другой режим у меня сил нет.

qwe
12.01.2016, 20:54
По большому счету, я в таком режиме и живу сейчас - только работа и самые необходимые дела. На другой режим у меня сил нет.

Как вы относитесь к этому обстоятельству?

phototonic
12.01.2016, 21:02
можете ли вы провести инвентаризацию и написать перечень тех типов мотивации, который вас посещает в текущем времени? От наилучших, до наименее приятных.
Вот что пришло в голову:
- я испытываю удовлетворение, когда занимаюсь животными. Раньше было больше позитива, сейчас в основном чувство выполненного долга;
- я заставляю себя общаться с людьми, в основном потому что они зачем-нибудь нужны. Общение ради общения в данный момент радости не приносит;
- я через силу, но исполняю обещанное, если договорилась, из чувства ответственности. Стараюсь не оставлять "хвостов";
- я не выношу свою работу, но делаю ее, потому что она позволяет мне прокормить себя и свое зверье.

phototonic
12.01.2016, 21:04
Как вы относитесь к этому обстоятельству?
Понимаю, что надо либо делать что-то с этим, либо сдохнуть уже и не мучить никого. Пребывать в таком состоянии годами - не нормально.

qwe
12.01.2016, 21:12
я испытываю удовлетворение, когда занимаюсь животными. Раньше было больше позитива, сейчас в основном чувство выполненного долга;
Променяли бы вы заботу о животных на заботу о муже? если нет, то почему? если да, то при каких условиях?


- я заставляю себя общаться с людьми, в основном потому что они зачем-нибудь нужны. Общение ради общения в данный момент радости не приносит;
т.е. особенно интересных вам личностей в кругу друзей не имеется?


- я не выношу свою работу, но делаю ее, потому что она позволяет мне прокормить себя и свое зверье.
Чем вам не нравится ваша работа? чем она вам не соответствует? Чего не хватает?

Предположим гипотетически, что вы у себя под кроватью завтра обнаруживаете миллион и уже не стеснены финансами, как вы себя поведете дальше? чем будете *жить*? чем будете заниматься? Та вы, которая есть прямо сейчас.

qwe
12.01.2016, 21:20
Понимаю, что надо либо делать что-то с этим, либо сдохнуть уже и не мучить никого. Пребывать в таком состоянии годами - не нормально.

А вы кого-то этим мучаете?

Организм реагирует желанием "скрыться в норе", когда не хватает сил, нервной энергии.
Лучшие способы пополнить ее - естественные: солнце, воздух, вода, движение, сбалансированное питание. Наверное вы это и так знаете. Не побоюсь напомнить эту простую истину, чем старше мы становимся, тем актуальней вопрос об источниках энергии. Потому что само лучше уже не будет. :)

Нельзя конечно забывать и о том, что при большом количестве общения с животными, можно что-то от них подхватить, наверное вы лучше меня знаете что. и важно сохранять бдительность...

qwe
12.01.2016, 21:28
Ощущение сильного страха мне знакомо, но он возникает в конкретных ситуациях. Или это тоже считается?

По отношению к чему может быть сильный страх? В каких случаях?

phototonic
12.01.2016, 21:58
Променяли бы вы заботу о животных на заботу о муже? если нет, то почему? если да, то при каких условиях?
Нет. Любой человек в состоянии позаботиться о себе сам, кроме случаев полной инвалидности. Даже если обстоятельства сложатся так, что моя забота потребуется, то я буду совмещать.

т.е. особенно интересных вам личностей в кругу друзей не имеется?
Имеются. Просто я сейчас не в состоянии участвовать в их жизни.

Чем вам не нравится ваша работа? чем она вам не соответствует? Чего не хватает?
Не мое по содержанию. Рутина, бюрократия, изматывающий график "от звонка до звонка". Ничего не создается в процессе. З/п не растет с увеличением количества обязанностей. Работа "на дядю" и бег белки в колесе. Коллектив - тоже не мое. Сами по себе люди хорошие, но совершенно другой природы.

Предположим гипотетически, что вы у себя под кроватью завтра обнаруживаете миллион и уже не стеснены финансами, как вы себя поведете дальше? чем будете *жить*? чем будете заниматься? Та вы, которая есть прямо сейчас.
Миллион чего? Если не рублей, то:
- решу проблему с жильем - замучили съемные квартиры.
- пойду учиться. Если "миллион" позволит - выберу зарубежное учебное заведение.
- куплю участок и отстрою там приют для животных, найму хороший персонал. Открою ветклинику, соберу лучших врачей, буду отправлять их на учебу, внедрять новые методы лечения. Организую массовую работу за принятие закона об ответственном содержании и обязательной стeрилизации домашних животных (по образу и подобию Гeрмании).

phototonic
12.01.2016, 22:21
А вы кого-то этим мучаете?
Как минимум - человека, который со мной рядом. И в целом близких. Им неприятно, что я такая.

при большом количестве общения с животными, можно что-то от них подхватить
Вообще нет, у человека и животных не так много общих возбудителей заболеваний. И это надо постараться - нарушить все правила профилактики и гигиены. В общем, да, этот вопрос у меня под контролем.

phototonic
12.01.2016, 22:35
По отношению к чему может быть сильный страх? В каких случаях?
Я боюсь высоты. Из окна дома выглянуть - не вопрос, а вот на смотровой площадке исторического здания, обнесенной забором в один ряд, - жуть. Хотя головой я понимаю, что все надежно. Было бы ненадежно, народ бы сюда не пускали.

phototonic
12.01.2016, 22:52
Я просто постоянно имею с этим дело и вижу, что никто не решает проблему глобально. Мелкие действия ни к чему не приводят.
Все эти пункты я, в общем-то, давно сформулировала.

qwe
12.01.2016, 22:56
- куплю участок и отстрою там приют для животных, найму хороший персонал. Открою ветклинику, соберу лучших врачей, буду отправлять их на учебу, внедрять новые методы лечения. Организую массовую работу за принятие закона об ответственном содержании и обязательной стeрилизации домашних животных (по образу и подобию Гeрмании).

Вот я вас читаю, и первое впечатление, что у вас высокий уровень ответственности, сознательности, вы знаете чего хотите. И дело вроде бы за малым - где найти ресурс, а именно силы.

Но я точно знаю, что все не настолько просто. потому что есть нечто в сфере чувств "не то". и нет какой-то опоры внутри. Модели, навыки поведения выработаны, но как бы "для внешнего применения"... Бывает, что жизнь была сурова и отучила обращать внимание на свои нюансы. но это не для форума задача)

а то, что касается сил: мне в свое время открыла второе дыхание в жизни эта школа http://daode.ru/o-nas/o-centre#Content

phototonic
12.01.2016, 23:30
мне в свое время открыла второе дыхание в жизни эта школа http://daode.ru/o-nas/o-centre#Content
Я интересовалась восточными практиками, но меня ненадолго хватило. Почему-то не вызвало внутреннего резонанса. Возможно, мне стоит вернуться к этому.
Пока склоняюсь к тому, чтобы пойти к случайному врачу, просто за рецептом на таблетки.

phototonic
12.01.2016, 23:37
Недавно видел передачу про собак. Там сказали, что в одной только Москве 30.000 бездомных, бродячих собак
А кошек еще больше. Но все можно решить, на самом деле. Если правильно подходить к вопросу.

qwe
12.01.2016, 23:46
Я интересовалась восточными практиками, но меня ненадолго хватило.
меня подняло практически из инвалидности, уже не говорю о вдохновении. Конечно, более оттого, что ситуация была настолько критической, что терять было нечего) а так то я всю жизнь очень скучала от всех видов спорта вместе взятых и избегала, естественно.

Oliver
25.02.2016, 00:34
а почему на этом форуме, есть соответствующие мысли или жить все-таки хочется?