PDA

Просмотр полной версии : Нерешённость



Fated
24.09.2015, 06:53
Всем привет. Два года с перерывами нахожусь в постоянной депрессии. Всего было около 5 "попыток к попыткам". Знаю, звучит тупо, но то, что я делал нельзя назвать попытками. У других людей хоть хватило смелости спрыгнуть и наглотаться таблеток. Я же был в шаге от этого (стоял на мосту, таблетки были приготовлены и лежали напротив меня, но я так и не смог сделать последний шаг). Струсил. Нет. Не из-за "несчастной" любви, хотя у меня она и была только несчастной. Два раза неразделённая. Конечно, я переживал по этому поводу сильно, но никогда и мысли не было из-за этого убивать себя. Сейчас внутри - пустота что ли. Может, слишком театрально или пафосно звучит, но не знаю, как ещё сказать. Познакомился с девушкой недавно. Она мне понравилась с первого взгляда. Стали встречаться, но понял, что она мне не нравится. Нет сильных чувств, которых испытывал раньше. Понимаю, что надо расстаться, но пока набираюсь смелости для этого. И вообще чувствую себя полным уродом из-за этого. Сам виноват. Дело, однако, не во всём этом. Каждый день - унылая и невыносимая рутина. Не хочется есть (жру только когда совсем уж захочется). Человека, который бы понял нет рядом. Рассказать и поделиться невозможно. Никто такого доверия не заслуживает. Не поймёт. Многие винят других людей, мол, какие же все тупые и бесчувственные, подлые и т.д. А смысл? Хорошо, допустим, это так. И? Винить жизнь за то, что она создала мир именно таким? Это как пинать камень и просить что-то от него взамен. Бред же. Раньше винил. Теперь же всё равно. Бесит окружающая тупость. Бесят сплошные шаблоны в мышлении. Бесят шаблонные ценности и цели. Меня бесит сама жизнь. Я не понимаю, зачем надо есть, пить, делать что-либо ещё. Мне ответят: "чтобы жить". Я не вижу смысла жить. Мир под себя не подогнать. Можно прогнуться под него, можно покончить самоубийством, можно создать свой "мини-мир", замкнувшись от основного. Третье - заманчивый вариант, но трудноосуществимый. Людей, соответствовавших моему "мини-миру" я не нашёл. Искал, но не нашёл. С кем я только не общался. Даже с неформалами. Хорошо, значит надо найти себе увлечение, занятие, как многие люди находят. Музыка, танцы, туризм и т.д. Мне нравится музыка, но как бы я не пытался научиться играть на гитаре, мне не доставало желания. Не нравится и не хочется. Было много увлечений, но теперь ничего не вызывает интереса. Ни английский, ни история, ни кино, ни прогулки, ни путешествия, ничего. Я так и не нашёл "своё". Я даже не знаю, в какую сторону мне надо самореализовываться. Любимое дело и самореализация, думаю, очень помогли бы. Единственное, что я делаю сейчас - слушаю музыку и курю. Больше ничего не хочется. Правда, в последнее время курить хочется всё меньше и меньше. Становится не до этого. Спасает сон на время. Этакая "демо-версия" смерти. В моём нынешнем мировоззрении вообще ничего не имеет смысла. Никто не может наполнить твою жизнь смыслом, кроме тебя самого. Возможно, в этом вся и проблема. А сам я не могу её наполнить смыслом. Сам я не могу найти то, ради чего стоило бы просыпаться каждое утро. Пробовал жить ради кого-то - не выход. Боюсь, что реинкарнация существует. Не хотелось бы вновь рождаться. Часто представляю, как хорошо было бы, если бы я не родился. Да, я не почувствовал бы этого, но сейчас это кажется таким прекрасным. Поэтому хочется верить, что после смерти ничего не будет. Сдох бы давно, но так как не хватает смелости каждый раз на это, болтаюсь, как кое-что кое-где. Не могу жить, но и не могу умереть.

NEET
24.09.2015, 08:34
Придумали люди несуществующую штуку для оправдания необходимости, а в итоге получили необходимость поиска штуки для оправдания необходимости)) Злая ирония? Глупость? Впрочем, необходимость как раз была придумана для оправдания глупости.

qwe
25.09.2015, 01:06
А сколько вам лет?

Fated
25.09.2015, 08:13
А сколько вам лет?

Мне 18.


Добро пожаловать в клуб.

Мне, видимо, суждено было вступление в этот клуб.

Забавно, раньше тоже было много трудностей и проблем, но я жил несмотря ни на что. Была цель, был смысл. Надежда была. Это помогало превозмогать всё. Теперь же ничего нет. Часто ловлю себя на мысли, что можно всё пережить, была бы настоящая цель/мечта. Можно ненавидеть всех людей, но от этого ничего не меняется. Возможно, я разочарован в них. То есть, как обычно получается, они не соответствуют твоим ожиданиям. Они и не должны. Жизнь не подгоняет людей под одного человека. Принимать людей такими или нет - личное дело каждого. "Бог посылает испытания", "Бог дал жизнь". Мне вообще кажется, что нас просто выкинули в жизнь со словами "делай что хочешь, сдохнешь - не беда, выживешь - ну, молодец". :) Мы предоставлены самим себе. Карма, Ад и Рай... Бредни. Никому ничего не зачтётся и никому ни за что не воздастся. Все поступки совершаются только для психического удовлетворения. Добро и Зло потеряли свои рамки вовсе. Да, с этим миром что-то не так. Или, может, просто он, как и люди, не соответствует нашим ожиданиям и на самом деле он правильный? Ни в чём нельзя быть уверенным. :) Должна же быть какая-то объективная реальность, но мы её не видим через призму собственного субъективного восприятия. Завидую я жителям больших городов типа Москвы или Питера. Как мне кажется, там гораздо больше возможностей найти "своё" или "своих". Сменить окружение на любое другое. Или вообще затеряться при желании.

qwe
25.09.2015, 11:12
А изучение литературы по затронутым темам и вопросам вас не привлекает?

Fated
25.09.2015, 15:52
А изучение литературы по затронутым темам и вопросам вас не привлекает?

Имеется в виду философия? Философию я склонен воспринимать как-то несерьёзно. Обсуждать философские вещи можно до бесконечности и всё равно не прийти к чему-то конкретному, потому что взгляды у всех разные. Кто-то верит, что мир создан из частиц и только, кто-то верит в Бога и т.д. Принципиально-разные точки зрения обречены на несогласие.

qwe1
25.09.2015, 16:01
Имеется в виду философия? Философию я склонен воспринимать как-то несерьёзно. Обсуждать философские вещи можно до бесконечности и всё равно не прийти к чему-то конкретному, потому что взгляды у всех разные. Кто-то верит, что мир создан из частиц и только, кто-то верит в Бога и т.д. Принципиально-разные точки зрения обречены на несогласие.

То есть, вас интересует устройство мира, человека, процессов (в широком смысле), с которыми мы сталкиваемся в своей жизни?

Сейчас многое выглядит хаотическим и неупорядоченным, религия - непонятной, мнения отдельных людей не достаточно объясняющими итд и все это вызывает негативную реакцию? Хаос не нравится?

Fated
25.09.2015, 16:17
То есть, вас интересует устройство мира, человека, процессов (в широком смысле), с которыми мы сталкиваемся в своей жизни?

Интересует, но мне кажется, от этого мало проку.


Сейчас многое выглядит хаотическим и неупорядоченным, религия - непонятной, мнения отдельных людей не достаточно объясняющими итд и все это вызывает негативную реакцию? Хаос не нравится?

Порядок я люблю, да. :) Очень бесит, что многое не понятно и нельзя быть уверенным ни в чём. Конечно, есть определённые принципы и правила, по которым живёшь и которым следуешь, но что касается остального...

qwe
25.09.2015, 16:23
Где все-таки больше проблем, во взаимодействии с людьми, отсутствии значимых отношений (вообще, любого рода)или в себе, в непонимании ради чего жить?


Интересует, но мне кажется, от этого мало проку.
от чего был бы толк? Именно от подходящего занятия?

Fated
25.09.2015, 17:00
Где все-таки больше проблем, во взаимодействии с людьми, отсутствии значимых отношений (вообще, любого рода)или в себе, в непонимании ради чего жить?

Да я бы не сказал, что имеются проблемы во взаимодействии с людьми. Без труда знакомлюсь с девушками. Могу и поддержать беседу. Впринципе, если я захочу пообщаться, и мне понравится человек, я буду общаться. Но, увы, интересных лично мне людей мало, поэтому особо ни с кем и не общаюсь много. Отношения... Не страдаю от отсутствия "настоящей" любви. А вот отсутствие рядом единомышленника тяготит, да. Я бы сказал, что это одна из вещей вдобавок к непониманию своей цели в жизни.


от чего был бы толк? Именно от подходящего занятия?

От осознания собственной значимости и самореализованности.

qwe
25.09.2015, 17:14
Даже сейчас есть сферы, которые вам интересны. В них можно углубиться.
А есть множество вещей в этом мире, о существовании которых вы вообще не подозреваете. и что-то из них вам бы точно подошло...

В интернете легко искать единомышленников, если у вас есть четкий круг интересов.

Чем вы увлекались раньше?
Вы сейчас учитесь? работаете? Может быть вам не подходит выбранное направление или профессия?

Fated
25.09.2015, 17:36
В интернете легко искать единомышленников, если у вас есть четкий круг интересов.

Это действительно так, но есть одно "но". Виртуальное общение не заменит живое. Мне нужен такой единомышленник, с которым я бы мог общаться в реале. Возможен вариант найти в нете единомышленника, чтобы потом встретиться вживую. Но понимаете, мой город средних размеров и средней развитости во многих планах, поэтому найти кого-то данным способом - задача крайне трудная. Хотя я пытался.


Чем вы увлекались раньше?
Вы сейчас учитесь? работаете? Может быть вам не подходит выбранное направление или профессия?

Я много чем увлекался. Подолгу, правда, нигде не задерживался, за исключением "школы английского", где я проучился 4 года. Сейчас я учусь. Да, специальность мне абсолютно не интересна, но я сам ещё не знал, куда же мне идти и куда поступать.

qwe1
25.09.2015, 18:00
с чего началась ваша депрессия? Могли бы вы выделить события, которые на вас повлияли?

Fated
25.09.2015, 18:12
с чего началась ваша депрессия? Могли бы вы выделить события, которые на вас повлияли?

Хм, трудный вопрос. Я бы сказал, не события, а наблюдение, осознание что ли. В один прекрасный момент я понял, что живу не так. Я смотрел на других людей, у которых было любимое занятие, были близкие друзья (точно не могу утверждать, были ли это друзья или "знакомые"). Я понял, что большинство живёт со смыслом, зная своё предназначение (конечно, у кого-то оно было глупое, наивное, но оно было). В тоже время я посмотрел на себя и увидел "блуждающего парня" без целей и дел, плывущего по течению.

qwe
25.09.2015, 18:28
В таких случаях может быть полезным сделать "генеральную уборку" - инвентаризацию:
пересмотреть все возможные аспекты своей жизни, чтобы точно удостовериться, что вам действительно нужно. что уже совсем лишнее, что требует уточнения итд.

Во-вторых, не менее важно, собрать все любимые вещи: людей, книги, музыку, кино, занятия (хоть самые незначительные), еду, и все, что только возможно. И почаще окунаться во взаимодействие с ними. Пробовать новое, что хоть сколько-нибудь зацепило. потому что в вашем возрасте очень легко по неопытности что-то ценное пропустить.

Когда внутри рождается то, в чем человек может себя реализовать, это часто происходит очень естественно, постепенно и почти незаметно. Также как не очень заметен рост дерева, на которое смотришь каждый день. Обычно перед этим может быть "подготовительный период" накопления опыта, поисков, переоценки ценностей. Он не всегда легкий.

Может быть также, что вы действительно уже морально созрели для серьезных (душевно) отношений с девушкой и здесь начинаете наблюдать признаки дефицита у себя.

Спорт, дисциплина очень заметно положительно влияют на самочувствие. Занявшись спортом вы можете неплохо встряхнуться, "укрепить дух". То, что вам ничего не хочется, это симптомы депрессии, т.е. болезни. Ими руководствоваться не стоит, даже при сильном искушении идти по пути наименьшего сопротивления. Хорошо почаще бывать на солнце, на воздухе, больше двигаться (тогда легче будет даваться учеба) пересмотреть свой рацион, высыпаться. Курение силы отбирает потихоньку, хотя и может давать концентрацию внимания.

Fated
25.09.2015, 18:43
Может быть также, что вы действительно уже морально созрели для серьезных (душевно) отношений с девушкой и здесь начинаете наблюдать признаки дефицита у себя.

После неудач в любви я просто решил не думать об этом. Заняться чем-то другим.

Я знаю, что отдам все силы делу, которое меня зацепит. Главное - найти его.


Курение силы отбирает потихоньку, хотя и может давать концентрацию внимания.

Забавно с курением получается. Начинаешь курить для расслабления, снятия стрессов, а потом просто вырабатывается зависимость. Помогает ли оно или нет, сказать не могу с уверенностью. ))

qwe
25.09.2015, 18:52
Еще, кстати, можно попробовать создать список людей, которых вы считаете "выше себя" и потом пересмотреть каждую личность подробнее: в чем именно заключаются его достоинства? подумать, как он к этому пришел? Насколько он по вашему счастлив? Есть ли в нем то, что вам не нравится? Чем ему пришлось заплатить за свое положение, умения итд?

Fated
25.09.2015, 18:56
Еще, кстати, можно попробовать создать список людей, которых вы считаете "выше себя" и потом пересмотреть каждую личность подробнее: в чем именно заключаются его достоинства? подумать, как он к этому пришел? Насколько он по вашему счастлив? Есть ли в нем то, что вам не нравится? Чем ему пришлось заплатить за свое положение, умения итд?

Интересно... Но, блин, практически все эти люди уже мертвы. Трагически погибли или сами себя убили. Или находятся в схожем со мной состоянии.

Fated
25.09.2015, 20:01
А есть ли смысл отказаться от депрессивной музыки? Хорошей, конечно, музыки, но очень депрессивной.

qwe
25.09.2015, 20:27
Интересно... Но, блин, практически все эти люди уже мертвы. Трагически погибли или сами себя убили. Или находятся в схожем со мной состоянии.
Совершенно неважно живы они или нет. Главное качественно проведенный подробный анализ.
Может ли такое быть, что вы где-то переняли их шаблоны поведения?


А есть ли смысл отказаться от депрессивной музыки? Хорошей, конечно, музыки, но очень депрессивной.
Я думаю, что это очень индивидуально. Когда у меня в свое время была депрессия, то та музыка, которая наиболее точно передавала состояние, или песня о такой же проблеме как у меня, которая наиболее резонировала - они как бы давали силы :) Понаблюдайте за собой, что получаете от прослушивания.

Fated
25.09.2015, 21:16
Может ли такое быть, что вы где-то переняли их шаблоны поведения?

Ну, убивать себя, чтобы только быть как кто-то мне никогда не хотелось, но всегда казалось, что не с проста именно эти люди меня впечатлили. Я бы сказал, что у меня имеются противоречия даже с людьми, которыми я восхищаюсь. Скажем, расхожусь во взглядах в определённых вопросах или читая их биографии, понимаю, что сам бы так никогда не поступил.

Я разную музыку слушаю. Есть и доля "агрессивного рока", который, как по мне, полезен тем, что помогает высвобождать накопившиеся отрицательные эмоции. Поорал песню - и стало хоть чуть легче. ) Слушая большинство моих песен, хочется всё больше сдохнуть или происходит ещё более глубокое погружение в депрессию. Трудно отказаться от музыки. Я ведь меломан. Слушаю музыку каждый день. )

Fated
25.09.2015, 21:47
Когда какой-то из известных кумиров подростков кончает жизнь самоубийством, в тех странах где он был широко известен происходит всплеск самоубийств среди подростков. Это проверено.

Или когда распадаются культовые группы. Но я не знаю. ) Желания прострелить голову, как Курт Кобейн или повеситься подобно Есенину не возникали. В общем умереть только потому что нет в живых этих людей желания тоже не возникало. Ну и при моей жизни не умер никто из знаменитостей, чья смерть стала бы для меня трагедией. У меня мировоззрение не позволяет подражать. Оно как бы говорит, что это стрёмно и надо строить свою индивидуальность. Кумиров у меня нет, есть люди, которыми я восхищаюсь. Кумиры - это уже ненормальная стадия фанатства, поклонение.

qwe
25.09.2015, 23:05
У меня мировоззрение не позволяет подражать. Оно как бы говорит, что это стрёмно и надо строить свою индивидуальность. Кумиров у меня нет, есть люди, которыми я восхищаюсь. Кумиры - это уже ненормальная стадия фанатства, поклонение.

Дело в том, что некоторые процессы обходят сознание. Вспомните как начинается влюбленность: вы влюбляетесь намеренно или получаете чувства в готовом виде? Вот это один из примеров. Поэтому при самых твердых убеждениях иногда можно машинально вести себя неожиданным образом или чувствовать что-то несвойственное тебе ранее.

Любой человек наиболее восприимчив (и к хорошему, и к плохому) в ситуации, когда искренне кем-то восхищается. Поэтому лучше всего учиться у тех преподавателей, которые вызывают уважение и интересны как личность. При этом лучше и с большим удовольствием усваиваются знания.

Параллель может быть и не в самоубийстве как таковом.

pipetkin32
27.09.2015, 18:01
Мне 18.
извините,но мне кажется рановато в подобном возрасте задумываться о суициде

Fated
28.09.2015, 11:52
извините,но мне кажется рановато в подобном возрасте задумываться о суициде

Я так понимаю, главным аргументом в пользу этого утверждения будет "ты ещё ребёнок, это всё подростковое, не занимайся ерундой и т.д."? Каждый человек имеет право на жизнь, но также и имеет право умереть, если сам того захочет. Юридически я взрослый человек со всеми ему, присущими правами и обязанностями. Чем же отличается желание умереть 18-летнего от желания умереть 28-летнего, если итог будет один?

plaksivaya_tryapka
28.09.2015, 12:44
А есть ли смысл отказаться от депрессивной музыки? Хорошей, конечно, музыки, но очень депрессивной.
Конечно. Музыка очень, очень сильно влияет на нервную систему.

Чем же отличается желание умереть 18-летнего от желания умереть 28-летнего, если итог будет один?
Тем, что оно будет в 100 раз более обдуманнее и психика будет намного более устойчивее. Именно поэтому желания су приходят на твой возраст и в гораздо меньшей степени в 28 лет.

Fated
28.09.2015, 13:31
Конечно. Музыка очень, очень сильно влияет на нервную систему.

Тем, что оно будет в 100 раз более обдуманнее и психика будет намного более устойчивее. Именно поэтому желания су приходят на твой возраст и в гораздо меньшей степени в 28 лет.

Музыка, которую я слушаю, очень точно выражает моё настроение. Собственно, когда я её не слушаю, жизнь тоже не кажется прекрасной и чудесной. Она как будто выражает то, что внутри меня.

Я уже года два думаю об этом, взвешивая все за и против. Уже давно понял общую ситуацию с этой темой. Как всё обстоит и в чём проблема. И почему я до сих пор жив. Разве моё желание не обдуманное? Повторюсь, я не резал себе вены из-за того, что кто-то бросил или не любил меня. Не хотел я и сигануть с крыши из-за плохих отметок и т.д. Я понимаю, для большинства я тупая малолетка, страдающая с ничего из-за подросткового максимализма. Как хотите. Не доказывать же мне с пеной изо рта обратное. Самоубийство - вопрос крайне трудный и неоднозначный. Множество мнений существует на этот счёт. Кто-то презирает самоубийц-подростков, кто-то считает допустимым самоубийство только во взрослой жизни. Боюсь, мы все упрёмся в несогласие друг друга отказаться от своей точки зрения.

plaksivaya_tryapka
28.09.2015, 13:36
Музыка, которую я слушаю, очень точно выражает моё настроение. Собственно, когда я её не слушаю, жизнь тоже не кажется прекрасной и чудесной. Она как будто выражает то, что внутри меня.
Там положительно-обратная связь. Слушаешь больше депрессивной музыки -> депрессивнее становишься -> она всё точнее выражает твоё настроение.


Разве моё желание не обдуманное?
А почему эти "обдуманные" желания появляются у людей в подавляющем большинстве именно в твоём возрасте? Очевидно, что ключевой фактор это не обдуманность (в 30 лет люди думать разучились?), а возраст.

qwe
28.09.2015, 13:44
Там положительно-обратная связь. Слушаешь больше депрессивной музыки -> депрессивнее становишься -> она всё точнее выражает твоё настроение.

Не все так просто :) иногда это точные каналы сброса агрессии, возможность сущносно осознать непонятную ситуацию и мн. др.

Fated
28.09.2015, 16:43
А почему эти "обдуманные" желания появляются у людей в подавляющем большинстве именно в твоём возрасте? Очевидно, что ключевой фактор это не обдуманность (в 30 лет люди думать разучились?), а возраст.

И откуда информация, что людей-самоубийц до 18 больше, чем до 30? Да и как бы человек не умнеет или взрослеет непосредственно от прожитых лет. Можно быть ребёнком и в 28 лет, если в жизни не пришлось в какой-то момент стать взрослым и научиться делать определённые выводы с пережитых ситуаций. Все прямо такие опытные и сознательные в 28 лет. :)

qwe
28.09.2015, 17:13
Все прямо такие опытные и сознательные в 28 лет. :)

Есть люди, которые не взрослеют никогда. Те, кто имеет меньший уровень ответственности, ограниченное мышление итп

Но в 18 существует проблема слабого знания жизни, людей, понимания процессов в обществе, в себе, на многое человек смотрит снизу вверх, даже если думает, что наоборот. :) Вспомните себя в 10 лет. Вы тогда тоже считали, что владеете если не полным, то *полноценным* пониманием.

Fated
28.09.2015, 17:48
Есть люди, которые не взрослеют никогда. Те, кто имеет меньший уровень ответственности, ограниченное мышление итп

Но в 18 существует проблема слабого знания жизни, людей, понимания процессов в обществе, в себе, на многое человек смотрит снизу вверх, даже если думает, что наоборот. :) Вспомните себя в 10 лет. Вы тогда тоже считали, что владеете если не полным, то *полноценным* пониманием.

В 10 лет я наслаждался жизнью и мне некогда было о чём-то задумываться. :) Ну, собственно всё было вполне ничего до начала вступления во взрослую жизнь.

plaksivaya_tryapka
28.09.2015, 17:54
И откуда информация, что людей-самоубийц до 18 больше, чем до 30?
Есть раздел "моя проблема". Берёшь 500 тем и смотришь распределение по возрасту.

Да и как бы человек не умнеет или взрослеет непосредственно от прожитых лет.
Гарантированно - не умнеет. Но обычно умнеет. Во-вторых, нервная система становится намного более устойчивой.

Fated
28.09.2015, 18:07
Есть раздел "моя проблема". Берёшь 500 тем и смотришь распределение по возрасту.

Доподлинное число подростков и взрослых людей, желающих покончить жизнь самоубийством, мы точно узнать не сможем. Не все люди с такими мыслями обращаются к психологам или пишут на подобных форумах, далеко не все. К тому же, статистика часто занижается или перевирается.

NEET
28.09.2015, 19:16
И все же, бывает, что человек, серьезно думавший о смерти в 17-20 лет, но по тем или иным причинам решивший подождать, со временем менял свое отношение к ней.

Ты не подумай, за малолетку тебя вряд ли кто-то держит. Скорее все говорят о том, что со временем может многое измениться. Не у всех, но может.

upd: под многим имею в виду в первую очередь внутреннее отношение ко всему.

ОЛЬГА ФОМИНА
28.09.2015, 20:26
С парашютом прыгать не пробовал? Мне однажды помогло.. О суициде не задумывалась тогда. Но после 3-го прыжка депресняк как рукой сняло. Сразу перестала париться на тему что как и зачем. Когда увидела этот мир сверху ,все такое мааленькое...а по сторонам небо бескрайнее... Все думки твое-мое-свое показались такой фигней...

Танат
29.09.2015, 01:30
Для себя я нашла выход: не замечать ничего. Как-то плевать стало на все, что происходит. Меня это уже не касается. И так почему-то легче все переносится. Кажется, наступи полный хаос я и тот не замечу. Наушники в уши при выходе из дома, сидя на работе и т.д. А дома хорошая книга. Погружаясь в сюжет даже времени суток перестаешь замечать. Тьма, и это мне нравится все больше и больше..

Fated
29.09.2015, 06:30
И все же, бывает, что человек, серьезно думавший о смерти в 17-20 лет, но по тем или иным причинам решивший подождать, со временем менял свое отношение к ней.

Ты не подумай, за малолетку тебя вряд ли кто-то держит. Скорее все говорят о том, что со временем может многое измениться. Не у всех, но может.

upd: под многим имею в виду в первую очередь внутреннее отношение ко всему.

А я уже 2 года жду. В дальнейшем не станет легче, будет труднее. Хреново-то сейчас. Ждать много лет, мучаясь, в слабой надежде на лучшее.


С парашютом прыгать не пробовал? Мне однажды помогло.. О суициде не задумывалась тогда. Но после 3-го прыжка депресняк как рукой сняло. Сразу перестала париться на тему что как и зачем. Когда увидела этот мир сверху ,все такое мааленькое...а по сторонам небо бескрайнее... Все думки твое-мое-свое показались такой фигней...

Думал. Но не чтобы испытать новые ощущения. Взять и не раскрыть его. Шансов на спасение будет ноль.


Для себя я нашла выход: не замечать ничего. Как-то плевать стало на все, что происходит. Меня это уже не касается. И так почему-то легче все переносится. Кажется, наступи полный хаос я и тот не замечу. Наушники в уши при выходе из дома, сидя на работе и т.д. А дома хорошая книга. Погружаясь в сюжет даже времени суток перестаешь замечать. Тьма, и это мне нравится все больше и больше..

Мне бы ваш пофигизм, но, увы. Реальность меня равнодушным оставить не может.

Понять не могу, что такого страшного в смерти? Блин, ну это же свобода, исчезновение всех страданий, болей. Нет ни миллионов, ни роскошных домов, ни настоящих друзей, ни любви, ни смысла, ни положительных чувств хоть каких-нибудь. Что же я за чмо, если боюсь наглотаться таблеток и запить водой. Больше ведь ничего не требуется. Но даже это страшно. 15-летним подросткам хватает смелости, чтобы спрыгнуть с крыши или наглотаться этих же таблеток. Сводка пестрит подобными самоубийствами. Не интересно же всё, что происходит сейчас в мире. Беженцы, Украина, ООН, Марс... Да насрать на всё.

Катерина88
29.09.2015, 09:10
Всем привет. Два года с перерывами нахожусь в постоянной депрессии. Всего было около 5 "попыток к попыткам". Знаю, звучит тупо, но то, что я делал нельзя назвать попытками. У других людей хоть хватило смелости спрыгнуть и наглотаться таблеток. Я же был в шаге от этого (стоял на мосту, таблетки были приготовлены и лежали напротив меня, но я так и не смог сделать последний шаг). Струсил. Нет. Не из-за "несчастной" любви, хотя у меня она и была только несчастной. Два раза неразделённая. Конечно, я переживал по этому поводу сильно, но никогда и мысли не было из-за этого убивать себя. Сейчас внутри - пустота что ли. Может, слишком театрально или пафосно звучит, но не знаю, как ещё сказать. Познакомился с девушкой недавно. Она мне понравилась с первого взгляда. Стали встречаться, но понял, что она мне не нравится. Нет сильных чувств, которых испытывал раньше. Понимаю, что надо расстаться, но пока набираюсь смелости для этого. И вообще чувствую себя полным уродом из-за этого. Сам виноват. Дело, однако, не во всём этом. Каждый день - унылая и невыносимая рутина. Не хочется есть (жру только когда совсем уж захочется). Человека, который бы понял нет рядом. Рассказать и поделиться невозможно. Никто такого доверия не заслуживает. Не поймёт. Многие винят других людей, мол, какие же все тупые и бесчувственные, подлые и т.д. А смысл? Хорошо, допустим, это так. И? Винить жизнь за то, что она создала мир именно таким? Это как пинать камень и просить что-то от него взамен. Бред же. Раньше винил. Теперь же всё равно. Бесит окружающая тупость. Бесят сплошные шаблоны в мышлении. Бесят шаблонные ценности и цели. Меня бесит сама жизнь. Я не понимаю, зачем надо есть, пить, делать что-либо ещё. Мне ответят: "чтобы жить". Я не вижу смысла жить. Мир под себя не подогнать. Можно прогнуться под него, можно покончить самоубийством, можно создать свой "мини-мир", замкнувшись от основного. Третье - заманчивый вариант, но трудноосуществимый. Людей, соответствовавших моему "мини-миру" я не нашёл. Искал, но не нашёл. С кем я только не общался. Даже с неформалами. Хорошо, значит надо найти себе увлечение, занятие, как многие люди находят. Музыка, танцы, туризм и т.д. Мне нравится музыка, но как бы я не пытался научиться играть на гитаре, мне не доставало желания. Не нравится и не хочется. Было много увлечений, но теперь ничего не вызывает интереса. Ни английский, ни история, ни кино, ни прогулки, ни путешествия, ничего. Я так и не нашёл "своё". Я даже не знаю, в какую сторону мне надо самореализовываться. Любимое дело и самореализация, думаю, очень помогли бы. Единственное, что я делаю сейчас - слушаю музыку и курю. Больше ничего не хочется. Правда, в последнее время курить хочется всё меньше и меньше. Становится не до этого. Спасает сон на время. Этакая "демо-версия" смерти. В моём нынешнем мировоззрении вообще ничего не имеет смысла. Никто не может наполнить твою жизнь смыслом, кроме тебя самого. Возможно, в этом вся и проблема. А сам я не могу её наполнить смыслом. Сам я не могу найти то, ради чего стоило бы просыпаться каждое утро. Пробовал жить ради кого-то - не выход. Боюсь, что реинкарнация существует. Не хотелось бы вновь рождаться. Часто представляю, как хорошо было бы, если бы я не родился. Да, я не почувствовал бы этого, но сейчас это кажется таким прекрасным. Поэтому хочется верить, что после смерти ничего не будет. Сдох бы давно, но так как не хватает смелости каждый раз на это, болтаюсь, как кое-что кое-где. Не могу жить, но и не могу умереть.

Очень понравилась ваша фраза: " Спасает сон на время. Этакая "демо-версия" смерти. Но сон - это не смерть, это и есть настоящая наша родина, тонкий план, поэтому нам хорошо спать. А физический мир - это тренажёр. Вспомнила классную цитату из книги "Тайны Мёртвых": "Сомоубийцы - это люди, которые не смогли найти свой смысл жизни, а тот, который навязывает общество - ему не нравится. От безысходности такой человек уходит". Но круг сансары - перерождения будет до тех пор, пока вы из него не выйдите через развитие души. Почитайте книгу "Тайны Мёртвых". Там парень тоже не мог смысл жизни найти и страдал. В итоге покончил всё-таки жизнь самоубийством и пожалел, что не пользовался жизнью, как тренажёркой, не закалял характер. Не пожалейте времени, почитайте, это явно лучше, чем курить и тупо музыку слушать. В магазинах её не найдёте, могу только ссылку дать, где её в инете купить. Очень дёшево стоит. Вы точно там ответы анйдёте, я чувствую. Там прям про вас)) http://sibirskiyshamanizm.com/mirovoj-bestseller-2014-novaya-kniga/?utm_source=cult&utm_medium=book&utm_campaign=758

ОЛЬГА ФОМИНА
29.09.2015, 10:10
Это неизвестно,что там на самом деле будет. Столько мнений,предположений,столько всего написано о том,что происходит после смерти. Мол там будет все в тысячу раз хуже...это дезертирство,грех, будете чувствовать то же самое,но уже не сможете ничего изменить..и бла-бла-бла...Ни одна религия не приемлет суицид. Ну даже если отбросить эти все "церковные страшилки"....Зачем-то ж нам даются по-жизни эти испытания,зачем-то нам же дан природой инстинкт самосохранения...чтобы стремиться удержаться "в материи" до самого конца. Я до недавнего времени хотела свести счеты с жизнью,целенаправленно подготовилась. Но что-то не дает сделать мне этот шаг. В самый критический момент-все вдруг проясняется и становится вроде ничего...жить можно...Хотя я уже довольно взрослая тетенька с большим "послужным списком"... И это даже не наличие ребенка и внешнего благополучия меня останавливает ...нет. Мне кажется-никуда эта хрень в наших душах от нас не денется,пока мы не переживем то,что нам отмерено. Это как отбывание наказания в колонии строгого режима. Кармические клещи. Вы поймите-все течет и изменяется,и когда-нибудь это "кино" под названием жизнь все равно закончится. Может стоит досмотреть до конца? А вдруг какой-нибудь "бонус" свалится? Ну там любовь взаимная ворвется свежим ветром в вашу жизнь или появится нечто,что придаст осмысленность вашему существованию?

NEET
29.09.2015, 11:51
А я уже 2 года жду. В дальнейшем не станет легче, будет труднее. Хреново-то сейчас. Ждать много лет, мучаясь, в слабой надежде на лучшее.
Всего-то. Но как знаешь.


Понять не могу, что такого страшного в смерти? Блин, ну это же свобода, исчезновение всех страданий, болей.
Страшного в ней ничего нет. Смерть не враг, а друг... Но только для тех, кто не испугается ее младшей сестры - жизни. Только обе они вместе могут дать тебе то, что ты хочешь.

Fated
29.09.2015, 13:27
Очень понравилась ваша фраза: " Спасает сон на время. Этакая "демо-версия" смерти. Но сон - это не смерть, это и есть настоящая наша родина, тонкий план, поэтому нам хорошо спать. А физический мир - это тренажёр. Вспомнила классную цитату из книги "Тайны Мёртвых": "Сомоубийцы - это люди, которые не смогли найти свой смысл жизни, а тот, который навязывает общество - ему не нравится. От безысходности такой человек уходит". Но круг сансары - перерождения будет до тех пор, пока вы из него не выйдите через развитие души. Почитайте книгу "Тайны Мёртвых". Там парень тоже не мог смысл жизни найти и страдал. В итоге покончил всё-таки жизнь самоубийством и пожалел, что не пользовался жизнью, как тренажёркой, не закалял характер. Не пожалейте времени, почитайте, это явно лучше, чем курить и тупо музыку слушать. В магазинах её не найдёте, могу только ссылку дать, где её в инете купить. Очень дёшево стоит. Вы точно там ответы анйдёте, я чувствую. Там прям про вас)) http://sibirskiyshamanizm.com/mirovo...m_campaign=758

Хорошая попытка под видом помощи что-то прорекламировать. Только не со мной.


Это неизвестно,что там на самом деле будет. Столько мнений,предположений,столько всего написано о том,что происходит после смерти. Мол там будет все в тысячу раз хуже...это дезертирство,грех, будете чувствовать то же самое,но уже не сможете ничего изменить..и бла-бла-бла...Ни одна религия не приемлет суицид. Ну даже если отбросить эти все "церковные страшилки"....Зачем-то ж нам даются по-жизни эти испытания,зачем-то нам же дан природой инстинкт самосохранения...чтобы стремиться удержаться "в материи" до самого конца. Я до недавнего времени хотела свести счеты с жизнью,целенаправленно подготовилась. Но что-то не дает сделать мне этот шаг. В самый критический момент-все вдруг проясняется и становится вроде ничего...жить можно...Хотя я уже довольно взрослая тетенька с большим "послужным списком"... И это даже не наличие ребенка и внешнего благополучия меня останавливает ...нет. Мне кажется-никуда эта хрень в наших душах от нас не денется,пока мы не переживем то,что нам отмерено. Это как отбывание наказания в колонии строгого режима. Кармические клещи. Вы поймите-все течет и изменяется,и когда-нибудь это "кино" под названием жизнь все равно закончится. Может стоит досмотреть до конца? А вдруг какой-нибудь "бонус" свалится? Ну там любовь взаимная ворвется свежим ветром в вашу жизнь или появится нечто,что придаст осмысленность вашему существованию?

Может, на этом моё "кино" и кончается. Не всем же доживать до 80 и жить всему назло. Не, это не судьба. Скорее, при нынешнем положении вещей + нынешнем мною - это логичный итог. Не хочу больше ничего ждать. "Бонусы" мне не нужны. В чудо я не верю. Мне всё равно. Жалеть ни о чём тоже не нужно. Надеюсь лишь, что смерть за собой несёт только забвение и ничего больше.

qwe
29.09.2015, 14:07
это же свобода, исчезновение всех страданий, болей. Нет ни миллионов, ни роскошных домов, ни настоящих друзей, ни любви, ни смысла, ни положительных чувств хоть каких-нибудь.

А чем вам не нравится вариант добиваться своим трудом?

Fated
29.09.2015, 14:13
А чем вам не нравится вариант добиваться своим трудом?

Не вижу смысла чего-то добиваться. Всё бессмысленно, кроме смерти.

qwe
29.09.2015, 14:19
Не вижу смысла чего-то добиваться. Всё бессмысленно, кроме смерти.

Вы говорили выше о любимом деле. И что это не бессмысленно))

Fated
29.09.2015, 14:27
Вы говорили выше о любимом деле. И что это не бессмысленно))

Отчаянная попытка ухватиться за что-то. Самовнушение что ли. Теперь я сомневаюсь, что это бы удержало меня. Я думал, что любимое дело сможет хоть как-то изменить ситуацию, придать хоть какой-то смысл. Сейчас не уверен.

Fated
29.09.2015, 14:49
Не видеть можно всё что угодно. Это легко, это может каждый.

Я не буду спорить. Мне не нужно это больше. Я никогда не пойму ваши чувства и мировоззрение также, как и вы мои.

NEET
29.09.2015, 16:17
Что конкретно делать теперь будешь?

Fated
29.09.2015, 16:26
Что конкретно делать теперь будешь?

Я устал. Ничего не хочется делать. Словно в каком-то 3 внимании. Я чувствую какую-то опустошённость и апатию. У меня окончательно съедет крыша, и меня определят в дурку, если всё так продолжится. Надо покончить со всем, пока не стало слишком поздно. Не хочу быть овощем в палате.

qwe
29.09.2015, 16:30
Мы тут http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=6023 однажды обсуждали вопрос Счастья, Смысла жизни. На другом форуме.

Автору еще задала бы дополнительный вопрос: хотели бы вы сейчас быть счастливым?

NEET
29.09.2015, 16:35
"Ночь темнее всего перед рассветом". Третье внимание еще впереди.

Fated
29.09.2015, 16:47
"Ночь темнее всего перед рассветом". Третье внимание еще впереди.

Я чувствовал схожее, когда недавно шёл пить таблетки. Когда вытаскивал их из пластинки, когда собирал в одну руку. Даже тогда я ощущал, что всё как-то странно воспринимается. Как в тумане что ли. Движения были какие-то заторможенные. Взгляд, тело. Трудно это состояние описать.


Мы тут http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=6023 однажды обсуждали вопрос Счастья, Смысла жизни. На другом форуме.

Автору еще задала бы дополнительный вопрос: хотели бы вы сейчас быть счастливым?

У меня нет сил сейчас, чтобы читать длинные дискуссии, извините. Я не знаю, что такое счастье. Я никогда не был счастливым, поэтому даже не могу этого хотеть. Не могу хотеть того, чего не знаю. Хочу просто лечь в постель, укутаться одеялом и лежать так лицом к стене. И чтобы никто меня не звал, не трогал. Ни есть, ни пить. Просто остаться в таком положении.

qwe
29.09.2015, 16:53
У меня нет сил сейчас, чтобы читать длинные дискуссии, извините. Я не знаю, что такое счастье. Я никогда не был счастливым, поэтому даже не могу этого хотеть. Не могу хотеть того, чего не знаю. Хочу просто лечь в постель, укутаться одеялом и лежать так лицом к стене. И чтобы никто меня не звал, не трогал. Ни есть, ни пить. Просто остаться в таком положении.

Так это обычная депрессия (болезнь). Она лечится. Как только вы ее вылечите - все и пройдет.
Это нормально после психологических перегрузок. Организм отходит.

Fated
29.09.2015, 17:00
Так это обычная депрессия (болезнь). Она лечится. Как только вы ее вылечите - все и пройдет.
Это нормально после психологических перегрузок. Организм отходит.

Депрессия сама по себе не лечится. К психологам я не пойду, а сам вылечить себя не в состоянии. Замкнутый круг.

qwe
29.09.2015, 17:03
Вы понимаете, что у вас нет на руках умирающего от рака родственника, долга в 100 000 у.е., за который вам выедают нервы каждый день итд, итп.
На вас кто-то давит, травит, унижает, шантажирует, жизни не дает? Квартиры лишает? Избивает?
Вот это проблемы, понимаете?

А вешаться из-за депрессии, это все равно что из-за больного зуба.

Да, в личных ощущениях, восприятии - это очень тяжело. У меня было, я знаю :)
Но это не повод, потому что решаемо.

Просто у вас сейчас рецепторы и анализаторы работают некорректно и вы не способны оценить правильно. Либо к психологу, либо в интернете почитать.

Люди, которые страдают из-за смысла жизни на самом деле (перестройка ценностного уровня, личностные кризисы) - такое бывает, их не тянет в сон и забытье. Они обычно в нормальном физическом состоянии, самочувствии.

qwe
29.09.2015, 17:23
Депрессия сама по себе не лечится.
Она проходит со временем и сама, если:

вы ведете активный здоровый образ жизни через не хочу
встречаетесь с людьми, общаетесь , хотя бы приятных выбираете
читаете, на нужные темы, на интересные темы
исследуете свое состояние, мысли


не верьте в глупости.

Потому что депрессия - это реакция организма на среду, перенапряг, конфликт моей личности со средой, на недостатки чего-то важного в жизни итп... Это как неполитое растение сохнет. Поливай - и отойдет :) А натренируешь - себя - сможешь еще больше.

Психолог (не назначает лекарств - этим занимается психиатр) за счет разговорной терапии помогает разобраться в себе, понять свои заблуждения.
Интернет завален информацией: статьи, книги, видео, лекции - что угодно.

qwe
29.09.2015, 17:39
настоящий психолог работающий в государственном учреждении назначал антидепрессанты
Клинический + психотерапевт с какой-то специализацией. Иначе они не работают в госучреждениях типа: психоневрологический диспансер, районная поликлиника
:D Либо он пошел на нарушение.

Общеизвестное: http://www.psihoterapevt.od.ua/articles/prakticheskie/otlichija.html

(!) А с вами лично, Патрон, я не разговариваю. Пока не научитесь вести себя прилично и корректно. Если у вас психиатрический диагноз, это не означает, что вам дано особое право разговаривать матом в неподходящих для этого ситуациях. Или что кто-то должен терпеть, прощать и спускать с рук хамство.

Fated
29.09.2015, 18:31
Я не тешил себя глупыми надеждами, что всё станет вдруг хорошо, если я создам тему на этом сайте. Я создал эту тему не ради исцеления, а ради того, чтобы хоть кто-то меня выслушал. Сама тема - последняя попытка высказаться, излить свои настоящие чувства. Спасибо всем, выслушавшим и не осуждавшим меня. Надеюсь, как можно больше людей всё-таки выйдут из этого состояния и, благодаря наладившейся жизни, навсегда забудут тэги "самоубийство", "способы". Моё же будущее неопределённо. Может быть, меня не станет через несколько дней. Может быть, я продолжу существовать. Всё зависит от меня. В любом случае было приятно пообщаться с откликнувшимися. Всем всего наилучшего. :)

qwe
29.09.2015, 18:45
Желаю вам удачи и чтобы все наладилось :)

Танат
30.09.2015, 23:23
Может Вас стоит уехать на время в уединенное место, где никто не помешает. Мне кажется, что будучи среди людей, в городе, решить эту проблему очень сложно. Все время отвлекаешься на что-то, кто-то мешает: снующие везде человеки, проезжающие мимо машины, этот постоянный шум города.. Это давит, от этого задыхаешься. Чтобы что-то понять нужно полностью уйти в себя, проанализировать возникшую ситуацию и решить для себя: стоит бороться или нет, предпочтительней смерть или все же жизнь со всеми ее недостатками..

plaksivaya_tryapka
01.10.2015, 02:17
.
И более того, когда оказываешься в уединённом и непростом месте, то сильно меняется восприятие мира и жизни в положительную сторону.

sqrt53
16.11.2015, 02:10
У меня похожие проблемы. Если ты не против, могли бы пообщаться на эти темы в скайпе, мой логин - sqrt53.