PDA

Просмотр полной версии : Не вижу смысла в существовании



Jordano
14.04.2015, 09:18
Как известно, многие знания умножают скорбь, а поиск смысла существования человека - проблема извечная. Вот и я не был исключением, когда изучал различные философские системы, не найдя в них даже намёка на смысл. Я думал, смысл - в самом существовании, тогда чем же мы отличаемся от животных? Не отличаемся? Тогда зачем же нам разум? Не смотря на то, что у меня есть диплом о высшем образовании, никому не нужны мои знания. Саморазвитие? Для чего оно тогда? До этого у меня существовала куча занятий, связанных с прочтением книг, однако, я учился в аспирантуре, а сейчас и этот смысл потерян. Зачем она (эта аспирантура) нужна, если защитившись, я не смогу по этой теме даже преподавать? (так оно и есть, объяснять долго). Есть проблемы и посерьёзнее, но оглашать я их здесь не буду. Просто, мне кажется, что к миру никогда не нужно поворачиваться слабой стороной, а решать проблемы - только напрямую связанные с критическими. Что посоветуете, дорогие мои друзья?

Dementiy
14.04.2015, 09:39
Мне хорошо знакомы эти искания, в свое время я немало времени убил на эти бесполезные занятия.
Хотя, быть может, мне просто нравилось заниматься всякой фигней вместо дела...

Если есть желание выбраться из этого состояния, то первым делом нужно вернуться в реальность: решить житейские проблемы, восстановить соц. связи, обрести независимость и т.д. и т.п.
Для этого нужна смелость и удачное сочетание внешних "пинков" и "подзатыльников".

Что касается смысла жизни, то это личный вопрос и обсуждать его очень трудно.
Человеку нужно проделать определенный путь, придя к собственным выводам.
А до тех пор, пока он этого не сделал, выводы других будут бесполезны.

Могу только обнадежить: "Пройдя через умножение скорби, можно открыть для себя новый мир". :)

Jordano
14.04.2015, 09:52
2Dementiy. Когда-то ведь я умру? И ведь может быть глупо ставить цель в пределах этой лишь жизни? Ну а что дела? Работа нужна чтобы не умереть с голоду. Решает ли она те вопросы, задаваться которыми мы попросту боимся? Или же до последнего оттягивает их решение?

hermit
14.04.2015, 12:36
Jordano, из какой ты страны? оч важный нюанс

Jordano
15.04.2015, 06:54
2hermit. Чем этот нюанс так важен?

Dementiy
15.04.2015, 10:09
Когда-то ведь я умру?
Этот вопрос тесно связан с другими, а именно.
1. Кто этот Я?
2. Что значит жить?
3. Какое значение в нашем существовании имеет время.

И кстати, учитывая бесконечность времени, вы не можете говорить о своей смерти столь однозначно.

Работа нужна чтобы не умереть с голоду. Решает ли она те вопросы, задаваться которыми мы попросту боимся? Или же до последнего оттягивает их решение?
Это мой опыт и я говорю о нем без злого умысла.
Попробуйте решить сложную математическую задачу во время болезни с температурой в 39 гр. или после бессонной ночи, - вряд ли у вас что-то выйдет.
Работа/стабильность избавляют от беспокойства, которое сильно искажает наши суждения о мире.

Floki
29.04.2015, 17:28
Тема очень зацепила тем, что в недалеком будущем очень вероятно, что станет актуальной для меня.


поиск смысла существования человека - проблема извечная.
Извечная и бессмысленная) Нет смысла в жизни, просто нет. И человек это действительно животное, просто способное создавать сложные социальные правила. Человек вообще очень динамичное существо, сегодня смысл один, а завтра другой. Когда у человека один единственный смысл жизни, то это очень повышает уязвимость. Жизнь идёт, взгляды меняются, потребности меняются и загонять себя в единственный смысл и при этом быть счастливым врятли получится. Важно понимать, что может сделать тебя счастливым именно сейчас. А потом искать что-то другое. Я вообще фанатка стабильности и меня повергает в ужас и вселенское уныние, что всё меняется, но это факт. Можно научиться жить с учетом этой динамики, жить как хочется, а не как "должен", не загонять себя в рамки долгосрочных планов, принципов и т.д.


Не смотря на то, что у меня есть диплом о высшем образовании, никому не нужны мои знания.
Высшее образование тоже само по себе проблема (как минимум в России). Учитывая сколько учебных заведений и какое качество обучения - наличие диплома, к сожалению, мало о чём говорит. Если есть способности и знания - такой специалист пригодится, важно при этом искать варианты. Как мне кажется, опыт действительно решает, а закончив универ порой люди банально не знают что они могут и боятся это проверять - получаем тупняк и бездействие.


Зачем она (эта аспирантура) нужна, если защитившись, я не смогу по этой теме даже преподавать? (так оно и есть, объяснять долго).
Ну как минимум стоит подумать о том, что это твоё достижение. Ты получил диплом, ты закончил аспирантуру, ты смог это сделать. Если ты действительно этого хотел и получал удовольствие от учебы, то разве это было зря?


к миру никогда не нужно поворачиваться слабой стороной
Слабой стороной поворачиваться можно, но только отдавая отчёт когда, к кому и чем поворачиваешься, а главное зачем? (может быть дал слабину, а может в этой ситуации можно было бы сдержаться, но просто не захотелось приложить усилия чтобы сдержаться).

hermit
30.04.2015, 01:59
2hermit. Чем этот нюанс так важен?
вопрос о саморелизации (раз приводишь подробности учебы/работы, знаний, а не взаимоотношений и тд), значит на ~95% ответ во времени, месте и тд.
уверен что занимаешься не тем не в том месте не в том время и тем что может не подходит тебе и определенно не нужно остальным.

по сабжу - конечно смысл в жизни есть. много смыслов, бесконечно. вопрос скорее какой смысл в жизни у конкретного человека который может его еще не найти или потерять и тд

Хрустальная принцесса
30.04.2015, 17:11
"Чем больше мы в человека углубляемся, тем меньше он существует. Да и не существовал никогда. Никакой ценности из себя не представлял."

June
02.05.2015, 22:54
Я давно уже понял, что у жизни, или у существования, вообще нет свойства "смысл", примерно как нет радиуса у треугольника или запаха у электрона)

Unity
03.05.2015, 12:33
Ну и сладко ль жить с Таким пониманием?..

June
03.05.2015, 13:21
Ну и сладко ль жить с Таким пониманием?..
А кому из посетителей этого сайта сладко жить?

Но, на мой взгляд, сладость жизни не связана с пониманием или непониманием отсутствия у этой самой жизни свойства "смысл". Люди до определённого возраста вообще не задумываются над смыслом жизни, и живут при этом вполне неплохо. Человек начинает искать смысл жизни от неудовлетворённости, и причины этой неудовлетворённости у каждого свои. Поиск смысла жизни, я думаю, это симптомом болезни, как, например, повышенная температура, и правильнее разбираться не с симптомом, а с причинами болезни.

Unity
03.05.2015, 13:51
И причина эта - дефицит любви... Это всё равно, что лишить растение света и тепла; птицу - восходящих термиков; парусов корабль; рыбу - воды...
И в итоге все мы оказались Здесь...
Одиночки, «вырезанные» с Жизни...
Гнилые пдоды, сброшенные с древа бытия...
Нет нужды использовать язык аллегорий мировых религий...
Мы запрограммированы обожать себе же подобных. Невыполнение задачи запускает саморазрушение...
И всё... основа добра и зла... изначальная движущая сила...
Либо мы в любви, либо умираем, саморазрушаемся... базовый закон.
Вопрос: Почему мы выбираем худшую модель, почему мы «опускаемся»?..
Что же в человеческой душе... предопределяет... нынешнее?

June
03.05.2015, 16:04
И причина эта - дефицит любви...
Какой именно любви, Unity? Твоей любви к другому человеку, любви другого человека к тебе, или взаимной? И в чём причина дефицита любви?

Unity
03.05.2015, 18:50
Той самой, дарящей гармонию души; той, благодаря которой мы способны чувствовать, что каждое мгновение прожито «…Во имя»/прожито не зря.
Каждый в кого-то влюбляется, в крайнем/в худшем случае — в себя. Не делясь собственными чувствами — все мы 'засыхаем' словно бы амфибии, что остались без воды; что лишились пребывания во родной стихии…
Взаимность, — следствие большого поиска — ну и вряд ли это главное…
И причина дефицита этого — собственная наша замкнутость, герметичная закрытость нашей затуманенной души…
Следствие сего — полная утрата смысла — просто просыпаться утром…
Тысячи историй Форума — иллюстрация пагубных последствий таковой 'тенденции'…
Кто мы & откуда? Для чего приходим в мир? Чем же наполняем собственные жизни, — и довольны ль сим?.. Здраво ль выполняем 'жизненную миссию', — или же просто заживо гниём?
В нас эта Причина.
Наша бессознательность; наша вера «…В страхи», что парализует нас…
Несомненно, общество вначале как-то 'формирует' нас, — но ведь после, возрастая — мы уже способны разобраться с тем, что скопилось в нашей голове…
Только почему-то — двигаемся в прежнем направлении — к саморазрушению…
И если всё Так, — стоило ль рождаться, тратить множество ресурсов ради поддержанья бренной оболочки — всё равно напрасной?..

June
03.05.2015, 23:48
Для чего приходим в мир?

За всех не скажу, но я пришёл в мир не по своей воле, а по воле зачавших меня родителей. Поэтому вопрос "для чего" совершенно не по адресу.


Наша бессознательность; наша вера «…В страхи», что парализует нас…

Бывает и такое. Человек боится, что будет неприятен окружающим, и боится зря. А бывает, что и не зря, потому что, действительно, будет неприятен окружающим. Проблемы бывают разные, и универсального решения нет.


Несомненно, общество вначале как-то 'формирует' нас, — но ведь после, возрастая — мы уже способны разобраться с тем, что скопилось в нашей голове…

Голова, как известно, предмет тёмный и исследованию не подлежит)

Unity, это очень трудная задача.


И если всё Так, — стоило ль рождаться

Повторюсь - наше рождение - не наш выбор. Но даже если бы рождение было нашим выбором, как узнать, как сложится жизнь и стоит ли она тех мучений, через которые придётся пройти?

Unity
04.05.2015, 00:05
За всех не скажу, но я пришёл в мир не по своей воле, а по воле зачавших меня родителей. Поэтому вопрос "для чего" совершенно не по адресу.
То есть, Вы на данном 'уровне' Своего развития всё ещё предпочитаете 'сбрасывать с себя ответственность' — за необходимость Отвечать/принимать решение сотворить 'Ответ' оному Вопросу — самой своей жизнью, собственной системой ценностей, утверждением своей Мечты?..
Понимаю…
Уважаю выбор.

Бывает и такое. Человек боится, что будет неприятен окружающим, и боится зря. А бывает, что и не зря, потому что, действительно, будет неприятен окружающим. Проблемы бывают разные, и универсального решения нет.
Да, действительно, — может быть Всё — Всё без исключения, — масса вариантов потенциально-возможного — но мы не узнаем Истины, покамест не спросим, — 'нагло', напрямую — только се Лекарство от Неопределённости, коя истязает и подтачивает нас…

Голова, как известно, предмет тёмный и исследованию не подлежит)

Unity, это очень трудная задача.
Принимаю Ваш вариант ответа, Вашу точку зрения… «…Да будет так», как Вы посчитали нужным… предопределить.

Повторюсь - наше рождение - не наш выбор. Но даже если бы рождение было нашим выбором, как узнать, как сложится жизнь и стоит ли она тех мучений, через которые придётся пройти?
Как узнать?.. Только лишь одним путём: попытаться прожить её до конца — самолично выбирая направление & экспериментируя…
P.S. Unity не пьян — следуя примеру толи Принца, толи же Принцессы…
Ныне также поступаю в соответствии с собственным 'советом' — и незнамо к чему это приведёт…
Надоело притворяться…

June
04.05.2015, 18:35
Unity, вижу, моя позиция непонятна, поэтому попытаюсь её прояснить.

Иметь свою собственную цель в жизни, или лучше несколько целей, не противоречащих друг другу и не противоречащих законам природы – разве я возражаю против этого? Если цели тебя заводят и влекут, и все твои поступки подчинены достижению этих целей – твою фотографию можно вешать на доску почёта. Если, конечно, в твои цели не входит истребление человечества или что-нибудь столь же антисоциальное.

Но ты ищешь цели не в себе, а во вне. А во вне их нет. И эту мысль я пытаюсь до тебя донести. То ты пытаешься понять, для какой цели ты был создан сверхъестественным существом, хотя ничего об этом существе не знаешь. То вдруг заявляешь, что сам пришёл в мир, и пытаешься вспомнить, зачем. Хотя и ежу понятно, что на момент зачатия или рождения у тебя не было и не могло быть собственной цели. Причины появления каждого из нас довольно прозаичны. Кто-то недавно писал, что его родили, потому что семьям с детьми давали квартиру. Многих родили просто потому, что так принято. У чьих-то родителей, возможно, не было денег на презерватив. Да даже если тебя зачали в надежде вырастить будущего космонавта, с какой стати это должно становиться твоей целью, если тебя в космос не тянет и вообще укачивает даже в автобусе?

Цели надо искать в себе. И нет какой-то общей, подходящей каждому, цели. То, что заводит одного, может быть отвратительно другому. Поэтому нужно искать именно свою цель. Конечно, есть что-то общее, что нравится если не всем, то большинству. И ты правильно пишешь, что это общее – любовь. Но одной любви недостаточно. Нужно где-то жить, чем-то зарабатывать на жизнь… короче, кроме любви должно быть и что-нибудь ещё.

Unity
05.05.2015, 01:54
Sorry, ограниченный мой 'разум' далеко не в силах 'смоделировать' истые мотивы поведения иных… Это — жалкая аппроксимация, попросту догадка, просто «…Вызов» — наконец-то, прояснить пробелы…

Но ты ищешь цели не в себе, а во вне. А во вне их нет. И эту мысль я пытаюсь до тебя донести.
Да, действительно — никаких таких 'внутренних целей' — для меня не существует…
Постичь все ответы на исконные вопросы философии, — «…Ради блага всех существ, что способны чувствовать»?.. Всё необходимое было найдено & скопировано в память, — в должной мере/степени.
Что же дале можно раскопать в себе?.. Месторождение — выработано и пусто… Эту шахту впору закрывать.
Так рождается вопрос. Смысл бытия себя, — для иных, для общества. Чем ты можешь поделиться с прочими?..

То ты пытаешься понять, для какой цели ты был создан сверхъестественным существом, хотя ничего об этом существе не знаешь. То вдруг заявляешь, что сам пришёл в мир, и пытаешься вспомнить, зачем. Хотя и ежу понятно, что на момент зачатия или рождения у тебя не было и не могло быть собственной цели. Причины появления каждого из нас довольно прозаичны. Кто-то недавно писал, что его родили, потому что семьям с детьми давали квартиру. Многих родили просто потому, что так принято. У чьих-то родителей, возможно, не было денег на презерватив. Да даже если тебя зачали в надежде вырастить будущего космонавта, с какой стати это должно становиться твоей целью, если тебя в космос не тянет и вообще укачивает даже в автобусе?
Зачатие… Цели…
Сложно.
Между тем, 'таинство существования' — имеет место быть…
Должны быть причины этому… Не простая 'случайность' — в результате коей — Вы или я, каждый из нас… Человечество аки вид… Вся цепочка Эволюции… Вся история формирования Земли, Солнечной Системы… Всей Вселенной в целом…
В этот 'часовой механизм' — вложен некоторый смысл…
Главное — 'расшифровать' его…

Цели надо искать в себе. И нет какой-то общей, подходящей каждому, цели. То, что заводит одного, может быть отвратительно другому. Поэтому нужно искать именно свою цель. Конечно, есть что-то общее, что нравится если не всем, то большинству. И ты правильно пишешь, что это общее – любовь. Но одной любви недостаточно. Нужно где-то жить, чем-то зарабатывать на жизнь… короче, кроме любви должно быть и что-нибудь ещё.
Да, вполне возможно… Никоих 'стандартных' целей нет, — кроме одной разве…
Но ведь все мы, кои Здесь присутствуют — схоже и так подавно 'сыты по горло' — Тем, что Что-нибудь кроме Любви…
И не в силах сделать шаг к настоящей жизни…
И это ужасно…
Это и есть пресловутый тот 'пассивный суицид' — на 'духовном' уровне…
Задача теперь: найти 'корень зла', кое разрушает тысячи, кои ныне читают этот вот пост…
Что же в нас такое нам не позволяет Жить?.. Что это, кое ему имя?..
Мы должны понять… Все вмести — чтобы форумов, подобных этому — просто боле не осталось…

hermit
05.05.2015, 02:47
Задача теперь: найти 'корень зла', кое разрушает тысячи, кои ныне читают этот вот пост…
Что же в нас такое нам не позволяет Жить?.. Что это, кое ему имя?..
Мы должны понять… Все вмести — чтобы форумов, подобных этому — просто боле не осталось…
естественный отбор :) в этом и есть смысл, что кто-то будет жить, а кто-то умрет. за ошибки (свои, чужие, не важно) же надо платить, все по честному

Unity
05.05.2015, 11:52
Вы - не филантроп, господин Отшельник, - хотя не со слов познали... сущность жизни Того, кто остался за 'эволюционным бортом'...
Разве это Правильно, - в отношении любой человеческой души?..

hermit
05.05.2015, 14:38
Unity, души нет, вопрос несостоятелен, хотя он даже не сформулирован, что "Правильно" то :)

June
06.05.2015, 00:15
Да, действительно — никаких таких 'внутренних целей' — для меня не существует…

Что же дале можно раскопать в себе?.. Месторождение — выработано и пусто… Эту шахту впору закрывать.

В этом ты не одинок. Отсутствие целей и мне знакомо.


Смысл бытия себя, — для иных, для общества. Чем ты можешь поделиться с прочими?..

На самом деле жить для иных - это тоже для себя. Желание получить положительную обратную связь от общества. Или, может быть, от воображаемого сверхъестественного существа, следящего за твоими поступками, которое после смерти вручит твоей душе почётную грамоту. Или что-нибудь ещё? Но это означает, что внутренние цели не совсем иссякли?


Между тем, 'таинство существования' — имеет место быть…
Должны быть причины этому… Не простая 'случайность' — в результате коей — Вы или я, каждый из нас… Человечество аки вид… Вся цепочка Эволюции… Вся история формирования Земли, Солнечной Системы… Всей Вселенной в целом…
В этот 'часовой механизм' — вложен некоторый смысл…
Главное — 'расшифровать' его…

У Джона Леннона есть песенка “Imagine”:


Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too

Вот бы спросить автора, если бы он был жив, по поводу последней строчки цитаты – а что он может предложить таким людям взамен их религии? Что, если без служения выдуманному сверхъестественному существу человек в своём реальном мире остаётся совсем без цели, один на один с пугающей пустотой? Наверняка у автора нашёлся бы ответ.

Unity
06.05.2015, 03:37
На самом деле жить для иных - это тоже для себя. Желание получить положительную обратную связь от общества. Или, может быть, от воображаемого сверхъестественного существа, следящего за твоими поступками, которое после смерти вручит твоей душе почётную грамоту. Или что-нибудь ещё? Но это означает, что внутренние цели не совсем иссякли?
Оу, Вы подняли замечательный Вопрос — основоположный — Смысл & Мотив каждого движения человеческой души, странной нашей 'психики'! Эгоизм ли это, — или Альтруизм — коий также, стоит полагать, есть ни чем иным, нежели хорошо закамуфлированным Культом собственного 'я'…
Вы копнули, — даже глубже, нежели хотелось бы… Этот вопрос заставляет… посмотреть на тот, иносказательно, «…Портрет Дориана Грея» — что хранится у любого с нас внутри…
Почему мы поступаем так, как поступаем?.. Что же нами движет, — ну и почему… плоды деяний — скверны & горьки?..
Жить «…Для иных»… Некоторые, вдоволь наигравшись скучной и порожней 'жизнью для себя', тотчас же бросаются в прочую же крайность/полюс/положенье маятника, — и «…Приносят присягу» «…Всяко служить ближнему»…
Это право, нестандартно… Это подозрительно… Что-то движет такими людьми… С этим стоит разобраться, провести расследование.
Так какие цели, без тени сомнения, алчно так преследует некое создание, что сознательно избрало этакой 'эпиграф' удивительной истории собственной же жизни?
Положительный 'feedback', кое-то 'признание' & вознаграждение с стороны некого предположительного Автора всей этой Игры — в соответствии с некими жесткими законами?
О, нет…
Резоном сего может быть… что-нибудь отличное. К примеру, убеждение во том, что радость/равновесие души иных — это ценность сама по себе… Некая эмпатия… Ощущение услады просто «…Потому», что иному классно — 'сытость' одним только Этим — безусловно/полно…
Этакая 'внутренняя цель', фундаментом которой стало постижение, коль угодно, некого «…Холизма»* Жизни, Всего Существующего…
[* «…Весь Мир — это единое целое, а выделяемые нами отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общности»].
Кажется… этакая цель — нет, уже не делиться на внешнюю & внутреннюю…
Это просто цель — всего существующего…
Самой Экзистенции…
Цель обрести гармонию/понимание/покой… Абсолютную свободу… Счастье и любовь…
Нечто идеалистическое…
И ступени к сему — все мы…
Наши жизни…
Наши судьбы…
Мы — попытка Бытия подняться хоть немножко выше…

Вот бы спросить автора, если бы он был жив, по поводу последней строчки цитаты – а что он может предложить таким людям взамен их религии?
Автор этих строк, также, несомненно, копнул глубоко…
Вероятно, он сумел постигнуть то, о чём издавна твердили тысячи 'пророков': религия нужна только бессознательным созданиям; существо же, кое в себе обнаружит… искру мировой души — боле не нужны эти 'костыли'…
Таков 'человек' далее живёт, если позволительно сказать, чистой интуиций… Зовом собственного сердца, — коий никогда не будет злым или насильственным… Коий никогда не возжелает для иного чего-то такого, кое для себя посчитал бы злым…

Что, если без служения выдуманному сверхъестественному существу человек в своём реальном мире остаётся совсем без цели, один на один с пугающей пустотой? Наверняка у автора нашёлся бы ответ.
Выдуманное сверхъестественное существо… Бог…
Аллах, Шива/Вишну/Кришна/Брахма, Дао, Абсолют, Мировая Душа, Матерь Всех Вещей, Сердце всего сущего, Пустота/Шуньята, герметическое Всё — ну и тысячи иных имён — истине, что живёт внутри — коя в нас растворена…
Нет нужды что-то там придумывать…
Это Существо — это уже Вы.
Любой сущий 'ближний' — это также Это Существо.
Природа — Его воплощение…
Это Существо — всё, что существует — ну и всегда так было…
Только мы не понимали этого…
Ища 'Бога' в коей-то великой Личности, сущей в параллельном измерении, дирижирующей миром, каждым сущим фактом & событием…
Ища бога в идоле… В силе, власти и деньгах, золоте и прочем…
Каждый ищет бога — и находит в чём-нибудь своём…
Каждый сущий Ищущий — суть и есть… искомое…
В каждом из нас, — и любом с тех, что рядом — Это Существо…
Одно лишь сознание… Такое же сердце, такие же чувства…
«…Я есть Ты»…
Даже без романтики древнейших религий — эта 'истина' свята, нерушима: можно ничего не знать о каком-то боге — но любой поступок/шаг наш — завсегда будет направлен на…
Некоторую Цель, — цель, коя включает остальных Людей — Целое, по сути, — и чему бы ни служили мы, — мы ведь служим Целому…
В этом сущность нас, людей, — быть лишь 'инструментом' пробуждения… Одного сознания…
Это и есть Смысл…
Увидеть в ином — продолжение себя…
Более сомнений попросту не остаётся, — в духе «…И на что истратить Жизнь»?..
Есть один лишь вектор, одно направление…
'Социальная эволюция'… Прогресс того, кое больше нас… Человечества как вида…
Помогая Человечеству — помогая индивидам…

Unity
06.05.2015, 03:44
Unity, души нет, вопрос несостоятелен, хотя он даже не сформулирован, что "Правильно" то :)
Хорошо, пусть так… Нет души…
Но есть Вы и есть все мы…
Мы-то существуем, сколь се ни прискорбно…
Вот и возникает устремление понять, — что же человеку «…Правильно»?.. Человеку, пускай не душе…
Верен ли естественный отбор?.. Верен ли социальный дарвинизм нынешнего века?.. Справедливо ль это, — что побеждает сильнейший, поедая слабого?..

hermit
06.05.2015, 06:45
Верен ли социальный дарвинизм нынешнего века?..
а почему нынешнего, любого. хотя это не столь существенно, это был важный вопрос 2 века назад и раньше.
а сейчас так или иначе человек сам делает выбор (хотя во многом и предопределенный)
сейчас нет жесткого отбора, он более гуманен, соответствует обществу потребления. если товар (жизнь) не нравится (или не по карману), то вот люди от нее могут и отказаться в той или иной форме. и как раз поэтому

что же человеку «…Правильно»?..
это и правильно тк есть и свобода выбора и разные варианты развития событий. есть время, его можно использовать по своему разумению. и уйти как хочешь когда захочешь куда захочешь.

Справедливо ль это, — что побеждает сильнейший, поедая слабого?..
да сейчас отбор больше по мозгам и тд, человек (или какая-то группа людей) сам по глупости делает ошибки и ухудшает свое положение. посмотри что обычно пишут, основная претензия/проблема - глупость своя или родителей, глупости любви, работы, учебы и тд. никто ж не пишет воруют убивают поэтому сдохну.

June
10.05.2015, 22:06
Вот и возникает устремление понять, — что же человеку «…Правильно»?.. Человеку, пускай не душе…
Верен ли естественный отбор?.. Верен ли социальный дарвинизм нынешнего века?.. Справедливо ль это, — что побеждает сильнейший, поедая слабого?..

Ты ждёшь каких-то откровений свыше? Хочешь, чтобы отец наш небесный спустился и дал ответ - что правильно, а что неправильно? Но он что-то не спешит, наверное слишком занят созданием детей-инвалидов и убийствами невинных)

Тут, наверное, правильнее самому определиться с целями, и посмотреть, помогает ли естественный отбор достижению этих целей или не помогает.

vazonov11
11.05.2015, 13:17
что же так пессимистично.

Dementiy
11.05.2015, 21:05
...чтобы отец наш небесный спустился и дал ответ - что правильно, а что неправильно...
На свете очень мало людей, которые с чистой совестью могут назвать "Небесного Отца" - отцом.
Для подавляющего большинства, их духовный отец - Дьявол. (Ин.8:44)

trypo
12.05.2015, 00:27
У Джона Леннона есть песенка “Imagine”:
весь смысл этой песенки заключается в слове “Imagine” ,
остальные слова даны для развлечения.
весь этот мир - сплошной “Imagine” - закулисье.

June
12.05.2015, 02:03
весь смысл этой песенки заключается в слове “Imagine” ,
остальные слова даны для развлечения.
весь этот мир - сплошной “Imagine” - закулисье.

Там ещё есть слова:


I hope some day you'll join us
And the world will live as one

Мне показалось, автор хотел бы, чтобы его фантазии воплотились в реальность. И даже надеялся, что однажды это произойдёт. По крайней мере, он эту надежду озвучил.

И автор считал, что человечество заживёт счастливее без деления на страны, без религии и без многого другого, кажущегося автору лишним. Но так ли это?


что же так пессимистично.

Что именно?

Неужели мысль о том, что над нами нет хозяина, столь пессимистична? Почему определять цели своей жизни самому так тяжело и так не хочется? Обязательно нужен кто-то, кто сделает это за вас? Почему обязательно нужен кто-то, кто скажет, что хорошо, а что плохо? Вы что, сами не можете отличить? Откуда это неудержимое стремление в крепостничество, в рабство, под хозяина, который скажет, в чём ваш смысл и для чего вы ему нужны? Что случилось с вашей собственной волей?

June
12.05.2015, 22:42
Я подумал и решил, что предыдущий пост был несколько излишне эмоциональным. Сам факт поиска смысла жизни всё же говорит о наличии некоторой собственной мотивации у человека. Но что это за мотивация и можно ли сформулировать её иначе? Например, так: Я не удовлетворён своей жизнью и хочу знать, что мне нужно делать для того, чтобы получать удовлетворение. И это будет уже не вопрос в пустоту, которая не даст ответа. Это вопрос самому себе: что может принести мне удовлетворение и могу ли я что-нибудь сделать для его получения.

Beznadyoga
30.12.2018, 15:19
Добрый день!Я искал здесь на форуме что-то действительно важное и интересное,и в рассуждениях,в этой теме о смысле жизни нашёл то что сейчас важно ,животрепещуще важно для меня.Дело в том,что я-верующий и смысл существования человечества мне ясен(кому интересно можем пообщаться),но лично моё существование,его смысл мне не понятен.я много христианской литературы перечитал,ездил в Церкви разные,пока не нашёл настоящую,в которой и крестился,я пытался вести внешне благочестивую,христианскую жизнь, в какие то периоды,даже думал,что всё у меня будет хорошо,но потом всё рушилось и я оставался у разбитого корыта.не получалось из меня истинного христианина,любящего Бога больше всего и ближнего,как самого себя.
Мне говорили,что смысл жизни в служении Богу,в лице несчастных и нуждающихся в моей помощи людях.кто то советовал:смотри на настоящих христиан,и делай также. Вроде всё просто.но если нет правильной мотивации,если нет той любви,к Богу и к людям,потому что нет уважения к себе,и ещё куча внутренних проблем,(кстати,сейчас они мне не кажуться неразрешимыми уже почему-то),тщетно служение,пуста и сама жизнь.Без любви всё ничто,как выше уже писалось здесь Unity,как сказано не раз в Библии.
Кстати,древние греки различали четыре вида любви:1)эрос(любовь-страсть),2)филлиа(любовь-дружба),3)сторге(любовь к родине),и4)агапе(божественная любовь,непреходящая,жертвенная,безусловная,)Именно любви агапе так мало в мире,даже в среде христиан.
Вообщеме,пока писал,мои проблемы как то ушли на второй план и стали не важными.желаю нам всем под новый год,всё же отыскать именно такую любовь,исцеляющую от любых недугов,и придающую вкус,цвет,радость,покой,мир душевный,вдохновение и смысл жизни,как можно скорее в новом году.С наступающим!

melnik
31.12.2018, 09:58
Добрый день!Я искал здесь на форуме что-то действительно важное и интересное,и в рассуждениях,в этой теме о смысле жизни нашёл то что сейчас важно ,животрепещуще важно для меня.Дело в том,что я-верующий и смысл существования человечества мне ясен(кому интересно можем пообщаться),но лично моё существование,его смысл мне не понятен.я много христианской литературы перечитал,ездил в Церкви разные,пока не нашёл настоящую,в которой и крестился,я пытался вести внешне благочестивую,христианскую жизнь, в какие то периоды,даже думал,что всё у меня будет хорошо,но потом всё рушилось и я оставался у разбитого корыта.не получалось из меня истинного христианина,любящего Бога больше всего и ближнего,как самого себя.
Мне говорили,что смысл жизни в служении Богу,в лице несчастных и нуждающихся в моей помощи людях.кто то советовал:смотри на настоящих христиан,и делай также. Вроде всё просто.но если нет правильной мотивации,если нет той любви,к Богу и к людям,потому что нет уважения к себе,и ещё куча внутренних проблем,(кстати,сейчас они мне не кажуться неразрешимыми уже почему-то),тщетно служение,пуста и сама жизнь.Без любви всё ничто,как выше уже писалось здесь Unity,как сказано не раз в Библии.
Кстати,древние греки различали четыре вида любви:1)эрос(любовь-страсть),2)филлиа(любовь-дружба),3)сторге(любовь к родине),и4)агапе(божественная любовь,непреходящая,жертвенная,безусловная,)Именно любви агапе так мало в мире,даже в среде христиан.
Вообщеме,пока писал,мои проблемы как то ушли на второй план и стали не важными.желаю нам всем под новый год,всё же отыскать именно такую любовь,исцеляющую от любых недугов,и придающую вкус,цвет,радость,покой,мир душевный,вдохновение и смысл жизни,как можно скорее в новом году.С наступающим!
нет бога , 21 век на дворе , какие боги ? о чём ты .

tempo
31.12.2018, 14:43
Beznadyoga, есть такая христианская штука - "смирение". Не пробовал? )

Beznadyoga
31.12.2018, 16:57
Соломон сказал как то:что дым для глаз,что уксус на рану,то поющий весёлые песни печальному сердцу.
По себе знаю,когда хочется сдохнуть,оптимизм других людей только раздражает.может я зря этот пост печатал?может удалить?
tempo,считай меня идиотом,но я не понял,причём здесь смирение?что ты хотел сказать?обьясни,плиз.не дошло!
Пафосный пост получился?или ты считаешь,что мне по жизни не хватает смирения?

Beznadyoga
31.12.2018, 17:16
нет бога , 21 век на дворе , какие боги ? о чём ты .
Где то в инете читал одно высказывание:"Даже если весь мир будет кричать,что Бога нет,мне достаточно моей жизни,чтобы сказать,что Он есть.
Вполне согласен с этими словами.

tempo
31.12.2018, 17:53
Beznadyoga, если ты верующ, но имеешь проблемы, то Должно относиться к ним со смирением. И пытаться бороться с ними без ввидимого результата.

Beznadyoga
31.12.2018, 23:50
В таких случаях моя бабушка говорила:"Смейтесь,Смейтесь над разбитой любовью".)
Врачи говорят,что смех полезен для здоровья.)

Nabat
01.01.2019, 00:08
В таких случаях моя бабушка говорила:"Смейтесь,Смейтесь над разбитой любовью".)
Бабушка-то твоя, походу, еще та трололо. Так-то это почти цитата из "Паяцы" и обращена она к рогоносцу ;-)

Beznadyoga
01.01.2019, 00:51
Просто совпадение.

Beznadyoga
01.01.2019, 01:11
Бабушка-то твоя, походу, еще та трололо. Так-то это почти цитата из "Паяцы" и обращена она к рогоносцу ;-)
Она это говорила когда над ней смеялись!что бы обратить всё в шутку.это не был троллинг кого то из нас.