PDA

Просмотр полной версии : "Гуманное" общество



shiko
21.02.2015, 00:55
Хотелось бы, напоследок, узнать "ваше"(тех, кто "понимает" больше "среднего человека") мнение на сей счёт: правильно ли делали спартанцы, что швыряли "уродов" со скалы. Иначе, прав ли был Ницше, когда писал "... разве не более жестоко оставить его в живых".
NB. комментарии по эвтаназии и продлении страданий стариков весьма к месту.

plaksivaya_tryapka
21.02.2015, 02:06
Всё зависит от того, какой набор ценностей использовать для анализа. При этом все наборы ценности равны между собой, если смотреть на человечество в целом.
Вообще, в то время в Греции было изменение климата (в худшую сторону) и рост населения и всем пришлось несладко и пришлось идти на непопулярные меры. Тойнби про это писал в "постижении истории".

shiko
21.02.2015, 02:18
Речь идёт не о том, насколько это выгодно для стада/его пастухов (или, как Вы выразились, их "ценностях") - вопрос лишь, как сказано, в "гуманности"... то бишь, берём в расчёт только "уродов" - тех, кто за эти "ценности" "расплачивается".

Traumerei
21.02.2015, 10:48
Что по сути было Спартанский полис ? Строго милитаризированное государство, всё население которого подчинено войне. Искусство, философия (единственный на тот момент вид науки), творческая деятельность - всё это недостойно спартанца. Так что там в любом виде существовать негодно.

Относительно "продления страданий стариков"...как ни странно вспомнилась какая-то публикация некоего православного священника (привожу подобный пример поскольку церковь - самая активная оппозиция) . Дескать, негодно не давать душе отлететь, пичкать тело всякими трубками да примочками. Конечно, это не признание эвтаназии, но шаг навстречу.

Я бы не возлагала надежд на высокопарное слово "гуманизм" . Гуманизм - не более, чем "человечность" ( У Ницше кстати есть и книга под названием "Человеческое, слишком человеческое") А кто дал человеку высшую правду ? Посему и живём "неправильно", по правилам мажоритарности субъективных миров.

Благо, что мы ещё не роботы и всё равно имеем нелегальное право на самосуд и самоказнь.

И да сбудется предсказание Э. Чорана, что потомки назовут самоубийц " пророками" !

Простоя
21.02.2015, 10:50
Какие именно уроды?
Некоторые из них вырастают во вполне счастливых людей, которые способны работать, поддерживать конструктивные отношения с др. людьми и т.д. Да, они никогда не получат докторскую степень и не полетят на луну (в наш век), зато они устроены.
Я думаю, люди должны сами решать, жить им или нет. Общество за них может решать это только в очень узком ряде случаев.

shiko
21.02.2015, 12:03
хм... а вы точно мой пост комментировали... единственное, что мне удалось "выудить" из вашего ответа - это то, что вы знаете название одной из ницшеанских книг. NB. тыкать пальцем в "противоречия" "церкви/религий" - всё равно, что пинать младенца. И опять-таки, все смотрят куда-то не туда: на наше (а, тем более, спартанское) стадо мне совершенно наплевать: я спросил лишь о "правильности/желательности/целесообразности" сих действий с точки зрения тех, на ком они, собственно, применяются ("уродов").

shiko
21.02.2015, 12:12
"Общество" не "решает" - оно "заставляет"(кормит/воспитывает/"морализирует" - то бишь, в сём случае, отвращает от суицида, заставляет "терпеть до конца"... это раз; второе: чтобы понять, насколько "счастливы" "уроды"(этим понятием я обобщаю тех, кто (вернее всего) не сможет найти партнёра для размножения) - нужно быть одним из них: за внешней "любовью к жизнью" они вынуждены прятать невыносимую боль и противоречия - между жаждой смерти (избавления от своей бессмысленности/бесполезности) и "общественным принуждением" к упомянутому "терпению до конца".

shiko
21.02.2015, 14:04
Уже лучше... но хотелось бы, по правде, уточнений: каким именно людям/группам (про "природу", так и быть, забудем :) ) это выгодно... вполне достаточно догадок/предположений.

Простоя
22.02.2015, 03:00
"Общество" не "решает"
Суды решают, кого на смертную казнь.

Простоя
22.02.2015, 03:06
"уроды"(этим понятием я обобщаю тех, кто (вернее всего) не сможет найти партнёра для размножения) .

Я знаю многих таких, которые находят себе партнеров, размножаются, а потом еще и изменяют им с другими партнерами.

Если человек не склонен к депрессивному самокопанию и деструктивному анализу жизни, он будет вполне себе счастлив. А сложности в жизни есть даже у альфачей-олигархов, из-за которых те тоже могут в петлю.

Dementiy
22.02.2015, 10:14
правильно ли делали спартанцы, что швыряли "уродов" со скалы.

А какой ответ вы готовы услышать?
Ведь вы для себя уже все решили, не так ли?

shiko
22.02.2015, 20:52
При чём здесь "решили": я же сказал, что хочу узнать мнение "уродов".

shiko
22.02.2015, 21:00
депрессивному самокопанию и деструктивному анализу жизни.
Это, с позволения сказать, и есть "уродство".
Вне зависимости от того, нашёл ли "урод" другого "урода" для оправдания своей "уродской" жизни - он будет "депрессивно самокопаться" и т.п. (то бишь, чувствовать интенсивное влечение к суициду до конца дней)... именно из-за своего "уродства" (того, что приходится практически во всём противоречить "желательностям" организма).

shiko
25.02.2015, 17:39
Почему все так любят цепляться за "акциденции"; ясно же поставлен вопрос: нужно ли продлевать страдания тех, кто не может размножаться.

zmejka
25.02.2015, 18:14
Я понимаю "уроды" - это в первую очередь умственно неполноценные с рождения. В себе они не копаются. И о смысле жизни не думают. Вследствии отсутствия инструмента, чтоб думать. Они просто размножаются. Плодят обществу таких же уродов. А вот кто способен думать о смысле жизни - язык не поворачивается называть таких людей уродами.

June
25.02.2015, 23:15
Мне, думаю, лучше бы вообще не рождаться, а уж коли родился, то лучшей долей было бы сразу же умереть. До меня подобную мысль формулировали, кажется, и Шопенгауэр, и Феогнид, может ещё кто, и я её разделяю последний десяток лет, в отношении себя. За других не скажу.

Кстати, shiko, давно хотел спросить, в твоих постах очень много кавычек. Взять хотя бы первый пост:


Хотелось бы, напоследок, узнать "ваше" мнение

Каким смыслом ты эти кавычки наделяешь?

Простоя
28.02.2015, 12:17
Я должен быть в власти. Я вижу все проблемы, я не занят сексом детьми и семьёй.
А не боишься, что грохнут? Там у них подолгу не задерживаются... Или это способ су такой экстравагантный?

shiko
15.03.2015, 07:58
"Ваше" - тех, кто не прячет голову в песок при малейшем упоминании о смерти: то есть, здесь, по крайней мере, я надеялся на разнообразные ответы.

shiko
15.03.2015, 08:00
Напротив - это способ спасения от су: возьмите меня хоть куда-нибудь, пока ещё есть силы сопротивляться.

hermit
21.03.2015, 10:26
shiko,

нужно ли продлевать страдания тех, кто не может размножаться.
наверно имеешь в виду зависть по отношению к тем кто может, а не страдания тк от них можно избавиться собственноручно :)
да и вообще человек ко всему привыкает со временем ну или тупо деградирует до состояния безразличия ))
имхо твой вопрос звучит так - все (как у всех, и сразу :) ) или ничего

shiko
21.03.2015, 12:49
Я лишь имел в виду, что "жизнь" = "размножение"; когда нет "потенциала размножения" - "жизнь" превращается в бессмысленное "догнивание" до смерти. То, что люди иногда называют "смыслом"(работа, семья, ect) - это лишь способы приглушить неизбежно возникающее влечение к суициду после утраты "потенциала размножения", то бишь - немного облегчить предсмертные страдания. "Жизнь" после размножения(утраты потенциала) - это ожидание смерти, мечты об избавлении от бессмысленного гниения.

hermit
21.03.2015, 13:30
shiko, согласен, но это если найти баланс в жизни то это не висит гирей на ногах и сердце, не стоит постоянно перед глазами и во снах. это тяжело когда сталкиваешься с этим, осознаешь, сравниваешь себя с остальными (особенно актуально для возраста студентов), переживаешь, теряешь, ностальгируешь. а потом переосмысливаешь, люди исчезают из твоей жизни и остаются только фантомные боли.
степень отношения к этой проблеме может быть разной. и все таки это не критично. это не боль которая пронизывает каждый день, не потерянные конечности, не голод, не холод, даже не отсутствие интернета )) это как не сбывшиеся ожидания, например как стать космонавтом или миллиардером и тд.
и можно даже радоваться, что не испортил кому-то жизнь своим присутствием в ней :)

shiko
21.03.2015, 13:51
"Найти баланс в жизни", как я понимаю, означает "избавиться от мыслей о суициде".
Я совершенно не разделяю Ваше сравнение с "космонавтом и миллиардеров": всё-таки, секс - это единственно возможное честное оправдание жизни, отсутствие которого на вряд ли перестанет напоминать (особенно в свете непрекращающегося старения) о возможности избавления, и, уж тем более, не избавит от всех прелестей медленного, бессильного гниения.
Суицид нельзя "победить" - его можно только отложить; в худшем случае, "победа" будет означать максимально возможное продление страданий. "Жизнь" - это не "борьба", а избиение, и избивать тебя продолжают до тех пор, пока не смиришься с тем, что встать уже нельзя, а защищаться долее невозможно.

hermit
21.03.2015, 14:44
shiko, можно подумать все в жизни идеально и только секса, причем бесконечного не хватает. да в жизни множество других развлечений, интересов, забот и тд.
да и партнеру ж не только секс нужен, чувство юмора, приятный ухоженный вид, статус, $ и тд. да и какие проблемы получить секс даже если ты отвратителен? плати $, все будет. но $ таких нет, а значит не в сексе, а в целом в способностях, мотивации, здоровье и тд.
в качестве примера, вообще сожалею даже что был секс ради секса с той девушкой с которой хотел бы отношения выстроить. с другими не жалею. если б можно было вернуться в прошлое - отказался бы от знакомства, секса и не портил ей жизнь, не тратил время своим присутствием.
карочи, имхо преувеличиваешь, явно зацикленность. у меня тоже были и есть зацикленности, но в другом. это нам свойственно :)


Суицид нельзя "победить"
со временем появляется холодное отношение к суициду. тем более что когда уже готов то обрываешь контакты и тд, даже если и сдохнешь то это не будет ни для кого трагедией, шоком и неожиданностью. никого не обманываешь, не сбегаешь от ответственности, не злишься на кого-то, не ждешь чего-то, не обижен на жизнь и тд. это почти тоже самое как если умрешь от старости когда вышло время. когда ты действительно готов, это проверено временем, все миллион раз обдумано, нет уже страха, переживаний, это уже банально и даже не заморачиваешься, ведь все равно все умрут да и жизнь уже прожита, сколько ж можно, не вечно же жить )

shiko
21.03.2015, 15:32
Опять-таки, дело не в сексе, а "потенциале размножения"(т.н. красота), и то, как он влияет на отношение к суициду.
Увы, из второй части я не понял ни единого слова. Быть может, Вы пытались донести, что мысли о нём настолько отвратительны, что лучше писать что угодно и в любом порядке, только бы заглушить их?

hermit
21.03.2015, 15:56
shiko, если сюда зашел и зарегистрировался, то уже проблема с головой, а не красотой и внешней биологической привлекательностью :) все равно уже какое отношение к суициду (или размножению) :)
это уже значит что проблемы размножения на 2 плане тк на 1 вопрос вообще выживания, качества жизни и адекватности :)

проблема не в "потенциале размножения" и тд и они никуда не исчезнет даже если решишь вопрос с "размножением" или просто потенциалом :) отсутствие "потенциала размножения" не может быть единственной причиной которая ВСЕ меняет вплоть до суицида

shiko
21.03.2015, 16:30
Э-э-э... не знаю, просто я был "с обеих сторон", и вынес определённый... опыт. Когда есть "красота" - есть всё (повторю, что "жизнь" и "размножение", в биологическом, так сказать, смысле, суть одно и то же); все "проблемы" (хотя их редко замечаешь) решаются на раз-два; про суицид узнаёшь только из газет... хотя, тогда и газеты-то нет времени читать; весь мир вокруг поёт и радуется: все кругом счастливые и беззаботные - любят тебя, а ты любишь всех их. Нет "потенциала размножения"("красоты") - и любая, самая ничтожная неприятность кажется неопровержимым поводом к суициду; кругом ты видишь только страдание, смерть, ничтожное бессмысленное гниение; весь мир тебя проклинает - и ты отвечаешь ему взаимностью; всё, что раньше казалось интересным, важным и осмысленным - теперь превращается в издевательскую насмешку, которая, опять-таки, обозначает чудовищный контраст с тем, каким "мир"(это то, что у нас внутри; грубо говоря, это и есть "потенциал размножения") был раньше; "нет сил" (то бишь, мотивации, надежды на секс, "потенциала размножения") на то, чтобы попытаться хоть слегка разгрести это дерьмо.
И ещё один вывод я сделал из сего опыта; все человеческие действия можно разделить по "мотиватору" на две части: первый - тот, который, продлевая жизнь, зарабатывая деньги, обучаясь, украшаясь/одеваясь/общаясь и т.д. "охраняет потенциал размножения", то бишь - увеличивает наши шансы на секс (для тех, у кого они ещё есть); и второй - тот, который глушит влечение к суициду(а также более мелкие "неприятности"/боли/противоречия): семья, работа, обжорство, "увлечения" и т.п. (это для остальных).
Теперь, надеюсь, Вы понимаете, что я разумею под "потенциалом размножения".

hermit
21.03.2015, 17:04
Э-э-э... не знаю, просто я был "с обеих сторон", и вынес определённый... опыт.
аналогично. но даже при наличии потенциала размножения если в тебе что-то не так, это будет заметно, ощущаться и проявится так или иначе. может это будет просто отсутствие чувства юмора или депрессивность иногда, какие-то сомнения. и тут уже не до секса совсем тк если не идет что-то в психилогическом плане или просто материальные и тд проблемы то любые отношения разрушатся. но опять таки это все следствие что человек не мог это заранее просчитать, решить и тд - это проблема что человек тупой или проблемная расшатанная психика, а вовсе не красота и тд.
теперь про умных/психически здоровых - даже если человек абсолютно лишен любой возможности к размножению и вообще нормальной жизни (инвалиды к примеру), но при этом талантлив/гениален в чем-то то у него никаких проблем нет. его деятельность способствует размножению других людей косвенно. если же временные проблемы то он и осознает их как временные и легко пройдет этот этап.

если только внешне симулировать потенциал размножения это будет лишь симуляция тк полностью здоровым во всех отношениях и с правильным воспитанием это дается оч легко и они будут все равно намного более конкурентоспособны.
а дуракам/психам это даст лишь иллюзию что дело в их внешних данных/размножении, что вот вот они отношения заведут все наладится и тд. но при таком раскладе даже их девушка будет чувствовать что их партнер не мужик с яйцами, властелин мира, а лишь в лучшем случае такой же как все, посредственность. это никак не альфа самец/самка, он не сможет перебирать, выбирать, доминировать и тд. соотственно психологические проблемы все равно будут проявляться и давить.
во многом это характер, воспитание и тд. например таких проблем нет у детей воспитанных военными или спортсменами которые потом стали бизнесменами (т.е. физически развитые, умные и приспособленные к жизни и борьбе за жизнь). у них железный стержень внутри. или приобретенные в тяжелых ситуациях такие качества.
и не факт даже что эти люди заточены на размножение. они могут быть совершенно без отношений годами тк заняты работой, но при этом они и глазом не моргнут. они как воины которые привыкли к долгим походам.
но это нельзя симулировать. человек без такого воспитания и физических данных даже если и обладает привлекательностью сейчас, он легко ее может растерять и сломаться при любом случае. и близкий человек всегда будет это видеть тк оценивают партнера.

карочи, одного потенциала мало, симуляции быть как все. это лишь внешние и вторичные признаки которые не определяют динамику. тем более что пока молодые все себя чувствуют привлекательными, здоровыми и тд.

hermit
21.03.2015, 17:30
shiko, еще добавлю - даже плохие физические данные на начальном этапе часто это следствие плохого воспитания тк родители бомжи/раздолбаи и тд. и последующие изменения привлекательности могут не влиять коренным образом тк уже заложен плохой характер, не привито никаких навыков, а челвоек может не понимать этого. и совсем не в красоте и тд будет дело если человек был гавном, гавно и будет гавном даже и в хорошей спортивной форме.
для мужчин это так. для девушек конечно привлекательность больше влияет

Lana0305
21.03.2015, 22:02
Хотелось бы, напоследок, узнать "ваше"(тех, кто "понимает" больше "среднего человека") мнение на сей счёт: правильно ли делали спартанцы, что швыряли "уродов" со скалы. Иначе, прав ли был Ницше, когда писал "... разве не более жестоко оставить его в живых".
NB. комментарии по эвтаназии и продлении страданий стариков весьма к месту.

Есть мнение, что Спарта плохо кончила (перестала существовать) именно из—за этого, ибо жестко нарушены были духовные принципы. Хотя, по земной логике, должна была становиться сильнее и больше))

shiko
21.03.2015, 23:36
И за то, что были нарушены духовные принципы, их "наказал" царь-бог Ксеркс... верно?

Lana0305
21.03.2015, 23:38
О майн гот! Нет слов))
Удачи))

Navesele
10.09.2015, 23:02
"Общество" не "решает" - оно "заставляет"(кормит/воспитывает/"морализирует" - то бишь, в сём случае, отвращает от суицида, заставляет "терпеть до конца"... это раз; второе: чтобы понять, насколько "счастливы" "уроды"(этим понятием я обобщаю тех, кто (вернее всего) не сможет найти партнёра для размножения) - нужно быть одним из них: за внешней "любовью к жизнью" они вынуждены прятать невыносимую боль и противоречия - между жаждой смерти (избавления от своей бессмысленности/бесполезности) и "общественным принуждением" к упомянутому "терпению до конца".
на правах "урода"...)
Да, я исключительно за право самостоятельного выбора (без давления извне). За право позволить себе быть "слабым", право самому решать, "терпеть до конца", или нет.

Так называемые помощь, поддержка инвалидов и всеобщая толерантность, столь правильные и человечные на первый взгляд, по моему нацелены в первую очередь на выгоду для тех, кто на этом зарабатывает. Самим "подопытным", конечно, тоже перепадает часть благ и ништяков, типа льгот, преимуществ при устройстве на работу и т.д. (Это я сейчас о странах, где это вообще есть, в лучшем случае.) Но что все это по сравнению с тем, чего лишены эти люди с рождения или в результате болезни, несчастного случая? Но пропаганда жизнелюбия работает, show must go on, и "уродам" непременно объясняют, как им "повезло", что "можно жить и так" и что вообще "все у вас не так уж и плохо". Со стен на них смотрят жизнеутверждающие плакатики, на которых счастливые коллеги по уродству ведут "полноценную" жизнь: занимаются спортом, путешествуют, заводят семьи. Если это не работает, на помощь приходят Ник Вуйчич, кто-нибудь из параолимпийцев, сосед дядя Ваня, от которого осталась одна голова, и очередная модель с синдромом Дауна.

Но это действует не на многих. И тут нужно что-то помощнее. Конечно - любовь родственников и близких, которые "не переживут этого". И ради которых ты, урод, и должен жить, раз уж больше ничего найти так и не смог. А еще вера, Б-г, грех... И это уже работает. И люди учатся улыбаться, делать вид, что все нормально, что то, чего они хотели от жизни и что (в силу болезни, например) невозможно - не так уж и важно, и вовсе можно обойтись... Рот открывается, жевать можешь? - Все, пиздуй отсюда, ты счастлив)

Такое давление на самом деле очень сильно. И те редкие (не важно, настоящие, или существующие только в глянце) примеры счастливой жизни "несмотря на...", истории успеха заглушают все остальное. Затыкают рот всем, кто хочет быть честным, кто хочет сказать о том, что он на самом деле чувствует, как живет, как дается ему каждая минута его существования. Нельзя, стыдно, плохо. Это замечательно, что есть люди, которые нашли свой путь к счастью даже при серьезных проблемах. Но это только один из возможных вариантов. Причем явно не самый многочисленный. И преподносить его как абсолютную норму, к которой все непременно должны стремиться, по моему мнению, не только жестоко, но и преступно. Не всем удастся достичь даже того уровня "комфорта", при котором можно получать хотя бы минимальное удовольствие от своего существования. И агитаторам обычно это заранее известно.

К слову, из своего опыта могу сказать, что рассуждать о счастье "уродов" особенно любит то самое "общество", которое ни малейшего понятия не имеет, каково это. Здоровые то есть. Любопытные соседи, любящие родственники, врачи, кухонные психологи. И меньше всего сами уроды. Даже более или менее устроившиеся в жизни.
В общем, как урод, я, конечно, не за принудительное сбрасывание со скал, но за то, чтобы ограждения на этих скалах были не слишком высокими.

shiko
10.09.2015, 23:46
на правах "урода"...)
Вы даже не представляете, как сильно я вас люблю... серьёзно, если бы не Вы (и подобные Вам... которые, увы, всё ещё прячутся)... даже не знаю... верно, пришлось бы говорить с попугаем, которого у меня нет. Более того, если позволите подобную наглость: "мудрость" и "уродство" суть all the same. Вы мой спасительный круг в море "нормальной" тупости (это, на самом деле, не такое обидное слово... просто у "нормальных" мысли о размножении занимают слишком много места; у тех же, кто "отпихался"(извиняюсь за этот бред) едва хватает времени на спасение от мыслей о суициде).

Что касается Вашего блестящего(no sarcasm)... сочинения(если позволите так это обозвать): не менее чем "бальзам на душу"... я, право, уже почти отчаялся встретить того, кто "не боится".

Кстати говоря, если Вы окажетесь настолько любезны и терпеливы чтобы выслушивать мои чокнутые бредни (кажется, остальные примерно так называют это), я, пожалуй, подкину ещё пару любопытных... замечаний. К примеру, можно порассуждать о том, what the devil сделал так, что повсеместно "уроды" вынуждены тащить то, что им едва ли "по карману"... я разумею конкретные политические цели/выгоды... а лучше - "необходимости".
О том же чучеле, издалека смахивающем на громадную улыбающуюся гусеницу у меня есть замечательная статья ("подпольная" разумеется... то бишь, едва ли мне кто-то разрешит её опубликовать).
Короче говоря, одна надежда только на Вас... не заставляйте, умоляю, покупать попугая... у меня не хватит денег на него! Если Вам не слишком противно читать этот бред... just let me know.

P.s. замечательная у вас "сентенция" про трамвай... я едва не повесился пока её обдумывал.
Почти без лизоблюдства: любое Ваше предложение "весит" больше, чем всё что я до сих пор "сожрал" на этом форуме.

Dementiy
11.09.2015, 01:21
И те редкие (не важно, настоящие, или существующие только в глянце) примеры счастливой жизни "несмотря на...", истории успеха заглушают все остальное. Затыкают рот всем, кто хочет быть честным, кто хочет сказать о том, что он на самом деле чувствует, как живет, как дается ему каждая минута его существования.
Сильно. :)

Navesele
11.09.2015, 03:33
Сильно. :)
"Я художник, я так вижу")


Кстати говоря, если Вы окажетесь настолько любезны и терпеливы чтобы выслушивать мои чокнутые бредни (кажется, остальные примерно так называют это), я, пожалуй, подкину ещё пару любопытных... замечаний. К примеру, можно порассуждать о том, what the devil сделал так, что повсеместно "уроды" вынуждены тащить то, что им едва ли "по карману"... я разумею конкретные политические цели/выгоды... а лучше - "необходимости".
О том же чучеле, издалека смахивающем на громадную улыбающуюся гусеницу у меня есть замечательная статья ("подпольная" разумеется... то бишь, едва ли мне кто-то разрешит её опубликовать).
Короче говоря, одна надежда только на Вас... не заставляйте, умоляю, покупать попугая... у меня не хватит денег на него! Если Вам не слишком противно читать этот бред... just let me know.
С удовольствием почитала бы, что Вы думаете. Возможно у нас еще в чем-то взгляды сходятся)
А в остальном боюсь разочаровать Вас. Собеседник из меня никакой. О моей "общительности" можно судить по дате регистрации и количеству сообщений)
Так что может быть попугай - не такой уж плохой вариант)
А здесь просто тема такая, больная, понимаете ли..

shiko
12.09.2015, 00:01
Tut tut... что значит "никакой"... если только творец этого шедевра действительно Вы, собеседник из Вас много информативнее, чем оставшаяся куча посетителей данного форума. Количество Ваших сообщений может свидетельствовать только о том печальном факте, что, несмотря на то, что, как я уже намекал, единственным достойным собеседником может быть человек испытавший редкий опыт (каковым единственно считаю влечение к суициду), подавляющее большинство здешних говорунов продолжать оное подавлять, что, как я успел понять, превращает человека в нечто... да Вы и Сами, должно быть, успели заметить. Говоря короче, помимо желания их добить оные акулы красноречия ничего вызвать не могут... не говоря уже о жажде общения. Так что, "желание" понятие относительное... относительно собеседника: я весьма надеюсь, что оное мне в Вас (которого, как я заметил и так предостаточно) удастся "разогреть"... только подтолкните меня чуть-чуть; быть может это... или другие мои сообщения натолкнут Вас на что-нибудь "наболевшее" (о другом я не пишу, ибо помимо суицида(и всего, что вокруг него) ничего интересного в этом мире не осталось). Как я понял, Вы предпочли передать "эстафету" в мои руки... но, по правде говоря, сам не знаю толком за что "зацепиться" (хотя поделиться, смею уверить, есть чем); предоставьте мне только хотя самый маленький намёк... это всё что мне нужно. Любой вопрос... или даже тема, которая вас интересует больше всего. Ограничьте меня хоть какими-то рамками... в противном случае, как Вы уже, должно быть, заметили, я могу писать без остановки, что, увы, не лучший поборник интереса со стороны собеседника (потому и "сестра таланта"). Вы только намекните о чём - а я буду писать... или Вы просто можете послать волшебное слово "отвали"... и тогда я писать не буду.
Не стесняйтесь (или мне только так показалось) ничего: никчёмнее чем у остальных у Вас точно не получится; я же, во всяком случае, рад любому интересу с Вашей стороны... даже если оный пока не плещет через край, я, как уже писал, буду стараться эту "чашу" раскачать; дальше будет только интереснее, верьте на слово.

shiko
12.09.2015, 00:12
Возможно у нас еще в чем-то взгляды сходятся)
Начать хоть отсюда. "Взгляд" суть ни что иное, как манера выражаться; покуда в нашем лексиконе куча бестолковых слов, которые, в лучшем случае, все понимают по-разному (иные вовсе никак), подобные Ваши сообщения не слишком удивительны. На самом деле, как говорит мой жалкий опыт, "взгляд"(или "своё мнение"... как угодно) у всех один... слова разные. Не согласны - попробуйте поспорить. Не интересно - игнорируйте: можно попробовать что-то ближе к теме форума.

NEET
13.09.2015, 19:22
Можно я вам темку подкину для обсуждения? А вы уж решите, стоит ли это того, чтобы обсуждать.
Итак, давайте поговорим о свободе того, что мы называем коротким, но емким словом "я". Что это такое: внешнее качество или же все-таки внутреннее ощущение/переживание? Возможна ли свобода от враждебного общества (системы?) при жизни в нем? А от мира, от страдания? Так ли необходимо умереть, чтобы быть свободным?

pipetkin32
15.09.2015, 17:42
считаю что если человек не хочет жить,не надо его сдерживать чтобы он жил лишь в силу боязни смерти
нужно разрешать добровольную эвтаназию в любом возрасте начиная с совершеннолетия,независимо болен человек или нет
процедуру организовать грамотно,заниматься должна этим отдельная организация,эвтаназия должна проводиться скажем через полгода после подачи заявления,за это время человек обязан несколько раз приходить и на камеру подтверждать свои намерения,потом оплачивает процедуру и похорон и только потом смерть
только не говорите что у нас никогда это не будет,в Европе вон уже есть случаи эвтаназии молодых здоровых людей,пока единичные,потом разрешат массово (перенаселение никто не отменял)
http://www.dailymail.co.uk/news/article-3141564/Belgian-doctors-healthy-woman-green-light-die-euthanasia-suicidal-thoughts.html - черт,как тут под спойлер спрятать?
а потом и пост-СССР прогнется под давлением,как было с отменой смертной казни

pipetkin32
16.09.2015, 00:33
нет,неправильно это все....зачем привлекать к своему решению еще кого-то,создавать подобную организацию,по сути делать из людей киллеров...это уже убийство,пусть даже человека,который добровольно на это пошел...а вдруг все-таки Бог есть и наказание за убийство будет страшное(предположим))) ведь согласись,глупо на все 100 процентов говорить что Он есть,или что Его нет...ни ты,ни я Его не видели..нельзя же утверждать то,чего не видел и о чем не знаешь...........так что,если человек решил сдохнуть,пусть сам и отвечает за свои решения.............:)) как-то так
как,ну есть же в ЕС и Штатах исполнители смертельных приговоров и эвтаназий,они это прекрасно понимают и осознают и это им не мешает
если кто не хочет по религиозным соображения - пшелнах и твое место займет другой
а войны которые идут во всем мире,наемников особо не колышет есть бог или нет
а церковные шарлатаны иногда даже освящают головорезов,по-своему трактуя заповедь "не убей"
но если этот всевышний придурок приравняет усыпление онкобольного к циничному издевательскому убийству на войне,если все это будет трактоваться как убийство,то тогда почти всех людишек ждет ад
ведь наказание будет ждать и за лицемерность в вопросах веры,за чревоугодие,за испытание властью и деньгами,так что никому мало не покажется
я думаю в будущем вопросы перенаселения шарика придется однозначно решать,в 1960 население составляло 3 млрд,сейчас уже более 7,через 15 лет будет почти 10 млрд
а насколько я помню более менее комфортно могут проживать как раз не больше 10 млрд,это в телрии
сейчас пока гораздо меньше,но каждый день погибают от голода и болезней сотни и сотни тысяч
в будущем эти проблемы гораздо острее станут,даже будут войны за воду
честно говоря на фоне будущего глобального пипца вопросы эвтаназии кажутся ничтожными,как хорошо что к тому времени меня давно в живых не будет
а по ответам для масс является ли эвтаназия убийством или нет я не переживал,как только политики займутся этим вопросом и продавят,церковники тут же одобрят и донесут сию радостную новость пастве

Navesele
26.09.2015, 18:30
Любой вопрос... или даже тема, которая вас интересует больше всего.
Меня многое интересует в этой жизни)
Но давно уже нет ни сил, ни даже желания что-либо обсуждать. Тем более "наболевшее".
А в последнее время мне не только читать, но и слушать книги в аудио стало трудно. И даже говорить)

Поэтому единственный вопрос, который для меня сейчас актуален, это вопрос страха смерти. Или как наконец-то перестать врать себе и закончить все это.
Интерес, конечно, чисто практический. И понятно, что я такая не одна. Ничего нового.

Впрочем я видела, что у Вас уже есть подобная тема на форуме, хотя она и осталась без ответа..

shiko
26.09.2015, 19:11
"Врать себе" мне очень нравится (выражение, то есть); я раньше и сам точно так же писал... сейчас же заменил это на "подавление жажды смерти" (элементарная "функция" защиты от нарушений органической стабильности).
Уверен, Вы и сами прекрасно понимаете, что вопрос ваш не совсем "вопрос"... то бишь, слова здесь не при чём: дело, как я люблю выражаться, чисто "органическое" (это означает: сместить "борьбу жизни и смерти" возможно только ожиданием, но ни разу не "вмешательствами"). Отсюда единственное, что по этому поводу я могу сказать: балансировать "на грани" едва ли можно слишком долго (у меня ушло около 2 лет); по опыту могу грубо заключить, что, либо организм сумеет "добить" "жажду смерти", и продолжать... существование, либо... только ждать! С высокой долей уверенности могу заключить, что на длинной дистанции это продолжаться не может, ибо, если "жажда смерти" будет сохранять достаточно высокий "уровень власти" продолжительное время, "бороться" с ней организму станет уже бессмысленно/невозможно. "Старость"(утрата потенциала размножения), сама по себе, не кошмар (для многих даже легче молодости)... единственное, чего стоит бояться там - это та самая "жажда смерти", которую, если не "пережить" в молодости (забавно, но это прям как ветрянка), едва ли удастся "дотащить до конца". Чтобы проще всё это переварить: "живые" называют то о чём я здесь пишу "кризисом ... лет": "иммунитет", выработанный в относительно молодые годы позволяет дотерпеть это дерьмо до конца; но, ежели молодость была настолько "счастлива", что в ней вы ни разу не встретились с жаждой смерти, старческий суицид почти гарантирован.
К чему всё это: не стоит думать, что так будет всегда... либо всё это кончится естественным(без "вмешательств", когда организм "устанет" бороться) путём (суицидом), либо вы превратитесь в чучело на подобие всех остальных, и начнёте ходить в церковь / заведёте пару "оправдалок"(детей/внуков) / развернёте величайшую кампанию по преобразованию общества / будете кормить бездомных собак и т.п. (я не брежу: всё это вполне распространённые орудия обороны против жажды смерти).

NB. понимаю, что мотивация у Вас ни к чёрту, но всё же надеюсь на ответ... писать так приятно, верите ли!

P.s. i want you to correctly understand my "невмешательство", и для этого расскажу напоследок весёлую историю: менее года назад, находясь уже на последнем "уровне сопротивления", я, чувствуя, что терпеть далее это невозможно, а суицид всё ещё слишком "отвратителен", решил сместить эту борьбу... сам... поставил все оставшиеся деньги на огромный коэффициент в бук. конторе, в надежде выиграть несколько миллионов$ (как Вы, должно быть, поняли, "надежда" была не совсем на это)... итог... каков итог... догадайтесь сами. Я весьма надеюсь, что второго такого идиота - по крайней мере, из тех, кто прочтёт этот пост - мир не увидит.

trypo
26.09.2015, 20:30
поднял пару миллионов зелени ? :)))
успех.

PhysX
26.09.2015, 23:39
правильно ли делали спартанцы, что швыряли "уродов" со скалы. Иначе, прав ли был Ницше, когда писал "... разве не более жестоко оставить его в живых".

Конечно охренительно благородно свою прихоть выдать за благодеятель. Люди очень люди любят свои недостатки презентовать как достоинства.

June
27.09.2015, 00:42
балансировать "на грани" едва ли можно слишком долго (у меня ушло около 2 лет); по опыту могу грубо заключить, что, либо организм сумеет "добить" "жажду смерти", и продолжать... существование, либо... только ждать! С высокой долей уверенности могу заключить, что на длинной дистанции это продолжаться не может, ибо, если "жажда смерти" будет сохранять достаточно высокий "уровень власти" продолжительное время, "бороться" с ней организму станет уже бессмысленно/невозможно.

Количество лет я бы не стал предсказывать. У меня “это” продолжается больше 10 лет. Но тут всё индивидуально. Я не могу сравнивать тяжесть своего существования с тяжестью существования, например, Navesele. Наверняка, её день по тяжести за мои 10 лет сойдёт. Соответственно и уровень жажды смерти у всех разный.

Кроме того, у всех разный бэкграунд, и, соответственно, разные способности к формированию ясных, последовательных целей. Мысли “не хочу жить” и “не хочу умирать” у одного человека могут крутиться в мозгу бесконечно при определённом таланте) Другой разрешит это противоречие за 5 минут, выбрав что-то одно. Мне слабо верится в то, что это противоречие сможет разрешиться само со временем.

ОЛЬГА ФОМИНА
29.09.2015, 11:04
В рамках того времени и уклада жизни-конечно это было целесообразно,и даже в какой-то степени гуманно. Избавляло в итоге несчастных от долгих и мучительных лет тяжкого существования. Ну кто-бы там с ними возился? Не развиты они были духовно , жили по принципу волчьей стаи где выжить мог только сильнейший....Ну.....Можно ли осудить льва,который ворвался в чужой прайд, убил соперника, сожрал у львицы их детенышей и сделал ей своих? Ох-ах,как не гуманно! Как можно требовать гуманности от зверюги? Ну вот примерно такими же мерками можно измерить и спартанскую культуру.....Естесственный отбор.... Физическая сила и умение воевать...вот были главные критерии для выживания.

Катерина88
29.09.2015, 11:33
Хотелось бы, напоследок, узнать "ваше"(тех, кто "понимает" больше "среднего человека") мнение на сей счёт: правильно ли делали спартанцы, что швыряли "уродов" со скалы. Иначе, прав ли был Ницше, когда писал "... разве не более жестоко оставить его в живых".
NB. комментарии по эвтаназии и продлении страданий стариков весьма к месту.

Вообще, рождение на Земле - это ад и наказание. А если ты ещё слабый и ущербный - ещё сложнее. Поэтому спартанцы действительно гуманнее поступали, когда освобождали таких людей. Главное, чтобы эти люди понимали, что за урок им был уготован Богом и извлекли ли они опыт ради которого они были посланы на Землю в таком воплощении. Советую книгу "Тайны мёртвых" почитать, там много про такие вот истины пишут, про жизнь после смерти. В магазинах её не найдёте, могу только ссылку дать, где её в инете взять. ловите http://sibirskiyshamanizm.com/muzykoterapiya/?utm_source=forum&utm_medium=book&utm_campaign=765

shiko
29.09.2015, 16:32
про такие вот истины пишут
Спасибо... очень забавно. Но, увы, я давненько перестал читать людей, которые пишут об "истинах". Последний раз, когда я применял подобное слово, было... ""истину" видит только лжец" (обыкновенно люди применяют оное слово для убеждения остальных в каком-нибудь невероятном дерьме; вспоминаем первопроходцев: христианские писаки вставляли "истину" через каждое второе слово): честному "истина" без надобности).
P.S. Кто-нибудь ещё замечает противоречие в выражении "жизнь после смерти"?

ОЛЬГА ФОМИНА
29.09.2015, 16:58
Противоречие от незнания. На эту тему имеется куча противоречивой информации..Принимать на веру или делать собственные выводы-личное дело каждого... Рождение и смерть неразрывно связаны, вот что доподлинно известно. А что есть на самом деле жизнь ,а что на самом деле смерть ..А может быть смерть и есть настоящее рождение..и мы все мертвы...такое тоже иногда приходит в голову...об этом можно бесконечно долго рассуждать...Это как что появилось раньше-яйцо или курица...

June
29.09.2015, 22:51
P.S. Кто-нибудь ещё замечает противоречие в выражении "жизнь после смерти"?

Хоть я и не верю в жизнь после смерти, замечу, что противоречия здесь нет. Верующие в существование "души" считают, что умирает только тело, а душа, хранящая их бесценное сознание, остаётся. Т.е. имеется ввиду "жизнь души после смерти тела".

shiko
29.09.2015, 23:56
А что, если я скажу что любое шевелящееся существо после... прекращения шевеления (понятия "жизнь" и "смерть" эти клоуны окончательно засрали, так что обойдёмся пока без них) разваливается на миллиарды автономных, самодостаточных атомов, которые продолжают "жить"? ... иначе говоря, который из них "душа"?
В конце концов, любой подобный бред НЕ МОЖЕТ БЫТЬ адекватен только потому, что никто понятия не имеет, что означают эти хитрые слова (типа "души")... на то, собственно, и был расчёт: если бы все понимали о чём именно (и зачем!) говорят пастухи... получилось бы ровно то, о чём я пишу сам! Пока раб не понимает, есть шанс, что он будет СЛУШАТЬСЯ,

June
30.09.2015, 01:28
иначе говоря, который из них "душа"?

Душа нематериальна)

Дело не только в том, что людей заставляют быть рабами. Да, заставляют. Но многие бегут в религию по доброй воле, не в силах вынести осознания собственной смертности. Это на самом деле очень страшно. Животное не знает, что оно недолговечно и смертно. Человек, получив в подарок от эволюции сознание, получил и побочку в виде осознания собственной смертности. И как этому осознанию уживаться с инстинктом самосохранения, который к такому соседству эволюцией был совершенно неподготовлен? Это такой баг нашего сознания, который каждый лечит как умеет.

shiko
30.09.2015, 02:14
Ещё одно "чудо-слово" типа "истины". - "А почему я не вижу/слышу/чувствую то, о чём вы говорите"; - "это ж нематериально, дебил!; так что и помалкивай"; - "АААААААААА... страшно, ... непонятно, но страшно".

Сколько раз повторять, что никакого "страха смерти" нет: то, от чего спасаются люди в церкви я называю "жаждой смерти"; то бишь, грубо говоря, ровно противоположное ощущение: не отвращение, а влечение.
По поводу "доброй воли". Если бы тех, кто "бежит", не пугали хер пойми чем за суицид, им бы не пришлось тащить свои разлагающиеся тушки в церковь; это я и имел в виду в теме когда писал "заставляют терпеть".

NB на "Золотой закон общества": то, что выгодно стаду - ущербно для каждого отдельного члена оного - и наоборот. Так что "обвинять" я в любом случае никого/ничто не собирался. Общество не может стать "лучше/счастливее", ибо оно и так держится на ржавых винтиках, удаление любого из которых пошлёт к чертям весь механизм. Даже вот так: "правильно" то, что не может быть иным (я бы сказал даже "... то, что есть", но Диккенсу это не нравится). Короче говоря, вне зависимости от желания членов, и какими бы жестокими не были законы общежития, они все "правильны"(то бишь есть / не могут быть иными), ибо... ЭСС решает... иначе, право то, что выжило.

Покуда каждый из нас суть часть стада, мы не можем судить о правильности условий его выживания; повиноваться или вырваться оттуда - весь выбор. Примерно такой ответ я надеялся получить когда создавал настоящую тему.

P.S. не пытайтесь понимать этот бред: я пишу, как всегда, только для себя; отвечать тоже нежелательно, ибо меня уже тошнит от дерьма, которые вы даже выразить толком не можете... так что вечно приходится переводить.
Кому не лень, закройте/удалите эту тему ко всем чертям.