PDA

Просмотр полной версии : этот заголовок уже есть



это имя уже занято
28.09.2014, 00:30
как любой классический потерянный человек, я не могу конкретно сформулировать причину по которой меня не устраивает моя жизнь. нет, я не буду кидаться высокопарными фразами, обзывать себя, ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶а̶к̶т̶и̶в̶н̶о̶ ̶п̶е̶р̶е̶у̶б̶е̶ж̶д̶а̶л̶и̶. не буду искать проблему и обвинять кого-то другого. все что происходит в этой жизни - происходит и значит так должно быть, ведь мы сами есть продукт своей жизнедеятельности.
я пытаюсь анализировать и все сделанные выводы идут, увы, не в мою пользу. почему? потому что я продукт социума 21 века и как бы я этого не не хотела бы, но я зависима.
я не смогу убежать, я всегда буду здесь, я всегда буду смотреть на лица, на то, чем их кормят, на руки, которые кормят их. я хотела бы быть достойной, хотела бы чтобы мой жалкий "век" не пролетел за тарелкой вкусной еды в красивом платье рядом с красавчиком с плаката. я хочу жизни, хочу ощущать ее всем своим организмом и насколько мне известно он в порядке с точки зрения здоровья физического. на счет психического, однако, я не уверена. мой психотерапевт говорит мне, что все нормально и ничего ужасного он во мне не видит. возможно, потому что я не до конца искренне общаюсь с ним... если честно, я никогда не была искренна с кем-либо. даже с родителями. я N. меня никто не знает, никто не может точно сказать что-то обо мне. я есть плод воображения окружающих - то, что они хотят во мне видеть.
и меня это вполне устраивает.
не устраивает меня то, что внутри меня, а точнее, моей головы. оно пугает меня. в подростковом периоде я практиковала употребление наркотиков, сейчас, я "связана с медициной", так скажем. это к тому, что большинство реакций мне известны, я могу многое объяснить.
но не свои состояния и то, что я видела. мне страшно от себя. мне страшно то, чем наполнено моё подсознание. я борюсь изо всех сил. я муштрую себя. я, правда, очень стараюсь.
есть семья... есть любимый человек, есть мысли о будущем, есть планы и идеи. но периодами становится чуждо. невыносимо. хочется упасть в бездну сквозь реечное дно кровати, куда-то в темноту, где нет ничего. совсем.
чтобы больше не быть заложницей собственного невежества по отношению к жизни.
знаете, это смешно, но мне кажется что я занимаю чье-то место, хотя нет... это не смешно.
мир погряз в разврате, тупости и хаосе. я смотрю на детей, которых недавно держала на руках, я слышу тот поток бреда, что льется из их ртов, смотрю на их "созревшее тело", я понимаю, что это очередная биомасса и все применение что они ей найдут, это... примитивные, низменные, самые основные потребности... по пирамиде Маслоу, да? и мне становится так тяжело на душе. так больно и страшно...
нет. дети не виноваты. ведь рыба гниет с головы... идеалы невозможно реализовать, ибо это лишь иллюзия. самореализация... такая желанная. так хочется в нее верить. но и это временно.
остается Бог.
я каждый день обращаюсь к нему. молча смотрю на него. мне нечего ему сказать. это не он такой, это я такая. родилась, выросла, стала такой. взрастила в себе эту пустоту и один из главных смертных грехов - уныние.
я верю в Бога, но не в того, что продают и покупают, не в того, которого вы так любите поминать всуе... я люблю его - истинного, храню его в душе и он любит меня. он так много мне дал и я не имею права его в чем-либо винить. я с послушанием принимаю свою долю, соглашаюсь старательно выполнять свою аскезу.
но мне так тяжело... я так надеюсь, что на Земле остались люди.
чего я от Вас хочу? кажется, после всего этого словесного поноса выше, я могу сказать, да - поговорить. просто поговорить. как человек с человеком.

Dementiy
28.09.2014, 10:16
я верю в Бога, но не в того, что продают и покупают, не в того, которого вы так любите поминать всуе... я люблю его - истинного, храню его в душе и он любит меня.
...
но мне так тяжело... я так надеюсь, что на Земле остались люди.
Вы уверены что это Он?
Судя по описанию, совсем не похож. :rolleyes:

Жаль я не могу показать вам своего Бога.
Могу только сказать, что приближение к Нему приносит радость, а не уныние.

Если бы люди только знали о том, что рядом с ними существует источник столь яркого Счастья...
По сравнению с ним, все привычные ценности (деньги, карьера, власть, дети, успех в глазах соседей) кажутся полной ерундой.
Ведь только это и может оправдать наше существование на этой жестокой планете.

это имя уже занято
28.09.2014, 18:40
у каждого Он свой.
так вышло, что у меня Он вовсе не праздный божок с бокалом в̶о̶д̶ы̶ вина. не улыбчивый и не кидающийся в объятия. и ангелы не пузатые, кудрявые малыши...
для меня Бог тот, кого совсем не просто понять и принять, ибо истина отнюдь не сладкая конфета и жизнь осмысленная, одухотворенная не являет легкость бытия. ко всему нужно идти через дебри, которые люди грешные сами себе понастроили, поэтому путь нередко состоит из препятствий, которые нужно преодолевать прилагая массу усилий.
я слаба, поэтому мне тяжело, но я стремлюсь и я знаю, что подобравшись хоть чуть-чуть к заветному мне станет гораздо легче и я наконец-то выдохну. и улыбнусь. не той улыбкой, что пестрит "мир вещей", а другой. настоящей.

qwe
28.09.2014, 21:52
чего я от Вас хочу? кажется, после всего этого словесного поноса выше, я могу сказать, да - поговорить. просто поговорить. как человек с человеком.

Самоприятия)
Острый дефицит

Вы же понимаете, что бог вас принимает в любом виде. а вы себя грызете.
Если есть конкретные не устраивающие дефекты, надо просто над ними работать без излишнего перфекционизма. Это действительно такой простой принцип.

Детей надо учить, развивать)
Заниматься самообвинением - пустое и бесполезное времяпровождение.

Dementiy
29.09.2014, 09:02
у каждого Он свой.
так вышло, что у меня Он вовсе не праздный божок с бокалом в̶о̶д̶ы̶ вина. не улыбчивый и не кидающийся в объятия. и ангелы не пузатые, кудрявые малыши...
Сомневаюсь.
Ну вот например, где вы видели бога с бокалом вина?
Даже в древнегреческой мифологии Дионис занимал отнюдь не первое место в божественной иерархии.
Да ведь речь и не о нем вовсе.

Похоже, вы совершенно не поняли о чем я говорил (ибо не имеете подобного опыта), поэтому у меня не получится вам ничего объяснить.
Ну и ладно. :)

это имя уже занято
29.09.2014, 18:54
поверьте, встретив меня в жизни Вам бы и в голову не пришло, что я занимаюсь подобным занятием.
на счет принятия Богом, это позже, сейчас я в мире людей, которые не принимают и не должны. никто никому ничего не должен... по крайней мере, мои родители растили меня именно под таким девизом.
я стараюсь не грызть, а покусывать и думаю, что это нормально, но иногда, видимо, увлекаюсь...

qwe
29.09.2014, 19:03
и не должны. никто никому ничего не должен... по крайней мере, мои родители растили меня именно под таким девизом.
Всегда считала это утверждение несколько сомнительным. Ведь тогда никто не должен вести себя порядочно, к примеру :D итп

я стараюсь не грызть, а покусывать и думаю, что это нормально, но иногда, видимо, увлекаюсь...
"нормален" - анализ происходящего. И выводы.
Грызть - это обвинения и неприятные переживания в связи с этим, которые лишают человека вдохновения и сил. После чего он опускается ниже... ниже... и теряет время и возможности. А мог бы что-то изменить на самом деле и испытывать что-нибудь приятное.

это имя уже занято
29.09.2014, 19:12
«Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: «в нем бес». Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость всеми чадами ее» Лк. 7:33-35.
если Вы поняли о чем я... или, действительно, "ну и ладно"

qwe
29.09.2014, 19:14
если Вы поняли о чем я... или, действительно, "ну и ладно"

Нет. Лучше расшифруйте - сложное место

это имя уже занято
29.09.2014, 19:24
> Ведь тогда никто не должен вести себя порядочно - это безусловно.
но, наверное, Вы неоднократно слышали о "институте семьи", в котором, как правило, практикуют "свои предметы". родители ломают волю детей, представляя мир перед ними в искаженном виде, нередко, внушая своё видение ситуации. тут такая же, вполне классическая, ситуация.
"ты должна нам" vs. "мы не должны тебе". поверьте, я борюсь с этими ложными установками и вполне успешно. но это весьма неприятно, когда приходит осознание того, что практикуют близкие люди друг с другом.
я вот не могу так. не могу срываться на детях, не могу внушать им, тем более, внушать, что "я не должна им". это может означать лишь одно - не нужны. это самое худшее, что может быть на свете для человека, тем более для ребенка - осознание того, что он не нужен.
я знаю это не по наслышке.

это имя уже занято
29.09.2014, 19:26
извините за множество повторов и дурацкое построение предложения.

это имя уже занято
29.09.2014, 19:40
многие люди оправдывают слабости плоти тем, что "даже Иисус так делал"... и чего я только не слышала.
и праведника бесом обозвали и "человек, который ест и пьет" им не нравится. но все же, второе ближе и проще. как же не хочется себя воздерживать, как не хочется трудностей в жизни. хочется кушать, улыбаться и не думать... и ничего плохого в этом нет, я никого не осуждаю.
но мне ближе первое. я хочу расти внутри, а не снаружи. и это не значит, что я при этом страдаю. у меня просто иные ценности.
ох, Вы и сейчас меня не поймёте. все потому что я не ясно изъясняюсь. день сегодня какой-то... не для философии.

qwe
29.09.2014, 20:07
многие люди оправдывают слабости плоти тем, что "даже Иисус так делал"... и чего я только не слышала.
и праведника бесом обозвали и "человек, который ест и пьет" им не нравится. но все же, второе ближе и проще. как же не хочется себя воздерживать, как не хочется трудностей в жизни. хочется кушать, улыбаться и не думать... и ничего плохого в этом нет, я никого не осуждаю.
но мне ближе первое. я хочу расти внутри, а не снаружи. и это не значит, что я при этом страдаю. у меня просто иные ценности.
ох, Вы и сейчас меня не поймёте. все потому что я не ясно изъясняюсь. день сегодня какой-то... не для философии.

Вы хотите сказать, что аскетизм как таковой, а не ограничение излишеств, позволяет расти?

это имя уже занято
29.09.2014, 20:23
а разве это не есть его основная идея?

qwe
29.09.2014, 23:56
а разве это не есть его основная идея?

Постриг принять не думали?)

это имя уже занято
30.09.2014, 01:25
это глумление?

qwe
30.09.2014, 10:00
это глумление?

Зачем же?) это логика.
Где-то в монастыре есть все условия для аскетического образа жизни. В миру - нужна семья, которая была бы согласна на такие условия. Если мы живем среди людей - это вносит коррективы и, так или иначе, придется подстраиваться.

И, если вы настолько серьезно интересуетесь вопросом, насколько говорите, то почему нет??