PDA

Просмотр полной версии : Принимайте новенькую....



Borderline
03.09.2014, 00:47
Всем доброго времени суток.
Не нашла темы для новичков. Надеюсь не ошиблась с разделом.
Опустим, пожалуй, основные вехи жизни - родился, учился. Все вполне стандартно.
Мне уже 30. Личная жизнь устроена, работа есть (любимая, между прочим). Но гложет постоянное чувство, что что-то не так, что это все не то, не мое...не знаю как точнее объяснить. Не моя это жизнь. А моей она уже не станет. Что где-то я свернула ни туда. Я как-будто смотрю на свою жизнь как на кино, без сопереживания. Не вижу ни смысла, ни цели. Очень хочу поскорее со всем распрощаться. Элементарно не хочется жить, не хочется вставать по утрам, не хочется выходить на улицу, не хочется видеть людей (даже самых близких). Любое действие через силу. А зачем это делать, какой в этом смысл?
Присутствуют проблемы со здоровьем аутоимунного характера, но боль я могу и умею терпеть, был бы стимул.

Желание уйти появилось года 2 назад. Оно мелькало на краю сознания, потом вроде затухало. Совсем навязчивым оно стало с год назад. Семейный врач рекомендовал мне психиатра. Мне поставили тревожное расстройство и прописали курс общеизвестных таблеток в нагрузочных дозах (не знаю можно ли выкладывать названия, но это антитела к мозгоспецифическому белку S-100). Стало полегче.
Пару месяцев назад накатило с новой силой, но таблетки уже не помогают.
Мой рациональный ум из последних сил ищет какое-то оправдание моему существованию, но причин дальше продолжать мучиться все меньше.

Прочитала то что написала. Полный сумбур, конечно. Никогда не думала, что буду пытаться кому-то это объяснить...

Балда
03.09.2014, 01:19
Автор, милая, а может у Вас начинается кризис среднего возраста? У Вас на лицо переосмысление жизни.

Borderline
03.09.2014, 01:29
Спасибо за отклик. Может. Понятия не имею. Не рассматривала с этой точки зрения. Но в 28 лет манифест кризиса среднего возраста - это не рановато? В любом случае, каковы бы не были причины, от этого не легче. Хочется забиться в темный угол и не быть. Как то так...

Reita
03.09.2014, 01:38
Но в 28 лет манифест кризиса среднего возраста - это не рановато?
Рановато.Это должно произойти лет так через 10.А дети у вас есть(вы ничего про них не упомянули) или вы себя как childfree позиционируете?

Borderline
03.09.2014, 01:45
Детей нет. И сейчас нет желания их иметь. Я всегда полагала, что дети должны быть желаными. Но до настоящего момента желания их иметь так и не появилось. Хотя возможность всегда была. С крестниками вожусь, но никаких эмоций....

Reita
03.09.2014, 01:51
А со своим мужем вы наверное ещё до свадьбы встречались несколько лет и сейчас уже несколько лет проживаете чисто вдвоём или вы не регистрировались?Просто пытаюсь нащупать источник вашей апатии.

Wayfarer
03.09.2014, 02:20
Borderline, у Вас типичная депрессия, просто в более поздней стадии. Слишком рано для кризиса, но может я и ошибаюсь. Не торопитесь умирать, подумайте о близких, карьере, тем более что работа любимая, в принципе есть ради чего жить, а попыткой су если ещё и неудачной можно только всё усугубить.
Кстати какие отношение у Вас с близкими?

Borderline
03.09.2014, 02:24
Рановато.Это должно произойти лет так через 10.А дети у вас есть(вы ничего про них не упомянули) или вы себя как childfree позиционируете?

Спасибо. Меня такие вопросы не смущают, ведь я пришла за помощью.
До мужа были романы. С ним прожили 6 лет без росписи. 4года назад расписались. Скоро 10 лет как вместе.
С целью прояснить сразу некоторые возможные вопросы: в интимной сфере муж не первый. В этой же сфере проблемы отсутствуют. Я свободна от норм и запретов в этом плане. С этой стороны, скажем так, обе стороны довольны.
Я пыталась найти причины и полный провал. Посмотртеть со стороны, так точно ситуация "с жиру бесишься". Работа устраивает. Личная жизнь налажена.
Чего ж так сдохнуть-то хочется???

Borderline
03.09.2014, 02:39
Borderline, у Вас типичная депрессия, просто в более поздней стадии. Слишком рано для кризиса, но может я и ошибаюсь. Не торопитесь умирать, подумайте о близких, карьере, тем более что работа любимая, в принципе есть ради чего жить, а попыткой су если ещё и неудачной можно только всё усугубить.
Кстати какие отношение у Вас с близкими?

Депрессия. Это я понимаю.
Только близкие и останавливают. Мало родных (кровных) осталось.
Я не карьериста. Мне нравиться дарить людям радость. В этом плане работа любимая. Не в плане денег и должностей.
Умом я все понимаю.
Неудачные попытки - это не про меня. Попытки - это вообще не мое.
С близкими трепетные отношения, я бы так сказала.

Wayfarer
03.09.2014, 03:21
Borderline, значит Вы не безразличны своим близким, и это самое главное, ни в коем случае не отворачивайтесь от них, т.к. потерять легко а вернуть бывает просто не возможно. Живите ради них, больше общайтесь с теми кто Вас понимает, не держите всё в себе, не забивайтесь в угол, даже если очень хочется, старайтесь отвлечься.
Может это Ваш ключик.

qwe
03.09.2014, 08:07
А есть увлечения какие-нибудь?
Или интересы вообще, не обязательно реализованные?
Несбывшиеся мечты?
Ощущение, что не хватает впечатлений от жизни?

Borderline
03.09.2014, 22:05
Borderline, значит Вы не безразличны своим близким, и это самое главное, ни в коем случае не отворачивайтесь от них, т.к. потерять легко а вернуть бывает просто не возможно. Живите ради них, больше общайтесь с теми кто Вас понимает, не держите всё в себе, не забивайтесь в угол, даже если очень хочется, старайтесь отвлечься.
Может это Ваш ключик.

Прошу прощения. У меня сегодня просто "Винни-пух и день забот" какой-то....
Я не отворачиваюсь от близких. Это мой якорь сейчас.
Эта тема единственное табу в общении с родными и друзьями. Я пыталась в разговоре с подругами прощупать почву на этот счет. Натолкнулась на глухую стену. Это не предмет обсуждения вовсе.
Есть вещи которые от меня не смогут услышать и принять. Я же "золотая девочка". Я всегда знаю как правильно, я упорная и целеустремленная. "Какое су? О чем ты? Не смешная шутка" Вот и все.

Borderline
03.09.2014, 22:18
А есть увлечения какие-нибудь?
Или интересы вообще, не обязательно реализованные?
Несбывшиеся мечты?
Ощущение, что не хватает впечатлений от жизни?

Хобби как такового нет. Читаю много. Иногда появляется необходимость что-то делать руками, тогда занимаюсь мелким ремонтом, или штопаю чего-нибудь или вяжу.
На счет мечтаний. Мечтала стать врачом. Не сложилось, но я давно изучаю медицину. Есть куча учебников, пособий и статей. Практики нет, но с врачами общаюсь на равных. Принимают за свою :) Это мне действительно интересно.
Полагаю, что где-то сверху меня пожалели, и не дали осуществить мечту. С моей гиперответственностью и мнительностью я бы попросту сгорела на работе.
На счет впечатлений. Я бы так не сказала. Скорее хочется некоторого периода спокойствия. Когда бы ничего не происходило и я могла бы перевести дух.

Borderline
03.09.2014, 22:21
С какой целью написала сюда ? Чего ждёшь ?

Да собственно цель уже достигнута. Как я писала выше, мне не с кем об этом поговорить. А когда проговариваешь и обсуждаешь с кем-то проблему, иногда начинаешь видеть её с другой стороны. Тем более, тут собрались люди знакомые с этой ситуацией.

qwe
03.09.2014, 22:27
Полагаю, что где-то сверху меня пожалели, и не дали осуществить мечту. С моей гиперответственностью и мнительностью я бы попросту сгорела на работе.
На счет впечатлений. Я бы так не сказала. Скорее хочется некоторого периода спокойствия. Когда бы ничего не происходило и я могла бы перевести дух.

Т.е. есть какая-то фактическая перегруженность, помимо прочего (переживаний), которая, возможно, усугубляется мнительностью? Вы не считаете причины депрессии внешними? В чем вы видите причину вашего состояния?

Wayfarer
03.09.2014, 22:30
Borderline, я Тебя прекрасно понимаю, тебе просто хочется выговорится, и чтобы тебя поняли, и при этом не осуждали.

Borderline
03.09.2014, 23:06
qwe, я бы не сказала, что катастрофически перегружена.
Гиперответственность присутствует. "Комплекс бога", так называемый Это касается и заботы о близких и работы и всего остального. Или делать качественно, или не делать никак. Сразу оговорюсь, что таких установок мне никто не прививал. От меня никогда не требовали быть лучшей. Оно само как-то пришло...уж не знаю откуда.
Я понимаю, что в этом и кроется причина. Проблема в том, что я не могу изменить свое отношение. Я очень много работала над собой в этом плане. Куча литературы, медитации. "Принять жизнь такое какая она есть со всеми радостями, заботами, взлетами и падениями. Побыть наблюдателем" и прочая и прочая...В итоге результат моих "наблюдений" я разребала потом еще долго. И принять это ну никак не смогла...
Опять полный сумбур накатала...Но я как та собака, все понимаю, но сказать не могу

Borderline
03.09.2014, 23:09
Borderline, я Тебя прекрасно понимаю, тебе просто хочется выговорится, и чтобы тебя поняли, и при этом не осуждали.

Благодарю за понимание :) Это важно для меня. Я не привыкла грузить своими проблемами других.
Обычно наоборот :)
Спасибо, что есть этот форум. И спасибо всем откликнувшимся. Хоть выговорилась немного..

qwe
03.09.2014, 23:21
Проблема в том, что я не могу изменить свое отношение. Я очень много работала над собой в этом плане. Куча литературы, медитации. "Принять жизнь такое какая она есть со всеми радостями, заботами, взлетами и падениями. Побыть наблюдателем" и прочая и прочая...В итоге результат моих "наблюдений" я разребала потом еще долго. И принять это ну никак не смогла...
Опять полный сумбур накатала...Но я как та собака, все понимаю, но сказать не могу

Чем больше вы будете "говорить об этом" тем скорее что-то существенное выплывет.

Честно сказать, таких как вы перечислили "позитивистов", сама не очень-то люблю, потому что это годится далеко не везде. Про трансцедентальную медитацию вы наверное не слышали?) - она исключительно хороша в случаях эмоциональных перегрузок, стрессов, тревожности итп. Проще говоря, дает возможность мозгу отдохнуть и перезарядиться. И прибавляет лет жизни + небольшой омолаживающий эффект для внешности. Но это так, частность...

Для "сбрасывания мути", чтобы в душе прояснилось, и потом было легче себя понимать, есть очень простое и эффективное упражнение: http://www.suicide-forum.com/showthread.php?5669-%C5%F1%EB%E8-%E2%FB-%F5%EE%F2%E8%F2%E5-%E2%FB%E9%F2%E8-%E8%E7-%E4%E5%EF%F0%E5%F1%F1%E8%E8&p=144482&viewfull=1#post144482
И вариант, как только появляется дискомфорт - неприятные мысли, эмоции, опасения, раздражение, неуверенность, ощущения в теле неприятные - сразу пишите на бумаге. тоже стоит вплотную заняться на какой-то существенный промежуток времени, хотя бы месяц. и вот это перечитывать стоит, чтобы увидеть результаты такого записывания в жизни. (сама пробовала)

Borderline
03.09.2014, 23:45
qwe, Спасибо. Изучу.
Из упомянутого мною опыта все-таки что-то я вынесла, конечно. Стараюсь почаще медитировать действие. Не всегда получается, так как банально забываю, порой. Быть здесь и сейчас, осозновать себя в данном моменте, проживать его. Пока это требует от меня концентрации и не всегда получается, если я эмоционально или физически вымотана.
Когда в конце осени, наряду с навязчивыми уже тогда су-мыслями, стала критической ситуация со здоровьем, пошла и набила себе татуировку "carpe diem" (лови день). Как талисман. Теперь, периодически попадаясь на глаза, она напоминает мне об этом.
Про неприятные мысли. Для этой цели заведен дневник. Не такой, в который весь день записываешь, а именно для эмоций и ощущений и дальнейшего анализа.

Borderline
03.09.2014, 23:53
Ё-мое!
До меня только сейчас дошло, что тот же подход, который загнал меня в эту яму, я теперь использую пытаюсь из нее выбраться. Анализ, найти проблему, найти решение, решить проблему. Все держать под контролем.....Замкнутый круг какой-то получается. Вот уж правда, "горбатого могила исправит"....Хотя этот форум, пожалуй, не место для таких поговорок

qwe
03.09.2014, 23:57
Быть здесь и сейчас, осозновать себя в данном моменте, проживать его.
Про неприятные мысли. Для этой цели заведен дневник. Не такой, в который весь день записываешь, а именно для эмоций и ощущений и дальнейшего анализа.

Насчет "здесь и сейчас" - это здорово, действительно, если удается делать качественно.
А насчет записи эмоций - есть один нюанс) есть 2 варианта описания:
1. Это описание изнутри эмоции, приблизительно так: "я чувствую грусть, тоску, мне тяжело, очень тяжело и жить не хочется" - оно годится, если вы совсем уж в плохом состоянии, для первого этапа.
2. Взгляд снаружи, потому что эмоция существует не сама по себе, а как составляющая процесса жизненного:
"я чувствую сильное раздражение, когда Н. на меня давит, особенно от того, что мне трудно ему отказать, потому что я боюсь его агрессивной реакции". Максимально предметно, без обобщений. именно то, что вы чувствуете.
Второй вариант позволяет реально улучшить положение.

qwe
04.09.2014, 00:02
тот же подход, который загнал меня в эту яму, я теперь использую пытаюсь из нее выбраться. Анализ, найти проблему, найти решение, решить проблему. Все держать под контролем.....Замкнутый круг какой-то получается.

Так а по другому и нельзя ничего решить. другой вопрос как это делается.
Само собой разумеется, что если устал, то надо выделять как можно больше времени для отдыха, без этого никак. И научиться расслабляться.

Borderline
04.09.2014, 00:03
"я чувствую сильное раздражение, когда Н. на меня давит, особенно от того, что мне трудно ему отказать, потому что я боюсь его агрессивной реакции".

Чаще этот вариант. Хотя когда совсем накрывает либо забиваю на время на записи (не до них), либо первый вариант.

Borderline
04.09.2014, 00:12
И научиться расслабляться.

Расслабляться это да. Это хорошо. Не получается только.
Я сегодня анализировала вопросы, которые мне тут задали и поняла еще одну вещь. Я не помню когда я радовалась в последний раз. Вот от души радовалась или смеялась. Совсем не помню.... Эмоции только отрицательные могу испытывать.

qwe
04.09.2014, 00:16
Просто, когда читала ваш первый пост, первое впечатление - это "у меня все хорошо, но мне почему-то плохо")
Инвентаризация бы не помешала. Муж устраивает? Работа? Дети? Квартира? Внешность? Возможности? Финансы? и другие составляющие - все перебрать и честно сказать, что устраивает, а что нет и почему.

qwe
04.09.2014, 00:18
Вот от души радовалась или смеялась. Совсем не помню.... Эмоции только отрицательные могу испытывать.
Такое может быть, когда что-то в вас изжило себя. Или что-то снаружи - отношения, обстоятельства.

Borderline
04.09.2014, 00:38
Просто, когда читала ваш первый пост, первое впечатление - это "у меня все хорошо, но мне почему-то плохо")
Инвентаризация бы не помешала. Муж устраивает? Работа? Дети? Квартира? Внешность? Возможности? Финансы? и другие составляющие - все перебрать и честно сказать, что устраивает, а что нет и почему.

Ох-уж мое косноязычие...
Я просто пыталась описать жизненные обстоятельства. Девушка, 30 лет. Первый вопрос был бы про спутника жизни, потом про работу. Мой аналитический ум сыграл со мной плохую шутку :(
+ Я вообще не знала о чем писать. Я никогда и не пыталась для кого-то другого все это сформулировать..
Муж не идеальный, как и все мы, но не могу сказать, что он меня не устраивает. Работу обожаю. Финансово она не приносит больших дивидентов, но я полагаю, что не это главное. Это я упоминала уже. Детей нет. И не хочу. Жилищный вопрос всегда больное место. Но жилье есть. Хоть и не отдельное. Внешностью довольна. Могло быть и лучше, не без этого, но жаловаться не могу никак.

Borderline
04.09.2014, 00:44
Вот и получается, "у меня все хорошо, а мне плохо"... Пришли к тому, с чего начинали.

qwe
04.09.2014, 01:11
а как сочетается обожание работы с тем, что "вы свернули в жизни не туда"?
Или это "свернули" - просто чувство, которое находит и вы не сознаете его причины?
В чем не туда?

Borderline
04.09.2014, 01:33
Это ощущение, что всего что я делаю недостаточно. Что я могла бы сделать больше. Что должно быть что-то более значимое. Результат моих усилий есть, но он не удовлетворяет меня полностью. Что мой путь где-то в другом месте.
Простите, к ночи меня накрывает...

qwe
04.09.2014, 06:00
А классическую психотерапию не пробовали?
Можно стараться чаще конкретизировать для себя, что именно и насколько вы хотели бы улучшить.
Путь в другом месте, вы имеете ввиду - профессиональный? или что-то другое?

Dementiy
04.09.2014, 09:24
Я не помню когда я радовалась в последний раз. Вот от души радовалась или смеялась. Совсем не помню....
Радость - это как пища для души.
Не будет духовной радости, не будет и души.
Останется лишь тело и его потребности, но это такая тоска...., что лучше и не жить вовсе. :rolleyes:

Духовную радость/мир можно почувствовать только тогда, когда человек устанавливает контакт со своей совестью (ангелом хранителем, астральным гуру, Сверх-Я по-Фрейду).
Общение с совестью происходит на другом языке: не словами, а скорее, настроем/чувством.
При желании, этому языку тоже можно научится (ведь учат как-то иностранный язык). ;)
Совесть может подсказать человеку как стать счастливым гораздо быстрее и лучше, чем самые профессиональные психологи/философы.

Borderline
04.09.2014, 10:47
А классическую психотерапию не пробовали?
Можно стараться чаще конкретизировать для себя, что именно и насколько вы хотели бы улучшить.
Путь в другом месте, вы имеете ввиду - профессиональный? или что-то другое?

Пыталась, скажем так. Еще до психиатра была у психолога. Его рекомендовали как хорошего специалиста. Но лицом к лицу я даже сформулировать проблему не смогла.

qwe
04.09.2014, 11:06
Пыталась, скажем так. Еще до психиатра была у психолога. Его рекомендовали как хорошего специалиста. Но лицом к лицу я даже сформулировать проблему не смогла.

Можно подготовиться и попробовать еще раз, собственно, столько раз, сколько нужно.

Borderline
04.09.2014, 11:20
Путь в другом месте, вы имеете ввиду - профессиональный? или что-то другое?

Именно Путь, с большой буквы. Предназначение.

Borderline
04.09.2014, 11:23
Можно подготовиться и попробовать еще раз, собственно, столько раз, сколько нужно.

Это пытка для меня. Здесь мне просто, так как меня не видят и не знают. А в реальной жизни я очень интровертированна. По пальцам одной руки можно пересчитать людей, которых я пускаю в свою жизнь.

Borderline
04.09.2014, 11:36
Духовную радость/мир можно почувствовать только тогда, когда человек устанавливает контакт со своей совестью (ангелом хранителем, астральным гуру, Сверх-Я по-Фрейду).


Я в согласии со своей совестью, если Вы об этом. Мне себя упрекнуть не в чем. Я все делаю правильно. Порой, от своей "правильности" аж скулы сводит. Я имею ввиду на уровне разума, мозгами это понимаю. А на уровне ощущений и эмоций полный крах. Не то, все не то и не так. Когнитивный диссонанс какой-то.
Короче, и сама запуталась и форумчан запутала :(

qwe
04.09.2014, 11:43
Это пытка для меня. Здесь мне просто, так как меня не видят и не знают. А в реальной жизни я очень интровертированна. По пальцам одной руки можно пересчитать людей, которых я пускаю в свою жизнь.

тут я вас прекрасно понимаю. но вы же должны видеть все издержки такого положения.
Если психотерапия недоступна, то без вариантов, необходимо делать это самой. а в состоянии ли вы? Не будете ли вы сама себя запутывать и бесконечно водить кругами? Если у вас, вдруг, ко всему прочему, от рождения тип личности, который склонен к зацикленным процессам в критических ситуациях, то может быть очень сложно что-то изменить.
Потому что, если копнуть, то именно расстройство чувствуется, не просто перепад настроения или там переоценка ценностей. Лекарства что-то где-то притормозят, но, как мы видим, они вас не приводят к лучшему пониманию себя, и не смогут, так как химия не имеет такой власти)
Есть еще эффективное средство http://www.suicide-forum.com/showthread.php?5669-%C5%F1%EB%E8-%E2%FB-%F5%EE%F2%E8%F2%E5-%E2%FB%E9%F2%E8-%E8%E7-%E4%E5%EF%F0%E5%F1%F1%E8%E8&p=147417&viewfull=1#post147417 но, в вашем случае, стоит очень аккуратно подходить к занятиям - проконсультироваться предварительно со специалистом. Вообще, всю тему полистайте, если есть время)

qwe
04.09.2014, 12:16
Кстати, насчет психолога. Можно ведь начать работу с ним именно с проблемы "трудно открыто общаться с психологом" или "трудно формулировать". мне кажется, если он достаточно профессионален, то пошел бы вам навстречу. а два цивилизованных человека - всегда договорятся.

Borderline
04.09.2014, 21:51
qwe, Что ж. Я поняла Вас. Попробую перебероть себя и найти специалиста.
Спасибо всем за участие и помощь. Многое стаьо понятнее.

qwe
05.09.2014, 00:22
Рада, если это что-то дало)
желаю вам удачи и успехов.

Wayfarer
05.09.2014, 05:38
Borderline, всегда пожалуйста! У Тебя всё будет хорошо всё наладится, я уверен, главное никогда не сдавайся.
УДАЧИ!!!!!

Кондакова Ольга
26.09.2014, 18:34
Рановато.Это должно произойти лет так через 10.А дети у вас есть(вы ничего про них не упомянули) или вы себя как childfree позиционируете?

Кризис средних лет в среднем начинается в 30 +\- 3 года. Это нормально

RUDRA
27.09.2014, 02:30
С какой целью написала сюда ? Чего ждёшь ?

Я тоже присоединяюсь к этому вопросу... На этих форумах вообще больше нытья, чем помощи реальной.
(ИМЕННО РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!) вы понимаете о чём я.
Лично я хочу просто лёгкий рецепт, ибо смысл полностью потерян. Жизнь тоже прожил вполне удачную , 47 лет, 2 дочери от разных женщин обе совершеннолетние, ну, одна почти, обе семьи вполне обеспечены... пишите в личку плизз...

Не хочу тут разглагольствовать и упражняться в остроумии и образованности.

qwe
27.09.2014, 07:02
(ИМЕННО РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!) вы понимаете о чём я.

А что вы подразумеваете под реальной помощью?

Nabat
27.09.2014, 21:34
А что вы подразумеваете под реальной помощью?
Ну, веревку подать, табуретку подержать)

trypo
28.09.2014, 00:27
Лично я хочу просто лёгкий рецепт
так суицид не делается.
это блажь.
поищи стандартные суициды.
они работают , что самое важное.

trypo
28.09.2014, 00:47
когда человек потерял себя , как автор темы ,
существует всего несколько путей найти себя вновь.

самый простой и эффективный путь - пройти через страдания и разрушения жизненных опор.
разумеется , лишь избранным и самым счастливым жизнь предоставляет такую возможность.

другой путь - найти поводыря , потому как самому обрести себя в бесчисленном множестве своих отражений практически нереально.
это крайне непросто , хотя и осуществимо.
проблема в том , что в повседневной жизни поводырей , способных указать нам на зеркало ,
в котором предстоит себя разбить , можно встретить где-угодно .
они окружают нас повсеместно.
но они молчат.
первое слово , зов , должен произнести тот , кто желает услышать звучание своего голоса.

Dementiy
28.09.2014, 10:44
...но они молчат. первое слово , зов , должен произнести тот , кто желает услышать звучание своего голоса.

Все это напомнило мне эпизод с Нами из One Piece. (http://rutube.ru/video/211c6156c995d76299ce10873b3af854/)
Правда, для понимания смысла этой сцены, следовало бы просмотреть всю историю взаимоотношений Арлонга и Нами.