PDA

Просмотр полной версии : есть ли выход?



Sadness
27.07.2014, 16:22
Здравствуйте.
Пишу здесь, потому что кажется, что начинаю медленно сходить с ума. Вот уже много лет меня мучают постоянные мысли о су. Даже если иногда кажется, что жизнь вроде налаживается и внешне все хорошо, они не отступают, а как будто затихают где-то глубоко внутри, чтобы потом с новой силой дать о себе знать. Все началось 15 лет назад, когда погиб мой старший брат. Не описать весь ужас того состояния. Сейчас пишу это и плачу. После этого я замкнулась в себе, начались проблемы со сверстниками, мне стало тяжело с кем-либо общаться. И все вытекающие отсюда последствия. Через год была первая попытка су. Пролежала месяц в больнице без сознания, откачали. К счастью, никто не понял, что это была попытка самоубийства. Из-за этого не поступила в ВУЗ, в который планировала. Окончила другой. Все эти годы душу будто разрывает на части, не вижу для себя смысла в этой жизни абсолютно. Здесь правильно написали, что мы на земле все страдаем, потому как больны. Всё это время я искала попытки, чтобы заглушить боль. Были и психологи, и психотерапевты, и тренинги, и таблетки. Училась, работала, старалась, общаться с людьми, постоянно занималась спортом, куда-то ездила. Но всё это лишь временное отвлечение. Боль не стихает, и сейчас уже ничего не хочется, нет больше сил бороться, каждый день перед сном я думаю, как бы было хорошо просто не проснуться, прекрасно понимая, что такого не будет…. Если бы не родители, меня бы здесь уже не было, не могу я так с ними поступить. Это будет очень жестоко. Жизнь стала тупиком, из которого нет выхода. Нет друзей, работы, личной жизни, увлечений. И всё это только по моей вине. Бессмысленное существование, проживание пустой жизни изо дня в день, ох как же она долго тянется. Насколько же счастливы люди, которые любят жизнь. Я бы многое отдала, чтобы у меня было это чувство. Извините за такой сумбурный рассказ. Очень хочется узнать, есть ли здесь реальные случаи выхода из тупиковой ситуации? И что вам помогло? Или что вам помогает жить?

Элен
27.07.2014, 23:27
постоянные мысли о су. Даже если иногда кажется, что жизнь вроде налаживается и внешне все хорошо, они не отступают, а как будто затихают где-то глубоко внутри, чтобы потом с новой силой дать о себе знать.

Я вот на протяжении нескольких лет не могла понять, как интерпретировать те моменты в жизни, когда что-то вдруг поворачивается очень удачно для тебя, тебя затягивает во что-то интересное или просто случается переживать счастливые минуты и наслаждаться окружающим. Это иногда придает силы, но как на это смотреть на фоне моего общего расквашенного состояния, моих постоянных проблем, моего не очень светлого будущего? Это попытка доказать мне то, что жизнь все-таки стоящая, интересная, как бы тяжело она не давалась, или все эти периодические радости нужны для того, чтобы сбивать меня с толку, создавать иллюзию возможного счастья? Может таким образом судьба-чертовка мне просто пыль в глаза пускает, искусственно продлевая смысл моей жизни?


Здесь правильно написали, что мы на земле все страдаем, потому как больны

Не бывает так, чтобы в жизни совсем не было проблем, и всем наверное в какой-то мере приходится страдать, но что значит "больны"? Чем мы все больны?


Очень хочется узнать, есть ли здесь реальные случаи выхода из тупиковой ситуации? И что вам помогло? Или что вам помогает жить?

Жить только для родителей (родственников) - тяжело, лично мне этого недостаточно. Надо жить еще для кого-то. Специально искать - почти никогда не срабатывает, по крайней мере у меня. Обычно всё хорошее случается тогда, когда этого не ждешь

А вы пробовали волонтерить? Детские дома, больницы с тяжелобольными? На себе испробовала лишь поверхностно, но многим это здорово придает силы

Dementiy
27.07.2014, 23:28
...не знаю, на этом форуме не много оптимистичных историй.
Здесь никто особо не отговаривает, оставляя за человеком право выбора.

Ответ, на вопрос: "Есть ли выход?", - ты сама прекрасно знаешь, зачем спрашивать?
Лучше скажи, как долго ты собираешься тонуть в этом болоте.
На твоем месте я бы бросил это неблагодарное занятие.
Ну что хорошего в болоте?
Мокро, холодно, лягушки квакают.

Пошли играть лучше. :p
Вот ты рисовать умеешь?

Элен
27.07.2014, 23:39
Ответ, на вопрос: "Есть ли выход?", - ты сама прекрасно знаешь, зачем спрашивать?
Лучше скажи, как долго ты собираешься тонуть в этом болоте.
На твоем месте я бы бросил это неблагодарное занятие.
Ну что хорошего в болоте?
Мокро, холодно, лягушки квакают.


Вы что, всем про болото пишете? Мне тоже самое когда-то в теме писали
У всех такие разные судьбы, а вам представляется, что все жизни похожие и поэтому тут можно давать универсальные советы

Кирилллл
28.07.2014, 00:04
Можно бессмысленно, но весело проживать каждый день с любимым человеком, хотя это утопия в депрессии у обоих, искать спасение в любви. в трудные минуты мы терпеть друг друга не можем.
Много вопросов, почему, к тебе Sadness, неужели все проблемы из-за смерти старшего брата
Просто живя прошлым можно легко просрать свою жизнь. Должно быть что-то что мешает тебе любить жизнь ты не написала что. А просто кайф можно получить от наркотиков, но ты ведь не этого хочешь.
Ты слишком много времени проводишь сама с собой возможно в этом вся проблема, старайся хоть немного привнести общения и других людей в свою жизнь.

Sadness
28.07.2014, 00:35
.

Я вот на протяжении нескольких лет не могла понять, как интерпретировать те моменты в жизни, когда что-то вдруг поворачивается очень удачно для тебя, тебя затягивает во что-то интересное или просто случается переживать счастливые минуты и наслаждаться окружающим. Это иногда придает силы, но как на это смотреть на фоне моего общего расквашенного состояния, моих постоянных проблем, моего не очень светлого будущего? Это попытка доказать мне то, что жизнь все-таки стоящая, интересная, как бы тяжело она не давалась, или все эти периодические радости нужны для того, чтобы сбивать меня с толку, создавать иллюзию возможного счастья? Может таким образом судьба-чертовка мне просто пыль в глаза пускает, искусственно продлевая смысл моей жизни?


Не бывает так, чтобы в жизни совсем не было проблем, и всем наверное в какой-то мере приходится страдать, но что значит "больны"? Чем мы все больны?




Жить только для родителей (родственников) - тяжело, лично мне этого недостаточно. Надо жить еще для кого-то. Специально искать - почти никогда не срабатывает, по крайней мере у меня. Обычно всё хорошее случается тогда, когда этого не ждешь


А вы пробовали волонтерить? Детские дома, больницы с тяжелобольными? На себе испробовала лишь поверхностно, но многим это здорово придает силы

Это интересная мысль. В жизни все мы движемся по черным и белым полосам, но существует два типа людей - кто зацикливается на проблемах и кто находится в постоянном предвкушении радости, стараясь не обращать внимание на беды. Первые думают, что радость кратковременна и вскоре вновь накатит волна печали (к коим отношусь и я), вторые, что плохой период закончится и впереди счастье.


Мы не совершенны, в этом проблема, возможно, здесь мы именно для того, чтобы понять свою истинную природу

Думаю об этом последний год. Помогать другим, на время забыв о себе, но ведь когда остаешься один - все мысли сразу возвращаются... А не будет ли тяжелее от того факта, что вокруг столько страдающих людей?

Ради чего ты живёшь? Что придает тебе силы в моменты отчаяния?

Sadness
28.07.2014, 00:37
...не знаю, на этом форуме не много оптимистичных историй.
Здесь никто особо не отговаривает, оставляя за человеком право выбора.

Ответ, на вопрос: "Есть ли выход?", - ты сама прекрасно знаешь, зачем спрашивать?
Лучше скажи, как долго ты собираешься тонуть в этом болоте.
На твоем месте я бы бросил это неблагодарное занятие.
Ну что хорошего в болоте?
Мокро, холодно, лягушки квакают.

Пошли играть лучше. :p
Вот ты рисовать умеешь?

)) очень бы хотелось из него наконец выползти....делаю попытки, но затягивает же обратно... Играю, чтобы отвлечься. Всю жизнь невозможно играть, приходится сталкиваться с реальностью. Рисовать - в детстве рисовала. Ты рисуешь?

Sadness
28.07.2014, 00:41
Можно бессмысленно, но весело проживать каждый день с любимым человеком, хотя это утопия в депрессии у обоих, искать спасение в любви. в трудные минуты мы терпеть друг друга не можем.
Много вопросов, почему, к тебе Sadness, неужели все проблемы из-за смерти старшего брата
Просто живя прошлым можно легко просрать свою жизнь. Должно быть что-то что мешает тебе любить жизнь ты не написала что. А просто кайф можно получить от наркотиков, но ты ведь не этого хочешь.
Ты слишком много времени проводишь сама с собой возможно в этом вся проблема, старайся хоть немного привнести общения и других людей в свою жизнь.

Согласна, что причина не только в брате. Мне кажется, что такое состояние, такой склад психики заложен с рождения. А жизнь лишь в один прекрасный момент подталкивает, чтобы всему этому проявиться. Я стараюсь общаться, но это отнимает у меня много сил, хоть и дает возможность отвлечься на время. Но сути не меняет. Что можно дать другому человеку, находясь в таком состоянии?

Элен
28.07.2014, 13:53
Думаю об этом последний год. Помогать другим, на время забыв о себе, но ведь когда остаешься один - все мысли сразу возвращаются... А не будет ли тяжелее от того факта, что вокруг столько страдающих людей?

Не будет ли тяжелее? Не спасет от одиночества? - Не знаю, большую часть людей такого рода волонтерство наоборот окрыляет, появляется желание поскорей вернуться туда и на время вырисовывается новый смысл жизни. Обычно говорят, что узнав, как живется людям с тяжелыми заболеваниями, каково это - расти в приюте, многие по-другому начинают смотреть на свои проблемы.

Возможно, вы привяжетесь к кому-то, почувствуете свою нужность. Поэтому если боитесь, что будете тяжело переживать чужие страдания, лучше не идти к неизлечимо больным, а попробовать съездить в детдома или к детям с отклонениями в развитии. Я сама ездила в школу-интернат с такими ребятами - поразило то, что там вместе с проблемными детьми жили совершенно нормальные, которые в силу каких-то причин оказались без опеки. Их отправляли туда за неимением в окрестностях других интернатов.
Я подружилась с девочкой, которая совсем недавно попала туда вместе с 3-мя сестрами. В течение нескольких месяцев общалась с ней, немного дарила ей полезные подарки, пыталась заинтересовать ее в чем-то, даже устроила ей праздник на день ее рождения. Потом она по возрасту перешла в колледж, и постепенно общение с ней сошло на нет, но тем не менее все это время мне нравилось быть другом кому-то "незащищенному", я чувствовала, что делаю маленькое хорошее дело, и на первых порах я постоянно предвкушала встречи с этой девочкой и ее сестрами

Конечно, у всех, у кого есть опыт волонтерства - разные истории, возможно потом вы нам здесь расскажите свою)


Ради чего ты живёшь? Что придает тебе силы в моменты отчаяния?

Все-таки в большинстве своем - ради родителей.
Помогает держаться надежда на то, что когда-нибудь все изменится, а теперь еще и общение с близким другом и какие-то слегка ощутимые сдвиги в моем лечении.

В моменты отчаяния мало что придает мне силы, обычно мне просто становится очень хреново и я ничего не могу с собой поделать, остается только переждать/пережить эти состояния. А другого выбора у меня нет, я все-таки остаюсь при здравом уме - не могу же я себе позволить в каком-то порыве убиться в такие моменты, неосознанно и непродуманно

Sadness
28.07.2014, 14:50
Такая же ситуация, иногда кажется, что всё - невозможно больше терпеть, как будто находишься на самом дне, глубже некуда. поняла за годы, что в такие минуты чем-то себя отвлекать бесполезно, проще перетерпеть и ждать когда отпустит. Постараюсь съездить в приюты, где нужна помощь. Тяжеловато начинать это одной

Dementiy
28.07.2014, 23:16
Вы что, всем про болото пишете? Мне тоже самое когда-то в теме писали
Просто "болото" очень сильно засело в моем подсознании.
Когда мне было плохо, а это продолжалось не один год, то мне очень часто снились сны, как я тону в болоте, в снегу или просто куда-то проваливаюсь.
Довольно неприятно, вот и запомнилось. Это не со зла. :)



Всю жизнь невозможно играть, приходится сталкиваться с реальностью. Рисовать - в детстве рисовала. Ты рисуешь?

Рисую, как курица лапой. :D
Чертить могу еще, но рисовать не умею совершенно.

Нет, я думаю, это не та игра, которая потребует сильного напряжения.
Просто, если ты умеешь рисовать, то смогла бы нарисовать свою боль/депрессию.
Интересно же.
Вот кто еще сможет изобразить ее, если не человек, который каждый день с ней встречается?
Но здесь не все так просто. Недостаточно просто посидеть, пофантазировать и нарисовать что-то страшное.
Ее нужно поймать. :p
Когда в голове возникает мысль, которая доставляет боль, то у нее есть свои черты (скорость, цвет, я бы даже сказал вкус и запах).
Но вся проблема в том, что у меня эти мысли очень "трусливые".
Стоит только сосредоточить на них внимание, тут же исчезают.
Потом я начинаю их караулить, так нет, прячутся. ;)
А приходят только тогда, когда я на что-то отвлекаюсь.

Ну а у тебя их полно, может тебе удастся рассмотреть эти мысли поближе?