PDA

Просмотр полной версии : Ничто не может произайти однажды, кроме ОДНОГО.



Кляпа
26.03.2014, 06:20
Я девушка, мне 19 лет. Очень надеюсь, что здесь мне помогут советом, может личным опытом!! Беспокоит меня одна черта моего характера, даже не то что беспокоит, а убивает и страшно мешает мне жить спокойно. Эту черту вероятнее всего называют "гордыня" или еще как- нибуть. Я никак не могу научить принимать помощь, ни моральной не материальной, не принимаю знаки благодарности за помощь, даже если очень хочется принять, из принципа, что так якобы правильно. Плюс в помощи я абсолютно безотказна, даже если это идет в минус моим интересам, как будто в эти моменты у меня отсутсвует способность отказа!! Я все должна делать идеально, если не получается я просто бросаю это, даже университет бросила по этой причине, из-за того что не смогла быть на том уровне, которого хотелось. Рядом со мной уже никого не осталось, видимо из-за моей скрытости и замкнутости. Помните ту ужасную фразу: " Если тебя ударили по левой щеке- подставь правую"? Она про меня. И это для меня уже в порядке вещей. На работе та же история.. а когда я единственный раз высказала свои недовольства, сделали из меня нытика, не хотящего работать. Это меня окончательно выбесило, и я как обычно, молча пошла и написала заявление, так еще подработак набрала на последние 2 недели.
Друзей естественно не колеблет, ни моя жизнь, ни мои желания, являются только для собственной необходимости. Этого терпеть я тоже не могла, постаралась отгородить всех от себя.
Раньше на меня находили бешеные приступы гнева, и злобы, мне приходилось пробегать километра 2 чтобы хоть как то успокоиться. Потом начала запираться в квартире, неделями ни с кем не общаясь, и это помогает, я за это время вхожу в норму, и опять становлюсь доброжелательным, милым человеком. Но я устала, это повторяется вновь и вновь, столько раз прокручивала в голове способы покончить с собой, были попытки, но в последний момент из ниоткуда возникает желание жить. На самом деле я очень люблю жизнь, и людей, в мире много хорошего, много чего я не сделала и не попробовала!!
Я боюсь, что я окончательно озлоблюсь,замкнусь и останусь абсолютно одна, а все именно к этому и идет.

Dementiy
26.03.2014, 09:57
Со столь серьезными проблемами я не сталкивался, но с "мелочевкой" мне помогает рефлексия (или громко говоря, - медитация).

Рефлексия, - это разделение внутри себя на "Я" и "Не Я".
Так вот, нужно представить, что есть "Я" (наблюдатель) и "Не Я" (чувства и назойливые мысли).
Еще, можно сравнить себя с чудаком-ученым, который проводит опыт, и готов ловить каждый нюанс внутренних переживаний.
Наблюдая за тем, как приходят и уходят мысли, как возникают и исчезают эмоции, можно понять, что они действительно стихийны (неподвластны нам, а зачастую и враждебны).
Эмоция, на которую направлено повышенное внимание (наблюдение), не способна существовать долго, и довольно быстро начинает скрываться от нашего взгляда ("боится", исчезает).
Однако, для этого нужно расслабление и концентрация (отключить как можно больше внешних раздражителей и сосредоточиться на том, что происходит у нас в голове).
Рефлексировать не так просто, но вполне реально для более-менее вменяемого/адекватного человека.

И да, все это можно найти в книгах по йоге/медитации.
Вообще, в буддизме много религиозной мути, но техники, которые используют адепты этих религий, реально работают, ведь не зря же народ этим занимается...

Игорёк
26.03.2014, 18:10
Эту черту называют альтруизм помойму. Гордыня может быть только у тех кто сделал что-то действительно важное, и это не было оценено адекватно.

Кляпа
26.03.2014, 21:43
В том и вся загвоздка, что мне очень тяжело расслабиться, сосредоточиться. Я даже не всегда могу адекватно понять свои эмоции, они быстро сменяются на другие. И ты в точку написал, что" Эмоция, на которую направлено повышенное внимание не может существовать долго" Чем ярче ее переживаешь, тем скорее она исчезает.. А у меня все эмоции на грани срыва, будь они положительные или отрицательные. Я уже очень долго пытаюсь научиться, понимать их, держать под контролем.. Но это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛ, на самом деле. Я прибегала, больше к физическому труду. Ведь физическая боль сильнее эмоциональной, на счет медитации, может стоит попробовать, но честно говоря, сильно сомневаюсь, хотя я ничего об это не знаю, стоит об этом, что то прочесть.

Кляпа
26.03.2014, 21:57
Я прочитала определение это слова. Возможно мне это больше оно подходит. Но все равно нет ни одного человека в том числе меня, который был бы чисто эгоистом, альтруистом, и тд. Всегда есть смеси. У меня например все зависит от моего эмоционального настроения, я могу очень долго что то делать бескорыстно, а когда начинают, садить на шею я взрываюсь, и становлюсь злобным эгостичным комком нервов, спустя время я успокаиваюсь, все забываю, и все начинается заново. вот такая Каруселька.

Dementiy
26.03.2014, 22:01
Но это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛ, на самом деле.
Да, это тяжело.
Но плавать тоже кажется непосильной задачей когда не умеешь.
Жаль что нас этому не учат в школе, а ведь такой навык был бы в десятки раз полезнее чем, например, знание тригонометрических формул или неопределенных интегралов...

Кляпа
26.03.2014, 22:08
Сейчас всему, самому нужному и важному, приходить учить самому. Чувствуешь себя как слепым котенком.

Игорёк
26.03.2014, 22:10
Я прочитала определение это слова. Возможно мне это больше оно подходит. Но все равно нет ни одного человека в том числе меня, который был бы чисто эгоистом, альтруистом, и тд. Всегда есть смеси. У меня например все зависит от моего эмоционального настроения, я могу очень долго что то делать бескорыстно, а когда начинают, садить на шею я взрываюсь, и становлюсь злобным эгостичным комком нервов, спустя время я успокаиваюсь, все забываю, и все начинается заново. вот такая Каруселька.
Тоже самое было и у меня. Не знаю что сказать. Наверно только то что осознание появилось только лет в 25, а избавиться от этого полностью мне не удалось и по сей день (30), так что у тебя есть все перспективы, коли возраст не велИк. Этим будут пользоваться, даже неосознанно, жертва сама провоцирует определенное к ней отношение.

Кляпа
27.03.2014, 00:20
Ты говоришь, что у тебя было тоже самое. Не радует, конечно, что не удалось этим справиться . У меня к тебе тогда вопрос.. Ты не пробовал целенаправленно менять свои решения и поступки в противоположное русло. Ну если например, ты чувствуешь и твой внутренний голос говорит "Да" а вслух произнести "НЕТ". Просто ради эксперимента. Если пробовал, то что ты при этом чувствовал?

когда уже
04.04.2014, 21:37
а Вы не пробовали, как вариант, если так много агрессии, заняться контактными видами спорта? Они помогают научиться контроллировать свой гнев.