PDA

Просмотр полной версии : Иисус есть ответ!



Страницы : 1 [2]

wwwww
20.10.2007, 22:51
Freezer2007 Я редко читаю Библию и могу ошибаться, но по-моему человек , соблюдающий законы божии и верящий в БОГА попадает после смерти в рай.
Но мы-суицидники в рай не попадём. Мы прямиком в ад отправимся.Я пытаюсь не думать об этом много и успокаиваю себя тем, что нет рая и ада.Что бог не позаботился о создании загробного мира.Всё это сложно.И мы не знаем наверняка как будет.

Freezer2007
20.10.2007, 23:00
wwwww
Я не про су, есть грехи которых невозможно избежать(гнев,похоть)без них человечество давно бы вымерло, да и они естественны для человека, гнев - инстинкт самосахранения, похоть - инстинкт сохранения вида,
Есть грехи без которых человечество не развивалось бы (алчность, зависть) они на протяжении всей истории были главными причинами прогреса.
Согласен есть грехи которых человек может избежать (обжорство, лень ну и лицемерие(непомню есть оно или нет среди грехов))

Freezer2007
20.10.2007, 23:01
wwwww
а теперь ответь кто из людей безгрешен?

wwwww
20.10.2007, 23:39
Freezer2007
В Библии перечислено несколько основных заповедей: 1.не укради; 2. Не убей; 3.не возжелай жены ближнего своего ну и так далее, я не знаю наизусть. Так вот элементарно надо соблюдать эти заповеди и попадёшь в рай.
Безгрешную жизнь вели христианские мученики и проповедники,которых потом канонизировали и считается, что они ближе всего находятся к Богу.А грехи тоже разные есть. Гнев,похоть и другие чувства и инстинты неотъемлемая часть жизни.Эти грехи не возбраняются.

wwwww
20.10.2007, 23:43
В католиков по-моему начиная со священников и кончая высшим духовенством целибат...это по поводу похоти.У некоторых людей этот грех напроч отсутствует.

Freezer2007
20.10.2007, 23:53
Я считаю что: мой бог - моё серце,мой судья и кат - моя совесть,мой вечный друг - мой разум и мой ангел-спаситель - моя интуиция.
Вывод: мой бог во мне!(имхо)
А тех кто сидит на тучке, сверху, или ещё где я не признаю, пусть появятся передо мной тогда будет разговор, а пока я в них не верю, но и отрицать небуду, так-как доказательств того или иного у меня - нет!!!

Stantz
21.10.2007, 00:45
"Я эту книгу не читал, но я глубоко осуждаю автора за написанное" (c)

Прочитал только первую страницу, уж простите если такие мысли тут уже прозвучали.

Не бог создал людей.
Люди создали бога.
Потому что так удобнее.
Ведь гораздо проще в трудную минуту обратится куда то туда высоко и попросить чего либо материального, или не очень.
Гораздо легче жить когда знаешь, или хочешь верить что тебя поддерживает "кто-то сверху".

Есть конечно и отдельная категория личностей которые благодорят этого самого бога даже когда у них все хорошо, молодцы чо.

В целом религия - инструмент манипуляции, как сказал кто-то уже в этой теме до меня.

"Иисусики!" это я обращаюсь к ярым сторонникам бога, оставьте свой "бред" при себе, сделайте вид что не видели данный комментарий адского богохульника.

з.ы дада я попаду в ад траляля итд
з.з.ы все вышенаписанное - имхо.

wwwww
21.10.2007, 00:52
Stantz живи атеистом-твоё право.

Stantz
21.10.2007, 00:53
Stantz живи атеистом-твоё право.
Безусловно, я просто высказал свое мнение.

Sad_Soul
21.10.2007, 12:01
wwwww
Я не сектант,я сатанист.И я не богохульник.

Freezer2007
21.10.2007, 12:07
wwwww
Я не сектант,я сатанист.И я не богохульник.
ты понял что написал?
Сатанизм - это по своей сути христианская антирелигия все её обряды - это издевательство над христианскими обрядами.
тоесть твое высказывание _я сатанист.И я не богохульник_ просто не имеет смысла.
И вопрос. Сатанист по ЛаВею?

Sad_Soul
21.10.2007, 12:31
Freezer2007

Нет,я сатанист в душе,а не богохульник потому,что не оскверняю обряды христиан.Для меня бог мёртв и убили его вы-люди.Теперь единственным богом на земле стал человек.Христиане поклоняются мертвецу.А Шандор Лавей просто безумец,который решил,что понял сущьность бога и лучшим для человека будет принять его антипатию в виде насилия и т.п.

Sad_Soul
21.10.2007, 12:40
Богохульство-состовное слово.Первая часть-бог,она и так понятна, а вторая-хулить.
По словарю Даля,ХУЛИТЬ кого, что, хуливать - не одобрять, порицать, хаять, порочить, унижать, охуждать, осуждать, обзывать дурным, плохим, негодным.
Разве я порочил или унижал бога?
Я просто сказал,что бог мёртв.
Я не богохульник.

Fan
21.10.2007, 19:16
Давным давно научно доказанно, что Иисус не воскрес, а не умирал вообще. Он был снят с креста и выхожен своими последователями, которые смогли его излечить. Это в двух словах.


Религия - это полнейший абсурд всего человечества!!!
И ничего хорошего она людям не несёт.
Начиная от корупции церквей заканчивая инквизициями и разборками мусульман.
Заповеди вроде "не уби" это итак элементарные всем понятные общечеловеческие понятия.

Sad_Soul
25.10.2007, 18:47
н был снят с креста и выхожен своими последователями, которые смогли его излечить.
Впервые о таком слышу.Можно по подробнее?Хотя бы первоисточники или как друзей звали.
Ты то сам в это веришь?

Sad_Soul
25.10.2007, 18:49
Один человек мне как то говорил,что там где распяли христа небыло возможности из деревьев делать распятья,поэтому он был убит на столбе.
Это мнение настолько же правдоподобно,как и мнение Fan'a.
Fan,у тебя хоть есть доказательства,что Иисус действительно жил?

Sad_Soul
25.10.2007, 18:52
Я уже пару месяцев посещаю эту тему и за всё это время понял только одно:Иисус нифига не ответ,а наоборот-огромное множество вопросов.

Антонина
25.10.2007, 19:06
Охреневаю... двадцать страниц...

Народ, ну кому-то в голову приходило, что во фразе "иисус есть ответ" смысл - слово "ответ", и нет фразы "а вот ты веришь в то, что некоего мужика, сына Божьего, распяли непременно на кресте, непременно на горе Голгофе, где когда-то был сам Адам похоронен"?

Иисус - всего лишь символ. Он есть, потому что мы в нем нуждаемся (говоря "мы", я е имею в виду себя, а имею в виду многих людей). Кто-то захотел, чтобы он был, и за те две тысячи лет, что распространялся Его культ, можно было организовать тысячи Туринских плащаниц и сотни тысяч голгофских крестов/столбов/пещер и пр. Дело же не во внешнем, а в вере.

Если бы я могла верить в Иисуса, то с удовольствием бы верила. Но я слишком воинственная натура, и он мне не нужен такой миролюбивый. С ним общаться я хотела бы, но жить так, как он призывал - не могу. И это ничего, это нормально.

SamuraiNS
10.11.2007, 18:40
Кто хочет меня сделать, пишите на 752632... У меня есть тысяча и один вопрос к настоящим христианам.

Висельник
10.11.2007, 20:05
:D

Andrew
10.11.2007, 21:27
В рот я е..ал вашего Иисуса.
Знаешь,сколько я так говорил раз?
Где молния с неба?


Оххх зря ты так, уважай пожалуйста чужие религии и не говори плохо на бога. Проявляя неуважение к христианству, ты отталкиваешь меня.
Молния с неба? ХА!
А зачем?
Всё равно ты когда нибудь умрёшь, и я тоже умру...вот тогда, у меня будет больше уверенности, что я попаду в рай и я умру спокойно, а ты будешь умирать со страхом, не зная, что ждёт тебя впереди...

Висельник
10.11.2007, 21:29
Был не прав.Извините.

я попаду в рай и я умру спокойно, а ты будешь умирать со страхом, не зная, что ждёт тебя впереди...
ошибаешься.

Andrew
10.11.2007, 21:35
Был не прав.Извините.

я попаду в рай и я умру спокойно, а ты будешь умирать со страхом, не зная, что ждёт тебя впереди...
ошибаешься.


Послушай, ты ведь попал сюда из за того, что страдаешь и хочешь совершить СУ. Да? Так вот...религия многим людям помогает пережить все муки и страдания( ну я ещё каббалу изучаю, чтоб легче было жить ). А что помогает тебе? А?!

Висельник
10.11.2007, 22:03
Мне помогает моя вера,ты прав.Но она необязательно должна быть христианской.

Sad_Soul
10.11.2007, 23:29
у меня будет больше уверенности, что я попаду в рай и я умру спокойно
Почему больше?Только из-за того, что ты веришь в "Бога"? Или потому,что ты соблюдаешь его заветы? Разве Рай настолько прекрасен, что в него все стремятся?
Мне кажется рай это всего лишь воображаемое место,куда убегают люди из реального мира. Они убегают от своих сложностей и проблем,главной из которых является построения рая на земле.Здесь и сейчас. Так почему же вы стремитесь в рай?

Висельник
10.11.2007, 23:35
Sad_Soul,а почему бы и нет?
Правда,на мой взгляд,рай-это не круто.Скучно как-то...

Sad_Soul
11.11.2007, 00:00
Висельник
Если это скучно,то зачем туда стремиться?
Ты ищешь веселья после смерти или получение радости от стремления куда либо попасть после смерти?

Sad_Soul
11.11.2007, 00:05
Почему человеку мысль, что бог есть создание высшее и находящиеся где-то вне человеческого понимания,но в то же время постоянно вляиющее на него, ближе, чем мысль о том, что человек сам есть бог? Разве не человек властитель своей судьбы? И если "Богом" нам дана свобода, то почему мы не можем её использовать и сделать себя богами, что бы построить рай на земле? Когда же люди поймут, что стремиться к созданию рая в этой жизни гораздо лучше, чем ожидать его после таковой.

Висельник
11.11.2007, 00:20
Sad_Soul,

Если это скучно,то зачем туда стремиться?
Блин,чувак,я ж так и сказал "на мой взгляд"...

человек сам есть бог? Разве не человек властитель своей судьбы? И если "Богом" нам дана свобода, то почему мы не можем её использовать и сделать себя богами, что бы построить рай на земле? Когда же люди поймут, что стремиться к созданию рая в этой жизни гораздо лучше, чем ожидать его после таковой.
Да я почти в это и верю...Ё-мае,а ты не знаком с идеями сатанизма часом?Что то больно мне знакомы такие слова...

Sad_Soul
11.11.2007, 00:43
Висельник
Сатанизм? Ну что ты.Я просто мирный антихристианин. Раньше мне казалось, что я сатанист, но теперь я понял, что сатанисты это жалкие смертные, которые избрали себе бога ни чем не лучше христианского. Они мнят себя свободными, но являются слугами. И вобще у меня к ним отвращение, потому что "люди", которые ломают кресты и могилы непонятно во имя чего, нормальными даже в моём извращенно-психоделическом понимании быть не могут. Против кого они воюют? Только против мёртвых, так как те им ничего не могут сделать. Они совершенно не борются с пороками христианства на этой земле и наверно совершенно не представляют себе что это такое. Даже библию в руках не держали. Поэтому я к ним не хотел бы относить себя.
Ницше рулез.

Andrew
11.11.2007, 01:28
у меня будет больше уверенности, что я попаду в рай и я умру спокойно
Почему больше?Только из-за того, что ты веришь в "Бога"? Или потому,что ты соблюдаешь его заветы? Разве Рай настолько прекрасен, что в него все стремятся?
Мне кажется рай это всего лишь воображаемое место,куда убегают люди из реального мира. Они убегают от своих сложностей и проблем,главной из которых является построения рая на земле.Здесь и сейчас. Так почему же вы стремитесь в рай?

А на фиг ты задал этот вопрос если ты атеист а? На этот вопрос есть очень длинный и развёрнутый ответ, и если ты хочешь его получить то просто почитай библию, лично я верующий потомучто я люблю Новый Завет. Все законы и притчи Христа справедливы..и по душе мне...

Висельник
11.11.2007, 01:52
Sad_Soul,я тоже люблю Ницше,а что такое сатанизм,ты не знаешь.
Я вот помню,как была история,что один мужик зарубил топором всех своих соседей,а на суде молился и говорил,что это ему приказывал сделать Иисус.Неужели ты считаешь,что по таким шизикам можно судить о христианстве?
http://www.skeptik.net/religion/satanism/satan.htm
Вот ссылка,почитай.

Sad_Soul
11.11.2007, 02:08
А на фиг ты задал этот вопрос если ты атеист а
Меня просто интересовал ответ.

Все законы и притчи Христа справедливы
Да неужели!?После тако мне кажется, что ты не читал новый завет.

Приведу тебе пару примеров:
Матфей гл10 стих 34:37

Не думайте, что я пришел принести мир на землю;не мир пришёл я принести, но меч;ибо я пришёл разделить человека с отцом ег, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.и враги человеку-домашние
его.кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин меня;и кто любит сына или дочь более меня, не достоин меня.
Разве твои родители бога любят больше чем тебя?Разве ты бога любишь больше чем их?Думаю что нет.О твоих детях наверно рано еще говорить.
Матфей гл15 стих 4

ибо бог заповедал:"почитай отца и мать"...
Если ты будешь любить отца и мать своих меньше чем бога, где почтение к ним?Разве не они дали тебе жизнь в этом мире?Разве не они тебя вырастили и помогали тебе?

и "злословящий отца или мать смертью да умрёт"
Разве иисус не злословит об отце и матери в Матфей гл10 стих 34:37?
Матфей гл14 стих 47:49

Еще подобно царство небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился вытащили на берег и севши хорошее собрали, а худое выбросили вон.Так будет при кончине века:изыдут ангелы и отделят злых из среды праведных
отсюда получается, если человек не верит в бога, то он должен гореть в огненной геене?Возникает вопрос:а почему он не верит?
Напрашивается ответ:потому,что богу было так угодно. И что в конц получается? Бог заранее хотел, что бы человек попал в ад? Где же милосердие.А главное, где же свобода воли?
Мне конечно совершенно всё равно как ты отнесешься ко всему этому, с пониманием или порицанием. Я некого против христианства не настраиваю. Я просто хочу что бы человек задумывался о том, что выбирая себе бога он выбирает свою судьбу.

Andrew
11.11.2007, 02:17
А на фиг ты задал этот вопрос если ты атеист а
Меня просто интересовал ответ.

Все законы и притчи Христа справедливы
Да неужели!?После тако мне кажется, что ты не читал новый завет.

Приведу тебе пару примеров:
Матфей гл10 стих 34:37

Не думайте, что я пришел принести мир на землю;не мир пришёл я принести, но меч;ибо я пришёл разделить человека с отцом ег, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.и враги человеку-домашние
его.кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин меня;и кто любит сына или дочь более меня, не достоин меня.
Разве твои родители бога любят больше чем тебя?Разве ты бога любишь больше чем их?Думаю что нет.О твоих детях наверно рано еще говорить.
Матфей гл15 стих 4

ибо бог заповедал:"почитай отца и мать"...
Если ты будешь любить отца и мать своих меньше чем бога, где почтение к ним?Разве не они дали тебе жизнь в этом мире?Разве не они тебя вырастили и помогали тебе?

и "злословящий отца или мать смертью да умрёт"
Разве иисус не злословит об отце и матери в Матфей гл10 стих 34:37?
Матфей гл14 стих 47:49

Еще подобно царство небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился вытащили на берег и севши хорошее собрали, а худое выбросили вон.Так будет при кончине века:изыдут ангелы и отделят злых из среды праведных
отсюда получается, если человек не верит в бога, то он должен гореть в огненной геене?Возникает вопрос:а почему он не верит?
Напрашивается ответ:потому,что богу было так угодно. И что в конц получается? Бог заранее хотел, что бы человек попал в ад? Где же милосердие.А главное, где же свобода воли?
Мне конечно совершенно всё равно как ты отнесешься ко всему этому, с пониманием или порицанием. Я некого против христианства не настраиваю. Я просто хочу что бы человек задумывался о том, что выбирая себе бога он выбирает свою судьбу.



Да я тоже в Библии много косяков обнаружил, но...
Разве Библия учит плохому?

иртенев
11.11.2007, 03:37
Оххх зря ты так, уважай пожалуйста чужие религии и не говори плохо на бога. Проявляя неуважение к христианству, ты отталкиваешь меня.

РЖУНИМАГУПАЦТАЛОМ!
Не приведи господи оттолкнуть Андрюшу!.)))))

иртенев
11.11.2007, 03:42
В рот я е..ал вашего Иисуса.
Знаешь,сколько я так говорил раз?
Где молния с неба?
Эрик Картмен собственной персоной!!!
Да тут весело!

иртенев
11.11.2007, 03:48
Да я тоже в Библии много косяков обнаружил, но...
Разве Библия учит плохому?
Если в библии косяки, то тогда в Ницще что?!Паровозы?Дозы?Или водочка с абсентом?
Нет, прелестно все-таки выразился человек, претендующий(судя по высказываниям) на знание библии, на веру в бога...В библии косяки....)))Пипец.

KnizhNa
11.11.2007, 03:51
http://img-fotki.yandex.ru/get/7/kniazhskaja.0/0_345d_d37e87a2_L.jpg

Anubis
11.11.2007, 04:03
Библия (как Новый, так и Втехий завет) писалась в совершенно иное время и в других условиях, по ср. с нынешней реальностью, поэтому воспринимать рекомендации относительно кошерных продуктов или соблюдения субботнего дня невозмсожно без улыбки, а тот, кто утверждает, будто эта книжица - истина в последней инстанции ..эээ..как бы это помягче...не дал себе труд ее вдумчиво прочитать, скажем так. Хотя здравые мысли и попадаются.

Sad_Soul
11.11.2007, 11:38
Да я тоже в Библии много косяков обнаружил, но...

Разве Библия учит плохому?
Это ты считаешь некоторые "странные вещи" всего лишь косяками, но человек,который истинно верит в бога и в то, что там написано будет следовать этим же косякам.
Да, в некоторых моментах библия учит и хорошему. Но думаю, что всему хорошему человек мог бы научиться и без библии. А так присутствие этой книги в нашем мире создаёт некоторые религиозные распри на почве фанатизма.
ИМХО лучше искать бога внутри себя, а не на мёртвых и сухих страницах старых книг.

Sad_Soul
11.11.2007, 11:55
Висельник
Я посмотрел ссылку.И что же я там увидел?Да ничего хорошего.Какая то личность рассуждает о магии,при этом с позиции теоретика даже ни разу не углублявшегося в нее, и иногда переходящего к описанию группы людей, которая входит в его круг знакомых, под гордым названием Сатанисты.
Уважаемы, не стоит верить тому что там написано. Если вы получше поишите информацию на тему сатанизма в бескрайних просторах рунета, то уверен, ваше мнение изменится.
Хотя я не преследую цели поменять ваше мировоззрение на сатанизм.Просто вам самому не интересно узнать правду?Нельзя операться только на ту статью, но можно найти что то еще и сравнить.

wwwww
11.11.2007, 15:15
Висельник писал(а):
В рот я е..ал вашего Иисуса.
Знаешь,сколько я так говорил раз?
Где молния с неба?
_____________
ты примитивно судишь о наказании божьем.А ты не боишься, что однажды гопники тебя в тёмном углу прищучат и сделают с тобой всё,что ты об иисусе написал?

[quote="Sad_Soul"] сделать себя богами, что бы построить рай на земле?
горстка праведников не сотворит рай на земле..никогда! Рай на земле - утопия.

wwwww
11.11.2007, 15:23
Скорее всего мы для бога как муравьи.Кого захочет раздавит, кому-то поможет, а за кем-то равнодушно наблюдает и ему пофиг, что с этим человеком произойдёт.Мы точно не знаем есть ли Бог или его нет.По этому лучше не рисковать и верить в него.Иначе он может сделать жизнь нашу невыносимой.
Бесполезно искать ответы на древние вопросы.Мы не найдём истину и не поймём где справедливость.

Andrew
11.11.2007, 17:03
Как искать бога в себе, учит КАББАЛА... Вообще чем Каббалист отличается от верующего, это тем, что религиозный человек просит бога изменить ему жизнь, чтобы бог решил ему проблемы, излечил от болезней и.т.д..."Просящие же у меня, получат то, что просят"...

А каббалист просит бога изменить не жизнь, а изменить себя.Каббалист просит бога поменять, чтобы он(Каббалист) поменял свои свойства в сторону Творца...

Я вот Христианин-Каббалист...

Sad_Soul
11.11.2007, 19:45
wwwww
Горстка праведников не сотворит рай.Но могли бы и попробовать. А богом сделать себя надо для того, что бы не верить в других богов, лживых богов. Человеку всегда необходимо было во что то верить.Так почему бы ему не поверить в самого себя.

Andrew
11.11.2007, 19:56
wwwww
Горстка праведников не сотворит рай.Но могли бы и попробовать. А богом сделать себя надо для того, что бы не верить в других богов, лживых богов. Человеку всегда необходимо было во что то верить.Так почему бы ему не поверить в самого себя.


В точку.... вот именню...Творец это неизменное состояние.
В церкви Бога просят помочь, но на самом деле люди должны помогать себе сами...

Что такое молитва в каббале?



Молитвой называется желание в сердце, возникающее прежде, чем человек начинает думать.

Если я начинаю думать, что и как сказать, это уже не желание – это ухищрение. Настоящая молитва – это то, что находится в моем сердце, и о чем я сам не догадываюсь до тех пор, пока не начинаю анализировать. Как этого достичь? Мы должны работать над тем, чтобы Высший свет дал нам такое желание. В итоге, моя молитва, мое желание – это результат воздействия свыше. Сам я этим не управляю.



Вопрос: Имеет ли смысл просить Творца избавить нас от проблем? Или даже не пытаться?



Как правило, у Творца не просят избавления от страданий, а просят достижения более продвинутых состояний, с приходом которых исчезнет и причина появления страданий. Я нахожусь в некоем состоянии, в соответствии со смыслом которого должен был стремиться вверх. Однако вместо этого я стремился вниз, к каким-то вещам в этом мире – например, насыщал свое эго, вместо того, чтобы выполнять действия, направленные на отдачу. В ответ ко мне приходит сверху несущая страдания сила, соответствующая моему эго. Почувствовав страдания, я анализирую свое состояние и обращаюсь наверх. О чем это обращение? Мы можем просить Творца избавить нас от страданий и сделать так, чтобы нам стало хорошо. Но разве получим мы благо при таком раскладе? Оставшись со своим эго, достойны ли мы блага?! Это идет вразрез с общим замыслом!

Так о чем же я должен просить, получая болезни, страдания или иные беды? При возникновении таких проблем я должен молить только об одном: дай мне! – это верно, – но дай мне силу отдавать! Отказавшись от своего эго и устремившись к силе отдачи, я нейтрализую причину страданий.

В мире нет зла. Зло существует лишь для того, чтобы побудить нас к отдаче. Я могу недостаточно жать на газ по разным причинам – из-за своих природных качеств, из-за воспитания или окружения. Если я (с этого мгновения и далее – оставь прошлое) буду максимально использовать все свои данные, все, что заложено во мне, включая свои личные качества и окружение, я перестану вызывать на себя воздействие злых сил.

Зло равно величине усилий, которые я недодал. Я сам являюсь причиной действия зла. Если я прилагаю для духовного продвижения вместо 50 килограмм лишь 30 килограмм силы продвижения, оставшиеся 20 килограмм вызывают на меня отрицательное воздействие. Однако это не Творец мне их посылает, а сам недостаток усилий, что я недодаю для своего духовного развития, действует таким образом внутри меня. Я будто не покрыл его экраном, и это приносит мне страдания. Иными словами, я ощущаю страдания в своих эгоистических частях.

Страдания и болезни не приходят сверху. Причиной болезней является то, что в определенных – больных – частях я не подобен природе. Каждая болезнь – это ощущение эго в теле. Самое наглядное выражение такой болезни – рак, который поедает все вокруг, и тем самым губит и себя. Я сам продуцирую болезни и страдания.

Страдания могут касаться меня одного или проистекать из моих связей со всем миром (ведь мы все связаны вместе) – все зависит от уровня человека. Это непростые расчеты. Однако в любом случае нужно просить не выздоровления, а менять себя и действия, которые привели к болезни.

Чего добилось человечество, постоянно сосредоточенное лишь на том, что просит: «Дай мне! Почему Ты так поступаешь со мной?»? Разве наступают лучшие времена? Люди просят не о том.



Вопрос: В чем, конкретно, состоит отличие развития желания к Творцу у верующего и у каббалиста?



Религиозный человек верит в чудеса. Он верит, что законы законами, но если он очень попросит, они могут измениться. Каббалист знает, что закон есть закон, но если он очень хорошо попросит, то изменится сам.

Религиозный человек верит, что Творец меняется. Как правило, верующий человек, не меняя себя, о чем-то умоляет Творца. Не меняя себя – вот, в чем точка различия.

Каббалист знает, что только изменением самого себя он вызовет изменение влияния Творца на себя. Творец неизменен, но для каббалиста Он станет другим. Один и тот же Творец станет другим, поскольку каббалист ощутит Его по-другому, поднимется к Нему, выше. Можно плакать, кричать и молиться, но если человек не меняется, Творец тоже не изменится.



Вопрос: Как наука каббала связана с религиями?



Мы говорим об исследовании природы, не имеющем никакого отношения к религии. Мы говорим о том, каким образом исследование природы, производимое такими науками, как физика, химия или биология, может перейти к изучению общей реальности – реальности, подобной той, которую мы открываем (согласно теории относительности Эйнштейна), переходя к бесконечным расстояниям и поднимаясь над временем; реальности, подобной той, которую мы (согласно теории Бора) обнаруживаем, выходя за пределы ощущаемой нами материи, в частицах атома. Какое отношение это имеет к религиям?! Каббала – это наука.

Наука каббала не имеет никакого отношения к религии, потому что, в конечном итоге, мы должны подняться к существованию в другой реальности, познать природу.

Высшая сила, охватывающая всю реальность, - одна, и она говорит о любви, соединении и единстве. Все религии говорят именно об этом, ни одна из них не считает по-другому! Только каждая из них передает эту методику на языке, приспособленном к ментальности того или иного народа. В конечном итоге все они говорят об одном и том же. Мы же говорим не о той или иной методике, не о религиях, а о Высшем законе самом по себе.

Нужно познакомиться с этой наукой и увидеть, о чем именно она говорит. Она как бы противоположна нашей природе, в каббале трактуются понятия, не относящиеся к этому миру, как обрести связь с духовной реальностью. Кроме того, у каждого из нас существуют свои устоявшиеся стереотипы, привычки, различные ментальности, нас разделяют тысячи поколений иного отношения друг к другу.



Вопрос: Почему разговор с Богом называется молитвой, а разговор Бога с тобой – шизофренией?



Разница очевидна. Когда человек разговаривает с Творцом, это либо каббалист, который явно постигает это и может проверить, действительно ли он постигает или ему только кажется, либо это просто навязчивые представления. Если же человеку представляется в виде голоса или каких-то образов, что Творец разговаривает с ним, то это, конечно, уже болезнь. Когда Творец предстает человеку, Он предстает в его внутреннем кли, называемом ор хозэр. Представление о Творце не является вещественным или образным – оно образуется в нас в виде качеств.

Если каббалисты дают описания Творца словами нашего мира, то они при этом используют только язык ветвей, то есть используют подобие – что же в нашем мире как ветвь соответствует тому корню, который они ощущают, но никаких голосов и никаких образов они, конечно же, не наблюдают.



Вопрос: Можно ли и нужно ли использовать гематрии, брать с собой «Книгу Зоар» на бизнес-встречи? Следует ли рассчитать по гематрии свое имя, номер дома, который собираешься купить? Следует ли носить «Книгу Зоар» с собой, поскольку это приносит удачу?



Сама постановка вопроса — это идолопоклонство в чистом виде. Любое использование каббалы не ради сближения с Творцом, а для успеха в этом мире совершенно противоположно цели каббалы. Нет большей профанации, нет большего искажения каббалы. И нет большего заблуждения. Такой подход может нанести человеку огромный вред и запутать его на жизненном пути.



Вопрос: В чем значение амулетов? Какое благословение необходимо произносить при повязывании красной нити? Как следует благословлять воду и воздух, привезенные из Израиля?



Давайте вначале посмотрим на подобные вопросы в общем, чтобы понять, чем принципиально отличается методика изучения каббалы от любой иной.

Каббала не обучает человека тому, что происходит в нашем мире, и поэтому она не может применяться с целью лучшего устройства себя в этом мире. Каббала неприменима как средство обогащения, достижения почета, славы, великих успехов в науке, искусстве. Каббала дана нам для того, чтобы вытащить человека из ощущения этого мира в ощущение мира духовного. В этом заключается ее цель. Поэтому все, что человек применяет для успеха в этом мире — не каббала.

Определение каббалы мы находим в статье «Суть науки каббала» Бааль Сулама, непререкаемого авторитета в каббале: «Наука каббала — это методика раскрытия Творца человеку».

Каббала есть постижение Творца, постижение Высшего мира, подъем из этого мира и вместе с этим миром к Творцу. Каббала не занимается тем, чтобы притянуть Высший мир в этот и улучшить нашу жизнь в этом мире.

Естественно, поднимая наш мир к Высшему миру, мы его тем самым одухотворяем, оздоровляем, преобразуем в более совершенный, но это делается именно благодаря усилию по подъему в Высший мир, а не посредством привлечения духовного мира сюда. Это и в принципе невозможно, поскольку наполнение светом можно получить только в подъеме и по мере подъема (АХАП дэ-алия).

О том, что амулеты и заговоры запрещены, сказано еще АРИ. Ими нельзя пользоваться, потому что этим мы вводим человека в заблуждение. Человеку кажется, что в этих предметах есть какие-то сверх-природные силы, а на самом деле весь эффект основан лишь на психологическом воздействии на человека.

Человек стремится к чувству безопасности, уверенности. Есть много суеверий вокруг всего, что связано с удачей, где невозможно предсказать результат заранее. В таких случаях человек пользуется любыми методами, чтобы преодолеть свою психологическую неуверенность. Это помогает ему преодолеть тяжесть, и в этом смысле его действия абсолютно оправданы. Однако надо понимать, что силы у человека появляются не от сверхъестественных сил амулета, а от его веры в то, что в амулете есть эта сила.

Для обычного человека такие действия допустимы, но того, кто желает войти в ощущение Высшего мира, такие действия отвлекают и путают. Подобные действия категорически запрещены каббалистами, поскольку они создают неверное представление о духовном: человек начинает представлять духовный мир в виде тайных сил, в предметах этого мира, в особых связях букв, в кодах и заклинаниях. Мы должны вырасти из этого и понять, что лечит в данном случае чувство уверенности, а не Высшая сила.

Какое благословение произносить, когда повязываешь красную ниточку? Вы можете сказать, например: «Я желаю, чтобы моя вера в красную ниточку помогла мне психологически преодолеть все невзгоды». Но при этом никак не связывать эту ниточку с Творцом. С Творцом вас может связывать только ваше устремление к уподоблению Ему, а не ваше стремление получше устроится в этом мире, избежать страданий, которые Творец же вам и посылает, чтобы вы не уничтожали их, а из них устремились к Нему.

Считая, что в нитках, воздухе, земле есть святость, мы низводим духовное до материального уровня — а это-то и называется идолопоклонством. В древности люди поклонялись деревьям, камням, куклам, считая, что в них находятся Божественные силы.

Для какой-то психологической поддержки человечество создает себе всевозможные ритуалы. Это оправдано, но следует понимать, что это не имеет отношения к духовному, что ни в каких амулетах, камеях, нитках, воздухе, воде нет святости.

Святость — это Высшее (выше нашего мира) свойство, свойство отдачи. Весь наш мир эгоистичен, и упомянутые методы призваны психологически удовлетворить запросы человека. Духовное — это то, что мы получаем в экран, в отраженный свет, в той мере, в какой уподобляемся духовному своими свойствами. Если мы эгоистически приобретаем амулеты и красные нитки, чтобы получше устроиться в этом мире, мы не можем обрести ничего Высшего, ничего, кроме внутренней эгоистической поддержки.

Высший мир можно обрести только в результате учебы по оригинальным источникам. Бааль Сулам в «Предисловии к Учению Десяти Сфирот» (пункт 155) пишет, что во время изучения оригинального материала («Книга Зоар» и сочинения АРИ с его комментариями), и, по мере устремления человека к познанию Высшего, на него нисходит свыше свет исправления. Если же человек изучает неоригинальные каббалистические тексты, то никакие праведные намерения не изменят его природу.

Sad_Soul
11.11.2007, 20:45
Настоящая молитва – это то, что находится в моем сердце
Помниться мне, что в новом завете говориться о том, что идёт из сердца. В евангилие от Матфея кажется.
гл15 стих 18

а исходящее из уст-из сердца исходит,сие оскверняет человека;ибо из сердца исходят злые помыслы,убийства,прелюбодеяния,любодеяния,кражи,лж есвидетельства,хуления;
Не могу понять, откуда же должны исходить молитвы, что бы они были чисты для "Бога". Наверно это просто одно большое сумасшествие...

Sad_Soul
11.11.2007, 20:46
Andrew
Уважаемый, неужели вы это всё сами написали?

Andrew
11.11.2007, 20:57
Andrew
Уважаемый, неужели вы это всё сами написали?


Нет...скопировал... 8) Но ты пожалуйста прочитай внимательно и все вопросы разом отпадут...

Sad_Soul
11.11.2007, 21:02
Andrew
Все вопросы к христианству или к каббале? К ней родимой у меня нет вопросов.

Andrew
11.11.2007, 21:42
Христианство и Каббала взаимосвязаны...Если ты Каббалист, то ты не нарушишь ни одной заповеди божьей, не потомучто ты боишься наказания, а потомучто тебе будет противно грешить, твоё состояние души...будет противоположно греху...

wwwww
11.11.2007, 21:53
Andrew пожалуйста хватит про кабалу. Это ужасно скучно и непонятно. неужели ты не видешь,здесь никто не заинтересовался кабалой.Она никому не нужна.

Andrew
11.11.2007, 22:06
Andrew пожалуйста хватит про кабалу. Это ужасно скучно и непонятно. неужели ты не видешь,здесь никто не заинтересовался кабалой.Она никому не нужна.

Это просто очень трудно...

"Она никому не нужна"-эта тема про библию и Иисуса Христа так?
Мы здесь пытаемся найти смысл жизни обратившись в веру так?
Я же просто объясняю вам как можно достичь веры...
У каждого своя религия...Но зачем нужно постоянно молиться, жить в страхе перед богом, если можно исправить себя в сторону бога а? Частичка бога есть в каждом из нас и з за этого мы страдаем...потомучто не знаем как наполнить наши духовные желания. Это как "осёл" стоит на месте и терпит удары и только получив огромное количество этих ударов(200 например) он сдвигается с места...

Если мы будем молиться и жить праведно только потому, что верим, что попадём в ад или рай мы будем просто верить в и сооблюдать религиозные порядки и законы под действием страха...а это трудный и долгий путь страданий. Не легче ли человеку переменить свои свойства в сторону Творца(Иисуса) - стать таким же добрым и святым в душе? Тогда человек будет понимать всю суть религии...тогда ему будет легче. Ему будет приятно делать богоугодные поступки...

Sad_Soul
11.11.2007, 22:43
Если мы будем молиться и жить праведно только потому, что верим, что попадём в ад или рай мы будем просто верить в и сооблюдать религиозные порядки и законы под действием страха...а это трудный и долгий путь страданий. Не легче ли человеку переменить свои свойства в сторону Творца(Иисуса) - стать таким же добрым и святым в душе? Тогда человек будет понимать всю суть религии...тогда ему будет легче. Ему будет приятно делать богоугодные поступки...
О чем ты говоришь!? Ты или слеп или глуп. Путь трудностей и страданий из за страха-это путь христиан.Кем был Иисус?Он был мучеником(самоубийцей,по моему мнению). Он умер в боли и страдания и все кто пойдут за ним, примут его участь.Разве это не понятно?Человеку легче не будет, по крайней мере физически если он пойдёт по пути христианства. Но душевной легкости и свободы можно достичь и в других религиях.
Кто хочет страдания телесны, но блага душевные- тот выбирает христианство.Иные ищут другую религию.

Andrew
11.11.2007, 22:57
То есть мы относимя к Иисусу со страхом? А почему? Ведь Бог это абсолютное ДОБРО. По моему Библия ясно несёт главную мысль:"Чтобы спастись, ты не должен страдать и мучить своё тело физически, чтобы спастись ты должен исполнять заповеди божьи, а мы исполняем их с трудом потому, что в этом мире искушение ОГРОМНО! А к искушению ведёт нас наш эгоизм...легко пройти путь, это не значит пройти его плохо...Моисей например прошел свой путь без пыток и страданий...он просто действовал...Надо не сидеть и страдать моля Бога о прощении и спасении. Надо самим сближаться с богом по свойствам и тогда ты спасешься ибо будешь добр ко всему, что тебя окружает и не нарушишь заповедей божьих...

Sad_Soul
12.11.2007, 11:24
Лично моя точка зрения:

То есть мы относимя к Иисусу со страхом
Не к нему мы относимся со страхом, а он нас пугает, что если мы не будем соблюдать заветы "Бога", то попадём в огненную гиену, где будем мучаться до конца дней человеческого мира. Он нас пугает "Божественными" наказаниями при жизни, в виде болезней и неудач. И весь этот страх в купе с обещаниями, что верующему будет дано всё, заставляет людей верить,тоесть служить,как служат рабы. Ведь иисус назвал людей рабами, по отношению к "Богу". Даже если и бог существовал когда то, даже если он и создал людей, то только для того, что бы потешить свое самолюбие, что бы ему постоянно говорили, что он велик и что бы на него молились, ведь если бы люди перестали в него верить и ему поклоняться, то он бы небыл так велик, каким он себя считает.
Ведь Бог это абсолютное ДОБРО.
Найди мне в библии или в любом другом священном писании, что бог добро. Точнее, что он пришел нести добро в мир человеческий. Только я тебе сразу скажу, что не добро в мир он пришел нести, а своей кровью смыть грехи человеческие.
мне за примерами далеко идти не надо Матфей гл10 стих34

не думайте, что я пришел принести мир на землю;не мир пришел я принести,но меч.

ты спасешься ибо будешь добр ко всему
А ты добр ко всему или тебя не прельстила мысль о спасении?

Sad_Soul
12.11.2007, 11:25
Лично моя точка зрения:

То есть мы относимя к Иисусу со страхом
Не к нему мы относимся со страхом, а он нас пугает, что если мы не будем соблюдать заветы "Бога", то попадём в огненную гиену, где будем мучаться до конца дней человеческого мира. Он нас пугает "Божественными" наказаниями при жизни, в виде болезней и неудач. И весь этот страх в купе с обещаниями, что верующему будет дано всё, заставляет людей верить,тоесть служить,как служат рабы. Ведь иисус назвал людей рабами, по отношению к "Богу". Даже если и бог существовал когда то, даже если он и создал людей, то только для того, что бы потешить свое самолюбие, что бы ему постоянно говорили, что он велик и что бы на него молились, ведь если бы люди перестали в него верить и ему поклоняться, то он бы небыл так велик, каким он себя считает.
Ведь Бог это абсолютное ДОБРО.
Найди мне в библии или в любом другом священном писании, что бог добро. Точнее, что он пришел нести добро в мир человеческий. Только я тебе сразу скажу, что не добро в мир он пришел нести, а своей кровью смыть грехи человеческие.
мне за примерами далеко идти не надо Матфей гл10 стих34

не думайте, что я пришел принести мир на землю;не мир пришел я принести,но меч.

ты спасешься ибо будешь добр ко всему
А ты добр ко всему или тебя не прельстила мысль о спасении?

Sad_Soul
12.11.2007, 12:33
Иисус есть ответ. Но каков вопрос? ВЕРИТЬ В НЕГО ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ, кем он являлся,богом или человеком, добром или злом-разве это является вопросом? Нет, я думаю вопросом является то, как можно помочь человеку, который решается на суицид. Ответ является истиной. Следовательно Иисус является истиной. Но как известно, к истине ведут разные дороги. Так почему же мы обсуждаем влияние "Бога", как добра или зла на человека,осуждаем его или привозносим а не то, какие аспекты веры могут помочь человеку не совершать суицид? Мы забыли о проблеме человека. Ведь она не заключается в выборе веры или оспаривании оной, а совершенно в другом. Кто нибудь скажет наконец, как Иисус может помочь человеку, который хочет покончить с жизнью?!
А может быть Иисус и вся его вера не могут помочь самоубийце?

Andrew
12.11.2007, 15:19
Суть каббалы – в развитии осознания зла
"Что такое добро и зло"



Наука каббала – это средство достижения цели творения. Каббала не имеет ни малейшего отношения к комплексу знаний и верований, сформированному человечеством в этом мире. Все прошлые знания, всё, что мы читали и слышали, стоит забыть еще до того, как мы приступаем к изучению каббалы. Начинать обучение следует с «чистого листа». Иначе мы запутаемся, не усвоим правильно определения, и не будем знать, что в действительности имеет в виду каббалист.

Не просто так эта наука эта называется «скрытой». Раскрыть ее, начать овладевать ею и понимать ее человек может лишь при условии, что вслед за каббалистами будет давать верные определения терминам, суть которых раньше определялась для него другими, не каббалистическими источниками.

В предисловии к своей основной книге «Учение Десяти Сфирот» Бааль Сулам уделяет несколько слов порядку учебы. Чтобы учеба стала началом пути в духовный мир, человеку нужно освоить правильный подход к ней. Прежде всего, Бааль Сулам рекомендует заучивать наизусть определения. В текстах встречаются слова «свет», «кли», «желание», «религия», «заповеди», «Тора», и человек должен точно знать, что наука каббала подразумевает под этими терминами. Смысл каждого из них отличается от привычного для нас. Наука каббала дает этим понятиям другую трактовку.

Нужно остерегаться неправильного понимания и представления каббалистических текстов. Иногда требуются годы, чтобы человек начал правильно разбирать тексты и понимать, о чем идет речь в каббале.

Например, эгоизм творения называется злом, поскольку он противоположен альтруистическому свойству Творца. Каббалисты, постигшие это свойство, утверждают, что к своим творениям Творец относится с абсолютным добром. Мы же воспринимаем эту отдачу (добро) в обратной форме, поскольку наши эгоистические свойства противоположны ей. Это необходимо понять и осознать – тем самым мы реализуем первый этап в продвижении к цели.

Как можно прийти к выводу, что всё зло кроется в нас самих и что лишь себя мы должны исправлять, чтобы обрести ощущение Высшей реальности? Бааль Сулам говорит, что единственно верным средством является «сущность религии» – наука каббала. Потому мы и занимаемся ею.

Andrew
12.11.2007, 15:21
Вопрос: Имеет ли смысл просить Творца избавить нас от проблем? Или даже не пытаться?



Как правило, у Творца не просят избавления от страданий, а просят достижения более продвинутых состояний, с приходом которых исчезнет и причина появления страданий. Я нахожусь в некоем состоянии, в соответствии со смыслом которого должен был стремиться вверх. Однако вместо этого я стремился вниз, к каким-то вещам в этом мире – например, насыщал свое эго, вместо того, чтобы выполнять действия, направленные на отдачу. В ответ ко мне приходит сверху несущая страдания сила, соответствующая моему эго. Почувствовав страдания, я анализирую свое состояние и обращаюсь наверх. О чем это обращение? Мы можем просить Творца избавить нас от страданий и сделать так, чтобы нам стало хорошо. Но разве получим мы благо при таком раскладе? Оставшись со своим эго, достойны ли мы блага?! Это идет вразрез с общим замыслом!

Так о чем же я должен просить, получая болезни, страдания или иные беды? При возникновении таких проблем я должен молить только об одном: дай мне! – это верно, – но дай мне силу отдавать! Отказавшись от своего эго и устремившись к силе отдачи, я нейтрализую причину страданий.

В мире нет зла. Зло существует лишь для того, чтобы побудить нас к отдаче. Я могу недостаточно жать на газ по разным причинам – из-за своих природных качеств, из-за воспитания или окружения. Если я (с этого мгновения и далее – оставь прошлое) буду максимально использовать все свои данные, все, что заложено во мне, включая свои личные качества и окружение, я перестану вызывать на себя воздействие злых сил.

Зло равно величине усилий, которые я недодал. Я сам являюсь причиной действия зла. Если я прилагаю для духовного продвижения вместо 50 килограмм лишь 30 килограмм силы продвижения, оставшиеся 20 килограмм вызывают на меня отрицательное воздействие. Однако это не Творец мне их посылает, а сам недостаток усилий, что я недодаю для своего духовного развития, действует таким образом внутри меня. Я будто не покрыл его экраном, и это приносит мне страдания. Иными словами, я ощущаю страдания в своих эгоистических частях.

Страдания и болезни не приходят сверху. Причиной болезней является то, что в определенных – больных – частях я не подобен природе. Каждая болезнь – это ощущение эго в теле. Самое наглядное выражение такой болезни – рак, который поедает все вокруг, и тем самым губит и себя. Я сам продуцирую болезни и страдания.

Страдания могут касаться меня одного или проистекать из моих связей со всем миром (ведь мы все связаны вместе) – все зависит от уровня человека. Это непростые расчеты. Однако в любом случае нужно просить не выздоровления, а менять себя и действия, которые привели к болезни.

Чего добилось человечество, постоянно сосредоточенное лишь на том, что просит: «Дай мне! Почему Ты так поступаешь со мной?»? Разве наступают лучшие времена? Люди просят не о том.



Вопрос: В чем, конкретно, состоит отличие развития желания к Творцу у верующего и у каббалиста?



Религиозный человек верит в чудеса. Он верит, что законы законами, но если он очень попросит, они могут измениться. Каббалист знает, что закон есть закон, но если он очень хорошо попросит, то изменится сам.

Религиозный человек верит, что Творец меняется. Как правило, верующий человек, не меняя себя, о чем-то умоляет Творца. Не меняя себя – вот, в чем точка различия.

Каббалист знает, что только изменением самого себя он вызовет изменение влияния Творца на себя. Творец неизменен, но для каббалиста Он станет другим. Один и тот же Творец станет другим, поскольку каббалист ощутит Его по-другому, поднимется к Нему, выше. Можно плакать, кричать и молиться, но если человек не меняется, Творец тоже не изменится.



Вопрос: Как наука каббала связана с религиями?



Мы говорим об исследовании природы, не имеющем никакого отношения к религии. Мы говорим о том, каким образом исследование природы, производимое такими науками, как физика, химия или биология, может перейти к изучению общей реальности – реальности, подобной той, которую мы открываем (согласно теории относительности Эйнштейна), переходя к бесконечным расстояниям и поднимаясь над временем; реальности, подобной той, которую мы (согласно теории Бора) обнаруживаем, выходя за пределы ощущаемой нами материи, в частицах атома. Какое отношение это имеет к религиям?! Каббала – это наука.

Наука каббала не имеет никакого отношения к религии, потому что, в конечном итоге, мы должны подняться к существованию в другой реальности, познать природу.

Высшая сила, охватывающая всю реальность, - одна, и она говорит о любви, соединении и единстве. Все религии говорят именно об этом, ни одна из них не считает по-другому! Только каждая из них передает эту методику на языке, приспособленном к ментальности того или иного народа. В конечном итоге все они говорят об одном и том же. Мы же говорим не о той или иной методике, не о религиях, а о Высшем законе самом по себе.

Нужно познакомиться с этой наукой и увидеть, о чем именно она говорит. Она как бы противоположна нашей природе, в каббале трактуются понятия, не относящиеся к этому миру, как обрести связь с духовной реальностью. Кроме того, у каждого из нас существуют свои устоявшиеся стереотипы, привычки, различные ментальности, нас разделяют тысячи поколений иного отношения друг к другу.



Вопрос: Почему разговор с Богом называется молитвой, а разговор Бога с тобой – шизофренией?



Разница очевидна. Когда человек разговаривает с Творцом, это либо каббалист, который явно постигает это и может проверить, действительно ли он постигает или ему только кажется, либо это просто навязчивые представления. Если же человеку представляется в виде голоса или каких-то образов, что Творец разговаривает с ним, то это, конечно, уже болезнь. Когда Творец предстает человеку, Он предстает в его внутреннем кли, называемом ор хозэр. Представление о Творце не является вещественным или образным – оно образуется в нас в виде качеств.

Если каббалисты дают описания Творца словами нашего мира, то они при этом используют только язык ветвей, то есть используют подобие – что же в нашем мире как ветвь соответствует тому корню, который они ощущают, но никаких голосов и никаких образов они, конечно же, не наблюдают.



Вопрос: Можно ли и нужно ли использовать гематрии, брать с собой «Книгу Зоар» на бизнес-встречи? Следует ли рассчитать по гематрии свое имя, номер дома, который собираешься купить? Следует ли носить «Книгу Зоар» с собой, поскольку это приносит удачу?



Сама постановка вопроса — это идолопоклонство в чистом виде. Любое использование каббалы не ради сближения с Творцом, а для успеха в этом мире совершенно противоположно цели каббалы. Нет большей профанации, нет большего искажения каббалы. И нет большего заблуждения. Такой подход может нанести человеку огромный вред и запутать его на жизненном пути.



Вопрос: В чем значение амулетов? Какое благословение необходимо произносить при повязывании красной нити? Как следует благословлять воду и воздух, привезенные из Израиля?



Давайте вначале посмотрим на подобные вопросы в общем, чтобы понять, чем принципиально отличается методика изучения каббалы от любой иной.

Каббала не обучает человека тому, что происходит в нашем мире, и поэтому она не может применяться с целью лучшего устройства себя в этом мире. Каббала неприменима как средство обогащения, достижения почета, славы, великих успехов в науке, искусстве. Каббала дана нам для того, чтобы вытащить человека из ощущения этого мира в ощущение мира духовного. В этом заключается ее цель. Поэтому все, что человек применяет для успеха в этом мире — не каббала.

Определение каббалы мы находим в статье «Суть науки каббала» Бааль Сулама, непререкаемого авторитета в каббале: «Наука каббала — это методика раскрытия Творца человеку».

Каббала есть постижение Творца, постижение Высшего мира, подъем из этого мира и вместе с этим миром к Творцу. Каббала не занимается тем, чтобы притянуть Высший мир в этот и улучшить нашу жизнь в этом мире.

Естественно, поднимая наш мир к Высшему миру, мы его тем самым одухотворяем, оздоровляем, преобразуем в более совершенный, но это делается именно благодаря усилию по подъему в Высший мир, а не посредством привлечения духовного мира сюда. Это и в принципе невозможно, поскольку наполнение светом можно получить только в подъеме и по мере подъема (АХАП дэ-алия).

О том, что амулеты и заговоры запрещены, сказано еще АРИ. Ими нельзя пользоваться, потому что этим мы вводим человека в заблуждение. Человеку кажется, что в этих предметах есть какие-то сверх-природные силы, а на самом деле весь эффект основан лишь на психологическом воздействии на человека.

Человек стремится к чувству безопасности, уверенности. Есть много суеверий вокруг всего, что связано с удачей, где невозможно предсказать результат заранее. В таких случаях человек пользуется любыми методами, чтобы преодолеть свою психологическую неуверенность. Это помогает ему преодолеть тяжесть, и в этом смысле его действия абсолютно оправданы. Однако надо понимать, что силы у человека появляются не от сверхъестественных сил амулета, а от его веры в то, что в амулете есть эта сила.

Для обычного человека такие действия допустимы, но того, кто желает войти в ощущение Высшего мира, такие действия отвлекают и путают. Подобные действия категорически запрещены каббалистами, поскольку они создают неверное представление о духовном: человек начинает представлять духовный мир в виде тайных сил, в предметах этого мира, в особых связях букв, в кодах и заклинаниях. Мы должны вырасти из этого и понять, что лечит в данном случае чувство уверенности, а не Высшая сила.

Какое благословение произносить, когда повязываешь красную ниточку? Вы можете сказать, например: «Я желаю, чтобы моя вера в красную ниточку помогла мне психологически преодолеть все невзгоды». Но при этом никак не связывать эту ниточку с Творцом. С Творцом вас может связывать только ваше устремление к уподоблению Ему, а не ваше стремление получше устроится в этом мире, избежать страданий, которые Творец же вам и посылает, чтобы вы не уничтожали их, а из них устремились к Нему.

Считая, что в нитках, воздухе, земле есть святость, мы низводим духовное до материального уровня — а это-то и называется идолопоклонством. В древности люди поклонялись деревьям, камням, куклам, считая, что в них находятся Божественные силы.

Для какой-то психологической поддержки человечество создает себе всевозможные ритуалы. Это оправдано, но следует понимать, что это не имеет отношения к духовному, что ни в каких амулетах, камеях, нитках, воздухе, воде нет святости.

Святость — это Высшее (выше нашего мира) свойство, свойство отдачи. Весь наш мир эгоистичен, и упомянутые методы призваны психологически удовлетворить запросы человека. Духовное — это то, что мы получаем в экран, в отраженный свет, в той мере, в какой уподобляемся духовному своими свойствами. Если мы эгоистически приобретаем амулеты и красные нитки, чтобы получше устроиться в этом мире, мы не можем обрести ничего Высшего, ничего, кроме внутренней эгоистической поддержки.

Высший мир можно обрести только в результате учебы по оригинальным источникам. Бааль Сулам в «Предисловии к Учению Десяти Сфирот» (пункт 155) пишет, что во время изучения оригинального материала («Книга Зоар» и сочинения АРИ с его комментариями), и, по мере устремления человека к познанию Высшего, на него нисходит свыше свет исправления. Если же человек изучает неоригинальные каббалистические тексты, то никакие праведные намерения не изменят его природу.

Антисуицидёр
13.11.2007, 12:36
Кто нибудь скажет наконец, как Иисус может помочь человеку, который хочет покончить с жизнью?Помогает не собственно И. Христос, а вера в него, т.е. убеждённость, что И.Х. спас тебя, греховного, и уготовил рай после смерти. И этот рай тем более гарантирован, чем более страдательна твоя жизнь сейчас.

Так что живи, не убивай себя, ибо жизнь - дар Божий тебе. И жизнь тебе дана на благо, ведь Бог не издевается над чадами своими.

Итак, верь, уверуий: жизнь не бессмысленна. Живи по христовым заповедям. Только так жить правильно, и блага вечные тебе воздадутся за 50-70 лет жизни земной временной, которую прерывать самовольно нельзя, ибо Богом запрещено.

Вот так И.Христос спасает суидников. Если те готовы спастить...

Psalm69
14.11.2007, 19:00
а споры все не утихают:) религиозные фанатики все-таки на редкость отвратительные существа. ну вот не хватает им просто верить (внутри себя) и с упоением грезить о том, что они ИЗБРАННЫЕ бнах, что они спасутся, потому как свечечку вовремя поставили и иконку на кельей повесили, ой ты гой еси... нет, еще всех других кадилом своим тыкнут и упрекнут.
видел недаво передачу культурная революция (с михаилом швыдким), там был спор на тему "атеизм это хорошо или плохо?". атеисты, помимо того что чувствовали себя довольно стеснительно (ну как же бнах, щас модно быть верующим и тыкать едва ли не в рожу своим нательным крестом, к тому же путичка поддерживает), да и вообще в этой передаче выглядели довольно вменяемыми, рассудительными людьми. говорили по делу, и спокойно. религиозные фанатики как всегда брызгали слюной и призывали к анафемем (нет, не сжечь конечно, в завуалированной форме - типа, осудить. запретить. и т.д. а если могли бы - сожгли. на самом деле). в общем, именно воинствующие хритстиане (будучи в большинстве и вообще в ударе) как всегда более походили на "сатанистов", чем атеисты. :D

wwwww
14.11.2007, 23:41
Psalm69 посмеялась от души.Вот так пост у тебя! К чему такая ненависть к христианам? С чего ты взял что все христиане такие забитые, в кельях сидят со свечками? верующие люди абсолютно спокойные и уравновешенные...также образованные и совсем не фанатики.Ты что-то с чем-то спутал, сейчас не царская Россия и не средние века.Христинаских фанатиков давно не существует.

Висельник
15.11.2007, 02:56
иртенев,

Эрик Картмен собственной персоной!!!
Нееее,я не жирный...

Psalm69
15.11.2007, 18:58
wwwww
очень даже существуют. после просмотра этой передачи в очередной раз убедился. а то что они не забитые и не темные - ну еще бы! конечно. прочитай внимательнее: сейчас МОДНО быть верующим. они себя комфортно чувствуют, навязывая свою религию (скоро в школах будет обязательным предметом). а на самом деле ни фига не верят. церковь такой же супермаркет, только для души. ой , да уже 100 раз об этом говорили... впрочем, буддизм, как оказалось, не намного лучше. вернее, не сам буддизм, а исповедующие его люди. это я ответственно заявляю после посещения тайланда :)

GanibaL
15.11.2007, 21:02
Ты что-то с чем-то спутал, сейчас не царская Россия и не средние века.Христинаских фанатиков давно не существует.
Христианские фанатики были, есть, и ещё долго будут

Freezer2007
15.11.2007, 21:33
Ты что-то с чем-то спутал, сейчас не царская Россия и не средние века.Христинаских фанатиков давно не существует.
Христианские фанатики были, есть, и ещё долго будут
GanibaL полностью согласен, причем современные фанатики намного опасней тех что были раньше.

wwwww
15.11.2007, 21:44
GanibaL полностью согласен, причем современные фанатики намного опасней тех что были раньше
чем опасней? вред что ли причинили кому-то?

Freezer2007
07.12.2007, 00:46
wwwww
Современные фанатики опасны тем что их невозможно отличить от нормальных, пока не будет слишком поздно,
Раньше(в средневековье) фанатик просто напал бы и замачил, а ща они убивают медленно и мучаца заставляют

Andrew
07.12.2007, 00:56
Я не понимаю некоторых церковных людей........
Ну вот зашел я например в иконную лавку.......На меня сразу кричат: "Так шапочку снимаем!!! Ты ведь перед иконами стоишь сынок!!!"...

Эээээ....В храме тоже спокойно постоять не дают......Подходят и с обезумевшими глазами говорят: "Шапочку в храме надо снимать!!!"...
Ну......Я уже много раз говорил и ещё раз повторю:"Все церкви, храмы.....и.т.д.....это всё лишнее.....Человек сам должен себя исправлять....ему не должны навязывать...."

Блин мне ща так плохо.....Ну вообщем если я прихожу в обычный храм и задаю вопросы.....то батюшка сразу-же зависает....и молчит.... :shock:

А в духовную семинарию зашел....пару вопросов задал....там самому умному святому монаху......он со всеми моими утверждениями соглашался...........а потом..., когда я сказал, что Каббала которую я изучаю не противоречит религии.....он так скажем: "Взбесился".... :(

Freezer2007
07.12.2007, 01:00
Andrew
я тож, меня єт так напрягает, я уважаю свободу воли, А в церкви ваще стараюсь не заходить, меня от ладана плохо становится, и попам иль как их там ненравятся мои глаза, они очень зелёные.

Andrew
07.12.2007, 01:03
А я вообще не понимаю....зачем заходить в церковь и молиться? Ведь это всё можно делать дома....А причащение....это ваще непонятно....то есть причащение отпускает все грехи......так давайте все блин будем грешить, а потом причащаться...и таким образом спасемся чтоли?

Волк-Одиночка
08.12.2007, 21:00
Храм, церковь это все дом Божий. Когда ты приходишь домой или в другое помещение снимаешь ведь шапку. А поведение служителей тоже неверно. Только в церкви можно ощутить полную духовную силу, хотя я там сам был всего один раз. :D
На счет каббалы они бесятся потому что сами ее толком не знают, а протеворечят потому что уверены в своем правом деле так же как и я в том, что земля круглая. Им это так плотно вдолбили в головы, что они уже ничего нового в жизни позновать не хотят.

Andrew
09.12.2007, 03:41
"Когда ты приходишь домой или в другое помещение снимаешь ведь шапку"

НЕТ! НЕ СНИМАЮ!


"А поведение служителей тоже неверно."

НЕВЕРНО?! :evil: Да я на днях......меня просто вот, на днях прогнали из церкви......просто сказали: "ИДИ ОТСЮДА"!....Правда это сказал не батюшка, а бабушка в черных одеждах......и сказала она это не когда я спрашивал про Каббалу, я это дело уже прекратил....Меня выгнали, когда я спрашивал: "А как появился змий в Раю"?
А когда меня прогнали, всем окружающим людям, было на это просто насрать....Они все улыбались и подходили к этой бабушке за советом.....ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?! Им совет она дает, а мне НЕТ! Я ЧО САТАНА ЧТОЛЬ?!!!!!!!


"Только в церкви можно ощутить полную духовную силу"

Когда вокруг стоят иконкы.....ну и пахнет.....чем-то непонятным......
Какая сила? Я ничё не ощущаю.....НИЧЕГО!
Единственное, что немного успокаивает, это когда я захожу в дальний угол, где стоит большое распятие Иисуса Христа...Однако тут-же начинает пробирать раздражение, от того, что Иисусу на кресте....Ну почему церковь, всегда изображает его распятого?! Он ведь уже давно воскрес......Почему церковь не изображает его воскресение?!!!!!! .....И ещё батюшка стоит где-нибудь и со скоростью света читает молитвы....он это делает очень невпопад......................

"а протеворечят потому что уверены в своем правом деле"

Если они уверены, если они знают, почему тогда они не могут ответить на мои вопросы?! ОНИ ВЕДЬ ЗНАЮТ!!! АГА! Не могут ответить на очень многие мои вопросы! Ответили где-то на парочку и то в таком духе: "Ну вот Господь......господь.... да сынок..."...
Они даже не могут ответить мне, зачем мы все проходим жизненный цикл...просто начинают втирать: " Ну вот, Иисус нес крест и мы должны нести свой крест...."...

Волк-Одиночка
10.12.2007, 00:23
НЕВЕРНО?! Да я на днях......меня просто вот, на днях прогнали из церкви......просто сказали: "ИДИ ОТСЮДА"!....Правда это сказал не батюшка, а бабушка в черных одеждах......и сказала она это не когда я спрашивал про Каббалу, я это дело уже прекратил....Меня выгнали, когда я спрашивал: "А как появился змий в Раю"?
А когда меня прогнали, всем окружающим людям, было на это просто насрать....Они все улыбались и подходили к этой бабушке за советом.....ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?! Им совет она дает, а мне НЕТ! Я ЧО САТАНА ЧТОЛЬ?!!!!!!!
Это уже религиозные фанатики.

Если они уверены, если они знают, почему тогда они не могут ответить на мои вопросы?! ОНИ ВЕДЬ ЗНАЮТ!!! АГА! Не могут ответить на очень многие мои вопросы! Ответили где-то на парочку и то в таком духе: "Ну вот Господь......господь.... да сынок..."...
Они даже не могут ответить мне, зачем мы все проходим жизненный цикл...просто начинают втирать: " Ну вот, Иисус нес крест и мы должны нести свой крест...."...

Вот такие они есть, мало кто действительно разбирается в своей вере, они просто живут со соей верой и счастливы. Даже если ты им докажешь что Бога нет, то они лучше все равно останутся с верой, чем без нее. Я удивляюсь, ведь они даже ничего не хотят позновать нового. Боятся что ли? Вообщем я вообще решил не спорить с ними на божественные темы.

Бритни Булгакова
10.12.2007, 21:04
Знаете, заметила странную (а может и нет) особенность (и относится не только к церкви): люди, по одному поступку, порой и слову, склоны судить о всем в целом. Это меня действительно поражает...

Anubis
10.12.2007, 22:51
К сожалению, основная масса посетителей храмов - народец темный и думать не привыкший, действуют п определенным лекалам, пограммам: поставил свечку, пробубнил молитву, осенил себя трехперстным крестным знаменм и считают, что они весьма высокодуховные личности))) Думать нелинейно они просто не умеют, "приказы не обсуждаются"))) Но все же есть и иные люди - пытающиеся найти в вере некую точку опору, сознающие , что многое из описанного в библейских текстах метафоры и видящие в религии преде всего этико-философскую концепцию, а в сакральных ритуалах - источник внутренней силы. Почитайте того же Меня, Флоренского итп. - неглупые в общем-то люди, высказывающие достаточно интересные мысли. В принципе, христианский религиозный образ мысли - для многих выход. Мне он не нравицца в силу прродного скептицизма (и нелюбви к евреям и еврейской мифологии :D ) + значительной доли независимости в характере, не хочется свой разум втискивать в некоторые рамки. Но это не значит, что то же самое справедливо для всех.

NORDmen
10.12.2007, 23:39
Мне он не нравицца в силу прродного скептицизма (и нелюбви к евреям и еврейской мифологии Very Happy )
+1. я тоже не могу понять как религия рабов, евреев, может быть национальной религией у других. исконная религия славян это язычество =)

причем точно о происхождении религии ничего нельзя сказать уже, все столько раз пересказывалось и переписывалось что истину уже никто не узнает, да ее и нет.

не нравится почему говорят раб божий. почему раб? не хочу быть рабом и принадлежать кому-то.
смотря на религиозных людей хочется их убить чтобы избавить от страданий ))) хотя когда они собираются в кучки, они сами кого хочешь убьют, затопчут лишь бы попасть к какой-нить святыне и т.п.

бога нет. есть надежды тех у кого не все получается, необходимость идеологии для сплочения людей в государстве, выработки норм морали и т.п.

выбираю сатанизм короче =)

sopiens_SME
10.12.2007, 23:44
выбираю сатанизм короче =)
Если бы Вы выбрали атеизм, я бы понял. Но сатанизм? Чем отличается по-вашему вера в Бога и сатану?

NORDmen
11.12.2007, 00:16
не верю ни в бога ни в сатану... человек это одновременно свой бог и сатана, вся жизнь это борьба с собой, со своими слабостями и т.п.
атеизм это пофигизм отчасти, меня же такое не устраивает... в сатанизме есть своя привлекательность, источники силы (в ненависти к христианскому образу жизни? в несогласии с рабскими христианскими догмами? в констатации хищной природы человека?). хотя конечно все это херня по большому счету. надо лишь взять там только что, что нравится тебе. это как готика - для каждого она своя.
имхо тру сатанист не должен верить никому, в том числе сатанизму, т.к. вера это подчинение =)

хочется не то чтобы верить во что-то, в какую-то религию... а просто соглашаться и следовать некоторым аспектам какой-то идеологии...
т.к. единственно верный путь - свой. я выбираю кое-что из сатанизма, кое-что из язычества, но христианство/христиане меня отталкивает абсолютно.

sopiens_SME
11.12.2007, 00:21
не верю ни в бога ни в сатану... в сатанизме есть своя привлекательность, источники силы... имхо тру сатанист не должен верить никому, в том числе сатанизму... хочется не то чтобы верить во что-то, в какую-то религию... а просто соглашаться и следовать некоторым аспектам какой-то идеологии...
т.к. единственно верный путь - свой. я выбираю кое-что из сатанизма, кое-что из язычества, но христианство/христиане меня отталкивает абсолютно.
Простите, но не стыкуется. Хотя, с другой стороны, каждый волен сам строить свой храм.

NORDmen
11.12.2007, 00:34
да и пусть, если не состыкуется. доказывать что-то и строить красивые догмы не собирался =)
сатанизм это бог в себе. отрицание всех устаревших норм, проверка их, уничтожение идолов, торжество разумного. много похожего можно найти у ницще.

sopiens_SME
11.12.2007, 00:42
да и пусть, если не состыкуется. доказывать что-то и строить красивые догмы не собирался =)
сатанизм это бог в себе. отрицание всех устаревших норм, проверка их, уничтожение идолов, торжество разумного. много похожего можно найти у ницще.
Ну чем не догматы христианства?

sopiens_SME
11.12.2007, 00:49
разжуй. что-то не понял.
Вот например.

отрицание всех устаревших норм, проверка их, уничтожение идолов, торжество разумного

NORDmen
11.12.2007, 01:00
да ладно, ну а разве не устаревшей нормой считать ответ добром на зло, смиренность и т.п.?
разве в христианстве нет принципа ВЕРЫ, чтобы не было? а если что-то не так, значит плохо веришь ))))
апокалипсис и т.п., рай и ад - разве это не бред?
христиане вообще не любят рассуждать о боге, любое обсуждение несостоятельности христианства называют богохульством!
разве бог, церковь и их святыни не есть идолы?
зачем превращать в религию, в непоколебимую с точки веры христиан, простое&примитивное понимание мира вместе с надуманными и неисполняемыми нормами морали?

sopiens_SME
12.12.2007, 22:40
выбираю сатанизм короче =)


не верю ни в бога ни в сатану

Я не хочу Вас ни в чем убеждать и ни за что агитировать. Просто мне непонятна смысловая связь этих двух ваших высказываний.

NoNaMe
12.12.2007, 23:21
Milchar(основатель сайта о ЛаВеевском сатанизме) писал: "Сатанизм — это не религия, поскольку в нем отсутствует вера. Скорее, это определенный жизненный путь, образ жизни."

Вот так вот и живем в этом безумном мире. Даже сатанисты не верящие в сатану попадаются.

NORDmen
13.12.2007, 03:35
поговорил со знакомыми которых считаю сотониздами, поспрашивал на форуме.
вот что получается:
есть антихристианство. сам сотонизм рассматривается как позерство - если принимать его всерьез и целиком то тогда надо пить кровь младенцев, жечь церкви, короче нет настоящих сотониздов =) кроме бурзума =)
философия, идеология сотонизма существуют. можно их придерживаться, но это не означает что человек сатанист. скорее философ.

сатаны нет, это как вера в бога, или санта клауса. поэтому я и пишу что не верю ни в богу ни в сатану, но придерживаюсь сатанизма как идеологии/философии.

Freezer2007
13.12.2007, 11:10
НОРД, а в Деда Мороза или Санту веришь?
предлагаю создать новую религию- СаНтанизм или Дед Морозовство

Anubis
15.12.2007, 01:27
Сатана, в данном случае, - скорее метафора, условное обозначение некоторой совокупности сил и некоторой совокупности стремлений в человеке. Во всяком случае, я это понял примерно так.

wwwww
16.12.2007, 13:56
А я вот тут подумала на досуге.Может Иисус и есть, мы молимся, просим его... но явно не слышим, не воспринимаем то что он нам "отвечает". Поэтому все ЕГО попытки достучаться до нас бесполезны.Так же как и наши. Ничего нельзя изменить.Это от нас не зависит.

нетуменяника
26.12.2007, 02:20
Я увлекался этим бородатым евреем одно время и он мне не помог. А прочтя библию я перестал быть христианином (такая чушь..) Проповедники, шо делать?

Кстати, насчет Сатаны там походу сильно преувеличено апостолами. Вроде еше даже спорят, что имелось ввиду под антихристом, например какой то жестокий римский император или метеорит, который упадет на землю.

Секта это, одно слово. И зачем этому еврею было воскрешать мертвых (якобы?) Ведь этот мир-грязь и тлен, тюрьма, а он возвращал получивших свободы в их оковы и сам в них вернулся, когда воскрес! Где логика?

Религия нужна для управления обществом, сознанием. Человек-биоробот. Одним биороботам напели: (проповедническим тоном :) ): "Ииииииисууу--сс восскреееессс!!!, Другим: "Аллах Акбар!" и понеслась, давай резать друг друга.

Да и не только религия. Если взглянуть со стороны, все мысли людей, все это "общественное мнение" навязано власть имущими извне. Как им выгодно, так бараны "и думают". Вчера строили комунизм, сегодня уже другая пластинка заиграла, бараны важно кивают: они думают, общество считает! твою мать...

Sad_Soul
26.12.2007, 22:10
Люди, которые пьют кровь и приносят в жертву младенцев не сатанисты, а дьяволопоклонники.
Сатанистом является человек, который в большей степени следует законам,которые он сам для себя ставит. Для сатанизма сатана является только абстрактным существом. Ими более легко и материально понимается тьма и зло,нежели сатана. И то, тьма и зло не всегда, а только если их поступтки так рассматриваются людьми. Слово Антихрист в христианстве является саном, а не именем. Сатана в христианстве является собирательным образом, это человек который соединяет в себе все злые и негативные качества. В принципе его нельзя назвать символом поклонения сатанистов, как думают многие люди.
В заключении.
Не обязательно выбирать крайности "христианство" или "сатанизм", можно жить правилами по середине. И это действительно может помочь человеку, так как суицид назревает в голлове у человека из-за того, что он не доволен своей жизнью, а если он будет соблюдать только те правила,которые ему приносят удовольствия,не важно будет это поклонение какому либо богу или обычное нарушение моральных правил общества,то,я думаю, количество самоубийств умегьшится,хотя бы немного

Andrew
12.01.2008, 00:33
Хм...я тут подумал и решил...Вернее пришел к следующему выводу о религии:

Я не могу понять одного...Христианство например говорит:
"Любите Бога больше матери и отца своего"...
Но любить можно только равного себе....Мы не можем искренне полюбить того, кто выше,сильнее,величественнее нас...

Если тот, кто любит, равен мне, то я понимаю его. Он такой же, как я, он захотел мне сделать приятное - и я захотел сделать ему приятное. Мы подобны, мы быстро и легко понимаем друг друга.
А если Он очень велик и я получаю от Него любовь, то мне крайне сложно: кто Он, что Он, почему Он вообще что-то хочет от меня...Если любящий меня, слишком велик, несоразмерен мне, то я не могу принять его любовь, я её не оцениваю. Это уже проблема...

Однако христиане ходят в храмы, бьют себя в грудь, рвут на себе одежды...и.т.д...и всё для веры....Но разве это любовь к Богу? Нет...Может ты и считаешь, что ты любишь Бога, но ты сам не ощущаешь его любви...А разве Богу надо чтобы ему поклонялись, ставили свечи и.т.д.? Если вы считаете что да, то скажите мне плиз почему?

Ещё одного я не могу понять....Религия считает, что Бог меняет своё отношение к тому, кто молится, ставит свечи, совершает особые ритуалы....и.т.д...дабы этим задабривая Бога....Разве это так? Странно...то есть по мнению религии, Бог меняет отношение к человеку? То есть Бог может не любить кого то?Хм странно....Это противоречит тому, что религия считает, что Бог любит ВСЁ...

И ещё вопрос к религиозным людям, которые хорошо читали Библию:

"Как в Раю мог появиться Змей Искуситель? Как мог Бог(абсолютное добро и любовь) создать Зло?"


И кстати был случай, от которого я полностью потерял доверие к христианству и разочаровался в нем...Когда я ходил в церковь(раньше), я ходил туда с одной целью - задавать вопросы...

И всегда задавал вопросы по Ветхому Завету, так как начал я с него...
И знаете что мне сказал батюшка? А сказал он следующее:

"Мы не живем по Ветхому Завету, мы принимаем во внимание только Новый Завет, не стоит читать Ветхий Завет...Лучше читай Ветхий"...

Вот так то, мне священники говорят, чтобы я не разбирался в том, во что я верю.......Ну и как это понимать?

Andrew
12.01.2008, 00:36
"Мы не живем по Ветхому Завету, мы принимаем во внимание только Новый Завет, не стоит читать Ветхий Завет...Лучше читай Новый"...

Ссори,опечатка...

Anubis
12.01.2008, 15:07
И ещё вопрос к религиозным людям, которые хорошо читали Библию:

"Как в Раю мог появиться Змей Искуситель? Как мог Бог(абсолютное добро и любовь) создать Зло?"
Ну я хоь и атеист, но могу сказать, что это сделано для контраста и альтернативы, постулируется, что свобода воли - одно из главных свойств человека, в отличие от животного, которое живет по жестким инстинктивным программам. Тем самым, дав тебе возможность нравственного выбора, Бог как бы подчеркивает ценность добра, поскольку не будт Зла ,ты бы Добро и не оценил - подобно тому как сложно оценить белизну, если нет черноты, здоровье, если не знал болезней и так далее. Другой вопрос, что по идее если я создан Богом свободным, то по идее любое проявление моей свободы воли должно быть ему угодно, в противном случае он бы воспользовавшись своими "неограиченными полномочиями" его бы пресек, не так ли? Следовательно, как грех, так и добродетель имеют равную цену и жизнь тем более полно прожита, чем больше ты нагрешил и сделал доба, иначе неинтересно)))

нетуменяника
13.01.2008, 06:15
Лучше верить в некую высшую силу, разум, провидение, законы жизни. А в бородатого еврея...

А хотите я вам Самый Новый Завет напишу? Из которого станет понятен истинный смысл христианства, а так же то, что ваш истинный бог, это я :) Долждались христьяне !!!:D Вот и я на землюшку нашу горемычную спустилси.

alexrogan
13.01.2008, 06:20
А хотите я вам Самый Новый Завет напишу?
Тут главное не кто и как напишет, а кто и как пропиарит )

2 day
13.01.2008, 20:06
иисус есть ответ! ну вот, опять. какой он ответ? :)

он здох ради прощения грехов. если он мог действительно творить чудеса, то можно сказать, что он сотворил суицид! при его то способностях, умереть от руки "рабов божьих". это как работник зоопарка погибнет, от нападения саблезубых черепашек. огромный вклад в жизни черепашек!!! они оценили и сделали его богом(сыном бога).
иисус есть ответ! а вы сами подумайте какой он прекрасный ответ :twisted:

buster777
26.11.2009, 16:45
Давайте я сдохну за ваши грехи , а вы организуете новую секту?? :D

Hvis Lyset Tar Oss
27.11.2009, 20:06
я уже в секте, мне нравится!, короче, если кому интересно вступайте в КЛЕНОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

buster777
27.11.2009, 20:45
У меня долго было желание пойти на собрание какой-то секты и перерезать себе горло прямо у них в гостях.. потом подумал : "зачем делать людям зло?" ...Большинство адептов сект могут быть склонны к суициду..ИМХО

Леся
27.01.2010, 23:16
А что означает в твоем представлении " чем хуже ты живешь здесь"? То, что что хочешь, то и делаешь? Хочешь - живи во лжи, кради, убивай не имей никаких нравственных ценностей? Это означает жить лучше?

Гражданин
28.01.2010, 00:45
я сейчас не буду говрить моё мнение, есть ли Бог или его не сущетсвует, про вселенским разум и т.п. Скажу лишь, что изучал когда-то статьи сатанинских направлений(хочу отметить, что они скорее являлись философскими течениями, нежели религиозными по большей части) .в частности так называемого светлого сатанизма, так вот, там разобраны религиозные писания подробно, в частности иудейские и христианские, многое из того что там написано опровергается, ставится под сомнение и выдвигаются альтернативыне версии истолкования.
Кончено христианство учит жить праведно с моральной точки зрения, но опять таки мораль-понятие относительное...

Леся
28.01.2010, 13:06
Вложив в человека зло и добро, Бог дал ему самое глпвное - право выбора. Ты волен выбрать быть тебе подонком и негодяем, обычнвм ничем не примечательным обывателем или Светлым. Что касается вопроса "зачем Иисус вообще появился на земле и в чем была его миссия" советую прочитать "Розу мира" Даниила Андреева. Там есть все ответы на все ваши вопросы.

GanibaL
29.01.2010, 18:36
Чушь всё это..

Красный_Кот
02.02.2010, 14:06
Вот что меня всегда смешило так это бибоия и христьянство - если капнуть то что мы увидим? Христьянство сделало из гордых людей - рабов. И что самое интересное - заповеди "не убивай", не "укради" да и вообще указания жить "для других" выполняется церквью странно.

1) 300 Лет живьем сжигали на кострах людей, пытали, убивали и все лепетали свое "не убий"

2) "Не укради" как много смысла в этом слове. Напрямую конечно церковь не крала. Но с другой стороны получить свой кусок пирога всегда старалась(крестовые походы, десятина и т.п.). Да еще и налоги не платит.

3) "Живи для других" ну такой заповеди конечно нет, но в целом библия именно на это и намекает. И что то не видно что церковь что то делает для общества - посмотреть достаточно как обставленны церкви что бы понять - живут они только для себя. Впрочем их не в чем винить - ведь цель любой религии - найти лохов таких, что сами добровольно будут нести деньги да еще и благодарить за это и улыбаться)

Леся
02.02.2010, 15:21
Вот что меня всегда смешило так это бибоия и христьянство - если капнуть то что мы увидим? Христьянство сделало из гордых людей - рабов. И что самое интересное - заповеди "не убивай", не "укради" да и вообще указания жить "для других" выполняется церквью странно.

1) 300 Лет живьем сжигали на кострах людей, пытали, убивали и все лепетали свое "не убий"

2) "Не укради" как много смысла в этом слове. Напрямую конечно церковь не крала. Но с другой стороны получить свой кусок пирога всегда старалась(крестовые походы, десятина и т.п.). Да еще и налоги не платит.

3) "Живи для других" ну такой заповеди конечно нет, но в целом библия именно на это и намекает. И что то не видно что церковь что то делает для общества - посмотреть достаточно как обставленны церкви что бы понять - живут они только для себя. Впрочем их не в чем винить - ведь цель любой религии - найти лохов таких, что сами добровольно будут нести деньги да еще и благодарить за это и улыбаться)

Не надо смешивать понятия "Учение" Иисуса или других пророков и сам институт церкви, который, как Вы правильно отметили успел за время своего существования "наломать дров". А само учение того же христианста или, скажем, буддизма по определению не может сделать из человека раба. Предполагаю, что Вы невнимательно знакомы с их постулатами. С уважением!

Красный_Кот
02.02.2010, 15:37
Не надо смешивать понятия "Учение" Иисуса или других пророков и сам институт церкви, который, как Вы правильно отметили успел за время своего существования "наломать дров". А само учение того же христианста или, скажем, буддизма по определению не может сделать из человека раба. Предполагаю, что Вы невнимательно знакомы с их постулатами. С уважением!

ну... учение "подставь другую щеку" превратило бы общество либо в рабов либо в мазахистов

volnapozitiva
03.02.2010, 05:47
Леся право выбора это иллюзия
Религия это инструмент, который эксплуатирует данное при рождении человеку чуство веры, чтобы направить его действия в нужное (комуто) русло. Например смертники верят что если они заберут с собой пол сотни неверных они попадут в рай.

Красный_Кот
03.02.2010, 09:43
Леся право выбора это иллюзия
Религия это инструмент, который эксплуатирует данное при рождении человеку чуство веры, чтобы направить его действия в нужное (комуто) русло. Например смертники верят что если они заберут с собой пол сотни неверных они попадут в рай.

Право выбора есть всегда. Жить или не жить решать только нам. Кому не нравится что то - тот может все сам изменить. Было бы желание...

Деметра
03.02.2010, 10:40
Леся право выбора это иллюзия
Религия это инструмент, который эксплуатирует данное при рождении человеку чуство веры, чтобы направить его действия в нужное (комуто) русло. Например смертники верят что если они заберут с собой пол сотни неверных они попадут в рай.

Леся абсолютно права. Людям дано Свыше право выбора . Вы сами строите свою жизнь. Именно Вы делаете свой выбор: оставаться на животном уровне развития, удовлетворяя свои эгоистические потребности: сыто поесть, хорошо поспать, секс , стремление к материальным благам и т .д( потребительское отношение ко всему- так живет подавляющее большинство человечества ) .Или же развиваться духовно ,стремиться стать лучше и чище. Прожить каждый день с пользой и разумно .
Вы решаете какую профессию выбрать, вы сами выбираете себе друзей. Вы решаете: создавать ли Вам в будущем семью , дать жизнь новым душам в этом мире , или нет. Абсолютно все в Ваших руках .
И религия здесь вовсе не при чем. В человеке изначально заложены добро и зло, и он сам делает выбор и несет ответственность за этот выбор. Если он не стремится преодолеть в себе низкие чувства и мысли, то сам оказывается в их власти, и тогда они управляют им, определяют его поведение, его поступки.

Деметра
03.02.2010, 11:26
ну... учение "подставь другую щеку" превратило бы общество либо в рабов либо в мазахистов

Если бы Христос вернулся сегодня ,он наверняка пришел бы в ужас оттого ,как извратили его учение.
Слова Христа ''кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую'' в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Иисус - душа весьма просветленная, познавшая Бога, ведал о причино- следственных законах кармы ,и знал, какими последствиями обернутся для души каждого человека всплески гнева, ненависти и злобы. Увы, пришел он преподать высшую мудрость к абсолютно неподготовленному обществу, в котором отсутствовали морально- духовные ценности, где люди деградировали до уровня животных . Библия говорит:"Не убий". Но кого нужно учить тому, чтобы он не убивал? Толькo убийцу. Иисус пропoведовал только три года, после чего егo распяли. Что говорить о прoстом народе, если один из егo лучших учеников продал его за 30 серебряных монет, а другой отрицал, что вообще с ним знакoм!
Прорoку Мухаммеду пришлoсь передавать послание Корана полностью деградировавшим людям. В одной из Сур Корана, например, говорится: "Запретны вам в качестве жен ваши матери, дочери, сестры...." . Если бы Мухаммед говорил о том же цивилизoванным людям, это наставление былo бы излишним. Мухаммед , избранный быть прорoком, проповедoвал извращенным племенам кочевников, для котoрых такие отнoшения были обычным делом.
В принципе, современное общество не слишком- то и продвинулось .От совершения греха его удерживает не внутренние установки совести ,а страх понести наказание в соответствии с законом .

Леся
03.02.2010, 12:47
ну... учение "подставь другую щеку" превратило бы общество либо в рабов либо в мазахистов

Не надо буквально понимать то, что написано в Библии. Все фразы там имеют несколько иное, я бы даже сказала "зашифрованное" значение. В частности " подставь другую щеку" - значит, что не отвечай злом на зло, так как эта цепочка будет бесконечна и приведет в тупик. Это значит - имей мужество остановить зло, т.е., буквально, простить. Другая фраза из Библии " Мне отмщение и аз воздам" является продолжением этой мысли. Вы задумывались над тем, что это значит?

Красный_Кот
03.02.2010, 13:03
Не надо буквально понимать то, что написано в Библии. Все фразы там имеют несколько иное, я бы даже сказала "зашифрованное" значение. В частности " подставь другую щеку" - значит, что не отвечай злом на зло, так как эта цепочка будет бесконечна и приведет в тупик. Это значит - имей мужество остановить зло, т.е., буквально, простить. Другая фраза из Библии " Мне отмщение и аз воздам" является продолжением этой мысли. Вы задумывались над тем, что это значит?

Ага, а "не убий ближнего своего" можно расшифровать как "не убийвай только тех кто является твоим родственником, остальных можно". Любые слова можно подставить под свои интересы и найти лохов что поверят каждому слову. Имено так и готовят террористов-смертников

stre10k
04.02.2010, 00:40
по такой логике можно пальнуть из Москвы по Владивостоку!

Psalm69
04.02.2010, 10:59
я недавно побывал в Тайланде и Лаосе, и теперь мне вообще смешно слышать про Иисуса.
Конфуций и Будда - вот наш ответ западным ценностям ))) хыхы

Красный_Кот
04.02.2010, 11:41
по такой логике можно пальнуть из Москвы по Владивостоку!

По такой логике США атаковали Иран) и вообще все войны по такому принципу

Леся
04.02.2010, 13:13
Ага, а "не убий ближнего своего" можно расшифровать как "не убийвай только тех кто является твоим родственником, остальных можно". Любые слова можно подставить под свои интересы и найти лохов что поверят каждому слову. Имено так и готовят террористов-смертников

Ближними являются по учению Христа не только родственники, но и все люди вообще. А чтобы не быть лохом, надо стремиться узнавать что-то новое, читать, анализировать, и , вообще, иметь прежде всего мужество иметь свое собственное мнение.

Mr.Nullus
10.02.2010, 17:55
Леся абсолютно права. Людям дано Свыше право выбора . Вы сами строите свою жизнь. Именно Вы делаете свой выбор: оставаться на животном уровне развития, удовлетворяя свои эгоистические потребности: сыто поесть, хорошо поспать, секс , стремление к материальным благам и т .д( потребительское отношение ко всему- так живет подавляющее большинство человечества ) .

Право выбора? Я не фаталист, но все же если присмотреться к себе, к другим людям, крепко подумать о жизни и устройстве предметов и явлений в этом мире, становится очевидно что это самое "право выбора" скорее ограничено, а в некоторых случаях и вовсе отобрано "свыше" нежели дано. Да и есть ли это самое "выше"?
Рассуждая о выборе вы говорите так, как будто все люди от рождения равны...но это ведь не так.
Вы говорите о том что есть выбор удовлетворять только свои животные, материальные потребности(поесть поспать) или стремиться к так называемым "духовным" и интеллектуальным благам. Но ведь уровень интеллекта и потенциал
развития ограничены генетически и передаются по наследству. Если человек
родился тупицей и умеет только пищу в дерьмо превращать и воздух в углекислый газ, где в этом его выбор? Он не создавал самого себя - это сделали как вы говорите "свыше". Даже за такие черты характера как альтруизм и эгоизм отвечают гены. Я уже не говорю про различные врожденные криминальные наклонности у маньяков и тому подобных индивидов. Что и это тоже "свыше"?? А теперь прибавте к этому воспитание, социальную обстановку и другие обстоятельства и получится что коэффициент влияния человека на свою судьбу от силы 15-20%.....Вот вам и "право выбора данное свыше".

Леся
11.02.2010, 13:41
Право выбора? Я не фаталист, но все же если присмотреться к себе, к другим людям, крепко подумать о жизни и устройстве предметов и явлений в этом мире, становится очевидно что это самое "право выбора" скорее ограничено, а в некоторых случаях и вовсе отобрано "свыше" нежели дано. Да и есть ли это самое "выше"?
Рассуждая о выборе вы говорите так, как будто все люди от рождения равны...но это ведь не так.
Вы говорите о том что есть выбор удовлетворять только свои животные, материальные потребности(поесть поспать) или стремиться к так называемым "духовным" и интеллектуальным благам. Но ведь уровень интеллекта и потенциал
развития ограничены генетически и передаются по наследству. Если человек
родился тупицей и умеет только пищу в дерьмо превращать и воздух в углекислый газ, где в этом его выбор? Он не создавал самого себя - это сделали как вы говорите "свыше". Даже за такие черты характера как альтруизм и эгоизм отвечают гены. Я уже не говорю про различные врожденные криминальные наклонности у маньяков и тому подобных индивидов. Что и это тоже "свыше"?? А теперь прибавте к этому воспитание, социальную обстановку и другие обстоятельства и получится что коэффициент влияния человека на свою судьбу от силы 15-20%.....Вот вам и "право выбора данное свыше".

Я уже писала в какой-то теме здесь на форуме, что у каждого из нас своя вера. Переубеждать кого-то напрасный труд, я только могу высказать свое видение. Вы, безусловно, правы, говоря о том, что у всех разный уровень от рождения и более того разные возможности в познании и видении окружающего мира. Но, как раз задачей каждого человека, как я считаю, является повысить свой уровень. Хотя каждый будет вставать на СВОЮ ступень. Если ты поднялся выше, значит в следующем воплощении тебе уже будут даны другие условия и другие возможности. Если не счел за труд подняться, значит опять получишь по полной программе. Это мое убеждение. У Вас, конечно же, Ваше. И это ваше право выбора.

Georgy
12.02.2010, 16:00
Даже за такие черты характера как альтруизм и эгоизм отвечают гены. Я уже не говорю про различные врожденные криминальные наклонности у маньяков и тому подобных индивидов. Что и это тоже "свыше"?? А теперь прибавте к этому воспитание, социальную обстановку и другие обстоятельства и получится что коэффициент влияния человека на свою судьбу от силы 15-20%.....Вот вам и "право выбора данное свыше".
Вопрос. Кто создал эти гены (а также Пети и Васи ;) ). И хотелось бы уточнить. Бог дал свободу выбора, т.е. ты можешь желать того или иного, ты можешь просить Бога помочь тебе в том или ином - вот твоя свобода, а иначе Он отобрал бы у всех свободу и все бы верили безоговорочно.

Mr.Nullus
12.02.2010, 20:06
Вопрос. Кто создал эти гены (а также Пети и Васи ;) ).
Вот как из простейших белков появляется жизнь и нуклеотидные цепочки, возможно ли это без вмешательства вселенского разума(такой политкорректный синоним бога:)) мне не известно. Зато известна история и биология, даже малейшие знания по которым заставляют смеяться над сборником еврейских сказочек, в который во имя дезинформации был возможно запихнут небольшой кусочек правды.
Кстати, если ветхий завет - абсолютный кладезь истины, то где там про трилобитов, динозавров, австралопитеков и ледниковый период? Да не уж то кто-то странички вырвал? Ай-яяй.....В какого-то злого бога вы верите, он у вас делает людей разными а спрашивает со всех поровну....Ад, котлы с серой и рогатые ребята в красных пижамах. Кагбэ бойтесь) Сама по себе вера во вселенский разум у меня не вызывает отторжения( вдруг так оно и есть) у меня аллергия на религию. Почему веру всегда ассоциируют с церковью?

З.Ы. Петю и Васю создали родители в течении девяти месяцев. И еще врачи им здорово помогли в роддоме.

Georgy
12.02.2010, 22:01
Ну положим, когда президент издает указ он тоже почему-то не заикается почему в доме №6 по Нигилисткой улице до сих пор нет тепла. Завет написан о спасении людей, а не для того чтобы объяснять о трилобитах (рожденный ползать освободи взлетную полосу ... :) ). И никогда не судит Он одинаково - сколько дал кому талантов - столько и спросит прибыли. А по поводу церкви, ну это конечно, ваша воля как веровать, "можно верить и в отсутствие веры."

Mr.Nullus
13.02.2010, 00:07
Неее...:) Это уже какая-то тонкая подмена понятий, которая маскируется как наглядный пример. Начнем с того что президент это человек. Должностное лицо. Он не претендует на создание глади морской и тверди земной, рода человеческого и чего-нибудь там еще. Наоборот это люди выбирают, создают (ну если верить демократии) себе президента. Он не всесилен, поэтому при всем желании не может позаботиться о доме №6 по Нигилисткой улице, так как не знает о его существовании. Но самое главное, что президент ни в устной ни в письменной форме не учит вас жить, и не обещает вам жизнь вечную. Президента можно снять с должности, переизбрать, свергнуть и даже убить.
Если в доме №6 по Нигилисткой улице будет продолжаться безобразие с отоплением, а местное ЖКХ ничем не поможет, то теоретически к Медведеву можно будет достучаться через видеоблог и проблема будет разрешена. Не думаю что молитвами можно хоть сколько-нибудь согреть батареи.
Думаю вышеперечисленного хватает, чтобы показать несостоятельность "наглядного" примера с президентом.

Теперь перейдем к ветхому завету. Это не какая-нибудь гипотеза, не философская система и даже не точка зрения. Это книга, источник, который утверждает себя АБСОЛЮТНОЙ(!) истиной о происхождении планеты, флоры и фауны, а также человечества. Там черным по белому написано: "И создал бог все за 6 дней именно в таком-то порядке". Написано все так, что исключает иное толкование. Назвался горшком -полезай в печку. Если информация из источника утверждающего себя 100% истиной неполна или неверна, следовательно и весь источник признается лживым или ошибочным. Поэтому и придрался я к многомиллиардной истории флоры и фауны на земле, в частности к трилобитам.
Человек на земле сравнительно недавно а не с момента ее происхождения.
И почему в заповедях нет запрета на инцест? Это ведь куда опасней для человечества чем "прелюбодействовать".

З.Ы. Я думаю остальным не особо интересна эта дискуссия, поэтому если так стремитесь "придти на помощь моему неверию" вэлком в ЛС.

Georgy
13.02.2010, 15:07
Да, конечно, это не все так просто как кажется и дисскусия между "верю, не верю" длится уже не одно столетие и, думаю, не нам с вами удастся поставить в этом процессе точку. На опровержении теории эволюции написано много книг, и цитировать смысла нет их надо читать. (например, трилобит сразу встречается в ископаемых слоях в том виде в каком мы знаем, без цепочки переходных форм, тогда возникает вопрос, как образовалась его столь сложная глазная система без видоизменеия форм? ). Ветхий завет был дан младенствующему человечеству, где человек мог только понести формулу "око за око", а Новый завет был дан уже для совершенствования - "подставь другую ланиту". По поводу инцеста отсылаю к 18 главе книги Левит.
В этой теме все-таки главное то, что христианство дает человеку смысл. Смысл жить, терпеть, бороться. А атеизм какой дает смысл - анархию, суицид?

Mr.Nullus
13.02.2010, 17:06
На опровержении теории эволюции написано много книг, и цитировать смысла нет их надо читать. Ага....Крыационизьмъ, понимаешь)
Здесь надо сделать одно существенное уточнение. Не надо путать эволюцию и различные теории о ней в том числе и дарвинизм. Эволюция - это не есть нечто спорное или не доказаное, это вполне очевидный, простой и понятный процесс изменения биологических параметров видов (из-за условий окружающей среды) и как следствие появление новых видов. А вот происхождение хомо сапиенс от обезьян, и многие другие утверждения Дарвина - это конечно спорно, недоказано, дополнено, а местами и вовсе опровергнуто.
Если инцест запрещен, то как размножались дети Адама и Евы?



В этой теме все-таки главное то, что христианство дает человеку смысл. Смысл жить, терпеть, бороться. Что есть, то есть. Вроде кто то здесь или в другой теме приводил конкретный пример. Но вот только польза для одного человека не сравниться с вредом нанесенным религиями для всего человечества. Воины и охоты на ведьм сильно ослабили генофонд, а так же религии как тормоз для прогресса.(В 1991 году Ватикан признал, что мол, "ну да Земля вертится вокруг Солнца".) Следуя из всего этого в рай должны попадать одни атеисты:)


А атеизм какой дает смысл - анархию, суицид? Два вопроса: Почему атеизм ассоциируется с анархией? Почему анархия это плохо? (Нет, не та анархия когда грабят и убивают, а настоящая- отсутствие централизованной власти)
Атеизм никого не лишает смысла жизни и уж тем более не принуждает к суициду. Просто жизнь- это право, возможность но уж никак не обязанность.
Вообще я скорее агностик чем атеист. Атеисты тоже ведь слепо верят - "бога нет". А вера даже в такой форме мне чужда.

Georgy
14.02.2010, 14:57
Но вот только польза для одного человека не сравниться с вредом нанесенным религиями для всего человечества. Воины и охоты на ведьм сильно ослабили генофонд, а так же религии как тормоз для прогресса.(В 1991 году Ватикан признал, что мол, "ну да Земля вертится вокруг Солнца".) Следуя из всего этого в рай должны попадать одни атеисты:)
А если брать позитивные факты? Например, по благословению прп. Сергия Радонежского и благодаря его молитвам Русь избавилась от татар, и практически вот уже тысячу лет русские воины умирают за Веру и Отечество. А вот за что будет умирать агностик? И, кстати, почему бы тем которые решились на суицид не записаться по контракту в Чечню, например, все ведь равно пуля в лоб так хотя бы героем. (Просьба не принимать близко к сердцу последнюю фразу).

Когда кичливый ум, измученный борьбою
С наукой вечною, забывшись, тихо спит,
И сердце бедное одно с самим собою,
Когда извне его ничто не тяготит;

Когда, безумное, но чувствами всесильно,
Оно проведает свой собственный позор,
Бестрепетностию проникнется могильной
И глухо изречет свой страшный приговор,-

Страдать, весь век страдать бесцельно,
безвозмездно,
Стараться пустоту наполнить и взирать,
Как с каждой новою попыткой глубже бездна,
Опять безумствовать, стремиться и страдать,-

О, как мне хочется склонить тогда колени,
Как сына блудного влечет тогда к Отцу! -
Я верю вновь во все,- и с шепотом моленья
Слеза горячая струится по лицу.

А.А. Фет

Mr.Nullus
14.02.2010, 16:16
УУУ....Уважаемый...как все запущено...Начиная говорить про "святую Русь", вы щас такую большую площадь для разрушения мифов и стереотипов задели, что впору тему новую открывать. А вы еще и все мои старые вопросы оставляйте не прокомментированными.
Повторюсь: Как Адам и Ева размножались без инцеста?


Например, по благословению прп. Сергия Радонежского и благодаря его молитвам Русь избавилась от татар, и практически вот уже тысячу лет русские воины умирают за Веру и Отечество.
А зачем сразу про Сергия Радонежского? Начнем с крещения Руси. Огнем энд Мечом которое происходило. Судя по разговору вы человек умный, и мне не понятно, ну неужели вы себе это так представляйте: Привезли благую религию из Византии, и вот ОНО ЧУДО! Вся языческая Русь озаряется от прекрасной улыбки до ушей, и с воплями "Ура!!!!!!!! Мы спасены! джесус воскрес!!" бежит в реку крестится.
Вы правда в это верите?....если да, то я не знаю что вам сказать чтобы не обидеть. Облили кровью всю страну и положили всех более-менее здравомыслящих
людей которым были дороги их убеждения. (опять минус из генофонда)

Запомните одну вещь - историю делают большие люди, а потом они же ее и переписывают в корыстных целях. Что люди знают про нашу историю Руси? То что пишут в учебниках по истории в школе- святая русь, песнь о вещем Олеге, Владимир-Красносолношко, Монгольское иго, Ледовое побоище и вообще все
князья были умные добрые хорошие и справедливые и Русь была замечательна.
Да вот хрена с два!!
Святая Русь за всю историю только, будь она проклята, и делала что воевала. Наверно нет ни одной другой такой страны в мире. И еще ладно бы если б воевала с другими странами - 70% воин были внутриусобными, между кучкой эгоистичных говнюков, выродков и мразей, которых в школьных учебниках принято считать мудрыми князьями, а в православных храмах принято считать святыми...
Это ужасно....не помнят русские своей истории...значит обречены ее повторять.
13-15 век - 160 воин, большинство либо внутриусобные, либо в качестве агрессора. 18-19 век - 128 лет воин. Святая! Святая Русь! Овечка - девственница.
Татаро-монгольское иго это еще одна перевратая история. Князьями рубилось бабло " на защиту от ига". Не напоминает современную байку о международном терроризме?
Тефтонский(Или какой там?) орден сильно уступал по своей численности, русскому войску на ледовом побоище. А из этого раздута героическая баллада. Тьфу!....

Вывод : История- удобный инструмент управления умами нации. Она всегда будет переписываться и перевираться.

русские воины умирают за Веру и Отечество - за идиотство правителей. Столько воин, а теперь удивляемся- А почему это нас русских так мало? Почему демографический кризис? Да потому что за вашу хренову "веру и отечество" большую часть репродуктивных мужиков положили.



И, кстати, почему бы тем которые решились на суицид не записаться по контракту в Чечню, например, все ведь равно пуля в лоб так хотя бы героем. Я мечтаю об этом......Только зачем в Чечню? Я бы с большим
удовольствием солдатом удачи в какой-нибудь частной военной структуре(Там то уж платят повкуснее) или вступил бы во французский иностранный легион.

З.Ы. что- то вы не многословны, сказать нечего наверно)

"Не нужно мне не дыр ушных,
Ни вещих глаз;
На твой безумный мир
Один ответ- отказ!" М.Цветаева

Georgy
14.02.2010, 16:34
Уххх ...

Запомните одну вещь - историю делают большие люди, а потом они же ее и переписывают в корыстных целях.
Вывод : История- удобный инструмент управления умами нации. Она всегда будет переписываться и перевираться.
Конечно при крещении Руси не все было гладко. Через сто лет поколения будут удивляться а как получилось что в 1917 году столько русских стало коммунистами. Дорогой оппонент, крещение Руси (с моей точки зрения как темного служителя культа :) ) было просто .... ЧУДО, как то чудо которое ежегодно случается в Иерусалиме при схождении Благодатного Огня (можете съездить и проверить). По поводу Адама и Евы я вам не ответил, так как вы мне не ответили как они появились (равно как и весь окружающий мир).

Я мечтаю об этом......Только зачем в Чечню? Я бы с большим
удовольствием солдатом удачи в какой-нибудь частной военной структуре(Там то уж платят повкуснее) или вступил бы во французский иностранный легион.

Мелочно ...


З.Ы. что- то вы не многословны, сказать нечего наверно)


Из бездны Вечности, из глубины Творенья
На жгучие твои запросы и сомненья
Ты, смертный, требуешь ответа в тот же миг,
И плачешь, и клянешь ты Небо в озлобленье,
Что не ответствует на твой душевный крик...
А Небо на тебя с улыбкою взирает,
Как на капризного ребенка смотрит мать.
С улыбкой - потому, что всё, все тайны знает,
И знает, что тебе еще их рано знать!

А. Н. Майков

Mr.Nullus
14.02.2010, 17:32
ЧУДО, как то чудо которое ежегодно случается в Иерусалиме при схождении Благодатного Огня Не стоит недооценивать достижения древних химиков.


По поводу Адама и Евы я вам не ответил, так как вы мне не ответили как они появились Адам появился из ничего а Ева из его ребра. Что здесь неясно? Это ваша религиозная концепция, а не мое мнение, а вы дорогой оппонент прибегайте к демагогии и уклоняйтесь от ответа. Ну а вас других вариантов и нет.


Мелочно ... А развязать афганскую войну было не мелочно? А напомнить из-за чего русско-турецкая война началась или сами знайте? Это уже не мелочно...это преступление против России со стороны православия. Если таких людишек берут в рай, по мне ад лучше.


через сто лет поколения будут удивляться а как получилось что в 1917 году столько русских стало коммунистами.
А мне вот батько Мохно симпатичен:) А чему тут удивляться? Советская власть пусть и была тоталитарной и плохой, но все-же для страны много сделала. Была страна аграрная-стала индустриальная. Было образование платное и элитарное, стало бесплатное и для всех. Плюсы и минусы советского режима можно долго обсуждать. Это не входит в тему нашего диспута.
Наверно вас возмущает погром церквей и убийство царской семьи?(Николашка терь у нас исчо и святой:cool:) Царская власть гнобила народ- народ не выдержал. Русский мужик долго терпит, зато больно бьет. Причем бьет без разбору. Царя можно было и грохнуть, а вот семью- это уже излишняя кровожадность, которая теперь компрометирует советскую власть.
Разгром церквей тоже оправдан, церковь была в симбиозе с царской властью(Боже царя храни!!) за что и поплатилась. Новая власть не могла оставить такой мощный инструмент управления толпой без присмотра, а сама в нем не нуждалась. Расстрел священников- тоже кровожадный неразумный перебор.


"....И спросил один из апостолов:
Что ж ты жрешь то людей, как лобстеров,
Что ж ты давишься кровью алою,
Рвешь на части дитя малое,
Зачем калечишь тобою созданное,
Забираешь назад розданное?"

А над Господом души мухами
Садятся на лоб толстобрюхому
Души мечутся, им бы в Рай,
А он вина кровавого через край,
Отмахивается от них, по-разному
Обзывает словами грязными,
Злится, от злобы своей устал,
Совсем пьяный стал

Закатил Господь глаза, говорит пасмурно:
-Все, что сделал я, - все напрасное,
Все, что выплакал долгой вечностью,
Превратилось в говно человеческое
Всё, что верившие в меня, выстрадали
Было лишь безумия искрами
Даже с сыном моим история
Принесла столько горя, бля
Если б смог бы я, то повесился
На рогах у малого месяца
Только всей Луны кряжести
Не сдержать вины моей тяжести."

Dolphin

Georgy
14.02.2010, 17:52
Не стоит недооценивать достижения древних химиков.
Сколько раз уж и проверяли - ничего не нашли. Трудно в чудо поверить?


Адам появился из ничего а Ева из его ребра. Что здесь неясно?
Не ясно - как именно вы считаете. Я человек и не могу знать ответы на ВСЕ вопросы.

А развязать афганскую войну было не мелочно? А напомнить из-за чего русско-турецкая война началась или сами знайте? Это уже не мелочно...это преступление против России со стороны православия. Если таких людишек берут в рай, по мне ад лучше.
Подмена понятий. Церковь - совокупность людей. Православие - вера. К сожалению человек потерял богоподобие и совершает ошибки. И что вдвойне прискорбно, когда ошибки совершает священноначалие, но в православие мы не называем себя святыми, наоборот, грешниками. Главное чтобы было раскаяние.


А мне вот батько Мохно симпатичен:) А чему тут удивляться? Советская власть пусть и была тоталитарной и плохой, но все-же для страны много сделала. Была страна аграрная-стала индустриальная. Было образование платное и элитарное, стало бесплатное и для всех. Плюсы и минусы советского режима можно долго обсуждать. Это не входит в тему нашего диспута.
Наверно вас возмущает погром церквей и убийство царской семьи?(Николашка терь у нас исчо и святой:cool:) Царская власть гнобила народ- народ не выдержал. Русский мужик долго терпит, зато больно бьет. Причем бьет без разбору. Царя можно было и грохнуть, а вот семью- это уже излишняя кровожадность, которая теперь компрометирует советскую власть.
Разгром церквей тоже оправдан, церковь была в симбиозе с царской властью(Боже царя храни!!) за что и поплатилась. Новая власть не могла оставить такой мощный инструмент управления толпой без присмотра, а сама в нем не нуждалась. Расстрел священников- тоже кровожадный неразумный перебор.
Ну что было, то было. Церковь становилась на крови мучеников и я лично не питаю никаких иллюзий по поводу дальнейших событий (Даниил Сысоев пример)


Dolphin
Бред. Простите.

Mr.Nullus
14.02.2010, 18:19
Трудно в чудо поверить? В чудо поверить легче всего. Найти объяснение намного труднее.


Не ясно - как именно вы считаете. Я склонен думать, что люди- продукт генетического эксперимента другой цивилизации. Похоже что неудачного. Но я этого не знаю и не верю, а всего лишь предполагаю и могу быть не прав в этом вопросе.


Я человек и не могу знать ответы на ВСЕ вопросы. так бы сразу и сказали что не знайте как могли Адам и Ева размножаться.А еще лучше бы согласились что это невозможно.( 1:0в мою пользу) Чего же вы так долго молчали?...


Церковь - совокупность людей. Православие - вера. Я думаю большинство верующих, и в особенности те кто наделен саном, с вами не согласятся.

Georgy
14.02.2010, 18:34
так бы сразу и сказали что не знайте как могли Адам и Ева размножаться.А еще лучше бы согласились что это невозможно.( 1:0в мою пользу) Чего же вы так долго молчали?...

Ну есть одно объяснение, но уж больно такое всё логическое - не хочу о нем говорить. 1:0 - ?! Сомневаюсь :) Нужон арбитр - вы лицо заинтересованное

Я думаю большинство верующих, и в особенности те кто наделен саном, с вами не согласятся.

Есть много определений, я имею ввиду церковь как организацию (суховато и по-католически, но другого выхода нет).
И кстати, о птичках, а как появились инопланетяне? :)

Mr.Nullus
14.02.2010, 18:57
Нужон арбитр - вы лицо заинтересованное Вы правы, но арбитр тоже может быть необъективен. Ибо человек.


И кстати, о птичках, а как появились инопланетяне?
Вопрос логичный и неизбежный. Два варианта ответа: а) В их мире жизнь зародилась случайно. б) Жизни помог зародится этот самый вселенский разум.
Я не могу знать какой из них верен. Это все из разряда: что первично-материя или сознание?, что было до большого взрыва? Пересекаются ли параллельные прямые? Бесконечно ли пространство?, и многое другое.

Раз уж я попытался ответить на ваш вопрос, тогда и вам надо ответить на мой - Вы допускайте возможность существования внеземных цивилизаций?
Не забывайте что ваше религия это отрицает, и вообще это все хитрые бесы, надо молится, постится и слушать радио "Радонеж"....(с)

Georgy
14.02.2010, 21:36
Раз уж я попытался ответить на ваш вопрос, тогда и вам надо ответить на мой - Вы допускайте возможность существования внеземных цивилизаций?
Не забывайте что ваше религия это отрицает, и вообще это все хитрые бесы, надо молится, постится и слушать радио "Радонеж"....(с)
Круто ... :) Я вижу с православными у вас был долгий контакт (это про Радонеж). Не надо мерить всех по одной мерке мы все разные и мера веры у нас всех разная (в том числе и духовный опыт). Отвечаю. Инопланетяне - бесовские штучки. Ожидаю дальнейшего подвоха. :D

Georgy
14.02.2010, 21:52
ак бы сразу и сказали что не знайте как могли Адам и Ева размножаться.А еще лучше бы согласились что это невозможно.( 1:0в мою пользу) Чего же вы так долго молчали?...

Нашел вам ответ.
"Далее говорится: и позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха . Сделавшись уже смертными, люди, естественно, всячески заботились о рождении детей. Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точнаго исчисления женскаго пола, но, избегая всего излишняго, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер. И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах." свт. Иоанн Златоуст Беседа 20 на книгу Бытия. А Заповеди о прекращении кровосмешения даны были после Синаю Моисею. Именно с этих пор кровосмешение в христанстве считается блудом.

Mr.Nullus
14.02.2010, 22:11
Ну тема про Адама и Еву наконец исчерпана. Мол для перволюдей не грех и сестре родной впердолить. Законы генетики мол на них не действуют. Все ясно.



Отвечаю. Инопланетяне - бесовские штучки. Ожидаю дальнейшего подвоха. Зачем же сразу подвоха? Для начала я кое-что хочу уточнить чисто для своего библейского ликбеза. Вне диспута.

Что именно гласит библия- бог создал небо и землю или всю вселенную?
З.Ы. Радио Радонеж - это уже интернет мем. Стоит только где нибудь зайти речи о православии тут же упоминается, в мягко говоря ироническом контексте. Ибо маргинальностью и неадекватностью своей известности такой в интернетах добилось:)

Georgy
14.02.2010, 22:25
Законы генетики мол на них не действуют.
"- Но инцест у нас - дело ужасное, но в Шумерии(если так можно выразится) правильный инцест, наоборот, приветствовался! А учитывая тот факт, что иудеи появились от Авраама, а Авраам - уроженец города Ур, то сам по себе факт инцеста, не может быть классифицирован, как грех, тем более, что произошел он не по его воле.
- Что такое правильный инцест?
- Например, нормальным является, когда брат женится на сестре!, но есть условие: - матери должны быть разными. Тогда гены брата и сестры не будут совпадать, но род будет продолжаться! все царские династии размножались подобным способом, отсюда и слово такое: родословная!
- Т.е. генеалогическая карта, показывающая абсолютное родство с предками, не нарушенное отклонениями от правил! И только в наше время генетики установили, что при таком способе размножения род будет сохраняться, но патологий от родственных связей в детях, наблюдаться не будет."
http://www.ostrovforum.net/showthread.php?t=1869&page=16


Что именно гласит библия- бог создал небо и землю или всю вселенную?

"Что может быть жалче и безумнее людей, которые дерзают утверждать, будто все сущее произошло само собою, и все творение лишают промышления Божия? Как возможно, скажи мне, чтобы столько стихий и такое благоустройство (существующаго) управлялось без правителя и повелителя вселенной? И корабль не может плыть по морским волнам без кормчаго, и воин - делать что-либо доблестное без военачальника, и дом - стоять без управляющаго: а этот безпредельный мир, и это благоустройство стихий могут разве существовать сами собою, случайно, если нет управляющаго всем и своею премудростью поддерживающаго и соразмеряющаго все видимое?! Но для чего мы слишком усиливаемся доказывать этим людям то, что, по пословице, видно и слепым? Впрочем, мы не перестанем предлагать им наставления от Писания и употреблять всевозможное старание, чтобы отклонить их от заблуждения и привести к истине. Хотя они еще и порабощены заблуждению, но одной с нами природы, и потому нужно иметь великое о них попечение, никогда не ослабевать, но с великою тщательностию делать зависящее от нас и доставлять им приличное врачество, чтобы они, хотя и поздно, достигли истиннаго здравия. Богу ничто так не вожделенно, как спасение души. Вот и Павел взывает: иже всем человеком хощет спастися и в разум истины приити (1 Тим. II, 4); и сам Бог говорит: хотением не хощу смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему (Иезек. XVIII, 23)." Беседа 3 на Бытие.
"А если невозможно постигнуть того, что лежит пред глазами и что, по человеколюбию Божию, производит мудрость человеческая, то как ты, человек, постигнешь созданное Богом?
И какое ты можешь иметь оправдание, какое извинение, когда так безумствуешь и мечтаешь о том, что выше твоей природы? Говорить, что все произошло из готоваго уже вещества, и не признавать, что Творец вселенной произвел все из ничего, было бы знаком крайняго безумия. Итак, заграждая уста безумных, блаженный пророк в самом начале книги сказал так: в начале сотвори Бог небо и землю." Беседа 3 на Бытие.
Вывод - т.е. Бог сотворил ВСЮ вселенную из ничего.

Mr.Nullus
15.02.2010, 02:24
- Что такое правильный инцест?
- Например, нормальным является, когда брат женится на сестре!, но есть условие: - матери должны быть разными. Тогда гены брата и сестры не будут совпадать, но род будет продолжаться! все царские династии размножались подобным способом, отсюда и слово такое: родословная! Вот) Опять с вашей легкой руки появилась еще
одна поистине гигантская тема для обсуждения. Настоящее Зло.Инцест, вырождение, евреи, дегенераты и недолюди веками правящие у власти. "И имя им всем- легион"(с) Вот особенно в точку царские династии которые так размножались. Пока люди веками задавались вопросом "Ну почему же мы так часто воюем? Почему на земле нет мира?" вырожденцы знай себе царствовали и топили свои земли в крови простых людей. Да еще и религии для одурманивания толпы придумывали...
А термин "правильный инцест" меня вообще в ужас привел.



Бог сотворил ВСЮ вселенную из ничего. Вы привели большую копипасту, спасибо конечно, но мне хватило бы всего лишь этих слов.
А вот теперь каверзные вопросы:
1) Зачем городить такой огород из бесчисленных скоплений галактик(Которые на триллионы лет старше чем эта планетка) и при этом утверждать что все за 6 дней создано?
2) Почему даже не потрудился ваш бог разместить Солнечную систему в самом центре млечного пути, а не там где она хаотично образовалась на необъятных просторах холодной пустоши космической?
3) Откуда слепая вера в то что космический разум(бог) разместил "чудо жизни" лишь на одной крошечной заурядной планетенке?
А может у бога есть радиус действия, и он работает только в пределах Солнечной системы? Тогда как он всю вселенную создал?

astalavista333
15.02.2010, 04:04
Есть Бог и нам тогда плохо, когла мы нарушаем Его заповеди. Мы грешим, а потом говорим, что вроде все плохо и жить не хочется. И тут все понятно! Если мы исполняем волю дьявола, то мы и пойдем туда же, где и дьявол - в ад!
Почему мы копаемся в различной философии, а открытть Евангелие боимся? Там ведь все сказано, все причины и следствия.

Иисус есть Истина! Тот, кто верит в Него не будет думать о смерти!
Тем, кто думеает о самоубийстве предлагаю своими словами обратится вслух к Господу Иисусу Христу и рассказать Ему о своих проблемах и испытать Его - жив ли Он или нет. Если Он вам не ответит и не поможет, значит Его нет. Если ответит - значит Он живой и реальный!

Да поможет вам Бог!

нет бога я больше верю в то что есть матрица а не бог машины вас всех захватили и поместили в комп програму и вы тут торчите и боитесь чтото совершить если был бы бог он не дал бы тебе есть другие существа и не изуродывал бы черепах

Georgy
15.02.2010, 21:19
А вот теперь каверзные вопросы:
Для начала реши свой каверзный вопрос - для чего ты живешь? Только не говори чтобы удобрять землю. Так живут животные, однако случае с ними индивидуальных самоубийств не наблюдается, а если это прерогатива только человека, то чем тогда он отличается (многие животные имеют более развитую нервную структуру и больший мозг чем человек) ?

Mr.Nullus
15.02.2010, 22:22
Для начала реши свой каверзный вопрос - для чего ты живешь? Ага...) Значит вы устали вести дискуссию и решили поговорить на отвлеченную тему. Ну, правильно, вопросы то были заданы фундаментально-сокрушительные...
Так и быть я вам отвечу. Во первых, учитывая на каком форуме писался ваш пост, вопрос должен звучать не "для чего ты живешь?" (если бы было для чего я бы на этот форум не попал) а "почему ты еще не сдох?". Отвечаю - Инстинкт самосохранения. Банальное очко жимжим.


Так живут животные, однако случае с ними индивидуальных самоубийств не наблюдается Ну...как сказать. Дельфины и киты по неизвестным причинам иногда выбрасываются на берег. Собака Бетховена, после его смерти заморила себя голодом на его могиле. Не знаю можно ли это назвать самоубийством. По большому счету- да, животные не кончают с собой.



а если это прерогатива только человека, то чем тогда он отличается Отличается человек весьма немногим. Никаких принципиальных биологических отличий от других животных нет. Человек прямоходящий примат, возомнивший себя царем природы, вершиной эволюции а в некоторых особо запущенных случаях даже " образом и подобием".
Более того человек ущербен - ни у одного животного нет столько разновидностей болезней, ни одно животное так не страдает за всю свою жизнь.Животные не мучаются при родах. Многие животные даже не стареют, например мыши. Просто в один прекрасный день тихо, мирно умирают, по не совсем понятной причине. Про акул я вообще молчу.
Всей человеческой деятельностью руководят примитивные инстинкты и стадные соц.программы. (см.Зигмунд Фрейд и многое другое)
Сравнительно с животными у человека высокий интеллект. Хотя вороны и дельфины тоже очень умны и способны на весьма сложные как и индивидуальные так и коллективные действия. Почему именно приматы так сильно эволюционировали (или стали материалом для генной инженерии другой цивилизации) это конечно загадка. Если бы динозавры не вымерли у них наверно получилась бы цивилизация получше нашей. Может быть они бы себя тоже богоящера придумали:)...
Вы просили отличия человека от животного-я привел. А на мои вопросы вы я так думаю не ответите.

Georgy
15.02.2010, 22:38
Ага...) Значит вы устали вести дискуссию и решили поговорить на отвлеченную тему. Ну, правильно, вопросы то были заданы фундаментально-сокрушительные
Великий пост начался - силы надо экономить.

Вы просили отличия человека от животного-я привел. А на мои вопросы вы я так думаю не ответите.
В кратце, потому что я действительно устал от вопросов:

1) Зачем городить такой огород из бесчисленных скоплений галактик(Которые на триллионы лет старше чем эта планетка) и при этом утверждать что все за 6 дней создано?
Чтобы ты (имею ввиду человек) удивился, восхитился и преклонился перед Творцом.

2) Почему даже не потрудился наш Бог :) разместить Солнечную систему в самом центре млечного пути, а не там где она хаотично образовалась на необъятных просторах холодной пустоши космической?
Чтобы ты не возгордился, ведь человек - венец Божиего творения.

3) Откуда слепая вера в то что космический разум(бог) разместил "чудо жизни" лишь на одной крошечной заурядной планетенке?
Сначала Бог сотворил ангельский мир, денница (самый первый могущественный Архангел) возгордился и отпал от Бога, Господь создал человека по Образу Своему и по Подобию, что может быть выше этого? Зачем творить еще кого-то, когда надо спасать то что сотворено?

Леся
15.02.2010, 23:22
[QUOTE=Mr.Nullus;64524]УУУ....Уважаемый...как все запущено...Начиная говорить про "святую Русь", вы щас такую большую площадь для разрушения мифов и стереотипов задели, что впору тему новую открывать. А вы еще и все мои старые вопросы оставляйте не прокомментированными.
Повторюсь: Как Адам и Ева размножались без инцеста?


А зачем сразу про Сергия Радонежского? Начнем с крещения Руси. Огнем энд Мечом которое происходило. Судя по разговору вы человек умный, и мне не понятно, ну неужели вы себе это так представляйте: Привезли благую религию из Византии, и вот ОНО ЧУДО! Вся языческая Русь озаряется от прекрасной улыбки до ушей, и с воплями "Ура!!!!!!!! Мы спасены! джесус воскрес!!" бежит в реку крестится.
Вы правда в это верите?....если да, то я не знаю что вам сказать чтобы не обидеть. Облили кровью всю страну и положили всех более-менее здравомыслящих
людей которым были дороги их убеждения. (опять минус из генофонда)




Запомните одну вещь - историю делают большие люди, а потом они же ее и переписывают в корыстных целях. Что люди знают про нашу историю Руси? То что пишут в учебниках по истории в школе- святая русь, песнь о вещем Олеге, Владимир-Красносолношко, Монгольское иго, Ледовое побоище и вообще все
князья были умные добрые хорошие и справедливые и Русь была замечательна.
Да вот хрена с два!!
Святая Русь за всю историю только, будь она проклята, и делала что воевала. Наверно нет ни одной другой такой страны в мире. И еще ладно бы если б воевала с другими странами - 70% воин были внутриусобными, между кучкой эгоистичных говнюков, выродков и мразей, которых в школьных учебниках принято считать мудрыми князьями, а в православных храмах принято считать святыми...
Это ужасно....не помнят русские своей истории...значит обречены ее повторять.
13-15 век - 160 воин, большинство либо внутриусобные, либо в качестве агрессора. 18-19 век - 128 лет воин. Святая! Святая Русь! Овечка - девственница.
Татаро-монгольское иго это еще одна перевратая история. Князьями рубилось бабло " на защиту от ига". Не напоминает современную байку о международном терроризме?
Тефтонский(Или какой там?) орден сильно уступал по своей численности, русскому войску на ледовом побоище. А из этого раздута героическая баллада. Тьфу!....

Вывод : История- удобный инструмент управления умами нации. Она всегда будет переписываться и перевираться.
- за идиотство правителей. Столько воин, а теперь удивляемся- А почему это нас русских так мало? Почему демографический кризис? Да потому что за вашу хренову "веру и отечество" большую часть репродуктивных мужиков положили.


Я мечтаю об этом......Только зачем в Чечню? Я бы с большим
удовольствием солдатом удачи в какой-нибудь частной военной структуре(Там то уж платят повкуснее) или вступил бы во французский иностранный легион.

З.Ы. что- то вы не многословны, сказать нечего наверно)

Т.е. Вы хотите сказать, что пошли бы воевать за бабки? Вами обесценивается вообще всё - САМО понятие Любовь. Нету ничего в Ваших высказываниях - ни любви к своему отечетву, ни к семье, ни к отдельно взятому человеку, ни, даже, к какой-либо идее. А большинство людей (причем абсолютное большинство) устроено так, что должна присутствовать ценность чего-либо. Иначе - пустота. Здесь мы опять возвращаемся к практически всем темам этого форума. А пустота - это , элементарно, отсутствие нравственности, ценнностей в жизни. Отсюда вопрос - зачем все? А незачем - отвечаете Вы. Но, если у человека нет внутреннего стержня, ( а откуда бы ему тогда взяться, когда все -дерьмо), он никогда, до самой своей гробовой доски не найдет ответа на свой вопрос "зачем". А не найдя ответа, будет страдать и страдать, не в силах найти выхода. А смысл-то в том, чтобы суметь подняться над этим страданием и все-таки найти в жизни свет. Какой свет предлагаете Вы, обесценивая все ?

Mr.Nullus
16.02.2010, 01:10
Сначала Бог сотворил ангельский мир, денница (самый первый могущественный Архангел) возгордился и отпал от Бога, Господь создал человека по Образу Своему и по Подобию, что может быть выше этого? Зачем творить еще кого-то, когда надо спасать то что сотворено? Что можно сказать по поводу этой цитаты и ответов на вопросы про вселенную..... Credo quia absurdum est -Верую, ибо абсурдно.(с)


Т.е. Вы хотите сказать, что пошли бы воевать за бабки?
Бабки не есть главный стимул моего желания пойти на войну, война привлекает как место, где каждый может забрать жизнь или оставить ее. А деньги? деньги это, так...типа бонус:)



Вами обесценивается вообще всё - САМО понятие Любовь. Нету ничего в Ваших высказываниях - ни любви к своему отечетву, ни к семье, ни к отдельно взятому человеку, ни, даже, к какой-либо идее. Вот я бы мог щас каждое из этих понятий по полочкам разобрать, но не думаю что вам будет интересно и приятно. Еще чего доброго утратите свои идеалы и опустите руки...Оно мне надо? И вообще я гибну от нехватки любви к самому себе. Я бы хотел быть нарциссом, но это невозможно для меня. В любви других людей я ни капли не нуждаюсь.



А большинство людей (причем абсолютное большинство) устроено так, что должна присутствовать ценность чего-либо. Иначе - пустота. Система ценностей у меня есть тоже. Думаю вам она будет чужда.


отсутствие нравственности Какое хорошее слово: НРАВСТВЕНННОСТЬ! :) Главное громкое такое...Такие слова воздух потрясают, а не собеседников. Открою маленький спойлер- это слово абсолютно ничего не значит. Нрав- старорусское слово, означает "характер". Также есть слово норов- означает "жесткий, упрямый характер". То есть говорим: " Этот человек очень нравственный и духовный" , убираем демагогию и получаем - "Этот человек очень характерный и психологичный". Получается что сказали о человеке ровным счетом чуть менее, чем ничего. Вот такие пироги:)


Какой свет предлагаете Вы, обесценивая все ? Человеку который снимает розовые солнцезащитные очки не придется предлагать свет. Свет и так начнет больно резать глаза.

Леся
16.02.2010, 11:55
Что можно сказать по поводу этой цитаты и ответов на вопросы про вселенную..... Credo quia absurdum est -Верую, ибо абсурдно.(с)


Бабки не есть главный стимул моего желания пойти на войну, война привлекает как место, где каждый может забрать жизнь или оставить ее. А деньги? деньги это, так...типа бонус:)


Вот я бы мог щас каждое из этих понятий по полочкам разобрать, но не думаю что вам будет интересно и приятно. Еще чего доброго утратите свои идеалы и опустите руки...Оно мне надо? И вообще я гибну от нехватки любви к самому себе. Я бы хотел быть нарциссом, но это невозможно для меня. В любви других людей я ни капли не нуждаюсь.



Система ценностей у меня есть тоже. Думаю вам она будет чужда.

Какое хорошее слово: НРАВСТВЕНННОСТЬ! :) Главное громкое такое...Такие слова воздух потрясают, а не собеседников. Открою маленький спойлер- это слово абсолютно ничего не значит. Нрав- старорусское слово, означает "характер". Также есть слово норов- означает "жесткий, упрямый характер". То есть говорим: " Этот человек очень нравственный и духовный" , убираем демагогию и получаем - "Этот человек очень характерный и психологичный". Получается что сказали о человеке ровным счетом чуть менее, чем ничего. Вот такие пироги:)

Человеку который снимает розовые солнцезащитные очки не придется предлагать свет. Свет и так начнет больно резать глаза.


Ну, Вам не удастся, чтобы Вы не сказали сделать так, чтобы я утратила свои идеалы и, тем более, от Ваших слов опустила руки. А, если, как Вы сами признались, у Вас нет любви к самому себе, Вам недоступно вообще это понятие. И ее не будет ни с Вашей стороны, ни с чьей-либо еще в Вашу сторону.

astalavista333
17.02.2010, 05:37
матрица !!!

Леся
17.02.2010, 12:52
матрица !!!


Ну даже если и матрица. А постараться прожить в этой матрице чувствуя себя счастливым и радуясь жизни - слабо?

Mr.Nullus
17.02.2010, 13:36
Это у асталависты "чувство юмора" такое. Хотя... кто его знает, может он на самом деле идиот.

Леся
17.02.2010, 23:53
Что можно сказать по поводу этой цитаты и ответов на вопросы про вселенную..... Credo quia absurdum est -Верую, ибо абсурдно.(с)


Бабки не есть главный стимул моего желания пойти на войну, война привлекает как место, где каждый может забрать жизнь или оставить ее. А деньги? деньги это, так...типа бонус:)


Вот я бы мог щас каждое из этих понятий по полочкам разобрать, но не думаю что вам будет интересно и приятно. Еще чего доброго утратите свои идеалы и опустите руки...Оно мне надо? И вообще я гибну от нехватки любви к самому себе. Я бы хотел быть нарциссом, но это невозможно для меня. В любви других людей я ни капли не нуждаюсь.


Система ценностей у меня есть тоже. Думаю вам она будет чужда.

Какое хорошее слово: НРАВСТВЕНННОСТЬ! :) Главное громкое такое...Такие слова воздух потрясают, а не собеседников. Открою маленький спойлер- это слово абсолютно ничего не значит. Нрав- старорусское слово, означает "характер". Также есть слово норов- означает "жесткий, упрямый характер". То есть говорим: " Этот человек очень нравственный и духовный" , убираем демагогию и получаем - "Этот человек очень характерный и психологичный". Получается что сказали о человеке ровным счетом чуть менее, чем ничего. Вот такие пироги:)

Человеку который снимает розовые солнцезащитные очки не придется предлагать свет. Свет и так начнет больно резать глаза.

Я не знаю, громкое для Вас или нет, слово нравственность, и не собираюсь вдваться в подробности его старорусского перевода ( кстати нас в лингвистическом университете им. М. Тореза учили когда-то, что в современном языке многие старорусские слова имеют уже иное значение. Не имею чести знать, где Вы получали Ваше филологическое образование) Так вот собеседников, а также и всех окружающих человека людей должно потрясать присутствие в нас внутренней порядочности и чести. (к сожалению, в наше время уже должны ПОТРЯСАТЬ) Это в моем понимании и есть нравственность. А если внутри человека грязь и темнота с пустотой, тогда не надо кричаь, что весь мир дерьмо и жизнь туда же. Что касается очков и света, то СВЕТ никогда не режет глаза, а если он Вам режет, значит Вы сидите в полной темноте. В таком случае, уж лучше розовые очки, по крайней мере жизнь покажется ярче и радостней. Доживать -то все равно ведь придется, нравится Вам это или нет.

Mr.Nullus
18.02.2010, 04:41
А если внутри человека грязь и темнота с пустотой, тогда не надо кричать, что весь мир дерьмо и жизнь туда же Я действительно, не самый светлый и добрый человек. И где же я кричал что весь мир дерьмо? Мы здесь вообще вроде как про Иисуса спорили...
И вот еще что хотелось бы спросить у Georgy и Леси:
Все душевные качества которые, принято считать хорошими или плохими, так или иначе сформированы работой мозга. Я уже говорил что даже за альтруизм и эгоизм отвечает наследственность. Доброта, агрессивность, способность к состраданию, циничность, отсутствие совести, религиозность и многое другое- тоже не исключение. (Предвижу ваши рассуждения и думаю что вы скажите, мол я такой позицией пытаюсь снять ответственность за свои поступки.) Личное я считаю что душа, дух - синоним слова психика.
Выходит что разделение "телесного" и "духовного" - это миф.
Если все душевное так неразрывно привязано к материальному, то возникает вопрос: а что тогда останется после смерти человека?

Georgy, православие разделяет понятия "психика" и "душа"?( Не надо копипаст из священного писания, просто ваше мнение, как верующего человека)

Если предположить, что душа никак не связана с мозгом и психикой, существует и после смерти человека, тогда напрашивается вывод: Душа - это нечто нематериальное, при этом абсолютно не обладающая никакими качествами. Чистый,
как слеза младенца, белый лист. Из всего вышесказанного вытекает еще один вывод: Душа совершенно одинаковая у ВСЕХ людей. То есть, душа доброго умного, справедливого, честного человека, успевшего при жизни своими делами помочь многим людям, ничем не лучше и не хуже души Чикатило или другого маньяка.

З.Ы. Поймите правильно, я не пытаюсь с вами спорить, не пытаюсь разрушить вашу веру и не обманываю себя, будто мне известна истина, я просто хочу знать ваше мнение. Поэтому не воспринимайте в штыки.

dotosh
18.02.2010, 13:11
Все душевные качества которые, принято считать хорошими или плохими, так или иначе сформированы работой мозга. Я уже говорил что даже за альтруизм и эгоизм отвечает наследственность.

Так работа мозга (которая без воспитания тоже не запустится,а воспитание задает направление этой работе) или тупая наследственность (типа через гены) ?

Georgy, православие разделяет понятия "психика" и "душа"?( Не надо копипаст из священного писания, просто ваше мнение, как верующего человека)
Я не могу считать себя верующим, но заметил другое: если раньше психиатры (то есть медики) называли своих пациентов душевнобольными, т.е. претендовали на лекарей душ человеческих, то затем стали называть это болезнями психики.
Видимо спохватились, что душой уже занимается другое ведомство.
Как то смотрел одну передачу, запомнились слова одного ученого: "Я верю, что душа когда-нибудь станет предметом науки."
Впрочем, в ПНД, в котором меня угораздило побывать, где контингент достаточно разношерстный,определенную категорию пациентов именуют "душевники" (жаргон такой). Впрочем, я слышал презрительное от одной "суицидницы": "Как здесь скучно на этот раз - одни психи".Наркоманов почему-то именовали "спортсмены".
А вообще мне нравится термин "религиозно-философское учение".
Типа религия,философия и наука в одном флаконе.Вообще этих "святых" троиц можно насчитать великое множество,например, "вера,надежда,любовь".
Или святая троица физики "пространство,время,материя". Ну и классическая Бог есть "отец,сын и дух святой". Читал как-то критику христианства со стороны правоверного иудея.Наезжая на непорочное зачатие (от духа святого), которое по мнению автора сильно попахивает язычеством, он говорит, что дух святой у иудеев женского рода. И как женщина могла оплодотворить женщину, типа абсурд.Правда, тут один абсурд против другого абсурда, так что непонятно как к этому отнестись.

dotosh
18.02.2010, 13:43
Ага...) Значит вы устали вести дискуссию и решили поговорить на отвлеченную тему. Ну, правильно, вопросы то были заданы фундаментально-сокрушительные...

Дело в том, что фундаментом религии является вера. "Камнями" фундамента веры являются догматы ( в математике - аксиомы, в физике - постулаты).
Общее здесь то, что вопросы могут быть сформулированы далее, сокрушать фундамент смысла нет по определению. Можно только спорить какие догматы(аксиомы,постулаты) являются избыточными для фундамента, а то их слишком много накопилось.Т.е. можно ли "вынуть" некоторые камни из фундамента (или изменить) без того, чтобы все здание не обрушилось.Некоторое подмножество(или один) из камней фундамента принято именовать "краеугольными".
На ум приходит "Евклидова геометрия" и пятый постулат(аксиома) Евклида,
кажется о непересечении параллельных прямых. Изменение этого постулата при сохранении прочих порождает "неевклидову геометрию".Т.е. берем проект, меняем камень в фундаменте, выстраиваем новое здание. У конструкторов это называется заимствование и стандартизация.

Леся
18.02.2010, 13:54
[

Если предположить, что душа никак не связана с мозгом и психикой, существует и после смерти человека, тогда напрашивается вывод: Душа - это нечто нематериальное, при этом абсолютно не обладающая никакими качествами. Чистый,
как слеза младенца, белый лист. Из всего вышесказанного вытекает еще один вывод: Душа совершенно одинаковая у ВСЕХ людей. То есть, душа доброго умного, справедливого, честного человека, успевшего при жизни своими делами помочь многим людям, ничем не лучше и не хуже души Чикатило или другого маньяка.

Совершенно верно - душа ( а именно светлая бессмертная неделимая монада - почитайте, к примеру, Даниила Андреева) одинакова у всех людей: и у хорошего человека и у последнего маньяка. Именно эта искра, суть часть Божественного или Вселенского разума, и остается плсле смерти человека.

Mr.Nullus
18.02.2010, 14:11
Так работа мозга (которая без воспитания тоже не запустится,а воспитание задает направление этой работе) или тупая наследственность (типа через гены)? Мозг- это орган, а за формирование и параметры работы всех органов в организме отвечают гены. Воспитание(вернее вообще период детства) играет свою роль в формировании психики, и без него действительно человек не сможет состоятся как разумный индивид. Дети, которые выросли с волками и собаками(см.Маугли) тому пример.
Но роль воспитания не стоит переоценивать, ребенок-это не глина чтобы родитель, как скульптор мог слепить желаемую скульптуру. Одно и тоже воспитание двое детей(не братьев) могут воспринимать по разному и вырасти абсолютно разными людьми.


Можно только спорить какие догматы(аксиомы,постулаты) являются избыточными для фундамента, а то их слишком много накопилось.Т.е. можно ли "вынуть" некоторые камни из фундамента (или изменить) без того, чтобы все здание не обрушилось. Подобное возможно только в науке или философии. Они ищут истину в будущем, а религии утверждают что истина в прошлом и уже найдена.Христиане крайне консервативны и ничего такого делать со священным писанием не станут. Иначе что бы за 2000 лет от религии осталось?


Совершенно верно - душа ( а именно светлая бессмертная неделимая монада - почитайте, к примеру, Даниила Андреева) одинакова у всех людей: и у хорошего человека и у последнего маньяка. Именно эта искра, суть часть Божественного или Вселенского разума, и остается после смерти человека.
Отсюда еще один вывод прям так и напрашивается: Ничто не истинно- все дозволено.

dotosh
18.02.2010, 15:06
а если это прерогатива только человека, то чем тогда он отличается (многие животные имеют более развитую нервную структуру и больший мозг чем человек) ?
Вопрос:Что есть человек ? Ответ:Человек есть разумное животное.
Чем человек отличается от животного? Тогда берем некоторое животное и пытаемся мысленными преобразованиями "превратить" его в человека.Биологи называют человека "Homo sapiens" (Человек разумный). Вспоминается высказывание:"Если Бог хочет наказать человека,то Он лишает его разума".Т.е. для того чтобы "превратить" животное в существо, равное человеку нужно "добавить" ему разум,соответственно чтобы превратить человека в животное нужно отнять у него разум. (Интересно, как человек,лишенный разума, может понять и ощутить, что его наказали.Вряд ли животные маются оттого, что они лишены чего-то, что есть в человеке.Ведь чтобы маяться - для этого нужен разум, а у них его нет по определению.)
Тогда еще вопрос, что нужно сделать чтобы превратить неживую материю в разумное существо (проблема искусственного интеллекта) ?
Где-то встречал определение: чтобы определить разумность существа нужно оценить степень осознанности его действий (которые в совокупности образуют поведение).Осознанность действий означает способность ставить перед собой цель, составлять план действий по достижению цели,осуществлять эти запланированные действия, и испытывать удовлетворение в случаях, когда осуществленные действия приводят к достижению цели (Успех) или неудовлетворение, если не приводят (Неуспех).Рационализм требует от разумного существа 100% осознанности(т.е. разумности) своих действий (поведения), что недостижимо для биологического организма (но вполне достижимо,например, для компьютера,оснащенного исполнительными механизмами(робот).
При этом действия спонтанные, инстинктивные, случайные подвергаются анафеме.
Это еще преподносится как самоконтроль.
Вероятно немало страданий причиняет стремление к излишнему рационализму. По крайней мере я так ощущаю.При этом можно возразить, что никто этого от человека не требует, но тогда это внутренняя проблема. Вера в некоторое любящее тебя сверхсущество (Бога), которое берет на себя часть твоих проблем может способствовать снятию внутреннего напряжения(чисто теоретически).
1.Постоянно придумывать себе цели
2. составлять планы действий
3.Осуществлять
весьма утомительно.Вот только что утомляется.Мозг точно нет.Может быть - душа?
Насколько я смыслю в религиозной терминологии - анафема это безоговорочное неприятие тех или иных действий(хотя анафеме подвергаются некоторые деятели за свою деятельность).В общем получается что религиозность присуща человеку, не случайно же религия была частью государства и кормилась от налогов( так называемая церковная десятина).Т.е. религиозные услуги были признаны насущной потребностью всех людей (под вид как сейчас берутся налоги на медицинское обслуживание - обязательное медицинское страхование).Нынче клепают некоторые суррогаты (подобно молочным смесям для выкармливания младенцев) из философии,религии и науки."Все смешалось в доме Облонских"

Mr.Nullus
18.02.2010, 15:33
В общем получается что религиозность присуща человеку, не случайно же религия была частью государства и кормилась от налогов( так называемая церковная десятина).Т.е. религиозные услуги были признаны насущной потребностью всех людей (под вид как сейчас берутся налоги на медицинское обслуживание - обязательное медицинское страхование) Не надо путать мух и компот. Раньше религия была мощным институтом управления умами людей и подчинения их государственным властям. Особенно выгодна монархам("Всякая власть от бога"; "Боже царя храни")
Есть также еще один момент- дипломатический. Зачем воевать со страной, если можно насадить там свою религию? Доступ к ресурсам и власти над народом будет получен. Правда еще чаще за религию воевали.
Ну и наконец финансовый момент. Как говорил первый саентолог Рон Хаббард - "Хочешь заработать миллион? Создай свою религию!"

наивная дурочка
10.07.2010, 00:29
есть вопрос:как вы относитесь к тому что маленьких непослушных детей пугают Бабаем?А что?Ведь родители добиваются своего-дети слушаются..и нет дела что из страха..А ещё обещают им что если будут хорошо вести себя то дедушка мороз с волшебным посохом подарит им подарки...
Со взрослыми сложнее-что делать,если они не признают Бабаек?Ответ в христианстве.Иисус есть добрый дедушка мороз,а Дьявол-Бабай.Всё просто и понятно..Надо же как то воздействовать и на взрослое поколение?!

огрызок тепла
10.07.2010, 22:41
Знаешь, спасти этот мир в принципе могут только две вещи: любовь и массовые расстрелы. Причем необязательно в этой последовательности. (С.Минаев)

NEET
11.07.2010, 01:43
Всё просто и понятно..Надо же как то воздействовать и на взрослое поколение?!

Знаешь, спасти этот мир в принципе могут только две вещи: любовь и массовые расстрелы. Причем необязательно в этой последовательности. (С.Минаев)
Эх, если бы все было так просто...)

Амфи
07.02.2011, 03:16
да зачем этот мир вообще спасать? вы вообще развели глупую болтовню про самого успешного бизнесмена всех времен и народов - бога. церковь, выдвигая Дьявола ужасным монстром, змеем-искусителем, тем самым обеспечивала успешное течение денег в церковь. да. церковь - не бог. библии писались людьми. но тогда все вы поклоняетесь догмам и законам человека, которому было это выгодно)))
слепцы...
из века в век отдаете деньги этому обманщику и лжецу, которого вы называете господь. бред! господь в таком случае убил больше человек, чем Дьявол, который всегда предоставляет выбор - делать или нет. а потом мы свои ошибки перекладываем на темные силы... а семь смертных грехов (вожделение, гордыня, обжорство, лень, гнев, жадность, зависть) - это запреты на естественные потребности организма человека. но выигрывает эта религия тем, что предоставляет "возможность" попасть в рай. да создайте рай в этой жизни и да будете вы свободны и счастливы!

Дима_
07.02.2011, 03:39
религию можно не признавть, а вот не признавать живого Бога - глупо, потому-что Он есть и Он не прекратит существовать от того, признаешь ли ты Его или нет.Утверждение из разряда "Бог точно есть" и "Бога точно нет". Как в теме "верите ли вы в загробную жизнь?"
Амфи, перечить тысячелетним традициям как то ....странно. Столько веков про это говорят, столько поколений в это верит. Не переубедишь уже. Кстати, можно верить в Бога, но не отдавать никакие деньги в церковь!

Ivan Govnov
07.02.2011, 10:28
"Бог мертв: но такова природа людей, что еще тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. — И мы — мы должны победить еще и его тень!" Ф. Ницше

Амфи
07.02.2011, 17:32
Утверждение из разряда "Бог точно есть" и "Бога точно нет". Как в теме "верите ли вы в загробную жизнь?"
Амфи, перечить тысячелетним традициям как то ....странно. Столько веков про это говорят, столько поколений в это верит. Не переубедишь уже. Кстати, можно верить в Бога, но не отдавать никакие деньги в церковь!

а переубеждать и не надо... просто иногда задумываться тоже не мешает))) я верю в бога)) но просто я его глубоко презираю. и не скрываю это. для меня другое дорого))

Selbstmord
07.02.2011, 17:57
Столько веков про это говорят, столько поколений в это верит. Не переубедишь уже.

Лишнее доказательство того, что люди - глупцы.

Амфи
07.02.2011, 18:00
Лишнее доказательство того, что люди - глупцы.

поддерживаю

Ivan Govnov
07.02.2011, 20:19
Ну не пойму я как еще можно верить в бога там или в дьявола-без разницы.Мир не детская сказочка он намного сложнее нельзя его делить на добро и зло на бога и сатану-нет ни каких противоположеностей.В сотый раз повторяю все у вас в голове!Похоже я тут единственый атеист?Хотя верующий самоубийца для меня это несколько страно.

Selbstmord
07.02.2011, 20:32
Ivan Govnov, твоя точка зрения - "Бога нет!" и это очень глупо...

Ivan Govnov
07.02.2011, 20:35
Ivan Govnov, твоя точка зрения - "Бога нет!" и это очень глупо...

Не глупее чем утверждение что из ребра можно создать женщину или родить ребенка и остатся при этом девственицей.:mad:

Selbstmord
07.02.2011, 20:42
Ivan Govnov, утверждения "бог есть" и "бога нет" одинаково глупы, не понимаю людей, которые придерживаются этого мнения. Бога в живую никто не видел. То, что его нет - 100% тоже нельзя сказать. Я придерживаюсь мнения "50 на 50" - и, имхо, это самое разумное мнение.

Дима_
07.02.2011, 20:50
Ivan Govnov, я тоже не верю в Бога (было бы это научным - я бы верил), но не могу удтверждать, что его точно нет. В каком то смысле ты прав - Бога нет для тех, кто его не хочет видеть. В свою очередь Бог отворачивается от таких людей. Вот такая версия. (по принципу "если я это не видел - значит этого нет")
Вера во что-то зависит от авторитетности источника. Для атеиста - это наука. Для верущего - Библия. Почему для верующих Библия - авторитетный источник? Там кроме слов ничего нет, в отличие от науки, в которой всё доказывается.
Художники на протяжении тысячелетий по разному изображали Бога. Почему? Каждый видит его по своему? Если Бог один, то все верующие должны видеть одного Бога.
Наверно все верующие видят Бога, а все атеисты -не видят.

buster777
24.05.2012, 17:33
fdsafgsadfadfasdghdghdgsdfdsafaasdahgfjgkihuk