PDA

Просмотр полной версии : Отчуждение



Pokerface
01.04.2013, 03:05
Меня тошнит от этой жизни. Не знаю, было ли у кого-то такое (думаю да), когда у тебя перманентно паршиво и гадко на душе. А главное без каких-либо определенных причин. Да, я не могу сказать точно, почему так. Просто ужасное душевное состояние, не тянет ни к чему, ничто не радует, даже то, что раньше вроде нравилось. Чувство пустоты, душевной усталости. Такое впечатление, что кто-то высасывает всю мою энергию. Может быть порча? Из-за этого ничего не получается делать - учебу забросила, будущего боюсь, и все что другие воспринимают более-менее спокойно, например холод, плохую погоду, скуку, ежедневную рутину, неприятных людей, я воспринимаю как-то особо болезненно. Каждый день, когда я выхожу из дома мне хочется голову себе разбить или под машину бросится. Поэтому я начала пропускать пары и результат налицо.

Конечно, объективные проблемы у меня есть. Я разочаровалась в выбранной профессии и мне стало тяжелее учится, я не представляю своего будущего. У меня довольно много комплексов насчет внешности. Я боюсь социума, мне тяжело вести разговор с людьми. Я мечтаю писать романы, и хотя у меня идея уже есть, я слишком тупая чтобы осилить это, сколько не занимаюсь самообразованием, все равно моя эрудиция и словарный запас остаются на уровне пещерного человека. Когда-то я училась в музыкалке, но по глупости бросила, а теперь думаю, что надо было не бросать и поступать в консерваторию. А теперь мне уже 20 (скоро 21) и я понимаю, что сколько бы я не трудилась, никто никогда не назовет меня музыкантом, поздно уже.

Вот собственно и все. Мне очень хотелось бы найти первопричину всего этого и жить и радоваться, как все нормальные люди. Но на данный момент мне хочется просто умереть.

Кирилллл
01.04.2013, 03:56
незнаю даже что сказать, у меня ведь всё тоже самое,))ты наверное мой женский аналог(надеюсь не обижаю сравнением). последние два года тоже усталость очень сильная лечусь, но всё безрезультатно, совсем руки опустились. но у меня к тебе вопрос что за профессия в которой ты разочаровалась? и почему ты думаешь что так важен для того чтобы писать словарный запас, там ведь главное эммоции? навернека кто-то был цензором, может в них проблема? вообщем не унывай, ))) это единственное что я могу прдумать тебе сказать. наверное варианты решеения твоих проблем есть какие нибудь и время решит проблему.

Pokerface
01.04.2013, 04:09
Я учусь на филологии. Вроде как самое, что надо для писателя, но уровень нашего образования заставляет желать лучшего. Кроме того я начала видеть филологию как что-то крайне непрактичное, то к чему никто не отнесется серьезно. И это при том, что я очень люблю читать.
Зависит, что я пишу. Стихи вроде неплохие получаются, написала несколько эссе, тоже довольно хорошо, тем кому давала читать, понравилось. Но дело в том, что меня читали только несколько человек, самых близких. А оценки остальных я боюсь. К тому же написала 5 глав романа и перечитывая думаю, блин, что за бред?

Кирилллл
01.04.2013, 04:44
у нас образование для галочки, хочешь быть умным читай сам книги, ищи информацию и тд, а на лекциях читается собственная автобиография с элементами воспитания. хотя может я ошибаюсь, но у меня так. у меня вообще вся учёба( сейчас я на 5 курсе) состояла из личных конфликтов с преподователями и отнимала сил, сколько не учёба сколько сам конфликт. правда я туповат стал в последние два года, поэтому тут у меня немного другие проблемы и обида вообщем долгая история. я думаю твоё умение писать( незнаю как это выразить) зависит от тренировок(выражаясь тупо), со временем ты начнёшь писать хорошо, может и сейчас хорошо, есть одна серьёзная проблема в том что куда идти с романом, да и акцент в современной литературе это главное чтобы она была развлекательной интересной а идея не важна, поэтому сложная наверное судьба у современного писателя.

Кирилллл
01.04.2013, 04:45
Я учусь на филологии.
учишься случайно не в Екатеринбурге в бывшем УРГУ

Pokerface
01.04.2013, 05:09
Как по мне, образование состоит из ряда никому не нужных бюрократических формальностей и не дает никаких возможностей для развития. Я думала вообще не идти на 5 курс, настолько устала от этого, но все-таки придется ради диплома. Но диплом никак не поможет себя реализовать, разве что работенку какую-то паршивую даст.
Нет, не в Екатеринбурге.

Кирилллл
01.04.2013, 05:25
я вот тоже незнаю где изыскать резервы для того, чтобы написать диплом, в принципе мне проще наверное у меня техническая специальность и всё по заданному алгоритму, но чёто я устал немного за эти пять лет.

ладно вообщем я пойду наверное спать надеюсь хоть немного интересно было со мной пообщаться. ты неудачное время выбрала обыччно тут людей больше бывает и общение более продуктивное.

Абстэйнер
01.04.2013, 05:28
Я, конечно, не медик, но это как-то на ангедонию похоже. И заниженная самооценка налицо: никаких "словарных запасов на уровне пещерного человека" не заметно =) Хотя косячки, конечно, маленькие есть: все же "оставляет желать лучшего", а не "заставляет", таки да =) А по поводу филологии - не очень перспективный это профиль: у меня была подруга одна, лет ей уже около сорока, так и приблудилась в какую-то конторку не по профессии.

Pokerface
01.04.2013, 05:43
Я тоже об ангедонии не раз думала. И вообще, изучив психологическую терминологию, можно много новых терминов о себе узнать.
В 17 лет некоторым просто не хватает мозгов, чтобы с умом специальность выбрать. Как в моем случае. Я очень инфантильна.
А косячки связаны с тем, что я не русская, в России не живу и русский язык официально нигде не учила.

Абстэйнер
01.04.2013, 05:51
А еще можно не только узнать много новых терминов, но и изменить свою психику. Я, допустим, в свое время удачно купировал суид. депрессию депривацией. И вообще из нелюдимого бирюка стал общительным. Человек может многое сотворить со своей личностью. Если приспичит.
"В 17 лет" - ну мне тоже не хватило мозгов. Но вы по крайней мере осознаете необходимость правильного выбора.

Dementiy
01.04.2013, 13:26
Какое там "работать по специальности"? О чем вы?
Эта практика осталась далеко в прошлом. Диплом все получают только для того чтобы в резюме поставить "в/о" - не более.

Далее, настоящий писатель в моем понимании, - это человек который не может не писать.
Такого сильного желания я у вас не заметил, поэтому, на мой взгляд, даже и пытаться не стоит.

Ну и, наконец, вы же не мальчик, поэтому общественное мнение будет лояльно к вам в плане вашей карьеры.
От девушек, как правило, требуют другого.

Не переживайте так, все будет нормально. ;)

Fleshly
01.04.2013, 17:44
Я мечтаю писать романы, и хотя у меня идея уже есть, я слишком тупая чтобы осилить это, сколько не занимаюсь самообразованием, все равно моя эрудиция и словарный запас остаются на уровне пещерного человека.
Вот собственно и все. Мне очень хотелось бы найти первопричину всего этого и жить и радоваться, как все нормальные люди. Но на данный момент мне хочется просто умереть.
Если есть мечта, то в мире ещё для тебя какой-то выход есть.. следуй ей.
не все живут и радуются.. но попробовать стоит.

Doppelganger
11.04.2013, 03:14
В современной литературе не нужен талант к писательству. Просто нужно найти тему, интересную определенной группе людей. Ну и знакомые или пробивной характер не помешают. И удача.

Lоrename
11.04.2013, 05:25
Я учусь на филологии. Вроде как самое, что надо для писателя, но уровень нашего образования заставляет желать лучшего. Кроме того я начала видеть филологию как что-то крайне непрактичное, то к чему никто не отнесется серьезно. И это при том, что я очень люблю читать.
Зависит, что я пишу. Стихи вроде неплохие получаются, написала несколько эссе, тоже довольно хорошо, тем кому давала читать, понравилось. Но дело в том, что меня читали только несколько человек, самых близких. А оценки остальных я боюсь. К тому же написала 5 глав романа и перечитывая думаю, блин, что за бред?

Выложи эссе в Дневник, или в личку кинь. Я посмотрю. Тоже убиваю в себе замечательного писателя. Стихи не люблю, извини.
Филологом тоже не стала, но вышка пригодилась. Чего не учишься то? - Халявная вышка по сути. Все равно менеджером станешь (сейчас кроме торговли ничего не развивается), на писательстве далеко не уедешь. Потом определишься, можно вторую вышку получить. Это не страшно. Я вот тоже училкой иностранного языка проработала 3 месяца, теперь главбух, сначала нашла себя в профессии, потом получила образование платно. Все ОК.
И вообще я бы о журналистике мечтала.

Тебе просто страшно, что затягивает в болото проблем, вот и все. Надо успокоиться, все вырулить к сессии. Основная проблема - общение, его лучше убрать, оно явно напрягает, а не в удовольствие ((( Подожди немного, не увеличивай круг хнакомых, оставь парочку близких и затаись ненадолго.

Я пишу немного повелительно, но прошу воспринять именно как мое мнение и видение твоей проблемы. Просто такая же в студенчестве была, прям себя вижу, помню зимой электричество в общаге вырубали из-за перегруза, так даже плакала от холода и неуютности. Надо спрятаться ненадолго - передоз впечатлений и людей ИМХО

Lоrename
11.04.2013, 05:29
Я, конечно, не медик, но это как-то на ангедонию похоже. И заниженная самооценка налицо: никаких "словарных запасов на уровне пещерного человека" не заметно =) Хотя косячки, конечно, маленькие есть: все же "оставляет желать лучшего", а не "заставляет", таки да =) А по поводу филологии - не очень перспективный это профиль: у меня была подруга одна, лет ей уже около сорока, так и приблудилась в какую-то конторку не по профессии.

Фигня, мне 37, тоже по первому образованию РГФ (филолог-переводчик), сама стала бухгалтером и реализовалась в профессии, в которой захотела, нет ничего конечного в этом мире.

Lоrename
11.04.2013, 05:30
Далее, настоящий писатель в моем понимании, - это человек который не может не писать.
Такого сильного желания я у вас не заметил, поэтому, на мой взгляд, даже и пытаться не стоит.



хех ))) Ко мне присмотрись, я всю жизнь пишу, правда всякую фигню ))). Выйдет из меня писатель?

Pokerface
13.04.2013, 22:45
Так вот пытаюсь как-то выруливать с учебой, но чем больше стараюсь - тем больше фигня получается. Вот курсак скоро сдавать, а у меня ноутбук полетел к чертям и фиг теперь что-то напишешь((

Насчет передоза впечатлений, то мне кажется как раз наоборот - из-за недостатка знакомых, общения и событий в жизни у меня и началась эта астения. Уже даже дневного света боюсь - днем только спать хочется, а ночью что-то делать.

Lоrename
13.04.2013, 22:51
Так вот пытаюсь как-то выруливать с учебой, но чем больше стараюсь - тем больше фигня получается. Вот курсак скоро сдавать, а у меня ноутбук полетел к чертям и фиг теперь что-то напишешь((

Насчет передоза впечатлений, то мне кажется как раз наоборот - из-за недостатка знакомых, общения и событий в жизни у меня и началась эта астения. Уже даже дневного света боюсь - днем только спать хочется, а ночью что-то делать.

1. Ноут должен был полететь перед курсаком - ЭТО ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ И ДАВНОДОКАЗАННЫЙ ЗАКОН ПОДЛОСТИ :( Я не удивлена.

2. А как сочетается наличие либо отсутствие людей и впечатлений с боязнью дневного света? Я не уловила причинно-следственной связи.

Pokerface
14.04.2013, 11:38
Ну дневной свет у меня ассоциируется с активной деятельностью, которая в основном скучна, однообразна и утомляет и к которой у меня отвращение. А отсутствие людей и впечатлений как раз привели к такому результату - любая деятельность начала казаться отвратительной и унылой. Поэтому хочется просто сбежать, ничего днем не делать, никуда не выходить, только спать и жрать. Ну а ночью другое дело - темнота вдохновляет что-то творить, над чем-то работать, но так как ночью спать положено ничего из этого не получается. Короче, может я непонятно объясняю, но так оно есть.

Lоrename
14.04.2013, 16:31
Ну дневной свет у меня ассоциируется с активной деятельностью, которая в основном скучна, однообразна и утомляет и к которой у меня отвращение. А отсутствие людей и впечатлений как раз привели к такому результату - любая деятельность начала казаться отвратительной и унылой. Поэтому хочется просто сбежать, ничего днем не делать, никуда не выходить, только спать и жрать. Ну а ночью другое дело - темнота вдохновляет что-то творить, над чем-то работать, но так как ночью спать положено ничего из этого не получается. Короче, может я непонятно объясняю, но так оно есть.

У меня всю жизнь так, только на работу хочу, ночами даже генеральную уборку делаю, а днем или сплю или валяюсь с книжкой. Это Совы и Жаворонки. Но может и я неправильно понимаю. Не спи ночью, я вот не сплю.

Pokerface
15.04.2013, 05:29
Ну большинство не особо страдают от этого. Кажется, этот "совизм" стал своего рода защитной реакцией для меня. Типа днем усни, чтобы не видеть ничего, а ночью и так все ок, можно не спать. Да, я и зарядку иногда в 4 утра делаю, только после этого засыпаю. Теперь хоть во вторую смену учусь, но все равно режим такой выматывает. Говорят, если не изменю его, морщины скоро появятся, типа "гусиные лапки" под глазами и прочая хренотень. Блин((

П.С. Скинула бы в эссе, но руки не доходят на рус.яз. перевести.

Lоrename
15.04.2013, 06:34
Ну большинство не особо страдают от этого. Кажется, этот "совизм" стал своего рода защитной реакцией для меня. Типа днем усни, чтобы не видеть ничего, а ночью и так все ок, можно не спать. Да, я и зарядку иногда в 4 утра делаю, только после этого засыпаю. Теперь хоть во вторую смену учусь, но все равно режим такой выматывает. Говорят, если не изменю его, морщины скоро появятся, типа "гусиные лапки" под глазами и прочая хренотень. Блин((

П.С. Скинула бы в эссе, но руки не доходят на рус.яз. перевести.

А на каком языке?

У меня тоже такое есть сейчас и было - это неестественно, нежелание жить реальной жизнью, уход в фантазии, внутренний мир. И делать ничего неохота, хотя на глупости энергия есть.