PDA

Просмотр полной версии : Прощенное воскресение



Lоrename
24.03.2013, 06:40
Недавно было.

Я человек верующий, может и неправильно верующий, не совсем православно, не глубоко, на уровне мнительной домохозяйки, но верующий. Такого рода обряды мне очень нравятся своей простотой, типа исповеди, поговорил с батюшкой пару минут, отстоял службу, и пожалуйста, все грехи списались, душа девственно чиста, внутри мир и уверенность, что все правильно сделал, молодец! Прощенное воскресение - такой же замечательный обряд, простил обидчиков, попросил прощения, главное все сделать искренне, и списалось с тебя, как положено, душе хорошо, и тебе не особенно в тягость.

Вообщем, пришла я в церковь, настроилась, юбка длинная, платок на голове, выражение лица слегка печальное, как подобает, встала у иконки и произношу от души:
"Я прощаю всё обидевшим меня господам А*, В*, С*, а те, кого я обидела, можете меня не прощать, во первых, я в этом не нуждаюсь, во-вторых, я сделала это специально, потому что хотела сделать вам больно, и очень рада, если мне удалось достигнуть своей цели"

Произнесла и понимаю: что-то не так, - хотела исправить, попросить прощения перед обиженными мною господами, но от души не выходит, язык говорит одно, а думаю все равно так, как в первый раз сказала.

О чем тема?

1. Умеете ли вы прощать? и если "да", то научите меня, пожалуйста. Буду очень благодарна!

2. Можно ли обидеть случайно? Я думаю нет, даже если ты нечаянно сболтнул глупость и тебе стало неудобно, - это не значит, что ты задел человека случайно, это значит, что внутри себя ты его презираешь, но показывать это не планировал, но случайно вырвалось, то есть в любом случае обижаешь его уже своим внутренним презрением.

Rum
24.03.2013, 14:57
Прощать я, увы, не умею. Совсем.
Я помню все слова и все обиды до мелочей и ещё (мой огромный минус) в подходящей ситуации всегда этим коляю. То есть, даже если я сказала человеку, что прощаю и мы продолжаем общаться, я всё равно держу на него зло и всегда напоминаю о его проколе. Вот так :с

Lоrename
24.03.2013, 15:12
И я такая же. Судя по количеству отписавшихся всем так же стыдно :D

Кирилллл
24.03.2013, 19:52
2. Можно ли обидеть случайно? Я думаю нет, даже если ты нечаянно сболтнул глупость и тебе стало неудобно, - это не значит, что ты задел человека случайно, это значит, что внутри себя ты его презираешь, но показывать это не планировал, но случайно вырвалось, то есть в любом случае обижаешь его уже своим внутренним презрением.
бывает, что обижаешь людей из-за усталости. бывает, что тебе как всегда хреново из-за долбаного организма и ты бессознательно вылеваешь агрессию на первого попавшегося человека, и им например в моём случае к сожалению оказываются близкие мне люди. и тут эти близки люди не причём поэтому мне кажется можно обидеть того кого не хочешь случайно. можно ещё перестараться и из-за своей глупости сказать чего нибудь лишнего и обидеть человека.


1. Умеете ли вы прощать? и если "да", то научите меня, пожалуйста. Буду очень благодарна!
Если человек сам признаёт, что не прав, то тогда весь конфликт произошедший между нами ведь это случайность, зачем быть на него в обиде, берёшь осозновая это и прощаешь. тут очень многое зависит от мотивов и от самого человека, можно ли ждать от него новой подлянки?, или может он например легкомысленный ничего не поделаешь, хрен с ним прощаешь? а прощать просто, чисто технически))), просто перестаёш думать, что человек тебе, что то должен. чисто технически просто, а по человечески после некторых поступков сложно.
бывают люди которые специально обижаются на всякую хрень терпеть таких не могу, с такими лучше не общаться, чтобы не жить с постоянным комплексом вины.

Lоrename
24.03.2013, 21:30
Я редко обижаюсь на всякую хрень и на людей, которые не близки, просто не думаю о них уже через секунду или удивленно поднимаю бровь, типа вононокак глюкануло человека.
Но бывает, что люди влезают в твою жизнь и подставляют, таким хочется отомстить, когда месть осуществилась, иногда получается простить, а если нет, то обида не проходит, копится годами, десятилетиями, человека может уже в живых нет, последний раз видела лет 15 назад в другом городе, а ты его 15 лет вспоминаешь, чуть не каждый день и не можешь простить. Иногда я думаю, вот интересно, чувствует ли он что его 15 лет подряд почти ежедневно кто-то проклинает, меня это очень выматывает, интересно, а ему плохо от этого или все равно?
Я бы хотела простить, но не знаю как. Может кто-то знает какую-нибудь технику.
Кирилллл, вы говорите про технику прощения. Как она у вас выглядит?

Игорёк
24.03.2013, 21:36
Если действительно веришь - не ходи не богохульствуй.

Lоrename
24.03.2013, 22:09
Если действительно веришь - не ходи не богохульствуй.

Игорек, может я Вас удивлю, но мысль вашу не поняла, я долго не ходила в церковь, потому что считаю это особенным местом, не позволяла себе 1,5 года, пока курила, этот грех несовместим на мой взгляд с посещением церкви. И вот наконец, я могу ходить в церковь, грешная, конечно, но не тотально. А Вы говорите, что посещая церковь, я богохульствую.
Что Вы имеете ввиду? И не знаете ли Вы как научиться прощать. Мне очень надо это выяснить.

Кирилллл
24.03.2013, 22:14
Я редко обижаюсь на всякую хрень и на людей,
вы Lоrename оказывается подозрительная человек, я на самом деле не намекал на вас, это моё умозаключение

бывают люди которые специально обижаются на всякую хрень терпеть таких не могу, с такими лучше не общаться, чтобы не жить с постоянным комплексом вины.
было навеяно воспоминаниями. )))правда там тоже была девушка которая любила обижаться по всякой хрени, а я весь такой аморальный вокруг неё бегал. я не имел вас. хотя возможно вы всё это поняли просто ради подержки разговора написали.


Я бы хотела простить, но не знаю как. Может кто-то знает какую-нибудь технику.
Кирилллл, вы говорите про технику прощения. Как она у вас выглядит?
повторюсь, просто перестаёш думать, что человек тебе, что то должен и общаешься с ним как общался до неприятного инцидента. но я тоже не иисус и всех не прощаю. просто вы должны быть сами с собой откровенны, если не можете то не стоит себя ломать. всё зависит от ситуации. я тоже многих ненавижу и проклинаю это вполне нормально с нашей жизню и добрыми людьми вокруг нас. под прощением ещё многие люди разное подразумевают поэтому сложно обсуждать.

Игорёк
24.03.2013, 22:43
Игорек, может я Вас удивлю, но мысль вашу не поняла, я долго не ходила в церковь, потому что считаю это особенным местом, не позволяла себе 1,5 года, пока курила, этот грех несовместим на мой взгляд с посещением церкви. И вот наконец, я могу ходить в церковь, грешная, конечно, но не тотально. А Вы говорите, что посещая церковь, я богохульствую.
Что Вы имеете ввиду? И не знаете ли Вы как научиться прощать. Мне очень надо это выяснить.

Вот это:

во-вторых, я сделала это специально, потому что хотела сделать вам больно, и очень рада, если мне удалось достигнуть своей цели
говорить перед иконой о том что ты рада кому-то сделать больно - разве не богохульство ?

Lоrename
24.03.2013, 22:53
Вот это:

говорить перед иконой о том что ты рада кому-то сделать больно - разве не богохульство ?

Так я и осознала, что неправильно, но из души шло именно это, а другое никак. Нужно было притвориться что ли или упасть ниц и биться головой о пол, пока не просветлеет?

Игорёк
24.03.2013, 23:24
Так я и осознала, что неправильно, но из души шло именно это, а другое никак. Нужно было притвориться что ли или упасть ниц и биться головой о пол, пока не просветлеет?


правильнее было бы решить этот конфликт внутри себя, до похода в церковь.

Lоrename
24.03.2013, 23:33
правильнее было бы решить этот конфликт внутри себя, до похода в церковь.

Понимаешь, я когда шла в церковь, была в хорошем праздничном настроении, оделась специально, готовилась, косметикой не стала пользоваться, слов в голове заранее не формировала . Встала перед иконой и вот что вышло.

Я очень долго не позволяла себе ходить в церковь вообще, считала недостойной себя, а если я постараюсь ходить туда только став полностью совершенной, то меня там не будет до конца жизни :( А мне туда ходить хочется.

Я читаю вас и в очередной раз удивляюсь, неужели вы все такие хорошие, а я одна такая богомерзкая внутри? Не то что бы я в этом сомневаюсь, что я "плохая", нет, я это точно знаю, но ведь и остальные не могут быть совершенными? Или все таки могут?

Игорёк
24.03.2013, 23:47
Понимаешь, я когда шла в церковь, была в хорошем праздничном настроении, оделась специально, готовилась, косметикой не стала пользоваться, слов в голове заранее не формировала . Встала перед иконой и вот что вышло.

Я очень долго не позволяла себе ходить в церковь вообще, считала недостойной себя, а если я постараюсь ходить туда только став полностью совершенной, то меня там не будет до конца жизни :( А мне туда ходить хочется.

Я читаю вас и в очередной раз удивляюсь, неужели вы все такие хорошие, а я одна такая богомерзкая внутри? Не то что бы я в этом сомневаюсь, что я "плохая", нет, я это точно знаю, но ведь и остальные не могут быть совершенными? Или все таки могут?


Да причем тут хорошая или нет ))
Кто-то вообще атеист и ему пофиг на религиозные законы, он живет по собственному моральному кодексу, который для кого-то может быть плохим точно также как и для кого-то хорошим.
Если хочешь ходить в церковь, то наверно должен как-то уважать и соблюдать те законы которые регламентированы той религией.
радоваться собственному злодеянию перед иконой - ну это как то не совсем уважительно.. хотя дело очень личное. Можно расценить это как начало исправления.

Lоrename
25.03.2013, 00:14
Можно расценить это как начало исправления.

Это тоже не понятно. Где здесь начало?
Просто я очень негибкая по жизни, никогда не вру и не подстраиваюсь под мир, а если пришлось, то виню себя, практически убиваю, наказываю. Видишь - "хорошее" качество - искренность - очень мешает мне в жизни. Для меня это личностный недостаток. Так и в церкви, я не могу врать перед иконой, да и в другом месте тоже не стану.

То есть, человек, имеющий искренность чувств и не делающий ничего формально, не имеет право прийти в церковь, чтобы не оскорбить веру?

Или человек, не способный прощать, и радующийся, что отомстил и сделал больно обидчику - не имеет право жить в этом мире? Или должен стать изгоем добровольно и переселиться в лепрозорий?