PDA

Просмотр полной версии : Возможно банально



Nemesa
08.03.2013, 05:39
У меня истории как таковой нет. Всю жизнь была одинока и с мрачным мировоззрением (оно пожалуй изначально было заложено, а потом только укоренилось), увлечений тоже никаких не было. Не так давно я попала в совершенное другое окружение, студенческое. Вроде подружилась, начала чувствовать, что меня уважают, ценят, прислушиваются к моему мнению. Один словом внешняя ситуация объективно стала лучше. Но не долго я радовалась. Несмотря на внешние изменения меня каждый второй месяц сваливает депрессия, картина мира меняется полностью: вижу негатив во всем, в буквальном смысле, до самых мелких ситуаций. Когда с кем-то общаюсь, отвлекаюсь - полегче, но едва остаюсь одна - накрывает мгновенно, хоть под машину сигай. На следующий месяц отпускает: ситуации оцениваю адекватно, на какие-то неприятные вещи реакция "ну и что?", мысли не фонтан позитива, но спокойные и нормальные "а ведь в принципе-то всё неплохо, просто делай, что делала и будет тебе счастье". А потом по-новой. Такие циклы сменяют друг-друга лет с 13 и даже объективное улучшение внешней ситуации их не изменило. Остается только разводить руками, я не знаю что это и как это изменить. Может у кого-то есть соображения по этому поводу? Или кто-то испытывал подобное?

Сингулярность
08.03.2013, 08:02
К психотерапевту обращалась ? Таблеточки можно попить для выравнивания эмоционального состояния . Вполне возможно что помогут.

Lilianna
08.03.2013, 12:58
Меня тоже одолевают депрессии,не так часто правда.Причин для них нет.Просто каждый день нахожусь в окружении,которое,скажем грубо,мне не слишком нравится.И когда приходит депрессия,я просто кайфую,потому что надоедает быть доброжелательной и позитивной,а во время депрессии даешь волю настоящему мировозрению.Депрессия иногда даже полезна.Но это мое субъективное мнение.

June
08.03.2013, 13:26
Nemesa, погугли биполярное аффективное расстройство, оно же маниакально-депрессивный психоз, там как раз смена фаз присутствует. Не обязательно это у тебя есть, просто почитай симптомы и оцени, насколько они подходят к твоей ситуации. А в депрессивных фазах попробуй разобраться, какие мысли приводят к наиболее болезненным последствиям и ищи способ от них избавиться.

7232
08.03.2013, 14:03
Может у кого-то есть соображения по этому поводу? Или кто-то испытывал подобное?

Привет, Nemesa. По твоим описаниям действительно похоже на БАР (биполярное аффективное расстройство), как предположил June, или же на периодическую депрессию, однако психодиагностика - это почти как искусство, поэтому лучше не делать поспешный выводов и обратиться к специалисту (это может быть врач-психотерапевт, или же клинический психолог. Обычный психолог тебе не поможет).

К тому же, если у тебя действительно есть какое-то расстройство (депрессивное, БАР, тревожное и тд...), то самостоятельно справляться с ним очень и очень трудно....честно говоря не знаю, справлялся бы кто-нибудь сам, потому что дело, как правило, не только в "плохих мыслях".

June
08.03.2013, 15:21
честно говоря не знаю, справлялся бы кто-нибудь сам, потому что дело, как правило, не только в "плохих мыслях".
Тут такое дело: справиться самому действительно очень трудно. Но найти врача, который поставит правильный диагноз и поможет справиться с болезнью - не менее трудная задача. Если человек научится подробно описывать свою проблему, шансы на исцеление резко возрастут.

7232
08.03.2013, 15:51
Тут такое дело: справиться самому действительно очень трудно. Но найти врача, который поставит правильный диагноз и поможет справиться с болезнью - не менее трудная задача. Если человек научится подробно описывать свою проблему, шансы на исцеление резко возрастут.

+1, специалиста действительно трудно отыскать.
Однако самодиагностика чревата последствиями: например, чел. в депрессивном состоянии (да в прочем и при БАР, только с другими особенности) обладает специфичным "туннельным" видинием происходящего, за счет чего даже какие-то позитивные аспекты своей жизни он будет воспринимать либо в негативном свете либо просто проигнорирует. Таким образом, люди в подавленном состоянии склонны приписывать себе различные расстройства - с одной стороны это даем им облегчение, понимание, чувство контроля (наконец я знаю что со мной) с другой может является барьером на пути к выходу из создавшейся ситуации.


Человек конечно может постараться описать свою проблему как можно подробнее, но погрешности в восприятии дадут знать о себе. К тому же чтение мед.литературы может подпортить картину.

Nemesa
08.03.2013, 15:57
К психотерапевту обращалась ? Таблеточки можно попить для выравнивания эмоционального состояния . Вполне возможно что помогут.
Давно думала обратиться, но не было возможности. А теперь почему-то меня одолевают сомнения. Я вообще с детства приучена прибегать к таблеткам в послендюю очередь и если начать их принимать (особенного такого рода) с них потом не слезть, придется как наркоману дозы повышать, организм окончально расслабится и перестанет сопротивляться самостоятельно. Такой судьбе я, пожалуй, предпочту смерть.


Я офигеваю:eek:У меня тож началась депрессия лет с 13,порой переходящая в отчаяние,мучался 6 лет,потом резанул себе вены,но вовремя одумался подумал о матери и отце,причем для депрессии такой причин вообще нет...Решил что если хочу жить дальше мне нужны наркотики(героин винт и тд не употребляю),мне стало легче жить,я б сказал что моя жизнь была намного хуже чем до наркотиков,но взамен я отдаю свое здоровье,но...я знал на что шел.Но здоровым людям у которых весь депресняк наигранный или причинный я всегда точно скажу-для вас наркотики будут страшнейшим злом,которое сотрет в порошок вас все ваши мечты и всю вашу жизнь.и я не полный нарик-я работаю,помогаю семье,и так и живу
Печально... Не слишком обнадеживает. И всё же думаю было бы лучше, если бы ты их и не начинал употреблять. Не знаю какая альтернатива, но только не наркотики.


Меня тоже одолевают депрессии,не так часто правда.Причин для них нет.Просто каждый день нахожусь в окружении,которое,скажем грубо,мне не слишком нравится.
Ну когда окружение неприятно - это уже причина. Думаю такие депрессии вполне нормальны)


Nemesa, погугли биполярное аффективное расстройство, оно же маниакально-депрессивный психоз, там как раз смена фаз присутствует.
О, мой любимый диагноз!) Пару лет назад я активно гуглила расстройства и симптоматику, но это по сути не дало результатов, так как я нашла у себя целый букет расстройств (шизофрения и аутизм туда же). А по поводу БАРа, похоже, но у меня нет маниакальной фазы как таковой, просто нормальное спокойное состояние. А вспышки настроения и активности рандомны. К тому же смены состояний и настроений достаточно нормальны, человек ведь не может вечно радоваться или вечно страдать. Вот осталось определить где эта грань между нормой и расстройством... Но спасибо за наводку, по крайней мере теперь знаю куда лучше сместиться)


Привет, Nemesa. По твоим описаниям действительно похоже на БАР (биполярное аффективное расстройство), как предположил June, или же на периодическую депрессию, однако психодиагностика - это почти как искусство, поэтому лучше не делать поспешный выводов и обратиться к специалисту (это может быть врач-психотерапевт, или же клинический психолог. Обычный психолог тебе не поможет).
Да, надо было мне на клиника учиться, а не на обычного) Из специалистов я обращалась разве что к нервопатологу, чуть не разревелась в кабинете. Она на меня наорала мол как я с такими нервами сессию сдавать буду и прописала валерьянку. =) Ну а так-то да, нужно к кому-то идти. Есть мнение, что это может быть гормональный сбой. Программа минимум сделать МРТ, но боюсь что и так мало что прояснится. Большой тормоз то, что я не хочу таблеток...

June
08.03.2013, 16:20
А по поводу БАРа, похоже, но у меня нет маниакальной фазы как таковой, просто нормальное спокойное состояние. А вспышки настроения и активности рандомны. К тому же смены состояний и настроений достаточно нормальны, человек ведь не может вечно радоваться или вечно страдать. Вот осталось определить где эта грань между нормой и расстройством.
Тогда старайся разобраться в своих мыслях. Что вызывает у тебя депрессию, что поднимает настроение. Выкладывай мысли сюда, если захочешь. Свои мысли обычно кажутся правильными и единственно верными, но со стороны виднее, форумчане могут заметить косяки, которые ты не замечаешь.

Программа минимум сделать МРТ
МРТ какого органа?

Большой тормоз то, что я не хочу таблеток...
В принципе нормально. После общения с психиатрами многие садятся на таблетки и живут малопривлекательной жизнью овощей, мало кто этого хочет.

Сингулярность
08.03.2013, 16:29
Давно думала обратиться, но не было возможности. А теперь почему-то меня одолевают сомнения. Я вообще с детства приучена прибегать к таблеткам в послендюю очередь и если начать их принимать (особенного такого рода) с них потом не слезть, придется как наркоману дозы повышать, организм окончально расслабится и перестанет сопротивляться самостоятельно. Такой судьбе я, пожалуй, предпочту смерть.

Некоторые пьют их всю жизнь и живут полноценной жизнью.

Nemesa
08.03.2013, 16:36
Тогда старайся разобраться в своих мыслях. Что вызывает у тебя депрессию, что поднимает настроение. Выкладывай мысли сюда, если захочешь. Свои мысли обычно кажутся правильными и единственно верными, но со стороны виднее, форумчане могут заметить косяки, которые ты не замечаешь.
Ну то, что нет конкретики это очень осложняет дело. Ну единственное, как я уже говорила, что общество здорово отвлекает, пусть даже пустая болтовня, могу смеяться. Вот буквально попрощаюсь и рожа мгновенно кирпичом становится и захлестывает негатив: "Всё плохо, я ничего не умею, ничем не увлекаюсь, некрасивая, скучная". Волей случая оказалось, что я пару недель буду жить в общаге в комнате одна, и сейчас праздники, даже в универ не пойти. Я начала сходить с ума уже с первого же дня, пробовала погулять - чуть легче, но возвращаюсь и опять плохо, берусь за задания, но быстро бросаю - мысли почти сразу улетают куда-то не туда. При всем при этом долгое общение меня тоже утомляет, я интроверт. А в одиночестве еще хуже.


МРТ какого органа?
Головы)


В принципе нормально. После общения с психиатрами многие садятся на таблетки и живут малопривлекательной жизнью овощей, мало кто этого хочет.
В дальнейшем мне возможно придется по службе с ними пообщаться, если конечно сохраню рассудок до этого момента.

7232
08.03.2013, 16:40
Да, надо было мне на клиника учиться, а не на обычного)

О, да ты психолог? )

Вообще, то, что ты начала с невропатолога и решила проверить эндокринную систему - правильно. В любом случае лишним не будет и позволит исключить какие-то физиологические нарушения. Тем не менее ты пишешь, что с детства обладала мрачным мировоззрением - это настораживает

Если не секрет, сколько тебе лет?

7232
08.03.2013, 16:44
В принципе нормально. После общения с психиатрами многие садятся на таблетки и живут малопривлекательной жизнью овощей, мало кто этого хочет.

Психиатры не лечат. Ну нет у них такого функционала. Поэтому да, они и могут разве что таблетку выписать. У них семь бед – один ответ - заветная таблеточка.
И плюс психиатры работают уже с психотиками, коим топикстартер не является.

Nemesa
08.03.2013, 16:49
Некоторые пьют их всю жизнь и живут полноценной жизнью.
Да, пока есть доступ к таблеткам. И страшно представить что будет, если в трудной ситуации их будет не достать.

О, да ты психолог? )
Тем не менее ты пишешь, что с детства обладала мрачным мировоззрением - это настораживает
Если не секрет, сколько тебе лет?
Пока еще профессионально зеленый, но психолог =). Мне 19. А насчет мрачного мировоззрения, если быть точнее, то можно сказать, что в детском саду я была общительной. Но часто плакала, в школе это стало решающим. Чуть что - слезы. Потом гнобили, а дальше уже по наклонной: комп - лучший друг, остутствие уважения сверстников, не говоря уже о любви, пока девочки начинали встречаться с мальчиками я тихо плакала в подушку и спрашивала себя "а чем я хуже?". Школа - это пожалуй моя одна большая травма, я даже сейчас содрагаюсь когда вспоминаю о ней. Но благо я многое не помню, как отшибло, видимо сознание активно защищается и вытесняет. А вот детский сад я помню очень и очень хорошо.

Игорёк
08.03.2013, 16:55
Проанализируй ситуации в которых тебе (было, или могло бы быть) хорошо и в которых плохо. старайся избегать тех где плохо и стремись к тем где хорошо. Но следует помнить что радость может быть только кратковременной, не нужно ждать от жизни слишком много.
Искуственное изменение психики (наркотики колеса и любая другая химия) - всегда имеют негативный эффект, в виде обратной стороны удовольствия и покоя, которое они дают. Естественные радости не имеют отрицательных последствий, и нужно стремиться в первую очередь к ним, незабывая что для этого стоит трудиться и в чем-то себя ограничивать. Проще говоря - если бы радости доставались бесплатно - то принимались бы как нечто нейтральное, и не имели бы должного эффекта.

Игорёк
08.03.2013, 17:00
Да, пока есть доступ к таблеткам. И страшно представить что будет, если в трудной ситуации их будет не достать.

Пока еще профессионально зеленый, но психолог =). Мне 19. А насчет мрачного мировоззрения, если быть точнее, то можно сказать, что в детском саду я была общительной. Но часто плакала, в школе это стало решающим. Чуть что - слезы. Потом гнобили, а дальше уже по наклонной: комп - лучший друг, остутствие уважения сверстников, не говоря уже о любви, пока девочки начинали встречаться с мальчиками я тихо плакала в подушку и спрашивала себя "а чем я хуже?". Школа - это пожалуй моя одна большая травма, я даже сейчас содрагаюсь когда вспоминаю о ней. Но благо я многое не помню, как отшибло, видимо сознание активно защищается и вытесняет. А вот детский сад я помню очень и очень хорошо.

Вот с этого надо было начинать)) действительно банально).
Из своего личного опыта общения с людьми имеющими подобные проблемы, могу сказать что острота твоих переживаний пройдет в ближайшие 2,3 года.. 95% что так и будет. долго расписывать.

Nemesa
08.03.2013, 17:01
Проанализируй ситуации в которых тебе (было, или могло бы быть) хорошо и в которых плохо. старайся избегать тех где плохо и стремись к тем где хорошо. Но следует помнить что радость может быть только кратковременной, не нужно ждать от жизни слишком много.
Загвоздка в том, что в разные периоды одни и те же ситуации воспринимаются по-разному. Даже в депрессивном состоянии я умом понимаю все плюсы и минусы ситуации, но чувствам на это плевать и они резко смещены в негатив. Мозг до души и так и сяк пытается достучаться, но она живет своей жизнью.

Nemesa
08.03.2013, 17:05
Вот с этого надо было начинать)) проблема банальна.
Из своего личного опыта общения с людьми имеющими подобные проблемы, могу сказать что острота твоих переживаний пройдет в ближайшие 2,3 года.. 95% что так и будет. долго расписывать.
Склонна не согласиться, так как всё идет с 13ти, а сейчас наверное переживания стали еще острее, так как раньше было привычное болото - неглубокие депрессии и нормальное, но близкое к депрессии состояние, довольно стабильно короче. А потом скачок и надежда на улучшение. И теперь разница между нормальным состоянием и депрессией стала гораздо больше, негатив переживается глубже. Внешне стало лучше, а внутренне хуже - как-то так.

Игорёк
08.03.2013, 17:08
Склонна не согласиться, так как всё идет с 13ти, а сейчас наверное переживания стали еще острее, так как раньше было привычное болото, а потом скачок и надежда на улучшение. И из-за того, что эти надежды не оправдывается придавливает депрессиями.
Это связано с возрастом и разными социальными периодами соответствующими ему. Вконтакте есть картинка на эту тему.. сейчас на лимите - не смогу показать. Вообщем в твоем возрасте характерны резкие перепады социального статуса. Тот кто был батаником в 17 лет - в 25 становится стабильным и уверенным человеком, а тот кто был звездой - спивается и теряет всякий авторитет (девочки обычно становятся никому не нужными шлюхами с ребенком по залету). Это конечно не истина и не закон, просто пример, такое случается очень часто.

June
08.03.2013, 17:14
Головы)
Можно сделать на всякий случай, но скорее всего подтвердят, что с мозгом все в порядке. Я делал МРТ мозга для поиска причин головных болей, мне сказали, что нарушений нет. Делал с ангиографией, обнаружили тромбоз сагиттального синуса. Сказали, что в момент образования тромба можно помереть, но раз не помер - кровь нашла куда течь. Влияет ли это как-нибудь на головную боль - никто не знает.

Загвоздка в том, что в разные периоды одни и те же ситуации воспринимаются по-разному. Даже в депрессивном состоянии я умом понимаю все плюсы и минусы ситуации, но чувствам на это плевать и они резко смещены в негатив. Мозг до души и так и сяк пытается достучаться, но она живет своей жизнью.
Опиши, что за ситуации, что чувствовала и какие мысли перед этим возникали.

7232
08.03.2013, 17:20
Nemesa, ты пишешь "загвоздка в том, что в разные периоды одни и те же ситуации воспринимаются по-разному".
Да, действительно существуют различия в восприятии реальности при аффективных расстройствах. Вроде бы выше по теме это обсуждалось.Так что думаю, что понимаю тебя. Наверное вам и в ВУЗе это рассказывали (ты ведь курс 2-3 сейчас?)

Игорёк отчасти прав: 19 лет, юность - напряженный период. Только вот как раз то, что ты сейчас не сидишь сложа руки, а что-то предпринимаешь (хотя тот факт, что сюда написала) позволит сбыться предсказаниям Игорька "могу сказать что острота твоих переживаний пройдет в ближайшие 2,3 года.. 95% что так и будет"

zmejka
08.03.2013, 17:27
Nemesa, ну вообще то на маниакальную депрессию похоже... по крайней мере - депрессивные периоды... но вот "маниакальная" фаза должна бы быть более интенсивной, что ли... ну, не просто - "нормально", а более такое приподнятое состояние... во всяком случае - к врачу
ПС. ну да, повторяю уже сказанное ;)

Сингулярность
08.03.2013, 17:33
А с другой стороны посмотреть, всегда были люди с такой психикой и обходились тысячи лет без таблеток и врачей.

Игорёк
08.03.2013, 17:36
Не надо девченке никаких диагнозов ставить! Всё очевидно. Сверстники в школе были активнее, старше (в моральном плане), и интереснее. Это сформировало комплексы и ощущение отчужденности индивидуальности (или ущербности, как обычно в этом возрасте). Все остальные проблемы - следственные из этих.. а вы сразу колесами хотите напихать.

Nemesa
08.03.2013, 17:37
Можно сделать на всякий случай, но скорее всего подтвердят, что с мозгом все в порядке. Я делал МРТ мозга для поиска причин головных болей, мне сказали, что нарушений нет.
Я тоже страдаю головными болями так же практически с детства, сейчас они стали реже, но хуже. Кажется моя святая вера в МРТ начинает рушиться)


Опиши, что за ситуации, что чувствовала и какие мысли перед этим возникали.
Ну проще начать с мельчайших ситуаций. Скажем в магазине в очереди пролезет кто-нибудь вперед меня в обычном состоянии я скажу, что мол обнаглели вы, посержусь, но едва выйдя из магазина забуду об этом. В депресии же я буду обдумывать эту ситуацию весь день в ключе "только со мной так могут обращаться".
Так же идя по улице, например если вижу парня с цветочком, то думаю "как мило, надеюсь у них с девушкой настоящая любовь".
А в депрессии: "Что за глупости, он может каждый день цветы дарить, но ни во что ее не ставить, однако если что они запросто расстанутся и найдут себе новых девушек/парней, а мне надо радоваться даже мельчайшему вниманию, потому что больше ничего не светит".
Когда с одногрупниками общаюсь "Хорошие они всётаки люди, и я чувствую, что меня уважают - это здорово, пусть это не предел мечтаний, но я уже не чувствую себя ущербом".
В депрессии: "А ведь девчонки лучше одеты, они худее, более привлекательны, интересны, веселы, а я меркну".
Вот как-то так

Игорёк
08.03.2013, 17:41
А с другой стороны посмотреть, всегда были люди с такой психикой и обходились тысячи лет без таблеток и врачей.
сори, офф:
Вспомнился фрагмент из "Утиных историй", 4я серия "золотая лихорадка" в долине золотых солнц, когда пёс (капитан затонувшего карабля), опуская Скруджа и его внуков в колодец с раскаленным золотом, говорил - "Я ждал этого 400 лет!!".
Один из внуков спрашивает - "400 лет ?!! Но как вы прожили так долго?!!"... ответ - "Сила воли, больше ничего!!"

zmejka
08.03.2013, 17:45
А с другой стороны посмотреть, всегда были люди с такой психикой и обходились тысячи лет без таблеток и врачей.кто обходился, а кто и.... вешался, скажем (((

Nemesa
08.03.2013, 17:46
А с другой стороны посмотреть, всегда были люди с такой психикой и обходились тысячи лет без таблеток и врачей.
Ну я раньше тоже впринципе справлялась, но за последний год меня здорово подкосило, так что боюсь годам к 30 всё будет уже очень скверно.


Не надо девченке никаких диагнозов ставить! Всё очевидно. Сверстники в школе были активнее, старше (в моральном плане), и интереснее. Это сформировало комплексы и ощущение отчужденности индивидуальности (или ущербности, как обычно в этом возрасте). Все остальные проблемы - следственные из этих.. а вы сразу колесами хотите напихать.
Всё верно, я что это следствие. Умом я осознала, что всё позади, что всё теперь другое: окружение, статус, жизнь. Но на чувственно-эмоциональном уровне стало лишь хуже (хотя я впринципе от многих комплексов избавилась) - вот как от этого избавляться - это уже вопрос. Собственно можно сказать, что я сейчас такая какая какой всегда была, просто раньше не могла раскрыться, но теперь на освобожденную личность наслаивается травматичный опыт. С уверенностью могу сказать, не будь в моей жизни такой школы, я бы сейчас жила так же (или лучше), но без таких перепадов.

Игорёк
08.03.2013, 17:51
Я тоже страдаю головными болями так же практически с детства, сейчас они стали реже, но хуже. Кажется моя святая вера в МРТ начинает рушиться)


Ну проще начать с мельчайших ситуаций. Скажем в магазине в очереди пролезет кто-нибудь вперед меня в обычном состоянии я скажу, что мол обнаглели вы, посержусь, но едва выйдя из магазина забуду об этом. В депресии же я буду обдумывать эту ситуацию весь день в ключе "только со мной так могут обращаться".
Так же идя по улице, например если вижу парня с цветочком, то думаю "как мило, надеюсь у них с девушкой настоящая любовь".
А в депрессии: "Что за глупости, он может каждый день цветы дарить, но ни во что ее не ставить, однако если что они запросто расстанутся и найдут себе новых девушек/парней, а мне надо радоваться даже мельчайшему вниманию, потому что больше ничего не светит".
Когда с одногрупниками общаюсь "Хорошие они всётаки люди, и я чувствую, что меня уважают - это здорово, пусть это не предел мечтаний, но я уже не чувствую себя ущербом".
В депрессии: "А ведь девчонки лучше одеты, они худее, более привлекательны, интересны, веселы, а я меркну".
Вот как-то так


когда ты описывала ситуацию до этого - приблизительно представлял, а теперь убедился в этом. Прекрасно могу тебя понять, ибо имею точно такуюже проблему. Тоесть в зависимости от настроения, разные ситуации могут выглядеть поразному. Но я списываю это восновном на последствия приема алкоголя, хотя прямой закономерности не нашел, и с проблемой справляться так и не научился. Могу только сказать что с годами к этому привыкаешь, и не обращаешь особого внимания. Помню что в 19-20 лет это все воспринемалось очень серьезно. Сейчас по большому счету уже наплевать.
Если например кто-то в очереди лезет вперед, в 19 лет ощущаешь себя лохом, а в 30 понимаешь что это не твои проблемы, а у того человека проблемы с характером совестью, или просто с вниманием (бывает так что подобные вещи люди делают неосознанно). Кто-то считает это делом принципа - отбить очередь пвлоть до драки или даже убийства, и он в чем-то прав, с другой стороны ничего не мешает подождать минуту, и забыть об этой ситуации. А хорошим манерам в обществе всегда найдется кому учить.. не обязательно это должны быть мы, тем более что мы не самые хорошие учителя. Я допустим лучше остановлюсь на дороге и помогу кому-нибудь с ремонтом машины, благодаря чему ,совесть, чувство гражданского долга, и личные моральные принципы останутся удовлетварены, чем пытаться доказать что-то пьяному бугаю в очереди, будучи 57ми килограмовым доходягой...

EugenF
08.03.2013, 17:55
У меня истории как таковой нет. Всю жизнь была одинока и с мрачным мировоззрением (оно пожалуй изначально было заложено, а потом только укоренилось), увлечений тоже никаких не было. Не так давно я попала в совершенное другое окружение, студенческое. Вроде подружилась, начала чувствовать, что меня уважают, ценят, прислушиваются к моему мнению. Один словом внешняя ситуация объективно стала лучше. Но не долго я радовалась. Несмотря на внешние изменения меня каждый второй месяц сваливает депрессия, картина мира меняется полностью: вижу негатив во всем, в буквальном смысле, до самых мелких ситуаций. Когда с кем-то общаюсь, отвлекаюсь - полегче, но едва остаюсь одна - накрывает мгновенно, хоть под машину сигай. На следующий месяц отпускает: ситуации оцениваю адекватно, на какие-то неприятные вещи реакция "ну и что?", мысли не фонтан позитива, но спокойные и нормальные "а ведь в принципе-то всё неплохо, просто делай, что делала и будет тебе счастье". А потом по-новой. Такие циклы сменяют друг-друга лет с 13 и даже объективное улучшение внешней ситуации их не изменило. Остается только разводить руками, я не знаю что это и как это изменить. Может у кого-то есть соображения по этому поводу? Или кто-то испытывал подобное?

У меня было подобное,
почитай в библии об Иисусе,
и поверь в Него, и депрессий не будет...

Раньше я не хотел просыпаться по утрам,
стоило мне открыть глаза
и проснуться, как на меня накатывало
отчаяние, апатия, мне не хотелось жить,
смысла в жизни я никакого не видел.
Я ненавидел сам себя, и то каким я становлюсь
с возрастом.
Почитав в библии примерно это:

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
(Лук.6:27-37)

я понял что это правда, таким надо быть,
поверив и испытав Христа я стал христианином,
и уже 13 лет у меня нету депрессий.

Nemesa
08.03.2013, 18:08
когда ты описывала ситуацию до этого - приблизительно представлял, а теперь убедился в этом. Прекрасно могу тебя понять, ибо имею точно такуюже проблему. Тоесть в зависимости от настроения, разные ситуации могут выглядеть поразному. Но я списываю это восновном на последствия приема алкоголя, хотя прямой закономерности не нашел, и с проблемой справляться так и не научился. Могу только сказать что с годами к этому привыкаешь, и не обращаешь особого внимания. Помню что в 19-20 лет это все воспринемалось очень серьезно. Сейчас по большому счету уже наплевать.
Ну такое бывает с каждым, это да. Но мировоззрение переворачивается стабильно каждый месяц - это уже не просто плохое настроение или последствия алкоголя. Как я уже говорила, к циклам я была привычна раньше, а сейчас наооброт расшатывается, так что привыкнуть врятли получится.

EugenF, спасибо, но я недолго верила в бога разве что лет в 10. А сейчас на 200% атеистка.

Nemesa
08.03.2013, 18:13
Да, действительно существуют различия в восприятии реальности при аффективных расстройствах. Вроде бы выше по теме это обсуждалось.Так что думаю, что понимаю тебя. Наверное вам и в ВУЗе это рассказывали (ты ведь курс 2-3 сейчас?)
Нам рассказывали, но очень общими словами, куча симптомов подходят и тому и сему, поэтому требуется кропотливо и индивидуально изучать и то не факт, про правильно определят.


Игорёк отчасти прав: 19 лет, юность - напряженный период. Только вот как раз то, что ты сейчас не сидишь сложа руки, а что-то предпринимаешь (хотя тот факт, что сюда написала)
Я писала сюда пару лет назад, когда еще была уверена, что сменю окружение и всё будет отлично. Но вот моя гипотеза с треском провалилась.

EugenF
08.03.2013, 18:27
EugenF спасибо, но я недолго верила в бога разве что лет в 10. А сейчас на 200% атеистка.

Вот и я об этом,
Я тоже в детстве верил, потом
стал на 200% атеистом, но
когда пришел в жизни в тупик,
мой друг посоветовал почитать библию,
почитав ее я опять поверил в Бога,
и жизнь заиграла свежими красками.
Все что было в детстве вернулось, то
же счастье и легкость, и огромная радость,
желаю всем это пережить, Благословений вам :o

Сингулярность
08.03.2013, 18:29
Ну я раньше тоже впринципе справлялась, но за последний год меня здорово подкосило, так что боюсь годам к 30 всё будет уже очень скверно.

Решай сама. Могу только сказать что пить таблетки каждый день не так уж и ужасно. И потом, не факт что тебе придётся пить их всю жизнь. Можно небольшими курсами, с перерывами.

Игорёк
08.03.2013, 18:30
Ну такое бывает с каждым, это да. Но мировоззрение переворачивается стабильно каждый месяц - это уже не просто плохое настроение или последствия алкоголя. Как я уже говорила, к циклам я была привычна раньше, а сейчас наооброт расшатывается, так что привыкнуть врятли получится.

EugenF, спасибо, но я недолго верила в бога разве что лет в 10. А сейчас на 200% атеистка.

Ты имеешь ввиду менструальные циклы ? если да то меняется только настроение, или есть физические боли ?

June
08.03.2013, 18:53
Я тоже страдаю головными болями так же практически с детства, сейчас они стали реже, но хуже. Кажется моя святая вера в МРТ начинает рушиться)
Я научился справляться с головной болью, через 23 года после ее начала подобрал таблетки. Хотя сейчас понимаю, что моя боль скорее являлась результатом моих невыраженных эмоций.

"только со мной так могут обращаться".
"мне надо радоваться даже мельчайшему вниманию, потому что больше ничего не светит".
"девчонки лучше одеты, они худее, более привлекательны, интересны, веселы, а я меркну".
Чем вызван такой пессимизм? У тебя в моменты депрессии, наверное, есть объяснение, чем ты отличаешься от других в худшую сторону?

Nemesa
08.03.2013, 20:21
Решай сама. Могу только сказать что пить таблетки каждый день не так уж и ужасно. И потом, не факт что тебе придётся пить их всю жизнь. Можно небольшими курсами, с перерывами.
К сожалению практически все кто начинает - не слезает. А разделение по курсам сути не меняет, это равносильно тому, что пить всю жизнь. Было бы здорово пить таблетки скажем 1 год, а потом к ним не возвращаться, но я не уверена, что так вообще бывает.


Ты имеешь ввиду менструальные циклы ? если да то меняется только настроение, или есть физические боли ?
Нет, не в них них дело)) При месячных расклад другой, скажем неделю чуть настроение подпортится и/или поболит что-нибудь + плюс не столько велико их влияниет сколько об этом шумят, во многом накручивание, самовнушение и прочее. У меня месяц - депрессия, месяц - норма.


Чем вызван такой пессимизм? У тебя в моменты депрессии, наверное, есть объяснение, чем ты отличаешься от других в худшую сторону?
Ну скажем я реально похуже одеваюсь и редкостное унылое существо) Просто в нормальные периоды говорю себе, что все люди разные и не столь велико значение всех этих внешних признаков, так как даже те, кто мне кажется еще более тихим и невзрачным, чем я, живут вполне хорошо, следовательно надо менять что-то другое.

Игорёк
08.03.2013, 20:55
а что мешает одеваться так как нравится ? или ты одеваешься так как нравится тебе, но при этом понимаешь что окружающие это не одобряют ?
А насчет месячных я спрашивал исключительно по медицинским показаниям. Но раз ты говоришь что в этом вопросе все нормально, значит обсуждать смысла нет

Nemesa
08.03.2013, 21:06
а что мешает одеваться так как нравится ? или ты одеваешься так как нравится тебе, но при этом понимаешь что окружающие это не одобряют ?
Ну скажем я пытаюсь заставить себя больше обращать внимания на это, мне впринципе не столь важно как я одеваюсь, но когда сравниваю - это угнетает.

Игорёк
08.03.2013, 21:12
Ну скажем я пытаюсь заставить себя больше обращать внимания на это, мне впринципе не столь важно как я одеваюсь, но когда сравниваю - это угнетает.
проблема должна решаться комплексно. Посмотри как одеты другие, выбери что-то подходящее, ищи и покупай. Это не так дорого и сложно.

June
08.03.2013, 21:18
редкостное унылое существо

те, кто мне кажется еще более тихим и невзрачным, чем я
А это откуда?

Nemesa
08.03.2013, 21:38
проблема должна решаться комплексно. Посмотри как одеты другие, выбери что-то подходящее, ищи и покупай. Это не так дорого и сложно.
Да это довольно мелкий фактор. Если я смогу на постоянку войти в нормальное состояние тогда и энтузиазма больше будет и адекватней оценю что мне надо делать с внешним обликом. Вот недавно решила постричься и покраситься, уже буквально собралась, на следующий день депрессия свалила - уже никуда идти не захотелось.


А это откуда?
Выявлено путем самокопания)) Я могу себя назвать искренней, умной, доброй, чувствительной, но никак не веселой, так как очевидно, что это будет самообма. Это всё можно преподнести как положительное или нейтральное унылость=грусть, тихость=спокойствие, невзрачность=незаметность. Я не говорю, что это плохие качества, скорее просто констатирую факт, что они есть.

June
08.03.2013, 21:50
унылость=грусть, тихость=спокойствие, невзрачность=незаметность. Я не говорю, что это плохие качества, скорее просто констатирую факт, что они есть.
Я сейчас не хочу сказать, что тебя угнетает осознание наличия у тебя этих качеств. Я хочу понять, откуда они у тебя? Откуда грусть, спокойствие, незаметность? О чем грустишь? Почему не выражаешь бурных эмоций? Почему стараешься быть незаметной?

Nemesa
08.03.2013, 22:01
Я сейчас не хочу сказать, что тебя угнетает осознание наличия у тебя этих качеств. Я хочу понять, откуда они у тебя? Откуда грусть, спокойствие, незаметность? О чем грустишь? Почему не выражаешь бурных эмоций? Почему стараешься быть незаметной?
Ну это сложный вопрос. В принципе может генетически обусловлено, всё семейство весьма однородно и нет каких-то особенных активистов. Мне просто не близки шумные компании, я комфортно себя чувствую максимум среди 4-5 человек и строго избранных, кто когда-либо заслужил моё доверие и уважение. Думаю это всё просто черты характера, но усугубившиеся школой. Грущу глобально, меня здорово угнетает сам факт того, что люди врут, предают, цепляются за какой-то внешний блеск, знакомятся с другими только на "потусить". В какой-то степени меня и в любви так жизнь обломала, свято верила, что любовь и искренность горы сворачивают, а как оказалось всё не так просто, чтобы не показать себя тряпкой нельзя полностью открываться и раствораться в человеке, а сохранять ореол загадочности и проводить еще кучу разных манипуляций, "правильно обращаться с мужчинами" так сказать. Жаль не овладела еще всем этим. Ну бурные эмоции я выражаю, когда охватывают, но это бывает редко. А не стремлюсь в центр внимания потому, что это несколько напрягает, так как люди которые меня совершенно не знают, будут оценивать, хотя еще важно то, что мне не надо такое поверхностное внимание. Лучше пару близких людей, за которых будешь горой. Суицидальные мысли в какой-то степени вошли в привычку, когда очень плохо и нужно защититься - представляешь, что тебя больше нет и легче становится.

Игорёк
08.03.2013, 22:14
Да это довольно мелкий фактор. Если я смогу на постоянку войти в нормальное состояние тогда и энтузиазма больше будет и адекватней оценю что мне надо делать с внешним обликом. Вот недавно решила постричься и покраситься, уже буквально собралась, на следующий день депрессия свалила - уже никуда идти не захотелось.



Все верно. Нужно подбирать подходящее настоение. ловить волну и действовать. Насчет мелких факторов - вся наша проблема и состоит из этих мелких факторов, решая их - мы делаем маленькие шаги на пути решения других, аналогичных, а затем и более серьезных проблем. Большая ошибка упускать мелочи. Темболее что разные ситуации может подкинуть жизнь..
Приведу пример из собственного недавнего прошлого. Хотел подсричься машинкой под 0.3 (дома сам бесплатно), желание сходить в парикмахерскую было, но пожалел в связи с материальными трудностями денег. Все-таки поймав позитив сходил в парикмахерскую, и получилось так что буквально через 2-3 дня оказался в гостях у женщины, которая мне нравится (и которой соответственно хотелось бы понравится мне). Тогда я подумал - слава богу что я не забил, и не подстригся машинкой. Это частично придало мне уверенности в себе, и несколько повлияло на то что наша встреча прошла хорошо.

Nemesa
08.03.2013, 22:21
Все верно. Нужно подбирать подходящее настоение. ловить волну и действовать. Насчет мелких факторов - вся наша проблема и состоит из этих мелких факторов, решая их - мы делаем маленькие шаги на пути решения других, аналогичных, а затем и более серьезных проблем. Большая ошибка упускать мелочи. Темболее что разные ситуации может подкинуть жизнь..
Приведу пример из собственного недавнего прошлого. Хотел подсричься машинкой под 0.3 (дома сам бесплатно), желание сходить в парикмахерскую было, но пожалел в связи с материальными трудностями денег. Все-таки поймав позитив сходил в парикмахерскую, и получилось так что буквально через 2-3 дня оказался в гостях у женщины, которая мне нравится (и которой соответственно хотелось бы понравится мне). Тогда я подумал - слава богу что я не забил, и не подстригся машинкой. Это частично придало мне уверенности в себе, и несколько повлияло на то что наша встреча прошла хорошо.
Да, всё состоит из мелочей, но отталкиваться надо совсем не от этого, я не схожу с ума по своему внешнему виду. Всё в принципе неплохо в этом плане, но нужно лучше - вот так.
Неплохой пример, но опять этим можно было заняться если бы была хоть как-то организванна борьба с депрессиями. В такие периоды я просто бессильна - хочется лечь и умереть.

Игорёк
08.03.2013, 22:28
К сожалению борьба приходит с опытом. Должно пройти какое-то время, произойти какие-то события.. Никто ничего путного тебе не скажет, ты должна сама решить для себя что надо а что нет. Надо мной тоже почти все смеялись (включая форум), когда я купил мопед на закате третьего десятка. Но это оказалось отличным на тот момент средством.

Nemesa
08.03.2013, 22:37
Никто ничего путного тебе не скажет, ты должна сама решить для себя что надо а что нет.
Не представляешь насколько хорошо я это осознаю, но так не выносимо, что пытаюсь всячески избавиться от этого состояния.

Игорёк
08.03.2013, 23:00
Не представляешь насколько хорошо я это осознаю, но так не выносимо, что пытаюсь всячески избавиться от этого состояния.
Все через это проходили (мы всмысле). Хорошо что ты рано начала анализировать свои проблемы, время на их решение у тебя еще много. Вообще мое мнение что самый хороший возраст для начала осознания проблем 20-22 года. Можно наверстать и не запустить.

Nemesa
08.03.2013, 23:21
Все через это проходили (мы всмысле). Хорошо что ты рано начала анализировать свои проблемы, время на их решение у тебя еще много. Вообще мое мнение что самый хороший возраст для начала осознания проблем 20-22 года. Можно наверстать и не запустить.
Боюсь всё не столь оптимистично, так как я уже давно над всем этим думаю и единственный толковый результат - выявленная цикличность. Но это тоже ничего не решает, к сожалению.

June
08.03.2013, 23:25
всё семейство весьма однородно и нет каких-то особенных активистов.
Думаю это всё просто черты характера
нельзя полностью открываться и раствораться в человеке
А не стремлюсь в центр внимания потому, что это несколько напрягает
люди которые меня совершенно не знают, будут оценивать
Мне кажется это особенность твоего воспитания. Хочу тебя предупредить, что чрезмерная эмоциональная сдержанность может вызвать и депрессию, и головные боли, и много других болячек. Если ты сдерживаешь эмоции, они начинают разрушать тебя изнутри.

Игорёк
08.03.2013, 23:30
Боюсь всё не столь оптимистично, так как я уже давно над всем этим думаю и единственный толковый результат - выявленная цикличность. Но это тоже ничего не решает, к сожалению.
то что ты думала до этого - не имеет особого смысла, ты была по сути ребенком. Сейчас твое представление о жизни будет меняться. задача - своевременно и правильно повзрослеть, ненаделав непоправимых глупостей.

Nemesa
09.03.2013, 01:42
Мне кажется это особенность твоего воспитания. Хочу тебя предупредить, что чрезмерная эмоциональная сдержанность может вызвать и депрессию, и головные боли, и много других болячек. Если ты сдерживаешь эмоции, они начинают разрушать тебя изнутри.
Ну сейчас я больше проявляю эмоции, чем раньше. Скажем раньше я очень сдерживалась, а сейчас могу позволить себе наорать, конечно нельзя это считать предметом гордости, но всё же)

nain
09.03.2013, 02:21
мне при той же симптоматике назначичили препарат лития , антидепрессант и нейролептик один, названия не пишу так как каждому препарат подбирается индивидуально, ляж в дурку помогут))))ыыыыы