PDA

Просмотр полной версии : Депрессняковая история



Апокалиптик
19.12.2012, 21:49
Всем привет. Меня зовут Игорь, мне 19 лет.
Тяжело выдавливать из себя слова, но я заставляю себя, потому что нужно чем-то заниматься, заполнять день. Три года депрессии, 10 месяцев лечения антидепрессантами и нейролептиками сказались так, что я просто с утра до вечера лежал в полудреме на кровати и ничего не хотел, кроме одного - чтоб меня никто и никогда не беспокоил. Такое состояние было месяц назад. Сейчас я немного реабилитировался, ползаю по утрам в больницу (дневной стационар в психушке), потом в бассейн, потом дома стараюсь занять себя за компом (неделю назад это у меня начало хорошо получаться, но в последние пару дней как-то не очень, так и тянет лечь и лежать пластом).
Вот. А проблема моя такова: депрессия, причины которой не поддаются обнаружению.
Сейчас со страхом смотрю в будущее и не понимаю, как можно жить в этом мире. Мне, по крайней мере, пока это не удается.

А теперь коротко о прошлом. Депрессия началась с переедания и желания уйти от общества. Потом меня кидало по разным экспериментам над собственным организмом. В том числе попытки избавиться от симптомов депрессии (когда я еще не понимал, что у меня депрессия, а лишь близоруко замечал отдельные ее элементы). За два года прошло пять (с каждым разом увеличивающихся) циклов набора-сброса веса. Потом попытка суицида. Спасибо хорошим сайтам, нашел безболезненный и осуществимый способ, но в самый последний момент испугался. Потом семь месяцев лежал в московской клинике, где меня бомбили таблетками. После выписки еле как отучился три недели в Москве (таблетки и эксперименты над телом сильно ухудшили физическое состояние) и уехал к себе обратно в Ижевск. Пробыв какое-то время в Ижевске поехал в реабилитационный центр в Ивановской области, в котором мне резко отменили таблетки, благодаря чему я там ужасно себя чувствовал, поэтому через неделю уехал обратно. Потом валялся в кровати какое-то время, и вот, наконец, прошел двух психотерапевтов, которые единогласно порекомендовали мне лечь в больницу (и на кой черт, спрашивается, я целых семь месяцев провел в психушке?). Ну вот я лег в дневной стационар, начал стараться заполнять свой день и постепенно мне стало немного полегче, но корень проблемы все равно остается - ничего не хочу, ничего не могу, как дальше жить - непонятно.

Добавлено 21 декабря 2012:

Что ты называешь перееданием и как это связано с желанием уйти от общества?
Опиши начало депрессии как можно подробнее. Причины, мысли, ощущения...

В начале депрессии переедание было таким, что мне время от времени хотелось съесть чего-то очень много, так много, что потом становилось плохо.
Желание уйти от общества никак не связано, по моему мнению, с перееданием. Мне просто все меньше и меньше хотелось с кем-либо общаться. Как раз тогда у меня был выпускной в школе, и после ее окончания я с радостью оборвал все связи с бывшими одноклассниками. Не то чтобы они были неприятными людьми, а просто не хотелось общаться.
Начало депрессии очень сложно описать. Я до сих пор (прошло три года) не могу понять, какие её причины. Она началась постепенно и незаметно. Возможно, причиной была неудовлетворенность жизнью, нереализованность себя в разных сферах жизни, потому что было много комплексов из детства. Как раз к 10-11 классам я стал более свободен от этих комплексов, но вдруг наступила депрессия.
Возможно, еще сюда прибавился уезд мамы на заработки в Москву, и я остался без качественной поддержки (папа живет отдельно и качественной поддержки от него не получишь).

Мысли были такими, что я не понимал, чего я хочу добиться в жизни, и в основном я просто мечтал. Но тем не менее к экзаменам готовился, сдал и поступил в Москву учиться. Из-за усугубившейся депрессухи ушел оттуда, потом поступил в Ижевске, и снова из-за усугубившейся депрессухи ушел, но на этот раз в академический отпуск. Отпуск еще длится и я пока еще зачислен в ряды студентов, хотя учиться в ближайшее время не смогу.

Что касается ощущений. До этого у меня были легкие депрессии зимами нескольких предыдущих лет. В это время у меня становилось меньше желаний, начинал хуже учиться, сложно было концентрировать внимание. С этих же ощущений и началась последняя большая депрессия.

zmejka
19.12.2012, 22:13
Апокалиптик, сочувствую ((( ну, ты тут пообщайся, может, кто то посоветует что то дельное... кстати - если финансы позволяют - можно попробовать такой кардинальный метод лечения, как ЭСТ (по простому - электрошок.) вдруг поможет?

Апокалиптик
19.12.2012, 22:19
Спасибо, ЭСТ не хочется, я про него читал, что после проведения ухудшаются когнитивные способности и все в таком духе.
Лучше уж так, как есть, чем дурачком остаться.

zmejka
19.12.2012, 22:52
Апокалиптик, да ты не там читал ) в инете много ложной инфы по этому методу... ты вот пообщайся лучше с Уходящим к Звездам (на этом форуме) , он проходил такое лечение летом. и вот осенью, да еще на край света за ним ездил, да еще какие деньги платил ) зато ему помогло ! сейчас он чувствует себя совсем здоровым! а уже был из за депры на грани су. и тоже никакие лекарства не помогали. я вот тоже осенью один раз прошла такое лечение. правда, мне как бы слишком мало сеансов сделали...результат слабенький... да и по любому еще раз придется ехать. но - ни его, ни меня дурачками как бы не сделали ))) впрочем - решать тебе.

June
19.12.2012, 23:12
Депрессия началась с переедания и желания уйти от общества.

Что ты называешь перееданием и как это связано с желанием уйти от общества?

zmejka
19.12.2012, 23:28
user#2, кого именно? о_О

zmejka
19.12.2012, 23:33
Bronson, а ты таки точно с "Победишь" о_О впервые слышишь такое понятие, как "депрессивный жор"? это я так, грубо говоря.... ну, ты хотя бы чуть почитай соответственную литературу, что ли, прежде, чем людям с депрой такие вот "советы" раздавать ((((

джеки-джек
19.12.2012, 23:44
Пробуй обходится без таблеток,а то при не правильном лечении хуже будкт уже пару месяцев на них сидишь

June
20.12.2012, 00:00
Если у человека проблемы самоуверенностью и самооценкой из-за лишнего веса наверное логично избавиться от веса а не шататься по дурдомам, которые сделают ему только хуже.

Обрати внимание:


За два года прошло пять (с каждым разом увеличивающихся) циклов набора-сброса веса. Потом попытка суицида.

Топикстартер в своем первом посте как-бы намекает, что снижение веса не решило проблему.

Апокалиптик
20.12.2012, 13:47
user#2, Да, согласен, что перелечили, но поддержка таблетками все равно нужна. Сейчас вот в дневном стационаре снизили дозы до минимума, вроде полегче стало, еще плюс спорт немного помог, но спортом в депресняке сложно заниматься, пока вот плаваю в бассейне как могу.

джеки-джек, я на таблетках не пару месяцев сижу, а уже почти что десять. И насчет обходиться без таблеток, это сложный вопрос, неизвестно станет ли лучше. Я писал, что был в реабилитационном центре, в котором мне за один день отменили все таблетки, и у меня начался довольно неприятный синдром отмены. Так что с них надо медленно слезать, но еще неизвестно, стоит ли оно того.

bronson, в дурку я пошел, потому что состояние было хуже некуда. Честно говоря, мне сложно описать то состояние, но я был полный овощ, а в дурке из меня сделали неполный овощ, теперь я хотя бы могу как-то постепенно реабилитироваться, по крайней мере, я надеюсь на это, но настрой у меня пессимистичный.
Из-за лишнего веса у меня проблем самооценкой нет, я вообще не считаю, что сейчас у меня есть лишний вес.

zmejka, June, спасибо за понимание

Апокалиптик
20.12.2012, 13:51
Апокалиптик, да ты не там читал ) в инете много ложной инфы по этому методу... ты вот пообщайся лучше с Уходящим к Звездам (на этом форуме) , он проходил такое лечение летом. и вот осенью, да еще на край света за ним ездил, да еще какие деньги платил ) зато ему помогло ! сейчас он чувствует себя совсем здоровым! а уже был из за депры на грани су. и тоже никакие лекарства не помогали. я вот тоже осенью один раз прошла такое лечение. правда, мне как бы слишком мало сеансов сделали...результат слабенький... да и по любому еще раз придется ехать. но - ни его, ни меня дурачками как бы не сделали ))) впрочем - решать тебе.

Ну разрекламировали способ! У меня прямо надежда появилась.

June
20.12.2012, 20:47
Что ты называешь перееданием и как это связано с желанием уйти от общества?
Опиши начало депрессии как можно подробнее. Причины, мысли, ощущения...

Апокалиптик
21.12.2012, 15:17
Что ты называешь перееданием и как это связано с желанием уйти от общества?
Опиши начало депрессии как можно подробнее. Причины, мысли, ощущения...

В начале депрессии переедание было таким, что мне время от времени хотелось съесть чего-то очень много, так много, что потом становилось плохо.
Желание уйти от общества никак не связано, по моему мнению, с перееданием. Мне просто все меньше и меньше хотелось с кем-либо общаться. Как раз тогда у меня был выпускной в школе, и после ее окончания я с радостью оборвал все связи с бывшими одноклассниками. Не то чтобы они были неприятными людьми, а просто не хотелось общаться.
Начало депрессии очень сложно описать. Я до сих пор (прошло три года) не могу понять, какие её причины. Она началась постепенно и незаметно. Возможно, причиной была неудовлетворенность жизнью, нереализованность себя в разных сферах жизни, потому что было много комплексов из детства. Как раз к 10-11 классам я стал более свободен от этих комплексов, но вдруг наступила депрессия.
Возможно, еще сюда прибавился уезд мамы на заработки в Москву, и я остался без качественной поддержки (папа живет отдельно и качественной поддержки от него не получишь).

Мысли были такими, что я не понимал, чего я хочу добиться в жизни, и в основном я просто мечтал. Но тем не менее к экзаменам готовился, сдал и поступил в Москву учиться. Из-за усугубившейся депрессухи ушел оттуда, потом поступил в Ижевске, и снова из-за усугубившейся депрессухи ушел, но на этот раз в академический отпуск. Отпуск еще длится и я пока еще зачислен в ряды студентов, хотя учиться в ближайшее время не смогу.

Что касается ощущений. До этого у меня были легкие депрессии зимами нескольких предыдущих лет. В это время у меня становилось меньше желаний, начинал хуже учиться, сложно было концентрировать внимание. С этих же ощущений и началась последняя большая депрессия.

Troumn
21.12.2012, 16:06
Начало депрессии очень сложно описать
Так вот собственно и начало:

переедание

Желание уйти от общества
И ещё

Начало депрессии очень сложно описать. Я до сих пор (прошло три года) не могу понять, какие её причины. Она началась постепенно и незаметно.
Здесь имеем дело с эндогенной депрессией. Психотерапия здесь бессильна, только таблетки и физ. процедуры.

КтоЗдесь
21.12.2012, 16:15
Апокалиптик, насколько разносторонне тебя обследовали за эти годы общения с медициной? Это не эндогенные какие-то штуки?

Апокалиптик
21.12.2012, 16:18
Так вот собственно и начало:
Здесь имеем дело с эндогенной депрессией. Психотерапия здесь бессильна, только таблетки и физ. процедуры.
физ. процедуры - в смысле спорт?

Апокалиптик
21.12.2012, 16:20
Апокалиптик, насколько разносторонне тебя обследовали за эти годы общения с медициной? Это не эндогенные какие-то штуки?
Общения с медициной всего 10 месяцев. Обследовали не сильно разносторонне, но МРТ мозга делали. Сказали, ничего страшного там нет, но уж очень скрытные там были врачи, поэтому я думаю могли легко соврать в надежде, чтобы я не отчаивался и что-то хорошее из меня все-таки вышло.

Troumn
21.12.2012, 16:22
физ. процедуры - в смысле спорт?
Да. Особенно бег на большие расстояния. Я лично после таких пробежек чувствовал себя прекрасно, а после курса занятий так вообще можно загнать депру глубоко глубоко внутрь.

Апокалиптик
21.12.2012, 16:26
Я пока в бассейн и тренажерку хожу. Немного повышает настроение, да и силу немного повысили занятия, так что жить стало немного полегче.

КтоЗдесь
21.12.2012, 16:28
Общения с медициной всего 10 месяцев. Обследовали не сильно разносторонне, но МРТ мозга делали. Сказали, ничего страшного там нет, но уж очень скрытные там были врачи, поэтому я думаю могли легко соврать в надежде, чтобы я не отчаивался и что-то хорошее из меня все-таки вышло.
МРТ мозга - это хорошо. Тебе выдали красивые картинки? Из них можно нарезать себе стильных юзерпиков )
А, например, с эндокринологами ты общался? Скачки веса наводят на мысль, что может быть и есть смысл пообщаться.

Апокалиптик
21.12.2012, 16:34
МРТ мозга - это хорошо. Тебе выдали красивые картинки? Из них можно нарезать себе стильных юзерпиков )
А, например, с эндокринологами ты общался? Скачки веса наводят на мысль, что может быть и есть смысл пообщаться.
Скачки веса были не на пустом месте, а благодаря моим направленным усилиям, хотя все-таки усилия каждый раз были на сброс, а набор веса действительно наводит на мысль об эндокринологии. Спасибо за мысль.
Картинок после МРТ не давали, все врачи захапали себе.

June
21.12.2012, 22:49
Мне просто все меньше и меньше хотелось с кем-либо общаться.

Не то чтобы они были неприятными людьми, а просто не хотелось общаться.

Что именно в общении больше всего раздражало? Представь: 10й класс, тебе предстоит плотное общение с друзьями в течении нескольких часов. Какие мысли возникают?

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 10:04
Переедание говорит на атипичную депрессию, атипичная депрессия почти всегда эндогенная и подозрительная на БАР (Биполярное аффективное расстройство), и в качестве первой линии, учитвая тяжесть АД СИОЗСиН(Венлафаксин, Симбалта), зачастую с атипичным (Миртазапин) , нормотимики, т.к. депрессия подозрительна на БАР ( литий особенно, затем ламотриджин и трилептал) и атипичные нейролептики ( Арипипразол (первое вообще снижает аппетит), кветиапин)

И еще вы не написали, что пили, ЭСТ вам показано, но сложно сказать, исчерпаны ли возможности терапии таблетками.

НО информации маловато, какие-нибудь еще симптомы были? Как с настроением? Как со сном?

June
22.12.2012, 11:26
Уходящий к звездам, переедание не может быть реакцией на стресс?

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 11:51
Его описание вписывается в клинику атипичной депрессии. Тем более сам автор заявил, что не видет явных причин. Переедание следствием стресса может быть, но депрессия с суицидальными намерениями, при условии, что явных причин нету не может. Но его депрессия со своими колебаниями аппетита становится еще ближе к БАР. К тому же рецидирование эпизодов без причины в одно время года, что вписывается в клинику Реккурентного депрессивного расстройства, что тоже близко к БАР, и тоже является эндогенным состоянием.

Апокалиптик
22.12.2012, 12:28
Переедание говорит на атипичную депрессию, атипичная депрессия почти всегда эндогенная и подозрительная на БАР (Биполярное аффективное расстройство), и в качестве первой линии, учитвая тяжесть АД СИОЗСиН(Венлафаксин, Симбалта), зачастую с атипичным (Миртазапин) , нормотимики, т.к. депрессия подозрительна на БАР ( литий особенно, затем ламотриджин и трилептал) и атипичные нейролептики ( Арипипразол (первое вообще снижает аппетит), кветиапин)

И еще вы не написали, что пили, ЭСТ вам показано, но сложно сказать, исчерпаны ли возможности терапии таблетками.

НО информации маловато, какие-нибудь еще симптомы были? Как с настроением? Как со сном?

А Вы много знаете, я смотрю, Вы не психиатр случайно?
Да, у меня выявили циклотимию.
Возможности терапии таблетками скорее всего исчерпаны, так как мне 7 месяцев в клинике их подбирали, когда я там лежал.
Вообще весной, летом и осенью состояние немного улучшалось и у меня бывали периоды чрезмерной активности на фоне сниженного настроения, как раз в эти периоды у меня был сброс веса и было трудно засыпать.



Что именно в общении больше всего раздражало? Представь: 10й класс, тебе предстоит плотное общение с друзьями в течении нескольких часов. Какие мысли возникают?

Скорее, 11-й класс, в 10-м еще все нормально было. В 11-м в такой ситуации мне просто было лень общаться, казалось, что всё это бессмысленный трёп.


Уходящий к звездам, переедание не может быть реакцией на стресс?

Переедание скорее всего не было реакцией на стресс, так как оно сохранялось и в спокойной обстановке. Хотя всегда присутствовали тревожные мысли о будущем, и они, наверное, могли оказывать такой эффект.

Апокалиптик
22.12.2012, 12:32
И еще вы не написали, что пили

Я уже и не помню, много всего. Помню были симбалта и абилифай, при выписке были мелипрамин, трифтазин, тералиджен, амитриптилин, всё вместе.

June
22.12.2012, 12:45
Хотя всегда присутствовали тревожные мысли о будущем, и они, наверное, могли оказывать такой эффект.
Что именно в будущем тебя тревожило? Можешь описать цепочки мыслей, приводивших к тревоге, максимально подробно?

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 12:47
при выписке были мелипрамин, трифтазин, тералиджен, амитриптилин, всё вместе
Это адовый треш, так не лечат.

А Вы много знаете, я смотрю, Вы не психиатр случайно?
Я такой же как вы пациент, наученный опытом и интересом к психиатрии. Вообще, лечить я конечно не могу, но создать ориентир в нужную сторону вполне, указать на глупые ошибки психиатров и прочее могу.

Если бы я предложил вам практикующего врача в сети, который мог бы вам помочь, вы бы согласились? Скажу за себя, сам у него лечусь. То что он врач гарантирую.

June
22.12.2012, 12:51
Тем более сам автор заявил, что не видет явных причин.
А при психогенной депрессии больные часто могут назвать причины заболевания? Даже в Америке их дорогущие психоаналитики годами не могут вытянуть их из пациента. Про отечественную медицину вообще молчу, кто сталкивался - тот знает.

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 12:55
А при психогенной депрессии больные часто могут назвать причины заболевания?
Анамнез для того и существует, чтобы разграничить. Возникающие в определенное время года депрессивные эпизоды, колебания, и прочее это фишки эндогенных БАР'оподобных депрессий.

А так немного оффтопа, психоаналитиков на кол.

June
22.12.2012, 13:29
Апокалиптик, а тебе вечером хуже или лучше?

Подумай, какая на твой взгляд у тебя депрессия, психогенная или эндогенная?
Хотя, на мой взгляд, сначала нужно постараться разобраться в своих мыслях. Причина психогенной депрессии может не лежать на поверхности и для того, чтобы ее раскопать, потребуется много сил и времени. Психиатры в больнице этим не будут заниматься, им это особо не нужно, да и не факт, что они это делать умеют. А форум - довольно комфортное место для выражения и последующего изучения своих мыслей. Главное описывай их поподробнее.

Психогенная депрессия

1.наследственная отягощенность эндогенной депрессией не характерна
2.есть связь развития депрессии с конкретной стрессовой ситуацией
3.развивается после или вследствие психической травмы
4.выраженность депрессивной реакции зависит от силы стресса и чувствительности к нему человека
5.угнетенное настроение к вечеру чаще всего усугубляется
6.невзирая на пониженную самооценку, осознание болезни сохранено
7.нет замедления темпа движений8.быстрая утомляемость
9.ощущение тоски в виде «камня за грудиной» не характерно
10.чувство вины чаще обращено не на себя, а на окружающих
11.сниженное настроение часто выражается плачем
12.нередко развивается на фоне текущих хронических телесных заболеваний

Эндогенная депрессия

1.у части людей обнаруживается наследственная отягощенность депрессией
2.характерны беспричинные стойкие перемены настроения, часто характеризующиеся зависимостью от времени года
3.иногда начало связано с провоцирующим стрессовым событием, затем связь снижения настроения со стрессом теряется4.нет соответствия между выраженностью депрессии и силой стресса
5.характерно некоторое улучшение в вечерние часы
6.обычно человек не считает свое состояние болезненным
7.темп движений замедлен
8.постоянное чувство усталости
9.может быть ощущение тоски в виде «камня за грудиной»
10.характерны идеи малоценности, самообвинения, самоуничижения
11.почти никогда не плачут
12.не свойственно сочетание с телесными заболеваниями

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 17:30
1.у части людей обнаруживается наследственная отягощенность депрессией
2.характерны беспричинные стойкие перемены настроения, часто характеризующиеся зависимостью от времени года
3.иногда начало связано с провоцирующим стрессовым событием, затем связь снижения настроения со стрессом теряется4.нет соответствия между выраженностью депрессии и силой стресса
5.характерно некоторое улучшение в вечерние часы
6.обычно человек не считает свое состояние болезненным
7.темп движений замедлен
8.постоянное чувство усталости
9.может быть ощущение тоски в виде «камня за грудиной»
10.характерны идеи малоценности, самообвинения, самоуничижения
11.почти никогда не плачут
12.не свойственно сочетание с телесными заболеваниями

Отдает нафталином, сильно отдает.

June
22.12.2012, 17:45
Отдает нафталином, сильно отдает.
Предложи более точные критерии для разделения депрессий на эндогенные и психогенные.

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 18:02
Предложи более точные критерии для разделения депрессий на эндогенные и психогенные.
Критерии сейчас подбираются индивидуально, но я разберу написанное выше для наглядности.


1.у части людей обнаруживается наследственная отягощенность депрессией
Да.

2. 2.характерны беспричинные стойкие перемены настроения, часто характеризующиеся зависимостью от времени года
Так точно, причем у автора присутствует.

3.иногда начало связано с провоцирующим стрессовым событием, затем связь снижения настроения со стрессом теряется
Это точно, многие приступы БАР, к примеру, провоцируются внешними обстоятельствами, но потом связь угасает.

4.нет соответствия между выраженностью депрессии и силой стресса
В целом верно.

5.характерно некоторое улучшение в вечерние часы
Нет. При атипичных депрессиях наоборот. А в части случаев суточные колебания вообще отсутствуют, у меня к примеру их вообще не было.

6.обычно человек не считает свое состояние болезненным
Критика есть, считает в большинстве случаев при отсутствие субпсихотики/психотики в состояние. Ну, просто осознание болезни тоже требует времени, но болезнь ощущается и не считать такое состояние болезненным было бы странно.

7.темп движений замедлен
При ажитации напрочь отсутствует, при атипичных депрессиях тоже не совсем характерно.

8.постоянное чувство усталости

Размытый критерий. Астения характерна для любых депрессий.

9.может быть ощущение тоски в виде «камня за грудиной»
Характерно для классической меланхолической депрессии, но совсем не характерно для атипичной, при атипичной тоски вообще может не быть.

10.характерны идеи малоценности, самообвинения, самоуничижения
Спорно. Характерно для любых депрессий, включая не эндогенные.

11.почти никогда не плачут
Странный пункт. Плаксивость вплоть до острых слез даже у классических меланхолических депрессиях наблюдается.

12.не свойственно сочетание с телесными заболеваниями
Не пояснено какими, но целом близко к истине.

И вообще если посмотреть, то атипичные депрессии совсем другое. Критерии типичных не подходят никак.

Troumn
22.12.2012, 19:08
Это адовый треш, так не лечат.
Почему не лечат? Меня с почти идентичной схемой из глубокой депрессии вытащили.

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 19:09
Почему не лечат?
Потому что зачем ДВА типичных нейролептиках, который согласным современным подходам к лечению не ПОКАЗАНЫ при аффективных расстройствах, они даже при шизофрении первой линии не является. По антидепрессантам, использование двух антидепрессантов одного класса бессмысленно, как доказано, что это не усиливает эффект и целесообразно использовать один антидепрессант, но в случае необходимости в повышенных дозах.

Апокалиптик
22.12.2012, 19:21
Что именно в будущем тебя тревожило? Можешь описать цепочки мыслей, приводивших к тревоге, максимально подробно?
Цепочки просты: надо учиться или работать, а я ничего не могу делать, потому что чувствую бессилие, апатию и тревогу. Как я буду жить!?


Это адовый треш, так не лечат.
Сейчас, в дневном стационаре, мне дают только амитриптилин и трифтазин.


Я такой же как вы пациент, наученный опытом и интересом к психиатрии. Вообще, лечить я конечно не могу, но создать ориентир в нужную сторону вполне, указать на глупые ошибки психиатров и прочее могу.
Как Вы, не будучи психиатром, можете указывать на глупые ошибки врачей?


Если бы я предложил вам практикующего врача в сети, который мог бы вам помочь, вы бы согласились? Скажу за себя, сам у него лечусь. То что он врач гарантирую.
1. Это платно?
2. Как он выписывает рецепты на лекарства?
3. Какой у него опыт?


Апокалиптик, а тебе вечером хуже или лучше?

Подумай, какая на твой взгляд у тебя депрессия, психогенная или эндогенная?
Вечером, когда темнеет на улице, хуже.
Какой вид депрессии у меня по данным критериям непонятно, получается примерно одинаковое количество критериев из обоих видов депрессии.

Апокалиптик
22.12.2012, 19:25
И вообще если посмотреть, то атипичные депрессии совсем другое. Критерии типичных не подходят никак.
Да я смотрю, у атипичных депрессий вообще что ли сложно установить тип?

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 19:36
Сейчас, в дневном стационаре, мне дают только амитриптилин и трифтазин.

Есть и более адекватные схемы, все таки трифтазин советский пережиток. Но амитриптилин в высоких дозах неплох.

Как Вы, не будучи психиатром, можете указывать на глупые ошибки врачей?
Квалификация наших психиатров ниже плинтуса просто, поверьте, чтобы видеть глупые(!) ошибки психиатров не требуется запредельный объем знаний.

1. Это платно?
2. Как он выписывает рецепты на лекарства?
3. Какой у него опыт?
1. Бесплатно
2. Рецепты он выписывать не может, живет в Израиле, но это не проблема в наших реалиях, я живу вне взаимоотношений с ПНД и счастлив себе.
3. У него большой опыт. Живет в Израиле. Долгое время работал в крупной клинике, и раньше занимался консультациями, но сейчас больше времени уделяет сетевым консультациям из-за проблем со здоровьем. Вообще, подтвердить, что он врач могут другие врачи, например, они недавно написали книгу по лечению резистентных(не поддающихся лечению) депрессий http://www.psychoreanimatology.org/modules/news/article.php?storyid=112 (Р.А.Беккер)


Вечером, когда темнеет на улице, хуже.
Это говорит в 100% пользу в сторону атипичной депрессии, ибо у типичных ухудшение утром происходит.

Апокалиптик
22.12.2012, 19:42
Есть и более адекватные схемы, все таки трифтазин советский пережиток. Но амитриптилин в высоких дозах неплох.

Квалификация наших психиатров ниже плинтуса просто, поверьте, чтобы видеть глупые(!) ошибки психиатров не требуется запредельный объем знаний.
А вдруг Вы встретили не глупость, а какую-то тонкость, о которой не имеете представления?


1. Бесплатно
2. Рецепты он выписывать не может, живет в Израиле, но это не проблема в наших реалиях, я живу вне взаимоотношений с ПНД и счастлив себе.
3. У него большой опыт. Живет в Израиле. Долгое время работал в крупной клинике, и раньше занимался консультациями, но сейчас больше времени уделяет сетевым консультациям из-за проблем со здоровьем. Вообще, подтвердить, что он врач могут другие врачи, например, они недавно написали книгу по лечению резистентных(не поддающихся лечению) депрессий http://www.psychoreanimatology.org/modules/news/article.php?storyid=112 (Р.А.Беккер)
Хорошо разрекламировали, как с ним связаться?:)


2. Рецепты он выписывать не может, живет в Израиле, но это не проблема в наших реалиях, я живу вне взаимоотношений с ПНД и счастлив себе.
То есть как это не проблема? Для меня проблема, без рецепта не дают.

Уходящий к звездам.
22.12.2012, 19:47
А вдруг Вы встретили не глупость, а какую-то тонкость, о которой не имеете представления?
Если я не уверен - я лучше промолчу. А ошибаются, конечно, все. А ситуация относится к тому, что назначение типичных нейролептиков, назначение недостаточных доз, игнорирование диагноза, когда вместо депрессии типичному депрессивному больному ставят что-то левое, вроде шизотипическое и т.д.

Хорошо разрекламировали, как с ним связаться?
Он предпочитает Gtalk, у вас есть почта на Gmail? Вконтакт как вариант тоже можно рассматривать.

Апокалиптик
22.12.2012, 19:55
Он предпочитает Gtalk, у вас есть почта на Gmail? Вконтакт как вариант тоже можно рассматривать.
Нет, почты на Gmail нету, Вконтакт есть.

June
22.12.2012, 22:43
Цепочки просты: надо учиться или работать, а я ничего не могу делать, потому что чувствую бессилие, апатию и тревогу. Как я буду жить!?

Изначально тревога не могла стать причиной тревоги, хотя чувство бессилия и апатии могли. А бессилие и апатия возникли совсем на пустом месте? Ты совсем никаких причин для их первого появления не видишь? Никаких мыслей, приводивших к ним, не припоминаешь? Это в том же 11 классе возникло?


Вечером, когда темнеет на улице, хуже.

Это говорит в 100% пользу в сторону атипичной депрессии, ибо у типичных ухудшение утром происходит.

Например мне тоже к вечеру хуже, иногда просто пипец помираю, но у меня нет ни атипичной, ни эндогенной депры. Уходящий к звездам, это твое личное мнение или ты его почерпнул из источников?

Уходящий к звездам.
23.12.2012, 01:15
Например мне тоже к вечеру хуже, иногда просто пипец помираю, но у меня нет ни атипичной, ни эндогенной депры. Уходящий к звездам, это твое личное мнение или ты его почерпнул из источников?
Из источников. Но тут и другие симптомы есть же: переедание, к примеру.

Апокалиптик
23.12.2012, 10:52
Изначально тревога не могла стать причиной тревоги, хотя чувство бессилия и апатии могли. А бессилие и апатия возникли совсем на пустом месте? Ты совсем никаких причин для их первого появления не видишь? Никаких мыслей, приводивших к ним, не припоминаешь? Это в том же 11 классе возникло?
В 11 классе было только небольшое уменьшение желаний. Апатия и бессилие появились позже, причин для их появления не вижу, разве что на данный момент усталость от того, что депрессия продолжается, могла породить более сильные апатию и бессилие.

June
23.12.2012, 11:10
Мысли были такими, что я не понимал, чего я хочу добиться в жизни, и в основном я просто мечтал.

О чем ты мечтал и пытался ли ты осуществить свои мечты? Что больше всего мешало их осуществлению?

Апокалиптик
23.12.2012, 11:20
О чем ты мечтал и пытался ли ты осуществить свои мечты? Что больше всего мешало их осуществлению?
Я мечтал о том, кем я буду в будущем. Но как-то бытовуха мешала мне двигаться к этим мечтам, поэтому мечты оставались мечтами. Единственное, что получалось - это учиться, сдать экзамены, поступить в ВУЗ. Но потом даже мечты мне стали не нужны, ничего стало не нужно. И учеба в вузе вначале получалась, но ближе к концу семестра становилось все труднее заставлять себя учиться, под конец вообще забросил.

June
23.12.2012, 11:33
Я мечтал о том, кем я буду в будущем. Но как-то бытовуха мешала мне двигаться к этим мечтам, поэтому мечты оставались мечтами.

Не знаю, захочешь ли ты подробно писать об этом на форуме... о чем конкретно ты мечтал и что конкретно мешало?

Пример рассуждений: хочу жить с очень красивой девушкой, но считаю себя никчемным уродом и поэтому считаю свою мечту неосуществимой.

Апокалиптик
23.12.2012, 11:41
Не знаю, захочешь ли ты подробно писать об этом на форуме... о чем конкретно ты мечтал и что конкретно мешало?

Пример рассуждений: хочу жить с очень красивой девушкой, но считаю себя никчемным уродом и поэтому считаю свою мечту неосуществимой.
Мечтал, что стану ученым, буду проводить разные исследования и все в таком духе, но лень мешала этому осуществиться. Этого достаточно? Больше мне вроде бы нечего написать на эту тему.

June
23.12.2012, 11:48
Мечтал, что стану ученым, буду проводить разные исследования и все в таком духе

А что в карьере ученого привлекало?

Апокалиптик
23.12.2012, 17:28
А что в карьере ученого привлекало?
Во всех моих мечтах меня прежде всего привлекало то, как буду смотреться в глазах окружающих.

June
23.12.2012, 18:15
Во всех моих мечтах меня прежде всего привлекало то, как буду смотреться в глазах окружающих.

Каким ты себя сейчас видишь в глазах окружающих?

Апокалиптик
23.12.2012, 20:09
Каким ты себя сейчас видишь в глазах окружающих?
Смотря в какой ситуации. А в целом - застенчивым одиноким студентом. Кем я для самого себя не являюсь, потому что студентом я себя уже не чувствую, не верю, что смогу когда-нибудь учиться где бы то ни было.

June
23.12.2012, 21:21
Уже интересно. Твое мировоззрение похоже на то, что было у меня в старших классах и в институте.

Ты себя скорее любишь, или скорее ненавидишь?
Как, на твой взгляд, настроены к тебе окружающие? Ты им скорее приятен или скорее неприятен?
Желание близких отношений (если бы была такая возможность) есть?
Ты себя считаешь хуже или лучше других людей?

Апокалиптик
24.12.2012, 15:08
Уже интересно. Твое мировоззрение похоже на то, что было у меня в старших классах и в институте.

Ты себя скорее любишь, или скорее ненавидишь?
Как, на твой взгляд, настроены к тебе окружающие? Ты им скорее приятен или скорее неприятен?
Желание близких отношений (если бы была такая возможность) есть?
Ты себя считаешь хуже или лучше других людей?
Себя скорее люблю.
Окружающим скорее просто пофиг на меня. А те, кому не пофиг, по-разному относятся.
Желание близких отношений есть, вот только нет знания и навыков, как их добиться.
Себя считаю хуже других людей.

К чему такие расспросы?

Уходящий к звездам.
24.12.2012, 15:10
Мы с Ромой поговорили, он почитал тему и сошлись на атипичной депрессии. Напиши ему сейчас, если время есть.

Апокалиптик
24.12.2012, 15:14
Мы с Ромой поговорили, он почитал тему и сошлись на атипичной депрессии. Напиши ему сейчас, если время есть.
ОК

June
24.12.2012, 21:56
К чему такие расспросы?

Хотел найти мысли, которые могут вызывать у тебя депрессию и тревогу. Несколько нашел, но, судя по твоему состоянию, думаю, не все.


Во всех моих мечтах меня прежде всего привлекало то, как буду смотреться в глазах окружающих.

Довольно опасное убеждение. Как только ты начнешь считать, что в глазах окружающих ты выглядишь не очень хорошо, у тебя начнется депрессия. Желать одобрения окружающих вполне нормально, все его желают, но уделать этому чрезмерное внимание - путь к расстройствам личности, и, как следствие, к депрессии и тревоге.


Себя считаю хуже других людей.
...нет знания и навыков, как их (близких отношений ) добиться.
не верю, что смогу когда-нибудь учиться где бы то ни было

Это уже опасные убеждения. Не важно, насколько они соответствуют действительности.
Во первых, они причиняют тебе боль, и твоя депрессия может быть следствием подобных мыслей.
Во вторых, они иррациональны. Они не приносят тебе никакой пользы и при этом препятствуют твоему развитию.

Ты можешь с целью эксперимента попробовать заменить эти мысли на другие. Например:
"Себя считаю хуже других людей" заменить на "Считаю себя лучше других людей"
"Нет навыков близких отношений" -> "Я могу установить близкие отношения с кем угодно"
"Не смогу учиться" -> "Я отличный студент"

Попробуй и посмотри, как меняется самочувствие в зависимости от того, что ты о себе думаешь.

Апокалиптик
25.12.2012, 14:13
Довольно опасное убеждение. Как только ты начнешь считать, что в глазах окружающих ты выглядишь не очень хорошо, у тебя начнется депрессия. Желать одобрения окружающих вполне нормально, все его желают, но уделать этому чрезмерное внимание - путь к расстройствам личности, и, как следствие, к депрессии и тревоге.
А не может быть так, что расстройство личности - это путь к желанию одобрения?
И не могут ли эти ошибочные убеждения быть следствием депрессии?


Попробуй и посмотри, как меняется самочувствие в зависимости от того, что ты о себе думаешь.
Их невозможно просто так взять и заменить, это ведь следствие определенного опыта.

June
25.12.2012, 21:00
А не может быть так, что расстройство личности - это путь к желанию одобрения?

Нет. Ты слишком сильно стремишься получить одобрение окружающих, но однажды осознаешь невозможность добиться желаемого - получаешь депрессию. Не наоборот.

Важно понять, что нет ни одного человека, который нравится всем. То есть цель "нравиться всем" недостижима. В западных фильмах иногда проскакивает фраза "Я не 100$, чтобы всем нравиться". Ставь достижимые цели, и жить станет легче.


И не могут ли эти ошибочные убеждения быть следствием депрессии?

Мысль первична, эмоция вторична.


Их невозможно просто так взять и заменить, это ведь следствие определенного опыта.

Следствие не опыта, а твоей оценки твоего опыта. Если оценка привела к возникновению иррационального убеждения, она была неверна.

Апокалиптик
26.12.2012, 13:43
А... все равно невозможно так просто взять и изменить привычную оценку своего опыта. Я даже не знаю, что нужно такого сделать, чтобы ее изменить.

КтоЗдесь
26.12.2012, 14:00
А... все равно невозможно так просто взять и изменить привычную оценку своего опыта.
А что вообще можно сделать просто? Любое действие требует усилий.


Я даже не знаю, что нужно такого сделать, чтобы ее изменить.
Моё предположение таково: 1 - Допустить, что ты можешь её изменить. 2 - Начать следить за ходом своих мыслей и эмоциональных реакций. 3 - Изменять ход своих мыслей и реакций.

June
26.12.2012, 23:23
А... все равно невозможно так просто взять и изменить привычную оценку своего опыта.

Люди меняют, значит это возможно.


Я даже не знаю, что нужно такого сделать, чтобы ее изменить.

Есть такое свойство депрессивного мышления: учитываются только негативные факты, все позитивные игнорируются и отбрасываются. Я думаю ты уже вполне "насладился" результатами такого мышления. Я тебе предлагаю попробовать сделать наоборот: учитывать только позитивные факты, а все негативные игнорировать и отбрасывать.

Берем твое явно иррациональное убеждение:


не верю, что смогу когда-нибудь учиться где бы то ни было

Начинай думать следующим образом:

У меня есть 2 руки, значит я смогу записывать лекции, значит, видимо, смогу где-нибудь учиться.
У меня есть 2 уха (блин, целых 2, одно запасное, офигеть!!!), значит я могу слушать лекции, значит, видимо, смогу где-нибудь учиться.
.....
Любые мысли против учебы игнорируй.

Апокалиптик
30.12.2012, 17:56
Ладно, всем спасибо, нашел врача по инету, пока буду с ним заниматься.

June
30.12.2012, 20:04
Удачи!