PDA

Просмотр полной версии : Беременность



Єдуард
29.09.2012, 03:03
Мне 15 лет моей девушке 14 и так произошло что она скорее всего залетела елси это действительно так то считайте что я суицидникюАборт стоит 1500гр у меня их нет...если так произойдет что она беременна то она будет рожать...и мне больше некуда идти...

Игорёк
29.09.2012, 03:16
проблему может решить мать подруги. Покрайней мере я встречал такие случаи. Из материнской солидарности, решают вопросы блудных подружек своих детей, анонимно.

Илья спокойный
29.09.2012, 18:28
Мне 15 лет моей девушке 14 и так произошло что она скорее всего залетела елси это действительно так то считайте что я суицидникюАборт стоит 1500гр у меня их нет...если так произойдет что она беременна то она будет рожать...и мне больше некуда идти...
Эдуард, вы любите свою девушку или вам просто захотелось секса попробовать?

Игорёк
29.09.2012, 18:37
Ты хочешь сказать что если он ее любит, то пусть радуется ?)

ivan163
29.09.2012, 21:12
На сколько я понимаю, 1500 гривн это около 6000 рублей. Не такая уж неподъемная сумма даже для школьника. У современных детей мобильники стоят дороже. Как попросить, заработать, занять такие деньги подскажут на каком-нибудь другом форуме.
Есть еще пара интересных моментов, касающихся непосредственно беременности. Во-первых, чтобы произошло оплодотворение яйцеклетки, попадание спермы должно произойти только в определенные дни. И во-вторых, только 1/3 оплодотворений яйцеклеток кончается беременностью. Так что пока успокойся и копи деньги. Убиваться пока рановато.

Игорёк
29.09.2012, 21:42
врятли кто-то просто так станет без согласия родителей крамсать 14 летнего ребенка. Хотя сейчас есть инет, инфы уверен полно. Проблема-то банальная.
Через 3-4 года все пройдей, и эта ситуация позволит ребятам стать взрослее. Надо из всего плюсы извлекать. Дрочить до 25 намного опаснее чем делать аборт в 14-15.

Traumerei
29.09.2012, 22:10
Может это и был сарказм,но в моём понимании лучше пожизненная мастурбация,чем один аборт. Это,как говорится,если выбирать из двух зол меньшее. А вообще,оптимально не спать с тем,кто от тебя детей не хочет...конечно глупо говорить о том,что уже произошло в стиле "если бы". В рассказе топикстартера наблюдается полная нелогичность выводов. Ты мужик конечно,ничего не скажешь... Сначала сделать такое,а потом суициднуться. Верх храбрости! Но,вероятно,проблема раздута. Как можно понять, забеременела ли девушка или нет ? Менструация в таком возрасте не показатель,а как ещё можно предположить,я не знаю...для начала снизьте процент неизвестности

Traumerei
30.09.2012, 01:33
to ТС: а ты то чё переживаешь? Это ж она залетела. Вот пусть и думает.

И вообще, что-то мне это кажется молоправдоподобным.
Не думаю,что это правильное отношение...за каждый свой поступок человек обязан отвечать.И пусть "Чужая боль-дворняга грязная..."

Илья спокойный
30.09.2012, 09:09
Эдуард. Аборт это убийство, как ни крути и как не ищи оправданий, но это не конец света что ты станешь отцом. наоборот это радость великая, возрадуйся!!! Тебе нужно принять ту ответственность которая на тебя ложится, я понимаю ты молод и боишся, возможно даже не хочешь допускать мысли о том что бы стать отцом, это одна из целей человеческой жизни создать семью, просто ты подошел к её вополощения в свои 15, ккто то в 18 а кто то и в 30ть но никто ж от этого не умер, как от факта... человек отвественнен за тех кого любит - это водораздел, и правильный выбор это смелость принять эту отвественность, по современным представлениям о жизни это выглядит как конец что ли, но это абсолютно не так. Ты просто не представляешь сколько радости видить рождение нового человечка, он будет похож на тебя, он назовет тебя папой, он будет любить тебя просто так не за что то, я прошу подумай над все что я тут написал, прежде чем принимать решение. спасибо

Игорёк
30.09.2012, 10:00
Аборт это убийство
ага, а дрочка это теракт) .
Не надо поганить судьбу ни себе не ребенку. Это нюансы, без которых никак. Илья, ты в 15 лет отказался бы припихнуть своей симпатичной однокласснице? Вспомни себя! Это тоже самое как нажраться на школьном выпускном, до соплей. Да, нехорошо, но от этого никуда не деться.

ivan163
30.09.2012, 18:57
Рожать в 14 тоже не особо полезно ни для матери, ни для потенциального ребенка.
Илья. У каждого свои убеждения по поводу абортов, и я оставлю принятие решения о прерывании беременности ее непосредственным участникам, но говорить, что в 15 лет материнство и отцовство "по залету" есть вселенское счастье - полная чушь и глупость. Вот смотрю я на одну знакомую парочку молодых родителей и понимаю, что плевать они на ребенка хотели, ибо прежде чем начать жить ради кого-то, нужно пожить немного для себя, а они еще для себя не пожили. В результате молодые родители ходят в клубы и на вечеринки, а воспитанием занимаются бабушка с дедушкой, и это, кстати, не самый худший вариант. Хуже когда родителям (а может и одному родителю) приходится самим воспитывать ребенка. В таком случае ребенок вырастает не только никому не нужным, но и повинным в неудовлетворенности жизнью своих родителей. Вместо родительского тепла он будет получать обвинения в неудавшейся жизни, вместо воспитания будет получать упреки в никчемности, вместо разговора - требование оставить в покое. А лет в 16 ребенок попадет на подобный форум с проблемами с социализацией, учебой, здоровьем, самоуважением. А какой еще может быть жизнь, если, вроде бы как, самые близкие люди относятся к тебе как к говну?

Игорёк
30.09.2012, 20:13
+1

Все должно быть своевременно. Ребенок от залета по малолетке врятли будет счастлив, так же как и его родители. Точно так же как долгожданный первенец, в 40-45 лет, может быть затюкан родительской любовью и воспитанием, и тоже стать неудачником.
а ошибки юности надо по возможности исправлять, и делать выводы.

Агата
30.09.2012, 21:47
+1 к Игорьку и ivan163.

делать аборт на первой беременности не просто "опасно", а чертовски опасно: потом можно вообще не забеременеть. Но, учитывая уровень интеллекта залетевшей(если всё же это так), может, ей (ну, или человечеству в целом 8-) ) это и на руку будет *facepalm

Игорёк
30.09.2012, 22:20
да ладно, добрая половина девок аборты делали, и ничего. Я 2х знал лично. У обеих дети сейчас.

Агата
30.09.2012, 23:15
А я думал наши дети более просвещенные в плане секса, про средства предохранения знают.
просвещённость от дебилизма не спасёт


да ладно, добрая половина девок аборты делали, и ничего. Я 2х знал лично. У обеих дети сейчас.
аборт после родов - норм, а если первая беременность - то совсем не гут, тем боле в таком возрасте
но, конечно, у всех организмы разные

Игорёк
30.09.2012, 23:30
да им лет по 17 было. какие первые роды.

Илья спокойный
03.10.2012, 05:37
ага, а дрочка это теракт) .
Не надо поганить судьбу ни себе не ребенку. Это нюансы, без которых никак. Илья, ты в 15 лет отказался бы припихнуть своей симпатичной однокласснице? Вспомни себя! Это тоже самое как нажраться на школьном выпускном, до соплей. Да, нехорошо, но от этого никуда не деться. Возможно и было бы желание н очто то меня останавливало, наверное воспитан был не так, что бы в 15 и в койку, насчет нажраться на выпускном опять же не нажрался а провел вечер с подругой (без интима). Ты сам признаешь не хорошо, но от этого не деться, а почему не деться - потому что на тот момент никто тебе не рассказал что это не хорошо (упущение родителей). если бы родители привевали в детстве что до брака нини и т.д. и т.п. все этого можно было бы избежать.

Destiny
03.10.2012, 07:20
Мне 15 лет моей девушке 14 и так произошло что она скорее всего залетела елси это действительно так то считайте что я суицидникюАборт стоит 1500гр у меня их нет...если так произойдет что она беременна то она будет рожать...и мне больше некуда идти...

Это сразу страшно... а потом все будет путем. Ты просто не понимаешь своей выгоды. Пока ты будешь расти твои родственники или ее воспитают твоего же ребенка и минеш грязные пеленки, безсонные ночи, детские болезни и много прочего. А когда ребенок выростет и уйдет на собственные хлеба ты будешь еще не старым - и живи в свое удовольствие....

У меня сыну от первого брака на два года меньше, чем тебе. Конечно, мне не хотелось, что бы он приподнес мне такой сюрприз, но получилось бы так - говорил бы ему примерно тоже, что и тебе.

Хотя из бвух зол лучше не выбирать... но все же

Что тебе будет от родителей - может раз или два выпорют и все...
А сделаете аборт: 1 - она может заработать бесплодие, а в таком возрасте это очень вероятно...
2 - все пинпонгом возращается - и ты можешь жениться, а через пяток лет узнать, что у твоей жены бесплодие...
вот когда, жена начнет выедать мозг - достань быстренько из кармана десять штук баксов на ЭКО - сам откинешься, без таблеток и петли.

Помни - если мужчина не хочет растить своих детей, то будет растить чужих.

П.С.
РЕКЛАМА знакомств, которая шла по телевизору - "Я нашла мужчину, который полюбил не только меня, но и моего ребенка", не угроза, а суровая реальность.

lisenok
03.10.2012, 07:44
просвещённость от дебилизма не спасёт


аборт после родов - норм, а если первая беременность - то совсем не гут, тем боле в таком возрасте
но, конечно, у всех организмы разные
Полностью согласна. После первого аборта можно и бесплодие заработать, а это уже как кому повезет. Рожать, конечно в таком возрасте тоже не желательно. Но если из 2-х зол выбирать меньшее, то лучше рожать.
И еще. А предохраняться что не учили? Надо об этом тоже думать, чтобы такого не происходило.
А узнать беременна или нет очень просто. Купить в аптеке тест на беременность и все проблемы.

Илья спокойный
03.10.2012, 14:11
Рожать в 14 тоже не особо полезно ни для матери, ни для потенциального ребенка.
Илья. У каждого свои убеждения по поводу абортов, и я оставлю принятие решения о прерывании беременности ее непосредственным участникам, но говорить, что в 15 лет материнство и отцовство "по залету" есть вселенское счастье - полная чушь и глупость. Вот смотрю я на одну знакомую парочку молодых родителей и понимаю, что плевать они на ребенка хотели, ибо прежде чем начать жить ради кого-то, нужно пожить немного для себя, а они еще для себя не пожили. В результате молодые родители ходят в клубы и на вечеринки, а воспитанием занимаются бабушка с дедушкой, и это, кстати, не самый худший вариант. Хуже когда родителям (а может и одному родителю) приходится самим воспитывать ребенка. В таком случае ребенок вырастает не только никому не нужным, но и повинным в неудовлетворенности жизнью своих родителей. Вместо родительского тепла он будет получать обвинения в неудавшейся жизни, вместо воспитания будет получать упреки в никчемности, вместо разговора - требование оставить в покое. А лет в 16 ребенок попадет на подобный форум с проблемами с социализацией, учебой, здоровьем, самоуважением. А какой еще может быть жизнь, если, вроде бы как, самые близкие люди относятся к тебе как к говну?
Рожать в 14 если беременна нужно. Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки. Я согласен, каждый принимает решение об этом сам и это ваше право высказаться здесь про
что в 15 лет материнство и отцовство "по залету" есть вселенское счастье - полная чушь и глупость. . Я же васказываю своё мнение. Что аборт это убийство не родившегося человечка.Вы приводите пример про молодую парочку, и ваш довод:
ибо прежде чем начать жить ради кого-то, нужно пожить немного для себя, а они еще для себя не пожили. - я с этим доводом не согласен, так можно дойти до того, что давайте пусть наши дети пока молодый могут делать все что захотят, запретов нет, убивать, грабить, пьянствовать, лгать, заниматься сексом с кем ни попадя, наркоманствовать и т.п. и т.д. вообщем поживут для себя лет до 30ти, а уж потом устанут насытятся для себя вот потом уже могут детей заводить.... это можно сказать в большинстве своем действительность США и Европы да и в России чего скрывать дело обстоит похожим образом... как следствие что эти люди могут дать своим детям? Плохое здоровье и скрытные пороки (все таки здоровье детей зависит от состояния здоровья родителей). Какое воспитание они могут дать детям если сами жили только для себя, дети будут расти без любви скорее всего.... дальше я и продолжать не буду, самому страшно. Необходимо прививать нашим детям чувство ответственности, я начинать нужно с себя - подавать хороший пример своими действиями. Спасибо

Илья спокойный
03.10.2012, 14:18
Это сразу страшно... а потом все будет путем. Ты просто не понимаешь своей выгоды. Пока ты будешь расти твои родственники или ее воспитают твоего же ребенка и минеш грязные пеленки, безсонные ночи, детские болезни и много прочего. А когда ребенок выростет и уйдет на собственные хлеба ты будешь еще не старым - и живи в свое удовольствие....

У меня сыну от первого брака на два года меньше, чем тебе. Конечно, мне не хотелось, что бы он приподнес мне такой сюрприз, но получилось бы так - говорил бы ему примерно тоже, что и тебе.

Хотя из бвух зол лучше не выбирать... но все же

Что тебе будет от родителей - может раз или два выпорют и все...
А сделаете аборт: 1 - она может заработать бесплодие, а в таком возрасте это очень вероятно...
2 - все пинпонгом возращается - и ты можешь жениться, а через пяток лет узнать, что у твоей жены бесплодие...
вот когда, жена начнет выедать мозг - достань быстренько из кармана десять штук баксов на ЭКО - сам откинешься, без таблеток и петли.

Помни - если мужчина не хочет растить своих детей, то будет растить чужих.

П.С.
РЕКЛАМА знакомств, которая шла по телевизору - "Я нашла мужчину, который полюбил не только меня, но и моего ребенка", не угроза, а суровая реальность.
Не нужно настраивать на такой лад, типа ну такая беда случилась, но если так хитро подумать и оставаться тряпкой, пусть родный помогут, потом то и се... для вас дети это зло???
Хотя из бвух зол лучше не выбирать... но все же Где здесь двух зол?? Убить ребенка или дать ему жизнь!! Как так вообще можно говорить и то и это зло, вы серьезно так думаете?

ivan163
03.10.2012, 19:12
так можно дойти до того, что давайте пусть наши дети пока молодый могут делать все что захотят, запретов нет, убивать, грабить, пьянствовать, лгать, заниматься сексом с кем ни попадя, наркоманствовать и т.п. и т.д. Не нужно додумывать мои мысли, а потом обвинять меня в том, что Вам не нравятся Ваши же выдумки.


Плохое здоровье и скрытные пороки (все таки здоровье детей зависит от состояния здоровья родителей). Если взять среднестатистическую женщину, которая, скажем, лет на 10 старше героев топика, то со здоровьем у нее должно быть более-менее в порядке.


Какое воспитание они могут дать детям если сами жили только для себя Т.е. по-вашему для себя нужно жить после рождения ребенка? А ребенка кто будет растить, бабушка с дедушкой? Родитель должен дать ребенку условия для роста и развития, навыки для самостоятельного существования и, желательно, родительскую любовь. Все это человек 14 лет дать не способен по ряду причин: во-первых, он еще сам зависим в материальном плане от родителей, у 14-летней мамаши не будет не то что своей квартиры, но и денег на еду, одежду не только для ребенка, но и для себя. Во-вторых, подростки 14 лет не имеют практически никаких навыков для нормальной самостоятельной жизни, само наличие такой проблемы как "случайная беременность", говорит о неприспособленности к взрослой жизни. В-третьих, подростки сами недавно были детьми, которые особо никому ничего не были должны, ожидать, что ни внезапно будут все силы отдавать своему ребенку глупо - у них нет ни сил, ни умения, ни желания.


Где здесь двух зол?? Убить ребенка или дать ему жизнь!! Как так вообще можно говорить и то и это зло, вы серьезно так думаете? То, что внутри женщины на 3-4 месяце беременности называется не "ребенок", а "плод". У плода нет самого главного, что делает человека человеком - у него нет и самой малой толики личности.
И еще. Думаю, большинство здешних форумчан согласятся, что лучше уж вообще не рождаться, чем расти в аду, который создали нелюбящие родители.

Илья спокойный
04.10.2012, 12:34
Не нужно додумывать мои мысли, а потом обвинять меня в том, что Вам не нравятся Ваши же выдумки. Извините если обидел вас той мыслью, ни в коей мере не было в моих мыслях. Я говорил про смысл рассуждения на тему пожить для себя, где красной чертой идет тезис - НИ КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. Далее я просто привел пример того что имеет место, что нет границ вседозволенности, что ими могут выступать только моральные и духовные ценности человека.

Если взять среднестатистическую женщину, которая, скажем, лет на 10 старше героев топика, то со здоровьем у нее должно быть более-менее в порядке.
А можно фактами подкрепить такие выводы? Статистикой например, посмотреть кол-во бесплодных, различные взаимозависимости, аборт наносит огромный ущерб материнскому организму, тем более в таком возрасте, когда он еще сам не достиг полной зрелости, надеюсь с этим вы согласитесь? Я же говорил про 30ть а может и за 30ть (33,35,37 уже не 25ть вес таки) если начинать травить свой огранизм курением, алкоголем и т.п. + абортами с 15 лет то не известно что будет с женщиной к 30-35...
Далее.
Т.е. по-вашему для себя нужно жить после рождения ребенка? не понял почему вы это решили. Жить для себя вообще никогда не нужно. Ростить детей обязанность родителей.

Родитель должен дать ребенку условия для роста и развития, навыки для самостоятельного существования и, желательно, родительскую любовь. полностью согласен, разве что любовь нужно поставить на первое место, все остальное потом (я не говорю про кормить, крышу над головой и простую одежонку).

Все это человек 14 лет дать не способен по ряду причин: во-первых, он еще сам зависим в материальном плане от родителей, у 14-летней мамаши не будет не то что своей квартиры, но и денег на еду, одежду не только для ребенка, но и для себя. В 14 лет можно работать, пусть не много ( в зависимости от тяжести работы) но можно, а в данном случае точно нужно. Придется жить с родителями до достижения совершеннолетия. Еду можно есть простую и одеваться также. Я уверен, что если ставить во главу угла семью и радость новой жизни, все эти как вы описываете глобальные проблемы можно решить, тут зависит в чем смысл жизни человека...

Во-вторых, подростки 14 лет не имеют практически никаких навыков для нормальной самостоятельной жизни, само наличие такой проблемы как "случайная беременность", говорит о неприспособленности к взрослой жизни. А что, у более взрослых людей не бывает как вы говорите таких проблем, что говорит об их не подготовленности ..... а если это в 25 произошло и человек говорит о у меня проблема "случайной беременности" его по логике вашей мысли тоже можно назвать не подготовленным ко взрослой жизни...

В-третьих, подростки сами недавно были детьми, которые особо никому ничего не были должны, ожидать, что ни внезапно будут все силы отдавать своему ребенку глупо - у них нет ни сил, ни умения, ни желания. Это зависит от воспитания и среды где они выросли... вспомнить русскую губернию, дети росли и жили вместе с родителями, их с детства учили как своим примером, так и понимание того, что если не научить как то дети не выживут, кушать нечего будет. Значить оправдание что они не были воспитанны что бы нести отвественность за свои действия не может применяться для аборта, убийство оно есть убийство и ни какое оправдание здесь не может быть, даже думать про оправдание уже плохо как факт что есть мысль об убийстве.

То, что внутри женщины на 3-4 месяце беременности называется не "ребенок", а "плод". У плода нет самого главного, что делает человека человеком - у него нет и самой малой толики личности. как удобно мыленького человечка, который еще не открыл глазки, но у которого бьется сердце называть плодом и вроде как не человек, а потом раз и за 2-20 часов родов бах а вот он новый человек родился сразу... как просто и как не верно. А до этого месяце на 7ом он вроде бы и еще не человек получается.... абсурд.
И последнее:
И еще. Думаю, большинство здешних форумчан согласятся, что лучше уж вообще не рождаться, чем расти в аду, который создали нелюбящие родители. ваше последние оправдание аборта, что это не убийство... а что есть такие люди в жизни которых, нет вообще - АБСОЛЮТНО НИ КАКОЙ РАДОСТИ... и что они только и делают что мучаются... таких нет. Это глубокая тема, просто так не раскрыть ее. Спасибо

Lightyear
04.10.2012, 13:06
То, что внутри женщины на 3-4 месяце беременности называется не "ребенок", а "плод". У плода нет самого главного, что делает человека человеком - у него нет и самой малой толики личности.
Простите, но вот с этого места не надо даже додумывать... Это Вы так решили, что ребенок не имеет души-не личность-не человек до какого-то там месяца или сказал кто?... А то, что с 8-ой недели даже на УЗИ уже фиксируется сердцебиение и то, как этот самый "ПЛОД" ( как Вы говорите), ведет себя при аборте, может, даже фильмов не смотрели?... Но, это так - лирическое отступление... но с такой философией человечеству недалеко до времен святой инквизиции: сами себе решили кому жить, кому не стоит, а кому и шанс можно дать... А что касаемо ситуации, то сложно будет в любом случае, но рожать в 14 лет, с учетом достаточно раннего физиологического развития, вполне реально, и брать на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки - тоже реально. Страшно, когда от ответственности и испытаний уходят, когда проблемы не решают, а бегут от них... И совершенно никаких гарантий, что поступив так однажды и смалодушничав, человек, взрослея, не изберет этот путь единственным возможным для себя. Даже наоборот, поcтупит и сделает точно так же, и в 20 и в 50 лет.

Kirin
04.10.2012, 13:17
По-моему вы запугали парня. Такие философские рассуждения тут пошли... есть ли душа у неродившегося или он обретает ее в процессе развития.... Парню 15 лет! О чем вы? Может там и нет ничего. Парень....аууу....если ты кончил в нее, то это не сразу означает, что она залетела. Купите тест, узнайте, а потом уже решите что делать. В любом случае, придется родителям сказать. Но избегать таким образом ответственности...это не по-мужски как-то.

Lightyear
04.10.2012, 13:21
По-моему вы запугали парня. Такие философские рассуждения тут пошли... есть ли душа у неродившегося или он обретает ее в процессе развития.... Парню 15 лет! О чем вы? Может там и нет ничего. Парень....аууу....если ты кончил в нее, то это не сразу означает, что она залетела. Купите тест, узнайте, а потом уже решите что делать. В любом случае, придется родителям сказать. Но избегать таким образом ответственности...это не по-мужски как-то. Ну, хоть, по поводу ответственности Вы же согласны... А насчет философии, так, это мы, как раз, опоздали: раньше надо об этом говорить и думать... Есть душа-нет души... Каждый понимает и думает в меру своих возможностей. Но, согласитесь, если в принципе, понимает, то всегда будет думать, прежде, чем что-то сделать.

Илья спокойный
04.10.2012, 13:28
Kirin и Lightyear прочитал ваши мнения, хорошие верные размышления, согласен. Я как раз призываю не запугивать парня, а сесть и задуматься, может то что тут сказанно про радость новой жизни, поможет в поисках смысла своей.
Ну, хоть, по поводу ответственности Вы же согласны... А насчет философии, так, это мы, как раз, опоздали: раньше надо об этом говорить и думать... Есть душа-нет души... Каждый понимает и думает в меру своих возможностей. Но, согласитесь, если в принципе, понимает, то всегда будет думать, прежде, чем что-то сделать. поддерживаю двумя руками. Мы опоздали, но может, тот кто прочитает, семя мысли такой запомнит, а если сам окажется в такой ситуации то подумает... на это вся надежда, как и ни то что автор поста не сделает глупостей. Спасибо

Traumerei
04.10.2012, 13:41
Читая ваши пламенные споры и у меня возникли вопросы. интересно,что значит "жить для себя",как такое возможно и зачем нужно? жить для себя=быть в одиночестве,а разве не от этого пытается бежать большинство /присутствующих здесь/ людей ? сколько мне известно примеров,но человек постоянно хочет найти место в социуме. (исключения редки). вырви обычного,"не обремененного мечтой" человека из общества,из этой системы координат,кем он почувствует себя ? не более чем маленькой и ненужной точкой,поставленной Создателем случайно,будь эта точка хоть центром вселенной. есть другое понятие,менее лексикологически обоснованное,понятие "житья для себя" под лозунгом - "чего хочу,того и ворочу",стоит ли говорить о полезности такой идеалогии ?
или вот вы говорите, что в зародыше нет главной отличительной черты человека-личности.быть может, приоритеты расставлены верно. Но если имели честь изучать обществознание как науку-возьмите любую книгу,там чёрным по белому написано,что "личностью не рождаются,а становятся". значит,учитывая разобщающую нас индивидуальность,один становится ею в 5,другой в 25 ,третий в 50... а если взять месячного ребёнка,какая из него личность ? пушкина не читал,в малых группах не состоит, да и толку никакого...разве что эстетическое удовольствие для некоторых мамочек ,а-ля "маленький,хорошенький..." получается,его тоже можно по кусочкам разрезать и на стволовые клетки пустить ? не личность же.
не хочу вдаваться в биологию сего,но даже эмбриологи говорят,что "плод" - уже есть человек...беззащитный и уязвимый конечно...тут вообще возникает какое-то противоречие. с одной стороны по уголовному кодексу за причинение вреда лицу,который не мог оказать сопротивление,полагается больший срок наказания. и мать,удушившую младенца,ждёт более жестокий приговор,чем для парня,который убил кого-то в драке. почему тогда закон столь либерален к абортам ? и это в стране,где власть бьётся над увеличением уровня рождаемости,ибо "лиц другой национальности мы здесь не хотим, детей не хотим, отдавать свои обширные исторические земли англичанам да немцам не хотим, нам бы жить как в европе,с айфонами и ничего не делать" парадокс современных русских.
во всём нужно искать золотую середину,наиболее приемлимое. я однако не могу полностью согласиться и с Ильёй. простая одежонка,условия жизни,недостаток чего-то также будут со временем оказывать негативное влияние на ребёнка. но по мне так если уж хватило ума сделать ребёнка,то должно хватить и для его воспитания. свою жизнь положи-но ему всё дай.

Игорёк
04.10.2012, 15:56
Тоесть момент личности формируется одновремено с зачатием ? где граница ? секс в презервативе это не убийство ?

Traumerei
04.10.2012, 16:10
Тоесть момент личности формируется одновремено с зачатием ? где граница ? секс в презервативе это не убийство ?
нет,личность формируется значительно позже,в глубоком пост-эмбриональном периоде ) даже если личность - главное в человеке,то всему нужно время...мы ведь не вырубаем росток яблоньки,за то,что он ещё не даёт плодов ? не губим нераспустившийся бутон ?
границы ставит каждый сам для себя. для меня лично секс в презервативе не убийство. но я понимаю,что существует ещё миллион и вагончик других мнений.

смешно читать людей советующих рожать 15 летнему чуваку)
зато,хотелось бы надеяться,потом не прийдётся горько плакать от действий,которые не вернуть...и с этим грузом убийства как-то жить нужно будет...сложнее ли,легче ли ? каждый может судить только по себе,хотя,как известно,по себе людей не судят...

ivan163
04.10.2012, 16:49
Какие-то у вас странные понятия о жизни для себя. Для одного это отказ от ответственности, для другой это тотальное одиночество. Помните пирамиду Маслоу? Он выделял 5 категорий потребностей:
1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Для меня "жизнь для себя" - удовлетворение этих потребностей, особенно высших трех. Общение, праздники, путешествия. Построение карьеры, получение знаний, достижение успеха. Стремление и достижение поставленной цели, например желание найти лекарство от СПИДа. Вот что означает жизнь для себя. А когда появляется ребенок, в первую очередь нужно удовлетворять и создавать условия для удовлетворения его потребностей.


В 14 лет можно работать, пусть не много ( в зависимости от тяжести работы) но можно, а в данном случае точно нужно. Придется жить с родителями до достижения совершеннолетия. Еду можно есть простую и одеваться также. Я уверен, что если ставить во главу угла семью и радость новой жизни, все эти как вы описываете глобальные проблемы можно решить, тут зависит в чем смысл жизни человека...
а) Если бы все проблемы можно было бы решить одним желанием...
б) Надежда на кого-то - вещь неблагонадежная. Сегодня тебя обеспечивают, а завтра выгонят из дома. Возможен и более мягкий вариант: могут просто ежедневно морально уничтожать - доставать упреками, выговорами и прочем, что, несомненно может сказаться на психике обоих родителей, ребенка и их отношениях друг к другу.


а если это в 25 произошло и человек говорит о у меня проблема "случайной беременности" его по логике вашей мысли тоже можно назвать не подготовленным ко взрослой жизни...
Да. Если человек не может разобраться как пользоваться презервативом, ребенка ему доверять еще рано.


как удобно мыленького человечка, который еще не открыл глазки, но у которого бьется сердце называть плодом и вроде как не человек, а потом раз и за 2-20 часов родов бах а вот он новый человек родился сразу... как просто и как не верно. А до этого месяце на 7ом он вроде бы и еще не человек получается.... абсурд..
20 недель - срок безопасного аборта. Очень удобно начинать считать плод человеком именно с этого времени. Понятие "убийство" всегда размыто, хотите вы этого или нет. Является ли убийством принятие противозачаточных или просто отказ от зачатия ребенка, ведь из каждого из 40 млн сперматозоидов (которых мужчина производит "за раз") мог бы получиться человек. А если пойти другим путем в рассуждениях... Убить собаку - убийство? Большинство ответит "да", и я сними согласен. А потравить мышей? А потравить тараканов? А прихлопнуть комара? А сорвать сорняк? А помочь иммунной системе уничтожить болезнетворные бактерии? Это все лишение жизни. На каком этапе у вас лишение жизни у вас перестает быть убийством, на этапе мыши, таракана или бактерии?


а что есть такие люди в жизни которых, нет вообще - АБСОЛЮТНО НИ КАКОЙ РАДОСТИ... и что они только и делают что мучаются... таких нет.
Это слова обычного, нормального человека. Вы ведь понятия не имеете, что такое насилие в семье, правда? Вы понятия не имеете какого это, когда самый близкий родственник тебя презирает. Я имею. Вы росли в нормальном окружении, нормальной семье, хорошо, я даже завидую, но не стоит делать вид, что по другому в жизни не бывает. Это не так.


А то, что с 8-ой недели даже на УЗИ уже фиксируется сердцебиение и то

Это "прекрасно", что для кого-то признак человека - наличие сердцебиения, ручек-ножек и безусловных рефлексов. Для кого-то человек - личность на разных этапах становления. После рождения уже можно утверждать, пусть и с достаточно маленькой вероятностью, что формирование личности уже началось. На 20 недели плод не обладает ни граммом личности. Оно даже на человека слабо похоже. Кстати, насчет души, во-первых, духовные лидеры сами не могут договориться, когда плод получает душу, а во-вторых, при помощи простых рассуждений о беременности и душе можно придти к выводам, что либо душа дается человеку далеко на сразу после зачатия, и поэтому делать аборты можно, либо такого понятия как "душа" не существует, и поэтому делать аборты можно.

Traumerei
04.10.2012, 17:27
Какие-то у вас странные понятия о жизни для себя. Для одного это отказ от ответственности, для другой это тотальное одиночество.
Для меня "жизнь для себя" - удовлетворение этих потребностей, особенно высших трех.
(...)при помощи простых рассуждений о беременности и душе можно придти к выводам, что либо душа дается человеку далеко на сразу после зачатия, и поэтому делать аборты можно, либо такого понятия как "душа" не существует, и поэтому делать аборты можно.
ребёнок не мешает удовлетворению ни одной из этих потребностей.было бы желание,а повод (радоваться\грустить),как говорится,найдётся.
многих людей губит "если бы"..."а вот если бы я тогда..."," а вот если бы оно было так..." всё-таки нужно жить с фактами,а потому глупо обвинять в том,что уже случилось.(хотя,я надеюсь что сия беременность эфимерна и лишь рассматривается как реальная,на самом деле таковой не являясь,зато сама ситуация послужит нам ещё одним наглядным примером,что нужно прежде думать,чем делать)
поясню сразу-для меня клетка становится ребёнком после оплодотворения. ни яйцеклетка,ни сперматозоид,ни нейроны,которые мы убиваем алкоголем,сами по себе "человеком" не являются. хотя тоже живые...я давно задавалась этим вопросом и решила поставить рамки именно здесь,иначе начинается нечто мозговыносящее, с чем жить не получится. (отойдя от темы: когда меня интересовала смерть человека,мне пришло в голову,что люди распадаются на атомы,а последние,как известно, движутся свободно и потенциально могут входить в состав всего,что только можно себе представить...зато боязнь мертвецов отпала окончательно )
интересный вопрос вы затронули о том,когда в "теле" появляется душа. вот я и думаю,что тогда же,когда и сам человек материализуется,значит,тоже в момент зачатия...просто душа ещё молчалива и не выдаёт себя до определенного времени.

Lightyear
04.10.2012, 18:01
Это "прекрасно", что для кого-то признак человека - наличие сердцебиения, ручек-ножек и безусловных рефлексов. Для кого-то человек - личность на разных этапах становления. После рождения уже можно утверждать, пусть и с достаточно маленькой вероятностью, что формирование личности уже началось. На 20 недели плод не обладает ни граммом личности. Оно даже на человека слабо похоже. Кстати, насчет души, во-первых, духовные лидеры сами не могут договориться, когда плод получает душу, а во-вторых, при помощи простых рассуждений о беременности и душе можно придти к выводам, что либо душа дается человеку далеко на сразу после зачатия, и поэтому делать аборты можно, либо такого понятия как "душа" не существует, и поэтому делать аборты можно.
Вот об этом-то и речь: Вы сами не можете ответить на вопрос КОГДА.. когда душа дается,когда личность формируется... Но при этом готовы решать ЧТО с этим делать...Странный подход... "сильная раса", "слабая раса"...по-моему, такое мы уже проходили... И это как раз то, о чем должен знать и рассуждать человек в 14-15 лет, попав в такую ситуацию: знать, как легко решить вопрос с этим "плодом"-куском мяса", где ни грамма личности", просто пойти и решить. Вместо того, чтоб срочно умнеть-взрослеть и хотя бы попытаться подумать о ком-то, кроме себя, взять ответственность за себя, свою жизнь. И кто вообще придумал человека в 15 лет ребенком называть? Люди, вы слышали расуждения сегодняшних 6-летних детей? Да они сильно отличаются от нас 6-летних... А в 15 лет человек должен и в состоянии думать и отвечать за свои поступки по-взрослому.

LanaLeah
04.10.2012, 22:20
Вы что?! В 20 недель ребенок уже реагирует на прикосновения к животу, шевелится вовсю)
У нас аборты разрешены до 12ти недель, это не просто так. После этого срока - слишком высокий риск повредить женщине.

June
04.10.2012, 22:33
Топикстартер с момента создания поста больше ни разу не заходил на этот сайт. Для кого вы пишете?

Илья спокойный
05.10.2012, 11:38
во всём нужно искать золотую середину,наиболее приемлимое. я однако не могу полностью согласиться и с Ильёй. простая одежонка,условия жизни,недостаток чего-то также будут со временем оказывать негативное влияние на ребёнка. но по мне так если уж хватило ума сделать ребёнка,то должно хватить и для его воспитания. свою жизнь положи-но ему всё дай. не согласен с вашим выводом. Что значит золотую середину, кто ее определяет, каждый из нас по своему усмотрению?? Так мы в течении жизни можем менять свои точки зрения несколько раз под влиянием нового опыта, новых обстоятельств и т.д. Нужен абсолют, что бы всегда было одно и тоже бесконечно, не менялось от обстоятельств, человек не может выступать таким источником. Им выступает Бог, через свое слово к нам. Он прямо говорит есть добро а есть зло, почему у нас такие разные мнения насчет абортов например, потому что каждый основываясь на своих знаниях, познаниях, ощущениях, восприятию мира имеет свою точку зрения. Поэтому я не согласен с золотой серединой, это ловушка поскольку стирается грань, между злом и добром. Можно договориться найти, компромисс, можно белое замазать и оно станет серым. Нет не пойдет!!
Простая одежонка, условия жизни, недостаток опять же чего?? Последней марки айфона, или 10го вечернего платья?? Поясните свою мысль пожалуйста. Ребенку нужна любовь, внимание, забота. Для этого деньги не нужны. Я не призываю становится монахами и отречься от всего мирского, но надо не стремиться к деньгам как жизненной цели, обладание которыми дает все. Что значит жизнь полож но ВСЁ ему дай, поясните пожалуйста. Спасибо

Игорёк
05.10.2012, 11:49
Топикстартер с момента создания поста больше ни разу не заходил на этот сайт. Для кого вы пишете?для себя.. исключительно для себя...

Илья спокойный
05.10.2012, 12:10
Какие-то у вас странные понятия о жизни для себя. Для одного это отказ от ответственности, для другой это тотальное одиночество. это вы откуда взяли??
Пирамиды Маслоу, психологическая теория, которая описывает суть потребностей человека. Опять же описывает как человеческий разум представляет себе наши потребности, я не доверяю психологии как науки вот что процитирую про того же Маслоу:
А́брахам Масло́у (Авраам Масло́в) (англ. Abraham Maslow; 1 апреля 1908, Нью-Йорк — 8 июня 1970) — видный американский психолог, основатель гуманистической психологии.

Широко известна иногда приписываемая Маслоу так называемая «Пирамида Маслоу» — диаграмма, иерархически представляющая человеческие потребности. Однако ни в одной из его публикаций такой схемы нет, напротив, он считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. «Пирамида потребностей», введённая, вероятно, для упрощённого изложения идеи иерархии потребностей, встречается впервые в немецкоязычной литературе 1970-х годов, например, в первом издании учебника У. Стоппа (1975 год).[1] Все что я хочу сказать, что это лишь попытка простым языком описать человеческий организм со стороны потребностей... здесь можно дискутировать, но нужно ли.
Далее по тексту, как сказала Traumerei (а что это значит не скажите??) если бы, то тогда... вы пытаетесь просчитать все возможные варианты, что то планировать, но никоим образом вы не можете сказать что случиться завтра... тогда зачем все эти если?? Любовь это так же и ответственность за других, конечно проще любить только себя и делать только что вам захочется - это эгоизм, и он причина поиска причин почему то то и это.

20 недель - срок безопасного аборта. Очень удобно начинать считать плод человеком именно с этого времени. Понятие "убийство" всегда размыто, хотите вы этого или нет. Является ли убийством принятие противозачаточных или просто отказ от зачатия ребенка, ведь из каждого из 40 млн сперматозоидов (которых мужчина производит "за раз") мог бы получиться человек. А если пойти другим путем в рассуждениях... Убить собаку - убийство? Большинство ответит "да", и я сними согласен. А потравить мышей? А потравить тараканов? А прихлопнуть комара? А сорвать сорняк? А помочь иммунной системе уничтожить болезнетворные бактерии? Это все лишение жизни. На каком этапе у вас лишение жизни у вас перестает быть убийством, на этапе мыши, таракана или бактерии? Это удобно так считать только потому что вроже как безопастно убить нет последствий для матери, считать так -потому что проще договориться со своей совестью, что вроде как бы и не человек еще и матери вроде нет вреда, вот это я думаю истинна в ответе на вопрос почему. Вы приравниваете определение живой человек и биологически живой организм - таракан, собака, комар, сорняк и т.п. Я не имею право убивать собаку, не я ее создал или дал возможность родиться, но если она представляет угрозу другим людям, пусть это будет моя любимая собака, которая выросла чуть ли не на моих руках я сделаю это. Сорняк, если мешает расти пшенице или какому другому полезному для человека растению, я удалю без размышлений. Надеюсь ход моей мысли понятен. Нельзя приравнивать ценность человеческой жизни к ценности жизни комара например, они ни коим образом не тождественны и даже сравнивать их абсурд. Но ставя вопрос таким образом убийство биологического организма и человеской жизни логически можно дайти так далеко..... как например, говорить что аборт это как прихлопнуть комара.... надеюсь вы меня понимаете.

Это слова обычного, нормального человека. Вы ведь понятия не имеете, что такое насилие в семье, правда? Вы понятия не имеете какого это, когда самый близкий родственник тебя презирает. Я имею. Вы росли в нормальном окружении, нормальной семье, хорошо, я даже завидую, но не стоит делать вид, что по другому в жизни не бывает. Это не так. Вы меня не много не так поняли, я кстати рос в семье где хватало проблем и обид на родителей у меня хватало, только несколько лет назад я смог простить их по настоящему. Я же говорил, что даже те люди которые думают что росли/растут в аду, имели в жизни хоть малейшую но радость, если бы нет я думаю мозг просто не выдержал бы такого, мое мнение, возможно и ошибаюсь, может по этой причине люди сходят с ума как говорят....
Мы не знаем когда у человека появляется душа, потому что не знаем что такое душа, можем только догадываться, а вы стремитесь опровергнуть что она есть, хотя мы точно и не знаем что это такое :) Спасибо

Илья спокойный
05.10.2012, 12:12
Топикстартер с момента создания поста больше ни разу не заходил на этот сайт. Для кого вы пишете? Откуда вы знаете, может просто боится что то сказать?? Но смотрит что мы говорим... происходит обмен мнениями, что уже хорошо, может кому то это поможет.

Kirin
05.10.2012, 13:03
Скажите, Илья, а вы частенько с Богом разговариваете, что он вам рассказывает где черное, где белое?

ivan163
05.10.2012, 15:58
ребёнок не мешает удовлетворению ни одной из этих потребностей.было бы желание Конечно мешает. С грудным ребенком ни ЕГЭ не сдашь, ни в институт не поступишь, ни на приличную работу не устроишься. Ребенок отнимает кучу времени, поэтому об исполнении мечты всей жизни можно забыть. Если только рождение и воспитание ребенка не есть сама по себе мечта.


поясню сразу-для меня клетка становится ребёнком после оплодотворения.
Тогда придется смириться с фактом, что половина душ уходит в никуда. Чтобы началось развитие, эмбрион должен прикрепиться к станке матки, чего в 2/3 случаях не происходит.

А в 15 лет человек должен и в состоянии думать и отвечать за свои поступки по-взрослому. Должен, но это утопия. На практике в голове у 15-летнего подростка только секс, друзья, тусовки, игры и все в этом духе. Есть и те, кто в 15 лет ведут себя как взрослые, но таких единицы.

если бы, то тогда... вы пытаетесь просчитать все возможные варианты, что то планировать, но никоим образом вы не можете сказать что случиться завтра... тогда зачем все эти если?? Да, Вы правы, никто не знает какой именно вариант попадется. Бывает люди насмерть падали с первого этажа, а бывает, что люди оставались в живых упав с 14 этажа, но более вероятно разбиться упав с 14 этажа, чем разбиться упав с первого. Тут тоже никто не знает, как сложится жизнь у ребенка и их родителей, но вероятнее всего жизнь у них будет несладкая. У ребенка, вероятно, в жизни будет нищета, скандалы, побои, ненавидящие родители либо и вовсе детский дом. Кстати, никому, похоже, не приходит в голову, что два подростка, у которых из общего только случайный секс, практически 100% не смогут быть мужем и женой. В лучшем случае их ждет пара лет ссор и упреков, а затем разбегутся в разные стороны. Ребенок в таком случае может стать вообще никому не нужным.

Вы приравниваете определение живой человек и биологически живой организм - таракан, собака, комар, сорняк и т.п. Я не имею право убивать собаку, не я ее создал или дал возможность родиться, но если она представляет угрозу другим людям, пусть это будет моя любимая собака, которая выросла чуть ли не на моих руках я сделаю это. Сорняк, если мешает расти пшенице или какому другому полезному для человека растению, я удалю без размышлений. Надеюсь ход моей мысли понятен. Нельзя приравнивать ценность человеческой жизни к ценности жизни комара например, они ни коим образом не тождественны и даже сравнивать их абсурд. Но ставя вопрос таким образом убийство биологического организма и человеской жизни логически можно дайти так далеко..... как например, говорить что аборт это как прихлопнуть комара.... надеюсь вы меня понимаете. Вот видите, здесь от чего-то Вы можете и вроде как в праве решать, кому жить, а кому умереть. Вы говорите, что собаку можно убить, если она представляет угрозу для окружающих. А можно ли не давать родиться человеку, который представляет угрозу для самого себя. Скажем, если у ребенка на стадии эмбриона наблюдается какая-то врожденная неизлечимая патология, с которой ни ребенок никогда не сможет вести нормальную жизнь, ни его родители никогда не узнают, что значит по настоящему растить ребенка, а не только водить его по больницам и работать на лекарства. В этом случае можно делать аборт? В этом топике рождение ребенка тоже испортит жизнь целой группе людей:
1. матери и отцу
2. их родителям
3. самому ребенку

Я же говорил, что даже те люди которые думают что росли/растут в аду, имели в жизни хоть малейшую но радость Имели. Но эти крохотные радости могут утонуть в море горя и несчастий и даже просто не восприниматься как радости. Маленькие радости не стоят мучений от жизни в аду.

если бы нет я думаю мозг просто не выдержал бы такого Он и не выдерживает. Так появляются пациенты психотерапевтов и психиатров. Так появляются приходящие на этот форум. Так появляются люди, покончившие жизнь самоубийством.

LanaLeah
05.10.2012, 17:28
Ну знаете, это фашизм уже какой-то про больных детей, не нам выбирать и решать. Вон Тим Тибоу родился и ничего, я думаю, его родители не фига не в обиде, да и он сам всяко доволен.
Но, конеч, рожать в 15 лет и рассчитывать на успех - это тока в том случае, если родители ( бабушки-дедушки ) согласны растить...
Илюху не переубедить, он иначе на это смотрит, у него ПГМ, так что он всех растит, презервативами не пользуется и супругу не жалеет.
It depends, как говорится... Спроси меня сейчас: стала бы ты делать аборт? Нет, сейчас это было бы ошибкой, но мы все такие умные, когда у нас заработок, жилье, семья... А в 15 лет, скорее всего, сделала бы.
Насчет несчастливого детства-все очень субъективно. Моя бабушка все детство пробегала от немцев по белорусским лесам и жрала лебеду, и всем довольна. А кому-то мальчик смс не прислал- и бегом прыгать с крыши.

аутоагрессия
05.10.2012, 17:51
Топикстартер с момента создания поста больше ни разу не заходил на этот сайт. Для кого вы пишете?

полностью согласна.Видимо многих задела эта тема,но всё это может быть неправдой.

Traumerei
05.10.2012, 17:59
Что значит золотую середину, кто ее определяет, каждый из нас по своему усмотрению??
в данном случае этот фразеологизм относился лишь к вопросу о том,когда клетка становится человеком. Не более того. Выше я уже высказала своё мнение. Абсолют-это действительно "характеристика" Бога. То есть то,что человеку непознаваемо априори. Нет абсолютного зла или абсолютного добра. Бог знает истину,будущее,видит действительное лицо всего. А нам всем и каждому в отдельности приходится ползти на ощуп с завязанными глазами,не зная ничего наверняка,не разбирая пути. Потому что только тот опыт,который ты сам получил-наиболее ценен. Да,есть Божий закон,есть десять заповедей,но учитывая погрешность языка,эти истины тоже многие толкуют на разный лад.Прочтите " У врат закона" Франца Кафки (отрывок из "Der Prozess"). Там наглядно показано,как коверкать можно...
У каждого свои потребности. И человеку,увлеченному чем-то излишек не нужен. Художник может быть голодным, но покупать краски,что стоят десяток обедов. Потребности ребёнка на каком-то этапе тоже становятся индивидуальными. Но,впрочем,лучше придерживаться темы.

p.s. Traumerei переводится как "Мечтание"... я вот и говорю,что "если бы да кабы" - лишняя установка в мышлении,особенно когда речь идёт о прошлом. бессмысленная. есть факт и есть миллион вариантов,как этот факт воспринять...

Агата
05.10.2012, 20:38
вы тут о нравственности... бросьте, ребята, сейчас всё решают ЛАЙКИ!11
http://cs307613.userapi.com/v307613697/2209/OcDsKg-ofQ4.jpg

Destiny
06.10.2012, 02:09
Не нужно настраивать на такой лад, типа ну такая беда случилась, но если так хитро подумать и оставаться тряпкой, пусть родный помогут, потом то и се... для вас дети это зло??? Где здесь двух зол?? Убить ребенка или дать ему жизнь!! Как так вообще можно говорить и то и это зло, вы серьезно так думаете?

О, громкие слова, они сотрясают воздух, но не собеседника....
И.Спокойный,
Должен вас огорчить тремя известиями:
1. На операционном столе - выбор о помощи всегда в пользу матери, т.е. если есть угроза жизни матери, спасение ребенка уходит на второй план, а иногда превращается в аборт... а, забыл... плохие врачи...
2. Автор поста (хоть он и слинял с сайта), не просил записывать его в пионеры-герои, а оказался на его взгляд в безвыходном положении.... и вот немогу понять, почему так зазорна помощь родных, например, я помогаю своему сыну, чем могу, и это не сделало его слабее...
.3. (Не принимайте в свой адрес) Последнее время в обществе процвитает павлинизм (Мужчина павлин красиво распушив хвост и красиво кудахтая производит неизгладимое впечатление, но еще круче прячется в кустах, правда красиво кудахтать можно и от туда). А нориальные мужики избегают громких фраз и петушистых выражений....

ivan163
06.10.2012, 15:45
Ну знаете, это фашизм уже какой-то про больных детей, не нам выбирать и решать. Это не фашизм, а обычная врачебная практика. Конечно, сначала спрашивается согласие матери.

Художник может быть голодным, но покупать краски,что стоят десяток обедов. На расование нужно как минимум время, а его даже живя в одиночестве всегда не хватает. Каким бы не был художник одаренным, на оттачивание мастерства уходят многие часы. И так со всеми целями.
По поводу Бога, я с Вами согласен.

Илья спокойный
08.10.2012, 20:14
Скажите, Илья, а вы частенько с Богом разговариваете, что он вам рассказывает где черное, где белое? Я могу это узнать из Библии, если разбираться то можно понять где добро а где зло.

Илья спокойный
08.10.2012, 20:26
Должен, но это утопия. На практике в голове у 15-летнего подростка только секс, друзья, тусовки, игры и все в этом духе. Есть и те, кто в 15 лет ведут себя как взрослые, но таких единицы. Зависит от воспитания. С детского возраста нужно воспитывать в человеке ответственность.

Тут тоже никто не знает, как сложится жизнь у ребенка и их родителей, но вероятнее всего жизнь у них будет несладкая. У ребенка, вероятно, в жизни будет нищета, скандалы, побои, ненавидящие родители либо и вовсе детский дом. Кстати, никому, похоже, не приходит в голову, что два подростка, у которых из общего только случайный секс, практически 100% не смогут быть мужем и женой. В лучшем случае их ждет пара лет ссор и упреков, а затем разбегутся в разные стороны. Ребенок в таком случае может стать вообще никому не нужным. Согласен с вами никто не знает из людей, говорить вероятно, можно, а можно сказать что вероятно у них будет любящая семья, не богатая, но крепкая и дружная... От куда вы знаете что был случайный секс?? Может и любовь есть?

Вот видите, здесь от чего-то Вы можете и вроде как в праве решать, кому жить, а кому умереть. Вы говорите, что собаку можно убить, если она представляет угрозу для окружающих. Человеческая жизнь ставится на первое место, еще раз повторю нельзя представлять жизнь животного и человека чем то равным, пусть если присутствует слово жизнь, это не вводит в сомненье. Я считаю что человеческая жизнь не может сравниваться с жизнью твари или растения. Вы все продолжаете говорить что я решаю какую из вроде как тождественных вещей - двух жизней оставить... не нужно говорить о выборе когда его как такового здесь нет. Из этого так же следует и про ребенка, мы не имеем права решать жить ему или умереть. Возможно это наказание или испытание, для родителей и самого ребенка.

Илья спокойный
08.10.2012, 20:29
Ну знаете, это фашизм уже какой-то про больных детей, не нам выбирать и решать. Вон Тим Тибоу родился и ничего, я думаю, его родители не фига не в обиде, да и он сам всяко доволен.
Но, конеч, рожать в 15 лет и рассчитывать на успех - это тока в том случае, если родители ( бабушки-дедушки ) согласны растить...
Илюху не переубедить, он иначе на это смотрит, у него ПГМ, так что он всех растит, презервативами не пользуется и супругу не жалеет.
It depends, как говорится... Спроси меня сейчас: стала бы ты делать аборт? Нет, сейчас это было бы ошибкой, но мы все такие умные, когда у нас заработок, жилье, семья... А в 15 лет, скорее всего, сделала бы.
Насчет несчастливого детства-все очень субъективно. Моя бабушка все детство пробегала от немцев по белорусским лесам и жрала лебеду, и всем довольна. А кому-то мальчик смс не прислал- и бегом прыгать с крыши. Не знал что ты знаешь что я думаю и как живу.... интересно откуда такие познания?? Мы здесь участвуем в дискуссии, каждый имеет свое мнение. ПГМ??

Илья спокойный
08.10.2012, 20:39
Мечтание :) прикольно. Про "золотую середину" я почему спросил
во всём нужно искать золотую середину,наиболее приемлимое. я однако не могу полностью согласиться и с Ильёй. простая одежонка,условия жизни,недостаток чего-то также будут со временем оказывать негативное влияние на ребёнка. но по мне так если уж хватило ума сделать ребёнка,то должно хватить и для его воспитания. свою жизнь положи-но ему всё дай. тут вы прямо сказали во всём, не было такого что это было только про когда клетка становится человеком, вы сами себе противоречите. Также вы так и не ответили, про что вы понимаете но ему дай всё??
Насчет абсолюта скорее согласен
Абсолют-это действительно "характеристика" Бога. хотя тут можно не согласиться, человек не может быть абсолютным злом или добром - согласен. А вот далее по тексту, зная 10 заповедей и хотя бы Евангелие можно стремиться к добру и делать добро, вы идете по своему пути не зная что будет через минуту, а зачем знать? Не нужно искать оправдание в различном толковании (я прочитаю Кафку что бы сказать по этой теме) закона Божьего, в этом как раз и кроется искушение - зная закон, поступить как тебе нужно применив другое толкование, нужное тебе на данный момент.

Илья спокойный
08.10.2012, 20:49
Ответ Destiny
Не нужно меня огорчать)) Вы ушли от ответа, право ваше.
1) Мне сложно тут что то сказать вам, я не имею каких то знаний по этому поводу. Это отход от исходного про убийство ребенка когда он может родиться, без того что бы убить мать. Мы не знаем ни причин по которым это происходит (болезнь матери, условия протекания береманности и т.д. и т.п.)
2) Я не записывал его никуда, я призывал его не делать тяжкого, естественно нужна помощь близких людей, тут я с вами согласен, нет в этом ничего плохого, просто советовать ему скинуть с себя ответственность и жить так же дальше пока его ребенка выростят, так нельзя вот я о чем говорил.
3) Да, к сожалению, тут я с вами соглашусь, настоящий мужик - отвественный... воспитание изменилось, как следствие изменения жизненных ценностей в обществе... печально(((

LanaLeah
08.10.2012, 23:44
Не знал что ты знаешь что я думаю и как живу.... интересно откуда такие познания?? Мы здесь участвуем в дискуссии, каждый имеет свое мнение. ПГМ??
*шепотом* Православие Головного Мозга)))
Ну, дорогой мой, ты тут такой оголтелый пролайф развел, что как иначе?
Кроме того, мы уже это обсуждали где-то. Ты ж знаешь, как там в библии: плодитесь и размножайтесь. Контрацепция - убийство. Сколько бог пошлет детей, столько и радуйся) разве нет?

Kirin
09.10.2012, 00:43
Илья, а не пытался ли задуматься о том, что Библия далеко не от Бога? Библия создана людьми, со своими грехами и ошибками. Так почему одни люди должны слушать других и их понятия о том, что такое черное и белое? А ведь для кого-то нормально совсем иное. Так почему ты сейчас пытаешься нам рассказать о том, что ТВОЙ Бог должен нам поведать где черное, а где белое? Ведь он твой, а вот мой диктует мне иное.
Смотрел как-то передачу о девочке с врожденным заболеванием, известная тема. Она родилась с аномалией костей черепа, у нее вместо лица месиво. Операции не помогают, слишком сильная патология. Она дышит то через трубку. У родителей была возможность сделать аборт, им врачи сообщили о патологии и рекомендовали аборт. Но они были шибко верующие и сказали: Бог не дает человеку страданий больше, чем он может вынести. И она родилась. У нее сохранный разум и пройдет время, она поймет, что она не такая и никогда не станет такой как все, она захочет семью, детей... Но у нее никогда этого ничего не будет. Чтобы она не делала, чем бы не занималась, ей не заменить этого. И она будет страдать. А все почему? Потому что БОГ НЕ ДАЕТ СТРАДАНИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЫНЕСТИ. Так считали ее родители. Здесь многие убиться хотят из-за всякой ерунды, по сути. Из-за веса, роста, лица, прыщей, лысины и хрен знает чего еще. Для многих уже тяжела ноша внутренних переживаний.А что делать ей? ей придется перенести многое просто потому, что кто-то там сказал, что так надо. И неизвестно Бог ли.... Просто потому, что сказали, будто это белое...
Вопрос о том делать или нет аборт здесь вообще не должен быть. Это вопрос ответственности, тут я согласен. Паренек возьмет на себя ответственность в любом случае. Если они сделают аборт, то возможно будет нести груз ответственности за прерванную жизнь и здоровье девчонки, будет всю жизнь нести ответственность за этот поступок. Если оставят ребенка, то будет нести ответственность за него, за его воспитание. как ни крути, это ответственность.

ivan163
10.10.2012, 14:29
Зависит от воспитания. С детского возраста нужно воспитывать в человеке ответственность. Конечно нужно, в том числе нужно воспитывать на темы полового воспитания. Раз уж получилась случайная беременность, значит пробелы в воспитании есть.

Согласен с вами никто не знает из людей, говорить вероятно, можно, а можно сказать что вероятно у них будет любящая семья, не богатая, но крепкая и дружная... От куда вы знаете что был случайный секс?? Может и любовь есть? Даже если есть, подобная любовь быстро проходит. Любовь с 14 лет до гроба - еще одна утопия.

Человеческая жизнь ставится на первое место, еще раз повторю нельзя представлять жизнь животного и человека чем то равным. Почему? Человек - тоже животное, млекопитающее. Наличие библиотек, компьютеров и интернета не делает человека выше всего остального в мире. Животные - такие же живые существа, как и люди. Они тоже любят и страдают, радуются и переживают.

Из этого так же следует и про ребенка, мы не имеем права решать жить ему или умереть. Возможно это наказание или испытание, для родителей и самого ребенка. Коль скоро у человека есть свобода воли, принимая неправильные решения, часто он сам является кузнецом своего наказания или испытания.

Не нужно меня огорчать)) Вы ушли от ответа, право ваше. Вы это мне?

Илья спокойный
11.10.2012, 02:10
*шепотом* Православие Головного Мозга)))
Ну, дорогой мой, ты тут такой оголтелый пролайф развел, что как иначе?
Кроме того, мы уже это обсуждали где-то. Ты ж знаешь, как там в библии: плодитесь и размножайтесь. Контрацепция - убийство. Сколько бог пошлет детей, столько и радуйся) разве нет? ПГМ )) что то новое, пролайф очень нужная штука, а то как же жить одни депрессии да стрессы((. Верно, сколько пошлет столько и радуйся, если конечно любишь мужа, детей, свою жизнь, а ежели нет то....

Илья спокойный
11.10.2012, 02:23
Kirin
а не пытался ли задуматься о том, что Библия далеко не от Бога? задумываюсь и прихожу к ответу что от Бога творца. Верить или нет это выбор каждого, я лишь говорю здесь своё мнение, так же как и вы сейчас. Почему черное и белое, потому что что бы понять что есть одно или другое, надо увидеть оба. Почему Бог выступает как источник абсолютного добра, так вы сами на этот вопрос и ответили:
А ведь для кого-то нормально совсем иное. для одних это может быть так для других подругому, более того, сегодня для одного это черное а через 3 года например, уже станет как бы серым, а еще через 3 может уже и белым (новый опыт, новый обстоятельства и т.д.). Так ведь не может черное стать белым... не так ли? Вы говорите мой Бог, он Бог всего , просто я верю что он существует а вы не верите... отсюда разное восприятие.
Про девочку, очень жаль, что случается такое, действительно жаль. Я думаю, у этой девочки свой путь в жизни, нам вряд ли понять почему так случилось.
А все почему? Потому что БОГ НЕ ДАЕТ СТРАДАНИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЫНЕСТИ. после этого тезиса я подумал вы все же верите в Бога, просто не можете простить возможно за то что произошло с вами или за зло которое происходит в мире... может вы просто не разобрались в религии, а судите по поверхностным знаниям?
Далее
Вопрос о том делать или нет аборт здесь вообще не должен быть. как не должен быть, почему нет? дальше вы говорите про ответственность, так вот это и есть выбор, жить с осознанием что ты убил кого-то, пусть еще не родившегося человека или не убил и дал ему жизнь. Вот это вопрос про делать или не делать - выбор - ответственность молодого человека. Спасибо.

Илья спокойный
11.10.2012, 02:34
Конечно нужно, в том числе нужно воспитывать на темы полового воспитания. Раз уж получилась случайная беременность, значит пробелы в воспитании есть. Воспитание это очень важно, а можно воспитывать что семья это главное, что секс до брака только разрушает, что любовь подразумевает и ответственность... и т.д. и т.п. тогда таких проблем скорее всего не случиться.

Даже если есть, подобная любовь быстро проходит. Любовь с 14 лет до гроба - еще одна утопия. Проходит влюбленность, а вот любовь нужно растить, холить и лелеять, нужно принимать и прощать свою половинку, когда увидишь и поймешь недостатки. Не зря говорится и в радости и в горе, и в богатстве и в бедности... Да будут трудности, да будут ссоры, но умение найти взаимопонимание, где то уступить, где-то простить, где то понять... в этом и заключается строительство любви, только тогда влюбленность превратиться в любовь и захочется прожить вместе всю земную жизнь.

Почему? Человек - тоже животное, млекопитающее. Наличие библиотек, компьютеров и интернета не делает человека выше всего остального в мире. Животные - такие же живые существа, как и люди. Они тоже любят и страдают, радуются и переживают. Потому что я верю в Бога и слово его - о том что человек намного важнее любого животного, это венец творения и я не могу сравнивать человека и собаку, если так решила наука, следуя теории Эволюции Дарвина, которую кстати и соверменная наука уже опровергает (если интересно на эту тему посмотрите ветку на форуме про другое - Эволюция VS Бог). Так вот если наука это утверждает это не значит что это истинна.

Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
Не нужно меня огорчать)) Вы ушли от ответа, право ваше.
Вы это мне? нет это было не вам. Спасибо

Kirin
11.10.2012, 14:54
Я агностик, если уж об этом речь (причем вполне осознанно это принял). Я могу допустить существование такого высшего мистичекого существа как Бог, но у меня нет доказательств, что он есть, так же как и нет доказательств, что его нет. Поэтому для меня, что верующие, что атеисты, все в одном котле. Так как одни бездоказательно и совершенно субЪективно верят в то, что Бог есть, а остальные в то, что Бога нет. И понять, доказать это невозможно. Поэтому я полностью отделяю мистическое существо под названием Бог и его вероятное существование от церкви, религии и веры в целом. Так как это полностью людские изобретения. И никакие книги и попы к Богу не имеют отношения.

задумываюсь и прихожу к ответу что от Бога творца. Верить или нет это выбор каждого, я лишь говорю здесь своё мнение, так же как и вы сейчас.
Нет, ты не просто говоришь о своем мнении, ты его преподносишь как единственное верное. Собственно, характерно для верующих, особенно христиан. В целом, твоя идея звучит так: Аборт делать нельзя потому, что это черное (зло,грех). А почему? Просто потому, что ты веришь (т.е. принимаешь за истину субЪективно, без доказательств, априори) в какую-то концепцую созданную людьми (тоже субЪективную конечно же) о неком божественном существе, которое рассказывает нам о том, где белое, а где черное. Или я не прав, и ты все-таки не против аборта и в целом считаешь это нормальным? Или я ошибся насчет твоих умозаключений?

Почему Бог выступает как источник абсолютного добра, так вы сами на этот вопрос и ответили:
Я что-то не понял,где я на это ответил... У тебя вообще есть особенность, видеть в словах людей то, чего нет. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Еще раз повторяюсь, я не знаю что такое Бог, у меня нету фактов, подтверждающих, что он именно добро. Так как вера субЪективна, для кого-то он может оказаться добром, а для кого-то и злом, а для кого-то не делится.

Вы говорите мой Бог, он Бог всего , просто я верю что он существует а вы не верите... отсюда разное восприятие.
Вот эта фраза подтверждает выше сказанное. Это сказано где? В твоей книге, в той, в которую веришь ты? И конечно же...я не говорил, что не допускаю возможности существования Бога. Я отделяю идею о мистическом существе, как таковом, от религии, как таковой. Для меня религии просто нет. Почему один Бог? А не несколько, которым надо приносить кровавые жертвоприношения каждую субботу?

после этого тезиса я подумал вы все же верите в Бога, просто не можете простить возможно за то что произошло с вами или за зло которое происходит в мире... может вы просто не разобрались в религии, а судите по поверхностным знаниям?
Вовсе нет, я был вполне верующим человеком. И как раз отказался, разобравшись немного в постулатах христианства. Понял, что эта религия меня не устраивает. Хотел в другую, но прикинул, что и в других почти тоже самое. И понял, что религия нужна людям только лишь для поддержания их морального духа, сдерживании себя в определенных социальных рамках, принятых в культуре, для ответа на их внутренние вопросы.И еще религия дает надежду, может и ложную, но это является огромным психологическим стимулом для людей. И наплевать, что в основном это сказочный противоречивый бред сивой кобылы. Если это помогает, то оно достойно существования. Жаль, что иногда вредит. Но я понял, что у меня достаточно внутренних ресурсов и без этого.

Так вот если наука это утверждает это не значит что это истинна.
А если Библия это утверждает,то это истина?

как не должен быть, почему нет? дальше вы говорите про ответственность, так вот это и есть выбор, жить с осознанием что ты убил кого-то, пусть еще не родившегося человека или не убил и дал ему жизнь. Вот это вопрос про делать или не делать - выбор - ответственность молодого человека. Спасибо.
Ты не понял, наверное. Я говорю о том, что тут не вопрос выбора, а следовательно ответственности. Он понесет ответственность при любом выборе, он уже ее понес, когда создал такую ситуацию. А теперь пытается скинуть. Тут скорее вопрос ответственности за ситуацию. Я не стану осуждать его за аборт. И никому не советую. Поэтому и привел ситуацию с девочкой. Те родители будут всю жизнь теперь нести ответственность за ее боль, ее страдания. И даже это ничем не облегчит ее участь. Но я согласен в том, что ответственность нести нужно за каждый поступок, будь то аборт или же воспитание ребенка.

Илья спокойный
12.10.2012, 00:05
Я уважаю вашу точку зрения, даже если она не такая как моя. Мне интересна позиция агностиков - получается мы вроде как и верим что есть творец, но никто ничего про него не знает и получается нечего парить можно жить просто для себя. Свои ценности и взгляды представлять единственно верными, самим определять что есть хорошо а что нет, как нам удобнее.... очень удобно не так ли?? У меня такой вопрос вы читали Библию?

Нет, ты не просто говоришь о своем мнении, ты его преподносишь как единственное верное. Собственно, характерно для верующих, особенно христиан. Я уже где то здесь на форуме говорил про это, каждый человек говорит как истинну то во что он верит, я вы кто то еще, при этом по умолчанию каждый раз нужно добавлять по моему мнению, моя точка зрения и т.д. Просто я думаю каждый на форуме должен понимать это. Я бы сказал, характерно для всех людей, не важно кто во что верит, вы говорите особенно христиан - а почему такое отношение особенное именно к нам?
Аборт делать нельзя потому, что это черное (зло,грех). А почему? Просто потому, что ты веришь (т.е. принимаешь за истину субЪективно, без доказательств, априори) в какую-то концепцую созданную людьми (тоже субЪективную конечно же) о неком божественном существе, которое рассказывает нам о том, где белое, а где черное. Да, вы правильно описали с точки зрения агностицизма. Что могло бы являться доказательством существования Бога?? Вам нужно его увидеть?? Я вижу проявление творца вокруг нас, в многообразии природы и ее взаимодействии, в человеке - как сложен наш организм и т.д. и т.п. Я верю в то что описывается в Библии, в те чудеса и воскрешение Иисуса Христа. Я не верю, что человек мог создать такую сказку, в которую поверили миллионы людей и стали считать исчисление лет до и после Христа. Я считаю что аборт это убийство.

Я что-то не понял,где я на это ответил... У тебя вообще есть особенность, видеть в словах людей то, чего нет. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Еще раз повторяюсь, я не знаю что такое Бог, у меня нету фактов, подтверждающих, что он именно добро. Так как вера субЪективна, для кого-то он может оказаться добром, а для кого-то и злом, а для кого-то не делится. Посмотрите еще раз предыдущий пост там вы сами говорите что кто то думает что добро это одно а другой что то иное.... может вы сами не совсем поняли смысл, я же просто сказал в этом суть почему человек не может выступать источником добра и зла. и далее обьяснил почему.

Вот эта фраза подтверждает выше сказанное. Это сказано где? В твоей книге, в той, в которую веришь ты? И конечно же...я не говорил, что не допускаю возможности существования Бога. Я отделяю идею о мистическом существе, как таковом, от религии, как таковой. Для меня религии просто нет. Почему один Бог? А не несколько, которым надо приносить кровавые жертвоприношения каждую субботу? Легко верить что Бог ест и все на этом, не нужно дальше искать, разбираться, что и почему... Ваше право верить в то во что вы верите, так же как и у каждого человека. Вы хотите чтобы я вам начал доказывать существование Иисуса Христа, а зачем? Вы все равно верите что Бог есть, а дальше не понятно, может расскажете свою теорию?? Или отрицание всего для вас теория?

Вовсе нет, я был вполне верующим человеком. И как раз отказался, разобравшись немного в постулатах христианства. Понял, что эта религия меня не устраивает. Хотел в другую, но прикинул, что и в других почти тоже самое. И понял, что религия нужна людям только лишь для поддержания их морального духа, сдерживании себя в определенных социальных рамках, принятых в культуре, для ответа на их внутренние вопросы.И еще религия дает надежду, может и ложную, но это является огромным психологическим стимулом для людей. И наплевать, что в основном это сказочный противоречивый бред сивой кобылы. Если вам не сложно, можете рассказать по подробнее??

А если Библия это утверждает,то это истина? Я не могу утверждать, что Библия на 100% оригинальный источник, вполне возможно что есть изменения. Про науку я говорил только то, что сколько раз она ошибалась, что приводить ее выводы как доказательство.... не означает факт истинны, про Библию вы сами потом додумали...
Ты не понял, наверное. Я говорю о том, что тут не вопрос выбора, а следовательно ответственности. Он понесет ответственность при любом выборе, он уже ее понес, когда создал такую ситуацию. А теперь пытается скинуть. Тут скорее вопрос ответственности за ситуацию. Я не стану осуждать его за аборт. И никому не советую. Поэтому и привел ситуацию с девочкой. Те родители будут всю жизнь теперь нести ответственность за ее боль, ее страдания. И даже это ничем не облегчит ее участь. Но я согласен в том, что ответственность нести нужно за каждый поступок, будь то аборт или же воспитание ребенка. Согласен насчет ответсвенности он несет ее в любом случае, я также не могу осуждать его за любое принятое решение, как поступить. Я призываю увидеть только то что аборт это убийство, для вас повторю, с моей точки зрения. Для меня это не выбор убить не рожденного человечка или его воспитание. Спасибо.

Илья спокойный
12.10.2012, 00:16
Я агностик, если уж об этом речь (причем вполне осознанно это принял). Я могу допустить существование такого высшего мистичекого существа как Бог, но у меня нет доказательств, что он есть, так же как и нет доказательств, что его нет. Поэтому для меня, что верующие, что атеисты, все в одном котле. Так как одни бездоказательно и совершенно субЪективно верят в то, что Бог есть, а остальные в то, что Бога нет. И понять, доказать это невозможно. Поэтому я полностью отделяю мистическое существо под названием Бог и его вероятное существование от церкви, религии и веры в целом. Так как это полностью людские изобретения. И никакие книги и попы к Богу не имеют отношения.

Нет, ты не просто говоришь о своем мнении, ты его преподносишь как единственное верное. Собственно, характерно для верующих, особенно христиан. В целом, твоя идея звучит так: Аборт делать нельзя потому, что это черное (зло,грех). А почему? Просто потому, что ты веришь (т.е. принимаешь за истину субЪективно, без доказательств, априори) в какую-то концепцую созданную людьми (тоже субЪективную конечно же) о неком божественном существе, которое рассказывает нам о том, где белое, а где черное. Или я не прав, и ты все-таки не против аборта и в целом считаешь это нормальным? Или я ошибся насчет твоих умозаключений?

Я что-то не понял,где я на это ответил... У тебя вообще есть особенность, видеть в словах людей то, чего нет. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Еще раз повторяюсь, я не знаю что такое Бог, у меня нету фактов, подтверждающих, что он именно добро. Так как вера субЪективна, для кого-то он может оказаться добром, а для кого-то и злом, а для кого-то не делится.

Вот эта фраза подтверждает выше сказанное. Это сказано где? В твоей книге, в той, в которую веришь ты? И конечно же...я не говорил, что не допускаю возможности существования Бога. Я отделяю идею о мистическом существе, как таковом, от религии, как таковой. Для меня религии просто нет. Почему один Бог? А не несколько, которым надо приносить кровавые жертвоприношения каждую субботу?

Вовсе нет, я был вполне верующим человеком. И как раз отказался, разобравшись немного в постулатах христианства. Понял, что эта религия меня не устраивает. Хотел в другую, но прикинул, что и в других почти тоже самое. И понял, что религия нужна людям только лишь для поддержания их морального духа, сдерживании себя в определенных социальных рамках, принятых в культуре, для ответа на их внутренние вопросы.И еще религия дает надежду, может и ложную, но это является огромным психологическим стимулом для людей. И наплевать, что в основном это сказочный противоречивый бред сивой кобылы. Если это помогает, то оно достойно существования. Жаль, что иногда вредит. Но я понял, что у меня достаточно внутренних ресурсов и без этого.

А если Библия это утверждает,то это истина?

Ты не понял, наверное. Я говорю о том, что тут не вопрос выбора, а следовательно ответственности. Он понесет ответственность при любом выборе, он уже ее понес, когда создал такую ситуацию. А теперь пытается скинуть. Тут скорее вопрос ответственности за ситуацию. Я не стану осуждать его за аборт. И никому не советую. Поэтому и привел ситуацию с девочкой. Те родители будут всю жизнь теперь нести ответственность за ее боль, ее страдания. И даже это ничем не облегчит ее участь. Но я согласен в том, что ответственность нести нужно за каждый поступок, будь то аборт или же воспитание ребенка.
P.S. насчет девочки. Давайте посмотрим на эту ситуацию под другим углом. ВЫ говорите аномалия черепа, я так понимаю не такое как у других лицо, возможно что есть физические боли и страдания с этим связанные. Очень жаль что так случилось. Вот что я хочу сказать, она может испытывать радость от жизни? если рядом любящие родители, то она будет чувствовать их любовь, не важно от того как она выглядит. Да, она начнет понимать, что она на такая как остальные... многое будет зависить от того, в какой обстановке она вырастет. Сделав аборт, они бы решали за нее, хочет она жить или нет, откуда им знать на перед какая у нее слодиться жизнь, вполне возможно, что она найдет себе пару, может любовь в ее жизни победит страдания, все зависит какое восприятие жизни будет у нее... если на первом плане я уродина и не такая как все, люди меня презирают и т.д. то да много страданий и боли а если иначе?? Кто мы такие, чтобы решать это до того как она родится??? Спасибо