PDA

Просмотр полной версии : Еще один



ivan163
19.07.2012, 22:33
Здравствуйте. Я один из тех, кто не видит иного выхода.
Я не доволен своей жизнью. Сложно сказать одним словом из-за чего. Сложно начать с чего-то. Мою жизнь сложно поделить на светлое и темное. Она - сплошной комок разочарования. Но нужно с чего-то начинать, поэтому начну с самого банального.
В социальном плане я - полный ноль. От природы необщительный, однако, все что происходило в детстве, только усугубило природную нелюдимость. Уродливая внешность сразу дала понять моим сверстникам, что я хуже всех. Будучи довольно открытым, я воспринимал оскорбления очень близко к сердцу. Возможно, это было лишь обычно соперничество между детьми, и я не был каким-то особенным, но с каждым годом ощущение собственной ущербности укреплялось, и чем больше оно укреплялось, тем более неполноценным я становился. Однако обстановка в школе была ничем по сравнению с обстановкой в семье. Алкоголь, насилие, страх, унижение, чувство собственной беспомощности, ведь единственное, что я мог сделать - спрятать подальше все острые и тяжелые предметы пока не начался персональный ад. Конечно, так было не всегда. Были относительно спокойные периоды, когда у меня было практически нормальное детство, но периодические потрясения, несомненно, оставили неслабый след на формирующейся личности. Из детства я вынес урок, что все вокруг меня ненавидят, и поэтому я научился ненавидеть в ответ. Теперь я постоянно в одиночестве. Многие говорят, что у них нет "друзей", подразумевая "настоящих друзей", а не просто знакомых. У меня нет даже знакомых. Мне не с кем перекинуться парой слов, а о личной жизни и говорить не стоит. Причем если раньше я думал, что причина одиночества в моей внешности, в сети, где все скрыты под никами, я чувствую ровно то же самое: меня все презирают и мне здесь не место. Временами я наслаждаюсь одиночеством, временами его невозможно терпеть. У меня была попытка начать общаться с людьми примерно три года назад. Стал много времени проводить с людьми, участвовать в различных общественных мероприятиях, я почти скинул с себя ярлык "хуже всех", стал успешно заниматься любимым делом. Но затем в моей жизни появилась болезнь, которая лишила меня возможности общаться и радоваться тому, чему радуются обычные люди. Кроме того, эта же болезнь лишила меня возможности заниматься любимым делом. Вселенная не лишена чувства юмора. Собственно, если бы я занимался любимым делом, можно было бы закрыть глаза на социальную неприспособленность и потерю воли к жизни, а полностью посвятить себя работе. Стать в чем-то лучшим, стать в чем-то полезным. Теперь же я тружусь на ненавистной работе, к которой у меня нет никаких способностей. Дни пролетают мимо в ожидании завтрашнего дня. Где-то внутри во мне что-то надеется, что завтра все изменится, что я найду все же место в этом мире, найду людей, которые стали бы мне близкими, и заживу, наконец, нормальной жизнью. С каждым днем это "что-то" становится слабее. Становится только хуже. С каждым днем я все больше начинаю ненавидеть некогда любимые вещи. Все что давало силы пережить еще один день, начинает вызывать отвращение. Как я раньше мог любоваться на облака, дождь и даже осеннюю грязь несмотря ни на что? Что давало мне сил не падать духом? Оглядываясь назад, на свое детство и юность я практически не помню ничего хорошего. Максимум что я могу вспомнить - пара моментов, когда было "ничего так", но вместе с тем я помню десятки эпизодов боли, страха, стыда, разочарования и прочего дерьма своей жизни. Каждый раз эти воспоминания наваливаются с такой силой, что хочется кричать и бить кулаками в стену. Каждый раз этот груз все тяжелее, отвращение все сильнее, и вера в будущее уже практически мертва.
Мне надоело ждать. Надоело надеяться. Надоела боль и ненависть. И я не верю в свое будущее. Пора бы мне придти к логичному завершению своей никчемной жизни. Иного я не вижу.

Гражданин
19.07.2012, 22:58
Привет, ОП. Приятно познакомится. Кстати,читается твой пост довольно таки легко, в смысле излагаешь хорошо,пока никого отторжения вообще. Хотелось бы поинтересоваться сколько тебе лет, какая болезнь и в чем заключалось твое любимое дело. Это для более полной картины так сказать.

Traumerei
20.07.2012, 01:14
здравствуй,Иван.
быть счастливым нужно научиться. нужно научиться постоянно радоваться тому,что есть. и не смотря ни на что. как и раньше-солнышку,небу...Эйнштейн говорил-"Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом". Недаром есть ещё и такое выражение- "ты не узнаешь цену чего-либо,пока не потеряешь это". умереть всегда успеется. а пока можно радоваться...

ivan163
20.07.2012, 16:57
Здравствуйте, Гражданин. Взаимно. Мне 24. Подробности болезни расписывать не буду, скажу лишь, что она достаточно редкая и не поддается лечению никакими средствами. Мешает жить даже не сама болезнь, а осложнения, выражающиеся в болях и временной неспособности разговаривать. Бывшее любимое дело - занятие вокалом.

Здравствуйте, Traumerei. Я не могу взять счастье из пустоты. Это похоже на совет больному выздороветь.

PavelDizelMan
21.07.2012, 01:13
Да печально конечно
Могу сказать Вам что вы отрабатываете за чии то грехи из своего рода__кто то раньше из членов вашей семьи плохую карму заработал, что вы ее донашиваете, и не дай Бог конечно могут и Ваши дети.
Вы сами не пробивали сходить к бабке?если пробивали то что она Вам говорила?

garik
21.07.2012, 01:29
мой рецепт для начало прочти книгу http://fictionbook.in/vadim-zeland-a...anserfing.html
с помощью нее ты разберешься со своими пробомами.. и все наладица там и психология и питания. вопщем все что нужно...
далее..1) падумай о покупке велосипеда.. очень помагает при нервных растройствах..
2) купить перамидку чем больше чтем лучьше из шунгита..и почставить е в конате где спиш..
http://karelshungit.com/content/1-delivery
ну и найти девушку...

все что я аписал помагло мне .... щас есть девушка... устроился на работу (вадителем погрузчика)...

ivan163
21.07.2012, 14:46
PavelDizelMan, Я не верю в отрабатывание грехов, карму, магическую силу экстрасенсов и прочее. Если предположить, что происходящее в моей жизни есть отрабатывание грехов, почему родители и прочие родственники вели и ведут относительно нормальную жизнь? Просто людей 7 млрд, часть из них должна быть неудачниками, и я один из них.

garik, ваша ссылка не открывается, но полагаю это трансерфинг реальности. Лучше я почитаю книгу психолога, чем человека, верящего что он ретранслятор знаний древних цивилизаций, ушедших в "другие миры".
1) велосипед мне недоступен материально. К тому же лично мне будет страшно на нем ездить.
2) как мне поможет пирамидка?
И если б я мог просто взять и найти девушку, я б сюда не писал.

garik
22.07.2012, 01:48
шунгит очень хорошо востонавливает би ополе

microbe
22.07.2012, 03:23
И если б я мог просто взять и найти девушку, я б сюда не писал.

Тоже самое.

Kali-Ma
22.07.2012, 11:39
Иван, заинтересовалась: почему в Сети у Вас тоже проблемы? Тут ведь по одежке не встречают. Пост Ваш складный, интересный, агрессии ноль, только закрытость. Не вижу причин отторжения. Поэтому приятно познакомиться)

Traumerei
22.07.2012, 16:13
Здравствуйте, Traumerei. Я не могу взять счастье из пустоты. Это похоже на совет больному выздороветь.
Вы привели достаточно интересное сравнение,и,если признаться,отчасти верное. Но,одно я знаю точно-если больной будет концентрировать внимание на своей болезни-боль только усилится.Для выхода из депрессии необходимо переключиться на что-то,отдаться чему-то полностью,чтобы лишиться возможности мыслить о боли, тем самым увеличивая её.Не важно чему-семье,хобби,изучению древнекитайского или даже перебиранию гречки.

Gwen
22.07.2012, 19:10
Да печально конечно
Могу сказать Вам что вы отрабатываете за чии то грехи из своего рода__кто то раньше из членов вашей семьи плохую карму заработал, что вы ее донашиваете, и не дай Бог конечно могут и Ваши дети.
Вы сами не пробивали сходить к бабке?если пробивали то что она Вам говорила?

Вам охота "донашивать чью-то карму"?
Не слышала, чтоб подобное считалось возможным. А вообще, лучше выбрать религию посправедливее и получше, если уж на то пошло.
А К БАБКЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Может стать только хуже. Если уж верите в это, так знайте, считается, что они, как колдуны, ведьмы, маги, экстрасенсы и проч. подобные обращаются к бесам и их силой все совершают, вернее, силой того, кто стоит за ними, и что последствия могут быть самыми печальными - сначала, может, все как будто и наладится, зато потом... и что люди, обращающиеся к подобным услугам, могут очень серьезно пострадать (и их близкие тоже!).

Gwen
22.07.2012, 19:31
Вы привели достаточно интересное сравнение,и,если признаться,отчасти верное. Но,одно я знаю точно-если больной будет концентрировать внимание на своей болезни-боль только усилится.Для выхода из депрессии необходимо переключиться на что-то,отдаться чему-то полностью,чтобы лишиться возможности мыслить о боли, тем самым увеличивая её.Не важно чему-семье,хобби,изучению древнекитайского или даже перебиранию гречки.
Верно, но, мне кажется, только отчасти, потому что человек может не видеть никакого смысла ни в изучении древнекитайского, ни в перебирании гречки. А попробуйте в депрессии долго заставлять себя делать то, в чем не видишь никакого смысла (ВАЖНО: не "не чувствуешь", а "не видишь" - в смысле "НЕ ОСОЗНАЕШЬ". Т.к. чувства в таком состоянии искажены, нужно голову включать). Не получится делать что-то самозабвенно, если в глубине души не считаешь это важным. Значит, надо понять, что же самое важное... Хотя бы, что может быть самым важным. И делать это. Естественно, не забывая при этом делать то, что надо, и что должен.

ivan163
22.07.2012, 22:27
garik, даже если включать скептика, хуже пирамидки все равно не сделают, да и выглядят красиво. Люблю всякие камешки.

Приятно познакомиться, Kali-Ma. Даже не знаю почему. Может от того, что в интернете легко найти людей с противоположными взглядами. Может, все из-за неумения общаться (например, на написание этого сообщения у меня ушло около получаса; слишком тщательно все обдумываю). А может быть это все мой негативный настрой.

Traumerei, я отчетливо понимаю, что беспокойства, переживания и стрессы сильно ухудшают здоровье. Я пытался мыслить позитивно. Позитивного настроя хватало минут на 10. Затем в голову приходили вопросы типа "Зачем мне это все?", "Для чего мне жить?". И все. Тупик.

Gwen, Да, я пытался отвлечься каким-нибудь занятием, но в конечном итоге запас мотивации иссякал, и занятие начинало раздражать.

Traumerei
22.07.2012, 23:11
вот конечно мне не хочется затрагивать эту тему.ой как не хочется... но думаю без неё никак.
Gwen, если исходить из субъективной оценки смысла,то рано или поздно можно прийти к выводу,что ничего смысла не имеет. Как сказали ещё до меня : "Зачем любить,зачем страдать..." . нигилизм,он ведь не умер,но как верно было подмечено ещё в курсе литературы "это безвоздушное пространство" (Тургенев "Отцы и дети"). иногда хочется,чтобы Голос свыше сказал: "Ты должен всю жизнь таскать большой камень с горы и обратно". (Сизифов труд) Но если бы это сказал величавый Голос с самого неба,не думаю,что кто-то решился бы противиться или спрашивать "зачем?". те,кто думает,что живёт без Бога-неудивительно,если они не видят смысла. (Я не говорю о представителях какой-либо определённой религии или мировоззренческой позиции) Не важно, как назвать Бога. Материалисты скажут,что Он "Природа" или "Эволюция", христиане-что это Троица (Иисус Христос),последователи эзотерических течений назовут Его "Абсолютом" и так далее. Он есть. Можно с головой окунуться в транссерфинг или верить в силу хрустальной пирамидки.Но для каждого человека важен смысл,выходящий за рамки его жизни. Ведь "воспоминания померкнут" кем бы ты тут не был-тебя забудут рано или поздно. Недаром древние кельты настолько верили в загробную жизнь,что даже долг давали с условием отдачи на том свете. А пока живёшь-хочется большего. Это непрекращающийся процесс. и я рада,что когда впадаю в депрессию,существует так называемое "социальное общество", которое пусть и пинками,но заставляет что-то делать. Начинать-это всегда трудно.
конечно,со своей колокольни не судят,но надеюсь что моё сообщение было напечатано не зря...

PavelDizelMan
23.07.2012, 02:57
PavelDizelMan, Я не верю в отрабатывание грехов, карму, магическую силу экстрасенсов и прочее. Если предположить, что происходящее в моей жизни есть отрабатывание грехов, почему родители и прочие родственники вели и ведут относительно нормальную жизнь? Просто людей 7 млрд, часть из них должна быть неудачниками, и я один из них.

garik, ваша ссылка не открывается, но полагаю это трансерфинг реальности. Лучше я почитаю книгу психолога, чем человека, верящего что он ретранслятор знаний древних цивилизаций, ушедших в "другие миры".
1) велосипед мне недоступен материально. К тому же лично мне будет страшно на нем ездить.
2) как мне поможет пирамидка?
И если б я мог просто взять и найти девушку, я б сюда не писал.

Верите ВЫ, или не верит а оно все есть__ и все работает.
А то как Ваши родители прожили__знает одиг Бог.
Но я совершенно уверен что вы отрабатываете чьюто карму

Unity
23.07.2012, 06:28
Верите ВЫ, или не верит а оно все есть__ и все работает.
А то как Ваши родители прожили__знает одиг Бог.
Но я совершенно уверен что вы отрабатываете чьюто карму
Наверное, "работает", - как следствие самогипноза и самовнушения. Некто получает некую "модель окружающей нас действительности", оная приходится ему по нраву, он начинает верить в её "истинность", разыскивая "факты", подтверждающие "правильность"; фанатично игнорируя всё то, что противоречит положениям данной модели...
Под Кармой стоит нам подразумевать причинность? Некто в прошлом совершил нечто такое, что неизбежно навредит потомкам в будущем? Что ж, тогда все мы - суть должники...)

Kali-Ma
23.07.2012, 14:16
Иван, смотрите, как легко - одним сообщением - Вы подвигли форумное сообщество к сложной дискуссии!) Писать сообщение долго - не самый большой человеческий недостаток, тем более для мужчины)
А книги Вы читаете? Для себя, а не чтобы отвлечься?

ivan163
24.07.2012, 11:00
PavelDizelMan, почему Вы на 100% уверены, что я отрабатываю чью-то карму. Я вот не уверен на 100% в обратном, просто существование кармы, магов и колдунов считаю маловероятным (и могу аргументировать почему). Почему же Вы не рассматриваете случай, что моя жизнь лишь результат реализации случайных событий.
Поход к бабкам мог бы иметь эффект, если бы я верил в это. Получилось бы что-то наподобие эффекта плацебо как минимум. Но я не верю.

Kali-Ma, раньше много читал для развлечения. Последнее время читаю ради самообразования. Сейчас впервые за несколько лет читаю книгу, не связанную с профессией.

Kali-Ma
24.07.2012, 13:24
Иван, а какую книгу читаете?

ЗЫ. Я тоже не верю ни в карму, ни в бабок)

Unity
24.07.2012, 19:21
PavelDizelMan, почему Вы на 100% уверены, что я отрабатываю чью-то карму. Я вот не уверен на 100% в обратном, просто существование кармы, магов и колдунов считаю маловероятным (и могу аргументировать почему). Почему же Вы не рассматриваете случай, что моя жизнь лишь результат реализации случайных событий.
Вся наша жизнь, наверное, - один бо-о-ольшой Эксперимент всего лишь, в себя заключающий огромную, воистину несметную чреду экспериментов малых, направленных на постижение того, что прежде было неизвестным нам - вкупе с формированьем отношения к сему... "Случайные" же события вполне можно назвать Закономерными, неизбежными в ключе физики причинности, коя правит миром, всем в нём сущим...
Может быть, Автор имел в виду, что сами мы - "...Кузнецы своего счастья" - и создатели "кармы" - последствий своих выборов, свершенных на "распутьях" жизни, когда пред нами раскрывалось множество путей возможных; спектр потенциальных вариантов поведения - и сами мы - виновники своих страданий - зачастую даже и не осознавая этого?..

ivan163
24.07.2012, 23:28
Kali-Ma Карнеги, "Как перестать беспокоиться и начать жить". Не все мне понравилось в этой книге, некоторые главы еле дочитал, а в некоторых даны очень дельные советы, которые надо бы применять на практике.

Unity Согласен. Часто словом "Случайное" люди описывают неизвестную и сложную закономерность. Например, движение молекул газа в закрытом сосуде считается случайным, но если знать все силы, действующие на них, думаю, можно предсказать поведение каждой молекулы.
Иногда я задумываюсь, а что есть Я. Есть ли у меня вообще хоть какой-нибудь способ повлиять на свою жизнь самому, или я всего лишь выполняющийся алгоритм, заложенный в генах.

Kali-Ma
25.07.2012, 02:18
Оооо, чтобы читать Карнеги, нужно собраться с силой воли! Мне не удалось. И вообще - его советы мне кажутся искусственными, а еще более искусственным выглядит попытка перенести их на российскую почву.

trypo
25.07.2012, 03:41
бессмысленое и бесполезное - всего лишь фантики , скрывающие лень .
нет темноты без света , просыпаясь поутру мы лишь приоткрываем дверцу нашей жизни и , протерев глаза , выбираем в каком состоянии её оставить .
мотивация - мотор , который питает сам себя. стоит лишь начать.

Leisan
25.07.2012, 14:35
В 24 года подобные мысли - это только начало... Мне такое состояние понятно. Жизнь как-то сама собой проходит, и проходит мимо тебя.Ты как-бы остаешься не при делах.Время летит, года идут и ничего не происходит, пусто как-то. Пустая жизнь, совершенно ненужная, непонятная... Появляется кто-то или что-то, что может приукрасить немного твою жизнь, ну хотя чуть -чуть. И вроде чувствуешь себя в этой общей лодке, где все живут, что-то строят, любят, ненавидят, радуются. Но через какое-то время тебя сбрасывает с "лодки" и ты опять за бортом в полном одиночестве. И тем тяжелеестановится, потому что немного вкусили этой жизни, где все довольны, удалось пожить так как другие. Пусть даже совсем чуть-чуть... И не нужно говорить про эзотерику и, типо мысли позитивно. Все это затягивает не надолго и не приносит результата.Видимо причина в чем-то еще. Почему одни за бортом, а другие в лодке никто объяснить не сможет. Ни всемогущий Зеланд, ни законы кармы, ни тем более врачи. Каждый сам для себя решает. А лучше попасть на тот свет и спросить напрямую ЗА ЧТО?

Traumerei
25.07.2012, 18:28
конечно,легче жаловаться на то,как всё плохо,чем пойти и сделать чтобы было хорошо.
"кто ищет-тот всегда найдёт"- и свою лодку и смысл жизни... только искать нужно активно...не ждать,пока таинственный кто-то (некто) выведет вас из тьмы на светлую дорогу. этот некто ничего не должен.
каждый пришёл для того,чтобы выполнить свою миссию,чтобы в итоге сделать этот мир лучше. И,вспоминается: " как узнать,выполнил ли ты свою миссию на Земле ?-если ты ещё не умер,значит не выполнил". И пусть Ваша миссия будет заключаться только в том,чтобы со временем превратиться в пыль,о которую споткнётся великий человек и,возможно,задумается о чём-то бесконечно важном. Яблоком,которое упадёт на голову новому Ньютону...(конечно,эти сравнения абстрактны,но я верю в молекулярное бессмертие физической составляющей человека) Большинству конечно хотелось бы быть этим великим человеком,королевой,значительным учёным,большим политическим деятелем... или,на крайний случай новым Геростратом. Но без малого не бывает великого. И вы не потеряны для этого мира.
разве не интересно,что будет дальше ? Многие сдавались,когда победа маячила перед носом. Это не голословие или пустой позитив...В истории немало таких примеров,вот один из них-

Когда Уинстон Черчилль был уже очень стар, университет, находившийся поблизости от его родного города, пригласил его выступить с речью. Это было событие для Англии. Издалека прибывали люди, чтобы увидеть самого великого и самого известного из живших тогда англичан.

Говорили, что он собирается выступить со своей самой значительной речью — сконцентрированную мудрость всей своей долгой жизни хотел он облечь в слова.
Тысячи людей до отказа заполнили самый большой лекционный зал университета и
напряженно ждали великого человека и его речи. Черчилль встал, подошел к микрофону и сказал:

“Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь”.

После этого он снова сел. Конец речи. И больше он не сказал ни слова.

Постепенно присутствующие начали понимать:
Черчилль не захотел говорить больше, так как ничего, хотя бы приблизительно столь же важного, он больше сказать не мог.

Не сдаваться было девизом его жизни.

Когда немецкие самолеты начали бомбить Лондон, приближенные Черчилля требовали, чтобы он сдался. Они говорили:
“Разве вы не видите, что с каждой новой бомбой умирает множество англичан? Капитулируйте, немцы ведь все равно победят. Сопротивление приводит только к излишнему кровопролитию, за которое вы ответственны. Смотрите, ваш народ жестоко страдает из-за вашего упрямства. Будьте благоразумны…” Черчилль в ту ночь погрозил кулаками в сторону немецких бомбардировщиков и прокричал: “Вы не победите меня. Я не сдаюсь никогда. Никогда, никогда, никогда!”

Что было бы,если б он сдался ?

А на плечах большинства из нас не лежит такая огромная ответственность,ответственность за миллионы или даже миллиарды жизней... Но даже в своём маленьком мирке мы пассуем, боимся, обвиняем во всём кого угодно...

да взять хоть меня... если бы я набралась смелости и ушла тогда,когда хотела-я бы не увидела,насколько замечательна эта вселенная,какие хорошие кругом люди (в каждом живёт что-то хорошее...не смотря на то,что многие это скрывают) я бы никогда не узнала,что такое ЖИТЬ... Я смогла превратить свою разрушающую боль,которая пронизывала всё естество в незыблимую,бесконечную радость. Что Вам мешает ? Ну и что,что человек которого я любила вряд ли будет со мной ? ( хотя не исключено,что всё возможно) главное,что он вообще есть на этом свете, родной человечек,ради которого стоит творить,радоваться,жить... Позитив и негатив-грани одного и того же. Сами выбираете ( в большинстве случаев) где быть.

ivan163
26.07.2012, 23:23
Kali-Ma Все мы люди, не вижу ничего особенного в российской почве. Менталитет различается, да, особенно в плане позитивного отношения к жизни. В Америке позитивному отношению учат с пеленок. Различаются и экономическая, политическая, социальная обстановки, тем не менее, думаю советы "Смирись с непоправимым", "Не волнуйся по пустякам" и "Не обращай внимание на критику" работают и там, и здесь.

trypo Если бы все было так просто. Начать чем-то увлекаться - легко. Можно лишь усилием воли полюбить какое-то занятие. Другой вопрос, на сколько силы воли хватит. Если нет мотивации извне, любое действие рано или поздно станет бессмысленным.

Leisan Конечно, было бы неплохо попасть на "тот свет", но едва ли он где-то есть. Скорее всего "этот свет" - единственное, что у нас есть. Мысли о загробной жизни неплохо помогают после потери близких, да и вешаться легче и приятнее, надеясь на что-то лучшее за пределами тела. Успокоение себя - вот причина, по которой "тот свет" придуман. Сущность человека заключена в его разуме, разум заключен в мозге, а мозг по сути - система для хранения и обработки информации. Есть ли загробная жизнь для удаленных программ? Реинкарнируют ли сожженные книги? Уходят ли в лучший мир сказанные слова? Сомневаюсь. Сознание умирает вместе с мозгом, т.к. пропадают связи, делающие из набора нейронов систему. Когда умрет мое тело я просто перестану существовать. Ничто - вот что будет с моим разумом после смерти, и у меня вполне хватает воображение, чтобы это представить.
Несмотря на все вышесказанное, я ВЕРЮ в загробную жизнь. Задавая самому себе неудобные вопросы и давая на них удобные ответы, эту веру вполне можно поддерживать. Вера в загробную жизнь позволяет обмануть чувство самосохранения, убедив себя в том, что смерть во благо. Когда придет время уйти, я буду думать о следующей жизни.

Traumerei Я за вас рад и даже немного завидую. Но у всех есть предел прочности. Когда движешься к цели, преодолевая дискомфорт, боль и препятствия... и вдруг бьешься головой об непроходимую стену. Идешь в другом направлении и снова сталкиваешься с непреодолимым. Конечно, можно внушить себе, что все нормально, этих стен не существует, не все потеряно, чем я, собственно, сейчас и занимаюсь. Вот только если ничего не изменится, лишь вопрос времени, когда я останусь с реальностью дин на один.

Kali-Ma
27.07.2012, 00:43
Kali-Ma Все мы люди, не вижу ничего особенного в российской почве. Менталитет различается, да, особенно в плане позитивного отношения к жизни. В Америке позитивному отношению учат с пеленок. Различаются и экономическая, политическая, социальная обстановки, тем не менее, думаю советы "Смирись с непоправимым", "Не волнуйся по пустякам" и "Не обращай внимание на критику" работают и там, и здесь.


Не знаю, мне больше нравится другая максима: не можешь поменять ситуацию - поменяй свое отношение к ней. Здесь есть активное начало, а без него нельзя! Во всяком случае, я не могу ничего не делать)

Unity
28.07.2012, 09:05
Почему одни за бортом, а другие в лодке никто объяснить не сможет. Ни всемогущий Зеланд, ни законы кармы, ни тем более врачи. Каждый сам для себя решает. А лучше попасть на тот свет и спросить напрямую ЗА ЧТО?
Мы можем попытаться всё же...
Ответ, как ни странно, видится, как и всё гениальное, простым: каждый сам творит свою "Судьбу", свою историю - и все те горести, нас постигающие на Пути - схоже, всего лишь следствие наших ошибок и оплошностей.
Бесполезно вопрошать: - За что нам Это?
Ни за что. Попросту мы свершили действия, ведущие к тяжким последствиям. Сами мы - не Небо, не Всевышний, ни Аллах/Джа/Кришна и т.д.!.. В нас - Ответ, лишь в нас единых - в нашем упрямом нежелании [?] понять... смириться с существованием причинности в системе мира. Это порождает горести, страдания, тоску, "замкнутый круг", вырваться с которого возможно, лишь поняв: в действительности никаких таких "стен" не существует вовсе - наличествует же усталость, наше Решение прекратить все действия, когда выход неизвестен и не очевиден...

N.B. Traumerei, - восхищаюсь Вашим мироощущением, подходом к жизни!..)
Не сдаваться Никогда! Вовеки!.. Где бы ни оказались - как-то мы туда Зашли - следственно, есть там Двери - есть Там Выход - может, справа; может, слева; может - за спиной! Главное - "глазам своим не верить" - и не поддаваться привычке ума веровать поспешным "выводам"...

Huan
16.10.2012, 16:23
Здравствуйте. Мне очень понравились Ваши посты. В них я вижу удивительное сочетание здравомыслия и надежды на будущее. Не могли бы Вы что-нибудь сказать по моей теме: http://www.suicide-forum.com/showthread.php?4585-%C5%F9%E5-%EE%E4%E8%ED
Можно в личку. Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение.

Здравствуйте. Я считаю, что я мало чем смогу вам помочь, но есть один человек, который сможет это сделать и, возможно, ему на это понадобится не так и много времени. Чтобы увидеть его подойдите и посмотрите в зеркало. Именно это человек вам поможет т.е. вы сами. Я могу лишь обозначить некоторые направления действий. Философствовать не буду, сразу конкретные действия опишу.
1. Перестаньте давать себе определения, которые вам не нравятся. Типа того, что вы ТАКОЙ (вам сложно с людьми, над вами издеваются, нет способностей и т.д.) Каким вы себя считаете - так все и будет складываться. Подобное притягивает подобное. Однако вы привыкли думать о себе определенным образом уже и чтобы вам изменить свое мнение о себе начните делать что-то не так как раньше специально. Подумайте как бы поступил на вашем месте человек который вам нравится и делайте ТАК. Вы поймете, что ваша реакция на события это ваш выбор и на самом деле мы вообще НИКАКИЕ. Мы поступаем как храбрые, как глупые, как смешные... На самом деле мы любые какие захотим и как мы о себе сами думаем.
2. Над вами издеваются и смеются только по тому, что вы ожидаете этого и потому, что им нравится ваша реакция, она их забавляет. Ваше противодействие и ваши эмоции их устраивают. Измените свою реакцию и им уже не будет нравится это делать. Присоединитесь к ним, посмотрите на себя их глазами и согласитесь, что в какой-то степени вы забавный, измените отношение к себе, начните относится к своим "недостаткам" с юмором. Если человек скажет какие у тебя смешные уши... ха-ха", а другой ответит, что "Ой и действительно они забавные...", то нет эмоций и нет повода издеваться раз все согласны и спокойны.
3. Не ждите когда изменятся обстоятельства и тогда вы начнете чувствовать себя лучше. Происходит все как раз наоборот. Сначала человек начинает чувствовать себя лучше, а потом и обстоятельства меняются. Любое событие в нашей жизни не важнее какого-то другого, важным или не важным его делает только наше отношение к нему. Вы можете начать чувствовать себя лучше и в тех обстоятельствах, которые сейчас имеете.
4. Посмотрите другие темы форму где люди рассказывают о своих проблемах. Почти всегда люди дали себе определения какие они и эти определения негативные. Реакция на обстоятельства поддерживает их мнение о себе, а их мнение о себе создает обстоятельства. Это замкнутый круг. Стоит нарушить этот круг и все изменится.
5. Я не знаю на сколько вы творческая личность, но если вы творческая, то совершите несколько абсурдных поступков сначала. Купите мороженное, но не ешьте, а выбросите его в помойку (лучше если это увидят окружающие), выпейте чай с солью, скажите кому-то, что завтра вы улетаете на звезду Вега... и так далее. Этим вы сами себе докажете свободу в своих поступках.

ivan163
16.10.2012, 17:59
Да... недолго продлилось мое позитивное отношение к жизни. Когда спадают розовые очки становится прекрасно видно, что ничего не изменилось - вокруг все та же безнадежность. За три месяца не изменилось ничего, не появилось ничего, что могло бы меня остановить. Все становится только хуже. Теперь появляются признаки психических отклонений: беспричинные страхи, панические атаки, приступы необъяснимого бессилия и прочее.
Я знаю, что помощи ждать мне неоткуда. Единственный человек, который мог бы мне помочь - я сам, но есть довольно веская причина, почему этого никогда не случится. Если бы я мог помочь себе сам, я бы это уже сделал, или даже не довел себя до такого состояния.
Никто надо мной уже не издевается. Возраст не тот. Да и некому этого делать. Я не общаюсь с людьми. Не могу. Я их отталкиваю, они меня отталкивают, у меня нет навыков общения, зато постоянный страх общения - причин море. Даже моей смерти никто не заметит.
Сначала я думал, что подожду изменения жизни около года, но сейчас желание закончить все на ближайших выходных. Деньги на похороны есть - даже еще останется, фотография на могилку есть, осталось написать записку, осмотреть место и вперед.

Huan
16.10.2012, 18:31
У вас решение уже принято. Вы никого и ничего не слышите и не хотите слышать. Зато некоторая театральность присутствует. Делайте что задумали и сами потом поймете все:)

LanaLeah
17.10.2012, 04:31
У вас решение уже принято. Вы никого и ничего не слышите и не хотите слышать. Зато некоторая театральность присутствует. Делайте что задумали и сами потом поймете все:)
ППКС))
Гамлет как есть)

Doppelganger
17.10.2012, 05:02
Бывшее любимое дело - занятие вокалом.


А вы не пробовали заняться написанием музыки?

ivan163
17.10.2012, 14:53
Для написания музыки нужно здоровое горло и богатая на эмоции жизнь. У меня этого нет.

Doppelganger
18.10.2012, 03:54
Не нужны.
Если вы действительно увлекались музыкой - то это выход, если просто нравилось издавать звуки в нужный момент - то нет.

ivan163
18.10.2012, 14:24
Вы не правы. Сольфеджио в музыкальных школах преподают не просто так.

Gwen
20.10.2012, 17:01
А может, причина одиночества, например, в в а ш е м отношении к окружающим, которое вы во многом вынесли из детства? Люди вообще, по-моему, склонны неверно трактовать поступки других и, главное, их мотивы - если он со мной не общается, значит, не хочет, не считает меня за человека, не уважает, считает себя лучше других, я ему неинтересен, он просто эгоист, ему наплевать на других и т.д. И они не догадываются, что неправы, что вы-то хотите с ними общаться, но, возможно, не знаете, как это осуществить, тем более что ваш детский опыт взаимодействия с другими людьми (в первую очередь, с родителями) оказался таким болезненным. Ребенок воспринимает мир через родителей, и, возможно, их отношение к нему(ребенку) становится во многом и его отношением к себе. Что вы ощущали от родителей? Ненависть и неприятие? Вы, возможно, подсознательно с тех пор и ожидаете к себе такого отношения. Окружающие же вам словно бы "подтвердили", что вам и "нечего" ждать другого отношения к себе. Теперь вы боитесь общения, раз оно приносило вам столько боли, и все время словно ждете удара?
"Где-то внутри во мне что-то надеется, что завтра все изменится, что я найду все же место в этом мире, найду людей, которые стали бы мне близкими, и заживу, наконец, нормальной жизнью" - скажите, вы что-нибудь делали для этого, пытались делать, да? если да, то что? может, вы делали не то или недостаточно? а после диагностирования болезни у вас словно опустились руки? или нет?
"Я знаю, что помощи ждать мне неоткуда. Единственный человек, который мог бы мне помочь - я сам". По-моему, это неверно. Например, тогда не было бы психотерапевтов. Вы к ним не обращались? Когда у вас что-то болит, вы же идете к врачу? Я не имею в виду медикаментозное лечение, а только психотерапию. Возможно, какие-то проблемы психотерапевт может помочь решить.
Я так и не поняла, верите вы в жизнь после смерти или нет. Судя по всему, нет. В чем, по-вашему, смысл жизни?

Гражданин
20.10.2012, 17:06
А может, причина одиночества, например, в в а ш е м отношении к окружающим, которое вы во многом вынесли из детства? Люди вообще, по-моему, склонны неверно трактовать поступки других и, главное, их мотивы - если он со мной не общается, значит, не хочет, не считает меня за человека, не уважает, считает себя лучше других, я ему неинтересен, он просто эгоист, ему наплевать на других и т.д. И они не догадываются, что неправы, что вы-то хотите с ними общаться, но, возможно, не знаете, как это осуществить, тем более что ваш детский опыт взаимодействия с другими людьми (в первую очередь, с родителями) оказался таким болезненным. Ребенок воспринимает мир через родителей, и, возможно, их отношение к нему(ребенку) становится во многом и его отношением к себе. Что вы ощущали от родителей? Ненависть и неприятие? Вы, возможно, подсознательно с тех пор и ожидаете к себе такого отношения. Окружающие же вам словно бы "подтвердили", что вам и "нечего" ждать другого отношения к себе. Теперь вы боитесь общения, раз оно приносило вам столько боли, и все время словно ждете удара?
"Где-то внутри во мне что-то надеется, что завтра все изменится, что я найду все же место в этом мире, найду людей, которые стали бы мне близкими, и заживу, наконец, нормальной жизнью" - скажите, вы что-нибудь делали для этого, пытались делать, да? если да, то что? может, вы делали не то или недостаточно? а после диагностирования болезни у вас словно опустились руки? или нет?
"Я знаю, что помощи ждать мне неоткуда. Единственный человек, который мог бы мне помочь - я сам". По-моему, это неверно. Например, тогда не было бы психотерапевтов. Вы к ним не обращались? Когда у вас что-то болит, вы же идете к врачу? Я не имею в виду медикаментозное лечение, а только психотерапию. Возможно, какие-то проблемы психотерапевт может помочь решить.
Я так и не поняла, верите вы в жизнь после смерти или нет. Судя по всему, нет. В чем, по-вашему, смысл жизни?
Суидчую Гвен. Инстину глаголит.

Игорёк
20.10.2012, 18:53
Да, стремная тема. Если ты молчалив и необщителен, все считают что ты восокомерен и горд. Сам себе на уме дебил.

В вопросах личного характера помочь можно только самому себе. Во всем остальном - другие помочь могут. Поход к врачу по поводу гемороя например будет иметь смысл. Поход 40ка летнего девственника к психологу или сексологу - нет.

LanaLeah
21.10.2012, 01:28
Да, стремная тема. Если ты молчалив и необщителен, все считают что ты восокомерен и горд. Сам себе на уме дебил.

В вопросах личного характера помочь можно только самому себе. Во всем остальном - другие помочь могут. Поход к врачу по поводу гемороя например будет иметь смысл. Поход 40ка летнего девственника к психологу или сексологу - нет.
А поход 40ка летнего девственника к проститутке будет

ivan163
21.10.2012, 18:14
Gwen Интересное сообщение, во многом правдивое. Спасибо.

Что вы ощущали от родителей? Ненависть и неприятие? Вы, возможно, подсознательно с тех пор и ожидаете к себе такого отношения. Отношение родителей было разное, конечно. Было и неприятие. Поорать на меня за то, что я не такой как им хочется или чего-то не умею - было в порядке вещей. Думаю это было у каждого, но по отношению ко мне, наверное, этого было больше чем нужно. Были и открытые оскорбления. Но, пожалуй гораздо сильнее на меня подействовало игнорирование. Были эпизоды, когда меня затыкали фразами "Тебя никто не спрашивает", "Заткнись" и прочее. Так что я понял, что лучше мне как можно чаще молчать. Особенно во время скандалов. В это время лучшим для меня решением было бояться, но сидеть тихо, так чтобы меня никто не видел и не слышал, поскольку попадание в поле зрения в такие моменты могло иметь очень неприятные последствия. В школе была похожая ситуация: лучше делать вид что тебя нет.
На первой странице темы был вопрос "Почему у меня не получается общаться в сети". Тогда я не знал что ответить, а сейчас понял, что это из-за страха последствий. Что обо мне подумают, вдруг я напишу что-то не то, может я нечаянно обижу человека, или покажусь идиотом, или наоборот начну слишком умничать - эти вопросы я задаю себе когда нахожусь в сети. Это приводит к тому, что сообщения я печатаю по часу и больше, по нескольку раз перечитывая и обдумывая каждую фразу. Нередко я прекращаю писать, когда страх за неправильно сказанное становится слишком ощутимым.
А еще я у меня нет навыков общения. Я понятия не имею, о чем и как говорить с людьми.

скажите, вы что-нибудь делали для этого, пытались делать, да? если да, то что? может, вы делали не то или недостаточно? а после диагностирования болезни у вас словно опустились руки? или нет? Делал. В социальном плане я начинал заставлять себя разговаривать, чтобы хоть как-то научиться общаться. В то время у меня даже появилась пара друзей-знакомых, с которыми можно было провести время, я начал петь в группе, у меня даже был неплохой шанс завести девушку, который я благополучно упусти из-за неумения общаться и собственного тупорылия. Это было лет пять назад. С болезнью это все постепенно ушло. Тяжело пытаться разговаривать, когда теряешь голос. Тяжело пытаться вести себя естественно и радостно, когда внутри все болит.

"Я знаю, что помощи ждать мне неоткуда. Единственный человек, который мог бы мне помочь - я сам". По-моему, это неверно. Например, тогда не было бы психотерапевтов. Вы к ним не обращались? Когда у вас что-то болит, вы же идете к врачу? Я не имею в виду медикаментозное лечение, а только психотерапию.Я пару раз ходил к психотерапевтам (не особо удачно), но потом понял, что верить психотерапевтам можно с той же вероятностью, что считать улыбку продавца супермаркета искренней. У психотерапевта такая работа: помочь пациенту любыми способами, поэтому его слова могут неправдой. Они будут говорить, что не все потеряно, что я интересный и не всеми покинутый, только чтобы я сам в это поверил, хотя это может быть неправдой. Ложь во благо, имеющая ценность до тех пор, пока не считается ложью.

Я так и не поняла, верите вы в жизнь после смерти или нет. Судя по всему, нет. В чем, по-вашему, смысл жизни?В жизнь после смерти не особо верю. Это кажется мне маловероятным. Хотя было бы легче верить в то, что здешняя жизнь еще не конец.
Глобального смысла жизни, справедливого для всех людей не существует, как мне кажется. Каждый выбирает себе свой собственный смысл. Для кого-то это семья, для кого-то карьерный рост и все в таком духе. Я не могу найти смысла в своей жизни.

В вопросах личного характера помочь можно только самому себе. Во всем остальном - другие помочь могут. Уточните, в чем я могу помочь себе сам.

А поход 40ка летнего девственника к проститутке будет А у меня была мысль заплатить кому-нибудь за обычное общение. Раз со мной никто не хочет общаться бесплатно, может за деньги смогут. Но это дурацкая мысль.

Gwen
26.10.2012, 22:01
Вы чувствовали, что родители вас любят? Какие у вас с ними отношения теперь, если они живы?
Вы сами кого-нибудь любили?
У вас ВООБЩЕ никогда не было ни одного друга?
И, тем не менее, вы всегда стремились к общению?
Или - нет?
"В школе была похожая ситуация: лучше делать вид, что тебя нет."
Если можете, объясните подробнее, что там у вас в семье творилось.
Наверное, мало у кого тут было безоблачно счастливое детство. Или я ошибаюсь?
Но детство-то закончилось, а вы продолжаете "делать вид, что вас нет", и не знаете, как от этого избавиться? Или вы не всегда этого хотели? Насколько сильным на самом деле было ваше желание общения, вот о чем я спрашиваю?
Неужели ваша личность настолько подавлена другими людьми, что вы ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ так и не нашли себе товарища? Или вы не очень хотели? Почему так получилось?
Я думаю, вокруг полно людей, которые тоже страдают от разных психологических проблем - и комплексов, и страхов. А не так что весь мир живет и радуется, а вы один "всеми покинутый"...
А вы сами-то кому-нибудь пытались быть другом (не просто знакомым)?
Искренне интересовались жизнью других, их пролемами?..
Помогали кому-нибудь?

"Что обо мне подумают, вдруг я напишу что-то не то, может я нечаянно обижу человека, или покажусь идиотом, или, наоборот, начну слишком умничать - эти вопросы я задаю себе, когда нахожусь в сети." Покажитесь! Начните умничать! Случится от этого конец света?.. Или вас расстреляют? Вы же и не общаетесь, у вас просто времени наверняка не остается, потому что вы д у м а е т е... Конечно, думать надо. Но, может, не стоит так себя грызть?
Может быть, в основе всего лежит страх, что вас НЕ ПРИМУТ ТАКИМ, КАКОВ ВЫ ЕСТЬ, и больше не захотят с вами общаться? И вы пытаетесь то ли перестраховаться, то ли еще что...
А может, как раз и НУЖНО БЫТЬ ТЕМ, КТО ВЫ ЕСТЬ, и тогда все начнет получаться с общением?
Под всех подстроиться невозможно.
А какой вы?... Какой вы настоящий?
...А вот обижать действительно не стоит. Это правильно) Молодец.

"Я понятия не имею, о чем и как говорить с людьми." Говорить ТО, ЧТО СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ.

"шанс завести девушку":
Все-таки с кем попало-то встречаться не надо, я думаю, это не в обиду той девушке, а в принципе. Кто знает, может, оно и к лучшему... пока.
Вам же, надеюсь, не нужны такие отношения, лишь бы кто-то был?
...А "заводят" все-таки собачек, Иван:) Хотя теперь чего только не делают.

"Они будут говорить, что не все потеряно, что я интересный и не всеми покинутый, только чтобы я сам в это поверил, хотя это может быть неправдой." А по-моему, интересный-неинтересный - это вообще не главное. Ведь не женятся же(в норме) на человеке только потому, что он "интересный"(кстати, и само понятие-то относительно. Какому-нибудь профессору, погруженному в науку, вряд ли будет интересно общаться со школьником на тему науки, а другие темы, например, его не интересуют).
Гораздо важнее, по-моему, нравственные качества. Благородство, честность, надежность, доброта, умение жертвовать собой, НЕравнодушие к другим. Насколько человек умеет любить.

А п.п. проблем с общением - наверное, просто общаться надо. Со временем все поймете. Представьте себе ситуацию: ребенок, вместо того, чтоб учиться ходить, будет лежать и думать: "Нет, боюсь, а вдруг не получится, вдруг упаду, вдруг смеяться будут... лучше и не пытаться." Как вы думаете, он научится ходить?:)
И еще можно почитать лит-ру на эту тему. Вы не читали книги А.Курпатова?

"А у меня была мысль заплатить кому-нибудь за обычное общение. Раз со мной никто не хочет общаться бесплатно, может за деньги смогут. Но это дурацкая мысль."
Вам, наверняка, хочется искреннего общения. Искренность-то не продается, как и любовь, это понятно. Но если вы хотите, чтоб с вами так общались, то, наверное, нужно САМОМУ так же общаться с людьми. "Во всем, как вы хотите, чтоб с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
Удачи!

P.S. Музыку ведь можно писать и без голоса. И стихи тоже. А какая музыка вам нравится?

Dropped-C
29.10.2012, 00:22
Еще один бедный паренек которому не повезло в жизни... Держись, не спеши покончить с собой.

ivan163
29.10.2012, 15:57
Если можете, объясните подробнее, что там у вас в семье творилось.
Наверное, мало у кого тут было безоблачно счастливое детство. Или я ошибаюсь? В семье пили бабушка и отец. Бабушка особо не доставляла хлопот, а отец был на половину буйный. Было не так плохо, если он напивался до беспамятства и лежал сутками в собственной моче и блевотине. Было хуже когда он начинал выяснять со всеми отношения. До рукоприкладства редко доходило, но ругань, оскорбление, разбитые вещи были довольно часто. Могло быть и несколько спокойных месяцев, а иногда это продолжалось годами. Естественно, уничтоженное детство я не могу ему простить.
С матерью отношения чуть лучше, правда для нее я всегда стоял на последнем месте, был на правах безвольной мебели или придатка к собственной жизни. Хотя я ее любил, да. Бывало, говорил ей "Я тебя люблю", а она отвечала, что это просто слава, что я должен доказывать эти слова действиями. Постоянно ругалась со мной, из-за всяких мелочей месяцами со мной не разговаривала. Хоть одевала и кормила и на том спасибо. Правда детские болячки так и остались упущенными, а природные предрасположенности так и не были реализованы.


Но детство-то закончилось, а вы продолжаете "делать вид, что вас нет", и не знаете, как от этого избавиться? Или вы не всегда этого хотели? Насколько сильным на самом деле было ваше желание общения, вот о чем я спрашиваю?
Было желание стать нормальным человеком, а общение - это лишь одна из составляющих. Мне сложно общаться, я чувствую себя не комфортно во время общения. Однако совсем без общения мне еще хуже.


У вас ВООБЩЕ никогда не было ни одного друга? А вы сами-то кому-нибудь пытались быть другом (не просто знакомым)? Искренне интересовались жизнью других, их пролемами?.. Помогали кому-нибудь? Неужели ваша личность настолько подавлена другими людьми, что вы ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ так и не нашли себе товарища? Или вы не очень хотели? Почему так получилось? Было по одному, можно сказать, другу в двух школах и университете. Однако когда заканчивался формальный повод общаться (школы и университет заканчивались) всякая связь терялась. Я просто не знал как держать контакт с этими людьми.


Вы сами кого-нибудь любили? Подростковые влюбленности были. Ничего серьезного.


А может, как раз и НУЖНО БЫТЬ ТЕМ, КТО ВЫ ЕСТЬ, и тогда все начнет получаться с общением? А какой вы?... Какой вы настоящий?Для меня "быть собой" означает "быть никчемным неудачником". Я пытался измениться, но не получилось, а теперь уже поздно пытаться. Я уже давно не подросток, здоровья нет, карьеры нет, семьи нет, друзей нет; Я уже отработанный биологический материал и по законам природы должен уступить место более приспособленным и потенциальным индивидам.


А "заводят" все-таки собачек, Иван Простите, если оскорбил вас этим словом, я не хотел. Я просто не знал как сказать другими словами.


А по-моему, интересный-неинтересный - это вообще не главное. Дело не в конкретной человеческой черте, дело в том, что психотерапевт может соврать человеку о его качествах и перспективах ради его выздоровления. Тогда какой смысл им верить?


А п.п. проблем с общением - наверное, просто общаться надо. Это я понимаю. Замкнутый круг: я не умею общаться потому что не общаюсь, а не общаюсь потому что не умею.


"Во всем, как вы хотите, чтоб с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Это правило не работает. Когда относишься так к людям, они начинают вытирать об тебя ноги.


Музыку ведь можно писать и без голоса. И стихи тоже. Если интересуетесь, спросите любого хорошего музыканта о том, как важен голос для музыканта. К тому же для создания чего-либо нужна еще одна вещь, которой я не обладаю - талант.

Kali-Ma
03.11.2012, 09:50
Интересно, Иван, а Вы не хотите дать маме почитать то, что написали в последнем сообщении?

ivan163
03.11.2012, 10:41
Зачем? Чтобы мне стало негде жить?
Разговаривать с ней о моих проблемах невозможно, я для нее вещь, а не человек.

Kali-Ma
05.11.2012, 09:45
Зачем? Чтобы мне стало негде жить?
Разговаривать с ней о моих проблемах невозможно, я для нее вещь, а не человек.

Отношения - это дорога с двусторонним движением, не может быть, чтобы во всем был виноват только один из участников движения. Ну, ладно, ребенком Вы от нее зависели, она во многом формировала Вашу личность, но сейчас-то Вы взрослый! Вы - на равных! Не хотелось наладить отношения?

ivan163
05.11.2012, 17:50
Отношения можно наладить, если они могут быть выстроены по другому. Здесь, пожалуй, все идет так как и должно быть, иного быть не может. Ее характер изменить невозможно, ее отношение ко мне - тоже. Но у меня с ней и так не такие уж плохие отношения. Мы с ней иногда разговариваем по мелочи. Просто я уже научился во избежание скандалов, обид и упреков держать с ней некоторую дистанцию в отношениях: на личные темы не разговаривать, ничего не рассказывать, по возможности избегать развернутых ответов, при разговоре выражать минимум эмоций и т.д.