PDA

Просмотр полной версии : сказка о Скрипаче



Света
18.07.2012, 20:21
-Смотрите!Скрипач идет!-кричали мальчишки со звонкими, буд-то колокольчики на ветру, голосами...
Впереди них шел юноша, опустивши голову и глядящий в камни на мостовой...Глаза его не блестели, а волосы были совсем седы...
Люди замирали перед ним и смотрели ему вслед...
И лишь одна юная особа, приехавшая навестить кузину, спросила шепотом:
-А кто человек этот и отчего горожане замирают пред ним, словно он сам король?
-Это Скрипач,-ответила ей родственница-он спас нас всех и короля нашего от тяжелой участи...
***
Пол года тому назад при дворе появился веселый малый, творивший чудеса и фокусы, играя на скрипке.Звали его Марисэлло.
Король полюбил человека этого и не отлучал его от себя, даже в моменты охоты, либо дальних поездок...
Но однажды король занедужил и созвал всех придворных лекарей, что смогли найти его министры...
Но лекари ничего не обнаружили и были вынужденны покинуть Его Величество с позором...
Тогда король призвал придворного скрипача и спросил его:
-Марисэлло,есть ли у тебя лекарство от недугов моих?
-Да,-молвил этот человек-я знаю как излечить хворь Вашу, мессир.
Король заинтересовался, и вот что Марисэлло поведал ему:
-Ваше величество, не дуг Ваш проистекает из того, что не приглашаете Вы на балы свои простолюдинов...
-Как просто! - вскричал король - Немедленно прикажите соорудить бал для челяди!
-А нет, мессир!-вскричал тогда этот плут-Я заклинаю Вас не делать этого!Ведь обманом Вы не спасете душу свою, а именно от нее Вы и страдаете!
Тогда король приказал построить помещение, что сможет вместить всю челядь нашей столицы...
И вот, спустя месяц, вырос в пригороде огромный павильон, призванный вместить и челядь и знать...
Марисэлло испросил у короля бумагу, удостоверяющую его право играть первый танец на балу-и король дал ему соглашения.
Лишь коснулись руки этого человека соглашений короля, как он провалился сквозь землю...
Но короля не смутило сие представление-все при дворе привыкли к глупым шуткам Марисэлло.
И вот король подписал приглашения на королевский бал и вот заготовили блюда...
И начался бал!
Пока все собирались и пили вино, обсуждая блажь короля, появился Марисэлло-он был весел, но в глазах его стояла черная злость.
-Разрешите сыграть, господа!
И он поднял скрипку.
Лишь только смычок коснулся струн, как люди замерли, как стояли и потеряли всякий интерес...
Спустя час стали падать дамы и их кавалеры, рыцари и придворные мудрецы...
Спустя два с ног валились уже все...
Но тут и Марисэлло под устал и сказал тогда жертвам своим:
-Ровно три дня вы будете приходить сюда, и ровно три дня я буду услаждать ваши уши музыкой своею...И никто из вас, смертных, не сможет противиться воле моей!А пока-ешьте, пейте в свое удовольствие, а я же попрошу откланяться!- и с этими словами мерзавец исчез...
К вечеру все вновь собрались в стенах павильона, помимо своей воли.
Люди пытались хвататься за деревья, запирали себя в домах-но все было бесполезно-ровно в десять они были там...
И вот уже подходил и третий день...
И люди поняли, что этот день станет для них последним.
Когда пришла ночь и они вновь оказались в зале, умы их пронзила жгучая боль...
Но вдруг, они услышали другую мелодию-не грустную и печальную, что играл Марисэлло, а веселую и заводную.
Она была торжественно-грустна, радостно-тосклива и мечтательно-щемила в сердцах...
Вокруг Марисэлло начал кружиться вихрь из огня и ветра,и близ стоящих обдало жаром.
-Что это за шутник?-вскричал Марисэлло.
И люди увидели, как через толпу медленно идет Скрипач,не переставая играть, он улыбнулся Марисэлло и встал против него.
-Ах так?-сказал подлец-Значит это ты решил развеять мое колдовство!Ну давай же!Кто дольше сыграет-тот и окажется прав, но учти-как только твоя скрипка смолкнет, все эти люди умрут, и ты умрешь вместе с ними!
Скрипач кивнул и сменил мелодию...Он стал играть ветер, потом-пляс снежинок, следом-звон ручья, детский смех...
Но потом он начал повторяться и Марисэлло злорадно засмеялся:
-Раз ты не можешь сыграть ничего нового-играй свою душу, но уговор остается прежним!Едва ты смолкнешь-и никто не выйдет отсюда живым!
Скрипач ударил по струнам и заиграл легкий, невесомо-мелодичный и нежный марш...Потом людей охватила горькая, но такая приятная тоска, что они улыбались, а кое-кто и смеялся даже...
Но вот первая утренняя птица вплелась в его игру-и Марисэлло задрожал,он начал яростно играть и облик его быстро менялся-вместо юноши пред людьми стояло чудовище, с маленькой скрипкой в когтистых лапах...
Скрипач играл...И его голова седела, с каждым звуком глаза его становились все более пустыми и тоскливыми...
И вот прокричали петухи-и Марисэлло распался горстью пепла, а скрипач, изможденный, рухнул у ног подбежавших людей...
Они пытались благодарить его, он не отвечал...
В конце-концов его признали героем и оставили жить при дворе, как глухого и не говорящего...
***
Родственница закончила свой рассказ и, подняв глаза на девушку сказала:
-Теперь иногда он ходит по городу, а в ночь достопамятного числа ты можешь услышать как играет он у западных ворот-именно через них и прошел, впервые появившись в нашем городе, демон Марисэлло...
***
А скрипач все шел и не останавливался,а за ним бежали веселые мальчишки и звонкими, буд-то колокольчики на ветру, голосами, кричали ему вслед:
-Смотрите!Скрипач идет!