PDA

Просмотр полной версии : тоска



brusnika
05.04.2012, 23:15
....................................

Игорёк
06.04.2012, 18:44
Влюблюяются обычно либо в женатых либо в лавеласов. Одинокие красавцы-романтики к сожалению (вашему) бывают только в кино.

wiki
06.04.2012, 19:21
многие тут саветуют купи велосиед. ха,многие:D только один чел это и советует)))))))))))))))

Летучий Баран
06.04.2012, 22:12
Не слишком уж давно был у меня такой период под знаком смертельной почти тоски-усталости. Это страшно. И выплеснуть свои чувства не помогает. Думаю что ощущение бессмысленности жизни сигнал того что представление о себе и об окружающем вступает в конфликт с реальностью. Когда я загнал себя в тупик то вся жизнь превратилась в серую стену. И пытаться перебороть тоску было как меряться силой с дубом. Лишь когда я отчаявшись уже просто сел и перестал себя мучать от нехватки сил то увидел что серая стена это лишь оградка для мелкого деревенского сортира, а моя печаль была почти бессмысленна. Вот Вы говорите о потерях, о вине и о боли от потерь. Вы хотите (и пытаетесь) выплакаться, выплеснуть, прожить свою боль, а она не уходит. Может быть это от того Вы связали в себе боль от потерь и вину? Если их связать то трудно разрешить себе не страдать - это кажется почти подлостью. Но есть вина - ограниченная, никто не имеет полной власти и контроля над жизнью других. Да и Вы, чтобы с Вами сейчас не случилось, не простили бы разве непутёвую подругу, которая хотела, но не смогла уберечь? И есть потеря. Она навсегда и это страшно. Так страшна ампутация. Но люди имеют права жить и без руки. А потеряв руку не режут себе вторую. Так и кроме Вашей сестры есть ещё и девушка представившаяся именем брусничка, и её друзья-подруги, настоящие и будущие. Не позволять себе радоваться жизни может быть как-то несправедливо ко всем ним. Как считаете? Есть же в этой девушке с ником брусничка какие-нибудь качества достойные того чтобы её пожалеть?

О мальчиках. :)
Я конечно не знаю ситуации, но признание в чувствах малознакомому человеку это крайность. Инициатива часто пугает. Хорошо бы с ним сначала подружиться. Постучаться к нему. Например сказать про то хорошее что он принёс в Вашу жизнь. Как бы он к Вам не относился, ему будет приятно. Мужчины постарше обычно очень ценят когда кому-то нужны. Такая особенность.
Кстати, каждый почти мужчина любит жену ещё и как ребёнка. Это не уродливо. И если Вы считаете что он видит в Вас ребёнка или младшего товарища, то это может быть более крепким началом отношений чем бездумная игра в романтику.

Скажите, а у Вас есть друзья-подруги?

Мара
07.04.2012, 17:59
Друг не предаст, не бросит, будет всегда рядом, что бы ни случилось.

сие есть утопия...

Игорёк
07.04.2012, 22:27
brusnika, время пройдет - адаптируешься, станет полегче, жди.

Летучий Баран
08.04.2012, 04:36
"...но потом я переехала в другой город - и теперь мы всё реже общаемся, только звоним друг другу по праздникам".
"В слово ДРУГ я вкладываю очень много. Друг не предаст, не бросит, будет всегда рядом, что бы ни случилось".
Попробую выразить мыслю' . Извините если путано получится. *^_^*
Помню было со мной такое что незаметно но неотвратимо рвались ниточки связывающие меня с людьми жизни без которых я уже даже и не мог представить. И при этом идеализировал дружбу кажется ещё и посильнее. )
Отчего так бывает? У меня было просто :) . Когда я отвернулся от бескрайнего поля жизни у предпочёл упереться носом в одинокую и скучную серую стенку, то свежего воздуха таки хотелось. Оно естественно, даже и неразумная маленькая букашка, не только человек, старается выбраться из под придавившего её тапка. И даже то что придавил сея я сам большой роли не играет. Смиряться с серой стенкой не в природе человека. Но отвернуться от неё и посмотреть куда-нибудь ещё я себе не разрешал. А значит что оставалось? Оставалось мечтать. *гы* Самое-самое простое средство увидеть что-нибудь кроме серой стенки это увидеть другого человека. Чтобы увидеть нужно чтобы он стал непосторонним, лучше всего видят друзей. Значит для меня, находившегося в растерянности (почти в панике) и потерявшем чувство осмысленности жизни было естественно мечтать о дружбе. Но не о том как я с кем-то подружаюсь *crazy*. Ибо стенка рулит. Хотя бы оттого что не разрешая себе радоваться жизни я не верил в свою способность дружить (например от чувства вины), не видя смысла в жизни (ибо увидеть больно) я не видел его и в дружбе, привыкнув что мир враждебен ко мне я всегда сомневался даже в малейших и простейших проявлениях симпатии ко мне, ... Причин было очень много, и все они были глупые, главное то что стремление к человеку для меня было связано со стремлением спрятаться от людей и с незаметным мне запретом на дружбу. Значит в моих побуждениях было противоречие. Как оно должно было осмысливаться? Я не мог себе сказать что я не могу быть другом, хотя именно такое чувство у меня и было. Зато я мог сказать себе что дружба вся из себя такая идеальная, и я пока друзей себе не нашёл. Да и не очень то мне мне дружба и нужна, тем более что я вся из себя такая на голову духовно одарённая личность что высокие чуйства (ака мечты)) заменяют для меня такой неудобную для меня окружающую действительность. Так само желание как-то уйти от упиравшейся в мой нос серой стенки эту стенку и укрепляло. :)
Впрочем процесс осмысления своей жизни у каждого идёт по разному, и подводные камни на этом пути у каждого свои. Я просто попробовал сравнить со своим прошлым. Но всё-таки у меня возникло ощущение что обвиняя себя Вы боитесь пустить в своё сердце кого-либо другого. Даже на окраину. А если пустите то до конца и со страхом что не идеал - ибо живёте мечтой. И конечно не верите на самом деле что выйдет что-то путное. Воздушные мосты от души к душе склонны разбиваться под весом живого человека. И не только от того что он неидеален, а скорее от того что он шире и глубже картонных фигурок которыми мы себя представляем в мечтах. Мечта никогда и никого не освобождала от чувства вины. Но таки стремление виноватить себя это не не искупление вины. Скорее это ещё одна вина. Не хорошо превращать любимого человека себе в могилу. Даже если с ним случилось несчастье. Нехорошо именно по отношению к любимому человеку. Такое ложное чувство вины в силах постепенно съесть всю жизнь и всю любовь к человеку которым Вы себя мучаете. А если выжечь из себя стремление виноватить себя, то изживая и потерю и вину, то можно сохранить и себя и любовь к сестре. И дружба станет тогда не нуждой, а призванием, роскошью и пиром. А как воспринимаете дружбу Вы? И насколько хорошо Вы знаете человека которого любите?
Извините если пишу слишком много о себе и слишком мало о Вас.
С уважением.

Летучий Баран
10.04.2012, 20:23
Выражу крамольную мыслю' что пустота большей частью это тревога или (и?) мучительная зависимость сомоощущения от некоторых людей - или от своих мыслей о них. Многократный переход от восторжено-мечтательного восприятия отношений до тоски и безнадёжности это как раз чаще всего признак того что общаясь с человеком Вы никогда не выходите из мира мечты, и что пытаетесь обрести в общении с близким человеком смысл жизни, понимая по этим исцеление тревоги. Так бедный и голодный человек мечтает о доме и сытных обедах видя в этом счастье и полноту бытия. Страдание, будь оно вызвано виной ли и тревогой, или физически трудными обстоятельствами, искажает восприятие жизни. В таких чувствах бывает очень много боли и очень мало любви. Простите за жестокие слова. Я без осуждения Вас, просто может быть моя неуклюжая попытка залезть своими липкими пальцами Вам в душу хоть немножко подтолкнёт Вас не поступать с собой жестоко.

Заполнить пустоту означает просто создать якорь, зацепившись за который Вы сможете осмыслить и пережить своё горе. Это не предательство. Напротив, склонившись перед Идолом вины и принеся ему в жертву свою жизнь Вы потеряете всё что Вам дорого. Вы сами предадите и любовь к сестре, и память о ней, и даже осознание вины станет слишком глубоким для Вас. Останется только вечная тревога, чувство беспомощности и знание что жизнь не удалась. И вину и боль хорошо принять, но поклоняться им кошмарно. Мы люди, и мы можем совершать страшные ошибки. А те кто приходят к вере в Бога узнают на опыте что он любит их. Но безотносительно к вопросам мировоззрения то что Вы делаете не выход. Это как если бы сестра девушки зарезанной маньяком пошла бы "искупать вину" занимаясь проституцией. Это страшно, бессмысленно, и по сути это неуважение к сестре. Ещё раз прошу прощения за резкие слова.

brusnika
11.04.2012, 17:42
...

Kent
12.04.2012, 00:17
Летучий Баран, а вы, случаем, не психолог? Или увлекаетесь этим делом?

papaver
12.04.2012, 18:12
Летучий Баран, а вы, случаем, не психолог? Или увлекаетесь этим делом?

Вы психологов ищете, что ли? ))
Интерес явно присутствует

Kent
12.04.2012, 21:29
Вы психологов ищете, что ли? ))
Интерес явно присутствует
"Люблю" я их))

brusnika
13.04.2012, 20:28
...

wiki
13.04.2012, 21:51
наверное за их умение много и запутано говорить????)))))))))

Kent
13.04.2012, 22:17
А за что можно любить мозгоправов, которые сидят в инете? Кто-то из них просто отрабатывает свои навыки, кто-то ищет клиентов, кому-то самому нужен мозгоправ. Даже если из 100 пришедших психологов окажется один охренеть крутой специалист, движимый гуманизмом и любовью ко всему человечеству, желающий спасти заблудшие души, чем он поможет? На полстраницы перескажет философские тексты из учебников?

wiki
13.04.2012, 22:33
Мы сами лучше всяких психологов можем поговорить?))))))))))))

Летучий Баран
13.04.2012, 22:50
Думаю что стремиться забыть конечно совсем нелепо. Но и общение с другими нельзя считать предательством и осквернением памяти дорогих людей. Когда один орган болеет то организм увеличивает кровообращение чтобы попитать и полечить больной орган. Вы болеете, а это значит что совсем отдалиться от окружающих Вас людей будет подобно ампутации. Не бойтесь сделать кому-то больно своим присутствием, если человек хоть немножко Вас любит то трагедия с Вами нанесёт ему несравнимо горшую рану. Сестра вот Ваша может тоже постеснялась поранить Вас своим присутствием... Не повторяйте её ошибки.

...Да, и не психолух я. Кстати, российским психологам я тоже очень не доверяю. Кажется заметная часть из них своим самоотверженным трудом даёт немало рабочих мест психиатрам. Простите если кого обидел, знаю что адекватные специалисты есть. Но искать их это русская рулетка. : (
Kent, а крутой психолух думаю обычно не покажется крутым или умным. Зато у него есть другое преимущество - он навредит с меньшей вероятностью. Впрочем уверен что у нас в России хорошие психологи редко практикуют. Или эксперты или преподают. Вобщем я тоже не советую искать психолога. Риск не соответствует ожиданиям. Нельзя им доверять, у нас туда обычно идут чтобы решить свои проблемы. Но увы, учёба - не психотерапия. Много совсем неадекватных людей работает. В большинстве случаев постараются привязать дабы тянуть деньги вечно, в худшем ... знаю очень страшные истории...

Летучий Баран
14.04.2012, 01:13
Я не вам писал про психолога. Меня в этой теме Кент спрашивал. Я был неправ что ответил на его вопрос заданный в Вашей теме в Вашей теме. И неправ был что недостаточно выделил что отвечаю ему.
"Болеете" не в смысле психической болезни. Я нечаянно выразился очень двусмысленно, но вовсе не её имел ввиду. Извините если нечаянно Вас обидел. Я хотел сказать что раз Вам плохо и Вы чувствуете угрозу для себя, то это не обыденность. И если общение с другими людьми может снизить напряжение, то воспользоваться такой возможностью не будет неуважением к погибшим друзьям. И что люди доходя до самого края бывает запрещают себе поделиться болью с близкими людьми которые рядом и которые могут помочь. Мысля собственно простая. Если это не про Вас, и Вы не мешаете себе общаться с друзьями то она ещё и глупая.
А вода это плохо. Хотя я думал что скорее выражал свои чувства по отношению к Вашей ситуации чем лил воду, но если это выглядит как то что я учу жить или читаю книжку то это совсем грустно. Наверное я действительно настолько не понимаю ситуацию что мои чувства и мои ассоциации кажутся настолько неуместными что воспринимаются как давление или чтение нотации. Но независимо от моих мотивов я кажется должен попросить прощения что давал советы не понимая ситуации. Да и за то что нечаянно обидел тоже.
И таки желаю Вам несмотря на реально тяжёлую ситуацию и на глупых советчиков не страдать так больше. :)

papaver
18.04.2012, 03:56
А за что можно любить мозгоправов, которые сидят в инете? Кто-то из них просто отрабатывает свои навыки, кто-то ищет клиентов, кому-то самому нужен мозгоправ. Даже если из 100 пришедших психологов окажется один охренеть крутой специалист, движимый гуманизмом и любовью ко всему человечеству, желающий спасти заблудшие души, чем он поможет? На полстраницы перескажет философские тексты из учебников?

Хех, какая у вас "любовь".
ИМХО, вы не правы.

1. Отрабатывать навыки в ИНТЕРНЕТЕ? Оо.

2. А даже если так, разве нельзя этим пользоваться? Сделать друг другу приятное)) (хотя все равно, см №1)

3. Зачем охрененному специалисту мотивироваться "гуманизмом и любовью"? Это ппц неблагодарное дело. Во-первых таких вот "любителей" психологов много, во-вторых см №1, но самое главное - мотивация клиента. Люди, получающие помощь за "просто так" не умеют её ценить. Такая нехитрая штука, как цена, работает везде, пример - индустрия моды.

4. И все же, в наш век стремительно развивающихся информационных технологий, консультирование посредством сети набирает обороты. Эффективность его не шибко уступает очной форме.

5. Те, кто вам пересказывает тексты из учебников, когда вы просите у них помощи - извините, полные ламеры своего дела.

П.С. "отрабатывать навыки" (т.е студент\выпускник) и "крутой специалист" - разница существенная.

Destiny
18.04.2012, 06:02
Не хочу обидеть автора...
но из своей жизни вынес одно - женщины обладают неким немирским садизмом и нечеловечностью (в семье, до - они очень пушистые), но особым садизмом в совместной жизни обладают женщины, которые существенно младше...
По работе мне приходится часто работать в женском колективе и держать дистанцию... и отвечать на вопросы о начале отношений - " у меня старая и невкусная кровь, вы напьетесь молодой (вурдалаки) это вкуснее"...

Kent
21.04.2012, 06:20
Хех, какая у вас "любовь".
ИМХО, вы не правы.

Это мое субъективное мнение, на которое имею право. А вот прав или не прав в нем - как-то пофиг. Считаю все эти консультации-шмансультации полной хренью. Пусть лучше мозгоправы, звиняйте, психологи сперва себе мозги вправят.

papaver
22.04.2012, 00:16
Это мое субъективное мнение, на которое имею право. А вот прав или не прав в нем - как-то пофиг. Считаю все эти консультации-шмансультации полной хренью. Пусть лучше мозгоправы, звиняйте, психологи сперва себе мозги вправят.

Ну да, "субъективное мнение" - это всегда аргумент : ) и не поспоришь

П.С. психологи - это скорее мозговеды : )
мозгоправстом занимается врач-психиатр

Amonimus
23.04.2012, 03:06
как я понял, дело плохо. (ке...п)
мне сказать трудно, не хочешь СУ, придётся постаратся как следует
хочешь...это тоже трудно

наколка
27.05.2012, 18:23
Знаешь, я считаю что мы один раз живем и просто стоит рассказать ему...