PDA

Просмотр полной версии : Как сказать?



Хурмангара
14.03.2012, 14:24
Как сказать человеку, что у него рак? Как сказать человеку, полному планов на будущее, что ему осталось уже немного? Как взять себя в руки и не усугубить его положение своим состоянием?

Мара
14.03.2012, 15:53
А надо ли говорить? не знаю, наверное смотря какой человек. Мой дед так и не узнал что умирает от рака, возможно догадывался, но не знал наверняка, не сказали...но он быстро сгорел, за месяц.
Я бы предпочла знать, у меня было бы время для совершения разных глупостей, которые я все время откладываю на потом, рассчитывая на долгую жизнь впереди. Недавно посмотрела фильм Гитара - очень в тему, неоднозначное кино.

Хурмангара
14.03.2012, 20:19
Боюсь сказать придется. Человек в здравом уме и живо интересуется всеми лекарствами, которые будут давать. Вопрос КАК это сделать?

Мара
14.03.2012, 20:45
набраться мужества и поговорить, не думаю что в этом случае требуется длинная вступительная речь, нужно только решится, лишние слова только добавят фальши

Selbstmord
14.03.2012, 21:38
Я бы не стал говорить вообще... Я бы просто побоялся это сделать, либо просто не хватило бы духу...

Black Angel
14.03.2012, 22:38
Хурмангара

Какая стадия?

Хурмангара
15.03.2012, 02:18
завтра все узнаю.

Black Angel
15.03.2012, 22:16
Хурмангара

Сказать придется, других вариантов нет. Но прежде чем говорить человеку о том, что у него смертельное заболевание и жить ему осталось недолго, нужно быть полностью уверенным в том что то, что ты говоришь соответствует действительности. Рак, если он не в терминальной стадии, поддается лечению. Конечно гарантий, что человек излечится, никто не дает, но можно пытаться лечиться и не сдаваться раньше времени.
Тут очень много нюансов, которые стоит учитывать. Даже при постановке диагноза, особенно такого, не нужно сразу верить врачу, а лучше проконсультироваться с несколькими специалистами. Бесплатные консультации оказывают доктора в интернете, но к подобному стоит прибегать, когда диагноз установлен уже точно.
Рак это не всегда смертельный приговор, надо это понимать и дать понять самому больному. От настроя человека тоже очень многое зависит.

Destiny
15.03.2012, 22:44
Вопервых, онкология - не всегда смертный приговор,
все зависит от пораженного органа и стадии развития болезни.
Вовторых, очень много зависит от самого человека...
Иногда человек узнав о тяжелом заболевании так вцепляется в жизнь, что обеспечивает половину успеха в борьбе с болезнью...

Kali-Ma
17.03.2012, 08:48
Хурмангара, а что - врачи не сказали? Сейчас врачи не должны скрывать диагноз, если пациент интересуется.

Хурмангара
17.03.2012, 10:57
Врачи не говорят по нашей просьбе, тоже не знаю, правильно мы сделали или нет. Вчера разговаривала с врачом, сказал, что метастазы в печени и легких, но саму опухоль найти не удалось пока. Начиталась в интернете всякого и уже рада, что это не в поджелудочной, потому что говорят это конец. Пусть дообследуют, скажу когда будем в онкологию переводить, тут уже не скроешь. Не сплю, не жру, места себе найти не могу, рыдаю как дура все время, спасибо, что отвечаете, мне помогает, некоторые советы прямо хоть выписывай, я рада что вас нашла, несмотря на причины, по которым это сделала.

Eight
17.03.2012, 14:57
Мой дед тоже сейчас в больнице находится. Положили с желтухой, МРТ сделать не удалось, так что пошли оперативным путём. Там и обнаружилась опухоль размером с кулак- и как раз в поджелудочной. Как сообщить ему- не знаем, пока он еще в больнице с пневмонией. Обзваниваем все клиники Нижнего, но я уже начинаю смиряться, как ни жестоко это звучит.
Держись, Хурмангара, я с тобой в такой же проблеме.

Хурмангара
05.04.2012, 12:12
Я иногда смиряюсь, вернее отупение просто находит и кажется становится все равно. Сказать о диагнозе пришлось, прятать выписку из больницы дольше не смогли найти причин. Ох.. До вчерашнего дня все еще надеялись, что что-то можно сделать, ну хоть как-то жизнь продлить. Сначала надеялись на операцию, почему-то казалось, что избавившись от опухоли, избавимся от проблем. Хрен-то. Вчера были у химиотерапевта, он мне четко сказал, что из-за метастаз от печени, скорее всего, мало что осталось. Сегодня получу результаты повторной биохимии. Можно как угодно меня называть и говорить, что надо верить и не отчаиваться, но я вижу, что это конец, человек тает на глазах. Самое страшное теперь - это пытаться поддержать и говорить, что все в порядке, когда сама держаться уже не могу. Завтра поедем (если еще доедем)с анализами на приговор. Смешно, но вопрос тот же: как, выйдя из кабинета врача, сказать, что ни операцию, ни химиотерапию делать не будем?? и что счет, наверное, уже идет на дни.

Black Angel
05.04.2012, 21:52
Самое страшное теперь - это пытаться поддержать и говорить, что все в порядке, когда сама держаться уже не могу.
А придется, в этой ситуации тебе надо быть сильнее вдвойне, чтобы держаться самой и помогать держаться ему. Он должен чувствовать в тебе силу и поддержку, чтобы ты его успокаивала, а не наоборот. Все истерики, метания по комнате и вырывание волос на голове - дома, наедине с собой, но не перед его глазами. Так ему будет легче смириться со всеми, чтобы ни случилось, и знать, что если он уйдет, в тебе будут силы жить дальше.

Завтра поедем (если еще доедем)с анализами на приговор.
Напиши, что там выяснилось

wiki
05.04.2012, 23:19
А кто этот человек???? Дед,отец или ещё кто??????

Хурмангара
06.04.2012, 20:48
А кто этот человек???? Дед,отец или ещё кто??????

мать

Хурмангара
06.04.2012, 20:56
Напиши, что там выяснилось

добились таки химиотерапии, но врач мне сказал, что не знает хуже мы сделали или лучше. А что надо было? Уехать и сидеть подыхать дома? Сложить ручки и смотреть? Я уже ничего не знаю. Вот теперь все равно сидим и ждем ОЧЕРЕДИ на госпитализацию. У нас в стране не идут навстречу даже умирающим. Попытаемся в понедельник ускорить, т.е "отодвинуть" других. Для кого-то, возможно, это будет цена жизни.

Black Angel
09.04.2012, 15:05
добились таки химиотерапии, но врач мне сказал, что не знает хуже мы сделали или лучше.
Хуже? А куда хуже? Нужно же хоть что то делать, а не просто сидеть на месте, надеясь на чудо. Пока есть хоть малейшая возможность, надо ею пользоваться