PDA

Просмотр полной версии : Нужна психологическая помощь



MedvedKoldun
03.03.2012, 13:47
Сразу говорю,со мной все в порядке,я вообще оптимист по жизни и не понимаю таких как ты,но мой друг хочет покончить жизнь самоубийством,и я его понимаю (сейчас буду описывать проблему)
Но дело в том что я хочу с ним поговорить,объяснить ему что нельзя себя убивать,но я даже не знаю как это объяснить...Итак:
Другу 14 лет.Он весёлый,нормальный парень.Живёт с мамой и отчимом.Проблема его заключается в том что его отчим это полный пиздец уж извините говорю как есть...Постоянные ссоры,оры в квартире,однажды отчим наорал на друга из-за карандаша.Друг уже давно пытается объяснить мамке что отчим козел,но та его не слушает,говорит мол мы же семья,все будет хорошо.Но в какой семье спрашивается ссорятся из-за карандаша?В детстве еще психика мальчика была испорчена выходками отца настоящего.Из-за ссор с женой тот себе в туалете резал вены,живот и весь в крови полумертвый выкатывался из туалета и бедный мальчик все это видел.Друг уже пытался убежать из дома,умолял мать чтобы та его отправила в какой нибудь интернат но ничего не помогает.Я даже помню вчера позвонил домой,и отчим подошел к телефону:
-Алло,а диму можно?
-Че еб?Нету его еб.Позвони минут через 10 бл*
Друг уже пытался покончить жизнь самоубийством нажравшись таблеток,слава богу у него не получилось.Как мне ему объяснить что жизнь ставит преграды и их просто надо преодолеть.Как объяснить что все эти проблемы надо просто тупо пережить?Что делать?

Ищущая Печали,,,,
03.03.2012, 13:56
Если друг и вправду готов идти в интернат , пусть пойдет в милицию или сперва позвонит в детский тел доверия который так рекламируют и спросит куда ему обратится ,и скажет что дома его бьют и остваться там не безопасно..

Hateful
04.03.2012, 00:56
сменить отчима

Мара
04.03.2012, 01:05
Очень тяжелая ситуация...
Друг твой в таком возрасте, когда целиком и полностью зависит от родителей, выход ли идти в интернат - сомнительно...там тоже не сладко и могут бить..трудно.
Во первых - надо поговорить еще раз с матерью, ну не враг же она своему сыну родному! Во вторых, какие есть родственники еще - тетки, дяди, бабушки, дедушки, возможно кто то сможет оказать влияние на отчима если с ними поговорить или возьмут на себя заботу о мальчике. Многие дети с бабушками/дедушками живут, все лучше чем с такими родителями.
Ему нужно учиться драться, давать отпор, я понимаю, что лет всего 14 и это сложно, но обычно такие люди как отчим трусливы и могут справляться только с тем, кто их слабее, возможно найти более взрослого человека (преподавателя, знакомого) который припугнет этого гада.

papaver
04.03.2012, 21:27
мой друг хочет покончить жизнь самоубийством...
Как мне ему объяснить что жизнь ставит преграды и их просто надо преодолеть. Как объяснить что все эти проблемы надо просто тупо пережить?Что делать?

Разговоры с родителями - пустое. Вас не послушают.
Парню 14 лет. Он еще зависим от родителей. И это делает ситуацию патовой. Сочувствую.
Вы пишите "нужна психологическая помощь", но что мы тут можем сделать, тем более парень не напрямую обращается. Вам то ведь пси. помощь не нужна.
Я так поняла, насилия в семье нет, но существует действительно тяжелая психологическая атмосфера. Единственное что можно сделать - это поддержка. Поддержите его. Обратитесь по возможности к психологам (бывают бесплатные службы, тем более для несовершеннолетних)

Луана
06.03.2012, 14:59
А мне кажется, что парень молодец, что обратился за помощью хотя бы на форум! В таком возрасте очень важны правильные слова и поддержка. Ситуации в семье бывают разные. Женщина может бояться остаться одинокой, считать, что этот мужчина- последний шанс не остаться одной, или просто считает, что лучше пусть у ребёнка будет хоть какой-нибудь отчим, чем вообще без отца расти! Пусть попробует включить немного хитрости- мать нужно стараться поддерживать и убеждать в том, что он её очень любит, что никогда её не бросит и не предаст. потом, через некоторое время после какой-нибудь ссоры матери с отчимом, когда парень будет один с мамой, пусть поговорит с ней о отчиме- судя по всему мужчина хам и неотёсанный грубиян. почему мама с ним живёт, неужели лучше такой. чем вообще никакого. Почему она за него держится! Неужели без него ей будет плохо? Ведь если отчим уважает её, он должен постараться относиться более лояльно к её ребёнку. Нужно выбрать удобный момент для разговора с мамой. Только тогда пусть изливает ей душу, может сразу и не стоит ставить вопрос ребром, главное- докричаться до неё! О самоубийстве не стоит ни думать, ни говорить, тем более привлекать внимание глотанием аспиринов! Пусть покажет себя взрослым и умным. Если не прокатит и мать ничего не предпримет, действительно, пусть обратится в службу доверия, либо к родственникам, либо сбежит, перекантуется у кого-нибудь и "случайно" попадётся ментам через несколько дней, они решат, как повлиять на мужчинку-отчима- они не такие уж и бесчувственные! Но это только как крайняя мера- лишь бы себя не тронул! Хотя он скорее всего внимание к себе привлекает глотанием таблеток, но печень себе или почки посадить может- так и инвалидом на всю жизнь не долго остаться! А явный отпор отчиму лучше не давать- если он такой отморозок, не известно на что он способен! Тут надо хитростью!!! А как живёт твой друг? Мама кем работает? может она боится, что сама их не прокормит? или достаток нормальный? Отчим или мать не пьют??

Натана
07.03.2012, 20:13
Мне кажется причиной такой сложной ситуации сейчас является отвратительный пример его отца, который показал возможность такого решения проблемы. Какие о него сейчас отношения с отцом? Лучше, если бы он осуждал его поведение и не хотел бы быть похожим на него.
По поводу отчима не знаю, что сказать. Ребёнок скоро уже свою жизнь будет строить, а ей одной несчастной остаться? Мать жаль.
У меня девочка знакомая, всё детство мечтала выбраться из семьи. Рано начала работать, поступила в институт, потом к парню ушла жить. Сейчас всё у неё прекрасно. И с родителями отношения на расстоянии улучшились.
Поэтому мне кажется, ему пора взрослеть и думать как побыстрее выбраться из семьи.

Lagoon`a
07.03.2012, 21:06
Нужно учесть, что он еще действительно зависит от родителей, хотя бы до совершеннолетия. И ты права, ты должна ему помочь, для того и нужны друзья.
Первое, что важно - беседы, прогулки, отвлечение от проблем, возможно, со временем и найдется выход

Sitiel
07.03.2012, 22:17
Бежать из дома и играть в панк группе.

Lagoon`a
08.03.2012, 07:06
Бежать из дома и играть в панк группе.

бежать не выход, все равно найдут.

да и для этого нужен капитал, чтобы прожить первое время, талант и какая-никакая группа...

Sitiel
08.03.2012, 21:03
бежать не выход, все равно найдут.

да и для этого нужен капитал, чтобы прожить первое время, талант и какая-никакая группа...

Если уйти от проблемы, то не нужно будет её решать. По-моему всё логично.
Капитал? Талант? Группа?
Скажи это Кобейну, когда попадешь в ад.
Да и вообще это был сарказм.

Lagoon`a
10.03.2012, 12:29
дело не в Кобейне, сейчас просто так ничего не добьешься
потому что мы никому не нужны если у нас ничего нет

Sitiel
10.03.2012, 22:55
дело не в Кобейне, сейчас просто так ничего не добьешься
потому что мы никому не нужны если у нас ничего нет

Мы никому не нужны, если мы ничего не можем дать.