PDA

Просмотр полной версии : Всё кончилось



Pelagia
05.10.2011, 16:49
Умер любимый. Мы верили, мы боролись. Мы любили. Я всё время говорила ему, что с ним не случится плохого, пока я рядом. Случилось. И случилось так, как уже случалось в моей жизни - ровно двадцать лет назад. Всё как тогда. Не могу ни о чём думать, не могу ничего захотеть. Я очень больна, но надеялась, - нет, знала - что смогу себя вытащить ради него. Теперь всё кончилось. Всё обрело смысл, всё, что было до того, когда я его встретила, вся жизнь улеглась как паззл. Всё имело смысл, пока он был жив. А теперь я просто не знаю. Не знаю, зачем просыпаюсь каждое утро. Зачем хожу, зачем дышу. Мне кажется, что я уже умерла. Но зачем-то живу. Я ещё что-то должна сделать, м.б.? Или меня подводят к некоему решению? У кого-нибудь ещё было такое? Очень боюсь сойти с ума, это самый большой страх. Лучше смерть, чем сумасшествие.

P.S. Я не христианка, от христианства отошла сознательно, поэтому "самоубийство - грех" аргументом не считаю. Но допускаю, что могу ошибаться, так как шок слишком силён. Не хотелось бы совершить оплошность, которую будет потом не исправить. Поэтому нуждаюсь в совете.

Игорёк
05.10.2011, 18:53
Простите за цинизм, но если возраст позволяет, тоединственный выход - искать другую любовь. В противном же случае вас ожидает бесконечная депрессивная рутина до конца дней,
На досуге можно подумать о том что у кого-то вообще небыло ничего, вам же можно жить воспоминаниями, понять что вы прожили не такую уж и ужасную жизнь, опять же извиняюсь за цинизм.
Сколько вам лет ? дети есть ?

Pelagia
05.10.2011, 19:04
Это не цинизм. Это просто не очень уместно, впрочем, спасибо за совет. А неуместно потому, что любовь, по моему глубочайшему убеждению, "другой" быть не может. Если она Любовь - она только одна. И её не ищут, к ней Бог ведёт за руку. Это трудно об'яснить, но вот Вам пример (к вопросу о детях, кстати) - если умер ребёнок, не дай Бог, Вы ведь не будете советовать побыстрее родить другого? Надеюсь, по крайней мере, что не будете.

Детей у меня нет. И быть, к сожалению, не может.

Лет мне тридцать шесть.

Игорёк
05.10.2011, 19:25
Вы ведь не будете советовать побыстрее родить другого? Надеюсь, по крайней мере, что не будете.

Буду!.. Года 3 назад у соседа дочка разбилась на машине с подругой, 19 лет. Тогда я задумался над тем, какая же это жесть, хоронить ребенка и жить потом с этим всю жизнь, с чувством вины, с болью, с фантазиями о том каким бы был этот ребенок сейчас.
На эту тему есть один фильм, российский, не помню как называется, но что-то связаное с танцами. Погиб ребенок, мать страдала, а отец вел себя нормально обычно. Вообщем-то на этой почве они и расстались. Но в этой ситуации я полностью на стороне отца, то что он пытался жить обычной жизнью, не говорит о том что его боль меньше.
В ситуации с потерей собственного ребенка, еслибы бы позволило здоровье, то я бы спустя небольшое время потащил бы жену в койку делать другого. А что еще остается ? сидеть и страдать до конца дней ? Жить-то как-то надо продолжать! А как жить с мыслью о потере ребенка не имея никаких перспектив на будущее я не знаю.
Факт вашего бесплодия, я считаю более серьезным аргументом чем потеря любимого человека по причине его смерти. Разница тут в том что во втором случае есть шанс обрести счастье - найти другую любовь.
Сейчас у форума не лучшие времена, но тут было покрайней мере 2 человека (девушки) которые также приходили сюда по такойже причине. Может быть общение с ними чем-то поможет. Попробуйте поискать.

Pelagia
05.10.2011, 19:39
Мы с Вами как-то очень по-разному воспринимаем любовь, если Вы связываете это чувство (я бы сказала даже - комплекс чувств) в первую очередь с детородной функцией. Дети - это прекрасно, но мне всё-таки кажется, что не все люди заточены под родительство. И это не так уж плохо, в общем, по крайней мере, в условиях современного мегаполиса.

Бесплодие, кстати, если уж на то пошло - совсем не аргумент в пользу самоубийства. Если есть неистребимое желание стать родителем - так у нас все детдома сиротами забиты, за чем дело стало? Если бы в этом была моя проблема, я писать сюда и не подумала бы, я бы знала, что мне делать.

А сейчас вопрос у меня в следующем - я верю в Божественный Промысел, и мне кажется, что, согласно этому Промыслу, моё земное существование себя исчерпало. Но всё-таки боюсь ошибиться, если угодно, тяну время. Потому сюда и зашла.

Игорёк
05.10.2011, 20:09
Не аргумент к су, а просто как пролема. Это мое мнение, всего-насего.
Ваша ситуация ужасна, тут ничего не скажешь, но если вы привлекательны, общиельны и психически здоровы (а это так и есть) то нет особой проблемы в том чтобы найти другие отношений и выростить новую любовь. Я не хочу сказать что легко, я хочу сказать что это возможно. "Исчерпало себя" - это бред. Никто ничего не исчерпал, жизнь продолжается. Просто вы всегда были с кем-то, и вдруг остались одна. Это непривычная ситуация + чудовищная боль и осознание безысходности. Надо как-то попытаться переосознать что это не конец, что все еще может быть..

Pelagia
05.10.2011, 20:35
Да нет проблемы в том, чтобы кого-то найти. Проблема в том, что мне этот "кто-то" не нужен.

И нет проблемы в том, продолжается жизнь или не продолжается. То есть, жизнь-то продолжается, но себя я в ней уже не вижу.

И не в том ведь дело, что мне плохо одной - вот тут у нас с Вами, при всём Вашем искреннем желании помочь, ключевое расхождение. Мне вовсе не плохо одной, иначе, опять же, я бы сюда не писала, а писала бы в какие-нибудь интернет-знакомства. Долго ли, имея желание, найти того, кто скрасит одиночество? Да и знакомых у меня много, нашлись и такие, кто был бы не против утешить вдовушку. Может, получилось бы и "вырастить новую любовь", наверняка бы получилось, если бы это было мне нужно.

Да только не нужно мне это. Совсем.

Всё-таки Ваш подход кажется мне несколько странным. Беда-то не в том, что потерян кормилец, собеседник и тот, кому я стирала носки. Я чувствую себя так, как будто от меня отодрали ровно половину. Мне даже странно смотреть на себя в зеркало и видеть, что у меня на месте обе руки, оба глаза. Вы правы, я ощущаю чудовищную боль, но это фантомная боль. В том месте, где болит, ничего нет. Там пустота, заполнить которую не представляется возможным. Никакой "новой любовью".

Игорёк
05.10.2011, 21:02
Тогда нечего сказать. Если ты сама (можно на ты ? а то давно не был, с непривычки начал "выкать") не хочешь вернуться к жизни, имея варианты.
А про одночество ты говоришь так смело, потому что не знаешь что это такое. И то время которое ты проводишь одна - в радость. Тут все логично.

Pelagia
05.10.2011, 21:16
Ну, на "ты" так на "ты".

Почему же я не знаю, что такое одиночество, откуда уверенность?) Я всю жизнь одинока. Мы и с ним сошлись именно потому, что сразу поняли, как мы похожи в этом - такие два уродца, вечно несогласные со всем миром. Только он был склонен заявлять о своём несогласии вслух, а я всё больше молчком; впрочем, это не должно нас удивлять, учитывая фундаментальные различия мужской и женской природы.

Что же до "вариантов", то разве не каждый имеет их, о непримиримый мой собеседник? Если исключить случаи, когда лежишь связанный на рельсах и на тебя едет поезд или когда тебе ствол смотрит прямо в лоб? Варианты, о которых ты говоришь, есть практически всегда, таким образом дискуссия теряет осмысленность - если бы дело было только в этих волшебных "вариантах", откуда бы вообще бралось нежелание жить?

Игорёк
05.10.2011, 21:52
Варианты есть всегда, это понятно. Но есть еще и такой момент как обстоятельства и сила характера. Важно то чтоб этой силы хватило на преодаление обстоятельств, Если обстоятельств много, и сил на их преодаления не хватает - начинается замкнутый круг, депра, одиночество, мысли о безысходности и смерти.

fuсka rolla
05.10.2011, 21:59
Какой совет Вы ожидаете получить? Никто не скажет Вам убить себя, а вариант про "подождать, найти, полюбить" Вам не понравился. Человек рождается один. Умирает один. Грустно, обидно, жаль, плохо. И стоит-ли себя, вообще, убивать, раз у Вас уже была подобная любовь до этого... еще будет. Это ведь не предательство- полюбить еще раз. Тем более, опыт есть подобный.
надеюсь- ни чем не обидел Вас.

Игорёк
05.10.2011, 22:04
прочитал еще раз тему, но так и не понял - чего ты хочешь ? вроде все четко свормулировано, что выхода ты не видишь, но при этом боишься убить вероятность чего-то. Так вот чего именно? непонятно.


Я очень больна
Это что такое ?

У кого-нибудь ещё было такое? Очень боюсь сойти с ума, это самый большой страх. Лучше смерть, чем сумасшествие.

да у всех примерно похожии ситуации, и страх сумасшествия есть у многих. В определенный момент становится очевидным, что рано или поздно это произойдет. Вроде как ты и так уже дурак, но пока можешь это контролировать. И тут конечно лучше либо найти путь к выздоравлению, свою терапию, либо уйти.
Надо понять для себя что может помочь, и пытаться реализовать это. все просто)

Pelagia
05.10.2011, 22:30
О, да при чём тут обиды... И "понравился - не понравился" - это не совсем о том. Просто подобный совет кажется, по крайней мере сейчас, ужасно странным. Я его воспринимаю примерно как рекомендацию подыскать себе другую Галактику, раз уж в этой не сложилось. Ну, это моё восприятие, не обессудьте)

Мне интересно вот что - может, ещё кто-то чувствует так же, как я? Поймите (должно быть, я коряво выражаю свои мысли), дело не в том, что "ах, осталась одна". Дело в том, что именно данное событие послужило неким катализатором. Теперь я хочу уйти не потому даже, что мне плохо (я знаю, что это "плохо" имеет обыкновение смягчаться со временем), а потому, что ощущаю более глубокую причину не-быть: я всё сделала здесь, я всё выполнила, я хочу отдыха. Просто отдыха. Потому что каждый день приходится преодолевать, как полосу препятствий, а есть ли в этом смысл? С другой стороны, боюсь ошибиться - может, ещё рано. Тыкаюсь куда угодно, вреда от этого, во всяком случае, не будет; "туда" я опоздать не боюсь. Вот, набрела на ваш форум - мне кажется, что общение здесь, по крайней мере, не столь травматично для психики, как беседы с доброжелательно настроенными коллегами или просто приятельницами, которые чуть ли не на дискотеки меня тащат - и там, кстати, та же песня - "Надо жить! Надо кого-то срочно искать! Нельзя ставить на себе крест!". Как будто "жить", обожемой - это обязательно стоящие у входной двери ботинки сорок третьего размера, как бы без них уже и крест на тебе стоит...

Короче, так можно сформулировать тему - "Смерть любимого человека как основной фактор возникновения глубокой экзистенциальной причины для нежелания жить".

Pelagia
05.10.2011, 22:31
Я очень больна
Это что такое ? (с)

Это онкология.

Игорёк
05.10.2011, 23:49
Я очень больна
Это что такое ? (с)

Это онкология.

Блин, жесть... Твой муж умер от этого же ?
Никто тебе не скажет "надо сдохнуть" ни друзья, ни здесь. Чужие проблемы всегда кажутся менее серьезными. И всегда как-то неможешь найти обстоятельств для того чтобы сказать самому себе, что вот этот человек уже не жилец. Это совершенно нормальное явление.
Да - найти другу галактику - именно так. Сейчас тебе кажется что это невозможно, но есть вероятность того, что через пару-тройку лет, ты будешь смеяться над собой, вспоминая сегодняшнее состояние.
У меня был подобный случай. Конечно он менее драматичен чем твой, но все-таки. Я тоже не верил в то что со мной могло произойти, но это произошло, причем в тот самый момент когда я находился на грани отчаяния. Так вот спустя какое-то время, переосознав себя и свое положение, я с сарказмом вспоминал прошлого себя, и был уверен в том что теперь никогда не стану прежним, но отчасти ошибался. Отчасти потому что потом все вернулось на прежние места, за исключением того чтос фактами спорить глупо. сознательно я не верю сейчас в то что что-то было. Все подзабылось, вспоминается просто сном, или какой-то очень реалистичной фантазией..
Ситуация твоя и вправду ужасная, но единственный выход из нее - поиск той самой новой галактики. Это очевидные вещи. Ну раз тебе не нужна другая, а твою поглатила черная дыра, то скоро тебе откроется раздел "способы суицида", может быть там ты что-то полезное найдешь, хотя и тут шанс ничтожный.
насколько серьезна твоя болезнь ?

fuсka rolla
06.10.2011, 00:16
нееее. Галактики сами найдутся. Нужен отдых- отдыхайте. Уйдите в отпуск. И ничего не делайте. Или делайте только то, что хочется. И не думайте о конечности отпуска. Возьмите бесконечный отпуск. Даже за свой счет. И все. Бесконечное лето. С диваном и маргаритками. Как наотдыхаетесь- Галактики замаячат с новой силой вокруг. Вы же жива пока что. А второй попытки пожить не будет. Правда ведь- отдохните. Или у Вас планов громадье, что не до себя? А после отдыха и желание появится себя на второй план поместить. И напосвещаете себя еще остальным вопросам.

Pelagia
06.10.2011, 01:03
fucka rolla, спасибо. Вот я и думаю о бесконечном отпуске) Согласно моей вере, там и Галактики замаячат, и красота Божьего Замысла откроется со страшной силой. Только напортачить боюсь, вдруг у меня всё-таки ещё аффектация некоторая присутствует. Вдруг это всё-таки не взвешенное решение пока ещё. Близких-то всё-таки жаль. То есть, их в любом случае жаль, но нужно очень хорошо понять, с чем им тяжелее будет примириться - с фактом моего добровольного ухода из жизни или с фактом моего вынужденного ухода очень глубоко в себя. Это не праздный вопрос. И вообще, мне кажется, что самоубийство, на которое есть право у каждого свободнорождённого и мыслящего существа, должно совершаться только в здравом уме и быть хорошо обдуманным шагом. На то он и свободный выбор, что ответственно надо подходить.

Игорёк, болезнь моя достаточно серьёзна. За последние полгода было две операции. Но не в этом дело. И опыт, и интуиция подсказывают, что главное в борьбе с этой болезнью - воля к жизни и желание победить. А ни того, ни другого как раз не ощущаю теперь.

Так что может получиться даже так, что раздел про способы мне и не понадобится.

Муж - нет, не от этого умер. Сердечный приступ. Но у нас ещё вот в чём специфика. История странная, почти даже неправдоподобная.

Дело в том, что мой любимый практически всю свою сознательную жизнь хотел уйти добровольно. Много говорил и писал об этом. Но не потому, что в самом деле ненавидел жизнь или любил смерть, а потому, что очень страдал от одиночества и не верил в то, что его можно любить. Его разговоры о суициде были воплем о помощи, которую никто из живущих не мог оказать просто по желанию. Потому что, при всём желании помочь, нельзя просто по желанию взять и полюбить.

Я полюбила его. И он отказался от мысли уйти из жизни сам. Но это произошло не сразу, пришлось пройти через многие очень страшные вещи. И всё-таки я ничего не боялась, у меня была моя любовь и моя вера.

Сейчас, если смотреть с чисто практической точки зрения, я должна испытывать чуть ли не облегчение. Потому что "всё это кончилось". Потому что он больше не будет меня "мучить". Находятся люди, в том числе близкие, которые мне это говорят. И в каком-то смысле я даже их понимаю.

Но облегчения испытывать не могу. И не нужно мне даже бесконечное лето с маргаритками - если без него. Потому что я сама себе без него не нужна.

Но всё равно - нужно всё взвесить. Не хочу перед Создателем (и, надеюсь, перед моим любимым) оказаться с ошарашенным лицом и глазами навыкате, с мыслью - "Ой, а я-то, оказывается, и не готова вовсе..."

Xis
06.10.2011, 02:08
Привет!

Мое личное мнение :
Совет найти другую половинку довольно-таки жесток.
Последнее, о чем думает человек, только что потерявший
любимого или любимую, это о замене.
Такой совет кажется каким-то кощунством, предательством...

Я сужу только с позиции моего личного опыта
и того, что происходило со мной,
поэтому еще раз хочу подчеркнуть,
что не нападаю ни на автора темы, ни на человека,
посоветовавшего найти замену.

Pelagia, если что-либо из моего личного опыта поможет тебе почувствовать себя лучше
(хотя в такой ситуации это очень маловероятно), я буду рад.

Здесь два ключевых момента :
Наваждение, какая-то непонятно откуда пришедшая в голову мысль о том, что все, конец,
моя миссия на земля уже завершена.
Почему-то мысль прочно гнездится в голове и человек даже начинает видеть
в окружающем мире реальные подтверждения этого.
Случайная фраза, сказанная кем-то. Отрывок из фильма, мелькнувшего по телевизору,
какие-то непонятно откуда взявшиеся воспоминания... и т.д.

У меня было такое.
Мне в свое время оно казалось очень мудрым и чертовски здравым,
и даже если я пытался уйти от него,
оно почему-то начиналось казаться мне еще более естественным и правильным,
а советы людей, желавших мне добра раздражали меня еще больше.

Второй ключевой момент :
Уверенность в том, что если ты умрешь, то получишь отдых и умиротворение.

Не верь этому. Если ты действительно решишься на роковой шаг,
то последнее, что ты получишь, это спокойствие и отдых.
Я мог бы посоветовать вам поискать рассказы людей, переживших клиническую смерть,
но уверен, что сейчас вам совсем не до этого...
Поэтому, да не прозвучит нагло и самонадеянно, поверьте мне наслово...
У меня нет причин лгать вам,
но есть весьма веские причины утверждать,
что вы не найдете того, чего ищите, совершив самоубийство.
И религия здесь совершенно не при чем.

Лучшее, что можно сделать сейчас, это не пытаться заглушить боль.
Дать ей свободу и не пытаться ее ограничить.
На самом деле это совсем не так уж и плохо, что вы испытываете боль.
Боль - это часть процесса исцеления.
Смените обстановку, поплачьте сколько вам захочется...
Не пытайтесь заглушить свои эмоции, дайте им волю.

Да, будет еще долгое время болеть,
да у вас может быть еще долгое время апатия и бессилие.
Но все это - часть процесса исцеления.
Вы не камень и не робот, чтобы ничего не чувствовать.

Вы в нескольких постах упоминаете Создателя...

Лично я нашел в нем и успокоение, и поддержку, и опору и защиту.

Я не говорю вам, что нужно "молиться поститься и слушать радио Радонеж"
и не призываю вас к какой-либо религии или конфессии.
Я сам не отношусь ни к какой религиозной организации,
но могу положив руку на сердце сказать, что Он очень сильно помог мне и оказал мне и помощь, и поддержку в тот момент, когда помочь мне уже не мог АБСОЛЮТНО НИКТО.
Может быть, и вам стоит попытаться? Ведь терять вам совсем нечего, а преобрести вы можете многое.

Как я уже сказал, если хоть что-то из написанного поможет вам хоть немного... я буду только рад.
Это мой личный опыт, и мои личные переживания.
Как и вы, я прошел и через потерю и через апатию и через боль.
Сейчас, оглядываясь назад, я очень рад, что не совершил роковой шаг, хотя и был близок.

Pelagia
06.10.2011, 02:21
Xis, спасибо. Очень возможно, что Вы во многом правы.

Во всяком случае, насчёт реальных подтверждений в окружающем мире - это Вы очень верно подметили... Вот я всё время себя и спрашиваю - я в самом деле всё это вижу и слышу или мне только кажется? Я ведь изначально весьма скептически настроенный человек, в "мистику загадочных тайн" не верю. Но иногда в жизни наступает момент, когда именно в этом начинаешь находить утешение, и это может оказаться очень опасным, да.

Я подумаю.

SdiK
06.10.2011, 23:00
не совсем по теме, но меня просто уморил довод Игорька про своеобразную "замену" умершего ребенка новым, одного человека на другого и т.д. и т.п etc
Извиняюсь, но глупость за цинизм никак не прокатит. Ну и про традиционный пример из жизни соседа можно разжевывать и разжевывать, рождение нового ребенка не значит, что все зажили счастливо и на полную катушку. Просто я хочу посоветовать смотреть со всех углов и больше в корень. Хотя бы постараться. Это уже может сделать твою жизнь чуточку глубже. И когда интересно, вы с Андреем (кажется) и прочими не-могу-полноценно-жить, поймете, что стандарты у всех разные, планка разная и способности и т.д. и т.п.
Топикстартеру я хочу чтобы ты поняла, что в этом мире есть необратимые вещи. Когда человек кого-то любит (неважно кого), ты должен всегда помнить, что кто-то всегда уйдет раньше. Такова плата за любовь в этом мире со всеми её радостями.
Всему приходит конец. Объективного смысла в этом нет. И объяснения тоже. Каждый сам разрабатывает свою легенду. Банально, как и всё устройство природы.
Начнем хотя бы с того, что заполнить пустоту нечем после смерти близкого, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был близкий человек, ты уже не сможешь. Та пустота, в которой было выделено место умершему человеку останется с тобой навсегда, и с этим действительно уже ничего не поделаешь. Не просто из-за мифической любви, сколько из-за влияния жизни умершего на твою жизнь. Он же - навсегда будет частью твоей жизни, даже если и ушел. Но если верить теории, этой пустоте можно придать смысл
Ты жива, пишешь здесь, значит есть и испульсы к жизни, заставляющие тебя писать здесь. Я не верю в загробную жизнь, я абсолютный атеист. Поэтому мое мнение - ты не хочешь умирать. Просто тебе больно, и это мягко сказано. Задаешься вопросами, "пора на тот свет" "не пора". Я на этот вопрос не отвечу, и никто не ответит, за исключением иди "найти новый смысл", "найди парня", "потрахайся хорошенько" и тыды тыпы. Если следовать твоей логики, что всё по божьему замыслу, ты уже всё здесь завершила, то значит смерть сама встретит тебя, хочешь ты того или нет, зовешь ты её или нет. Поэтому мой логический совет - не знаешь что, как и почему, значит просто пока не думай не о чем и живи. тебе самой не интересно, к какому ты ответу придешь? Сможешь ли встать, и найти новую волю к жизни? Способна ли? Не поверю, если ты скажешь нет.

Foetus
06.10.2011, 23:37
Pelagia, почитав Ваши посты в этой и соседней теме, вижу, что человек вы умный, интересный и неординарный. Очень жаль будет, если Вы променяете оставшееся время своего существования на небытие. Мне кажется, что таким людям, всегда есть что делать в этом мире. Может, даже если кажется, что Вы самой себе не нужны, есть человек, которому Вы будете нужны?
По теме - помочь и посоветовать ничего не могу:(. Сорри. Очень далеко от всего того, что я могу себе представить. Просто хотел поддержать, что ли..

Как писал сами-знаете-кто: "Жизнь, которая ждёт нас после смерти, бесконечно утомительнее этой."

Игорёк
07.10.2011, 06:42
SdiK

в этом мире есть необратимые вещи. Когда человек кого-то любит (неважно кого), ты должен всегда помнить, что кто-то всегда уйдет раньше. Такова плата за любовь в этом мире со всеми её радостями.

+1. И возвращаясь как раз к теме про детей - умирают они позже, по причине того что моложе своих родителей. Соответственно того чудовищного и ужасного одиночества не будет. Умирает муж/жена, но остаются дочери сыны, внуки. Тогда можно смириться и понять что это неизбежный логичный жизненный процесс.

Pelagia
07.10.2011, 07:45
SdiK, спасибо за ответ. Очень может быть, что и найду. И, да, Вы, безусловно, правы - к жизни что-то побуждает, иначе бы я здесь не писала. Просто день на день не приходится - то мне кажется, что вполне могу справиться, хотя бы ради его памяти, и в такие дни вижу и Смысл, и Цель, и Красоту, занимаюсь делами, даже что-то творю; а то руки вдруг снова опускаются, и всё это кажется бессмысленными потугами. Но, конечно, если бы я всё решила для себя окончательно, моя писанина здесь была бы просто пошлым кокетством. Сегодня, например, мне кажется, что я ещё могу через всё это продраться. Поживём - увидим)

Foetus, спасибо за ответ. И спасибо за хорошие слова в мой адрес) Очень может быть, что Вы правы. Пожалуй, не буду торопиться. Посмотрим пока, что там нас ждёт за углом, хорошо уже то, что меня теперь мало чем можно напугать. Que sera, sera)

Игорёк, да что ж опять двадцать пять за рыбу деньги... Спасибо, опять же, за ответ, но дети тут всё-таки не совсем при чём. Пойми, я не занимаюсь пропагандой бездетных браков, но они всё же случаются, от этого факта никуда не деться. И, в конце концов, это выглядит даже несколько странно - "Спешите обзавестись детьми, благодаря им вы сможете в будущем примириться с кончиной супруга!". Всё-таки мне кажется, что люди, рожая детей, не совсем об этом думают.

Спасибо вам всем за поддержку) Буду думать и искать поводы для жизни.

Игорёк
07.10.2011, 07:52
"Спешите обзавестись детьми, благодаря им вы сможете в будущем примириться с кончиной супруга!".
ну зачем же так переворачивать ?) Не совсем этоя имел ввиду, впрочем ладно, к твоей проблеме напрямую это не относится.
Соглашусь с Foetus - человек ты видимо сильный интересный (покрайней мере из той информации которую я получил), действительно в таком положении чертовски обидно будет если ты все-таки уйдешь...

fuсka rolla
07.10.2011, 15:38
в этом мире есть необратимые вещи. Когда человек кого-то любит (неважно кого), ты должен всегда помнить, что кто-то всегда уйдет раньше. Такова плата за любовь в этом мире со всеми её радостями.
Да-с, все отношения заканчиваются одинаково: люди либо умирают, либо расстаются.

Игорёк
07.10.2011, 16:02
Если люди растаются значит небыло любви, либо она прошла. Это совершенно разные вещи...

fuсka rolla
07.10.2011, 16:05
Игорь, Я не про любовь говорил, а чисто безотносительно "отношения".

Игорёк
07.10.2011, 16:13
Я говорю про принципиальную разницу, когда люди расстаются просто так, по собственной инициативе, или есть какая-то причина независящая от них. В первом случае это обычная банальная ситуация, это не боль, а просто грусть и печать от того что ничего не получилось, а в случае втором это страх, ужас, потеря смысла всего, и планов на дальнейшую жизнь..

SdiK
07.10.2011, 16:35
Умирает муж/жена, но остаются дочери сыны, внуки

простите, а если ребенок умер раньше родителей? если 5 детей, а одного больше не вернешь? смерть бывает противоестественной. смысл моего сообщения в том, что оставшееся никогда не заменит утраченного, и это не может служить каким-либо "но".
у меня нет никаких "за", никаких "против", автор темы, меня в принципе благодарить не за что. Говорю, то что вижу/вычитал/думаю относительно твой/Вашей ситуации.

Pelagia
10.10.2011, 16:56
Бывает так, что люди расстаются, даже любя друг друга без памяти. Бывает так, что врозь скучно - а вместе тошно. По-всякому бывает. Бывает ведь даже такая любовь, что от неё дышать нечем, а жить-то хочется. Я бы сказала, что это жизнь заканчивается у всех людей одинаково - смертью, а вот отношения между людьми заканчиваются, как и начинаются, у всех очень по-разному. Люди-то разные.

Xis, я снова не могу ответить в личке, это какой-то кошмар. Если вдруг будет желание связаться, моя аська - 600691606, просто, по-моему, так будет удобнее. И огромное спасибо за поддержку)

Warwara
11.10.2011, 01:13
Pelagia, у нас с Вами очень похожие ситуации результатом, то есть СМЕРТЬ любимого человека.
Только отличается причина смерти, кажется, что, наверное, это не столь важно, но оказалось, что это не так. Мой любимый, сам выбрал СМЕРТЬ, не дал мне ШАНСА помочь. Прошло 4 месяца, через, что я прошла, наверное, я даже сама с трудом понимаю… Через, что я прохожу сейчас мне также не понятно.

Алкоголь, алкоголь, много алкоголя, боль, боль, очень сильная и непрекращающаяся боль. СМЕРТЬ… каждый день я думаю о смерти, каждый день, просыпаюсь и не понимаю зачем? ЗАЧЕМ? Зачем настает утро, зачем, я должна вставать и главное, зачем я должна помогать себе? Зачем я должна спасать себя?

Я пришла сейчас к тому, что я не вправе пойти за моим любимым, не сейчас, потому что мной манипулирует ситуация, это не мое истинное желание. Это моя БОЛЬ и моя болезненная любовь, которая длилась 11 лет и длится до сих пор.

Любой совет, кажется тупым жужжанием и вызывает агрессию.
Это путь… у каждого он свой, путь преодоления боли или не преодоления и это тоже результат.

Теперь можно разделить жизнь ДО и ПОСЛЕ. Такой, какой Вы были ДО, уже не будете никогда. Теперь Вам нужно узнавать себя заново, учиться улыбаться, учиться разговаривать, учиться не бояться… А главное опять научится любить СЕБЯ, любить свое НОВОЕ Я.

Просто не бойтесь, Вашу, боль. Сейчас моя БОЛЬ дает мне возможность понять, что я все еще ЖИВУ!

SdiK
11.10.2011, 22:35
Варвара, вы в принципе точно всё описали. А нужно ли учиться заново себя любить? просто мне интересен ответ человека, перенесшего потерю.

Warwara
12.10.2011, 17:05
SdiK, да нужно, учится любить именно себя, свое Я. Оно может быть уродливым, оно может быть больным, оно может быть гниющим, но это все Я. Если я не буду любить себя, такой, какой я стала, то кто будет? Если я не пытаюсь сама себе помочь и все таки найти ответ на вопрос (ЗАЧЕМ НУЖНО ЗАВТРА), то кто сможет?

Меня никогда не волновал вопрос, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? Потому что как я чувствую ВЫСШАЯ любовь это принять и понять, даже если это РАЗРУШАЕТ меня!

Самое важное, когда я смогу полюбить себя, только тогда у меня появится истинный ВЫБОР!
ЖИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ.
Сейчас у меня есть псевдо выбор, это обстоятельство, которые решают и делают выбор за меня.

Foetus
12.10.2011, 21:43
Не знаю, будет ли это в данной теме к месту, но не могу удержаться и не перепостить слова одной умной женщины


Но я лично стала замечать в лицах людей особую печать – пережил человек смерть какого-то близкого или еще нет. Понимание лишь тогда появляется, когда сам кого-то потерял. Родителя, брата или вот так – партнера в котором половина тебя. И живи дальше получеловеком, учись ходить на одной ноге. Велкам на следующий этап мудрости!
Учиться принимать то, что не можешь изменить. Учиться быть мужественным перед лицом любви и смерти. Пока и они не пройдут.
Проходит очень многое, практически все. Кроме опыта и осознания. Ну, а чем заканчивается? А оно не заканчивается.

http://olga-arefieva.livejournal.com/174849.html

Игорёк
12.10.2011, 22:32
Умная женщина не стала бы заморачиваться на такой проблеме как на единственно возможной и самой серьезной. Отличать людей можно по многим признакам, потому как становятся мудрее и грустнее не только тогда когда теряют любимого человека.

Foetus
13.10.2011, 04:51
Ты весь пост, из которого я привел цитату, прочитал? причем тут заморачивание?

Игорёк
13.10.2011, 09:07
А зачем его читать ? Человек пережил проблему, и теперь наблюдает за людьми, которые пережили нечто такое же. Я вот например тоже вижу одиноких невротиков, и что из этого ? А те люди на которых обращаю внимание я - вынуждены просто промучаться всю жизнь. Не испытав даже того счастья, которое было у нее. Постоянные взгяды и насмешки на улице, муки на работе, и так с самого детства до старости. Я с такими людьми общаюсь как с совершенно нормальными, даже если те явно нервничают, для меня их муки очень поняты, но это не дает мне повода как-то смеяться или относиться к ним пренебрежительно, как это делают те, кто не понимает проблемы.
Например та женщина увидав какого-нибудь нервного чудака на улице, скорее всего с брезгливотью отнесется к нему, и ее тоже можно понять - для нее он просто больной человек. Меня же больше волнует это, ей больше интересно другое. Потому как я живу одной проблемой, а она другой. Но это не значит что ее проблема самая всепоглащающая, и что она обрала такую великую мудрость, что способна из толпы определять тех людей, которые кого-то потеряли.

Warwara
30.10.2011, 03:00
Но это не значит что ее проблема самая всепоглащающая

Значит, ДЛЯ НЕЕ!