PDA

Просмотр полной версии : Хочу идти дальше, но уже нет сил...



Nensi
20.09.2011, 00:52
Долго не решалась написать другим о моей проблеме, но все же решилась... Просто некому об этом рассказать, некому помочь хотя бы морально.
Началось все тогда, когда мне было 3 года (сейчас мне 18). У мамы объявилась шизофрения и ее закрыли на долгое время в больнице. Отец, узнав это ушел из семьи практически сразу. Моим воспитанием занималась в основном бабушка.
Мама то выходила из больницы, то опять ложилась. Со мной она не общалась, как будто меня и нет, даже когда была дома - просто не замечала меня. Так продолжалось на протяжении многих лет. Бабушка моя очень строгих правил, практически все мне запрещала, я росла изгоем. Ровесники смеялись надо мной, обижали, говорили что моя мать из психушки и т.д. Я ненавидела ходить в школу, хоть и училась хорошо, в классе со мной никто не общался, я была одиночкой, каждый день приходила домой в слезах, устав от издевок одноклассников.
Время шло и я стала взрослеть... 9 класс, я ушла из школы, потому что не было денег на выпускной, да и одноклассников я своих видеть совсем не хотела.
Поступила в колледж... там отношения более менее нормальные, т.к. никто моей истории не знает. Но и сейчас все не так просто... Моя жизнь становится невыносимее с каждым днем, с каждой минутой... Живу я как и раньше с мамой и бабушкой. У нас очень напряженные отношения, что ни день, то ругань и скандалы. Бабушка на своей волне рассуждает так, как рассуждали в ее молодость и постоянно кричит. Мама вообще ведет себя неадекватно, постоянно обзывает меня ни того, ни с сего, делает какие-то странные поступки, говорит, что с ней разговаривают черти, что за ней следят, может резко выключить телевизор, сказав что там бесы и т.д. Короче дома ад на земле. Я не выдерживаю такого их поведения и обращения со мной и это естественно перерастает в скандал. Они постоянно попрекают меня каждой копейкой, которую они мне дали, хотя учусь я на бесплатном и требую не так много. Я целыми днями на учебе, прихожу домой только под вечер, и поэтому к сожалению у меня сейчас нет возможности работать. Благо, что хоть учусь последний год, и скоро, надеюсь что смогу как-то избавить себя от этих упреков.
Иногда, мне так хочется поговорить с мамой душа в душу, как это делают другие мои подруги, но понимаю что это никогда не будет возможным.
Из-за частых, очень жестоких ссор я стала часто задумываться о самоубийстве... представляла все и как это будет... В этот момент у меня сразу появляются мысли что я все равно никому не нужна, зачем жить? эту тему можно продолжать бесконечно... я резала руки, молила Бога чтоб он забрал меня к себе и чего только не делала. Просто тяжело и я не знаю как одной мне с этим всем справиться, ведь за спиной никакой поддержки.
И еще есть одна важная причина почему я боюсь жить дальше... У меня есть очень хороший молодой человек, я его безумно люблю. У нас есть планы на будущее, но я очень боюсь что он узнает про мою мать и отвернется от меня как это делали и раньше. Этого я точно не вынесу. Начинаю думать об этом всем и мне становится все хуже с каждым днем...

кошка
20.09.2011, 01:30
С молодым человеком всё будет хорошо, ты уйдёшь из дома, быдете с ним жить отдельно. После учёбы станешь работать и обретёшь финансовую независимость. Нужны силы для того, чтобы пережить ещё год. Просто осознай, что немного терпеть эту привычную домашнюю обстановку осталось. А дальше всё наладится.

Гражданин
20.09.2011, 01:53
С молодым человеком всё будет хорошо, ты уйдёшь из дома, быдете с ним жить отдельно. После учёбы станешь работать и обретёшь финансовую независимость. Нужны силы для того, чтобы пережить ещё год. Просто осознай, что немного терпеть эту привычную домашнюю обстановку осталось. А дальше всё наладится.
плюсую. как вариант неплохо

Игорёк
20.09.2011, 03:06
Найти себе друга (или подругу, если лезбиянка) и попробуй свалить из дома. Это всеравно рано или поздно придеться делать, тут чем реньше - тем лучше.

Black Angel
20.09.2011, 12:00
Nensi

Не обращай внимания на мать, она больной человек. Шизофрения полностью не лечится, ее можно лишь на время купировать или немного уменьшить для того, чтобы человек мог хоть как-то существовать в социуме. Вообще, если человек слышит голоса и видит чертиков, его нужно держать в стационаре, но в нашей стране всё всегда через одно место. Конечно тебе хочется поговорить с матерью по душам, но ты же сама понимаешь, что это невозможно в силу ее болезни, поэтому прими это и смирись. Тебе просто этого в жизни не дано, каждому человеку в этой жизни не дано что то свое. Попробуй найти себе подружек, которым ты сможешь довериться. И почему не поговорить по душам со своим молодым человеком? Бабушку свою тоже пойми, сама говоришь, она человек старой закалки, живет сама и строит других так, как считает нужным, переубедить или изменить ее уже невозможно. Так что получай образование, дотерпи уже этот один несчастный год и вали из этого кошмара. Конечно вся эта обстановка дома очень пагубно на тебя влияет, поэтому ты и режешь руки, и хочешь умереть, но в действительности ты не самоубийца, тебе это не нужно, просто перетерпи этот год, а потом уже сможешь жить нормально, как тебе самой хочется.
А твой молодой человек тебя любит? Если любит, то ему будет плевать какая у тебя мать, отец, бабушка. А если он будет готов тебя бросить из-за того, что у твоей матери такой печальный диагноз, то он либо дурак, либо еще ребенок, в любом случае, с таким человеком просто нельзя строить никаких отношений.

Nord
20.09.2011, 14:04
Вся сложность твоей ситуации, Nensi, в твоей зависимости от людей, отношения с которыми не складываются и, вероятно, и не смогут сложится в нормальные. С одной стороны тебе, конечно, надо выбираться из этой обстановки, потому что так жить чрезвычайно сложно. С другой - ты еще молода и неопытна, что делает твое самостоятельное существование и достаточно тяжелым и, вдобавок, рискованным. Но - не невозможным! Просто надо учесть возможные сложности и опасности - и твое самостоятельное существование станет не только избавлением от напряженных отношений, но и отличным приключением, а в конечном счете - новой и полной жизнью. Всё возможно, Nensi. Главное - не торопиться.

Начать, пожалуй, стоит, с поиска зацепок - что может тебе помочь. Может быть стоит поискать помощи отца, если контакт с ним сохранился, может быть помощи можно ожидать от каких-то других родственников и хороших знакомых. Под помощью я подразумеваю не перекладывание ответственности за себя, а помощь на случай больших затруднений, помощь советом, ободрением. Такие люди тебе нужны - если их нет сейчас, ты должна ими обзавестись. Это все тоже достижимо.

Во-вторых, тебе нужна работа. Работа - это финансовая независимость. Советы, понятно, легко давать, но я даю тебе советы не чисто от большого ума, а и от имеющегося личного опыта. Моя мама не психопат, и я многому ей обязан, сейчас у нас с ней хорошие отношения и всё такое, однако в 20 моих лет её настойчивая опека стала меня сильно ограничивать. Средства в нашей семье (неполной, кстати) водились крайне небольшие, и я всегда считал, что я не вправе перечить в финансовых вопросах тому, кто меня содержит. Ну, а имея этот инструмент давления, начинались трения и по другим вопросам, в которых я не мог чувствовать себя независимым, потому как в конечном счете был на содержании семьи. Я решил избавиться от этой зависимости. Работу студенту и человеку без опыта найти сложно. Всякие там объявления в газетах и кадровые агентства мне ничем не помогли. Попробовать стоит, но сильно рассчитывать я бы не стал. В конце концов я устроился работать в университет, в котором учился на третьем курсе. Сначала на летней практике я хорошо показал себя, потом я задвинул один очень интересный и нужный проект, плюс я хорошо учился - и вот у меня есть работа. Я считаю, что это наилучший вариант - работать при том месте, где учишься. Во-первых, не надо мотаться по разным местам на учебу и работу, во-вторых, знакомясь с преподами, становится проще решать некоторые учебные вопросы - а эти вопросы возникают, потому что ты отнимаешь время на работу от учебы, и, если у тебя будет какая-то другая работа, то может быть даже придется перевестись на заочное. Учебу - не бросай! Так вот, через полгодика я уже зарабатывал прилично и полностью обеспечивал себя живя в другом городе, а маме я сказал: я всегда рад тебе, я готов с тобой общаться, я не стану отказываться от твоей помощи, если ты хочешь ее оказывать, я даже готов слушать твои советы. Но отныне я сам себя обеспечиваю и решать что мне делать - буду всегда сам. По началу и по привычке мне пытались что-либо указывать и "настоятельно" советовать, но так как никакой необходимости следовать этим советам у меня не было, я спокойно и доброжелательно делал то, что считал правильным. И со временем мы с мамой стали жить поживать, да добра наживать к взаимному удовольствию.

Работу старайся заиметь требующую как можно большей квалификации от тебя. Ясно, что можно работать и техничкой - это не работа! Прыгай выше своей головы, но твоя работа должна быть из среднего уровня минимум! Для этого соглашайся на не слишком выгодные условия, работай как конь, расти профессионально, будь полностью в своей работе - ты должна быть ценным работником, приобретать опыт, а не просто зарабатывать на жизнь. Пойдешь в разнорабочие - мало того, что мало платят, так еще и ничему не учишься и, что еще главнее - перестаешь себя ценить, стремиться к чему-то и в конце концов - уважать. Это не к тому, что, типа, любой дворник - лох, нет. Но к дворничеству надо уметь придти - сверху, с высоты, когда ты знаешь чего стоишь. А в молодости ты еще никто и звать тебя никак и ты это рискуешь на всю жизнь за собой закрепить. Поэтому не чурайся работать руками, если припрет, но это не твоя цель.

Еще - никаких кредитов и долгов. Если другого выхода нет - бери только мизерные суммы у знакомых, чтобы не сдохнуть с голода. Будь бережливой - и тебе не так и много понадобиться денег, а залезешь в долги - поимеешь очень и очень серьезные неприятности.

Третье - это хаус. Тебе нужна своя жилплощадь. Я начинал со съема комнат у старушек - это самый дешевый вариант. Многие, вероятно, скажут, что это еще то "удовольствие"... не знаю, я снимал комнаты у двух старушек - и ни одна из них не выносила мне мозг. В некотором роде мы даже хорошо жили - на взаимопомощи. Вообще с людьми надо быть приветливым и готовым помочь - и они к тебе будут нормально относиться. Наверняка бывают старушки и с закидонами, но ты смотри внимательно при знакомстве, ну и потом - ты всегда можешь съехать, если что не так. С бабками жить даже хорошо - я беспорядок в комнате не наводил, но ее все равно содержали сами хозяйки - пылесосили, например. Мне, нередко бывало, готовили - пироги там или суп-борщ. Я, в свою очередь, помогал чем мог - что куда приделать, починить и т.д. Короче, это вполне годный и дешевый вариант. Учитывая, что жить тебе самостоятельно - не суть важно и в каком городе, разве что учебу надо сохранить.

Что касается отношений с противоположным полом - не нужно форсировать этого. Девушка, лишенная поддержки семьи, оказывается в уязвимом положении. Пускай другие распускают хвост и хорохорятся - они-то свой хвост когда надо подожмут и юркнуть за спину мамы-папы - а ты куда денешься? Кто тебя защитит? Ты один на один с жизнью - это не значит, что надо забиться в нору и сидеть там, это значит, что тебе надо думать головой особенно интенсивно и не равняться на тех, чья голова сродни заднице, последнюю из которых в конце концов они не сами опекают. То же самое, кстати, касается тех, кто смеется над тобой - это тупые малолетки, которые сами в жизни ни черта еще не сделали, и, слава богу, не получали по своей глупой морде так, как ты. Не обращай на них внимания, со временем многие из них поумнеют и им даже будет стыдно. Это я точно знаю.

Вторая причина, по которой тебе не надо лезть в любовь-морковь, пока ты не повзрослеешь, не наберешься опыта самостоятельной жизни и не встанешь прочно на ноги - это опасность тупо залететь. Не лезь в эти отношения - иначе тебе пизда. Всё на хер - после такого тебе не подняться.

Я специально говорю это тебе так грубо, потому что сознание человека такая штука, что норовит слышать только то, что хочет, остальное пропуская мимо, а уж 18 лет - это вдвойне так, потому что еще и возможности заиметь такое полезное качество как анализирование чужих слов как следует не представлялась. Так вот, лучше ты пообижайся на мою грубость - зато уж точно не пропустишь этих слов. Залетишь - ты в жопе как ни крути. Даже если заставишь на себе жениться "виновника торжества" - добъешься только того, что получишь двойную дозу ненависти: мало того, что он будет ненавидеть тебя за нежеланное потомство (хотя это ведь, наоборот, должно быть радостью - что вдвойне будет тебя убивать), так еще и будет ненавидеть за то, что ты заставляешь его заботиться о том, чего он не хочет. Будешь одна воспитывать - это опять едва ли покажется тебе прекрасным времяпрепровождением. Да, еще можно убить ребенка - это тоже дерьмовый вариант. Убивать вообще не слишком-то приятно, а тем более собственного и беззащитного ребенка, да и здоровье подорвешь. А, ну еще можно сразу себя и ребенка убить - тоже классно, согласись? То, что "всё прокатит" рассчитывать не стоит - не прокатит, счастливо залетают ну прямо вообще одна на мегасотнитысяч, и то мы всех подробностей никогда не узнаем. Поэтому вообще не спеши с отношениями с мужчинами - запомнила? Займись всем остальным как можно серьезнее, а любовь твоя никуда не пройдет мимо тебя - она ж твоя! Чуть повзрослев и став действительно зрелым человеком, ты сумеешь познать любовь действительно полно, вместо того, чтобы наскоро создать себе множество непосильных проблем.

Всё у тебя может сложиться хорошо, и даже замечательно, если ты не будешь суетиться и делать много глупых ошибок. Не вешай нос - жизнь бывает сложной, но так даже интересней. Будет что рассказывать сидя на веранде собственного дома собственным внукам : )

Nensi
20.09.2011, 17:14
Спасибо вам большое за то что выслушали меня и дали дельные советы, мне непросто было об этом рассказывать... да еще и неизвестно какая на это была б реакция. Просто воспринимаю все всегда близко к сердцу, даже порой то, что не надо.


Nord, тебе отдельное спасибо что еделил моему рассказу столько времени. И вот еще что, насчет этого - к сожалению с отцом мы практически не общаемся и он ничем не помогает. Сейчас живет с другой женщиной. И думаю что совершенно не хочет обо мне слышать. Друзей у меня немного, после событий, которые происходят в моей жизни я стала мало доверять людям и все время жду подвоха. Поэтому всегда с опаской отношусь к выбору друзей.
Проблема еще и в том, что я боюсь этой самостоятельности, никогда не жила одна, боюсь что-то сделаю не так и т.д.

А насчет любовных отношений скажу так: в омут любви с головой не бросаюсь, т.к. всегда боюсь негативных последствий. Просто есть парень, заслужил мое доверие, хоть это совсем и не просто, он первый такой. И я бы очень не хотела его терять, просто чувствую что это мой человек, без излишек.

Black Angel, я с тобой абсолютно согласна и отлично понимаю что не должна обижаться на маму, ведь тут хоть сколько обижайся толку ноль, только нервы порчу. Однако все равно всегда когда начинается какая-либо ссора мне становится очень обидно, я злюсь, плачу и проклинаю жизнь... в этот момент мне тупо хочется чтобы меня защитили... Но некому да и как это сделать. Только сама все преодолевать обязуема жизнью.

Игорёк
21.09.2011, 07:43
И в чем тогда проблема ? Живите вместе с парнем, снимите комнату, или у него.
А в самостоятельности ничего страшного нет, это неизбежный процесс, который рано или поздно должен настать, и тут как раз лучше чтобы он настал пораньше, поскольку с годами начинаешь бояться его еще больше.

Nord
21.09.2011, 09:08
Спасибо вам большое за то что выслушали меня и дали дельные советы, мне непросто было об этом рассказывать... да еще и неизвестно какая на это была б реакция. Просто воспринимаю все всегда близко к сердцу, даже порой то, что не надо.


Nord, тебе отдельное спасибо что еделил моему рассказу столько времени. И вот еще что, насчет этого - к сожалению с отцом мы практически не общаемся и он ничем не помогает. Сейчас живет с другой женщиной. И думаю что совершенно не хочет обо мне слышать. Друзей у меня немного, после событий, которые происходят в моей жизни я стала мало доверять людям и все время жду подвоха. Поэтому всегда с опаской отношусь к выбору друзей.
Проблема еще и в том, что я боюсь этой самостоятельности, никогда не жила одна, боюсь что-то сделаю не так и т.д.

А насчет любовных отношений скажу так: в омут любви с головой не бросаюсь, т.к. всегда боюсь негативных последствий. Просто есть парень, заслужил мое доверие, хоть это совсем и не просто, он первый такой. И я бы очень не хотела его терять, просто чувствую что это мой человек, без излишек.

Black Angel, я с тобой абсолютно согласна и отлично понимаю что не должна обижаться на маму, ведь тут хоть сколько обижайся толку ноль, только нервы порчу. Однако все равно всегда когда начинается какая-либо ссора мне становится очень обидно, я злюсь, плачу и проклинаю жизнь... в этот момент мне тупо хочется чтобы меня защитили... Но некому да и как это сделать. Только сама все преодолевать обязуема жизнью.

Как верно Игорёк сказал - чем дальше, тем труднее тебе будет вообще что-либо менять. Человеческая привычка играет большую роль в жизни. В 18 лет еще трудно делать выводы об этом потому что просто еще нет достаточно данных, но с годами начинаешь замечать как бывает непросто что-либо поменять - хоть это что-то уже и не устраивает, и даже есть вполне достижимая альтернатива - но трудно заставить себя выйти за рамки привычного. Психика привыкает даже к некомфортным условиям и для нее этот дискомфорт предпочтительнее, чем стресс изменений.

Поэтому медлить тебе не нужно, иначе ты скорее всего превратишься в невротика, ругающего свою жизнь за то, что она не такая, как ты хочешь и в то же время уже не могущего заставить себя менять ее. Страх перемен - это нормально. Что такое смелый человек? - Это не бесстрашный человек - это человек, который может становиться выше своего страха. Я не толкаю тебя на авантюру - я сам прошел через нечто подобное и вполне успешно, при этом я ничего сверхъестественного не делал - всё это доступно любому другому человеку, в том числе и тебе. То есть на самом деле есть очень высокие шансы устроить свою жизнь. Я тоже пережил тогда страх неивестности - ведь это было для меня в новинку, я не знал с чего начать, никто мне не помогал - я сам пробовал разные варианты. Работу я нашел не сразу - я говорил тебе, что в газетах, например, много байды, типа: "Работа в офисе, высокие доходы, карьерный рост" - а в чем работа заключается, откуда доходы, куда рост...? Это сразу в помойку такие объявления. В кадровых агентствах тоже не слишком торопяться, да еще и когда у тебя опыта работы нет... В общем, я месяца два пытался. Мне было страшно - а что если я ничего не добьюсь? Я тогда не только ничего не поменяю, но и, получается - я ни на что не гожусь? Но я говорил себе: отлично, вот и посмотрим чего я стою! Мне вспоминался Аларих, осаждавший Рим. К нему пришли парламентарии и заявили: "Тебе не следует нападать на Рим, ты будешь разгромлен! Тебе придется сразиться с войском втрое превосходящее твое!" На что Аларих коротко ответил: "Что ж, гуще трава - легче косить."

Рим пал.

Человеку, для движения вперед, всегда требуется выходить за рамки его зоны психологического комфорта. С этим ничего не поделаешь. Надо просто признать, что страх неизбежен и принять его как часть этого движения. Тогда страх становится не препятсвием на пути, а частью пути. И, знаешь, не так-то и плохо - бояться. Страх, как чувство опасности - очень полезен. Я поэтому тебя предупреждал об опасности незапланированной беременности - я не стремлюсь тебя напугать, я тебя предупреждаю о большой опасности. Страх полезен и как крайнее отчаяние - когда ты оказываешься в ситуации, из которой не видно выхода, страх становится твоим помощником - он переплавляется в решимость. Просто всегда доводи до конца свои страхи, смотри им в лицо - тогда они будут тебе помогать. Страхи же, которые ты загоняешь внутрь, которых ты избегаешь, делают тебя безвольной, рождают вечные колебания и приводят в оцепенение.

Человек может многое, очень многое - не смотря на сложности. Это не просто слова - я все это прожил. И ты можешь, твоя жизнь в твоих руках.

Black Angel
23.09.2011, 15:10
Однако все равно всегда когда начинается какая-либо ссора мне становится очень обидно, я злюсь, плачу и проклинаю жизнь... в этот момент мне тупо хочется чтобы меня защитили... Но некому да и как это сделать. Только сама все преодолевать обязуема жизнью.
Конечно хочется, чтоб защитили, но пока нет сильного плеча и широкой спины рядом, надо справляться со всем самой и быть сильной.
Говорят, что человеку посылаются судьбой лишь те испытания, которые он может преодолеть, так что не сдавайся. Твоя жизнь в твоих руках

Nensi
18.10.2011, 23:41
Нет человека ради которого стоит жить...которому нужна была бы.

Участник
20.10.2011, 10:47
У меня есть очень хороший молодой человек
Если он не в состоянии тебе помочь сейчас - лучше не рассказывай о проблемах.
Может уйти, чтобы ни за что не отвечать.
Судя по тому, что он сам не интересуется твоей жизнью и не предлагает помощь, скорее всего так и будет.
Потом тоже не рассказывай, может испугаться.
Комнату можно было бы нормальную подыскать у какой-нибудь обычной семьи в 3-4-х комнатной.

Игорёк
20.10.2011, 11:00
Нет человека ради которого стоит жить...которому нужна была бы

У меня есть очень хороший молодой человек
Извиняюсь, а это ли не противоречия ?

Nensi
20.10.2011, 18:18
Я уже ни в чем не уверена.