PDA

Просмотр полной версии : Социофобия + алкаголь



Gorlum
26.07.2011, 19:30
У меня вобще всё плохо.
Тут почитал, что социофобию можно лечить соответствующей работой, где необходимо общение с людьми.
Так какраз такая у меня и работа. В день по 20 человек лично и 10 по телефону. Но как только я иду домой, тут и начинается. Покупаю алкаголь. Теперь проблемы и с ним. Заработал панкреатит и пить нельзя, а пью. Незнаю что делать. Есть у меня маленький сайтик на тему суицида. Сижу иногда там.:mad:

fuсka rolla
26.07.2011, 19:40
хорошо.
от социофобии не страдаешь больше, а пить уже нельзя. а проблема в чем? уже наладилось, вроде бы.
или тебе с людьми все еще неприятно, и бухать все еще хочется?

Gorlum
26.07.2011, 19:56
И страдаю и пью

moriablanda
26.07.2011, 20:15
У меня вобще всё плохо.
Тут почитал, что социофобию можно лечить соответствующей работой, где необходимо общение с людьми.
Так какраз такая у меня и работа. В день по 20 человек лично и 10 по телефону. Но как только я иду домой, тут и начинается. Покупаю алкаголь. Теперь проблемы и с ним. Заработал панкреатит и пить нельзя, а пью. Незнаю что делать. Есть у меня маленький сайтик на тему суицида. Сижу иногда там.:mad:


Где ты прочитал такое про социофобию? Нужно найти причины ее возникновения и их разобрать. В противном случае избыток общения, который может организовать обратный эффект.
Какие чувства и эмоции ты испытываешь, когда пьешь? Что случилось в твоей жизни в тот момент, когда ты начал пить? Что от алкоголя ты получил в тот момент?

Failure
29.07.2011, 10:18
...Тут почитал, что социофобию можно лечить соответствующей работой, где необходимо общение с людьми...
Это помогло мне. Помогло, правда, не в полной мере, но по сравнению с тем, что было раньше - прогресс огромный.

Раньше я вела очень замкнутый образ жизни, общалась только с узким кругом хорошо знакомых людей. Правда, у меня не было боязни толпы - в большом городе, где никто меня не знает и никому ни до кого нет дела, я чувствовала себя лучше, чем там, где живу. Возле дома я ходила с низко опущенной головой, стараясь прошмыгнуть незамеченной, потому что не хотела, чтобы со мной кто-то заговорил, о чем-то расспрашивал, с кем-то потом обсуждал меня и т.п.

У меня был страх вступать в какой-либо контакт с людьми, которых я недостаточно хорошо знаю. Я вообще боялась людей, как существ жутких и непредсказуемых. Возле дома боялась ненароком связаться с кем-то опасным, чувствуя себя перед ними беспомощной. А там, где меня никто не знает, боялась вступить в случайный разговор с кем-либо, потому что не умела уверенно говорить, чувствовала себя жалкой мямлей... Если ко мне обращался с разговорами кто-то, к примеру, в электричке, я терялась - и поговорить нормально не могла, и прекратить нежелательный разговор не смела. Честно говоря, мне сейчас страшно вспомнить, какой я была...

А потом мне довелось два года поработать курьером. Работа была очень тяжелая и довела меня буквально до нервного истощения. Но зато я приобрела массу навыков общения с незнакомыми людьми! Я стала свободно чувствовать себя на улице. Меньше стала робеть в обществе посторонних людей. Научилась четко выражать вслух свои мысли. У меня появились навыки обращения к незнакомым людям с улыбкой, парой приветливых вежливых фраз, вызывающие у большинства ответную приветливость.

Слез и соплей тоже было немало. Например, меня стабильно оскорбляли и унижали на почте, когда я приходила туда отправить заказные письма. Как я ни старалась любезно себя вести, отыгрывались на мне по полной программе. Почта стала моим проклятьем...

Зато я вскоре заметила, что мне стало легко с людьми, которым хочется поболтать и они привязываются на улице, в очереди, в транспорте. Я больше не боялась, что не найду, что им ответить. Я научилась отшучиваться, уводить разговор в сторону от нежелательной темы, брать инициативу в свои руки, ставить собеседника в тупик и т.п. Я научилась даже прямо отказывать: "Извините, я не хочу с вами разговаривать!", чего раньше посметь не могла. Ну и, конечно, могла дружелюбно поговорить, если человек не казался мне неприятным.

У меня стало много общения. Только общение это было формальным, поверхностным или несерьезным. Ни с кем из людей у меня не было близких, душевных отношений. Однако из-за переизбытка даже такого "ненастоящего" общения я не чувствовала себя одинокой. Мне как-то некогда стало тосковать и переживать об отсутствии близких друзей. У меня больше не было потребности перед кем-то выговориться - раньше я ее не могла утолить, т.к. поговорить было не с кем, а теперь у меня пропала сама эта потребность делиться с кем-то своими мыслями и чувствами. Может быть, все это было не совсем правильно - нет близких и нет тяги к близости... Но мне понравилось по сравнению с тем, каково приходилось раньше.

Раньше я дорожила каждым близко знакомым человеком, как последним в моей жизни. И тем самым была сильно зависима от тех, с кем общаюсь (они мной управляли). А тут я вдруг поняла, что людей на свете много и всюду на новом месте найдутся друзья. Можно не бояться потерять то, что имеешь, не цепляться за каждого человека, с которым уже сложились отношения. Потому что мир неисчерпаемо богат людьми и я всюду смогу найти замену товарищам, с которыми развела жизнь.

Таким образом, я стала более независима. Единственное, чего не дала мне эта работа - я так и не смогла устроить свою личную жизнь, не научилась завязывать близкие отношения, не смогла преодолеть робость в этом плане. От ощущения "я хуже всех и никому не нужна" работа, связанная с общением, увы, меня не вылечила.

Но, тем не менее, повторюсь, прогресс для меня был огромный. Поэтому я считаю, что такого рода работа все же очень многое может дать человеку, который раньше боялся посторонних и не мог двух слов связать с чужими. В то время я для себя сделала вывод, что коммуникативные навыки развиваются только на практике, никакая теория этого не заменит.

Потом у меня была другая работа, тоже связанная с общением, причем весьма напряженным (надо было успокаивать клиентов). А вот потом мне пришлось перейти на такую работу, где я людей почти не вижу и общаюсь только с узким кругом лиц. Я боялась, что растеряю все свои с таким трудом приобретенные навыки - и да, частично это действительно происходит. Не знаю, что было бы со мной, если бы не Интернет - тут я нашла людей, с которыми можно откровенно общаться, и тут мне проще свободно выражать свои мысли.

Сахасрара
29.07.2011, 10:40
Failure, хороший рассказ)) спасибо)
но от такой работы может быть и обратный эффект..я например часто после общения с людьми чувствую себя только во много раз хуже..наверное то же самое и у автора..я бы ему посоветовала найти работу покомфортней и по возможности общаться только с теми людьми, которые вселяют уверенность, с которыми тебе приятно, которые тебя уважают. Таким образом ты будешь чувствовать себя более уверенно и на этой волне постепенно старайся расширять круг общения..

Игорёк
29.07.2011, 13:59
Failure, хороший рассказ)) спасибо)
но от такой работы может быть и обратный эффект..я например часто после общения с людьми чувствую себя только во много раз хуже..наверное то же самое и у автора..я бы ему посоветовала найти работу покомфортней и по возможности общаться только с теми людьми, которые вселяют уверенность, с которыми тебе приятно, которые тебя уважают. Таким образом ты будешь чувствовать себя более уверенно и на этой волне постепенно старайся расширять круг общения..

Полностью согласен. Надо выбрать именно тот социум, в котором ты не будешь считаться мразью. И чтобы этот социум по возможности был минимизирован изначально. Вообщем тут нужен индивидуальный подход.

Failure
29.07.2011, 22:02
Тут я тоже согласна. Например, человеку приходится иметь дело с клиентами, недовольными услугами организации, в которой он работает. Ежедневно на него изливаются тонны критики, упреков, окорблений, проклятий и угроз. Пожалуй что, когда после работы выйдешь на улицу, покажется, что вокруг одни уроды и что каждый при случае будет рад сорвать на тебе свое раздражение. Хотя я не уверена, что описала достоверную картину. Скорее, просто сильно портится настроение и пребываешь в постоянном унынии, мысленно переживаешь заново неприятные моменты...

Вот с тем, что дело, в которым ты чувствуешь себя умным, сильным и знающим, приносит удовлетворение и повышает самооценку - я тем более согласна. Мне доводилось одно время, по ходу основной работы, попутно оказывать консультативные услуги другим людям просто так, по доброте душевной. И вот это ощущение, столь редкое для робкого человека, когда кто-то смотрит на тебя с уважением, считает специалистом в своем деле, внимательно слушает - это мне оказалось очень жаль потерять, когда я сменила работу...

Ну, а автор темы не раскрыл всю картину своей проблемы. Непонятно, в чем именно заключается его социофобия. Находиться среди людей и общаться с ними, по крайней мере, на работе - он может. А что происходит вне работы? Что он чувствует, что его напрягает? И каким образом ему помогает алкоголь, что меняется после выпивки?

Игорёк
30.07.2011, 02:41
Failure, знакомо)
У меня по работе точно также бывало. Т.е. вызывал уважение у клиентов, точнее восновном так и было, критиковали редко. Но это не только от того что есть совесть и руки, а от того что я всегда очень осторожно относился к выбору той или иной деятельности и какой-то конретной работы. То есть если бы я устраивался куда-то заведомо понимая что это не мое, или сомневался в том что чправлюсь, то ничего хорошего бы из этого не вышло. Я бы нервничал, забивался в себе, и т.д. А со стороны это выглядит как банальная лень.
Хороший коллектив и начальство - 95% успеха работы для фобиков. Вот например когда я работал в такси, был у меня отличный напарник, хорошо разбирался в машинах, общительный, совестный, вообщем нормальный человек. Сработались, делали всё быстро, качественно, многие таксисты машины делали толко у нас (хотя было еще 2 смены). Потом поставили другого напарника, с ним не поговорить, не выпить, то у него зуб болит, часто уезжал, забивал на работу, психовал если что-то неполучалось. Вообщем мне невозможно с ним работать. Пришлось увольняться, хотя были и другие причины, но аргумент с напарником стал решающим.

По опыту многих своих знакомых знаю что лезут они не туда куда следует, человек занимается тем чем не должен заниматься, но он не ищет себя, а продолжает делать чужое дело, в итоге проблемы с качеством работы, с клиентами, с деньгами, с нервами и со всем остальным.
Я еще давно говорил, что уважаю тех людей, которые занимаются именно своим делом, добиваются успехов в нем, спокойны, счастливы и довольны.

Алёнка Артемьева
30.07.2011, 19:52
И с чего люди вообще взяли, что алкоголь- это выход?