PDA

Просмотр полной версии : Предсмертная записка



Каин
26.07.2011, 02:43
Нахожусь в здравом уме и твердой памяти. Столица Турции Анкара. Два плюс два умножить на два будет шесть. Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит: это пословица означает, что природу не переделаешь.
Чувствую себя на удивление спокойно. Вот зубников никогда не боялся, а перед их кабинетом все равно испытывал волнение. Вообще я человек, которого всякая мелочь заставляет испытывать трепет. А сейчас мне спокойно, хоть и лежит передо мной на столе уже заряженный и взведенный ТТ и лишь мои последние слова отодвигают мой «кульминационный» момент. Сейчас я живу только благодаря тому, что пишу. Глупо? Моя записка попадет в руки нерадивого инспектора, который прочитав ее ухмыльнется, возможно, скомкает ее и выбросит, возможно, подошьет ее «куда следует», а возможно передаст ее моим друзьям (никого родных у меня нет). Вот ради этого последнего я и пишу.
Друзья, прошу вас не жалеть меня, и вся горечь, которую вы изольете, будет исключительно, по самим себе. Все свои последние годы я убеждал вас, что мне больно от жизни; вы знали меня, как человека не способного лукавить и лгать, и поэтому я думаю, что верили мне, когда я говорил, что смерть единственное чего я хочу. Не плачьте по мне, я наконец – то, достиг желаемого. Мне не больно и не одиноко. Как можно жалеть человека, чья цель достигнута? Это цель не столько умереть, сколько не жить; не жить в этом полном для меня мире, мире юдоли страданий.
Я потерял свою радость, когда меня ударила любовь. И когда я отправился от этого удара, то не смог ее уже найти. В моих глазах потемнело, и моя радость осталась безвозвратно утеряна во мраке печалей и скорбей. На что дан страдальцу свет, и жизнь огорченным душою,- возопил Иов, находясь на грани своих мучений, ибо невозможно понять для чего так жестоко мучить человека. Для чего я был мучим все свои последние годы? Для того что бы прийти к моменту, когда я спущу курок своего пистолета?! Абсурд! Страдания не предполагают счастья. Я несчастен и времени, что бы стать счастливым у меня уже не осталось. Прощайте друзья, прощайте все, кто меня будет вспоминать. Прощай, Алена, да, я до сих пор вспоминаю о тебе. И прощай, конечно же ты, моя …. (я так и не научился произносить твое святое имя).

Наконец, последняя моя просьба. Прошу вас на моей могиле написать следующую эпитафию:
И вот теперь сомкнув глаза,
Свершилась вдруг моя мечта.

fuсka rolla
26.07.2011, 03:23
Если это находится в разделе "творчество", то нужно-ли воспринимать монолог как работу?
или, действительно, предсмертная записка?
Я не хочу, чтобы ты умирал. Ты удивительный человек.

Каин
26.07.2011, 04:53
Если это находится в разделе "творчество", то нужно-ли воспринимать монолог как работу?
или, действительно, предсмертная записка?

Это моя предсмертная записка, только пока еще не написанная, в смысле не написанная на обыкновенном тетрадном листе.

Алёнка Артемьева
30.07.2011, 22:12
весьма содержательная и удивительная записка....зачем вам уходить?:confused:

Ivan Govnov
31.07.2011, 01:34
не глупи...обидно будет что такие интересные люди как ты добровольно уходят из жизни.Неужели не осталось еще хоть капельки сил еще потерпеть-я писал уже может со временем боль притупиться и можно будет жить дальше.Пусть это и очстаеться как образец предсмертной записки которую ты еще не написал.Мы обсудим ее тут как обсуждаем любое творчество других форумчан, а ты будешь жить дальше.Во всяком случае мне бы очень этого хотелось)

Римма
31.07.2011, 05:26
и мне.