PDA

Просмотр полной версии : как побороть страх



тори
14.07.2011, 21:03
Здраствуйте. начну с конца.:) на этот форум я набрела несколько дней назад, по запросу в гугле "суицид". Как это не банально, было очень плохо из-за любовных переживаний. в состоянии аффекта решила разузнать про способы су, ну и вообще стало очень интересно. сейчас аффект прошел, но проблемы, вызвавшие его остались.
Вобщем, я обычная асоциальная девушка, которая не умеет общаться с людьми и боится их как огня. это началось с 5 класса, когда я перешла в новую школу, а в 11 я встретила любимого. мы вместе почти два года, друг друга любим, но он не может быть вместе со мной из-за этой моей проблемы. вопрос встал так — либо я учусь решительно действовать (в широком смысле, в т. ч. в обществе), либо мы расстаемся.
Я очень хочу научиться общаться и не испытывать стеснения с новыми людьми, избавится от этого барьера. ради наших отношений и для себя тоже, ибо я понимаю, что это нужно в первую очередь мне. но совсем не знаю как. мне иногда очень нравятся некоторые люди, мне хотелось бы пообщаться и подружиться, но я очень боюсь, мне абсолютно нечего сказать, ни одной мысли в мозгу даже на самые простые вопросы, ни одной темы для разговора.
есть ли на форуме люди, поборовшие свою отстраненность? или какие-ибудь мысли или советы...:o

moriablanda
14.07.2011, 23:31
Это началось в 5 классе, когда ты перешла в новый класс. Что произошло в этом классе, что послужило причиной своего нынешнего страха?

тори
14.07.2011, 23:50
там все друг друга знали, все скучковавшиеся, до тебя никому нет дела — знакомься со всеми сама если надо. я вот не смогла, стояла молча в сторонке, все семь лет.

moriablanda
14.07.2011, 23:52
Что тебя останавливало с ними познакомиться?

тори
15.07.2011, 00:05
нууу, не знаю. стеснительность. и страх.
в то же время пошла в худ. школу, тоже новую, там сразу девочки подошли сказали, "привет, нас так-то зовут, давай дружить!", поэтому там с коллективом было намного проще)

moriablanda
15.07.2011, 00:07
Так может быть в школе дело было в этих людях, а не в тебе?

Каин
15.07.2011, 01:07
Зачастую в зрелости мы совсем не такие какими были в подростковом возрасте. Я например раньше был забитым и тоже не умел ни о чем разговаривать. Сейчас для меня не существует границы в общение (по крайне мере она очень далека). Так что верь и надейся, что это у тебя со временем пройдет.

kubik
15.07.2011, 04:47
Мне б такую девочку, как ТС, а то вокруг одни оборотистые шалавы.

Игорёк
15.07.2011, 07:26
Странный какой-то парень у автора. Если любит, то вроде как не должен ставить ультиматумы, а наоборот помогать каким-то образом побороть проблему.

zanuda_ru
15.07.2011, 08:13
есть ли на форуме люди, поборовшие свою отстраненность? или какие-ибудь мысли или советы...:o

Побывав на сайте соционики, "соционика" (http://www.socionika.info/) нашел, что для определенных психотипов людей - отстраненность, необщительность - это нормально. Если же партнер - общительный, то он и должен дополнять то, что у тебя не получается(типа:"специалист по связям с общественностью"), т.е. "выводить в люди". Иначе какая польза тебе от партнера ? В то же время у тебя тоже есть какие-то положительные качества, вот их-то партнер и должен ценить. Короче, это надо как-то разъяснить партнеру. "Насиловать" себя - это не выход.

Игорёк
15.07.2011, 08:22
если партнер ставит такие условия, то это уже никакой не партнер. И если ты даже справишься со своей приблемой (что кстати с таким парнем врятли возможно), то он будет искать другие нюансы и ставить другие условия, что в итоге ничем хорошим не закончится. Нет любви тут, и никакого уважения.

тори
15.07.2011, 09:18
суть вопроса не в том, что партнер плохой или хороший. я думаю, что это нужно сделать хотя бы для себя, а там уже посмотрим. честно, я же так до конца жизни могу сидеть и ждать того, кто "выведет меня в люди". я не слишком переживала из-за одиночества до встречи с ним, но вот после возвращаться туда и ждать у моря погоды совсем не хочется.

тори
15.07.2011, 09:26
Так может быть в школе дело было в этих людях, а не в тебе?

да нет, мне очень повезло с классом, там были хорошие веселые ребята:)

moriablanda
15.07.2011, 11:15
да нет, мне очень повезло с классом, там были хорошие веселые ребята:)

хорошо, а чего ты боишься сейчас при общении с людьми?

Игорёк
15.07.2011, 18:37
суть вопроса не в том, что партнер плохой или хороший. я думаю, что это нужно сделать хотя бы для себя, а там уже посмотрим. честно, я же так до конца жизни могу сидеть и ждать того, кто "выведет меня в люди". я не слишком переживала из-за одиночества до встречи с ним, но вот после возвращаться туда и ждать у моря погоды совсем не хочется.

Не хотелось бы огорчать, но дело в том что скорее всего вы всеравно с ним расстанетесь, если он так цинично ведет себя изначально. Рано или поздно он найдет девушку поинтереснее и уйдет. Изменить саму себя, избавиться от фобий, невозможно одному. Идеальный вариант - любящий и желающий помочь человек, здесь же ни любви, ни помощи нет, одни условия. Это может загнать человека в еще большую яму. Потому что в таком настроении работать с собой почти нереально, а вот навредить можно достаточно просто.

тори
15.07.2011, 21:39
Не хотелось бы огорчать, но дело в том что скорее всего вы всеравно с ним расстанетесь, если он так цинично ведет себя изначально. Рано или поздно он найдет девушку поинтереснее и уйдет. Изменить саму себя, избавиться от фобий, невозможно одному. Идеальный вариант - любящий и желающий помочь человек, здесь же ни любви, ни помощи нет, одни условия. Это может загнать человека в еще большую яму. Потому что в таком настроении работать с собой почти нереально, а вот навредить можно достаточно просто.
да блин. во-первых он ни разу не циничен. и вообще, при чем тут он? это просто толчок, причина что-то изменить. если получится, то можно будет сказать ему за это спасибо даже если мы в итоге расстанемся. и помочь он всегда готов. но я даже не знаю чем помогать.

хорошо, а чего ты боишься сейчас при общении с людьми?

людей:) ну и того что мне не о чем говорить. я привыкла витать в своих мыслях, а при реальном разговоре ничего как-то в голову не приходит вообще. ни про любимую музыку рассказать нечего, ни про то чем я занимаюсь, разве что хоть имя могу свое назвать:)

Игорёк
15.07.2011, 22:02
у может быть я что-то не так понял, тогда извиняюсь, как я понял был ультиматум с его стороны.

Sunset
15.07.2011, 22:41
людей:) ну и того что мне не о чем говорить. я привыкла витать в своих мыслях, а при реальном разговоре ничего как-то в голову не приходит вообще. ни про любимую музыку рассказать нечего, ни про то чем я занимаюсь, разве что хоть имя могу свое назвать:)[/QUOTE]

А тебе именно общения не хватает или ты просто пытаешься быть как все? (Парень - не причина, насколько общительной тебе быть не ему решать)
Например когда я был подростком я был очень стиснительным, но чем я становился старше тем наглее я становился, и сейчас "стиснение" практически вышло из перечня моих характеристик. А вообще есть совет, обычно моя уверенность в себе зависит от моего внешнего вида, когда я например выгляжу "шикарно" то я и в общении держу эту планку. Или когда там например не побрился, волосы торчком, то я чувстую себя менее уверенно. А если просто во время разговора нечего сказать то не надо в этом себя винить ибо не со всеми можно найти о чём поговорить. Или просто сделай план диалога и отрепитируй его на людях что бы побороть в себе неуверенность в общении.

kubik
15.07.2011, 23:18
людей:) ну и того что мне не о чем говорить. я привыкла витать в своих мыслях, а при реальном разговоре ничего как-то в голову не приходит вообще. ни про любимую музыку рассказать нечего, ни про то чем я занимаюсь, разве что хоть имя могу свое назвать:)
Слово -- серебро, молчание -- золото

тори
15.07.2011, 23:23
Sunset, огромное спасибо за советы!:) внешний вид действительно добавляет уверенности. у меня вот отсутствует обоняние, поэтому я нервничаю из-за этого часто, вдруг я например сегодня зубы почистить не успела, и все чувствуют ужасное зловоние от меня. в такие дни я вообще рот стараюсь не открывать) бегаю иногда к маме с вопросами "эта майка не воняет? от меня не воняет?". или что будет если пукнуть:) вдруг люди задохнутся)

А тебе именно общения не хватает или ты просто пытаешься быть как все?
хмм, и то и другое наверное. с определенными людьми хочется общаться, а со всеми остальными просто уметь разговаривать.

тори
15.07.2011, 23:24
Слово -- серебро, молчание -- золото
а под лежачий камень вода не течет =)

Тьма
15.07.2011, 23:44
Слушаешь, о чем и как треплются другие, начинаешь интересоваться тем же чем и они, собираешь информацию, запоминаешь какие-то готовые мнения, куски фраз и тп. чтобы высказать их в нужный момент и произвести впечатление. Составь шаблоны для разговоров, если тебя, например, спрашивают о твоей любимой музыке, чтобы у тебя был уже заранее заготовленный ответ. Далее иди и практикуйся, делай то, что страшно - там она, сила)

Sunset
15.07.2011, 23:48
Sunset, огромное спасибо за советы!:) внешний вид действительно добавляет уверенности. у меня вот отсутствует обоняние, поэтому я нервничаю из-за этого часто, вдруг я например сегодня зубы почистить не успела, и все чувствуют ужасное зловоние от меня. в такие дни я вообще рот стараюсь не открывать) бегаю иногда к маме с вопросами "эта майка не воняет? от меня не воняет?". или что будет если пукнуть:) вдруг люди задохнутся)

хмм, и то и другое наверное. с определенными людьми хочется общаться, а со всеми остальными просто уметь разговаривать.
Дэзик и жевачка в помощь) а на счёт "пукнуть" если их много, то врядли найдут того кто это сделал ;)
А что касается общения с конкретными людьми, просто понаблюдай за ними, не сложно выяснить кого что интересует, а с остальными на стандартные темы... если учишься - учёба, работаешь - работа, а там уже диалог сам завяжется. Незачто ;)

kubik
16.07.2011, 00:13
а под лежачий камень вода не течет =) А говоришь не можешь )))))
хорошая песня в тему мне кажется
http://www.youtube.com/watch?v=R5JT31ZJfsw&feature=related

Игорёк
16.07.2011, 05:04
В вопросе с обонянием перень-то на что ? пусть следит за тобой, ничего страшного в этом нет.