PDA

Просмотр полной версии : Душа



Эндер
14.07.2011, 04:50
«Высоко… Чертовски высоко… Но надо.» После этих слов, Алиса сделала шаг в пустоту. Если бы проходящие мимо люди посмотрели наверх, они увидели бы ужасающую картину. Девушка лет восемнадцати, падающая с крыши двенадцатиэтажного здания. Но люди не увидели этого. Они все куда-то спешили и времени оглядываться по сторонам, у них не было.
Падение казалось Алисе бесконечно долгим. Единственной мыслью в этот момент было: «Наконец-то». Она рухнула на землю.
«Странно. Здесь так тихо и спокойно… Но где я?» Алиса огляделась. Она находилась на пустыре, и вокруг не было абсолютно ничего. И хотя она понимала, что никогда тут не была, это место все равно было ей до боли знакомо.
- Это твоя душа. – Раздался голос сзади.
Алиса обернулась. Перед ней стоял парень, немногим старше её.
- Кто ты? Подожди… Я тебя знаю. Ты тот парень, что покончил с собой неделю назад. Я тебя видела.
- Да, ты права. Это был я.
- Но… Что ты тут делаешь? Ты ангел?
- Нет. К сожалению это не так. Я не просто лишил себя жизни, я потерял свою душу. И теперь вынужден скитаться по чужим. Мне был дан второй шанс. Но и его я провалил. Сейчас я хочу дать шанс тебе. Скажи, хочешь ли ты снова жить?
- Зачем? Что здесь, что там, одно и тоже, пустота. Мне не нужен этот шанс на жизнь.
- А жила ли ты? Знаешь ли ты что такое Жизнь? Давай я покажу тебе кое-что.
Внезапно, вместо пустыря, они оказались посреди оживленной улицы. Люди сновали в разные стороны, и казалось, не замечали их.
- Они… Не видят нас?
- Да, не видят. То, что ты видишь, всего лишь видение, но очень правдоподобное видение.
- Но что ты хочешь мне здесь показать?
- Посмотри на этих людей. Ты считаешь, они живут? Я так не считаю. Все они куда-то спешат, торопятся. Они не видят ничего вокруг. Они не видят мир. Каждый из них удручен своими проблемами и на других людей у них нет времени. Все они безлики. Они не живут, они лишь существуют. Никому из них не достаточно того, что они имеют. Им всего мало. Они разучились получать удовольствие от жизни. А ведь нужно всего ничего. Кто сейчас обрадуется простому дуновению ветра, пению птицы? Они относятся к этому как к должному. А ведь вокруг еще столько всего, но никто этого не видит. Не хочет увидеть. Теперь ответь мне, чем твоя жизнь отличается от их?
- Моя… Ничем. Но… В жизни также есть столько боли, столько страданий, так зачем мучатся?
- Уметь перенести эту боль и страдания, устоять, не сломаться и значит жить. Ты говоришь о страданиях, а знаешь ли ты, какие страдания принесла другим людям, своим уходом?
- Я! Обо мне никто не вспомнит. Всем было плевать на меня. Мой уход только помог им, облегчил их жизнь.
- Ты уверена в этом Алиса? Я покажу тебе еще кое-что.
Они оказались в её квартире. Но от прежнего порядка и чистоты не осталось и следа. Везде было невыносимо грязно.
- Посмотри на жизнь спустя три года после твоего ухода.
- Это… Мой отец.
- Да. Твоя мать не выдержала известия о твоей смерти и вскоре скончалась. Твой отец начал много пить. Он потерял работу. Возненавидел этот мир. А вот твоя сестренка. Она уже не похожа на ту маленькую счастливую девочку, которой была раньше. Она почти не бывает дома. Твой отец уже несколько раз избивал её и она боится оставаться здесь.
- Я… Не могу смотреть на это! Не хочу! Разве может жизнь одного человека все так изменить?
- Теперь я покажу тебе еще кое-что.
Сейчас они уже находились в каком-то подвале. Около стены лежал парень. По нему было видно, что ему осталось недолго.
- Это твой парень. Ты была для него всем. Единственная кто понимал его. Без тебя он не смог жить. Он стал наркоманом. И медленно убивал себя. Ты и сама видишь, что он, уже не жилец.
- Я не понимаю. Как мой уход мог такое сотворить!? Я не хочу этого…
Они снова оказались на том самом пустыре.
- Теперь. Я снова задам тебе вопрос. Хочешь ли ты жить?
- Я… Да. Я поняла насколько была слепа, я не видела ничего. Ты открыл мне глаза. Я хочу Жить!
Алиса падала с крыши и неожиданно её подхватил… Не человек. Ангел. Он вернул её обратно на крышу, сказав только одну фразу:
- Спасибо что вернула мне душу.
Если бы проходящие мимо люди посмотрели наверх, они увидели бы прекрасную картину. Ангела спасающего жизнь девушке. Но люди не увидели этого. Они все куда-то спешили и времени оглядываться по сторонам, у них не было.

Unity
14.07.2011, 05:46
– Замечательно, Автор, – рукоплескания, аплодисменты, овации!.. Обращение нашего внимания на взаимосвязанность и взаимозависимость <элементов> социума посредством сотен незримых цепей обратной связи... Очень красиво в литературном плане, – замечательнейшая миниатюра [?]... – так бы прокомментировала бы это Произведение <всё ещё живая часть> того, что осталось от Unity. :o
– Ещё одна попытка зачем-то «оправдать» <Тоталитарную Систему>, причиняющую <душам> Тщетную, Напрасную Боль!.. – так бы отозвалась об этом Произведении <тёмная грань моего естества>. – Что особенно зацепило, – это «Ангел», «спасающий иные заблудшие <души>» Не исходя из одного лишь чистого сострадания, но всего лишь «спасая свою шкуру» (свою <душу>), вынужденно выполняя «грязную работу» за Других, <Оставшихся За Кадром> (вечно остающихся там – Тех, что устроили всю эту глобальную <Камеру Пыток> и теперь лишь молчаливо стоят в сторонке, «любуются»), взывающий к продолжению бессмысленных мучений, исходя из страха причинить своим Поступком, своим Стремлением К Свободе От Боли, страдания иным людям, решившим зачем-то остаться на этой сумрачной Земле, Не Являющихся настолько смелыми и отважными, как наша Героиня, – выбирающими медленное и мучительное существование, предпочитая его решительному СУ... :D

Lawliet
02.08.2011, 08:52
Ягами Лайт...)))) "Высоко… Чертовски высоко… Но надо." (с)!!!!
Чертовски глубоко! Чертовски вибрирующе! Чертовски истинно!
Ягами Лайт - ошибки быть и не могло - ты Иной)))) Моя душа на миг застыла, Лайт. Моя душа улыбается во мраке естества)))

...Поезд, наполненный сумраком людской серости мчится на всех порах и не замечает, что синее небо за окном никуда не движется. Оно мерно дремлет в своей бесконечности, а поезд с ненужным людским товаром несётся на всех порах. Куда? Зачем? Ни он, ни люди внутри не знают - просто несутся, увлекаемые неведомой для них самих бессмыслицей. Вряд ли заметят орла, гордо раскинувшего лопасти-крылья в небесной синеве. Вряд ли заметят, как он вдруг срывается камнем к пустырю и тут же воспаряет снова, едва коснувшись рыжей пыли. Вряд ли заметят...

"- Спасибо что вернула мне душу." (с)
Ягами Лайт, спасибо, что написал это!