PDA

Просмотр полной версии : Не вижу смысла бытия



Dark
09.07.2011, 20:01
Всем доброго времени суток. вот, решился отписаться здесь, узнать ваше мнение, наболело...
Моя проблема в том что я не люблю этот мир, не люблю эту жизнь, я чувствую что не принадлежу этому миру, он мне чужд и противен. Мое существование как циферблат на часах, все однообразно, замкнуто в кругу уныния, депрессии, меланхолии. у меня всегда плохое настроение, меня ничего не радует в жизни,а наоборот тяготит...я хочу прожить как можно ярче остатки своей прожженной жизни и умереть...прихожу в себя я с помощью алкоголя и прочих наркотических веществ, но эта иллюзия счастья минутна, мимолетна...и потом снова наступает ломка, ненависть и боль к себе и ко всему окружающему...
Честно говоря мне надоело уже медленно уничтожать себя и я готовлюсь к суициду, потому что больше так не могу...хочу напиться какого нибудь клофелина или эналаприла и не мучаться больше...я приношу только страдания и раздражаю окружающих меня людей, мать давно сказала что мне давно пора убиться и сделать хорошо себе и всем, что такую тварь как я все презирают и ненавидят, я устал от того что мне постоянно не везет в жизни,от своей паранойи, мизантропии, фобий, сатанизма и прочего...устал от жизни...

Таких как я не жалеют :(

June
09.07.2011, 20:21
А смысла бытия и нет, так что нет ничего странного в том, что ты его не видешь.

Dark
09.07.2011, 20:34
значит,полагаю,я на верном пути

Призрак
09.07.2011, 23:15
.прихожу в себя я с помощью алкоголя и прочих наркотических веществ,:(

для начала решить, сможете ли отказаться от них, если получится, начните с начала, переезжайте в другой город, ищите новую работу, друзей. Все, что бы ничего не напоминало старое, можно сменить и имя, да все что угодно, займитесь спортом, колекцианируйте что-нибудь...

мда, мое мнение, если интересно...

Selbstmord
09.07.2011, 23:44
Плохо, что у матери такое отношение. А смысла нету, да. Жизнь полностью бессмысленна и найти его вряд ли кому то удастся.

Эндер
10.07.2011, 01:43
Эй. Смысла нету. Вы меня видели в живую? Нет. Значит меня не существует? Нет, я есть, вроде бы... Смысл есть, не каждый искать хочет. Конечно изначально его не было. Мы сами его создаем. Dark. Мир чужд и противен. Логично. Есть такое. И что? Не убиваться же из-за этого. К тому же сам говоришь, наркота и алкоголь. Без них конечно все начнет казаться убогим. Так оно по сути и есть, но все же... Потиху слазь с этого. Хотя нет, подожди. Сначала сам у себя спроси, хочешь ли ты менять что-то? Если нет, то продолжай все как есть. А если тебя достала такая жизнь, то тут уж придется меняться. Тяготит меланхолия, уныние, депрессия? Странно. От меня негатив так и прет. А веселым меня наверное ни один человек на свете не видел. Но и так, черт побери можно жить. Сам говоришь, надоело уничтожать себя. Нахера!? Я тоже думал что саморазрушение может иметь и положительные последствия, но это не так. Ну а мать так и вовсе шли куда подальше. Какая разница что она там говорит. Да ты опустился. Да, ты на дне. Выбирайся черт побери оттуда. Что ты там забыл? Паранойя - да с ней вообще классно жить. Меня не раз спасала. Мизантропия - тоже неплохо, можно тешить себя надеждами на уничтожение человечества, путем взрыва адронного коллайдера например ) Фобии - тут надо пояснить, что за фобии? Сатанизм - да сатанисты вообще нормальные люди. Я говорю о нормальных сатанистах, о идеологии сатанистов и принципе жить. Таких как ты не жалеют? Ну и пошли они. Да и зачем тебе эта жалость. Такая же иллюзия как алкоголь и наркота. От жалости кстати тоже зависимость может появиться. Ну если на то пошло, я говорил серьезно. Решать тебе. И главное для начала ответить себе. Хочешь ли ты выбраться из этого болота или продолжать гнить там?

Игорёк
10.07.2011, 02:10
Смысл есть, но также есть проблемы которые делают идеи этого смысла недостижимыми, или трудно достижимыми.

Сломанная жизнь
10.07.2011, 06:23
Смысл каждый решает для себя поэтому и смыслов много другое дело когда его вообще нет.

zanuda_ru
10.07.2011, 15:57
мать давно сказала что мне давно пора убиться и сделать хорошо себе и всем, что такую тварь как я все презирают и ненавидят, я устал от того что мне постоянно не везет в жизни,от своей паранойи, мизантропии, фобий, сатанизма и прочего...устал от жизни...

Таких как я не жалеют :(

Интересно, что "мать сказала".
Тяжелый случай, а некоторые говорят еще о "слепой материнской любви".
Насчет, "все презирают,ненавидят" - это знакомо. "Болезненная мнительность" - вот причина. Единственное "лекарство" - осознать, что у этих "Всех" - своя жизнь и свои проблемы, вот делать им больше нечего, чем все время непрерывно тебя презирать и ненавидеть. Тут уже собственное ЧСВ, как говорится, "зашкаливает". Как для себя я решил, что Паранойя(теория заговоров, когда Весь мир - против тебя) и ЧСВ(Чувство Собственной Важности, или Мания Величия) прекрасно дополняют друг друга. Альтернатива-же, типа "Да кому я не нужен","Всем на меня плевать" очень хороший контраргумент. Вот так и балансирую между "Заговором"(Всех против меня) и "Одиночеством", по крайней мере, "крайности" определены.

Хорошо, что человек квалифицирует, как "усталость" от своих внутренних качеств, которые он определяет как паранойю,мизантропию,сатанизм, хорошо,Инет помогает понять, что ты не "пустой", а наоборот,"полный". И задача "наполнить чем-то свою серую,пустую,бессмысленую жизнь(вопрос Чем?) " заменяется на задачу "избавиться от..." "фобий","мизантропии","паранойи" и проч.(а, может, и от самой жизни(СУ)), что уже более конкретно.
Да, и насчет жалости. Лично у меня, например, "фобия" к этой жалости, как только я чувствую, что меня начинают жалеть, сразу непреодолимое желание "насрать в душу" "жалельщику" да так, чтобы он раз и навсегда даже думать забыл меня жалеть. Жалость граничит с презрением, а как-бы ты не ругал и не презирал себя(кстати, себя жалеть я даже самому себе не разрешаю), еще не значит, что ты готов позволить другим это делать(по крайней мере,публично). Все эти "меня все ненавидят, презирают и проч.." в большинстве случаев(как я уже говорил) - результат собственной болезненной мнительности(то есть собственного больного воображения).

Дерзайте.
Вы имеете полное право менять свой внутренний мир как Вам заблагорассудится. Это без сомнения.

Игорёк
10.07.2011, 16:02
Dark, Тут промелькнуло слово "сатанизм", можно поподробнее про это ?

Dark
10.07.2011, 18:17
Постараюсь поподробней.
уже как почти 2 года я убежденный сатанист (теистической ветви), кто знает тот поймет...я не придерживаюсь взглядов ЛаВеевского учения о сатанизме. во мне из за этого не осталось ничего доброго,хорошего,сплошной негатив...
год назад я был ярым богохульником и максималистом, от меня исходил сплошной негатив, агрессия к окружающей среде, ненависть ко всему, постоянная злоба,моя жизнь была порочным кругом греха, да и по сей день такой остается...
прошло время, меня стали покидать друзья, накаляться отношение с обществом, я стал диким, одиноким...я замкнулся в себе, погрузился в полное одиночество, отчаяние и депрессию, выход из такого состояния я находил в алкоголе и по возможности в наркотиках...я отрекся от мира, я вижу мир в черно белой краске, глазами никому не нужного бродячего пса...
но к Богу я не готов обернуться, просто не могу, да и желания нет, я очень много плохого сделал в своей жизни.
да и он не решит мои проблемы.

Эндер
10.07.2011, 18:26
Постараюсь поподробней.
уже как почти 2 года я убежденный сатанист (теистической ветви), кто знает тот поймет...я не придерживаюсь взглядов ЛаВеевского учения о сатанизме. во мне из за этого не осталось ничего доброго,хорошего,сплошной негатив...
год назад я был ярым богохульником и максималистом, от меня исходил сплошной негатив, агрессия к окружающей среде, ненависть ко всему, постоянная злоба,моя жизнь была порочным кругом греха, да и по сей день такой остается...
прошло время, меня стали покидать друзья, накаляться отношение с обществом, я стал диким, одиноким...я замкнулся в себе, погрузился в полное одиночество, отчаяние и депрессию, выход из такого состояния я находил в алкоголе и по возможности в наркотиках...я отрекся от мира, я вижу мир в черно белой краске, глазами никому не нужного бродячего пса...
но к Богу я не готов обернуться, просто не могу, да и желания нет, я очень много плохого сделал в своей жизни.
да и он не решит мои проблемы.

А к богу то зачем обращаться? Читал ЛаВея только, так что о том направлении о котором ты говоришь ничего не знаю (если не сложно, расскажи о нем). Так вот. Единственным смыслом прочтения могу назвать только то, что я увидел как всех обманывают в плане сатанизма. Типа они такие плохие, приносят в жертву детей и прочее ) И что самое смешное, все кого я знаю именно так и думают. Хотя это совсем не так. Ну да ладно. Это единственное что я там усмотрел. Но и их принципы не... Совершенны что-ли. В общем что бог, что сатана, оба никуда не годятся.
Еще один вопрос. Отчего в тебе не осталось ничего доброго, хорошего? У ЛаВея по-моему немало внимания уделялось тому, что стоит любить близких тебе людей. Негатив там прописывается только в отношении к твоим врагам.

Игорёк
10.07.2011, 18:33
Любые подобные шалости до добра не доведут, что бог что сатана, что все остальное.

Эндер
10.07.2011, 18:36
да и он не решит мои проблемы.

Чет не заметил эту фразу. Ты блин чего? Никто не решит твои проблемы. Ты их сам решить должен.

zanuda_ru
10.07.2011, 19:09
Постараюсь поподробней.
уже как почти 2 года я убежденный сатанист (теистической ветви),
но к Богу я не готов обернуться, просто не могу, да и желания нет, я очень много плохого сделал в своей жизни.
да и он не решит мои проблемы.

А зачем обязательно пречислять себя к той или иной ветви(концессии). Есть такая фраза: "С миру по нитке - голому сорочка". Можно имея свободный доступ к информации, время, и любознательность, изучить(проштудировать) все, что покажется интересным. Дальше по "остаточному принципу": что-то "зацепило", что-то "мимо ушей пролетело".
Да, Бог(Свет, Добро,Любовь) и Дьявол(Сатана)(Тьма,Зло,Ненависть) - это как-раз и есть "черно-белое" восприятие мира. Однако, мир, очевидно, не "черно-белый", а, скорее "пестрый"(многоцветный). Если не слишком "усугублять", то можно "добавить красок", а к слепому "верю-не-верю" добавить юмор-иронию-сарказм, как к самому себе, так и к идеям. Ну, это к примеру.

P.S.
Почему-то на меня одинаково удручающее впечатление производят как люди, сидящие на полной беспросветной "чернухе", так и "щебечущие" "шизотерики", сотканные "из любви и света". Может потому, что для меня эмоции - вторичны, на первом плане - осмысление(логический аппарат, так сказать). ЭМО-же, как "светлые", так и "темные" кажутся несколько "туповатыми","ограниченными" что-ли. Хотя с точки зрения эмоционального восприятия - сухие логические рассуждения есть такая же тупость,наверное. Однако, в "игре в слова"(чем мы тут и занимаемся) все-таки некоторое осмысление предполагается. Свои эмоции приходится тоже как-то выражать словами, значит, приходится "включать" процесс мышления(анализировать, разбивать на понятия,раскладывать "по полочкам").
В любом случае это не помешает. Да и заголовок темы "не вижу смысла", а в содержании - сплошные эмоции. Вот наверное, поэтому и пришла пора "осмыслить", раз "накопилось" материала(эмоций) для осмысления.

Dark
10.07.2011, 19:13
А к богу то зачем обращаться? Читал ЛаВея только, так что о том направлении о котором ты говоришь ничего не знаю (если не сложно, расскажи о нем). Так вот. Единственным смыслом прочтения могу назвать только то, что я увидел как всех обманывают в плане сатанизма. Типа они такие плохие, приносят в жертву детей и прочее ) И что самое смешное, все кого я знаю именно так и думают. Хотя это совсем не так. Ну да ладно. Это единственное что я там усмотрел. Но и их принципы не... Совершенны что-ли. В общем что бог, что сатана, оба никуда не годятся.
Еще один вопрос. Отчего в тебе не осталось ничего доброго, хорошего? У ЛаВея по-моему немало внимания уделялось тому, что стоит любить близких тебе людей. Негатив там прописывается только в отношении к твоим врагам.
Читал ЛаВея только, так что о том направлении о котором ты говоришь ничего не знаю (если не сложно, расскажи о нем).

я верую в Сатану как в личность, по силе равную Богу и противопоставленную ему во всех смыслах и отношениях.

Эндер
10.07.2011, 19:15
Читал ЛаВея только, так что о том направлении о котором ты говоришь ничего не знаю (если не сложно, расскажи о нем).

я верую в Сатану как в личность, по силе равную Богу и противопоставленную ему во всех смыслах и отношениях.

Верь в Себя по силе равному богу и сатане.

Эндер
10.07.2011, 19:17
противопоставленную ему во всех смыслах и отношениях.

А вот это не правильно. Это заранее обрекает тебя на видение положения только с одной стороны. Посмотри на мир глазами бога, глазами сатаны, своими глазами и глазами каждого знакомого тебе человека. И ты хоть немного приблизишься к осмыслению бытия.

zanuda_ru
10.07.2011, 19:21
Любые подобные шалости до добра не доведут, что бог что сатана, что все остальное.

Это да. Чрезмерное увлечение "мистицизмом"(как я это называю) до добра не доведет(по себе знаю). Некоторые "суеверия", впрочем, придают жизни некоторую пикантность(если без фанатизма). Как-там у Пушкина: "И случай,Бог-изобретатель". Можно принять, что есть Судьба(Рок), можно пытаться "обмануть" Судьбу,Рок, можно принять, что Человек - Сам делает свою Судьбу и проч. Например, "памятные даты", типа "8 Марта","9 Мая","День Рождения" - привязка событий к календарю. Или, скажем, такие даты, как 08.08.08,09.09.09,10.10.10,11.11.11. Слышал, что многие и Свадьбы под эти памятные даты "подгонят".
Ну и так далее, по мелочам.

Игорёк
10.07.2011, 19:39
Этим занимаются люди которым нечего делать. а если начинают фанатеть, то да - это конец.

zanuda_ru
10.07.2011, 19:51
Читал ЛаВея только, так что о том направлении о котором ты говоришь ничего не знаю (если не сложно, расскажи о нем).

я верую в Сатану как в личность, по силе равную Богу и противопоставленную ему во всех смыслах и отношениях.

Вот только согласно тому же христианству, например, Бог - есть сущность, для человека в принципе непознаваемая. А значит и его антипод(Сатана) тоже непознаваемая. И вообще "верю/не верю" здесь,обычно, подразумевается типа верю, что Он(Бог или Сатана) вообще существует или не верю, что существует(все это выдумки). Ты же употребляешь это слово в другом смысле(типа "Поклоняюсь"/"Не поклоняюсь"). При этом,вера,как-бы уже подразумевается(нельзя же поклоняться чему-то(или кому-то), в существование чего(или кого) ты не веришь). Хотя стоп, тут вру. Есть еще мысль, что если-бы Бога не было, то его следовало-бы придумать.
То есть мы признаем, что Вера в Бога ПОЛЕЗНА для человека, вне зависимости, существует Он(Бог) или не существует(на самом деле).
То-есть ты мог бы сказать, верю в Бога и в Сатану(в смысле, в их существование), но поклоняюсь(считаю правильным) ПОЛИТИКУ не Бога(а у Бога есть некоторая политика, идеология, которую Он(Бог) возвестил через своих пророков), а ПОЛИТИКУ Сатаны(которую тот, возвестил через своих пророков(того же Ла Вея, к примеру)). Да и потом, какой смысл в вере в Бога или в Сатану(опять-же, как в личность). Интересно, если Сатана-личность, то Бог - не личность, что-ли ?
И потом, ни тот, ни другой насколько известно, напрямую с людьми не общаются. У Бога для этого дела есть целая структура Ангелов,Архангелов,Серафимов,Херувимов и проч.
У Сатаны, соответственно, Бесы,Черти,Демоны и проч.
Лично меня более интересуют Бесы,Демоны,Черти и проч. Да и сам Сатана, по слухам, Падший Ангел(Бывший Ангел).
Причем, чисто с прикладной точки зрения, возможно ли какое-то общение(человеку разумному, не фанатику) с этими экземплярами, чисто для обмена информацмей, если эти тупые твари вообще способны воспринимать и хоть как-то общаться с человеком разумным)?

Тут как-бы закон философии(диалектики) срабатывает: Закон отрицания отрицания.
Сначала имеем две идеи - Идею Бога и Антиидею - идею Сатаны(как отрицания идеи Бога).
Затем идея Бога "воскресает", но уже не как самостоятельная идея, а как идея Отрицания Сатаны(Сатанистов).
То есть нерелигиозные(неверующие в Бога люди) тем не менее отрицают Сатанистов.

Святые(непорочные) как-то кажутся скучными, прочие же экземпляры более интересны для изучения. И что дает верующим Вера?
Бить поклоны, соблюдать ритуалы, для меня все это - скука смертная, причем независимо, Богу или Сатане бьют поклоны, соблюдают ритуалы и проч.
Скорее, это группы людей - клубы "по интересам" и ничего более.
А в общем ЭМО и Сапиенсу трудно найти общий язык. Одни просто верят и для них все обряды исполнены глубокого смысла, ибо ввергают их в экстазы,метастазы и проч. состояния. Для человека разумного важны идеи, принципы, все эти экстазы ему недоступны, обряды - скука и проч.

Каин
10.07.2011, 21:53
Тут как-бы закон философии(диалектики) срабатывает: Закон отрицания отрицания.
Сначала имеем две идеи - Идею Бога и Антиидею - идею Сатаны(как отрицания идеи Бога).

Что-то я не совсем понимаю, что значит идея Сатаны, как отрицания идеи Бога? Получается Сатана создатель всего сущего в том числе и людей. Тогда это уже не Сатана, а Бог.
Понятие "Сатана" предполагает Бога, тогда как понятие "Бог"(Демиург,Творец) может и не предполагать Сатану. Сатана не может существовать без Бога, тогда как Бог без Сатаны может. Предпочитать веру в Сатану вере в Бога абсурд. Если же говорить о предпочтение именно политики Сатаны, то теоретически это не абсурд. Бог создал Сатану и Мир. Сатана в своих силах сравнялся со своим создателем. Бог правит миром не идеально. Сатана может вполне иметь более идеальный подход в управление этим миром.Теоретически это вполне возможно.

zanuda_ru
10.07.2011, 22:52
Что-то я не совсем понимаю, что значит идея Сатаны, как отрицания идеи Бога? Получается Сатана создатель всего сущего в том числе и людей. Тогда это уже не Сатана, а Бог.
Понятие "Сатана" предполагает Бога, тогда как понятие "Бог"(Демиург,Творец) может и не предполагать Сатану. Сатана не может существовать без Бога, тогда как Бог без Сатаны может. Предпочитать веру в Сатану вере в Бога абсурд. Если же говорить о предпочтение именно политики Сатаны, то теоретически это не абсурд. Бог создал Сатану и Мир. Сатана в своих силах сравнялся со своим создателем. Бог правит миром не идеально. Сатана может вполне иметь более идеальный подход в управление этим миром.Теоретически это вполне возможно.

Собственно, под идеями Бога и Сатаны я это здесь и подразумевал. Как говорил сам топикстартер: "Я верю в Сатану, как в Личность, которая во всех смыслах противоположна Богу". Вот я и развел "бодягу" насчет верю-неверю. Да и сам несколько запутался. Тем не менее, например, в Христианстве, мы имеем Бога-личность и Сатану-личность. Какая личность за что "ответственна" - это второй вопрос. Несомненна только Вера в Личность(Персону), а не в некоторые абстрактные Абсолюты,Принципы,Законы и проч.(которые обезличены).

А значит, если мы верим в Личность, значит, мы безусловно(без всякой критики) принимаем все, что от этой Личности исходит.
Даже где-то видел полушутливую фразу:
Почему Бог постоянно говорит:"Верьте в Меня".
Ах, если-бы он хоть раз сказал:"Верьте Мне".

Преклоняясь перед Авторитетом, мы безусловно обязаны все, чему он учит, принимать как Истину.
Если же для нас нет Авторитетов, то любые высказывания можно либо принять, либо отвергнуть, независимо от того, авторитетный или не авторитетный источник.
Так что лучше ? Или и здесь, как всегда, нужна "золотая середина" ?

Каин
10.07.2011, 23:35
Преклоняясь перед Авторитетом, мы безусловно обязаны все, чему он учит, принимать как Истину.
Если же для нас нет Авторитетов, то любые высказывания можно либо принять, либо отвергнуть, независимо от того, авторитетный или не авторитетный источник.
Так что лучше ? Или и здесь, как всегда, нужна "золотая середина" ?
Есть вещи, которые тебе не ясны или не совсем ясны то следует применять на веру мнения авторитета. Но может же быть вещь,котороя тебе очень ясна, тогда стоит призадуматься над мнением авторитета(если оно противоречит твоему ясному мнению). Но тут возникает следующая проблема, а именно, то что может тебе казаться ясным в сущности может оказаться ложным представлением. Но не стоит на этом зацикливаться потому, что если так рассуждать (ясное для меня в итоге ложно), то тогда и сам Авторитет может оказаться шарлатаном пудреющим тебе мозги. Поэтому. конечно золотая середина, а именно повторяю: Есть вещи, которые тебе не ясны или не совсем ясны то следует применять на веру мнения авторитета. Но если вещь тебе очень ясна и она противоречит мнению авторитета, тогда стоит призадуматься над его мнением.

Lawliet
01.08.2011, 09:20
Всем доброго времени суток. вот, решился отписаться здесь, узнать ваше мнение, наболело...
Моя проблема в том что я не люблю этот мир, не люблю эту жизнь, я чувствую что не принадлежу этому миру, он мне чужд и противен. Мое существование как циферблат на часах, все однообразно, замкнуто в кругу уныния, депрессии, меланхолии. у меня всегда плохое настроение, меня ничего не радует в жизни,а наоборот тяготит...я хочу прожить как можно ярче остатки своей прожженной жизни и умереть...прихожу в себя я с помощью алкоголя и прочих наркотических веществ, но эта иллюзия счастья минутна, мимолетна...и потом снова наступает ломка, ненависть и боль к себе и ко всему окружающему...
Честно говоря мне надоело уже медленно уничтожать себя и я готовлюсь к суициду, потому что больше так не могу...хочу напиться какого нибудь клофелина или эналаприла и не мучаться больше...я приношу только страдания и раздражаю окружающих меня людей, мать давно сказала что мне давно пора убиться и сделать хорошо себе и всем, что такую тварь как я все презирают и ненавидят, я устал от того что мне постоянно не везет в жизни,от своей паранойи, мизантропии, фобий, сатанизма и прочего...устал от жизни...

Таких как я не жалеют :(

От всего устал? Так поспи хорошенько и просыпайся, наконец!
Знаешь, а почитай-ка уважаемого автора под ником Persie. Тема называется "История перерождения". Почитай - равнодушным не останешься!.. Может, и проснёшься.

Тьма
01.08.2011, 11:13
Сатанизм это забава для подростков, а автор уже вырос и пришла пора менять свои взгляды, читать серьезные научные книги, в частности психологические, а не шизотерическую чушь.

Lawliet
02.08.2011, 23:40
Сатанизм это забава для подростков, а автор уже вырос и пришла пора менять свои взгляды, читать серьезные научные книги, в частности психологические, а не шизотерическую чушь.

А если исходить из того факта, что сказано это самой Тьмой))) - тут уж автору действительно нечего противопоставить)) Взяться за умные книжки - это всегда полезно! Не обязательно за психологические (он же может вычитать там каких-нибудь диагнозов и накрутить ещё больше), можно и с лёгкой философии начать. Думаю, уважаемому автору неплохо было бы прочесть "Как говорил Заратустра" Ницше.

Ищущая Печали,,,,
04.08.2011, 05:09
Надо или искать способ избавиться от зависимости алкогольной и наркотической , а жить с этим считаю нет смысла.
Я неприемлю алкоголь вообще , люди тупеют когда выпьют .