PDA

Просмотр полной версии : Страх тьмы



simulacra
06.07.2011, 23:48
Вечер любого дня окрашивается в серые тона.
Ночь душит...сомнениями, страхами, какой-то абстрактной грустью.


Where is my mind

Сломанная жизнь
07.07.2011, 00:21
Надо сходить к врачам.

sasoka
07.07.2011, 00:27
Надо сходить к врачам.

Сказал же человек, сходил - и дали направление в психушку

sasoka
07.07.2011, 00:32
simulacra, отсутствие света по идее и должно воздействовать гнетуще на любого человека, т.к. мы по существу твари солярные :) Может тебе стоит сменить вечером обстановку? Ведь если днем, при свете и яркхи красках, ты - нормальный человек, добавь немного света и красок ночью :) Не сиди вечером в пустой, темной комнате перед мерцающим монитором и не ложись спать в пустую кровать, в одиночестве глядя в черный потолок...

Fenazipam
07.07.2011, 01:09
рассказываемые вами факты, говорят о психогенной депрессии, но в вашем случае, депрессивный эпизод, то, что бывает у каждого человека. Ко врачам ходить надо. И обратиться к Психотерапевту.

И вообще не понимал никогда, почему если болит живот то люди идут к врачу и верят, а если болит психика, то не верю, хотят из меня сделать овоща, вот им делать больше нечего...

Ну я так реагирую потому что сам год отработал практику в психиатрической клинике. Безусловно, доверяй но проверяй. Но люди учатся на врача, больше чем на другие профессии.

Так что делайте правильный выбор и верьте врачам.

И попросите направление к психотерапевту. Ибо связка лекарства + психотерапия наиболее эффективна.

simulacra
07.07.2011, 16:45
simulacra, отсутствие света по идее и должно воздействовать гнетуще на любого человека, т.к. мы по существу твари солярные :)

хм..знаю, есть теории, что при свете у нас, людей, происходит синтез одних веществ (гормонов вроде), при темноте - других. Но они отвечают лишь за бодрость\сонливость.
Во всяком случае страх темноты - это как условный рефкс, т.к. я знаю, что за тьмой последует. Я хочу сказать, что дело не в отсуствии света, а сосбом расположении духа в вечернии часы.
Но спасибо, что откликнулись.

Эндер
07.07.2011, 16:57
Правильно, сарказм нас спасет.

zanuda_ru
07.07.2011, 18:05
Мне дали направление на дневной стационар какой-то психиатрической больнице, бросив вдогонку, что если меня припрет - иди туда.

А я им не верю.


Стационар "халявный". Стоит попробовать.

Игорёк
07.07.2011, 19:38
Заведи подругу (друга), будете спать вместе - не так страшно будет.

Эндер
07.07.2011, 19:40
Кроме шуток. Есть возможность лечь в стационар?

simulacra
07.07.2011, 22:15
Кроме шуток. Есть возможность лечь в стационар?

Есть направление.

Призрак
07.07.2011, 22:37
.

я конечно не специалист.. но я спасался музыкой, аудиокнигами, животными, а лучше всего найти друга, хорошего, тот кто будет поддреживать и разделял бы взгялды. Можно еще поробовать сменить обстановку, знаете, начать все с начала, найти новую работу, уехать в другой город, найти новых друзей.

simulacra
07.07.2011, 22:51
я конечно не специалист.. но я спасался музыкой, аудиокнигами, животными, а лучше всего найти друга, хорошего, тот кто будет поддреживать и разделял бы взгялды. Можно еще поробовать сменить обстановку, знаете, начать все с начала, найти новую работу, уехать в другой город, найти новых друзей.


книги, музыка, животные - да, да... : ) безусловно спасает.

Поющий в темноте
08.07.2011, 16:46
simulacra, тьма не страшна сама по себе, она всего лишь заставляет твои глубинные страхи и переживания всплывать на поверхность сознания. Особенно это заметно, когда ты в одиночестве и ничем не занимаешься. Думаю как аналогию можно провести пример, что если ты идешь по темной улице с кем-то, то на душе гораздо спокойнее.

Как и сказал Призрак, попробуй найти чем заняться вечером. Лучше всего будет заняться каким-нибудь активным видом спорта: бег, плавание, ролики, велосипед и т.д. Во-первых это будет первое время выжимать тебя при должной нагрузке, поэтому приходя домой ты будешь просто валиться с ног и засыпать. Во-вторых это заставит тебя отвлечся от твоих переживаний и страхов, так как ты будешь занята делом,- твоим переживаниям будет некогда занимать твое сознание. В-третьих ты сможешь, пускай не сразу, но обрести уверенность в себе, что безусловно поможет как в данной ситуации, так и в жизни. Ну и в-четвертых, обычно гораздо легче найти знакомых и друзей, когда есть какое-то общее увлечение; когда ты в одиночестве, увы, друзья на голову не свалятся.

Скажи пожалуйста, давно ли это началось? Возможно ты так же знаешь причину?

Dione
08.07.2011, 17:09
Гм.
опять себя вижу.
Хотя,моя проблема немного в другом была...у меня был не страх тьмы...у меня был страх крика.

Скажи себе-стоп!
Не просто слово...а просто останови себя.

simulacra
08.07.2011, 17:19
simulacra, тьма не страшна сама по себе, она всего лишь заставляет твои глубинные страхи и переживания всплывать на поверхность сознания. Особенно это заметно, когда ты в одиночестве и ничем не занимаешься. Думаю как аналогию можно провести пример, что если ты идешь по темной улице с кем-то, то на душе гораздо спокойнее.

Как и сказал Призрак, попробуй найти чем заняться вечером. Лучше всего будет заняться каким-нибудь активным видом спорта: бег, плавание, ролики, велосипед и т.д. Во-первых это будет первое время выжимать тебя при должной нагрузке, поэтому приходя домой ты будешь просто валиться с ног и засыпать. Во-вторых это заставит тебя отвлечся от твоих переживаний и страхов, так как ты будешь занята делом,- твоим переживаниям будет некогда занимать твое сознание. В-третьих ты сможешь, пускай не сразу, но обрести уверенность в себе, что безусловно поможет как в данной ситуации, так и в жизни. Ну и в-четвертых, обычно гораздо легче найти знакомых и друзей, когда есть какое-то общее увлечение; когда ты в одиночестве, увы, друзья на голову не свалятся.

Скажи пожалуйста, давно ли это началось? Возможно ты так же знаешь причину?

Привет. Повторюсь, я не боюсь как таковой тьмы, темноты и т.д.

simulacra
08.07.2011, 17:21
Гм.
опять себя вижу.
Хотя,моя проблема немного в другом была...у меня был не страх тьмы...у меня был страх крика.

Скажи себе-стоп!
Не просто слово...а просто останови себя.

Нет у меня страха темноты, и чего-то другому...
Название темы было образное, но как видимо, кроме названия темы, саму тему редко кто читает...

Dione
08.07.2011, 17:21
я пишу в позитивном ключе.....значит скоро все станет очень плохо
с чего бы это?

Dione
08.07.2011, 17:24
Почему это я не читала?
я как раз читала....и даже не один раз.
и я не пересказывала вашу проблему,а сказала это двумя словами...
пояснив вам тем самым,Что лучше сделать...

zanuda_ru
08.07.2011, 17:24
с чего бы это?

Теория, жизнь, как "зебра" - полоса белая, полоса черная. А бывает и сплошная "серость"(ни то,ни се).

simulacra
08.07.2011, 17:29
Теория, жизнь, как "зебра" - полоса белая, полоса черная. А бывает и сплошная "серость"(ни то,ни се).

Да. Это для контраста думаю нужно.



с чего бы это?

Просто у меня слишком быстро эти циклы сменяются. Очень быстро и глобально.

Dione
08.07.2011, 17:30
Причину знаете?
или все та же?остановиться не можете?

simulacra
08.07.2011, 17:34
Причину знаете?
или все та же?остановиться не можете?

Причина смены настроения?
Могу о ней судить со влом врача и собственных наблюдений.

Dione
08.07.2011, 17:38
Сколько вам лет?

simulacra
08.07.2011, 17:39
Сколько вам лет?

немного

Поющий в темноте
08.07.2011, 17:40
simulacra, извини, значит неправильно понял)

С резкими изменениями настроения живу сам, правда не могу сказать, что страдаю от этого. Скорее наоборот, становится интересно взглянуть на этот мир и события происходящие в нем с разных эмоциональных позиций. Другое дело, когда от этого начинают страдать окружающие. В моем случае это не происходит, возможно поэтому для меня это норма.

Но тем не менее, совет про увлечения остается в силе. Целеустремленность обычно стабилизирует ментальное состояние. Кстати, какие увлечения у тебя?

P.s. Ты сказала, что пила кучи таблеток. Тебе не кажется, что это одна из возможных причин твоего текущего состояния?

Dione
08.07.2011, 17:42
P.s. Ты сказала, что пила кучи таблеток. Тебе не кажется, что это одна из возможных причин твоего текущего состояния?

кстати -да..
и ещё...я бы так не доверяла словам врачей...

simulacra
08.07.2011, 17:46
simulacra, извини, значит неправильно понял)

С резкими изменениями настроения живу сам, правда не могу сказать, что страдаю от этого. Скорее наоборот, становится интересно взглянуть на этот мир и события происходящие в нем с разных эмоциональных позиций. Другое дело, когда от этого начинают страдать окружающие. В моем случае это не происходит, возможно поэтому для меня это норма.

Но тем не менее, совет про увлечения остается в силе. Целеустремленность обычно стабилизирует ментальное состояние. Кстати, какие увлечения у тебя?

P.s. Ты сказала, что пила кучи таблеток. Тебе не кажется, что это одна из возможных причин твоего текущего состояния?


Увлекаюсь спортом. Обычно после чего-то физически изнуряющего чувствуешь такое приятное удовлетворение, умиротворение : )

simulacra
08.07.2011, 17:47
кстати -да..
и ещё...я бы так не доверяла словам врачей...

тоже не доверяю

Dione
08.07.2011, 17:51
что ему виднее?
виднее сколько дать вам побольше таблеток и сделать вид умного человека,сказав,Что-то ,на его счет ,умное...

Поющий в темноте
08.07.2011, 17:51
Люблю ездить на велосипеде на природу, на роликах по городу. Стараюсь выбираться в походы. Сейчас вот осваиваю слеклайн, в будущем хочу заняться скалолазанием. В общем, стараюсь не засиживаться на одном месте, иначе мои "тараканы" меня зажрут. Вот поэтому и тебе советую)

simulacra
08.07.2011, 17:57
Люблю ездить на велосипеде на природу, на роликах по городу. Стараюсь выбираться в походы. Сейчас вот осваиваю слеклайн, в будующем хочу заняться скалолазанием. В общем, стараюсь не засиживаться на одном месте, иначе мои "тараканы" меня зажрут. Вот поэтому и тебе советую)

Аналогично : )

simulacra
08.07.2011, 17:59
что ему виднее?
виднее сколько дать вам побольше таблеток и сделать вид умного человека,сказав,Что-то ,на его счет ,умное...



Если б он меня обследовав дал рекомендации - я бы послушала.

Поющий в темноте
08.07.2011, 18:00
Это отлично)) Не бросай эти увлечения)

А вот как вариант тебе еще один совет: попробуй вести личный дневник, в котором ты будешь фиксировать все свои переживания, а потом попробуй их проанализировать.

simulacra
08.07.2011, 18:03
Это отлично)) Не бросай эти увлечения)

А вот как вариант тебе еще один совет: попробуй вести личный дневник, в котором ты будешь фиксировать все свои переживания, а потом попробуй их проанализировать.

Да дневник мне не нужен.
Вела лет с 15 дневник. В 20 бросила. Вдруг почувствовала, что мне это больше не нужно.

А спорт - это одна из штук, помогающих чувствовать тело, быть "здесь и сейчас", знать, что живешь)) Но это не панацея. От себя в спорт не убежишь. Да и заниматься им можно в определенное время...

zanuda_ru
08.07.2011, 18:11
Вы так про свой возраст и не ответили : )

Если б он меня обследовав дал рекомендации - я бы послушала. А то тупо, с моих же слов, что-то записал, и выписал рецепт.

В таких "тонких" делах, как психика, по-моему, бОльшую роль играет то, что медики называют "эффект плацебо", а по-просту говоря: "Вера". То есть в твоих интересах, принимая таблетки,"верить", что тебе это "поможет". Причем, важно самой определиться, чего ты ожидаешь(что подразумеваешь под "помощью").
Просто часто человек просто знает, что "все плохо", а какого "улучшения" хочет, не знает. Тут что-то вроде "молитвы" при приеме тех же таблеток вполне уместно было бы(проговорить про себя: "хочу, чтобы сегодня(сейчас) ..."). Ну, насколько я понял, у тебя проблемы со сном.
Можно "загадать" хороший, крепкий сон ночью, например. А таблетка, как "символ", только и всего.

Dione
08.07.2011, 18:11
Вы так про свой возраст и не ответили : )



мне меньше чем вам)

simulacra
08.07.2011, 18:17
В таких "тонких" делах, как психика, по-моему, бОльшую роль играет то, что медики называют "эффект плацебо", а по-просту говоря: "Вера". То есть в твоих интересах, принимая таблетки,"верить", что тебе это "поможет". Причем, важно самой определиться, чего ты ожидаешь(что подразумеваешь под "помощью").
Просто часто человек просто знает, что "все плохо", а какого "улучшения" хочет, не знает. Тут что-то вроде "молитвы" при приеме тех же таблеток вполне уместно было бы(проговорить про себя: "хочу, чтобы сегодня(сейчас) ..."). Ну, насколько я понял, у тебя проблемы со сном.
Можно "загадать" хороший, крепкий сон ночью, например. А таблетка, как "символ", только и всего.


Не поняла.
В смысле врачи выписывают таблетки, просто так, что бы успокоить пациента. Или я должна пить таблетки "как символ"?

simulacra
08.07.2011, 18:19
мне меньше чем вам)


Когда ты меня о возрасте спросила, я вначале тоже отвечать не хотела. Чем больше о себе говоришь, тем более "голой" себя чувствуешь. Эффект обезличивания в сети пропадает))

sasoka
08.07.2011, 18:22
simulacra, Вы одна живете?

Dione
08.07.2011, 18:23
Когда ты меня о возрасте спросила, я вначале тоже отвечать не хотела. Чем больше о себе говоришь, тем более "голой" себя чувствуешь. Эффект обезличивания в сети пропадает))
Потом подумала "какого черта" : ).. и ответила.

простите...но для всеобщего обозрения я не хочу...

simulacra
08.07.2011, 18:28
simulacra, Вы одна живете?

нет.
мне так и не доводилось никогда быть одной.

А ты, с родителями?

simulacra
08.07.2011, 18:30
простите...но для всеобщего обозрения я не хочу...

понимаю :)

как вариант, могу предложить отвечать в личку, на слишком "личные" вопросы, если хочешь.

Dione
08.07.2011, 18:36
если у вас будет желания мне туда писать...я не буду против.

sasoka
08.07.2011, 18:48
нет.
мне так и не доводилось никогда быть одной.

А ты, с родителями? Учишься? вуз\школа?
Почему ты спрашиваешь об этом меня? :)
Я думал, в этой теме мы обсуждаем твою проблему, пытаясь помочь тебе разобраться с собой :)

simulacra
08.07.2011, 19:06
Почему ты спрашиваешь об этом меня? :)
Я думал, в этой теме мы обсуждаем твою проблему, пытаясь помочь тебе разобраться с собой :)

Извини. Стало любопытно с кем я говорю.
Просто если откровеничаешь, хочется что бы и с тобой были откровенными.

Поющий в темноте
08.07.2011, 19:23
Да дневник мне не нужен.
Вела лет с 15 дневник. В 20 бросила. Вдруг почувствовала, что мне это больше не нужно.

А спорт - это одна из штук, помогающих чувствовать тело, быть "здесь и сейчас", знать, что живешь)) Но это не панацея. От себя в спорт не убежишь. Да и заниматься им можно в определенное время...

Знаю, что это не панацея, но это вполне неплохой способ. Когда у меня бывает подобное, я прост беру велосипед или ролики и еду кататься. Ночью. В наушниках, в которых играет любимая музыка. Когда устаю - еду домой и сразу засыпаю.

simulacra
08.07.2011, 19:38
Знаю, что это не панацея, но это вполне неплохой способ. Когда у меня бывает подобное, я прост беру велосипед или ролики и еду кататься. Ночью. В наушниках, в которых играет любимая музыка. Когда устаю - еду домой и сразу засыпаю.

Да-да-да))
Тоже музыка, тоже велик. Только ночью страшновато. То и дело всякие придурки пристают, знакомиться и все такое...

Поющий в темноте
08.07.2011, 20:10
Да, согласен, это проблема. Но не существует легких способов справиться с проблемой. Медитировать пробовала?

simulacra
08.07.2011, 20:16
Да, согласен, это проблема. Но не существует легких способов справиться с проблемой. Медитировать пробовала?


Я по жизни, как в ступоре ХД
Нет необходимости в медитации. Бывает подолгу зависаю, погрузившись в мысли.

А ты пробовал? помогает?

Поющий в темноте
08.07.2011, 20:31
Ээ, нет! Зависать, погрузившись в мысли - это не медитация. Медитация это как раз освобождение от мыслей. Помогает, когда действительно хочешь, что бы помогло, а не просто садишься и закрываешь глаза. Медитация - это тоже искусство, которому нужно учиться. Так что возможно это как раз то, что тебе бы не помешало.

Кстати, я так и не услышал ответ, на вопрос по поводу таблеток. Ты уверена, что не таблетки причина такого состояния? Ведь любое лекарство вызывает привыкание и перестает действовать, а зачастую становится только хуже.

simulacra
08.07.2011, 21:14
Ээ, нет! Зависать, погрузившись в мысли - это не медитация. Медитация это как раз освобождение от мыслей. Помогает, когда действительно хочешь, что бы помогло, а не просто садишься и закрываешь глаза. Медитация - это тоже искусство, которому нужно учиться. Так что возможно это как раз то, что тебе бы не помешало.

Кстати, я так и не услышал ответ, на вопрос по поводу таблеток. Ты уверена, что не таблетки причина такого состояния? Ведь любое лекарство вызывает привыкание и перестает действовать, а зачастую становится только хуже.


Насчет таблеток: думаю они не причем.

Поющий в темноте
08.07.2011, 21:44
Ну а ты попробуй)) Пускай шансы малы, но, с другой стороны, когда ты даже не попробовала, они равны 0.

Не мне судить, но я думаю, что тебе нужно найти близкого человека, того, кто сможет понять, согреть, придать уверенности и принести, хотя бы, частичку покоя.

simulacra
08.07.2011, 22:03
Ну а ты попробуй)) Пускай шансы малы, но, с другой стороны, когда ты даже не попробовала, они равны 0.

Не мне судить, но я думаю, что тебе нужно найти близкого человека, того, кто сможет понять, согреть, придать уверенности и принести, хотя бы, частичку покоя.

я попробую : )
спасибо тебе

sasoka
08.07.2011, 22:18
Извини. Стало любопытно с кем я говорю.
Просто если откровеничаешь, хочется что бы и с тобой были откровенными.
Весьма логично и я в принципе полностью с тобой согласен... Но.. Как ты сама сказала, пропадает эффект обезличивания :)
Впрочем, если очень любопытно, могу сказать, т.к. скрывать то нечего.
Однако, я тебя спрашивал не просто из любопытства (т.к. на этом форуме вообще не из интереса, но это дело каждого :) ), а чтобы узнать, не связаны ли твои переживания с чувством одиночества

simulacra
08.07.2011, 22:59
Весьма логично и я в принципе полностью с тобой согласен... Но.. Как ты сама сказала, пропадает эффект обезличивания :)
Впрочем, если очень любопытно, могу сказать, т.к. скрывать то нечего.
Однако, я тебя спрашивал не просто из любопытства (т.к. на этом форуме вообще не из интереса, но это дело каждого :) ), а чтобы узнать, не связаны ли твои переживания с чувством одиночества

Уединение и одиночество - две разные штуки.
Так что одна я живу, или нет - особой роли не играет.
Разве что, люди живущие одни - более самостоятельны, и может чуточку более мизантропичны.

Чувство одиночества есть.
ИМХО, оно у всех есть, в наше время.

Как ты сама сказала, пропадает эффект обезличивания :)
помоему в этом и суть. или мы тут все "одинаковые".
советы кому-то давать можно основываясь на научных знаниях, или опыте.
так что анонимус должен быть специалистом в совей области..
или в противном случае, так или иначе, на личность переходим.

sasoka
09.07.2011, 00:38
НАличие опыта как правило не делает кого-то специалистом :)
Но позволяет делиться им с другими.
Хотя конечно у меня нет опыта общения с людьми с такой проблемой, как у тебя. И не было таких переживаний (прям таких). Да и не психиатр я, не эксперт, так что научных знаний не имею :)
Так что, наверное, мне не стоит давать тебе советы

simulacra
09.07.2011, 08:28
НАличие опыта как правило не делает кого-то специалистом :)
Но позволяет делиться им с другими.
Хотя конечно у меня нет опыта общения с людьми с такой проблемой, как у тебя. И не было таких переживаний (прям таких). Да и не психиатр я, не эксперт, так что научных знаний не имею :)
Так что, наверное, мне не стоит давать тебе советы

НАличие опыта как правило не делает кого-то специалистом :)
аха, я тоже про тоже.
либо опыт, либо ты специалист (т.е. знания).
А лучше когда опыт+знания. Самое надежное.

zanuda_ru
09.07.2011, 10:05
НАличие опыта как правило не делает кого-то специалистом :)
аха, я тоже про тоже.
либо опыт, либо ты специалист (т.е. знания).
А лучше когда опыт+знания. Самое надежное.

Но прежде, чем стать "опытным специалистом" неопытному специалисту надо сперва на ком-нибудь попрактиковаться.:)

simulacra
09.07.2011, 10:23
Но прежде, чем стать "опытным специалистом" неопытному специалисту надо сперва на ком-нибудь попрактиковаться.:)

доброе утро, zanuda_ru.
аха. но что бы стать специалистом вообще, пускай и неопытным - нужно учится:)


Просто люди тыкают пальцем в небо, давая советы. А когда их спрашиваешь, а кто ты, сколько тебе лет (что понять почему они так думают, откуда вообще такие мнения\советы) сразу идут в штыки.
Это немного задевает.
Я откровенна. Они -нет, прячутся.
Чего боятся? Знание о возрасте никаким образом не раскрывает анонимности.

zanuda_ru
09.07.2011, 10:40
доброе утро, zanuda_ru.
аха. но что бы стать специалистом вообще, пускай и неопытным - нужно учится:)


Просто люди тыкают пальцем в небо, давая советы. А когда их спрашиваешь, а кто ты, сколько тебе лет (что понять почему они так думают, откуда вообще такие мнения\советы) сразу идут в штыки.
Это немного задевает.
Я откровенна. Они -нет, прячутся.
Чего боятся? Знание о возрасте никаким образом не раскрывает анонимности.

Доброе утро(у нас уже, впрочем почти 11:30), почти день.
Если разговор про "специалистов", то образование(учеба) как-бы само-собой подразумевается. Здесь же не форум "специалистов", скорее форум их потенциальных пациентов.:)

Насчет, "пальцем в небо". Ну во первых, глубоко вникать в чужую проблему не очень-то и хочется. Обычно ищещь что-то "родственное", что тебя самого "цепляет", чтобы сказать,"а ведь у меня тоже нечто похожее было(или есть)".

А насчет советов, есть одна из формулировок "счастья":
"Счастье - это когда сам можешь следовать советам, которые даешь другим".
Нет ничего легче чем давать советы. Возможно, они и не нужны здесь(тем более, что здесь - не "специалисты").

Насчет "пряток". Ну это вполне естественно, если здесь в основном собрались люди с теми или иными "психическими отклонениями", то есть и параноики.
А параноикам свойственна подозрительность.:)

В принципе, можно ознакомиться с проблемой(темой) комментирующих, возможно, там они указали свой возраст. А вообще, здесь в-основном молодежь где-то 15-30 лет. Мне-же, к примеру, аж 42 года(самому страшно, как много). Однако и среди малолеток попадаются "глубокие умы", даже более глубокие, чем у меня-старика.:)

Так что возраст, действительно, несущественен.
И потом, если "молодежь" можно упрекнуть в излишней горячности и максимализме, то "стариков" - в маразме и неспособности воспринять что-то новое(то есть "косности мышления").

simulacra
09.07.2011, 10:53
Доброе утро(у нас уже, впрочем почти 11:30), почти день.


Мы где-то близко живем. У меня тоже самое время.
Просто в выходные, "утро" наступает у всех с пробуждением в районе обеда :)

Игорёк
09.07.2011, 22:51
Я тут еще немного попишу...

Есть у меня друг. Один единственный в реале.
И самое обидное, что ему я больше всего мозг и выношу.
Потом бывает стыдно, за свои эмоции.
Нет, я их не бурно проявляю, просто становлюсь какой-то слезливо-откровенной... Периодами.


Почему-то так и выходить: если "дружить" на дистанции - все хорошо. Люди знаю меня всегда стабильно-оптимистичной.
А если общение более близкое, сразу видна какая я есть на деле...и чаще отношения ломаются.

И хочется дружить, а на расстоянии неинтересно. и близко не получается...
наверное вот так и окунаешься в одиночество...

знакомо... Как только открываешь душу - начинает вонять дерьмом. Такая же проблема.

Fenazipam
11.07.2011, 00:24
антидепрессанты выписывают под наблюдения для ставилизации состояния, чтобы данный пациент не размочил свою голову об стену или не суициднулся.

а насчет Плакала с психологом, а с другом нет, я могу сказать что психолог не клоун чтобы веселить человека, иногда приходится пройти через тонну боли но решить причину, вызывающую все это гавно, чем обезбаливать улыбками и принятием от парня, а потом лезть в петлю от того что кого-то бросили в итоге.

Я вот например изза своего тревожного расстройства (3курс) отдал за универ лишних 100 000р, а мог часть этого потратить на терапевта, сколько стоит здоровье в дальнейшем не угадаете. А сколько вы не зарабатываете изза каких то проблем, вам и подавно недоступно. Это не считаемо. Так что большой вопрос. Какая вы в итоге будет богаче через пару лет. И целее психикой.

Сахасрара
11.07.2011, 01:25
Я вот например изза своего тревожного расстройства (3курс) отдал за универ лишних 100 000р, а мог часть этого потратить на терапевта, сколько стоит здоровье в дальнейшем не угадаете. А сколько вы не зарабатываете изза каких то проблем, вам и подавно недоступно. Это не считаемо. Так что большой вопрос. Какая вы в итоге будет богаче через пару лет. И целее психикой.

чего-то не поняла..а почему лишних?? в академ что ли ушел, а потом восстановился и два раза платил?? ой..нет..или как?

Indigo
11.07.2011, 09:18
Это ужасное состояние. У моего знакомого была "циклическая депрессия", вроде так она называется. У него настроение менялось каждые 5 минут от эйфории к депрессии. Состояние жуткое, настоящее безумие!

Fenazipam
11.07.2011, 13:46
чего-то не поняла..а почему лишних?? в академ что ли ушел, а потом восстановился и два раза платил?? ой..нет..или как?

ну с начала я платил 27 000 а после академа 43 000 ну и я это делал 2 года (4сем) = прибл 100 000 лишних)

simulacra
11.07.2011, 21:00
я могу сказать что психолог не клоун чтобы веселить человека, иногда приходится пройти через тонну боли


аха

zanuda_ru
11.07.2011, 21:12
С психологом я чувствовала, будто меня ваткой обложили и пытаються лишний раз не потревожить. Я хочу обратной связи от психолога, хочу какой-то динамики от работы, результатов... Вот как раз пищи для размышления я в полной мере от друга получала. Он сам замечатальная личность и буквально лечил меня своими примером. Мне просто помогал факт осознания того, что на свете живет такой прекрасный человек. Раз такой человек есть, значит не все так плохо в мире)))

Вообще-то психологи - не медики и обращающийся к ним не пациент, а клиент.
Я к ним не обращался, но думается, что это случай, когда доверительно поговорить не с кем, вот психолог и заменяет эти отсутствующие "уши", по которым можно "ездить"(Ведь за это уплачено). Насчет "обратной связи", то какая требуется "обратная связь" от слушателя ? Иногда только уточняющие вопросы, которые показывают, что тебя внимательно слушают, а не просто ждут, когда же ты,наконец, заткнешься.
Если же все серьезнее, то тут уже к врачам обращаться надо. Только как понять, где граница между "серьезным" и "несерьезным" ?

simulacra
11.07.2011, 21:27
Вообще-то психологи - не медики и обращающийся к ним не пациент, а клиент.
Я к ним не обращался, но думается, что это случай, когда доверительно поговорить не с кем, вот психолог и заменяет эти отсутствующие "уши", по которым можно "ездить"(Ведь за это уплачено). Насчет "обратной связи", то какая требуется "обратная связь" от слушателя ? Иногда только уточняющие вопросы, которые показывают, что тебя внимательно слушают, а не просто ждут, когда же ты,наконец, заткнешься.
Если же все серьезнее, то тут уже к врачам обращаться надо. Только как понять, где граница между "серьезным" и "несерьезным" ?



Не-не.

zanuda_ru
12.07.2011, 15:16
В общем мне стало скучно с психологом. Никаких эмоций он у меня не вызывал. Вообще никаких, даже раздражения)) О чем я ему чесно сказала. Ну мы еще немного поработали, в надежде, что скука пройдет, но она не прошла и мы разошлись.

Я все таки верю в психологов. Но считаю, что очень сложно найти "того самого". Я пока не нашла.

Забавно,ты говоришь о психологе так, как некоторые говорят о безуспешных попытках найти "вторую половинку":)
И почему он(психолог) должен вызывать своей личностью какие-то эмоции ?
Он же не "циркач", не "клоун", чтобы тебя развлекать.

Не знаю, но мне кажется, что твоя задача - убедить психолога(тупого и толстокожего), что у тебя действительно "все серьезно". А если не удалось "прошибить",значит, твои проблемы - ерунда.
Это как-бы привожу вариант выгодного для тебя образа мыслей по поводу оценки полезности уже прошедших сеансов с психологом.
А вот вариант образа мыслей, который ты здесь привела - это да,действительно - "деньги на ветер". Учимся мыслить "позитивно"(то есть с пользой для себя).:)

simulacra
12.07.2011, 19:25
Не знаю, но мне кажется, что твоя задача - убедить психолога(тупого и толстокожего), что у тебя действительно "все серьезно". А если не удалось "прошибить",значит, твои проблемы - ерунда.
Оо...
Убедить?

zanuda_ru
13.07.2011, 19:23
Про "учимся мыслить" - не совсем поняла к чему ты, или про что ты....
Не, такой вариант мне не нравится.
..

А то и значит, я вот сейчас пытаюсь сообразить, как фразу "что ни делается, то к лучшему" воплотить на практике. И из всех возможных вариантов толкований событий выбрать самый "позитивный" или полезный(для себя). И почему это нам, "страдальцам" непременно нужно толкование самое нелестное для себя и для других ? Привычка страдать ? Мне вот надоело страдать.
Не нравится "позитивный" вариант ? А зато "нравится" когда все "плохо" и "ужасно" и т.д.? Вот и я про это. Про обязанности психолога спорить не буду, потому как не знаю. Знаю только, что у нас обычно очень любят рассуждать на тему обязанностей других людей(правительства,врачей, родителей,детей и проч.). Это тоже надоело.

Как-то вспомнилась одна байка.
Председатель совета писателей как-то жаловался И.В.Сталину на писателей, мол, "совсем от рук отбились", работу вовремя не сдают, пьянствуют и проч. Тот слушал-слушал, потом сказал: "Идите, работайте. Других писателей у меня для Вас нет".

P.S.
Причем тенденция "хаять" всех и вся(и заодно указывать, кто и что "должен") - она не только среди СУ(априори недовольных жизнью). Это сплошь и рядом.

simulacra
13.07.2011, 20:08
А то и значит, я вот сейчас пытаюсь сообразить, как фразу "что ни делается, то к лучшему" воплотить на практике. И из всех возможных вариантов толкований событий выбрать самый "позитивный" или полезный(для себя). И почему это нам, "страдальцам" непременно нужно толкование самое нелестное для себя и для других ? Привычка страдать ? Мне вот надоело страдать.
Не нравится "позитивный" вариант ? А зато "нравится" когда все "плохо" и "ужасно" и т.д.? Вот и я про это. Про обязанности психолога спорить не буду, потому как не знаю. Знаю только, что у нас обычно очень любят рассуждать на тему обязанностей других людей(правительства,врачей, родителей,детей и проч.). Это тоже надоело.

Как-то вспомнилась одна байка.
Председатель совета писателей как-то жаловался И.В.Сталину на писателей, мол, "совсем от рук отбились", работу вовремя не сдают, пьянствуют и проч. Тот слушал-слушал, потом сказал: "Идите, работайте. Других писателей у меня для Вас нет".

P.S.
Причем тенденция "хаять" всех и вся(и заодно указывать, кто и что "должен") - она не только среди СУ(априори недовольных жизнью). Это сплошь и рядом.


Позитив?
Но нафига позитив?
ИМХО, крайность какая-то.
"Не хочу страдать, буду позитивным идиотом" (я не о тебе сейчас, а в общем).

zanuda_ru
13.07.2011, 20:33
я сама психолог
поэтому требовательно отношусь к другим психологом
тут скорее верно "сапожник без сапог"

Позитив?
Я не страдаю. Сразу сказала, что думаю, что просто не повезло с психологом.
Но нафига позитив?
ИМХО, крайность какая-то.
"Не хочу страдать, буду позитивным идиотом" (я не о тебе сейчас, а в общем).

Ну коли так, то можно сказать банальное "Врач! Исцели себя сам!":) (Хотя психолог- это еще не врач).
Тогда соображения по-поводу обязанностей психолога принимаются.
Честно говоря, "в наше время" и слыхом о такой специальности не слыхивали. Так что специальность(по-крайней мере, у нас) достаточно новая. Но слышал, даже в школе теперь есть психолог. Ах, да, внаше смутное время в старших классах ввели предмет, что-то типа "Этика и психология семейной жизни". Впрочем, тогда много "дуристики" проскакивало. Не стабилизировалось, похоже, и сейчас(я в смысле образования).Что-то "химичат",прехимичивают.

Насчет идиотизма, не так все просто. Приходится перебирать множество вариантов в голове(т.е. мыслить, работать головой) прежде чем найдешь приемлемый. Да еще и претензии на "оригинальность". А вообще, ты угадала мою мечту - сойти с ума и стать "позитивным идиотом". Пусть даже и окончить свои дни в "психушке". Увы, не судьба(хотя в "психушке" таки побывал(аж 3 раза)).

simulacra
13.07.2011, 20:48
Насчет идиотизма, не так все просто. Приходится перебирать множество вариантов в голове(т.е. мыслить, работать головой) прежде чем найдешь приемлемый. Да еще и претензии на "оригинальность". А вообще, ты угадала мою мечту - сойти с ума и стать "позитивным идиотом". Пусть даже и окончить свои дни в "психушке". Увы, не судьба(хотя в "психушке" таки побывал(аж 3 раза)).

Не знаю, как ты...
Уход в позитив - это все таки уход.

Игорёк
13.07.2011, 21:01
тут скорее верно "сапожник без сапог"

Вот же блин!))) эту фразу я слышал почти от всех психологов) пора статистику вести ))

zanuda_ru
13.07.2011, 21:54
1.Не знаю, как ты...
Уход в позитив - это все таки уход.
Мне бы, как раз хотелось видеть мир, хотя бы чуть-чуть, но все же более таким, какой-он есть. Не высмеивать все (цинизм, ирония), не отрицать все (мизантропия), а как-то без оценочно принимать все..что ли.
Ну не знаю как описать.
Вот сижу я сутками напролет у компа - факт. Перепады настроения доводят до безумия - факт. Это не хорошо и не плохо. Это так есть.



2.Исцелить самой себя? Хм.. : )
Это на онанизм смахивает.
По-моему вот так и сходят с ума, от самолечения : )

3.Весь косяк психологии, это то, что объектом исследования является - психика. Т.е. объект исследования и субъект - психика.
А если еще сам себя пытаешься анализировать...

1. Уход, бегство от жизни, проблем это вполне естественно, когда "все достало".
Принимать вещи такими, какими они есть - "реализм". Однако без субъективной оценки не обойтись.
2. Ну, это просто фраза такая, а вообще, странно, что у психолога - проблемы с психикой. Эдак, пожалуй на приеме психолог сам может начать жаловаться на свои проблемы клиенту, и они глядишь,"местами поменяются".
3. Тут не понял. Клиент - "субъект",предмет исследования - "психика" клиента.
Какой тут косяк ? И если сама не веришь в психологию, тогда откуда может взяться "хороший" психолог ? Выходит, что все они(психологи) - шарлатаны ?


Вот же блин!))) эту фразу я слышал почти от всех психологов) пора статистику вести ))

То есть можно сделать вывод, что изучение психологии - вредно влияет на психику ?:)

simulacra
13.07.2011, 22:14
1. Уход, бегство от жизни, проблем это вполне естественно, когда "все достало".
Принимать вещи такими, какими они есть - "реализм". Однако без субъективной оценки не обойтись.
2. Ну, это просто фраза такая, а вообще, странно, что у психолога - проблемы с психикой. Эдак, пожалуй на приеме психолог сам может начать жаловаться на свои проблемы клиенту, и они глядишь,"местами поменяются".
3. Тут не понял. Клиент - "субъект",предмет исследования - "психика" клиента.
Какой тут косяк ? И если сама не веришь в психологию, тогда откуда может взяться "хороший" психолог ? Выходит, что все они(психологи) - шарлатаны ?



То есть можно сделать вывод, что изучение психологии - вредно влияет на психику ?:)

1. Само собой. Однако реализм силы экономит. Мои по крайней мере.
2. Психолог - человек прежде всего. Это естественно, что у него есть свои проблемы. Проблем нет лишь у мертвых, и страдающих крайней степень "позитивизма" : )
Представь, ты хирург. И вот ты заболел. Нужно оперировать. Неужели сам себя резать будешь?)) Или ты стоматолог и у тебя зуб разболелся? Сам себе сверлить будешь?
3. Не-не, не клиент - субъект, а его психика.
И насчет веры: ппц заезженная тема.
Я б сказала, не все психологи те, у кого есть диплом психолога : )
А насчет эффективности, пользы и тд психологии - даже спорить не буду. Вот какое у тебя мнение есть на этот счет - путь такое и будет.