PDA

Просмотр полной версии : как быть?..



Мари
14.06.2011, 20:43
Ну как вот быть!?
В жизни вся такая позитивная вроде.А в душе просто уже который год кошки скребут.
20 лет,понятное дело что возраст такой...и все есть вроде,семья,друзья,внешность,поклонники,учеба.и вроде жаловаться нечего.а живу как будто не своей жизнью.да вообще эту жизнь ненавижу..а больше всего себя.вот бывает такое,что себя презираешь?! любви во мне вообще нет...вот просто нет для меня такого чувства,есть чувство долга и ответственности перед родителями,а больше ничего и не держит на этом свете.Вроде с мозгами все в порядке,а мысли о самоубийстве не покидают..не хочу жить..просто не хочу.поговорить об этом не с кем

Язва
14.06.2011, 20:52
"быть или не быть? Вот в чём вопрос."
В вашей истории немного узнаю себя. Что тут сказать. Поскольку чётко выраженной причины для суицида у вас нет, трудно посоветовать что-то более существенное, чем просто: "живите"))
Опытный психолог мог бы сказать больше)

Игорёк
14.06.2011, 20:55
На последок можно было бы какого-нибудь старика осчастливить например)

Эндер
14.06.2011, 20:57
Ну как вот быть!?
В жизни вся такая позитивная вроде.А в душе просто уже который год кошки скребут.
20 лет,понятное дело что возраст такой...и все есть вроде,семья,друзья,внешность,поклонники,учеба.и вроде жаловаться нечего.а живу как будто не своей жизнью.да вообще эту жизнь ненавижу..а больше всего себя.вот бывает такое,что себя презираешь?! любви во мне вообще нет...вот просто нет для меня такого чувства,есть чувство долга и ответственности перед родителями,а больше ничего и не держит на этом свете.Вроде с мозгами все в порядке,а мысли о самоубийстве не покидают..не хочу жить..просто не хочу.поговорить об этом не с кем

Бывает ли что себя презираешь ? Более чем. До боли знакомое ощущение.

moriablanda
14.06.2011, 20:58
Если жизни все в порядке, психических проблем нет, значит дело в биохимическом составе организма. Может быть просто усталость после учебы. Почитай книгу курпатова 'как победить усталость' 'как управлять собой и своей жизнью', еще посмотри у него что-нибудь.

Мари
14.06.2011, 20:58
Да вот и вопрос забыла.как жить-то,если жизнь собстно и не в радость..?
извечный вопрос,знаю.психологи говорят,что мы сами выбираем жить или проживать эту жизнь.но если нет цели и нет желания поставить эту цель и идти к ней.если вообще ничего не мотивирует?

Эндер
14.06.2011, 21:00
Да вот и вопрос забыла.как жить-то,если жизнь собстно и не в радость..?
извечный вопрос,знаю.психологи говорят,что мы сами выбираем жить или проживать эту жизнь.но если нет цели и нет желания поставить эту цель и идти к ней.если вообще ничего не мотивирует?

У меня ощущение, что самого себя читаю. Один вопрос, можешь ли ты четко и правильно сформулировать свою проблему ?

Игорёк
14.06.2011, 21:02
Человек без цели - страшное дело *

Мари
14.06.2011, 21:03
возможно правы.усталость есть безусловно.спасибо за совет,Курпатова почитаю.

да могу,изъезженная фраза:как найти вообще смысл в жизни.все варианты рассмотрела..и ничего не радует.
самой себе поражаюсь.стыдно жаловаться на жизнь,всего в достатке.а радости от этого не получаю.

Эндер
14.06.2011, 21:04
Человек без цели - страшное дело *

"Человек без цели" - так была названа моя тема, когда я впервые пришел на этот форум.

Эндер
14.06.2011, 21:06
возможно правы.усталость есть безусловно.спасибо за совет,Курпатова почитаю.

да могу,изъезженная фраза:как найти вообще смысл в жизни.все варианты рассмотрела..и ничего не радует.
самой себе поражаюсь.стыдно жаловаться на жизнь,всего в достатке.а радости от этого не получаю.

Извини конечно за несдержанность, но вопрос в том, можешь ли ты ответить почему жизнь не в радость, отчего нет удовольствия от жизни. От тех вещей, от которых по сути должно быть удовольствие ?

Язва
14.06.2011, 21:07
"Человек без цели" - так была названа моя тема, когда я впервые пришел на этот форум.
Примерно так будет названа и моя тема, если я соберусь её создавать)

moriablanda
14.06.2011, 21:10
Эндер, а можешь мне кинуть почитать тему? Мари, человек должен сам найти свое место в этой жизни и построить на нем то, что он хочет. Это - формула смысла жизни. Есть еще теории, обдумай эту сначала.

Игорёк
14.06.2011, 21:10
"Человек без цели" - так была названа моя тема, когда я впервые пришел на этот форум.

А она была корректоной ? Ты-то знаешь свои проблемы, анализируешь их. Нет, я бы не сравнивал ваши ситуации. Ты свои проблемы можешь расписать на 1000 предложений. Автор же ничего конкретного не указал, ни одного факта.

moriablanda
14.06.2011, 21:12
Извини конечно за несдержанность, но вопрос в том, можешь ли ты ответить почему жизнь не в радость, отчего нет удовольствия от жизни. От тех вещей, от которых по сути должно быть удовольствие ?

хороший вопрос, но перефразируем. 'В чем ты видишь причины сложившейся ситуации?'

moriablanda
14.06.2011, 21:15
А она была корректоной ? Ты-то знаешь свои проблемы, анализируешь их. Нет, я бы не сравнивал ваши ситуации. Ты свои проблемы можешь расписать на 1000 предложений. Автор же ничего конкретного не указал, ни одного факта.

не всегда есть конкретные проблемы или же человек их просто не понимает, поэтому их нужно искать вместе. Вот подожди скоро я ныть начну, там вообще рехнешься:)

Эндер
14.06.2011, 21:18
А она была корректоной ? Ты-то знаешь свои проблемы, анализируешь их. Нет, я бы не сравнивал ваши ситуации. Ты свои проблемы можешь расписать на 1000 предложений. Автор же ничего конкретного не указал, ни одного факта.

В том то и дело, что я могу найти в себе 100 проблем, которые могу расписать на 1000 предложений. Но мне это ничего не дает, это не то, что я пытаюсь найти, источник всего до сих пор скрыт, сколько бы я не пытался его найти в себе.

Эндер
14.06.2011, 21:20
хороший вопрос, но перефразируем. 'В чем ты видишь причины сложившейся ситуации?'

Снова не совсем понял к кому вопрос, к ТС или ко мне ? Если ко мне то вот ответ : их сотни и в тоже время их нет. Я не могу сказать точно.

Эндер
14.06.2011, 21:25
Эндер, а можешь мне кинуть почитать тему?

Я кину, потом позже, может ночью. Сейчас к сожалению времени мало. Но хочу предупредить, то что сказано там, только часть, неполная версия. Там я больше описывал случившиеся со мной факты, а не внутренне состояние. Поэтому думаю потихоньку начать писать полную версию. Единственное, боюсь что забанят, как повторное описание своей проблемы.

moriablanda
14.06.2011, 21:26
Снова не совсем понял к кому вопрос, к ТС или ко мне ? Если ко мне то вот ответ : их сотни и в тоже время их нет. Я не могу сказать точно.

я просто похвалила твой ход, но подправила. А вопрос тебе бы тоже не мешало. Так вот этот список хотелось бы увидеть и поискать корень вместе.

Эндер
14.06.2011, 21:26
Извини конечно за несдержанность, но вопрос в том, можешь ли ты ответить почему жизнь не в радость, отчего нет удовольствия от жизни. От тех вещей, от которых по сути должно быть удовольствие ?

Мари, понимаю может удивить мое странное любопытство, но все же, попробуй ответить на вопрос. Очень прошу.

moriablanda
14.06.2011, 21:28
Я кину, потом позже, может ночью. Сейчас к сожалению времени мало. Но хочу предупредить, то что сказано там, только часть, неполная версия. Там я больше описывал случившиеся со мной факты, а не внутренне состояние. Поэтому думаю потихоньку начать писать полную версию. Единственное, боюсь что забанят, как повторное описание своей проблемы.

т.е.администрация считает, что проблема у тебя одна, эксклюзивная и на всю жизнь?

Эндер
14.06.2011, 21:33
т.е.администрация считает, что проблема у тебя одна, эксклюзивная и на всю жизнь?

Нет, просто в правилах что то было сказано по этому поводу. Я бы не был так осторожен, если бы уже не был один раз забанен на время, по причине оффтопа, сначала долго пытался узнать что же это такое. Это первый форум на котором я когда-либо был. Поэтому много для меня до сих пор непонятно. Поэтому не всегда понимаю, что именно говорится в правилах. Долго не мог понять, что же значит ТС, пока не допер, что это видимо с английского Topic Starter )

Мари
14.06.2011, 21:36
именно,удовольствия не получаю от тех вещей и от тех моментов,которые радость должны нести.
в жизни я достаточно успешна,и даже нет смысла ныть про учебу,работу и тп..я достигаю высот,а они меня не вдохновляют.я завожу отношения,а полюбить не могу никого,я стараюсь быть для всех опорой и пинаю всех к счастью,а сама в уныние.

Мари
14.06.2011, 21:40
короче,похоже проблема в моей голове.трудно передать.читаю книгу по вашему совету..может подбодрит

Игорёк
14.06.2011, 21:43
не всегда есть конкретные проблемы или же человек их просто не понимает, поэтому их нужно искать вместе. Вот подожди скоро я ныть начну, там вообще рехнешься:)
Я уже рехнулся ) а вот твое нытьё почитал бы с удовольствием, жаль что ты его скрываешь). .

Эндер
14.06.2011, 21:45
именно,удовольствия не получаю от тех вещей и от тех моментов,которые радость должны нести.
в жизни я достаточно успешна,и даже нет смысла ныть про учебу,работу и тп..я достигаю высот,а они меня не вдохновляют.я завожу отношения,а полюбить не могу никого,я стараюсь быть для всех опорой и пинаю всех к счастью,а сама в уныние.

Знаю, меня уже стоило бы ударить, но у меня еще вопрос. Нет ли у тебя ощущения, что ты пытаешься помочь другим, по непонятной причине и при этом ненавидишь себя за это. Я имею ввиду, для людей со стороны выглядит, что пытаешься помочь людям, но ты сама видишь в своих действиях... (не могу подобрать слов) скрытый эгоистичный смысл что ли. Как то так. Какой то сумбурный бред получился.

Мари
14.06.2011, 21:51
о,нет..
я на самом деле наверное обладаю каким-то даром успокоения.просто у кого какие проблемы-обращаются ко мне за советом,умею поднять настрой.да и желаю всем счастья искренне.но вот сама себя не умею настраивать.а со своими расстройствами обращаться к людям,которые свои проблемы решить не могут...ну не вижу смысла.

где копать,чтоб найти причину такой нелюбви к себе..не знаю

moriablanda
14.06.2011, 21:52
Я уже рехнулся ) а вот твое нытьё почитал бы с удовольствием, жаль что ты его скрываешь). .

я на победишь помогала и иногда вдвоем посты гоняла, но когда я написала нытье- ее удалили за полчасика, а меня заблокировали. Потом я им для гостевой прислала в критический момент, а они мне вернули обратно и написали 'мы не можем это опубликовать, потому что Ваша история может повредить психику участников'. И все, ни слова по теме.

Игорёк
14.06.2011, 21:59
там вообще очень строго все, я попросил координаты одного участника - не дали, сказали что это может быть опасным для него. там дурдом.

moriablanda
14.06.2011, 22:24
Судя по всему, помощь там не для нас...тупая отчетность что ли..

Каин
15.06.2011, 00:40
Ну как вот быть!?
В жизни вся такая позитивная вроде.А в душе просто уже который год кошки скребут.
20 лет,понятное дело что возраст такой...и все есть вроде,семья,друзья,внешность,поклонники,учеба.и вроде жаловаться нечего.а живу как будто не своей жизнью.да вообще эту жизнь ненавижу..а больше всего себя.вот бывает такое,что себя презираешь?! любви во мне вообще нет...вот просто нет для меня такого чувства,есть чувство долга и ответственности перед родителями,а больше ничего и не держит на этом свете.Вроде с мозгами все в порядке,а мысли о самоубийстве не покидают..не хочу жить..просто не хочу.поговорить об этом не с кем
Вам не нравится жить. Вопрос почему?
У вас есть мечта? Я не говорю о цели. Цель это, прежде всего, физическое стремление. Мечта стремление духовное. Если у вас есть мечта, то значит, вас не устраивает собственная жизнь, а не жизнь вообще. Ведь мечта это желание, желание обрести заветную ценность. Значит, жизнь для вас может быть вполне ценной. Но сейчас она не стоит и ломаного гроша. Вас не устраивает настоящее положение вещей. Вы хотели бы жить по другому. Большинство людей хотели бы жить по другому. Это не психическое отклонение. Кого –то не устраивает состояние в миллиард, кого – то в миллион: это чья ценность в материальном достатке. Кого –то не устраивает быть заместителем президента, кого – то заместителем генерального директора: это чья ценность в высоком положении. Кого – то не устраивает европейская известность, кого – то национальная; это чья ценность в славе. Вторых не устраивает, что они первые, но при этом довольствуются своим вторым положением. Вас не устраивает, что вы не обладаете первым положением (ваша мечта), но при этом у вас нет, ни второго, ни третьего, ни четвертого положения. У вас слишком большой разрыв между желаемым и действительным. От сюда и вытекает та самая безвкусица жизни.

У вас нет мечты. Вот тут я усматриваю психологическую проблему. Ее лечат психологи.

Мари
15.06.2011, 12:53
Знаете,Каин,школу заканчивала,еще тогда поняла,что нет мечты.у всех там-отучиться в ВУЗЕ,семью завести,еще что-то...у меня не было такого.вот просто живу и живу..помню аж плакала из-за этого.
прошло вот пара лет,а в моем мироощущении ничего и не поменялось.я делаю все как надо,учусь,работаю,у меня много друзей.а вот думаю-если б всего этого не было,я бы ни капли не расстроилась..вот это все меня не цепляет,да и ничего придумать не могу,что вообще собственно должно цеплять.
Неделю назад на работе отмечала свое ДР,все поздравляют желают как обычно всего-всего,подошла очередь начальника-он пожелал одного,чтобы та самая заветная мечта у меня сбылась,мне осталось кивнуть головой,а про себя подумала,неееет блин никакой мечты...и вот после этого опять полезли все эти размышления.

Каин
15.06.2011, 13:21
Знаете,Каин,школу заканчивала,еще тогда поняла,что нет мечты.у всех там-отучиться в ВУЗЕ,семью завести,еще что-то...у меня не было такого.вот просто живу и живу..помню аж плакала из-за этого.

Может ваша мечта обрести мечту? Хотя, сам я недолюбливаю такую тавтологию.

Вы же плачите, переживаете из- за этого. Значит, все таки считаете, что у вас не такая жизнь какой должна была быть. Хотите лучшего, почувствовать вкус жизни. Это тоже желание. А значит, оно может и сбыться.