PDA

Просмотр полной версии : Долги нет мечты



MaxKobalt
20.05.2011, 15:16
У меня всё есть, внешность, здоровье, популярность, любовь. И я очень хочу жить. Пять лет я стремился воплотить свою мечту, потратил много сил и денег. В итоге, я в огромных долгах на очень большую сумму. Куда приводят мечты? Видимо не всегда туда, куда нужно. У меня есть дочь и с бывшей женой я в нормальных отношениях. У меня хорошие родители и брат. Много любящих друзей и подруг. Я один из самых счастливых людей на свете. Если я буду продолжать цепляться за жизнь, то она просто превратиться в ад на земле ввиду кое-каких событий. Вся фишка в том, что хоть я и боюсь смерти, головой понимаю что по сути это ничто. Самоубийство для меня - это абсолютная свобода выбора. Я не верю в бога и какие-то потустороние жизни и т.д. Считаю, что жизнь каждого человека ничего не значит, за смертью ничего нету. Просто исчезнешь и всё, ни мыслей, ни сожалений, ни боли, абсолютное ничего. Многие вот советуют подумать о близких и родных, что вроде как им причинишь боль, но вот в чём дело то, если ты умрёшь, то тебе и жаль то их больше не будет. В смерти нет ничего страшного, кроме самого страха.
Осознав, что дальше конец, я проживаю свои самые счастливые дни)))) Мне не о чём жалеть, я отлично повеселился ))) Мало кому выпадает такая роскошь - самостоятельно выбрать дату и способ смерти)))

Mama, I'm Coming Home

Lillu
20.05.2011, 16:54
Считаю, что жизнь каждого человека ничего не значит,

- Жизнь каждого имеет смысл!!!

Простите но вы в данной ситуации эгоист( так как думаете только о себе, если у вас нет смысла и.т.д то подумайте хоть о своей дочери, каково ей будет когда отец увидел проблему и просто ушел!!!

nameleon
20.05.2011, 17:23
Ну если у вас дочка....то я скажу вот.... не стоит идти на суицид. Ради дочки или сына нужно не жить, а мучатся в нашей позорной стране. http://www.pervenez.ru/images/family3.jpg

spirit16
20.05.2011, 20:08
ладно еще когда человек один по жизни - ни родных, ни близких. тогда да. но в ситуации автора, гм.
Если я буду продолжать цепляться за жизнь, то она просто превратиться в ад на земле ввиду кое-каких событий
и что это за событие, можно узнать?

Кофейная
20.05.2011, 21:08
почему-то весь твой пост вызывает море отрицательных эмоций. создалось впечатление совершенно бездушного человека.

Лия
20.05.2011, 21:59
это здоровый такой цинизм))
полезная штука)
а жизнь ради кого-то тоже не многого стоит.

MaxKobalt
20.05.2011, 22:19
Ну дк мне нравиться жизнь и я хочу жить) люблю своих родных и близких. С другой стороны, какой смысл думать о том, как без тебя будут жить другие, родители там или дети? Когда умрёшь, уже не будет никакой разницы, чего там жалеть то. К тому же, у людей есть такая сверх способность - всё и всех забывать)

Лия
20.05.2011, 22:55
если бы не забывали- людей бы давно не было, наверное....
я вот имела в виду что если живешь ради кого-то, полностью себя посвящаешь человеку, то из этого еще ничего хорошего не получалось.
ни сам ни живешь, ни человек пожить не может.
особенно страшно когда матери живут ради своих детей. это очень страшно. хотя все привыкли думать что это благородно, красиво и правильно

MaxKobalt
20.05.2011, 23:01
эт да, тем более те, ради кого живёшь не являются твоей собственностью. И, часто, дорога с близким тебе человеком расходится,а ты уже вроде как живёшь ради этого и всё, конец

Гражданин
20.05.2011, 23:19
пять лет и кучу потратил говоришь на мечту. и что в итоге, достиг её? сколько должен?)

MaxKobalt
20.05.2011, 23:21
ну, много) оно того стоило) если б достиг, то ничего никому не должен был бы )

Failure
21.05.2011, 03:26
... я вот имела в виду что если живешь ради кого-то, полностью себя посвящаешь человеку, то из этого еще ничего хорошего не получалось.
ни сам ни живешь, ни человек пожить не может.
особенно страшно когда матери живут ради своих детей. это очень страшно. хотя все привыкли думать что это благородно, красиво и правильно
+100! Совершенно согласна. Буквально слово в слово мои собственные мысли по поводу "жертвенности"... Рада, что кто-то еще так же думает!

Тем не менее...

Как-то не вызывает написанное топикстартером симпатии, и сочувствовать ему как бы не в чем. Разве что, сострадать можно только его "любящим близким". Скорее всего, они будут думать, что он очень сильно переживал, не смог вынести приключившейся с ним беды и покончил с собой от отчаяния. Раз они его любят, то, наверное, считают порядочным человеком и предположат, что он думал и о них, но не смог найти выхода, вот и пошел на крайность... Станут винить себя, что не заметили его боли, не поняли, не смогли помочь, удержать, спасти... А еще, быть может (из текста это неясно), он повесит на них свой денежный долг.

В целом ситуация выглядит так, что человек словно бы вообще жил "в долг" - брал от жизни все, что мог, и не очень беспокоился о последствиях. А когда выяснилось, что оплатить свои "долги" он не может - решил исчезнуть, благо, ни в какой "тот свет" и "кару небесную" он абсолютно не верит, а смерть считает легким переходом в ничто. Жил, пока были удача, счастье и благополучие, а как только на горизонте замаячили трудности, решил "дезертировать". А за свои долги оставить расплачиваться близких... Как им будет плохо, как они все это вынесут - можно не думать пока, а потом и вовсе переживать не сможешь, ведь тебя просто не станет нигде... В конце концов, если им будет очень тяжело, они тоже могут умереть. Выход у них всегда есть! И совесть самоубийцы спокойна.

Конечно, человек имеет право принять такое решение, как автор топика. Можно считать эгоизмом рассуждения, типа: я пожил, развлекся, ни в чем себе не отказывал, получил от жизни все, что смог, а после меня - хоть потоп! И плевать, что близкие будут шокированы моим поступком, что на них повесят мои долги, что дочка будет расти без отца... Однако человек ведь сам себе хозяин, жить или умереть - его право, и подобный поступок - далеко не самый худший по сравнению с тем, как люди нередко поступают с близкими и окружающими.

Однако почему-то не вызывает он никакого положительного отклика в душе. Ни сочувствия, ни симпатии, повторяюсь... Вроде бы человек решается на такой непростой шаг - лишить себя жизни, преодолеть инстинкт самосохранения, отказаться ото всего хорошего, что еще могло бы с ним произойти в будущем, отправить в небытие все, чем раньше жил, о чем думал, мечтал, что чувствовал... Но при этом из текста создается такое впечатление, что человек этот холоден и равнодушен, бесчувственен и безучастен и к себе, и к близким, подобен компьютеру: "Программа "Жизнь" совершила ошибку и будет закрыта".

Может быть, я ошибаюсь, и на деле все гораздо сложнее. Но то, как написан рассказ автора темы, на меня произвело какое-то отталкивающее впечатление...

Вадим
21.05.2011, 17:26
"Программа "Жизнь" совершила ошибку и будет закрыта".


Мне очень понравился это
выражение:)

Вадим
21.05.2011, 17:38
У меня почти такая же ситуация как и у автора и мысли по поводу смерти совпадают , понимаеш что в сущности смерть нечего незначит, и в жизни такая Ж что дальше и ехать уже некуда . Просто страх неможеш перешагнуть перед болью . А на счет близких , то они сами эгоисты еще те , просто делают как считают нужным и со мной несчитаются не мать не жена бывшая . На предложения обсудить ситуацию либо обвиняют в том же эгоизме либо отмалчиваются и все равно по своиму делают . Почему я тогда должен с ними считаться? И вобще если бы у меня была поддержка близких хотя бы родной матери то я и о суициде незадумавался бы . А обвинение в эгоизме вобще уневерсальный способ, он безотказно работает если тебе самому насрать на человека то всегда можно его первого обвинить мол ты эгоист думаеш только о себе и поэтому я нехочу с тобой разговаривать и понимать тебя,
вот так.

Вадим
21.05.2011, 17:52
Еще я хотел поинтересоваться у автора ,каким способом есле не секрет ты планируеш совершит задуманное?

Moldovan
21.05.2011, 19:15
Еще я хотел поинтересоваться у автора ,каким способом есле не секрет ты планируеш совершит задуманное?

Автор наверно поедет в америку с небоскреба с бокалом шампанского
Я б так тоже не отказался :D

Герда
21.05.2011, 20:59
1. И я очень хочу жить.

2. Пять лет я стремился воплотить свою мечту, потратил много сил и денег. В итоге, я в огромных долгах на очень большую сумму. Куда приводят мечты? Видимо не всегда туда, куда нужно..

3. В смерти нет ничего страшного, кроме самого страха.

4.Осознав, что дальше конец, я проживаю свои самые счастливые дни)))) Мне не о чём жалеть, я отлично повеселился ))) Мало кому выпадает такая роскошь - самостоятельно выбрать дату и способ смерти)))

Mama, I'm Coming Home


1. Ну и поживи в аду, работая на долги.)
2. Туда- туда. ) Куда нужно, в долги, которые отдавать придётся).
3. Не конечно страшного ничего. Но дорого. Хоть на похороны заработай вначале.)
4. Нда, это точно. Ты дату -то приурочь, к событию какому там общественному.)
Сожги себя публично или взорви там, где веселишся обычно.)

Римма
21.05.2011, 21:55
Как бы близкие не пострадали из-за твоих долгов.
Я вот лично бы очень удивилась, если б кто-то сильно задолжал, а потом повесил бы это на меня.

Так что... поддерживаю Ryfin`у - на похороны себе сначала заработай. Или хотя бы часть долга покрой. А лучше весь. А уж потом делай что хочешь. Правда думаю после того, как проблемы решатся, жить снова захочется.

***

У знакомой муж учудил - пошел и повесился. Без видимой причины, просто так (жили они небогато, но вроде и не так уж чтоб бедно). Оставил ее с ребенком (от него) в доме, половина из которого по закону достается его родителям. Они начали ее сейчас прижимать с тем, чтобы продать дом, выселить ее в маленькую двушку, а остальные деньги забрать себе. Работа у нее не так чтобы очень, еще сына одной теперь поднимать, еще с жильем такие заморочки, ну и любила она его - самочувствие конечно сейчас плохое - шок и прочее.

Вообще - ну как можно бросить в такой ситуации человека - мол, расхлебывай свои проблемы сам, а я пошел?

Не говоря уже о том, что она первая его нашла, вынимала из петли, 40 минут пыталась реанимировать, хотя и так все было уже понятно... Просто замечательно.

Врагу не пожелаешь такого, а близким - если хоть что-то к ним чувствуешь - тем более...

Каин
22.05.2011, 20:27
я вот имела в виду что если живешь ради кого-то, полностью себя посвящаешь человеку, то из этого еще ничего хорошего не получалось.
ни сам ни живешь, ни человек пожить не может.
особенно страшно когда матери живут ради своих детей. это очень страшно. хотя все привыкли думать что это благородно, красиво и правильно


+100! Совершенно согласна. Буквально слово в слово мои собственные мысли по поводу "жертвенности"... Рада, что кто-то еще так же думает!


Когда не за что умирать, нет ради чего жить (с).
То есть, для матери дети это ценность ради, которой она живет. Это ее смысл, это ее боль и радость, то есть, по существу, можно сказать, что это ее "Все". Эта жертва не делает ее ущербной,это жертва делает ее полноценной. Чем больше она отдает, тем больше она получает. Мне жалко ту мать, которая не жертвует собой ради своих детей, она их не любит.

Сахасрара
22.05.2011, 20:38
Каин, категорически с вами не согласна. Как это делает её полноценной? То есть в противном случае(если бы у неё была своя жизнь и самодостаточностьона) она была бы ущербной?
Я вообще не понимаю, когда говорят: "Я живу ради того-то"... Такие люди изначально не целостны, и пытаются залатать дыру в себе залипанием на внешних вещах. Кто-то яростно долбится за родину, кто-то за потомство, кто-то за религию. Самое смешное, что этих людей принято считать героями)))

Kali-Ma
22.05.2011, 20:45
Кто-то яростно долбится за родину, кто-то за потомство, кто-то за религию. Самое смешное, что этих людей принято считать героями)))

Сильно сомневаюсь, что это очень смешно.

Каин
22.05.2011, 22:52
Каин, категорически с вами не согласна. Как это делает её полноценной?
Если человек жертвует ради чего –либо, значит оно для него очень дорого. То есть он обладает духовным богатством.


То есть в противном случае(если бы у неё была своя жизнь и самодостаточностьона) она была бы ущербной?
Ну если самодостаточный человек это, тот которому не нужна любовь, то есть он ее не подвержен, то да в этом он ущербен, поскольку не обладает одной из высших ценностей на земле. Я сказал, любовь, так как именно ее мы рассматривали, но это касается и остальных главных ценностей: славы, уважения, дружбы. Самодостаточному человеку и этого не надо. Разве не видно в этом его ущербности. Спрашивается, ради чего тогда он живет? Что бы только набивать свое брюхо? Вот чтО можно в полном смысле назвать сосуществованием. Это даже не животное, ведь даже оно жертвуют собой ради своего потомства.

Кто-то яростно долбится за родину, кто-то за потомство, кто-то за религию. Самое смешное, что этих людей принято считать героями)))
А кого же еще можно считать героями? Только тех, которые жертвуют собой.
И что, вы думаете, героизм это не благо? Человек, который прыгает в горящею квартиру за погибающим, производит практически у всех чувства уважения. Все говорят: "Вот это Человек!".

Вадим
22.05.2011, 23:10
согласен на 100% с Сахасрара

Сахасрара
22.05.2011, 23:15
В этом мире можно смеяться над чем угодно, мне всё здесь кажется смешным, и ничто по-настоящему важным. И у нас с вами разные углы зрения на эти вещи. Самодостаточному и цельному человеку нужна любовь и уважение, и в первую очередь она есть в нём самом, но он не испытывает фанатичных чувств и привязанностей.

Вадим
22.05.2011, 23:24
каин если я допустим не на ком незалипаю и самодастаточен это еще незначит что я неспособен на кокие то поступки и вобще бесчуственное тупое животное , просто самодастаточный человек некогда непозволит взять чуствам вверх над собой только он решает когда и как ему поступать а не его чуства .У него могут быть и слава и уважение и друзья , но он независим от отсутствие или наличие вышесказанного это просто еще одно приятное дополнение к его жизни и неболее. Такой человек просто внутрене независим от внешних факторов и людей .

Kali-Ma
22.05.2011, 23:25
каин если я допустим не на ком незалипаю и самодастаточен это еще незначит что я неспособен на кокие то поступки и вобще бесчуственное тупое животное , просто самодастаточный человек некогда непозволит взять чуствам вверх над собой толко он решает когда и как ему поступать а не его чуства и установки . Такой человек просто внутрене независим от внешних факторов и людей .

От русского языка, например.

Каин
22.05.2011, 23:26
. Самодостаточному и цельному человеку нужна любовь и уважение, и в первую очередь она есть в нём самом.....
Вот тут вам надо было добавить -"и в последнею". Только так можно признать человека самодостаточным. В первую и во все последующие очереди, любовь и уважение есть только в нем самом и НИГДЕ более. Я думаю, что такого человека надо скорее презирать,чем любить.

Не думаете ли вы, что герои не обладают самоуважением? Как раз-таки оно у них необычайно сильно развито. Поверьте, они совершают героические поступки не ради того,что бы их унижали..

Сахасрара
22.05.2011, 23:29
Поверьте, они совершают героические поступки не ради того,что бы их унижали..
Верю:D
Но мы говорим о разных вещах.

Failure
22.05.2011, 23:31
... Мне жалко ту мать, которая не жертвует собой ради своих детей, она их не любит.
А что такое истинная любовь к детям? Это желание и способность прежде всего научить их жить самостоятельно. Ну и, конечно, воспитать порядочными и благополучными людьми. Для этого нужна мудрость и труд, но не жертвование собой.

Жертвовать собой - это ведь драма! Получается, родители могут сделать для ребенка что-то хорошее, только если им самим будет плохо. Разве это правильно?! Разве так должно быть? И разве это приведет к добру?

"Я живу только ради своих детей" - обычно, это слова одиноких матерей. Так говорят люди, которые несчастливы в своей личной жизни. Несчастный человек не сможет воспитать счастливого ребенка! Потому что ребенок будет видеть и понимать, что его матери тяжело, что она надрывается ради него, отказывается от многого в своей жизни... У него может возникнуть чувство вины. Тем более, скорее всего, мать будет хотя бы время от времени жаловаться и упрекать: "Ради тебя я во всем себе отказываю, а ты..." Ну, и будет ребенок чувствовать себя без вины виноватым, вырастет неврастеником, таким же неудачником в жизни, как его мать.

А может быть, он вырастет эгоистом, который привык воспринимать как должное то, что ради него кто-то надрывается. И не заметит он жертвы матери! И от других станет требовать жертв, а благодарен не будет никому.

По-моему, не надо ударяться в крайности. Жить "только ради детей" или мало о них заботиться - это одинаково плохо. Можно все же постараться в равной мере сооблюдать и свои личные интересы, и интересы своих детей, и их в таком же духе воспитать.

Притчу вот вспомнила...
Про одну женщину люди говорили: "Какая жадная, жестокая мать! Она никогда не даст сыну конфетку, не отломив прежде себе половину!"
Когда сын вырос, люди говорили: "Какой добрый, заботливый сын! Он никогда не съест конфетку, не отломив половинку матери!"

Вообще, конечно, это большая тема для отдельного обсуждения... Зацепило просто.

Вадим
22.05.2011, 23:36
От русского языка, например.

Ну непридерайтесь :)

Вадим
22.05.2011, 23:42
А что такое истинная любовь к детям? Это желание и способность прежде всего научить их жить самостоятельно. Ну и, конечно, воспитать порядочными и благополучными людьми. Для этого нужна мудрость и труд, но не жертвование собой.

Жертвовать собой - это ведь драма! Получается, родители могут сделать для ребенка что-то хорошее, только если им самим будет плохо. Разве это правильно?! Разве так должно быть? И разве это приведет к добру?

"Я живу только ради своих детей" - обычно, это слова одиноких матерей. Так говорят люди, которые несчастливы в своей личной жизни. Несчастный человек не сможет воспитать счастливого ребенка! Потому что ребенок будет видеть и понимать, что его матери тяжело, что она надрывается ради него, отказывается от многого в своей жизни... У него может возникнуть чувство вины. Тем более, скорее всего, мать будет хотя бы время от времени жаловаться и упрекать: "Ради тебя я во всем себе отказываю, а ты..." Ну, и будет ребенок чувствовать себя без вины виноватым, вырастет неврастеником, таким же неудачником в жизни, как его мать.

А может быть, он вырастет эгоистом, который привык воспринимать как должное то, что ради него кто-то надрывается. И не заметит он жертвы матери! И от других станет требовать жертв, а благодарен не будет никому.

По-моему, не надо ударяться в крайности. Жить "только ради детей" или мало о них заботиться - это одинаково плохо. Можно все же постараться в равной мере сооблюдать и свои личные интересы, и интересы своих детей, и их в таком же духе воспитать.

Притчу вот вспомнила...
Про одну женщину люди говорили: "Какая жадная, жестокая мать! Она никогда не даст сыну конфетку, не отломив прежде себе половину!"
Когда сын вырос, люди говорили: "Какой добрый, заботливый сын! Он никогда не съест конфетку, не отломив половинку матери!"

Вообще, конечно, это большая тема для отдельного обсуждения... Зацепило просто.
Мне эта ситуация знакома не по наслышке , все вышеперечисленное на собственной шкуре испытал в итоге невростенник неудачник и прочее .

Сахасрара
22.05.2011, 23:48
Можно все же постараться в равной мере сооблюдать и свои личные интересы, и интересы своих детей, и их в таком же духе воспитать.
Вот правильно. Золотая середина неспроста золотая:)
И вот насчёт жертвующей матери...у меня такая мать...ничего плохого про неё говорить я не в праве. Но мне её бывает жаль. Ну и я собственно выросла несамостоятельной, слабой и вечнопросуициддумающей)

Failure
23.05.2011, 00:09
Мне эта ситуация знакома не по наслышке , все вышеперечисленное на собственной шкуре испытал...
Мне тоже. Поэтому мы и видим ситуацию с такой стороны...

Каин
23.05.2011, 01:15
Золотая середина уже предполагает жертвы, труд это тоже жертва.
То что свыше нее можно назвать как вы говорите драмой. Драма, это по существу одно из свойств жизни, которое предает ей динамику, а это совсем другой разговор.
На счет того, какими вы выросли, здесь у вас «жертвы» могут носить характер «баловства» это раз. А два, это то, что есть благодарные, а есть неблагодарные люди, вот и все.

Сахасрара
23.05.2011, 15:26
Золотая середина уже предполагает жертвы, труд это тоже жертва.
То что свыше нее можно назвать как вы говорите драмой. Драма, это по существу одно из свойств жизни, которое предает ей динамику, а это совсем другой разговор.
На счет того, какими вы выросли, здесь у вас «жертвы» могут носить характер «баловства» это раз. А два, это то, что есть благодарные, а есть неблагодарные люди, вот и все.

Да уж, Каин, вы совершенно не понимаете, о чём вам говорят. Не хотите или не можете.

Игорёк
23.05.2011, 16:10
А что такое истинная любовь к детям? Это желание и способность прежде всего научить их жить самостоятельно. Ну и, конечно, воспитать порядочными и благополучными людьми. Для этого нужна мудрость и труд, но не жертвование собой.

Жертвовать собой - это ведь драма! Получается, родители могут сделать для ребенка что-то хорошее, только если им самим будет плохо. Разве это правильно?! Разве так должно быть? И разве это приведет к добру?

"Я живу только ради своих детей" - обычно, это слова одиноких матерей. Так говорят люди, которые несчастливы в своей личной жизни. Несчастный человек не сможет воспитать счастливого ребенка! Потому что ребенок будет видеть и понимать, что его матери тяжело, что она надрывается ради него, отказывается от многого в своей жизни... У него может возникнуть чувство вины. Тем более, скорее всего, мать будет хотя бы время от времени жаловаться и упрекать: "Ради тебя я во всем себе отказываю, а ты..." Ну, и будет ребенок чувствовать себя без вины виноватым, вырастет неврастеником, таким же неудачником в жизни, как его мать.

А может быть, он вырастет эгоистом, который привык воспринимать как должное то, что ради него кто-то надрывается. И не заметит он жертвы матери! И от других станет требовать жертв, а благодарен не будет никому.

По-моему, не надо ударяться в крайности. Жить "только ради детей" или мало о них заботиться - это одинаково плохо. Можно все же постараться в равной мере сооблюдать и свои личные интересы, и интересы своих детей, и их в таком же духе воспитать.

Притчу вот вспомнила...
Про одну женщину люди говорили: "Какая жадная, жестокая мать! Она никогда не даст сыну конфетку, не отломив прежде себе половину!"
Когда сын вырос, люди говорили: "Какой добрый, заботливый сын! Он никогда не съест конфетку, не отломив половинку матери!"

Вообще, конечно, это большая тема для отдельного обсуждения... Зацепило просто.
Про меня прям) Точное попадание ).
Правда эти выводы по поводу золотой середины для себя уже давно сделал.
Такие матери жалеют прежде всего самих себя, просто они этого не понимают, тем самым портят жизнь и своим детям и себе как следствие..

Эндер
23.05.2011, 18:07
Сахасрара, у тебя просто быдловатое ограниченное мировоззрение (по факту это так и это даже подтверждается твоей схожестью с овощной Джейн, о чем ты писала когда зашла на форум).

так вот, рассмотрим по порядку.
//кто-то за религию//
http://vkontakte.ru/video-4121067_160532975
//долбится за родину,//
есть родины, за которые еще есть смысл побиться (рф я туда не отношу к сожалению) или хотя бы побиться за конкретных людей (хотя бы их умы. как к примеру на этом форуме тут стараются друг другу помогать. а по твоему это глупость) в этой родине, а они побьются за тебя. наилучший пример это узники совести, когда человека не бросают в тюряге, а значит и был смысл биться. и когда он выйдет он будет снова в кругу друзей, а даже если и не выйдет то все равно его не забудут. но это крайний случаи, но и даже они не бессмысленны. а простая деятельность с пользой уже по факту и есть деятельность с пользой и тут против фактов не пойдешь.
вот к примеру вами ненавистные "фашики" что мутят http://vkontakte.ru/video-4121067_160524342?section=all в первую очередь это им полезно, их друзьям/знакомым, и затем остальным по цепочке и гос-ву в конце концов. или взять Егора Бычкова, тоже ведь человек действовал не для себя, однако и сам стал сильнее и КПД от его действий больше чем если бы он сомневался и ничего не делал.
// за потомство//
вообще без комментариев. отправляйся в ад вслед за Джейн :-)

вообще геройство/усилия в каких-то праведных делах везде позитивны тк порождают деятельность. а если просто филосовствовать/размышлять на пустом месте и ничего не делать, то и КПД будет низкое в любом случае. а деятельность даже где-то глупая все равно со временем перейдет в качество. взять к примеру opensource. люди работают за идею, эта идея помогает остальным, они прокачивают свой опыт в первую очередь и затем запросто могут открывать уже и фирмы и тд, попутно занимаясь opensource. it на этом практически и держится, весь прогресс обеспечивается ОБЩИМИ усилиями и в итоге каждый получает с этого выгоду.
тоже самое и в обществе.
не понимать этого могут только совсем конченные люди.

А по моему если у кого и быдловатое мировоззрение так это у тебя. Хотя нет... Скорее просто ограниченное и в этом нет ничего плохого. Далеко не все живут одним лишь КПД. Например те, кого ты называешь героями, для меня совсем не являются героями, но от этого они не перестанут ими быть. Вот тот же Егор Бычков, почитал про него. Я так понимаю ты считаешь что он делал все правильно ? И отлично, это твое мнение, но он не ОБЯЗАН быть для других героем. Я например против того что он делал с наркоманами, хотя бы потому, что человек сам выбрал свой путь, это его проблемы. Какого хуя лезть в их жизнь, пусть это даже им и поможет. Но точно так же можно понять и его, видеть свой город и что с ним происходит из-за наркоманов он не смог и решил с этим бороться, пусть и своими методами. Почему вы не можете смотреть на все с разных ракурсов, а только с одной, понравившейся вам стороны. Это ограничивает вас и это не правильно.

Сахасрара
23.05.2011, 18:16
Сахасрара, у тебя просто быдловатое ограниченное мировоззрение

За это отдельное спасибо!:) Вы чрезмерно вежливый человек, уважительно относитесь к собеседникам.
зы: Возможно отчасти моя вина в том, что вы совершенно не правильно воспринимаете мои мысли. Но разжёжывать всё вдоль и поперёк не имею желания, ибо чувствую себя учителем на уроке для отстающих в развитии.
зы2: А вы читали, скажем, Кастанеду?

Сахасрара
23.05.2011, 18:19
вот так печаль, сохранился только самый конец моего сообщения((
скажу вкратце: кроме "героев-патриотов" и быдла есть и другие люди. Как ни странно, не овощи. Они проделывают огромную работу в разных областях-спасают больных детей, животных, стариков. Также есть великие учителя в разных областях, они работают денно и нощно.
Активным пиаром фаш-мероприятий можете не заниматься, я людей данной категории знаю не понаслышке, и прекрасно знакома с их деятельностью. От комментариев данной деятельности воздержусь, дабы не будить в вас уйму негативных эмоций. А вы, old_loner, можете продолжать навязывать свою идеологию всему, что движется.

Сахасрара
23.05.2011, 18:36
у тебя в голове каша )))
Есть фанатизм, залипание на идее, объекте чувств и т.д. - это очень и очень плохо(
а есть разумный труд с сохранением свободы в сознании. Этого добиться достаточно сложно, но можно.
А Кастанеду "путь воина" почитайте, вам понравится:)

Каин
23.05.2011, 20:21
Да уж, Каин, вы совершенно не понимаете, о чём вам говорят. Не хотите или не можете.
Вы говорите,что не правильно жить ради детей,что надо жить прежде всего ради себя.
Вот многие из вас ломают голову над смыслом жизни и все из-за того, что у вас нет того, ради чего жить. А те, кто живет ради детей, нашли в этом смысл своей жизни и их вполне можно назвать счастливыми и сами же они себя таковыми и считают. Вот это, говорю вам я.

Но в дальнейшем прозвучал такой компромисс, как "золотая середина".
Так вот, как ее определить? Ведь, что бы определить середину надо знать "крайности". Для кого-то крайностью будет жертвовать своей жизнью, ради чужой жизни, а для кого -то крайностью будет отдать свои глаза чужому, а жертва собственной жизни для него будет не крайность, а безумие. И получается, что и "золотая середина" у каждого будет своя. Что это значит? Это значит, что человек как бы говорит, что нужно так, как я считаю. А ведь мы с вами спорим, что бы найти истину, а не для того, что бы отстоять свой взгляд на вещи. Ведь человек может ошибаться, а это значит, что он сделал "не правильный ход",что в свою очередь значит, что он не знал истины.

Еще раз:
Да уж, Каин, вы совершенно не понимаете, о чём вам говорят. Не хотите или не можете.
Хочу, так же, как хочу знать истину.
Могу,так как чувствую, что я ее познаю.

Сахасрара
23.05.2011, 20:51
Нет. Я говорила изначально ТОЛЬКО о том, что НЕ НАДО ИДТИ НА ПОВОДУ У ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ, не становиться РАБОМ(это значит не видеть ничего и никого кроме своей помешанности) каких-либо идей.
Ни в чём другом я вас не пыталась убедить. Только в этом. И это аксиома. В дальнейшем мной не осбуждается.
Вас просто зацепили слова "дети, религия и родина". Не обращайте на них внимания. Могу заменить на "собачки, анархия, коммунизм".

Игорёк
23.05.2011, 20:52
Золотая середина у каждого своя, это очень индивидуально..
И что значит "жить ради ребенка"? Есть такое определние, придуманное мной - здоровый эгоизм. Это некий закон идеального общества. Где все делается ради себя, но так что это приносит пользу остальным. Вот например кому-то нравиться писать музыку, у него это получается хорошо, он пишет, продает, наслаждается своим творчеством, популярностью и живет за счет продаж. А обществу - эстетическая польза. Кому-то нравится ездить в танке или летать на самолете, вот он ищет себе место там, защищает своих соотечественников, или перевозит груз или людей. Кому-то нравится трахаться в жопу, значит он должен найти такого партнера которому тоже это будет нравится и т.д.. Тоже самое и с ребенком. Ненадо жить ради ребенка, все это бред, неосознанный цинизм и лесть. Надо жить ради себя. А ребенок это счастье, которое хочется накормить, хочется его чему-нибудь научить, погулять с ним и т.д. Это приносит удовольсвие родителю прежде всего (инстинкт), и ребенку тоже, но уже как следсвие, и ничего плохого в этом нет, таков природный закон. Оспаривать и присваивать себе (мол - я тебя кормил, я тебе ростил, поэтому ты теперь мне должен) неправильно и глупо.

И задача родителей воспитать ребенка с этим же чувством, по отношению к ним. Чтобы он в будущем ухаживал за ними не из чувства долга, а из чувств уважения и любви. т.е. сам бы этого хотел, опятьже для себя..

Эндер,
Бычков занялся этим не из жалости к наркам, а из-за уличного криминала, который всех уже достал. И дейсввовал он более чем гуманно. Я бы расстрелял всех этих падонков, и в какой-то степени тоже стал бы героем.. Одно дело если человек колиться, но при этом за свой счет, и совсем другое когда он колится за счет грабежей и краж. В первом случае мне совершенно безразличен его выбор и дальнейшая судьба, а во втором - однозначно расстрел..

Игорёк
23.05.2011, 22:37
самое главное быть полностью фригидным и чайлдфри, тогда все будет просто замечательно!! (с) джейн ))

Сахасрара
23.05.2011, 22:39
Окей. Но вы Кастанеду всё-таки почитайте хD
зы: эх, Игорёк-Игорёк...

Игорёк
23.05.2011, 22:42
зы: эх, Игорёк-Игорёк...
Цитирую великих!, коли сам умом не вышел ))

Сахасрара
24.05.2011, 14:15
А цитируешь, видимо, методом олдлонера:)
Темы Джейн давно нет на форуме, а ты из закромов памяти выдал цитату, хотя призывов становиться фригидными и чайлдфри я у неё не наблюдала. НЕ перевирайте слова.

Игорёк
24.05.2011, 14:40
Нет, это метод "игорька") Я просто сократил ее философию бытия в одно выражение..

Сахасрара
24.05.2011, 19:02
Нет, это метод "игорька") Я просто сократил ее философию бытия в одно выражение..

Ошибаешься.

Игорёк
24.05.2011, 20:14
Если учесть что это сарказм, то нет, не ошибаюсь )
Она писала что против каких-либо половых отношений, и всего того что с этим связано, а чтоб без этого быть молодым и счасливым, нужно быть дураком. Подругому увы никак..

Сахасрара
24.05.2011, 20:52
ну ты просто со своей колокольни судишь. Сарказм -не сарказм, а всё равно неприятно.

ЖУК
24.05.2011, 23:43
Ну дк мне нравиться жизнь и я хочу жить) люблю своих родных и близких. С другой стороны, какой смысл думать о том, как без тебя будут жить другие, родители там или дети? Когда умрёшь, уже не будет никакой разницы, чего там жалеть то. К тому же, у людей есть такая сверх способность - всё и всех забывать)

Взял и запутал всех)))

Создается впечатление, что это просто какой-то специфический азарт. Не суицид ради суицида, а "смогу ли я это сделать?".

А если серьезно, давно такое состояние? Может, это просто накатило вдруг? Финансовые проблемы - серьезная штука, конечно.

Alise_drake
25.05.2011, 05:14
а что собственно толкает вас на этот необратимый шаг? долги? общая неустроенность жизни? как давно вы об этом задумываетесь?

Вадим
25.05.2011, 22:39
И долги и неустроенность , а еще я тут понял неожидано что я просто дурак круглый и нечем это нелечится , смотриш на других людей и завидуеш , умные, энергичные ,способные, Радуются жизни ,влюбляются , на машинках ездят . У меня так неполучается . Вся жизнь через жопу , жена ушла , отцу нафиг ненужен , мать отвернулась ,ни друзей ни работы зато в долгах поуши . А ведь когда то я мечтал совсем о другом у меня были преуспевающие родители и вся жизнь впереди , я был уверен что все удачно сложится , я буду способным и талантливым , меня будут любить , оказалось все нетак , видимо я глуп и слаб для этой жизни.

MaxKobalt
25.05.2011, 22:45
ну вот всё есть, но долги капец необратимые) и на жену бывшую с ребёнком и на родных они не перекинутся, если что) по идее, и депрессии то нету, настроение норм, но платежи уже потом никак не осилить, проси не проси помощи)

Вадим
25.05.2011, 23:03
Да у меня тоже долгов очень много врятли расплачюсь . Если бы не долги то еще можно было бы попробывать начать все с чистого листа и все такое , но увы работать за копейки чтобы отдавать долги я нехочу.

Вадим
25.05.2011, 23:06
MaxKobalt а много ты должен ?

MaxKobalt
25.05.2011, 23:25
ну под пол ляма то будет) по идее, не такие уж и большие деньги, но мне ща их не достать и срок остался слишком маленький )

Вадим
25.05.2011, 23:30
Большая сумма . А если недостанеш тогда что?

MaxKobalt
25.05.2011, 23:33
вот именно что, каааанеец)))

Сахасрара
25.05.2011, 23:38
да, тяжёлая ситуация:(
Хотя вон у меня знакомые вечно в таких долгах, и в более крупных даже. В одном месте вернут-в другом должны..И как-то не парятся даже, абсолютно уверены,что всё у них будет в шоколаде)