PDA

Просмотр полной версии : Я схожу с ума



June
03.04.2011, 21:36
Мне 35. Моя проблема в том, что мне больше ничего не хочется. Жизнь потеряла всякий смысл. Просыпаюсь утром и начинаю думать, как провести день, год, жизнь. Рассматриваю самые фантастические варианты, но ничего приятного не приходит в голову. Все выглядит ужасным. У меня нет друзей, которые смогли бы вывести меня из этого состояния.

Раньше у меня было довольно много желаний. Я увлекался дайвингом, катался на роликах, учил английский язык, путешествовал, искал девушек в аське и на сайтах знакомств, участвовал в конференциях, много думал о работе. Жизнь была заполнена, и хоть я не знал, как ее проживу, особо от этого не страдал. Надеялся рано или поздно жениться и завести детей.

Сейчас не хочется ничего. Совсем не хочется есть. Нигде не нахожу себе места. Я читаю новости в интернете, бесконечно проверяю почту, брожу по этому форуму в надежде найти что-нибудь полезное для себя, бесцельно брожу по улице. Читаю книжки. В них пишут, что люди счастливы примерно настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми. Но я не понимаю, как быть счастливым, если у меня нет будущего, если мне не хочется ничего, если все кажется неприемлемым. Еще пишут, что надо жить сегодняшним днем, забыв о прошлом и будущем. Но как прожить этот день, если сейчас ничего не хочется и если ничего не могу сделать для будущего?

Вечером, перед сном, состояние меняется. День прошел, я перестаю думать о будущем, и становится лучше. То, что казалось ужасным утром и днем, начинает казаться вполне сносным. Но я знаю, что завтра будет новый ужасный день и, чтобы я ни делал, не будет никакой надежды на лучшее.

Бурундук
03.04.2011, 22:01
Жизнь не имеет смысла, ведь рано или поздно мы уйдём и остануться лишь воспоминания о нас...А может не останется и их.

Каждая следующая минута-будущее, каждая прошедшая-прошлое.Настоящего просто нет)


Счастье-мимолётное явление.Если человек счастлив больше 24 часов это уже самообман.


Сайты знакомств - хрень
Вбиваешь слово «любовь», а вылезает порнуха
На сайтах знакомств каждая вторая шл*ха

А ты не думай.Ты делай.Любую даже самую абсурдную идею старайся воплотить в жизнь. Ты сможешь найти банальное хобби если будешь заниматься чем-то а не бесцельно бродить по улице.

June
03.04.2011, 22:31
Зачем воплощать в жизнь абсурдные идеи, если я заранее знаю, что это не принесет мне счастья? Чтобы найти хобби, нужно заниматься тем, что нравится, а мне не нравится ничего.

Бурундук
03.04.2011, 22:35
это не принесет мне счастья

разумеется нет. тебе для начала нужно выкарабкаться из этого состояния.т.к. никто помочь не может то придётся самому.

ponponych
05.04.2011, 04:21
люди счастливы примерно настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми - набор слов без какого-либо смысла вообще. Если хошь почитать что со смыслом, то советую Маслоу.
как быть счастливым, если у меня нет будущего...
А у кого оно есть? У каждого будущее - смерть. И Земля и Солнце тоже не вечны и как нам тогда жить дальше, если будущего у нас, и тебя, и меня и всех вокруг - НЕТ - его нет ни у кого. Большинство воспринимает будущее так: Завтра у меня будет секс - значит у меня всё хорошо.

zanuda_ru
05.04.2011, 07:21
[QUOTE=June;81907]Мне 35. Моя проблема в том, что мне больше ничего не хочется. Жизнь потеряла всякий смысл. Просыпаюсь утром и начинаю думать, как провести день, год, жизнь. Рассматриваю самые фантастические варианты, но ничего приятного не приходит в голову. Все выглядит ужасным. QUOTE]

Странное дело, у меня та же фигня.
Но если подумать, то разве "ничего не хочется" - это проблема ?
Скорее, наоборот, проблемой является тоска от неудовлетворенных желаний.

Вторая шаблонная фраза: "Жизнь потеряла всякий смысл".
Сформулируем следующий вопрос: "А она(в смысле "Жизнь") его(в смысле "Смысл") когда-нибудь имела ?"
И если нет, то как можно потерять то, чего не имел ?

Как провести день,год жизнь ?
Гм, если об этом не думать, то день,год, жизнь "проведет" тебя.
Есть такое высказывание "плыть по течению".

Насчет рассматривать "самые фантастические варианты", это тоже знакомо.
Приступы ипохондрии, когда состояние, как там в песне поется:
"а жизнь длинна и так скучна, а ты все ждешь, что ты когда-нибудь умрешь",
воображение услужливо подсовывает эти фантастические варианты.
Что ж, если есть воображение, то можно довольствоваться и этим.

Хотя "высшим" пилотажем,скажем, в восточной философии, считается испытывать удовольствие от самых обыденных вещей. Этому они посвящают годы тренировок(медитаций).
Идея проста - освободиться от власти воображения, для которого фантастическая реальность гораздо привлекательнее реальности обыденной.

June
05.04.2011, 12:44
Но если подумать, то разве "ничего не хочется" - это проблема? Скорее, наоборот, проблемой является тоска от неудовлетворенных желаний.

Желаний не осталось. Больно оттого, что нужно както прожить день, хотя жить не хочется. Т.е. нужно постоянно делать то, что мне неприятно, чего делать не хочется, потому что не хочется ничего.


Вторая шаблонная фраза: "Жизнь потеряла всякий смысл".
Сформулируем следующий вопрос: "А она(в смысле "Жизнь") его(в смысле "Смысл") когда-нибудь имела ?"
И если нет, то как можно потерять то, чего не имел ?

Да, у жизни смысла нет. Но раньше у меня были желания, придававшие смысл каждому прожитому дню.


Как провести день,год жизнь ?
Гм, если об этом не думать, то день,год, жизнь "проведет" тебя.
Есть такое высказывание "плыть по течению".

Тебе нравится плыть по течению? Я плыл, и, как поется в песне Макаревича, "вот он приплыл. ни дома, ни друзей, ни врагов". Еще непонятно вот что: проснулся утром в субботу, и что делать? Как провести этот день? Никакого течения нет. Приходится придумывать, как его провести.

Игорёк
05.04.2011, 13:48
А к другим женщинам совсем не тянет ?...

June
05.04.2011, 18:52
А к другим женщинам совсем не тянет ?...

Мало к кому тянет. А так, чтобы захотелось прожить жизнь - больше ни к кому.

Игорёк
05.04.2011, 18:54
А любовницы хоть были ? или может есть ?.. как давно ты в дерьме?

June
05.04.2011, 18:56
Нет. Не было любовниц.

Игорёк
05.04.2011, 18:57
и как давно ?.. возможности были за это время ?

June
05.04.2011, 19:13
Мне не нравились те, с кем была возможность встречаться.

Игорёк
05.04.2011, 19:15
А! точно, помню... ты писал в той теме что потерлась бекапом.. А спрятаться на время в ком-то не было желания? или моральные принципы?

June
05.04.2011, 19:21
Как спрятаться в человеке, которого не любишь?

Игорёк
05.04.2011, 19:43
Создать временую иллюзию что все нормально. Или депрессивное одиночество лучше ?)

June
05.04.2011, 22:32
Создать временую иллюзию что все нормально. Или депрессивное одиночество лучше ?)

Я прожил в такой иллюзии 7 лет. Я был одинок. Но я надеялся, что рано или поздно все наладится. Искал девушек, работал над собой.

Теперь иллюзии закончились. Надеяться больше не на что, работать не над чем, искать негде.

Зеркало
06.04.2011, 01:47
Мне 35. Моя проблема в том, что мне больше ничего не хочется. Жизнь потеряла всякий смысл. Просыпаюсь утром и начинаю думать, как провести день, год, жизнь. Рассматриваю самые фантастические варианты, но ничего приятного не приходит в голову. Все выглядит ужасным. У меня нет друзей, которые смогли бы вывести меня из этого состояния.

Раньше у меня было довольно много желаний. Я увлекался дайвингом, катался на роликах, учил английский язык, путешествовал, искал девушек в аське и на сайтах знакомств, участвовал в конференциях, много думал о работе. Жизнь была заполнена, и хоть я не знал, как ее проживу, особо от этого не страдал. Надеялся рано или поздно жениться и завести детей.

Сейчас не хочется ничего. Совсем не хочется есть. Нигде не нахожу себе места. Я читаю новости в интернете, бесконечно проверяю почту, брожу по этому форуму в надежде найти что-нибудь полезное для себя, бесцельно брожу по улице. Читаю книжки. В них пишут, что люди счастливы примерно настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми. Но я не понимаю, как быть счастливым, если у меня нет будущего, если мне не хочется ничего, если все кажется неприемлемым. Еще пишут, что надо жить сегодняшним днем, забыв о прошлом и будущем. Но как прожить этот день, если сейчас ничего не хочется и если ничего не могу сделать для будущего?

Вечером, перед сном, состояние меняется. День прошел, я перестаю думать о будущем, и становится лучше. То, что казалось ужасным утром и днем, начинает казаться вполне сносным. Но я знаю, что завтра будет новый ужасный день и, чтобы я ни делал, не будет никакой надежды на лучшее.

Не пробывали сходить к психологу? Мне кажется Ваша проблема легко решается за пару недель консультирования...

June
06.04.2011, 09:24
Не пробывали сходить к психологу? Мне кажется Ваша проблема легко решается за пару недель консультирования...

Пробовал. Психолог пока не помог.

Зеркало
06.04.2011, 18:07
Мне кажется дело в Вашем образе жизни. Вы на самом деле хотите другого. Может стоит поменять работу? Попробывать похоить на корпаративы? Может вы просто устали и стоит просто взять отпуск и съездить куда-нибуть отдахнуть? Короче мне кажется Вам надо что-то менять. Может снова начать увлекаться тем, чем вы увлекались в детстве...

June
06.04.2011, 22:22
Как раз сегодня провел первый день на новой работе. Но радости от нее никакой. Теперь придется тратить много времени на дорогу и не будет возможности придти попозже или уйти пораньше, когда нужно. Да и как эту работу выполнять, пока не понимаю. Чувствую себя камикадзе.

Ездил отдыхать и в декабре и в марте. Никаких положительных эмоций.

Я бы рад что-нибудь поменять, но я не могу ничего изменить к лучшему.

Бурундук
06.04.2011, 22:27
Я бы рад что-нибудь поменять, но я не могу ничего изменить к лучшему.

А кто если не ты?Это твоя жизнь.

Игорёк
07.04.2011, 07:35
Да, самое обидно именно когда пытаешься что-то сделать и нифига не получается.. Знакомо..

Andrew2036
07.04.2011, 09:51
По-моему, надо просто найти любовь и определиться, со смыслом жизни для себя. И будет счастье ))

Игорёк
07.04.2011, 23:08
Гениально!!.. спасибо КЭП!!!!))

June
07.04.2011, 23:37
По-моему, надо просто найти любовь и определиться, со смыслом жизни для себя. И будет счастье ))

Особенно классно это делать, когда уже поздно искать любовь и когда смысла в жизни нет из-за того, что ничего не хочется.

old_loner
07.04.2011, 23:54
Не надо грустить, господа офицеры :) (c)
черт с ней с любовью =)
June, может сделать что-нить новое. пойти например в лесу переночевать, в холодной воде искупаться чтоб мороз выбил дурь из головы и раскачал разум =) с парашюта прыгнуть или со здания какого-нить со страховкой и т.д.
подраться стенка на стенку ))
порубиться на мечах/топорах с реконами ) в хардбол сыграть или что-то другое где обязательно есть боль и экстрим.
закидать мусарню или офис ЕР коктелями молотова )
обьесться мороженым до посинения )) попутешествовать, почитать что-то интересное. спортом заняться, прокачать какие-нить мышцы.

да много ли нужно для счастья )

Andrew2036
08.04.2011, 01:30
Гениально!!.. спасибо КЭП!!!!))

Все гениальное просто. Пожалуйста. Рад, что помог ))

Andrew2036
08.04.2011, 01:35
Особенно классно это делать, когда уже поздно искать любовь и когда смысла в жизни нет из-за того, что ничего не хочется.

Любовь поздно искать, если тебе грозит смерть завтра. В противном случае не поздно.
И правильно будет : нет смысла жизни - по этому ничего не хочется ))

Игорёк
08.04.2011, 10:42
Рановато все-таки отчаиваться в 35, время еще есть. Тыж мужик, а не баба, можно успеть и детей родить, выростить до автономного существования.. как раз на это у тебя лет 20-25 есть..
То что нет желания - я думаю это следствия депрессии, сам тоже такое переживаю, но ссылаясь на болезнь, пытаюсь эти желания как-то искуственно пробуждать в себе, с интересом отношусь ко всему что окружает, даже если мне это не очень интересно. Для знаний и мудрости всеравно лишним не будет.

Andrew2036
09.04.2011, 06:02
Особенно классно это делать, когда уже поздно искать любовь и когда смысла в жизни нет из-за того, что ничего не хочется.

Так почему поздно ?

June
09.04.2011, 15:39
Так почему поздно ?

Трудно объяснить. На любое объяснение можно найти аргументы против.

Просто чувствую, что время прошло. Нет сил начинать какое-либо новое дело. Да и если пересилить себя и начать, то ничем хорошим оно не закончится. На ум приходят только негативные сценарии, а значит именно к ним я и буду стремиться.

June
09.04.2011, 18:52
Сирах отравил меня. Воспоминания, которые раньше вызывали положительные эмоции, теперь вызывают только боль. Не понимаю, как можно чем-нибудь заниматься в таком состоянии. И как из него выйти - не знаю.

Andrew2036
09.04.2011, 20:14
Сирах отравил меня. Воспоминания, которые раньше вызывали положительные эмоции, теперь вызывают только боль. Не понимаю, как можно чем-нибудь заниматься в таком состоянии. И как из него выйти - не знаю.

попробуй пописать утренние записки. 3 страницы а4 рукописного текста каждое утро. просто поток сознания вылей на бумагу несколько дней подряд. Не перечитывай и не давай никому читать.


Трудно объяснить. На любое объяснение можно найти аргументы против.

Просто чувствую, что время прошло. Нет сил начинать какое-либо новое дело. Да и если пересилить себя и начать, то ничем хорошим оно не закончится. На ум приходят только негативные сценарии, а значит именно к ним я и буду стремиться.

а) Время - бесконечно. оно не может пройти. как ты представляешь оно "прошло"?
б) Ты не думал, что если на ум приходят негативные сценарии, то и не надо себя пересиливать?
в) может тебя комфортно в таком состоянии? может ты не хочешь выходить из него?
г) новое дело - это что ты имеешь ввиду?

June
09.04.2011, 21:36
попробуй пописать утренние записки. 3 страницы а4 рукописного текста каждое утро. просто поток сознания вылей на бумагу несколько дней подряд. Не перечитывай и не давай никому читать.

Сейчас завел жж, буду туда писать то, что меня больше всего волнует. Может быть кто-нибудь прочитает.


а) Время - бесконечно. оно не может пройти. как ты представляешь оно "прошло"?
б) Ты не думал, что если на ум приходят негативные сценарии, то и не надо себя пересиливать?
в) может тебя комфортно в таком состоянии? может ты не хочешь выходить из него?
г) новое дело - это что ты имеешь ввиду?

Прошло время, когда любовь была возможно. Сейчас я слишком стар для любви.
Мне очень некомфортно в этом состоянии, но я не могу из него выйти.
Любовь - это новое дело.

Бурундук
09.04.2011, 21:43
Сейчас я слишком стар для любви.

развеселило :D самому не кажется это глупым? хочешь сказать что любовь ограничена временем? у неё есть рамки? в 35 любить уже нельзя? бреееед..

Кира
10.04.2011, 02:22
Привет.
1А в чем ты находил утешение раньше?
Что (кто) помогал(о) тебе выйти из состояния горя (разочарования, страха)?

Andrew2036
10.04.2011, 05:43
Сейчас завел жж, буду туда писать то, что меня больше всего волнует. Может быть кто-нибудь прочитает.

это как если бы я посоветовал антибиотик выпить, а ты мне сказал, что ты картошку ешь каждый день. одно другому не мешает и не заменяет.



Прошло время, когда любовь была возможно. Сейчас я слишком стар для любви.

почему ты так решил?

б) Ты не думал, что если на ум приходят негативные сценарии, то и не надо себя пересиливать?

June
10.04.2011, 12:08
Привет.
А в чем ты находил утешение раньше?
Что (кто) помогал(о) тебе выйти из состояния горя (разочарования, страха)?

Даже не знаю, что ответить. Как будто раньше я был другим человеком.

У меня была интересная работа, она занимала довольно большую часть моих мыслей. Я ходил на курсы английского языка... не помню, что я делал еще, и не понимаю, почему такое состояние не возникало раньше.

Возможно раньше у меня была надежда, а сейчас она умерла.

Andrew2036
10.04.2011, 12:32
Возможно раньше у меня была надежда, а сейчас она умерла.

надежда на что?

June
10.04.2011, 12:45
б) Ты не думал, что если на ум приходят негативные сценарии, то и не надо себя пересиливать?

Размышление только о негативных сценариях очень плохо влияет на человека. Во первых, такой человек постоянно испытывает негативные эмоции. Во вторых, человек начинает стремиться к исполнению этих негативных сценариев. Вот например я начал бояться того, что из-за своего психического состояния скоро не смогу работать. Я готовлюсь к этому и скоро, скорее всего, пойду именно по этому пути, потому что я к нему больше всего готов. Хотя существуют и другие пути.

Про любовь: я сейчас не могу представить себе любовь. Не могу представить даже жизнь с девушкой, в которую был влюблен последние 7 лет. Мне все это кажется ужасным. Я понимаю, что жить одному будет ужасно, но я также не могу представить счастливой жизни вдвоем.

June
10.04.2011, 12:50
надежда на что?

Надежда на счастливую жизнь в будущем. На то, что у меня будет любимая жена, любимая работа, хобби и т.д. Я не знал, как я этого добьюсь, но мне казалось, что это рано или поздно произойдет. Теперь я понял, что точно не произойдет, и, наверное, с этого момента жизнь стала невыносимой.

Andrew2036
10.04.2011, 12:51
Вот например я начал бояться того, что из-за своего психического состояния скоро не смогу работать. Я готовлюсь к этому и скоро, скорее всего, пойду именно по этому пути, потому что я к нему больше всего готов.


А почему ты думаешь, что этот путь неправильный?



Про любовь: я сейчас не могу представить себе любовь.

Ее достаточно трудно представить вообще


Не могу представить даже жизнь с девушкой, в которую был влюблен последние 7 лет. Мне все это кажется ужасным. Я понимаю, что жить одному будет ужасно, но я также не могу представить счастливой жизни вдвоем.

С чего ты решил, что это ужасно? То что ты был влюблен 7 лет не говорит ничего о возможности счастливой жизни вдвоем.

Andrew2036
10.04.2011, 12:53
Надежда на счастливую жизнь в будущем. На то, что у меня будет любимая жена, любимая работа, хобби и т.д. Я не знал, как я этого добьюсь, но мне казалось, что это рано или поздно произойдет. Теперь я понял, что точно не произойдет, и, наверное, с этого момента жизнь стала невыносимой.

Просто так ты "понять" не мог. Этому что-то предшествовало. Что?

June
10.04.2011, 13:03
Просто так ты "понять" не мог. Этому что-то предшествовало. Что?

У меня с 12 лет болела голова. Почти каждый день. Недавно мне удалось ее вылечить. После этого началась невыносимая депрессия. Я давно в депрессии, но такая невыносимая началась только после того, как вылечил головную боль. А может и не в боли дело, а просто время пришло. Рано или поздно это должно было произойти.

Andrew2036
10.04.2011, 13:10
У меня с 12 лет болела голова. Почти каждый день. Недавно мне удалось ее вылечить. После этого началась невыносимая депрессия. Я давно в депрессии, но такая невыносимая началась только после того, как вылечил головную боль. А может и не в боли дело, а просто время пришло. Рано или поздно это должно было произойти.

Пришло время к депрессии?? возможно. Если не ошибаюсь 60% мужчин страдают кризисом среднего возраста. только причины у всех разные. маловероятно, что это - головная боль. как правило все глубже. нереализация в жизни, потеря смысла и т.д.
к 35 большинство начинают осознавать что им нравиться, а что нет; начинают смутно осознавать, чего хотят в этой жизни. И понимают, что "все не так, как надо". А это начинает ломать картину устоявшегося уклада

old_loner
10.04.2011, 13:17
June, так значит ты не такой человек чтоб развлекать остальных. значит с той девушкой бы 100% ничего при любом раскладе тк девушку нужно и развлекать и содержать и т.д., а у тебя голова болит и депрессия )
с тем же успехом можно в депрессию впасть если не можешь яхту себе купить ))))
проблема вообще не в девушке, а может вообще в твоих отношениях с ними и к ним, тк не получилось с одной получилось бы с другой что-то в какой-то степени.


А может и не в боли дело, а просто время пришло. Рано или поздно это должно было произойти.
пришло время сбрсить баласт и думать о чем-то новом. здесь как в it, постоянно что-то меняется, не вышло с одним языком тк он кривой учи новый. просто меняй подходы, алгоритмы, а на одном проекте не стоит зацикливаться ) в жизни все тоже самое, все постоянно в движении.

June
10.04.2011, 13:26
пришло время сбрсить баласт и думать о чем-то новом.

Понимаешь, не получается думать ни о чем кроме смерти. Больше ничего не хочется. Все остальное кажется ужасным.

Andrew2036
10.04.2011, 13:31
Понимаешь, не получается думать ни о чем кроме смерти. Больше ничего не хочется. Все остальное кажется ужасным.

хорошо. съесть торт или клубнику для тебя ужасно?

June
10.04.2011, 13:37
хорошо. съесть торт или клубнику для тебя ужасно?

Нет, торт не кажется мне ужасным. Я говорю о том, чему можно посвятить жизнь.

Andrew2036
10.04.2011, 13:41
Нет, торт не кажется мне ужасным. Я говорю о том, чему можно посвятить жизнь.

:D Тебе НУЖНО посвятить жизнь лишь тому, чего тебе ХОЧЕТСЯ. Можно торту, например. )))

Твое подсознание подсказывает, что ты обязался идти не той дорогой. Кстати, это именно и есть наиважнейшая причина твоей депрессии. Устранишь ее - вернется блеск в глазах.

И помнишь, что я говорил об утренних записках - вот тебе инструмент, как.

June
10.04.2011, 13:55
:D Тебе НУЖНО посвятить жизнь лишь тому, чего тебе ХОЧЕТСЯ. Можно торту, например. )))

Торта особо не хочется. Также как и всего остального.

Сейчас прочитал на фейсбуке сообщение одной знакомой. Она родилась в Словакии, а сейчас работает во Франции, и нашла там бойфренда. Она выглядит очень счастливой. Собирается с друзьями в Антибес на тамошнее яхт-шоу.

Мне ужасно жаль, что я не прожил жизнь так, как она. Хотелось бы сейчас быть на ее месте. Но если бы я сейчас в нынешнем моем состоянии попал бы во Францию на это яхт-шоу, оно не принесло бы мне никакой радости. Я мечтаю только о том, что уже невозможно реализовать. Я мечтаю сделать другой выбор в прошлом, а это невозможно. Все, что я могу сделать сейчас, мне делать не хочется.

Andrew2036
10.04.2011, 14:05
Торта особо не хочется. Также как и всего остального.

Сейчас прочитал на фейсбуке сообщение одной знакомой. Она родилась в Словакии, а сейчас работает во Франции, и нашла там бойфренда. Она выглядит очень счастливой. Собирается с друзьями в Антибес на тамошнее яхт-шоу.

Мне ужасно жаль, что я не прожил жизнь так, как она. Хотелось бы сейчас быть на ее месте. Но если бы я сейчас в нынешнем моем состоянии попал бы во Францию на это яхт-шоу, оно не принесло бы мне никакой радости. Я мечтаю только о том, что уже невозможно реализовать. Я мечтаю сделать другой выбор в прошлом, а это невозможно. Все, что я могу сделать сейчас, мне делать не хочется.

Человеку ВСЕГДА что-то хочется и что-то интересно. Вопрос в том, как это определить. Я предложил тебе метод дважды. А ты продолжаешь плакаться. Прошлого не существует. Его нет. Есть будущее и настоящее. Хватит переливать из пустого в порожнее и упиваться жалостью к себе. Ты можешь все. Только от тебя зависит, что случится с тобой. Тебе очень повезло, что ты начал задумываться. Многие так и проживают серо свою жизнь. Используй шанс. Действуй!

Кира
10.04.2011, 18:36
June,на сколько я поняла ты жалеешь о чем-то что сделал (не сделал) в прошлом, это давит на тебя,на сколько я поняла, потому, что сэтого момента вся твоя жизнь тебе кажется не на то потрачена?
Я правильно понимаю?

June
10.04.2011, 21:58
June,на сколько я поняла ты жалеешь о чем-то что сделал (не сделал) в прошлом, это давит на тебя,на сколько я поняла, потому, что сэтого момента вся твоя жизнь тебе кажется не на то потрачена?
Я правильно понимаю?

Не совсем. Я стараюсь не жалеть о прошлом, потому что его нельзя изменить. Но иногда я пытаюсь понять, почему я стал таким. И тогда думаю, что если бы начал бегать в детском возрасте, мог бы прожить жизнь лучше.

Моя проблема не в том, что я иногда жалею о чем-то, что сделал или не сделал в прошлом. Проблема в том, что я не знаю, что мне делать сейчас.

Кира
10.04.2011, 22:55
Это правильно, все, что ты мог, ты сделал в тот момент, а зря себя корить и мучать не стоит.О чем ты больше думаешь? о прошлом, будущем или настоящем?

June
11.04.2011, 00:15
Я мало думаю о прошлом. В основном о настоящем и будущем. Будущее меня пугает. Настоящее тоже, потому что не знаю, что мне сделать для будущего.

Кира
11.04.2011, 00:35
А что либо сделать есть желание?

Andrew2036
11.04.2011, 06:51
Не совсем. Я стараюсь не жалеть о прошлом, потому что его нельзя изменить. Но иногда я пытаюсь понять, почему я стал таким. И тогда думаю, что если бы начал бегать в детском возрасте, мог бы прожить жизнь лучше.

Моя проблема не в том, что я иногда жалею о чем-то, что сделал или не сделал в прошлом. Проблема в том, что я не знаю, что мне делать сейчас.

Что значит "стал таким"? Ты - абсолютно нормальный человек. Я уверен - хороший и добрый человек. Разве нет?

Andrew2036
11.04.2011, 06:53
Я мало думаю о прошлом. В основном о настоящем и будущем. Будущее меня пугает. Настоящее тоже, потому что не знаю, что мне сделать для будущего.

Будущее пугает 80% людей как минимум. Ничего страшного в этом нет. Лучшее лекарство от этого - человек рядом с которым ты не будешь бояться будущего.

papaver
11.04.2011, 21:46
Добрый вечер, June.
Ты пишешь, что жизнь потеряла смысл.
Из твоих слов, я понимаю, что она потеряла вкус, цвет и прочее – это и лишает её смысла.
Буду конечно банальна, если скажу - это депрессия. У тебя сейчас даже в голове биохимические процессы протекают иначе. Это болезнь. Ты болеешь. А болезнь можно вылечить...
Я знаю, что мысль о том, что завтра настанет точно такой же, безрадостный и унылый день, как сегодняшний, способна окунуть в отчаяние, накрыть чувством безнадежности. Но, как я вижу по твоим словам, ты все еще не упускаешь попыток что-то изменить в этой ситуации (читаешь книги, ищешь ответы на форумах...)
Я пишу все это просто, что бы поддержать тебя...
Я не знаю, советов ты ищешь или еще чего.
Насколько могу судить по опыту, поиск отношений\секса, попытки найти развлечение, жить настоящим – ни к чему не приводят...

June
11.04.2011, 21:59
Добрый вечер, June.
Ты пишешь, что жизнь потеряла смысл.
Из твоих слов, я понимаю, что она потеряла вкус, цвет и прочее – это и лишает её смысла.
Буду конечно банальна, если скажу - это депрессия. У тебя сейчас даже в голове биохимические процессы протекают иначе. Это болезнь. Ты болеешь. А болезнь можно вылечить...
Я знаю, что мысль о том, что завтра настанет точно такой же, безрадостный и унылый день, как сегодняшний, способна окунуть в отчаяние, накрыть чувством безнадежности. Но, как я вижу по твоим словам, ты все еще не упускаешь попыток что-то изменить в этой ситуации (читаешь книги, ищешь ответы на форумах...)
Я пишу все это просто, что бы поддержать тебя...
Я не знаю, советов ты ищешь или еще чего.
Насколько могу судить по опыту, поиск отношений\секса, попытки найти развлечение, жить настоящим – ни к чему не приводят...

Ктото называет это депрессией, ктото - кризисом среднего возраста. Да, наверное я болен. Только я не знаю, существует ли лекарство от этой болезни. Я уже обращался к психологам и психиатрам. Пил антидепрессанты - симбалту, паксил, сердолект. Они должны были повлиять на химические процессы в голове. Но я чувствовал только побочки. Послезавтра пойду к новому психиатру. Но теперь уже не знаю, что от него ждать, что рассказывать. Ведь моя депрессия является следствием объективных причин, и без их устранения врятли удастся устранить депрессию.

Я пишу сюда потому, что не знаю, как с этим жить.

papaver
11.04.2011, 22:14
... Ведь моя депрессия является следствием объективных причин, и без их устранения врятли удастся устранить депрессию.

Я пишу сюда потому, что не знаю, как с этим жить.

Ты прав, мед.препараты - не панацея.
"объективность" - сомнительная штука. Я не знаю, что ты подразумеваешь под этим словом, но на мой взгляд, в таких экзистенциальных вопросах как "смысл жизни" объективные критерии не применимы. Тут все субъективно, потому что индивидуально.

Извини за настырность: ты говорил, что уже обращался к психотерапевтам, пил антидепрессанты...и при этом говоришь, что существуют конкретные (объективные) причины, которые обуславливают твое состояние. Почему же нельзя поработать с ними?

Arwen
11.04.2011, 22:51
June, Твое облако превратилось в тучку, но знаешь, даже если из твоей тучки льется дождь это не страшно. Потому, что
Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь.
Значит тебе нужен кто-то, кто развеет тучи... или укроет тебя от дождя...
Сам вымокнет, но тебя закроет собой.
Не грусти о слепом будущем. Ты особенный цветок, который может даже через асфальт пробиться. Главное, чтобы было солнце, к которому бы ты хотел тянуться.
И которое бы тебя грело.
Хочешь, я тебе чаю сварю..?
Черного с сахаром. Горячего, но не обжигающего.
Чтобы грелся, отпивая по глоточку из большой кружки.
И укрыть тебя одеялом или пледом... .
Чувствую, Тебя надо бережно держать в руках... .
Надо заботиться о тебе.
*дует*
У тебя волосы развиваются)
Это волшебство. Ты волшебный!
Сдула бы. Или стерла бы ладошкой
С головы и ниже, по шее и плечам
Руки, спина...
Всего-всего оттряхнуть, чтобы снова блестел...
Крепкий бриллиант в серебряной оправе обезоруживающей тоски.
...Пойдем.
Ты будешь идти по улице. Снизу белый снег. Сверху - черное небо.
И я буду тебя держать за руку. Закрой глаза и почувствуешь
Что я рядом. И что лапку твою сжимаю. И что мы идем по этой безлюдной улице
И я смотрю на мир твоими глазами
Или ты моими. Или мы запутались… .
Вспоминай меня…
Я буду скучать по тебе…
Пока… .

June
11.04.2011, 23:23
Извини за настырность: ты говорил, что уже обращался к психотерапевтам, пил антидепрессанты...и при этом говоришь, что существуют конкретные (объективные) причины, которые обуславливают твое состояние. Почему же нельзя поработать с ними?

Потому, что они стали нерешаемыми.

papaver
11.04.2011, 23:57
Потому, что они стали нерешаемыми.


"Нерешаемы..."
Если ты так думаешь – то они и вправду нерешаемы.
Как известно: человек мера всем вещам.

Не знаю, как у тебя, но меня в ужас приводит мысль, что я буду всю жизнь жить ТАК. Всегда есть выбор: жить, существовать, "не быть".
Вот наверное смысл жизни в этом и состоит, что бы перешагнуть со ступени "существование" на ступень "жизнь". Жить полной, насыщенной жизнью, чувствовать её вкус и видеть краски.
Ведь когда-то ты это чувствовал...и я.

Депрессивное состояние искажает, уродует мир.

Я понимаю, что ты можешь отнестись к моим словам скептично: во-первых мой возраст, во-вторых, как говорить "сами с усами"... Но все ж я хочу попытаться и высказать мысли...

Andrew2036
12.04.2011, 07:49
Ктото называет это депрессией, ктото - кризисом среднего возраста. Да, наверное я болен. Только я не знаю, существует ли лекарство от этой болезни. Я уже обращался к психологам и психиатрам. Пил антидепрессанты - симбалту, паксил, сердолект. Они должны были повлиять на химические процессы в голове. Но я чувствовал только побочки. Послезавтра пойду к новому психиатру. Но теперь уже не знаю, что от него ждать, что рассказывать. Ведь моя депрессия является следствием объективных причин, и без их устранения врятли удастся устранить депрессию.

Я пишу сюда потому, что не знаю, как с этим жить.

какие объективные причину? перечисли, плииз.

Каин
12.04.2011, 11:33
papaver

Буду конечно банальна, если скажу - это депрессия. У тебя сейчас даже в голове биохимические процессы протекают иначе. Это болезнь. Ты болеешь. А болезнь можно вылечить...
Это,что медецинский факт. Меленхолия это болезнь?Пессимизм это диагноз?


Депрессивное состояние искажает, уродует мир.

По вашему,мир прекрасен?

Жизнерадостные люди,видят,что мы не такие как они и придумали нам диагноз - депрессия. Мы же,согласились,потому что не желаем,что бы такое состояние было нашей сущностью. Это малодушие. Я тоже могу в свою очередь придумать им диагноз - это душевная слепота. Видеть,что твориться в этом мире и при этом быть душевно довольным. Вы, знаете есть такой жанр в литературе,как антиутопия. Она показывает антиморальный тип государственного устройства,при котором все люди довольны.Но среди этого хаоса появляются люди несогласные и идущие вразрез со всем устройством и всем обществом. Так вот,такие люди описываются как личности. А если наш мир это антиутопия?
Конечно,я не считаю,что те кто видят краски жизни идут впотьмах. Но считать, что люди,которые видят,как эти краски блекнут заблудились - малодушие.
Я не болен, June не болен, вы не больны. Хватит пичкать себя таблетками.Выслушивать от психологов,что вы больны. Как у человека есть рецепторы вкуса пищи, благодаря тому,что одна и та же еда кому то сладка, кому то безвкусна. Так у человека есть рецепторы вкуса жизни. Мой друг терпеть не может холодец,и это не означает что у него больной вкус.Мир это тот же продукт. Нет идеального продукта,который абсолютно всем бы нравился. Наш мир не идеален.Наш мир не эдемский сад. Смахните слезы,пора уже закатывать рукава.

zanuda_ru
12.04.2011, 12:06
1. Желаний не осталось. Больно оттого, что нужно както прожить день, хотя жить не хочется. Т.е. нужно постоянно делать то, что мне неприятно, чего делать не хочется, потому что не хочется ничего.
2. Да, у жизни смысла нет. Но раньше у меня были желания, придававшие смысл каждому прожитому дню.
3. Тебе нравится плыть по течению? Я плыл, и, как поется в песне Макаревича, "вот он приплыл. ни дома, ни друзей, ни врагов". Еще непонятно вот что: проснулся утром в субботу, и что делать? Как провести этот день? Никакого течения нет. Приходится придумывать, как его провести.

1. Как говорится, "Круг замкнулся". Что ж, и это знакомо. Что тут скажешь, кроме банального: "Ты не один..."(такой):( Хотя вряд-ли это утешит.
2. Как там у ницшевского Заратустры: "Делайте все что вы хотите, но, прежде всего, будьте такими, которые МОГУТ ХОТЕТЬ". Но есть и философские системы, где ключевым моментом является именно "освобождение от желаний".
3. Да хоть валяйся весь день в постели, если ничего не хочется. У меня так бывало неоднократно. Хотя потребности организма(поссать,пожрать) рано или поздно заставят подняться.

zanuda_ru
12.04.2011, 12:20
Размышление только о негативных сценариях очень плохо влияет на человека. Во первых, такой человек постоянно испытывает негативные эмоции. Во вторых, человек начинает стремиться к исполнению этих негативных сценариев. Вот например я начал бояться того, что из-за своего психического состояния скоро не смогу работать. Я готовлюсь к этому и скоро, скорее всего, пойду именно по этому пути, потому что я к нему больше всего готов. Хотя существуют и другие пути.

Про любовь: я сейчас не могу представить себе любовь. Не могу представить даже жизнь с девушкой, в которую был влюблен последние 7 лет. Мне все это кажется ужасным. Я понимаю, что жить одному будет ужасно, но я также не могу представить счастливой жизни вдвоем.


Надежда на счастливую жизнь в будущем. На то, что у меня будет любимая жена, любимая работа, хобби и т.д. Я не знал, как я этого добьюсь, но мне казалось, что это рано или поздно произойдет. Теперь я понял, что точно не произойдет, и, наверное, с этого момента жизнь стала невыносимой.

Блин, как про меня писано.Даже сроки совпадают. Мой совет: дай себе подепрессовать вволю. Не пытайся себя одергивать, а то получаются множественные аберрации(отражения). Я депрессую, но понимаю, что этого делать нельзя, поэтому я злюсь на себя депрессующего и т.д. Это выматывает еще больше. Когда-нибудь надоест и депрессовать.Как там девиз царя Соломона на кольце: "И это тоже пройдет".

papaver
12.04.2011, 17:42
papaver

Это,что медецинский факт. Меленхолия это болезнь?Пессимизм это диагноз?

По вашему,мир прекрасен?


По нашему - мир субъективен в восприятии. Он не прекрасен и не уродлив. Не имеет ни добра, ни зла (Ницше "по ту сторону добра и зла" к примеру)
У нашего сознания есть такая особенность - оно все расщепляет на две противоположность. Такая функция ему необходима для различения и последующего выбора. Проще говоря для формирования динамики психологической.
Когда, в виду длительного стресса, усталости, или чрезмерного напряжения, утраты, определенной ситуации и и.тд, обменные процессы нарушаются, внутри происходит сбой.
Короче, организм всем своим видом показывает своему хозяину, что что-то не так. Негативные эмоции, в психологии, определяются, как эмоции необходимые для выживания. Такая уж у них функция. И вот такими эмоциональными расстройствами организм сигнализирует о наличии какого-то конфликта...


Надеюсь я не сумбурно изъясняюсь...



Страх потерять работу из-за психического состояния - аналогично. Работу и вообще все.

Каин
12.04.2011, 17:58
По нашему - мир субъективен в восприятии. Он не прекрасен и не уродлив. Не имеет ни добра, ни зла (Ницше "по ту сторону добра и зла" к примеру)
У нашего сознания есть такая особенность - оно все расщепляет на две противоположность. Такая функция ему необходима для различения и последующего выбора. Проще говоря для формирования динамики психологической.
Когда, в виду длительного стресса, усталости, или чрезмерного напряжения, утраты, определенной ситуации и и.тд, обменные процессы нарушаются, внутри происходит сбой.
Короче, организм всем своим видом показывает своему хозяину, что что-то не так. Негативные эмоции, в психологии, определяются, как эмоции необходимые для выживания. Такая уж у них функция. И вот такими эмоциональными расстройствами организм сигнализирует о наличии какого-то конфликта...


Надеюсь я не сумбурно изъясняюсь...
Я понимаю,что если одену розовые очки,то все будет так. И убийства,и насилие,и зверство,и извращение. Да, пускай это реакция,на то,что что-то не так. Но это нормальная реакция, и нечего ее лечить, это бесполезно. Это все равно,что излечивать человека от слез.

papaver
12.04.2011, 18:10
Я понимаю,что если одену розовые очки,то все будет так. И убийства,и насилие,и зверство,и извращение. Да, пускай это реакция,на то,что что-то не так. Но это нормальная реакция, и нечего ее лечить, это бесполезно. Это все равно,что излечивать человека от слез.


Нет-нет-нет...
Лечить не реакцию. Лечить причину.
Это не значит что человек станет счастливым идиотом - нет.
Он просто сможет выбраться из этого болота и продолжить идти дальше.
Счастье - это пиковое состояние. Оно не длится долго.

Каин
12.04.2011, 18:17
Нет-нет-нет...
Лечить не реакцию. Лечить причину.
Это не значит что человек станет счастливым идиотом - нет.
Он просто сможет выбраться из этого болота и продолжить идти дальше.
Счастье - это пиковое состояние. Оно не длится долго.

То есть,лечить этот мир?

papaver
12.04.2011, 18:30
То есть,лечить этот мир?

Прикольно, что ты считаешь, будто проблема в Мире, а не в твоем восприятии.
В таком случае дальнейшее развитие этой темы грозит перерасти в холивар.

Каин
12.04.2011, 18:45
Прикольно, что ты считаешь, будто проблема в Мире, а не в твоем восприятии.
В таком случае дальнейшее развитие этой темы грозит перерасти в холивар.

То есть причина в восприятии,тогда идем по этому пути. И опять возвращаемся к розовым очкам. Если вы хотите менять восприятие(то есть,сделать мир более ярким в его глазах),то одеваете розовые очки,через которые он смотрит на мир уже в более ярких тонах. По вашему,здоровое восприятие обязательно должно быть ярким.С какого?! Если этот мир сам по себе неяркий.

papaver
12.04.2011, 19:14
То есть причина в восприятии,тогда идем по этому пути. И опять возвращаемся к розовым очкам. Если вы хотите менять восприятие(то есть,сделать мир более ярким в его глазах),то одеваете розовые очки,через которые он смотрит на мир уже в более ярких тонах. По вашему,здоровое восприятие обязательно должно быть ярким.С какого?! Если этот мир сам по себе неяркий.

Каин, ты мыслишь крайностями: черное\белое.
Впусти немного градации.


"По вашему,здоровое восприятие обязательно должно быть ярким.С какого?!"
Мир никому ничего не должен.

Я говорю о вариации эмоций, впечатлений. Не только все должно быть плохо, и безвкусно. Да, должны быть и разочарования и страхи, но так же должно быть что-то противоположное, полярное этим состояниям.

"Человек нуждается в трудностях; они необходимы для здоровья". К, Г. Юнг

Предлагаю не флудить больше в этой теме. Если есть вопросы - пиши мне в личку.

zanuda_ru
13.04.2011, 09:25
Я понимаю,что если одену розовые очки,то все будет так. И убийства,и насилие,и зверство,и извращение. Да, пускай это реакция,на то,что что-то не так. Но это нормальная реакция, и нечего ее лечить, это бесполезно. Это все равно,что излечивать человека от слез.

А кстати, полезное умение, менять очки.
Скажем, надоели "розовые"(романтичные),
надевай мрачные "черные"(мрак и ужас),
или "серые"(пессимизм)
Только, к сожалению, немногие этим умением обладают.

Насчет убийств, зверств, извращений, Вы говорите так, как будто это все окружает Вас в повседневной жизни, т.е., если в Вашей жизни - это обыденность, тогда страшно.
А если все-таки нет, тогда не извращение ли сознательно концентрироваться на этих крайностях ?

Каин
13.04.2011, 10:41
.
Насчет убийств, зверств, извращений, Вы говорите так, как будто это все окружает Вас в повседневной жизни, т.е., если в Вашей жизни - это обыденность, тогда страшно.
А если все-таки нет, тогда не извращение ли сознательно концентрироваться на этих крайностях ?

Смерть каждого человека умаляет и меня,что я един со всем Человечеством,а потому не спрашивай никогда,по ком звонит Колокол:он звонит по Тебе. (Джон Донн)

Но, здесь, я показывал значение розовых очков.Это была своего рода гипербола.