PDA

Просмотр полной версии : Но институт, экзамены, сессия…



безымянный
19.01.2011, 01:34
Привет.
Заголовок этого поста относится к причине, по которой я пишу в раздел для размышляющих, а не для тех, кто решился уйти. Точнее как, я готов, я не боюсь, я решился. Довольно давно. Тут, думаю, многие понимают трудность выбора способа…
Но не в том суть.
Недавно меня вывели из многомесячной депресси. Она была у меня из-за постоянного невезения во всём, чём только можно, потери интереса ко всему, расставания с девушкой, с которой провстречался два с половиной года, полнейшего отсутствия моральной поддержки со стороны родных и осознания того, что люди, которых я всю жизнь называл друзьями, оказались немножко не друзьями. Никто не мог избавить меня от аппатии, безразличия, ощущения приближения смерти и вечности, обречённости… Кроме одного человека, который сейчас является моим единственным другом. Мне помогли, я ощутил желание учиться, желание жить и попытаться ощутить радость, найти девушку, забить на родителей, которые твёрдо уверены, что их сын повзрослеет только тогда, когда магистрскую защитит, съехать от них и начать свою собственную жизнь. К чёрту, мне же только 18! Я ведь только-только стал чуточку взрослым. Но эта иллюзия выбора, принятия решений, самостоятельности…*она меня добивала. Мне помогли, но вытянули меня из депрессии слишком невовремя — перед сессией. Когда я, забив на учёбу, влетел в долги по самые помидоры. У меня факультет не из лёгких, основное его направление — радиотехника. Я поступил год назад исключительно по «желанию» родителей. Своими силами, на бюджет. Но после гуманитарной гимназии это как-то… сами понимаете. Тем более, что с детства я пытался проявить какие-то творческие способности, которые родители тут же высмеивали/выбивали/игнорировали. Но так уж вышло.
И проблема в том, что не испытывая всю жизнь практически никакого интереса к науке, я не ждал, что человек, вытянувший меня из депрессии, этот интерес во мне пробудит. Я захотел учиться, вытянул все долги, все зачёты посдавал минимум на 4, за две недели сделал-оформил-сдал все лабораторные по трём курсам… Но тут пошла сессия. И из 5 экзаменов, неважно, на какую оценку я их сдам, к одному я не получил допуск. К самому-самому важному. И преподаватель меня с 90% вероятностью выпрет с факультета. За этим потянутся проблемы в семье, которая совсем потеряет ко мне интерес (меня уже об этом предупредили). Естественно, пропадёт куча планов, идей, желаний и всего…
У меня со школы была привычка просчитывать варианты. Хоть она и базируется на абсолютно некорректных методах, но всё же. Как-то, классе в 10-м, я получил «2» на контрольной по математике за то что кому-то дал списать. И отец, который не знал о моей пересдаче, назначенной на субботу, вовремя не разбудил меня и я опаздывал. За 10 минут езды в троллейбусе я ясно представил, как из-за полученной двойки, я получаю плохую оценку за тему, это влияет на оценку за семестр, я теряю золотую медаль и как следствие не поступаю в университет на бюджет (на контракт у родителей денег нет), поскольку математика предмет профильный, а конкурс на бюджет довольно высокий.
Как в японской мудрости, «из-за незабитого гвоздя програли войну».
Сейчас будет похожая цепочка событий, если меня выгонят, только гораздо печальней. У меня нет средств для самостоятельного существования, нет поддержки ни от кого, нет смысла в жизни и желания жить.
Вылет из универа просто станет последней каплей, чтобы снова шатнуть меня к смерти.

Voland-791
19.01.2011, 02:00
У меня тоже самое с учебой.. ток чуть старше(

Хомосапиенс
19.01.2011, 02:06
А вариант как "пожалеют и не выпрут" не может быть?

безымянный
19.01.2011, 02:10
А вариант как "пожалеют и не выпрут" не может быть?

К сожалению, вариантов нет вообще. Всё зависит от настроения преподавателя, выборе момента, чтоб посмотреть в глаза, положения марса по отношению к созвездию птеродактиля…
Этот препод выгнал очень многих за «хитрые глаза», «бандитское выражение лица» и так далее.

В деканате мне уже сказали, что препода трогать не будут, а со мной никто панькаться не будет и им меня проще сразу выпереть.

безымянный
19.01.2011, 02:11
У меня тоже самое с учебой.. ток чуть старше(

Ну, я на 2-м курсе, если что. А все говорили, что первые две сессии у нас самые сложные…

Voland-791
19.01.2011, 02:12
Ну, я на 2-м курсе, если что. А все говорили, что первые две сессии у нас самые сложные…

я тоже на 2

Хомосапиенс
19.01.2011, 02:18
Предложи ему взятку..

безымянный
19.01.2011, 02:26
Предложи ему взятку..

Не вариант. Никак абсолютно. У нас на факультете в принципе этого нет, к тому же я никогда никому взяток не давал и даже не знаю, что, кому и как. За попытки дать взятку у нас сразу прут. Особенно этот дядька.

Да дело даже не в преподе. Я сам всё запустил. А потом, когда решил разрулить, то уже стало поздно. Просто я как бы на время отсрочил уход… Если чудом всё решиться, то, вполне возможно, что я просто умру естественной смертью когда-то.
Такая ирония получается…

aver_mk
19.01.2011, 02:28
не переживайте так. посмотрим с другой стороны...
Допустим с универом всё утресётся, вы его закончите... и что дальше!?
Работы нет или она малооплачиваемая и у вас нет средств для самостоятельного существования, нет поддержки ни от кого, нет смысла в жизни и желания жить.
Замкнутый цикл получаеться... так что... всё в нашей жизни предрешено судьбой... главное не сдаваться и двигаться дальше...

безымянный
19.01.2011, 02:38
не переживайте так. посмотрим с другой стороны...
Допустим с универом всё утресётся, вы его закончите... и что дальше!?
Работы нет или она малооплачиваемая и у вас нет средств для самостоятельного существования, нет поддержки ни от кого, нет смысла в жизни и желания жить.
Замкнутый цикл получаеться... так что... всё в нашей жизни предрешено судьбой... главное не сдаваться и двигаться дальше...

Не совсем. Собираю-подрабатываю деньги, тянусь на стипендию. На работу есть много вариантов. Я занимаюсь веб-разработкой очень неплохо, с 12 лет. Когда то меня даже лично бывший СЕО Оперы приглашал верстальщиком, но в 16 лет я бы не смог. То есть, родителям главное, чтоб я выучился по этой специальности, дальше делай что хочешь. До того времени я уже немножечко смог бы встать на ноги.
Кроме того у меня было очень-очень много планов и по научным работам и по проектам в интернете… Чем-то занимался бы.
Я, так сказать, всесторонне развит и занимаюсь очень многими вещами, но всё потеряет смысл и я не смогу заниматься ничем…

Selbstmord
19.01.2011, 02:40
Я тоже на втором курсе сейчас, и тоже в институте радиотехники учусь, на факультете электроники. До зимней сессии я не допущен, всю осень пытался досдать летнюю сессию, но на данный момент у меня так и висят оттуда 2 экзамена из пяти...официально я еще не отчислен, но это дело времени... Буду поступать заново, егэ писать...

И как всегда ситуация очень похожа на мою...мне все время не везет и вообще я полный неудачник по жизни...

Хомосапиенс
19.01.2011, 02:41
Да забей ты на родителей.повозникают да успокоятся..

безымянный
19.01.2011, 02:43
Я тоже на втором курсе сейчас, и тоже в институте радиотехники учусь, на факультете электроники. До зимней сессии я не допущен, всю осень пытался досдать летнюю сессию, но на данный момент у меня так и висят оттуда 2 экзамена из пяти...официально я еще не отчислен, но это дело времени... Буду поступать заново, егэ писать...

И как всегда ситуация очень похожа на мою...мне все время не везет и вообще я полный неудачник по жизни...

у меня факультет радиофизики, специальность «прикладная физика». восстанавливаться будет бессмысленно, у нас таких преподы не очень любят.
да и для моих родителей это всё равно ничего не изменит.

безымянный
19.01.2011, 02:44
Да забей ты на родителей.повозникают да успокоятся..

когда-то я тоже так думал.
всё-таки очень разные люди бывают.

Хомосапиенс
19.01.2011, 02:49
А что такого?может твои родители хотят чтобы ты был Эйнштейном,но у тебя на это нет способностей и желания.а есть способности в другом деле.вот им и занимайся.

безымянный
19.01.2011, 02:55
А что такого?может твои родители хотят чтобы ты был Эйнштейном,но у тебя на это нет способностей и желания.а есть способности в другом деле.вот им и занимайся.

Есть, но у меня нет возможности заниматься тем, чем хочу. Это раз. Во-вторых, у меня уже нет желания ничем заниматься. Так что так…
Всё, я уже трепыхаюсь с тем экзаменом, просто на авось. Оттягиваю время. Ко мне постепенно возвращаюттся проблемы, мысли, грузы, которые были у меня во время той депрессии. И если я вылечу, оно всё снова обрушится на меня, только ещё хуже… И я уже точно уйду.
А из-за постоянных нервов в последнее время, я боюсь, что могу даже до решающего момента не дожить. И перенервничать.
И так сердце слабое.

безымянный
19.01.2011, 02:56
может твои родители хотят чтобы ты был Эйнштейном

Теслой, скорее)

Хомосапиенс
19.01.2011, 03:17
Не представляю такого как можно убить себя на эмоциях..хотя,конечно если есть хорошая возможность,делать ничего неохота,то можно себя примочить..да еще и сердце слабое..какая заманчивая перспектива..отключить свет.хотя может у тебя всё намного хуже чем мне кажется..всего лишь 18лет,а уже такие мысли..у других и похуже судьба бывает.

Хомосапиенс
19.01.2011, 03:24
Хотя мож я ошибаюсь поэтому не обижайси..

безымянный
19.01.2011, 03:45
Я не обижаюсь. Да и не совсем вот так на эмоциях.
И правда, во многом всё гораздо хуже чем кажется.
Лет так в 12—13 я загремел в больничку с сердцем и давлением из-за сильного эмоционального потрясения, где мне сказали, что переживать-волноваться мне вобще противопоказано, иначе может быть всякое. Примерно тогда у меня пропало желание жить, потому что мне казалось, что на следующий день я умру. До сих пор я просыпаюсь с мыслями о том, что наступил ещё один бессмысленный день полный автоматизированной никому не нужной чепухи, безразличных глупых масс людей и прочее…

У каждого своя судьба. Я же говорю, я не боюсь боли, смерти, пустых тонелей с фонарями в конце. Я сейчас в трезвом уме и с тлеющей надеждой на то, что всё будет хорошо. Но надежда тлеет слишком быстро и перед глазами появляются все проблемы, переживания и размышления.

Хомосапиенс
19.01.2011, 03:58
А что с тобой случилось?

безымянный
19.01.2011, 04:03
А что с тобой случилось?

в смысле?

Хомосапиенс
19.01.2011, 04:05
Что за эмоциональное потрясение?

безымянный
19.01.2011, 04:13
Что за эмоциональное потрясение?

Ну, у меня с рождения проблемы с сердцем и какая-то странная форма гипертонии. Я толком не знаю даже. Это всё после того случая я и узнал.
А эмоциональное потрясение… глупо, тупо, но первая серьёзная безответная влюблённость. Девочка знала, что нравится мне, но не реагировала на меня никак. А потом её подруга решила сделать подлянку и поссорила нас. Я настолько сильно себя загнал в это, ночами не спал, убивался, думал-переживал, пока не доволновался…*Сейчас смешно, как вспомню. Тогда было не очень. Особенно, лежать дома и отпаиваться сердечными таблетками потом всякими. Родители думали, что за учёбу переволновался.
Один раз мне скормили слишком много карвалола и дибазола (если не ошибаюсь). А на второе мой организм среагировал неправильно, и после приёма третей дозы лекарств, я уснул на трое суток.

Хомосапиенс
19.01.2011, 04:16
А лечится не пробовали?

безымянный
19.01.2011, 04:22
А лечится не пробовали?

Всю жизнь лечусь. А вобще — не хочу, честно.
Я почитал Вашу тему. Кроме навалившихся проблем, довольно похожее восприятие всего вокрут.

Хомосапиенс
19.01.2011, 04:29
А,да я уже не помню что там писала.Да не стоит сравнивать.разные ситуации.Эт я так пишу потому что не спится.и фото твое глаза кажутся похожими на одного моего знакомого..Ну я то уже привидение..а тебе всего-то 18,может у тебя всё наладится.

безымянный
19.01.2011, 04:33
А,да я уже не помню что там писала.Да не стоит сравнивать.разные ситуации.Эт я так пишу потому что не спится.и фото твое глаза кажутся похожими на одного моего знакомого..Ну я то уже привидение..а тебе всего-то 18,может у тебя всё наладится.

Может быть.

Winter
23.01.2011, 11:33
не переживайте так. посмотрим с другой стороны...
Допустим с универом всё утресётся, вы его закончите... и что дальше!?
Работы нет или она малооплачиваемая и у вас нет средств для самостоятельного существования, нет поддержки ни от кого, нет смысла в жизни и желания жить.
Замкнутый цикл получаеться... так что... всё в нашей жизни предрешено судьбой... главное не сдаваться и двигаться дальше...

С первой частью согласен. Решение одних проблем рождает другие, может даже еще похуже. Плюс, жизнь такая штука, иногда все-таки происходят самые неожиданные вещи.
Я уже чувствую, что буду частенько повторяться с этой фразой на этом форуме, но с суицидом спешить некуда. Уж что-что, а убить себя всегда успеешь. Так что подожди, погляди, как все обернется.

Sehnsucht
25.01.2011, 02:11
"отец, который не знал о моей пересдаче, назначенной на субботу, вовремя не разбудил меня и я опаздывал"

будильник в то время еще не изобрели?

У тебя одна проблема - ищеш проблемы там где их нет (девушки, лекарства, семья и т.д.), а это вот уже создало реальные трудности

buster777
27.01.2011, 02:39
Меня в своё время выгнали с 1-го курса Хим-Теха, думал, что снова поступлю, но забил и 2 следующих года искал смысл жизни в чём угодно... я нашёл работу и поступил на заочное более лёгкого универа за бабосы. Главное не забудь зарегится на ЗНО или ЕГЭ, я однажды забыл и ещё 1 год втыкал..И ещё важно, чтобы в армию не забрали) У меня есть знакомый, который даёт взятки где-то по 2-3 тыс.гривен декану факультета и при этом даже не ходит на зянятия и так 3 года подряд(я так тоже хочу когда-нибудь)

Oskolki_dushi
06.02.2011, 15:36
Ну что, решилось там у тебя что-нибудь?

Вообще, если тебе не нравится твоя специальность, тебе тяжело здесь учиться и т.п., то не лучше ли сейчас уйти и поступить туда, где ты будешь чувствовать себя на своем месте? Зачем учиться из-за страха перед родителями. Это глупо. Жизнь же твоя. И тебе жить.
А им ты как раз отчислением своим и объяснишь, что не можешь ты тут учиться.
Мне кажется, все наоборот хорошо складывается.
Лучше решить проблему сейчас, чем кое-как доучиться и потом всю жизнь работать на ненавистной работе.