PDA

Просмотр полной версии : Длинная история болезни, по итогам - не хочу жить



pcyhont
26.10.2010, 22:31
ЕСЛИ ДОЛГО ЧИТАТЬ, ВНИЗУ ЕСТЬ РЕЗЮМЕ:

Внутри длинная история болезни. Зато попытался описать доступным языком, надеюсь, сможете усвоить. Итак:

Весна 2008-го года. Я работаю на хорошей работе. И еще на одной работе (удаленно). Составляю планы на дни, недели, месяца. Параллельно веду несколько интернет-проектов (фэновых). Запускаю проект по практической подготовке веб-специалистов.

Тут у меня начинает сбиваться сон, становится трудно сосредотачиваться на работе. А еще я сходил на такой тренинг, "Достигаторство", там мне пижжат на тему везения, надо делать то что хочется, не то что надо и т. д. А я вообще не задумывался на тему хочу, надо, составлял план, делал проекты и всё. После этого меня окончательно накрывает. Работать не получается вообще. Мне помогают коллеги. Кое-как с их помощью добиваю проект и ухожу. Далее просто год сижу дома и ничего не делаю (кроме одной удаленной работы). Гулять не выхожу. Планирование дня заросил. Сижу за компом и всё. Перестал умываться и чистить зубы (теперь куча дыр, ога). Выхожу из дома по вечерам, покупаю шаверму. Сон сбился окончательно.

При этом уверен, что типа я вот это делаю, значит, так хочу. Родители уговаривают обратиться к психологу. Отказываюсь, потому что не хочу использовать их помощь, потому что что-то получаться в моей жизни началось, когда я прервал с ним контакт, а то они всё за меня делали. Короче год сижу, заставить себя не получается, хотя и пытаюсь придумать всякие психотехники (ну там думать о действиях, или о желаниях, или еще как-нибудь). Поначалу чуть-чуть работает, потом перестаю делать.

Через год таки позволяю родителям найти мне психиатра. Прописал он мне сероквель (как сказал, для регулировки сна) и симбалту. От последней сплю днем по часу. Зато запустил пару мелких веб-проектиков и нашел еще удаленные работы. В остальном, правда, все так же. Но пропив месяца 4, симбалту пить перестал. Во-первых, цена (вот зря испугался, по итогам мы потратили раз в 50 больше), во-вторых, засыпания, в-третьих, придумал очередную психотехнику, думал, сработает. Короче, еще полгода пил только сероквель на ночь. Работа вторая работалась, проекты развивать дальше не стал.

Весной этого года опять обратился к психиатру. Формулировал проблему иначе – что типа у меня раздвоение. Ну вот вместо того чтобы делами заниматься, за компом сижу. И если пытаешься оторваться, как будто не дает. Ну она (это женщина) мне дала трифтазин. От него началось жуткое напряжение в мышцах, чуть в окно не выпрыгнул. Тогда женщина передала меня другому психиатру, мужчине. Тот заменил сероквель на зипрексу, а симбалту, кою я уже не пил, на амитраптилин, потом на пиразидол, потом на людиомил. Почему менял все время? Потому что я говорил, что от одного засыпаю, от другого тревога. Может зря говорил. А то от людиомила у меня в туалет ходить не получалось и яйца болеть. Но когда об этом решил рассказать, этот врач сам чем-то заболел (жара была).

Я сам бросил этот людиомил. И тут в голове возникло полное отупение, а я еще испугался таблеток ваще, не принимал зипрексу, потом сдуру принял сероквель (от него было как-то лучше, че от симбалты), как проснулся, вообще полное отупение, может от того что он на жаре пролежал, не знаю, короче, стою посреди комнаты, не двигаюсь, в голове мыслей нет, желаний нет, чувств нет, ничего нет.

Приходит мама, говорю найди мне психиатра, она говорит, сам ищи, ты все время меняешь, а у меня вся воля отключилась, не могу сам, говорю, мне надо что-то почувствовать, она говорит, ну чувствуй, ну или прими снова что принимал, а я ни на что не могу решиться, всё отключилось, повторяю, найди психиатра, она повторяет, сам ищи, а я хочу что-то почувствовать, и тут начинаю ее душить (!!!) сам в ужасе, хорошо хоть недодушил, после этого бегаю в панике, не знаю что от себя ожидать. Она после этого таки договорилась с психиатром. Приезжаем, мы с отцом. Вываливаю (а отупение остается) всю историю. Он какой-то странный, дает какой-то тест цветовой на ноутбуке (выбирать между разными квадратами). После чего вываливает кучу описаний моего характера, большую часть которого я не успеваю понять. И говорит, что депрессии у меня нет. Прописывает: трифтазин, неулептил, циклодол, ноотропил. Начинаю принимать. От них жуткая сонливость, реакция на звуки и т. д. Спрашиваю у отца, что он мне поставил? А он говорит: шизофрения. Вялотякущая.

Я в панике . И эффект от таблеток пугает, и диагноз И боюсь, что поставит неверный диагноз и от таблеток только хуже будет, а их много. Через неделю приема обнаружил контакт одного психотерапевта, с которым когда-то работал. А он в Питере. Но предложил консультировать через Скайп.И сказал, что нет никакой шизы, она типа чисто генетическая бывает, а у меня невроз и на почве него депрессия. И никакие таблетки лучше не принимать (у него вообще-то есть психиатрическое образование, ранее работал в ПНД в Москве, у меня уже было схожее состояние, но тогда он мне какие-то таблетки давал). Ну я с ним разговариваю уже пару месяцев. Он вроде гештальтом лечит. Типа что вы чувствуете, что вы хотите. А я не понимаю этого. У меня же это, отупение. Раньше я просто делал правильные вещи. Потом перестал делать. Теперь надо чтобы опять делать. Не могу с ним говорить. Но что еще делать не знаю.

Еще под давлением родителей восстановился в ВУЗе, из коего ушел работать. Хожу на лекции, но курсовые задания толком не делаю. А ведь есть еще долги из-за изменений в курсах за 4 года. Работаю на той удаленной, но еле-еле. Хотя начал хотя бы умываться вовремя. Еще с лета начал всего бояться. Считать, что что бы я не делал, случиться может что угодно. И вообще что лучше не жить, чем жить. Плюс пугает отупение. Я же программист. Как я программировать буду с отупением? В метро очень хочу броситься под рельсы. Недавно порезал руку. Это психитерапевт предлагал спрашивать себя: «Что ты хочешь?». Ну а у меня начинается «ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬС???ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ???!!! ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?!!!!!1111», и попытки себя укусить или порезать. Можно конечно и не пробовать (не спрашивать), но тогда в чем лечение? Возможно, возникает осознание реальных желаний или проблем, которые я не хочу видеть. Но я ему это сказать не могу. Спрашивает меня, зачем я резал, я в ответ только себя кусаю. Боюсь отвечать. Он еще говорит: страх где чувствуете? А я не чувствую страх, я им действую. Еще есть навязчивые состояния. Типа, если что-то сделать или не сделать, будет плохо. Причем сделать зачастую запрещается полезное.

В итоге. Сидит 24-летний идиот на шее у родителей, а еще пару лет назад они у меня денег в долг брали. Причем не уволен из-за кризиса, а сам ушел из-за психики. Полуработает, полуходит в институт. В зубах дыры. Вырезали желчный пузырь, шаурмы обожрался. Сексуальная функция мне кажется нарушена (по утрам не встает, впрочем, при депрессиях это вроде бывает, когда началось, не помню, возможно, из-за нейролептиков на ночь? Или раньше?). Жить не хочется. Отупение. Мыслить конструктивно не получается. Таблетки какие-то пить боюсь, потому что психотерапевт против. Не знаю, кому верить. Что у меня? Депрессия? Шизофрения? Невроз?

Мать тоже против таблеток, считает, что мне просто не хватает правильного отношения к жизни. Она вообще очень волевой человек. Отец более чувственный и мягкий, он допускает таблетки (но какие?). Сам не знаю. Не могу принять решение. Проблема в том, что я уже допускаю что угодно. И когда мать говорит, что я просто хочу показывать себя больным, я допускаю что она права. Вдруг и впрямь хочу – подсознательно? Знаю, нескольких людей моего возраста, которые со школьной скамьи вот так сидят дома. И идиотская мысль, типа, им можно, значит и мне можно. Хотя и понимаю, что им в итоге будет п****ц. У самого желание попользоваться на чужие и оставшиеся свои деньги миром на халяву, а потом по быстрому умереть. Потому что все равно же состарюсь и умру в мучениях, что не хочу. Хотя еще помню, как строил кучу планов, решал разные задачи, зарабатывал деньги и т. д.

Больше всего смущает отупение после неорганизованного приема таблеток, что в мозгу могло отключиться?

Короче, сам не знаю что делать, на что решиться.

РЕЗЮМЕ:
1. Считаю лучше умереть чем жить, потому что может случиться что угодно плохое.
2. Навязчивые мысли что случится что-то плохое.
3. Запрещаю себе делать что-то полезное, жить по плану.
4. Одиночество. Родителей только мучаю. Хочется какого-то группового продвижения вперед.
5. Ощущение что отстал от жизни, и теперь не нагоню других людей.
6. Не получается делать и думать хоть сколь-либо сложные занятия (да хоть порядок в комнате навести).
7. Хочется всё успеть. С одной стороны восстановился в институте, надо доучиться, с другой стороны, уже полсеместра прошло, и непонятно, как успеть, еще и успеть как-то мозги в порядок привести, еще и работать, еще и ведь надо научиться практически что-то делать (восстановить навыки веб-программирования), иначе на хорошую работу не устроишься (а с ними устраивался и без диплома).

Oskolki_dushi
26.10.2010, 23:22
Прочитала.
Сложно что-то сказать.
Хотя, есть какие-то мысли, но советовать не буду, т.к. я не профессионал и могу навредить.
Но одно скажу - Вам нужен хороший психиатр. Тот, который разберется, поставит правильный диагноз и назначит правильное лечение. Таблетки, мне кажется, необходимы. Но какие - это вопрос.

Вы в каком городе?

pcyhont
26.10.2010, 23:25
Прочитала.
Сложно что-то сказать.
Хотя, есть какие-то мысли, но советовать не буду, т.к. я не профессионал и могу навредить.
Но одно скажу - Вам нужен хороший психиатр. Тот, который разберется, поставит правильный диагноз и назначит правильное лечение. Таблетки, мне кажется, необходимы. Но какие - это вопрос.

Вы в каком городе?

Москва.

Скорее мне нужна социализация, кажется. Насчет таблеток не знаю... Агрессия скорее из-за бессилия и того что мозги перестали работать.

Проблема в том что если лечиться таблетками то это несколько месяцев с побочками, которые будут мешать учиться... Да и родителей уже достало что я кидаюсь туда-сюда, и денег на таблетки не дадут, а своих уже не хватит.

Oskolki_dushi
26.10.2010, 23:30
Социализация никому не повредит. Но и таблетки отвергать не стоит.
Нужно искать хорошего специалиста... Есть в Вас какие-то варианты?
И ещё вопрос, а как насчет дурки? Мне кажется, там проще подобрать адекватное лечение.

pcyhont
26.10.2010, 23:47
Социализация никому не повредит. Но и таблетки отвергать не стоит.
Нужно искать хорошего специалиста... Есть в Вас какие-то варианты?
И ещё вопрос, а как насчет дурки? Мне кажется, там проще подобрать адекватное лечение.

Без понятия.

Учится так точно не получится, если еще недели две там торчать. И опять же, финансы. Если в платную, то дорого, а если в бесплатную, то фиг знает чем там будут лечить и от чего.

Короче, я в непонятках. Слишком сложная и многофакторная ситуация... А думать не получается.

Кайлушка
27.10.2010, 00:02
Прочитал. Согласен с Осколками - нужен хороший врач. Зайпрексу сам пил, правда дорогущая и растолстел от нее.

Lera
27.10.2010, 03:53
Может тебе перерыв сделать от таблеток. Витамины попить, успокаивающие, соблюдать режим дня.
Доктора хорошего тяжело найти.
При такой степени агрессивности назначают транквелизаторы и ходишь как во сне. А чтобы учиться надо хорошо соображать. От отупения напротив стимулирующие надо принимать.
А что твой доктор совсем лекарств не велел пить? Никаких?

pcyhont
27.10.2010, 12:19
Может тебе перерыв сделать от таблеток. Витамины попить, успокаивающие, соблюдать режим дня.
Доктора хорошего тяжело найти.
При такой степени агрессивности назначают транквелизаторы и ходишь как во сне. А чтобы учиться надо хорошо соображать. От отупения напротив стимулирующие надо принимать.
А что твой доктор совсем лекарств не велел пить? Никаких?

Да я не пью их как с последним психотерапевтом общаюсь, уже два месяца как. Он категорически против, говорит, типа, надо с сознанием работать. Когда насел, что всех мучаю, сказал, валерьянку и валидол пить, еще травы какие-то. Не могу себя заставить...

Dalia
27.10.2010, 17:57
Вам надо просто побольше гулять)) По парку, по городу, по магазинам. В общем ЖИТЬ, а не сидеть дома с табличкой: "Ушел в себя, вернусь не скоро". Развейтесь, оглянитесь как много прекрасного в мире!)))

Dash
29.10.2010, 00:42
Я тоже не специалист и мне сложно что-либо сказать, но мне кажется ваши таблетки бестолку, они только хуже делают! Вы же до этого жили как нормальный человек, работали, трудились и т.д. Думаю,здесь проблема явно в голове...! Я бы посоветовала почитать мотивационные книги- например, Дейла Карнеги. Отличная книга, я сама когда читала ее, столько всего делать хотелось-желание было-горы свернуть!Только книга эта должна быть настольной, т.е. ее нужно периодически перечитывать, иначе мотивация опять исчезнет! Я даже вела блокнот, в который выписывала все интересные и мотивационные фразы! Вам главное вернуться в колею, влиться в работу в жизнь, в коллектив! А дальше все пойдет как по накатанной! Вам ведь ничего делать не хочется- но раз вы на форуме и делитесь своей проблемой, значит не все потеряно, вы не безнадежны и вы действительно хотите измениться! Так вот начните хотя бы с книг!Лежа дома на диване и ничего не делая почитайте хотя бы для начала, а там и за другие дела постепенно беритесь!
А вообще у человека должна быть сила воли.Видно, у вас она отсутствует либо плохо развита. Есть такое упражнение (из книги Дейла Карнеги) - каждый день нужно делать несколько дел, которые тебе ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ДЛАТЬ! Просто брать себя и заставлять!И каждый раз,когда тебе не хочется ничего делать вспоминайте эту фразу и ДЕЛАЙТЕ! Нет ничего хуже бездействия!Дерзайте, молодой человек- и впереди Вас ждет светлое будущее!:)

Dash
29.10.2010, 00:54
"В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаяние. Душа в этот час полна падающих звезд." В.Гюго "Человек, который смеется"
Тоже очень интересная книга.
Вот некоторые цитаты из книги:
"Будьте заняты. Человек, страдающий от беспокойства, должен полностью забыться в работе, иначе он иссохнет от отчаяния".
"Работа- трудовая деятельность-является одним из лучших лекарств для больных нервов"
"Человек есть то,что он делает в течение дня"
"Для мудрого человека каждый день открывается новая жизнь"
"По этому пути я пройду лишь один раз. Так пусть же я проявлю доброту в отношении какого-либо человеческого существа. Пусть я не отложу и не упущу случая это сделать, ибо по этому пути я никогда больше не пойду."

Lera
31.10.2010, 04:44
Судя по тому, что написал автор, у него была довольно насыщенная жизнь, результатом может быть переутомление, нервное истощение. Нужно отдохнуть=никаких волнений, ссор с родственниками, лучше всего изоляция и чтение хороших книг по психологии. Можно "объяснить" себе, что сейчас ты сосредотачиваешься на учебе и только. Никаких посторонних мыслей пока не закончишь ВУЗ. Или понять что это за внутренняя проблема не решенная, которая таким способом требует решения (отсутствие девушки и т.д.). И решить ее. Но таблетки я бы не принимала в этом случае. Только легкие успокаивающие как доктор сказал.

[Nikto-x4h0r]
05.11.2010, 01:13
pcyhont, я был в таком состоянии, бро. Смотри угадаю:
1. не можешь сосредоточиться, рассеянность, забывчивость - время тянется как деготь
2. тревожность, иногда просто физическое ощущение СТРАХА, у меня был он без причинный
3. навязываешь себе какую-то хню просто то что живешь ты не правильно и всем ДОЛЖЕН.
4. порой ты даже мысль продумать от начала до конца не можешь.
5. в смерти я видел больше смысла чем в позорном существовании
6. физически это может как-то все выражаться- у меня был повышенный аппетит, мышечная напряженность (как дрожал весь внутри от холода). Может быть плохая работа кишечника, не можешь заснуть, а спать так хочется. Потенции тоже никакой как и сексуального желания. Скажу тебе по секрету - резервуар энергии именно в паху человека (у женщин в нижней части живота)
7. никакой креативности и отсутствие воли.
8. Слабая "оперативная" память - можешь на улице адрес спросить и забыть его тутже.

И вот тебе мой вердикт. Тебе нужен хороший специалист. А в вашей стране спецы только в институтах психиатрии и больничках при них. В москве же есть какой-то известный институт, там наверняка есть отделение неврозов. В психиатрич больницах лежали многие нормальные я бы даже сказал выдающиеся люди......ну такая страна дурацкая, что поделать. У тебя самый настоящий невроз и депрессия. В больничках этих просто понаблюдают за тобой какое-то время и назначат лечение, потом корректируют. К кровати там никого не привязывают, я на выходные домой ездил. Со мной лежали нормальные люди, удивлялись что я такой молодой с таким диагнозом тут делаю - один мужик рассказывал что почти 5миллионов на кризисе потерял....так он без невроза - просто капельници проходил днем и уезжал.

А то что это все излечимо - к гадалке не ходи. Ты главное со сном не запускай - сон это очень важно. Пыткой лишения сна из людей далали шизофреников. Ты пройди курс того что тебе назначат. Мне снотворные до больнички не помогали ибо не устраняли причину. Помогли транквилизаторы (гедозипам) и нейролептики (не помню), пару раз пил азолептин для сна чтобы выспаться. В данный момент ничего не принимаю уже год. От транквилизаторов отказался после 3месяцев - ели с них слез.

Я много путешевствовал и знаю что лучшие лекарства дает сама природа. Поэтому выращиваю и курю марихуану. Тебе конечно ни в коем случае не предлогаю сейчас дунуть, это будет во вред. А когда очухаешься - подумай насчет этого.....я просто не люблю спонсировать фармац компании и травить себя химией.

И не забивай себе голову всяким хламом.....будь проще.

KOSHARA
05.11.2010, 02:40
знаешь, мне сейчас всего 20 так что мои советы мало кто воспринимает всерьез! но я всё таки скажу
честно говоря, я бы тебе не советовала принимать все эти препараты- вопервых они не приводят к излечению, а всего лишь затупляют твоё сознание, дабы смягчить твою агрессию и уменьшить твои психические страдания, все эти препараты чесно говоря делают из людей овощи, но я сомневаюсь что в 24 года тебе это нужно!
я бы тебе посоветовала съездить куда нибудь отдохнуть, это часто помогает, вовоторых тебе нужно перестать зацыкливаться на своей проблеме и найти человека котрый бы смог тебя поддержать и помог бы вылезти из этой ямы, и втретьих нужно, по моему,уехат от родителей, потому,что на тебя сейчас давит ещё чувство долга перед ними, да и мама слегка наседает, будешь жить один(или лучше с другом или подругой) будет немного легче, смени круг общения! а психиатрам я абсолютно не доверяю(((((