PDA

Просмотр полной версии : Социофобия:нужен совет..любой



наивная дурочка
20.07.2010, 16:29
..Достала я вас наверно,но мне не к кому больше обратиться.Я хочу вам рассказать историю знакомого парня.Сама я уже запуталась.
..Начну с самых верхов: в садик не ходил,был предоставлен сам себе,со сверстниками не общался совсем.Школа мало что изменила:до 8 класса ни с кем тесно не общался.Говорит что год назад потянуло на общение,но с этим куча фобий: якобы неумение общаться и быть интересным,неумение поддержать разговор и проч .На самом деле он разностороний интересный человек:увлекается психологией,много читает,в школе почти на отлично.По агенту общаемся часами и это не надоедает.
Сдружился он с моим одноклассником лёшей,стали доверительно общаться,но у них часто происходят ссоры,которые он переживает как катастрофу:впадает в депрессию,думает о своей никчемности и о суициде.Лёшка для него-единственный человек с которым ему нравится общаться.Дружба избирательна и невсегда можно понять почему тянет к тому или иному человеку.Я сама была в подобной ситуациии:у меня была единственная подруга..но она меня предала.До сих пор (прошёл год с лишком) жутко переживаю и не могу ни с кем общаться,впрочем одиночество тоже не плохо.Но вот парня оно просто убивает.Я не могу изменить собственную ситуацию,поэтому хочется что бы хоть у него с друзьями было удачно.Но он боится что либо менять
Помогите советом я уж не знаю что ему внушить.Он мне дорог -отговаривал меня от су.. говорил что тоже суицидинется из за меня.хотя мы друг другу почти никто

Дима_
20.07.2010, 17:03
Скажите четко - какая у него проблема? А то я понять не могу.

наивная дурочка
20.07.2010, 23:41
а почему "скажите"?обращайся на "ты" а то я себя чувствую на полтинник.он боится общения,тк думает что он неинтересен.боится что ему прямо об этом скажут и.тд.хотя сам он общаться хочет..социофобия похоже..

Girl
21.07.2010, 08:13
Может быть ему над самооценкой поработать, а заодно начать нарабатывать и практиковать социальные навыки, принимая тот факт, что это всего лишь учение и тренировка. Она не должна вести к дружбе на века во всех случаях. Пока можно просто найти что-то полезное и интересное для себя в самом процессе.

Хотя, понятное дело, хочется иметь настоящих друзей, которые бы приняли тебя в данный момент, а не когда ты станешь спецом по общению. Но как это возможно?

наивная дурочка
21.07.2010, 15:32
вот с самооценкой точно надо работать-ниже плинтуса..не понятно,почему даже..есть люди,которые гороздо ниже чтоль его,но безумно себя любят