PDA

Просмотр полной версии : Самодостаточность



vdy
09.03.2010, 14:38
Самодостаточность определяется несколькими линиями. Это:
способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет.
способность жить, руководствуясь только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. Несамодостаточный человек нуждается в одобрении и внимании окружающих по той причине, что не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других. Если вы берете на себя ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Если вы сами не уделяете себе внимание, то вы будете нуждаться во внимании окружающих, так как их внимание для вас источник самоутверждения. Самодостаточный и развивающийся же человек самоутверждается и самореализуется в своей деятельности.
отсутствие привязанностей. Более того, наличие привязанностей говорит об отсутствии самодостаточности.

Самодостаточность характерна для взрослых, Творцов и Потребителей людей и не развита у детей, Паразитов и жертв.

Самодостаточность на определенном этапе - это признак качественного развития личности: умею стоять на своих ногах сам и это уже хорошо. Лучше, когда личность на самодостаточности не заcтревает. а учиться дарить заботу окружающим людям.

Самодостаточность – это независимость от других влияний. Это способность человека думать и принимать решения, исходя из собственного понимания ситуации. Это способность противостоять давлению извне и определять свои жизненные цели и интересы исходя из своей внутренней реальности, а не под воздействием обстоятельств.

Возникновение естественным образом и возможность дальнейшего существования без воздействия извне;

Вот вкратце и проблема. Не самодостаточен. Не скажу что мне нужны особо люди. Их одобрение и мнение не особо волнует потому что большинство считаю нечем, так сброд, серая масса. Проблема в том что я и сам не чего не достиг и вкрадывается подозрение что не достигну. Я понимаю что не чего из себя не представляю и это конечно угнетает. Да смотрю арт хаус, да читаю книги, да говорю с более менее умными людьми (но нужно признать умные говорят с умными глупые с глупыми, исключение необходимость, редко кто по желанию станет говорить с членом противоположной группы) но так не чего пока не достиг. Мне 17 и возможно я еще молод но хочется что бы уже что то было, что бы кто то смотрел на меня и говорил/думал что вот из него получиться кто то кто будет неравнодушен, будет чего то стоить. В какой то мере я безволен потому что не проявляю интерес не к чему. Всего по чуть чуть но не что не заставляет душу гореть.
Итог из всего банального бреда сей, как достичь ее самой, этой самодостаточности?

МаксимНазаров
09.03.2010, 15:27
Самодостаточность недостижима. Достижима самостоятельность. Потому что невозможно прогрессировать в жизни, не контактируя с другими людьми. А мнение других сугубо субъективно и зачастую оно ошибочно. Ты сам лучше знаешь кто ты и что ты. Тебе еще 17 лет, в это время ни у кого из твоих ровесников нет ни машины, ни квартиры, ни семьи.

Если сомневаешься что ничего не достигнешь - зря ты так. Совершенствуйся. И опыта в 17 лет у человека не так уж и много. Ломоносов из какой то Тьмутаракани приехал в Москву и стал ученым, чье имя увековечено. Просто потому что он проявлял интерес. И искренне желал успеха. Будь искренним с самим собой, vdy, удачи!

U.F.O.
09.03.2010, 15:57
вспомнилась фраза - "идите на *уй! я самодостаточная личность - могу бухать и один!" вопрос неправельно поставлен. правельная постоновка вопроса - "где взять денег, што бы удовлетворить свои потребности?".
зы. ломоносов родом из холмогор (архангельская область)

peace_of_meat
09.03.2010, 16:08
Самодостаточность определяется несколькими линиями. Это:
способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет.
способность жить, руководствуясь только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. Несамодостаточный человек нуждается в одобрении и внимании окружающих по той причине, что не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других. Если вы берете на себя ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Если вы сами не уделяете себе внимание, то вы будете нуждаться во внимании окружающих, так как их внимание для вас источник самоутверждения. Самодостаточный и развивающийся же человек самоутверждается и самореализуется в своей деятельности.
отсутствие привязанностей. Более того, наличие привязанностей говорит об отсутствии самодостаточности.

Самодостаточность характерна для взрослых, Творцов и Потребителей людей и не развита у детей, Паразитов и жертв.

Самодостаточность на определенном этапе - это признак качественного развития личности: умею стоять на своих ногах сам и это уже хорошо. Лучше, когда личность на самодостаточности не заcтревает. а учиться дарить заботу окружающим людям.

Самодостаточность – это независимость от других влияний. Это способность человека думать и принимать решения, исходя из собственного понимания ситуации. Это способность противостоять давлению извне и определять свои жизненные цели и интересы исходя из своей внутренней реальности, а не под воздействием обстоятельств.

Возникновение естественным образом и возможность дальнейшего существования без воздействия извне;

Вот вкратце и проблема. Не самодостаточен. Не скажу что мне нужны особо люди. Их одобрение и мнение не особо волнует потому что большинство считаю нечем, так сброд, серая масса. Проблема в том что я и сам не чего не достиг и вкрадывается подозрение что не достигну. Я понимаю что не чего из себя не представляю и это конечно угнетает. Да смотрю арт хаус, да читаю книги, да говорю с более менее умными людьми (но нужно признать умные говорят с умными глупые с глупыми, исключение необходимость, редко кто по желанию станет говорить с членом противоположной группы) но так не чего пока не достиг. Мне 17 и возможно я еще молод но хочется что бы уже что то было, что бы кто то смотрел на меня и говорил/думал что вот из него получиться кто то кто будет неравнодушен, будет чего то стоить. В какой то мере я безволен потому что не проявляю интерес не к чему. Всего по чуть чуть но не что не заставляет душу гореть.
Итог из всего банального бреда сей, как достичь ее самой, этой самодостаточности?
Это все вытекает в 3 пункта:
1. Деньги. На аренду жилья и на самостоятельное существование.
2. Опыт работы, который даст еще больше денег.
3. Жизненный опыт, который можно получить только при самостоятельном существовании.

Единственное направление, где просто так это все можно получить - IT. Получаешь негодность к армии, никуда не поступаешь учиться. Год учишь Java + Oracle или C# + MS SQL, пишешь какой-нибудь код, который можно будет показать работодателю. Устраиваешься, может быть по знакомству, а может и нет, младшим программистом. Через год станешь mid-level программистом и снимешь квартиру.

В IT больших денег нет, работа вредная. Так как организм до 25 лет не успевает сформироваться, ты гарантированно получишь близорукость, нарушенную осанку и другие проблемы со здоровьем.

Оно тебе надо?

U.F.O.
09.03.2010, 17:04
а ещё есть зависиость - "мозги-деньги". но если такая зависимость не прослеживается, то лучше и правда идти рабатоть на кого то. а ещё можно воровать и убивать, тогда деньги точно будут. и статья будет. всё будет (:

vdy
09.03.2010, 17:26
Самодостаточность недостижима. Достижима самостоятельность. Потому что невозможно прогрессировать в жизни, не контактируя с другими людьми.

Хотелось бы как можно меньше зависеть от людей. Не достижима пусть так, тогда хотелось бы наиболее приблизится.

"идите на *уй! я самодостаточная личность - могу бухать и один!"

Сначала напугал цинизм. Хотя немного задумавшись, так и есть. Деньги нужно много денег. То есть не очень много относительно.

Это все вытекает в 3 пункта:
1. Деньги. На аренду жилья и на самостоятельное существование.
2. Опыт работы, который даст еще больше денег.
3. Жизненный опыт, который можно получить только при самостоятельном существовании.

Полезно. Спасибо. IT и другие варианты я рассматриваю. То что это будет техническая специальность уже давно известно.

Беспокоит все же то что нет интереса не к чему. Да я могу выбрать специальность возможно поступить но у меня нет азарта куража и т п.Меня пугает превратиться в зауриадную личность хотя не факт что я ей не являюсь сейчас. Десятки противоречивых мыслей и знание что это вовсе не серьезно что это не настоящие проблемы. Это немного пугает.

Хотелось бы извиниться,прочел сначало название раздела "Моя проблема" и только после заметил "То, из-за чего ты не хочешь жить" моя тема тут неуместна.Так подростковая проблема которой внимание уделять можно с улыбкой.

peace_of_meat
09.03.2010, 21:41
Нельзя поклоняться деньгам. Деньги - это мусор, обман. Их печатают как хотят (вспомним кризисы), распределяют как хотят. Они нужны, чтобы заставить офисных хомячков работать по 12 часов в день.
Но, тем не менее, я считаю, что лучше иметь связи, начиная со школы заниматься спортом, поступать на юрфак и после него через связи устраиваться в нормальное место пилить бабло. Вот (http://www.lenta.ru/lib/14160889/full.htm) хороший пример.

IT и другие варианты я рассматриваю. То что это будет техническая специальность уже давно известно.
Среди технических специальностей остались только IT-специальности, остальное все сдохло.

Беспокоит все же то что нет интереса не к чему. Да я могу выбрать специальность возможно поступить но у меня нет азарта куража и т п.Меня пугает превратиться в зауриадную личность хотя не факт что я ей не являюсь сейчас. Десятки противоречивых мыслей и знание что это вовсе не серьезно что это не настоящие проблемы. Это немного пугает.
Веб-программистам, а не программистам-инженерам, высшее образование не нужно. За хороший математический багаж и за знание алгоритмов денег не заплатят. Тут просто нет больших денег.
Если хочешь работать программистом, то тебе вообще думать не надо. Выучи джаву по нормальным книгам, что-нибудь напиши, устройся на работу. На работе за тебя будут думать менеджеры и руководители. Для таких как ты там даже устраивают бесплатные курсы.

dotosh
10.03.2010, 12:57
1.Нельзя поклоняться деньгам.
2. Деньги - это мусор, обман.
3. Их печатают как хотят (вспомним кризисы), распределяют как хотят.
4.Они нужны, чтобы заставить офисных хомячков работать по 12 часов в день.
5.через связи устраиваться в нормальное место пилить бабло.
6.За хороший математический багаж и за знание алгоритмов денег не заплатят.
7.Тут просто нет больших денег.

Пункт 4 вызывает сомнение:(разве не у всех "офисных хомячков" одинаковый график работы(типа 09.00-18.00)?А вообще интересно,сначала анафема маммонне,а потом по нарастающей движемся к тому,чтобы "пилить бабло".Просто пункт 6 для меня было как бы хобби(а может и заменяло цель и смысл),но и к работе(инженер-программист) имело,хотя и косвенное отношение.

peace_of_meat
10.03.2010, 21:07
Пункт 4 вызывает сомнение:(разве не у всех "офисных хомячков" одинаковый график работы(типа 09.00-18.00)?А вообще интересно,сначала анафема маммонне,а потом по нарастающей движемся к тому,чтобы "пилить бабло".Просто пункт 6 для меня было как бы хобби(а может и заменяло цель и смысл),но и к работе(инженер-программист) имело,хотя и косвенное отношение.
Должно быть желание зарабатывать деньги на нормальную еду, удобную одежду, хорошее жилье. Но не нужно верить в потреблядство и культ развлечений. Среди моих знакомых, которые работают программистами, получают более-менее нормальные деньги только люди, работающие по 10-12 часов в день. Опять же, работа вредная. В отличие от них, нормальные руководители и бизнесмены работают по 4-8 часов в день.

dotosh
11.03.2010, 09:40
1.Должно быть желание зарабатывать деньги на нормальную еду, удобную одежду, хорошее жилье.
2.Но не нужно верить в потреблядство и культ развлечений.
3.Среди моих знакомых, которые работают программистами, получают более-менее нормальные деньги только люди, работающие по 10-12 часов в день. Опять же, работа вредная.
4.В отличие от них, нормальные руководители и бизнесмены работают по 4-8 часов в день.
1 Первично желание не зарабатывать деньги на ...,а есть нормальную еду,носить удобную одежду,жить в хорошем жилье.Общество дает ответ,хочешь всего этого-надо зарабатывать деньги(бабло).Это понятно.Но в состоянии депрессии,уныния и т.п. эти первичные желания куда то уходят,как говорят эзотерики,прокол по чакре.
2."Не делайте из еды культа" сказал Остап,после чего съел огурец сам.:)
3.Кто бы спорил.Рискну только уточнить,что основной вред - это одержимость,доходящая до фанатизма.Ну это когда говорят,что программист-это не профессия,а диагноз:).Правда,до поры,до времени одержимость,как способ отгородиться от реальности(броня) срабатывает.Впрочем,динамика жизни подсказывает,что не следует строить далеко идущих планов.
4. В принципе никто не мешает так называемым "офисным хомячкам" разбавить рабочий день общением,чаепитием,лазаньем в том же инете.Для некоторых "материально обеспеченных" хомячков работа не средство существования,а бегство из "золотой клетки"(тут я,конечно,утрирую).Просто сама работа для таких товарищей превращается в своего рода "развлечение".Более того,нормальные руководители,бизнесмены и т.д. уже осознают,что политика кнута и пряника не всегда эффективна.Просто если эти руководители "опускаются" до роли надсмотрщиков на рабовладельческих плантациях,то эти 4-8 часов могут здорово растянуться или превратиться в сущий ад для самих же надсмотрщиков.Взять того же Карнеги,который брался "вправлять мозги" этим самым бизнесменам.Методы "стравливания" хомячков между собой тоже,вероятно,уже не столь эффективны.(Тут я имею в виду поощряемое и стимулируемое тем же баблом в виде премий и штрафов тотальное стукачество "хомячков" друг на друга).Классическая проблема контроля,над одними контроллерами приходится ставить других и т.д. до бесконечности.А что касается пункта 2,то безделье и легкость добывания бабла как раз и создают предпосылки для пункта 2.
Так что они тоже находятся в "зоне риска".Это я к тому,что упиться и спиться,например,можно и качественным пойлом.Все дело в количестве.

amoll
15.03.2010, 13:41
1 Первично желание не зарабатывать деньги на ...,а есть нормальную еду,носить удобную одежду,жить в хорошем жилье.Общество дает ответ,хочешь всего этого-надо зарабатывать деньги(бабло).Это понятно.


Смысл этого тезиса меняется вместе с критериями нормального, хорошего и удобного. Комфортны валенки и штаны на вате, но "встречают по одежке", и носить такую одежду в городе может быть не удобно тому, кого заботит посторонняя оценка. А то, что оценка будет стереотипной "в валенках, значит бомж, деревенщина или идиот", сомнений не вызывает. Что есть хорошее жилье? Коттедж за городом, евроремонт, или любое, в котором уютно, тепло и сухо? Хорошая машина - та, что едет или та, что всех уделывает? Я к тому очевидному, что смысл многих повседневных вещей уже давно не ограничивается их непосредственными функциями - сейчас они еще и идентифицируют владельца, демонстрируя силу и власть. Как в армии определяют начальство по звездочкам на погонах, так на городской улице определяют начальство по логотипу на капоте. Тому, кто относится к жизни как к "борьбе за выживание", важно не только доехать, прогуляться, поесть, укрыться от холода и т.д., важно еще и подавлять других (морально или физически), господствовать. В идеале, конечно, над всем миром, но конкуренция высока, поэтому остается довольствоваться какой-то прослойкой в социальной иерархии. Какая уж там самодостаточность, если за возможность плевать на людей внизу приходится молча терпеть плевки сверху, а деньги единственное, что позволяет забраться повыше. IMHO, общественное сознание застряло где-то в феодализме, что особенно ощущается у нас в России, поскольку классовое разделение здесь довольно контрастное, а рабская психология населения укрепилась веками истории.

Dvornik
01.04.2010, 20:25
Прокашлялся по стариковски и начал занудствовать: вот не нужно путать самодостаточность с самостоятельностью. Когда сам можешь заработать и обеспечить себе бытовой комфорт - это самостоятельность. Самодостаточность - свойство характера и гармонии души. Ты занимаешься любимым делом, не увлекаешься чем-то или кем-то до фанатизма, ты можешь сколько угодно быть один - и тебя ни грамма не тянет на общение с кем бы то ни было - это самодостаточность. Ты хочешь чего-то добиться? Для чего? Чтобы это оценили другие? Не для собственного удовлетворения? Тогда, забудь про самодостаточность. Пока для тебя важна оценка других, ты останешься зашуганным школьником, робко смотрящим в глаза учительницы, родителей, начальника, командира. Крутая машина, квартира в престижном районе? Прислушайся к себе: если это ТВОЁ желание - стремись, если ты повёлся на общественные понты и ожидаешь увидеть зависть окружающих - ты это будешь добиваться уже не для себя, а для них. Не лишним будет стать начальником или открыть собственный бизнес. Чисто, чтоб поднять САМООЦЕНКУ, а не получить оценку твоих достоинств другими. Ремюзе: самодостаточный - значит, сам с собой дружишь и не оглядываешься по сторонам. Всё просто;)