PDA

Просмотр полной версии : мое. мысли, стихи...



inv
21.02.2010, 15:15
Всем привет... начала я со стихов. Почему? Да потому что рассказывать что-то очень сложно... Я вообще не привыкла рассказывать. У меня никогда не было настоящих друзей, людей, с которыми я могла бы быть самой собой... "Улыбаемся и машем" вскоре стало моим девизом. Надеюсь, что здесь я наконец-таки смогу хотя бы ненадолго стать той, кем я являюсь на самом деле.

inv
21.02.2010, 19:16
Тут для некоторых депрессия чуть ли не мать вторая)) Лично мне иногда кажется, что я без нее и жить-то не могу

как я Вас понимаю... меня иногда посещают мысли, что без нее я не смогу дышать, жить, видеть все как есть на самом деле, а не через розовые очки)

inv
22.02.2010, 00:15
Вообще если Вы посмотрите на это не как на стихи, а как на выражение чувств, эмоций, то вполне вероятно, проблему разглядите. Проблема не в том, что стихи есть. Просто сложно выразить ее другими словами, без стихов. Непривычно, не умею.

Mr.Nullus
22.02.2010, 01:17
как я Вас понимаю... меня иногда посещают мысли, что без нее я не смогу дышать, жить, видеть все как есть на самом деле, а не через розовые очки) Именно поэтому и существует лирика, драма, меланхоличная музыка. Многим людям в глубине души нравится ощущать себя драматическим персонажем, даже если для этого нет веских причин. И одиночество многим нравится, хотя они утверждают, что страдают от него. Если жизнь пуста, то между пустотой и страданием всегда выберешь второе. Я клоню к тому, что может твоя жизнь не настолько плоха, чтобы выбросить ее на помойку, как недопитую пивную банку.Заполни чем-нибудь жизнь, придай ей немного смысла. Найди новые таланты в себе и совершенствуй старые. Вовсе необязательно надевать розовые очки и доживать до глубокой старости. Нет настоящих друзей? А ты попробуй найти. Заодно узнаешь существуют ли настоящие друзья или это мифологическая выдумка или вымерший вид.
Вобщем парадоксальный вывод получается: чтобы жить и наслаждаться жизнью совсем необязательно быть счастливой. В этом даже будет преимущество- ты не будешь боятся смерти и ко всем глупостям, которые тревожат и занимают других людей будешь относится равнодушно и легкомысленно. Будешь как самурай. "Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу"(с)

Предвижу вопрос- если автор такой умный, почему сам не хочет жить? Ответ- не можешь сам, учи других:)

Стихи это конечно хорошо, но все таки может еще что-нибудь о себе расскажешь? Здесь тебя никто не видит и покраснеть не заставит. Для этого интернет и придумали.

З.Ы. Любое одиночество кончается суицидом или свадьбой.

inv
22.02.2010, 01:57
З.Ы. Любое одиночество кончается суицидом или свадьбой.

не факт. оно может закончиться совершенно случайно - раз. два - оно может не закончиться до того прекрасного момента, который зовется "умер своей смертью". А в любом случае все ей (смертью) заканчивается, как ни посмотри)

Что можно сказать обо мне... Личность я депрессивная, замкнутая, немного агрессивная, хотя об этом мало кому доводилось узнать. Многие считают человеком "не от мира сего". Настоящих друзей нет ибо меня такой, какая я есть воспринимать очень сложно. Характер очень тяжелый, да и вечные депрессии... Заниматься я многим занималась, но ничего для себя так и не нашла. С людьми схожусь отвратительно плохо, потому что как правило не нахожу общих тем и интересов. К тому же, опять-таки замкнутость мешает. Думаю о смерти много. Наверное, слишком. Иногда она кажется единственным выходом... Но если так кажется, то это еще не значит, что так оно и есть. К тому же, родителям больно делать не хочется. Что такое терять я знаю и потому пока примерила лишь маску мыслителя...

Mr.Nullus
22.02.2010, 02:18
Характер очень тяжелый, да и вечные депрессии...
В каком смысле характер тяжелый? Неужели ты начинаешь огрызаться на любого заговорившего с тобой человека? Я вообще как то неособо врубаюсь что люди имеют ввиду под термином "тяжелый характер". Для кого тяжелый для себя или окружающих? и в чем тогда эта тяжесть проявляется?


С людьми схожусь отвратительно плохо, потому что как правило не нахожу общих тем и интересов. То есть находясь с рядом другим человеком ты не знаешь что сказать? А может с теми с кем ты хочешь "сойтись" и интересов то особо нет? Неужели для счастья обязательно нужно быть душой компании и чтобы все тебя считали "от мира сего"? Это какой-то штамп из американских молодежных комедий.

Спросим так: чего конкретно тебе нехватает для счастья? Прям по пунктам можешь расписать:)

inv
22.02.2010, 02:47
В каком смысле характер тяжелый?
в самом прямом. Для окружающих, естественно) я очень вспыльчивый человек, общаться со мной тяжело. Я бы сама с собой точно не стала общаться)



Спросим так: чего конкретно тебе нехватает для счастья? Прям по пунктам можешь расписать:)
сложный вопрос... наверное, для счастья всегда чего-то не хватает) иначе и не бывает... Да-да, сейчас Вы скажете, что нужно, просто необходимо ценить все то, что у нас есть, что каждый момент ценен и так вообще никогда не стать счастливой... Знаю я все это, не 15 лет, в конце концов, да вот только не получается... ценить.

Вернемся к нашим баранам (то бишь друзьям). Звучит, конечно, так себе, но никаких потенциальных друзей я обидеть не хочу, равно как и чувств других людей задевать не собираюсь... Итак, о чем это я?
Возможно, я просто не нашла единомышленников. Может быть... а может я просто слишком многое видела и попросту не хочу открывать свою душу другим людям. Обычно это приводит к двум вариантам дальнейшего развития событий: либо тебе в нее плюнут, либо бросят в нее чинарик надежды, который приходится тушить - ибо пахнет он так себе, как правило... ну а не потушить - сам потухнет... но потом тебе еще дышать этим...

Mr.Nullus
22.02.2010, 04:07
наверное, для счастья всегда чего-то не хватает) иначе и не бывает Ну под "стать счастливой" я подразумевал "перестать желать себе смерти".

Вы скажете, что нужно, просто необходимо ценить все то, что у нас есть, что каждый момент ценен Нет, я бы так не сказал. Ибо банально и неправда.


Вернемся к нашим баранам (то бишь друзьям) Так значит, если я правильно понимаю, для того чтобы перестать желать себе смерти не хватает только наличия друзей? Я думал, что ты начнешь рассказывать об плачевном отсутствии большой и чистой любви.


Может быть... а может я просто слишком многое видела и попросту не хочу открывать свою душу другим людям. Вот. Выходит что ты сама не хочешь нискем сближаться. Здесь два варианта: либо вокруг тебя одни недостойные люди, либо ты сама неосознанно стремишься быть одинокой.

Если первое- тогда знай что жизнь, места и круги общения (а также места жительства/учебы/работы/творчества) имеют обыкновения меняться, особенно если этого хотеть.
И потом не стоит считать себя абсолютно неинтерестным для других человеком, потому что это не так. То, что ты пишешь стихи уже говорит об обратном.

Если второе- тогда получается замкнутый круг: "я не хочу сближаться с людьми, потому что мне плохо, а плохо мне потому что я одинока и не хочу сближаться с людьми"
Здесь же ты вроде как общаешься, открываешь душу, почему бы не попробовать сделать это в реальной жизни с тем кто тебе будет интересен?

inv
22.02.2010, 13:06
Если у тя есть тяга к творчеству, то можно заняться фотографией.
временами занимаюсь) а так же рисую, иногда пишу... Впрочем рисовать я не умею, это уже большой косяк) разве что срисовывать... а это уже совсем не то. Что до фотографии, то сейчас слишком холодно, чтобы ей заниматься. На улице руки моментально замерзают... а своей личной фотостудии, равно как и моделей нет.


Ну под "стать счастливой" я подразумевал "перестать желать себе смерти".
Видимо, наши понятия счастья несколько различаются. Наверное, чтобы перестать желать себе смерти, мне нужно отыскать в первую очередь себя. Это самое простое и в то же время очень сложное задание...



Так значит, если я правильно понимаю, для того чтобы перестать желать себе смерти не хватает только наличия друзей? Я думал, что ты начнешь рассказывать об плачевном отсутствии большой и чистой любви.

И зачем она, эта большая и чистая любовь? Имхо, от любви одни проблемы. Опять таки боль, сомнения, депрессия... Вечные взлеты и падения. У меня и так-то с нервами не все в порядке, а тут еще любовь... Нафиг, нафиг...


либо вокруг тебя одни недостойные люди
ого... ну если Вы считаете, что бывают недостойные люди, то почему недостойные они? может, недостойна я? вообще вопрос очень интересный... Две стороны одной медали. Вы только что сказали, что есть недостойные люди, из чего я сейчас могу сделать вывод, что я возможно из их числа и уйти в глубокую депрессию.



либо ты сама неосознанно стремишься быть одинокой.
Вероятно. Но дело не в том, что я всех избегаю... оно не совсем так. Я боюсь заговорить первая. А кто будет заговаривать со мной? какова вероятность, что кто-то подойдет сам и заговорит? А даже если и подойдет... какова вероятность, что мы найдем хотя бы одну общую тему. Вот здесь мы общаемся... почему? да потому как я тут могу пожаловаться на жизнь и не строить из себя хоть сколь-нибудь позитивного человека. У нас даже есть тема для разговора - почему же я хочу умереть. Ну не буду же я разговаривать об этом с людьми на улицах. В интернете все проще, но друзья по интернету это не то же самое, что друзья в реале.

Mr.Nullus
22.02.2010, 14:17
ого... ну если Вы считаете, что бывают недостойные люди, то почему недостойные они? может, недостойна я? Ну как-бы, под "недостойными людьми" следует понимать:"Люди недостойные твоего общения, согласно твоей же субъективной оценке"


Но дело не в том, что я всех избегаю... оно не совсем так. Я боюсь заговорить первая. А кто будет заговаривать со мной? какова вероятность, что кто-то подойдет сам и заговорит? Так. Значит все-таки ты хочешь сближаться с людьми, но боишься. Хоть что-то точно выяснили. Но страх этот ничем неоправдан, согласись? Если у тебя не получится с первого раза нащупать с человеком общий язык, общие интересы, он тебя не съест и на посмешище ни перед кем не выставит. Никто не будет тыкать в тебя пальцем, как в сумасшедшую, потому что это нормально и бывает со всеми.
Человек-это не злобный хищный инопланетянин, и выход на контакт с ним ничем не грозит. В самом худшем случае, просто ничего не получиться, все будет попрежнему и можно будет попробовать выйти на контакт с другим человеком.


Вот здесь мы общаемся... почему? да потому как я тут могу пожаловаться на жизнь и не строить из себя хоть сколь-нибудь позитивного человека. У нас даже есть тема для разговора - почему же я хочу умереть.
Это как кружки по интересам. Я полностью согласен, что на тему самоубийства в реальной жизни распространяться не стоит. Но заметь, что даже здесь говорят не только об одной лишь смерти. Я больше чем уверен, что и ты не об одной лишь смерти думаешь 24 часа в сутки. А позитивного человека из себя строить вовсе не нужно. Зачем прикладывать никому не нужные лишние усилия?
Как вариант: найди себе людей/человека в реальной жизни такого же депрессивного как и ты. Или наоборот найди позитивного, понимающего, сочуствующего и грейся его теплом...

inv
22.02.2010, 14:38
а у Вас самого это получается? Греться теплом, общаться, жить, быть счастливым в Вашем понимании этого слова...

Mr.Nullus
22.02.2010, 15:04
Ну во первых меня можно и на ты. Что-то мне подсказывает что я ненамного старше. Общаться получается. Честно говоря я за всю жизнь встречал только два человека с которыми мне было крайне интересно общаться. Первый даже позитивом заряжал.
Ко второму я долго присматривался, и вдруг выяснил, что - он это я только, не страдающей депрессией, и во многом более успешный чем я. А круг интересов, склад характера и даже отдельные моменты в жизни полностью идентичны. Еслиб я захотел, можно было бы познакомиться с его друзьями.
При этом для поиска этих людей я не прикладывал никаких усилий. Вернее вобще не искал. А у тебя вроде бы как стоит цель.
Счастья, ни в моем собственном понимании, ни в общепринятом понимании этого слова у меня никогда не было. Но это не было связано ни с одиночеством, ни с друзьями. А со своей компанией друзей я поссорился по пьяни. И не жалею. Скучные они были.

inv
22.02.2010, 15:25
Ну во первых меня можно и на ты. Что-то мне подсказывает что я ненамного старше. Общаться получается. Честно говоря я за всю жизнь встречал только два человека с которыми мне было крайне интересно общаться. Первый даже позитивом заряжал.
Ко второму я долго присматривался, и вдруг выяснил, что - он это я только, не страдающей депрессией, и во многом более успешный чем я. А круг интересов, склад характера и даже отдельные моменты в жизни полностью идентичны. Еслиб я захотел, можно было бы познакомиться с его друзьями.
При этом для поиска этих людей я не прикладывал никаких усилий. Вернее вобще не искал. А у тебя вроде бы как стоит цель.
Счастья, ни в моем собственном понимании, ни в общепринятом понимании этого слова у меня никогда не было. Но это не было связано ни с одиночеством, ни с друзьями. А со своей компанией друзей я поссорился по пьяни. И не жалею. Скучные они были.
Понятно... Будем искать.... но мне кажется, что настоящим другом может стать лишь тот, кто знает тебя, а не одну из твоих сторон.... а это уже сложнее, учитывая суицидальные наклонности. Обычно после этого люди отдаляются, потому что не хотят понимать и принимать... Вот такие нынче "друзья"... потому их у меня и нет...
Мне кажется, тебе повезло, что ты нашел этих двоих. Главное не упуская из вида теперь.

Mr.Nullus
22.02.2010, 20:03
Будем искать.... но мне кажется, что настоящим другом может стать лишь тот, кто знает тебя, а не одну из твоих сторон.... а это уже сложнее, учитывая суицидальные наклонности.
Ну не стоит конечно о многом открыто заявлять(су дело все таки сугубо личное)
но я не думаю, что приятный в общении и понимающий тебя человек, заподозрив что-то там будет от тебя шарахаться как от прокаженной.

inv
22.02.2010, 20:23
Наверное, ты прав... возможно, я слишком многого жду и требую. Ведь одно дело догадки, а другое дело, когда человек знает наверняка... Но, знаешь, я все же не хочу недодруга... не хочу жить наполовину... это как и неудавшаяся попытка суицида... кажется глупым и бессмысленным жестом.

Mr.Nullus
22.02.2010, 20:28
Но ведь если у тебя будут друзья то умирать ты не захочешь. Получается и скрывать тебе тогда тоже нечего будет.

inv
22.02.2010, 20:34
кто сказал, что не захочу? я же говорила, что для счастья всегда чего-то не хватает.. я просто пока еще точно не поняла что помимо одиночества мешает мне жить...

мартиция
24.02.2010, 05:36
Красивые стихи.Быть собой настоящей в жизни почти невозможно мы все носим маски что бы жизнь была проще трудно объяснить какая ты проще выглядеть как все....

inv
24.02.2010, 08:59
Красивые стихи.Быть собой настоящей в жизни почти невозможно мы все носим маски что бы жизнь была проще трудно объяснить какая ты проще выглядеть как все....

В том-то и дело, что "почти". Возможность-то все же есть... И пусть все сочтут меня сумасшедшей, но я не хочу быть как все, не хочу скрываться за серостью толпы... Но и найти сил быть собой не могу...

dotosh
24.02.2010, 09:28
Мудрые слова!
Эх, кто-нибудь раньше вдолбил бы в мою глупую голову это!:(
Бесполезно.Пока не испытаешь "на собственной шкуре", не поймешь.Впрочем,даже испытав на "собственной шкуре" понимания не достигнешь.Возможно,это допинг для поэтов и прочих творческих личностей,а остальным "не можешь срать,не мучай попу". Грубовато, зато про сути верно.

dotosh
24.02.2010, 12:01
Для окружающих, естественно) я очень вспыльчивый человек, общаться со мной тяжело. Я бы сама с собой точно не стала общаться)


Вернемся к нашим баранам (то бишь друзьям). Звучит, конечно, так себе, но никаких потенциальных друзей я обидеть не хочу, равно как и чувств других людей задевать не собираюсь... Итак, о чем это я?
Возможно, я просто не нашла единомышленников.
Сомневаюсь, что друзья и единомышленники это одно и тоже.Впрочем, я всегда во всем сомневаюсь.(Вспомнилось:"Сомнения иссушают душу".Опять эта душа,даже в засушенном виде не дает покоя.Хочу быть роботом!)

inv
24.02.2010, 12:18
Сомневаюсь, что друзья и единомышленники это одно и тоже.Впрочем, я всегда во всем сомневаюсь.(Вспомнилось:"Сомнения иссушают душу".Опять эта душа,даже в засушенном виде не дает покоя.Хочу быть роботом!)
не одно и то же, но люди, которые тебя не понимают не могут стать твоими друзьями. А вот быть роботом... проще, но зачем?

Mr.Nullus
24.02.2010, 13:57
Хочу быть роботом! +1
Как говаривал незабвенный Агент Смит: "В этом куске мяса отвратительно находится и даже мыслить противно"

inv
24.02.2010, 14:15
+1
Как говаривал незабвенный Агент Смит: "В этом куске мяса отвратительно находится и даже мыслить противно"
а чем же в куске железа лучше?

Mr.Nullus
24.02.2010, 14:33
а чем же в куске железа лучше? Да всем. Ну во первых "железо" это утрированное понятие. Синтетическому или полусинтетическому(киборгу) организму необязательно необходимо присутствие металла. Или пластика. Или чего бы то там нибыло.
Теперь конкретно чем лучше : 1) Во первых тотальный контроль над всеми системами организма. Нервная система, кровеносная(если она есть конечно), обмен веществ - ничего в них не произойдет без ведома и против воли. В том числе и старения, и все возможных болезней.(Разве что зараженное вирусом ПО одолеет)
Жизнеспособность почти ничем не ограничена кагбэ.

2) Абсолютный контроль над разумом, не зависящем от хрупкого мозга, баланса гормонов в нем и разнообразнейших неприятных чувств и переживаний всех сортов и оттенков.

3) Свобода от несовершенства восприятия окружающего мира, из-за слабых человеческих глаз, ушей, осязания.

4) Неограниченные почти ничем средства коммуникации с другими подобными организмами и техникой.

5) Свобода от потребности в еде и сне.
6) Безграничный простор для самосовершенствования
7) Призрачная возможность не зависеть от социума.
8) Человек - тупиковая ветвь эволюции.
Это только первое что приходит на ум. Вобщем, неограниченная свобода- вот чем лучше.

inv
24.02.2010, 15:03
Да всем. Ну во первых "железо" это утрированное понятие. Синтетическому или полусинтетическому(киборгу) организму необязательно необходимо присутствие металла. Или пластика. Или чего бы то там нибыло.
Теперь конкретно чем лучше : 1) Во первых тотальный контроль над всеми системами организма. Нервная система, кровеносная(если она есть конечно), обмен веществ - ничего в них не произойдет без ведома и против воли. В том числе и старения, и все возможных болезней.(Разве что зараженное вирусом ПО одолеет)
Жизнеспособность почти ничем не ограничена кагбэ.

2) Абсолютный контроль над разумом, не зависящем от хрупкого мозга, баланса гормонов в нем и разнообразнейших неприятных чувств и переживаний всех сортов и оттенков.

3) Свобода от несовершенства восприятия окружающего мира, из-за слабых человеческих глаз, ушей, осязания.

4) Неограниченные почти ничем средства коммуникации с другими подобными организмами и техникой.

5) Свобода от потребности в еде и сне.
6) Безграничный простор для самосовершенствования
7) Призрачная возможность не зависеть от социума.
8) Человек - тупиковая ветвь эволюции.
Это только первое что приходит на ум. Вобщем, неограниченная свобода- вот чем лучше.
1. даже самые совершенные системы искусственного интеллекта имеют свои недостатки. Никакая сколь-нибудь сложная система не может быть создана без ошибок.
2. могут возникнуть конфликты различных процессов - аналог нашим депрессиям, переживаниям и т.д.
3. опять-таки возникает вопрос многозадачности, ежели все необходимо контролировать. сколько ж оперативы понадобится?
4. абсолютного контроля не бывает в принципе. Все это хорошо лишь в теории.
5. Способы обучения систем искусственного интеллекта так же не могут быть совершенными. + какой объем памяти необходим, чтобы запомнить хоть половину того, что хранится у человека в долгосрочной памяти?
6. "затирание" данных, проблема с адрессацией. Наложение одних данных на другие.
7. отсутствие личности как таковой. Это вообще жизнь?
8. насчет средств коммуникации... Еще как ограничены. Вот представьте себе информационное пространство, где мы смогли бы общаться пусть даже посредством тех же радиоволн. Частота ограничена - раз. Каждому организму выделить свою частоту не удастся. Получится смешение сигналов. Разве что вспомнить о телефонных аппаратах и позаимствовать схему у них... но что это? да и зачем? Связь организовывать посредством какого-то глобального идентификатора? и сколько ненужной информации придется хранить? Как быстро получится доставать нужную информацию в нужный момент? Поиск заумет очень много времени... можно искать по отсортированной информации, но тогда встает вопрос сортировки ее... Как правило методы сортировки долгие и трудоемкие.

Mr.Nullus
24.02.2010, 16:03
1. даже самые совершенные системы искусственного интеллекта имеют свои недостатки. Никакая сколь-нибудь сложная система не может быть создана без ошибок. Согласен. В любой рукотворной системе могут быть ошибки.
Но с естественными системами проблем нисколько не меньше.
Но дело еще в том, что необязательно создавать искусственный разум и организм с самого нуля, можно использовать наработки матушки-природы, изменив днк и расширив возможности организма при помощи имплантантов и нанотехнологий. Более того можно изготовить искусственную днк, построенную совершенно на других принципах и состоящую из других веществ.(см неуглеродные формы жизни)


2. могут возникнуть конфликты различных процессов - аналог нашим депрессиям, переживаниям и т.д. Это возможно. Но все равно найти им решение будет проще, нежели выйти из депрессии.


3. опять-таки возникает вопрос многозадачности, ежели все необходимо контролировать. сколько ж оперативы понадобится?
Если это и является проблемой, то по крайней мере она разрешима, благодаря геометрической скорости прогресса.


4. абсолютного контроля не бывает в принципе. Все это хорошо лишь в теории. В любом случае будет лучше, чем оставлять на произвол.


+ какой объем памяти необходим, чтобы запомнить хоть половину того, что хранится у человека в долгосрочной памяти? 10*^16степени бит.
Столько информации способен хранить среднестатистический мозг.


6. "затирание" данных, проблема с адрессацией. Наложение одних данных на другие. В мозге тоже происходит затирание данных и потеря информации. Особенно в краткосрочной памяти. Особенно в мозге пожилого человека.


отсутствие личности как таковой. Это вообще жизнь?
под отсутствием личности ты подразумеваешь утрату индивидуальности?...Она происходит в современном обществе и без всяких техно-ухищрений. Это проблема родом уже не из области техники, а из социально-политического строя. Скорее у киборгов больше шансов избавиться от феномена быдла, чем у людей. Хотя конечно это спорный вопрос.
Ты спрашиваешь "это вообще жизнь?" А ты для начала ответь: А что такое вообще жизнь? Не всмысле - у меня функционирует цнс и мозг - значит я живая,
а в широком смысле этого понятия. Почему разумный полу- и полностью синтетический организм ты не считаешь живым?



насчет средств коммуникации... Еще как ограничены. Вот представьте себе информационное пространство, где мы смогли бы общаться пусть даже посредством тех же радиоволн. А представь информационное пространство где общаются звуковыми волнами. Такой канал связи по любому хуже
самого паршивого блютуса. Я вот здесь сижу, стучу желтыми от никотина пальцами по клавиатуре уже несколько минут, а мог бы просто записать на компьютер свои мысли при помощи нейро-интерфейса за пару секунд. У гражданских врачей есть такие аппараты для парализованных пациентов, значит в секретных военных лабораториях уже воплотились в реальность самые заветные мечты фантастов.

dotosh
25.02.2010, 09:10
3) Свобода от несовершенства восприятия окружающего мира, из-за слабых человеческих глаз, ушей, осязания.
5) Свобода от потребности в еде и сне.
Это только первое что приходит на ум. Вобщем, неограниченная свобода- вот чем лучше.
Вообще то я имел в виду свободу от принятия решений.Робот не мается дурью,а действует согласно заложенной в него программе и цели сам не выбирает.Вся ответственность на разработчиках.У Азимова неплохо разработана тема роботов.
Особенно прикольно было читать, как они(роботы) "жалеют" людей (у нас есть цель и смысл существования - забота о людях, а у людей этого нет).
Знаменитые 3 закона робототехники, как бы заповеди:
1. Робот не может причинить человеческому существу вред или своим бездействием допустить, чтобы человеческому существу был нанесен вред.
2. Робот должен выполнять все приказы(команды) человеческого существа в случае,если это не противоречит Закону 1.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в случае,если это не противоречит 1 или 2. (Аналог ИС).
Причем все эти законы "прошиты" в позитронном мозгу в виде жестких установок.
Красота!!!

Mr.Nullus
25.02.2010, 23:03
Ну про законы роботехники я конечно слышал, но я вижу будущее не как совместное существование людей и разумных машин и не как их противостояние, просто как слияние в один новый вид. ИМХО конечно...

dotosh
26.02.2010, 10:07
Ну про законы роботехники я конечно слышал, но я вижу будущее не как совместное существование людей и разумных машин и не как их противостояние, просто как слияние в один новый вид. ИМХО конечно...
Как раз недавно на тему выбора будущего направления развития цивилизации прочитал книгу С.Лема "Осмотр на месте".Получил массу удовольствия. Что мне нравится в Леме так это умение "обсосать" проблему со всех сторон.(С религиозной,философской и т.п. точек зрения).Правда продираться через некоторые куски тяжеловато, но тем и хороша книга, что можно трудные для восприятия места запросто пропустить.
А мыслимые направления могут быть таковы:
1.Генная инженерия(коррекция ДНК).
2.От частичной замены органов на искусственнные трансплантанты до полного переселения в искусственное тело.(андроиды)
3. Совместное существование людей и разумных машин.
4. То,к чему пришла цивилизация у Лема(нанотехнологии и нанороботы,которые тучами летают в воздухе подобно микробам и поддерживают так называемая этикосферу(среду обитания более дружественную к человеку,чем существующая).
Например,заповедь "никто не может заболеть" привела к уничтожению этикосферой всех болезнетворных микроорганизмов.Заповедь "ни одно тело не может двигаться слишком резко" привела к тому,что если выброситься с небоскреба, то ты плавно опустишься на землю.При этом свобода личности неприкосновенна,а это значит, что нанороботы не должны вносить никаких изменений в человеческий организм.И наконец исполнение желаний.("По вере вашей да будет Вам").Если ты веришь в духов, то они тебе предоставят духов,"зная" особенности твоей психики.

riogo
28.02.2010, 00:50
В этой теме обсуждается проблема а не стихи, стихи обсуждаются в теме http://www.suicide-forum.com/showthread.php?t=2076
КТО ТУТ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬ СТИХИ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ СРАЗУ БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ