PDA

Просмотр полной версии : A long, long ago in a galaxy far away...



darkzavulon
08.12.2009, 01:19
Давно я здесь не появлялся.
Начать следует с фразы, достойной капитана Очевидность. I'm still alive.
Прошел почти год со времени моего последнего письма в этот форум. Спросить себя - что же изменилось?
Да, по сути, ничего. Хотя нет, можно сказать, что некоторые перемены в жизни произошли.
Пожалуй, стоит вспомнить, как все начиналось. Перечитав свои старые темы я удивляюсь... они и правда были полны жизни, каждое слово дышит желанием сражаться и идти вперед. Пожалуй следует пересказать все в ином свете. Да и зачем заставлять кого-то копаться в глубинах форума. Проще читать все в одном месте, не так ли?
Присказка.
Сказка будет впереди.

Episode One, Scene one.
На свет рождается человек. Человек, возможно, желающий счастья - всего как оно есть, хотя и не осознающий этого.
Человек, который никогда особо не интересовался - а где же мой отец. Человек, любящий свою бабушку и мать. Хотя, порой, ненавидящий авторитарную и не признающую ничьих мнений главу семьи - бабушку. Впрочем, кто из нас не бесился из-за того, что ему говорят "как правильно" родители.
Человек, никогда не любивший шумных игр и спортивных забав. Никогда не ходивший ни в какие секции. Да и зачем? Ему было и так вполне комфортно.

А после, в первую неделю школьной жизни подхвативший грипп и проболевший всю зиму. Изоляция от социума не доводит до добра, любой психолог подтвердил бы. Но человек не знал этого, как и не знал, что ждет его в будущем. Он просто играл в свои игрушки и радовался, что не надо идти никуда по холоду и снегу.

Episode One, Scene Two.

Но вечно изолировать никого никогда не получается. А жаль, было бы интересно понаблюдать за человеком, выросшем вне социума.
Первый удар жизни - казалось бы мелочь, детская шалость, отобранные учебники и тетради, перебрасываемые по классу. Сверхпопулярная детская игра "попробуй отними". Этот еще совсем ребенок был шокирован тем, что такое вообще может произойти.
И мгновенно заработал нервный срыв. Но он не знал, что такое нервный срыв. Просто поднялась температура, начался насморк, кашель. Не оставили без внимания это и родители. Для него начались дни... дни поликлиник и врачей, пахнущих странным, особенным - больничным запахом.
Дни родителей, недоумевающих - чего же он болеет. Различные таблетки. Хотя, впрочем, не страшно. Детский организм умеет совладать с лекарствами, которые в него вливают.

Но возвращаться в школу этот человек не хотел. Он уже давно прослыл там "больным" и "плаксой". Он понимал это - интуитивно.
Но, вариантов мало. Итак, после долгих дней домашнего обучения, прерываемого лишь поездками в поликлинику - он вернулся в класс. В конце учебного года - уже выражались мнения о необходимости отчисления этого "ученика", который и был то на занятиях два раза.
Но этот ученик пришел и сдал все экзамены на пять. Решено - не трогать. Пускай ходит как ходит, успеваемость не страдает от него - и ладно. Разные дети бывают.

А этот человек рос. И не понимал, почему бабушка продолжает завязывать ему шнурки? Почему он не окружен компанией, как все другие дети? По-че-му?
На этот вопрос некому было ответить. Он еще не знал, что ответ придет. Но придет через боль и многими годами позже.

А тем временем семья решила переезжать. Нет, не в другой город. Всего лишь в другой район.
Он ждал. Он мечтал, что в новой школе его будут окружать друзья. Что он наконец сможет радоваться и смеяться с другими детьми.
Стоит добавить еще одну вещь, о которой ему не было известно. Ветер перемен - ураган, шторм, тайфун. Он приносит лишь новую боль и унижение.

Дальнейшее происходившее с ним было как в кошмарном сне. Нечеткие размытые очертания и ужас - неясно откуда он исходит, но он - самое четкое и ясное в этих неясных сливающихся деталях.

Он вспоминал. Вспоминал все, что было с ним в тот ужасающий год. Избиения и регулярные насмешки. Родители, регулярно приходящие в школу. Бабушка, которая сидела и ждала его часами в холле. И непрерывное чувство надежды. Кошмар закончится, знал он. Нужно лишь бороться.

Он помнил это. Через год его перевели в другую школу, на другом конце города. Подальше от старых "друзей". Ах да, простим рассказчику его глупость. Все эти годы этот мальчик учился на "отлично". Неясно, как ему это удавалось.
Отличная учеба закончилась в 8ом классе. Это, пожалуй, было самое счастливое воспоминание - у него появилось несколько друзей, им было хорошо вместе.
Тогда же к нему пришла любовь. Нет, не взаимная. Хотя, этот человек и не знал толком. Он никогда не обменивался с предметом своего обожания более чем парой фраз. Он пытался, но не мог.

Кроме того, он начал подрабатывать. Фриланс-копирайтер - неплохая профессия. Он мог похвастать собственно заработанными $300 за полтора месяца. Впечатляюще для его возраста.

Но, все изменилось.
Его семья неожиданно решила, что жизнь для них в столице будет лучше. Впрочем он согласился. Он все еще считал, что великие перемены приводят к счастью.

Трое суток в поезде и вот они в столице. И тут...

Episode Two, Scene One: beginning of the end.

Его поглотил мир онлайн игр. Он находил там все, чего не хватало ему в жизни все прошедшие годы. Свободный доступ к интернету позволял ему играть столько, сколько он хотел.
А родители были рады. Они всегда считали, что их сын должен находиться дома, около них.
А после он пошел в школу. И понял, что не уживется. В среде коренных москвичей сложно ужиться приезжему.

Тем более, если приезжий "странный какой-то". Он смог побить рекорд по превращению в изгоя - два(три? возможно и три.) месяца. Его не ненавидели, его скорее презирали. За длинные, а порой не очень чистые волосы, за его замкнутость, за то, что он посмел ввязаться в спор в сети с негласной "главой".

Вскоре он остался один. У него был... была одна подруга. Но он все прекрасно видел. Она была похожа на него - не имела в классе никого из близких знакомых и друзей.
Ей хватало друзей из старой школы. Он понимал, что раздражает ее порой. Но она все же не отвернулась от него.

Он искал все, чего не мог найти в реальности - в виртуальной жизни. Его персонаж мужал и рос, его позиции укреплялись в онлайн-сообществе.
Несколько недель он общался на одном из форумов. Форумов, для отчаявшихся, для ищущих выход. Для попавших в тупик. Он уже относил себя к ним.
Но после форум закрыли. Три человека - вот все, что осталось. Нет, не осталось. Он сам был виноват в том, что они перестали с ним общаться.

А после - был тяжелый год. Год Великого Окончания Школы. Он уже не ждал, что в университете что-либо изменится. Он, наконец, понял ту истину, которую должен был понять много лет назад. Перемены не сулят ничего хорошего. Все повторяется, нужно разорвать круг - или ждать того же самого.
К его размышлениям добавились еще и скрытые страхи - не сдам. Не поступлю. Не смогу.

Сдал. Непонятно, как он смог - ведь подготовка была... на среднем уровне. У него просто уже не хватало сил ни на что.

И поступил. Поступил в один из "престижных" вузов.

И все началось сначала. Как и ожидалось. Нет, изгоев в студенческом обществе уже не существует. Существуют такие люди... "да я и не общался с ним почти. Так, иногда вместе с докладом выступали".
А самое главное - он понял. Понял все. Он устал. Устал существовать. Усталость переполняла его и не давала шансов на успешное выполнение огромного количества заданий.
А еще он понял - социофобия. Диагноз сотен людей - настиг и его.
Он понял это не сразу. Лишь когда начал замечать, что не может звонить по телефону - теряется. Не смог он позвонить и бывшему лучшему другу, оставшемуся в далеком сибирском городе.
Не смог позвонить или хотя бы написать своей первой "любви". Хотя она была гораздо ближе - приехала учиться в столицу. Доходило до глупого - он начинал паниковать при выходе к доске - и получал плохие результаты.

И он больше не находил утешения в онлайн играх. Они оставили его - желание играть испарилось.
Апатия. Страх перед отчислением - ведь он в рядах худших. Нет, не самый. Но в рядах. Усталость помноженная на страх общения дала потрясающие результаты. Он твердо понимал - сессия будет для него суровым испытанием. И не факт, что он справится
Его начали считать слегка странным. Нет, конечно, от него не отвернулись все. У него были те, кого он мог называть "друзья".
Он правда очень устал. Устал жить в однокомнатной квартире с семьей из трех человек. Устал от того, что ему продолжают диктовать, что делать. Устал от того, что он не может преодолеть себя и начать нормально учиться.
Устал от того, что целыми днями оставался за экраном монитора - пожалуй привычка. Кроме того, куда ему идти. Некуда...



История этого человека еще не дописана. Конец становится все более и более очевидным. Но его держит ужас. Ужас, который пока перевешивает усталость.
Он уже давно не боится смерти - физического ухода из жизни. И боли - к любой боли можно привыкнуть.
Он даже не особенно боится выжить - если он при этом сойдет с ума или останется в коме.
Он боится за родителей. Родителей, которые много для него сделали. Родителей, которые любили его. Каждый раз, когда мать улыбается ему и говорит, что любит - он ощущает сильную боль. Он знает, что его мать не переживет такой утраты. Он способен оценивать и анализировать. Его уход из жизни родители бы возможно пережили. Но уход по собственной воле. Они будут тонуть в чувстве собственной вины. Они будут погружаться в глубину отчаянья. Будут пытаться бороться и чувствовать, как волнами накатывает усталость. А потом. Он не желал никому тех ощущений, что переживал сам. Тем более любящим и любимым людям.
Но усталость с каждым днем прибавляла к себе малую толику. Он знал, что чаша весов дрожит в равновесии. Она способна дрогнуть и опрокинуться.
А после уже начнется лишь подготовка. Безумная подготовка к последнему шагу в пропасть. Он не любит спонтанных вещей. Он должен знать, что все пойдет, как задумано. Для него уже не будет родителей и учебы - все растворится в поглотившей его тьме.

To be continued. To be, or not to be? Who knows.

darkzavulon
08.12.2009, 01:20
Много букафф. Очень много. И не освещено еще больше.
Это не мольба о помощи и не записка умирающего. Это... биография? да, она самая.
Не в самом подходящем месте. Не в самое удачное время. Но... Человек - стадная тварь. Ему надо жаловаться и плакаться кому-нибудь в жилетку. И еще он считает, что его история жизни достойна быть запечатлена и прочтена кем-то.

Я - не исключение. Ненависть и отвращение к себе становится все сильнее, а буквы не способны передать гамму чувств и ощущений. Но - это все уже написано. А написанное пером...

Что же, за сим следует закончить скучнейшее повествование.

P.S. Я подсознательно жду ответов. В любой форме - грубых, обвиняющих, подбадривающих. Хоть и не хочу этого признавать сознательно.
Только не надо писать о том, что " все будет хорошо"
"Великий Гэтсби", ака lossofsoul.com уже рассказал мне об этом.
Спасибо вам всем.

Римма
08.12.2009, 02:26
Написано очень хорошим слогом.
И эта история, как история многих здесь, мне близка и понятна.

Что могу сказать... В целом я тебя понимаю. И подозреваю, что в такой ситуации оказываются многие. Ты молодец, что еще умудряешься учиться.
Ну, как вариант - а на заочку есть смысл перевестись? Работать и учиться себе по-тихой, не особо общаясь в реале с людьми. Попробовать уехать самому в другой город - потянешь? Не ждать перемен (исходящих от кого-то стороннего и сулящих несчастья), а самому вершить их?

Что еще могу сказать... подростки жестоки. Более взрослые люди более вежливы, и всего лишь. Да ты и сам это знаешь. Но мне кажется, это у тебя такая затянувшаяся "черная полоса".
Мне лично всегда больше импонировали "люди, не такие, как все". Они намного интереснее "обычных стандартных людей со стандартными интересами".

О социуме и коллективе. Я тоже вот никогда не любила дискотеки, клубы там и прочую хрень (на рок-концертах пару раз была). Да и сейчас меня туда не затащишь. Не вижу смысла. Застолья по праздникам коллективные тоже не люблю. Но новогодние посиделки в ресторане не иду из-за особенностей питания...и просто потому что не хочу. Эти лица я так вижу 6-7 дней в неделю. Все: "Нельзя отрываться от коллектива!")) А мне по барабану. Я делаю так, как Я хочу. Как считаю нужным для себя.

Так что некая оторванность от социума вовсе не смертельна, мне кажется. Есть работа, где коллектив вообще не играет особой роли.

А тебе... мож, чуть больше самостоятельности, что ли? Пожить отдельно от родителей, не вестись на их предложения переехать, жить самому и как тебе хочется. Это в идеале.

♣♣♣
08.12.2009, 08:52
Устал жить в однокомнатной квартире с семьей из трех человек. Устал от того, что ему продолжают диктовать, что делать. Устал от того, что он не может преодолеть себя и начать нормально учиться.
вот это действительно - ПИСЕЦ. я сам так жил 16 лет. жить одному в отдельной квартире - не решает проблем, источник которых в детстве, но приносит некоторое реальное облегчение.
а что до учебы, ты учишься на платом? может перевестись в менее "престижный" ВУЗ или на др. факультет, где меньше проблем? я учился в "престижном" ВУЗе, но особых проблем не было, везде одно и тоже раздолбайства, что среди преподов, что среди студентов.

Логан
10.12.2009, 01:59
Ты считаешь будто все твои беды зависят от всех вокруг, тебя взяли, отправили, послали, сделали для тебя, как будто не твоя жизнь, ты в ней ничего не решаешь. Сделай что то сам, измени что не нравится. Да, и если ты заранее уже опускаешь руки то какого результата ожидать?